по обвинению Моллатачева



Дело № 1-263/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» июля 2011 год                                                                               г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого ФИО1,

его защитника: адвоката Колесниковой Е.Н., представившей удостоверение № 1080 и ордер № 19134 от 27 июня 2011 года,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, проживающего так же <адрес>, ранее судимого 09 декабря 2003 года Ворошиловским районным судом г.Волгограда по п.п. «б, д» ч.2 ст.131 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден 09 сентября 2006 года по сроку отбытия наказания; 17 июля 2007 года Ворошиловским районным судом г.Волгограда по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден 24 июля 2009 года по сроку отбытия наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.131, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил изнасилование ФИО6 с применением насилия и с угрозой его применения, соединенное с угрозой убийством, а так же разбой - нападение в целях хищения ее имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 05 на 06 марта 2011 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО1 совместно с малознакомой для него ФИО6 шли по <адрес> посёлка <адрес>, где, рядом с домом у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на изнасилование ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО1, удерживая насильно ФИО6 руками, привёл последнюю на участок южного склона оврага, положенного в 230 метрах в северо-западном направлении от <адрес> посёлка <адрес>, где с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, используя своё физическое превосходство, нанёс ейне менее двенадцати ударов кулаками и рукоятью находившегося при нём газового пистолета «PERFEKTA» модели «FBI 8000 (G5)» калибра 8 мм в область лица, туловища и верхних конечностей, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде ссадины в лобной области справа, ссадины в щечной области справа, не менее 8-12 ссадин в поясничной области с обеих сторон, кровоподтёка в области нижнего века справа и по ладонной поверхности левой кисти, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. ФИО6, в ответ на преступные действия ФИО1, обороняясь, нанесла последнему не менее 6 ударов руками, сжатыми в кулаки в область лица, причинив телесные повреждения в виде 5 ссадин в левой височной области и кровоподтёка в левой скуловой области, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. Далее, ФИО1 с целью окончательного подавления воли потерпевшей к сопротивлению, демонстрируя ФИО6 находившийся при нём газовый пистолет «PERFEKTA» модели «FBI 8000 (G5)» калибра 8 мм, и готовность его применить при необходимости, высказал угрозы убийством последней. На что ФИО6, восприняв высказанные в её адрес ФИО1 угрозы убийством реально, опасаясь за свою жизнь, прекратила оказывать активное сопротивление последнему. После этого, ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью удовлетворения своей сексуальной потребности, путем введения полового члена без презерватива во влагалище потерпевшей, совершил с ней насильственное половое сношение.

Он же, в ночь с 05 на 06 марта 2011 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь у склона оврага, расположенного рядом с домом по <адрес> посёлка <адрес>, после совершения изнасилования ФИО6, не остановившись на достигнутом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел на разбойное нападение в целях хищение имущества потерпевшей, угрожая последней применением находившегося при нём газового пистолета «PERFEKTA» модели «FBI 8000 (G5)» калибра 8 мм, используемого в качестве оружия, высказал в её адрес угрозу убийством. На что ФИО6, восприняв высказанные в её адрес ФИО1 угрозы убийством реально, опасаясь за свою жизнь, не стала оказывать сопротивление последнему. После того, как воля потерпевшей была окончательно сломлена, ФИО1 открыто похитил у ФИО6 принадлежащие ей денежные средства в размере 200 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в изнасиловании ФИО6 признал полностью, в совершении разбоя не признал и от дачи показаний отказался.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 07 марта 2011 года, в присутствии защитника, показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.130-138), ФИО1 показал, что с самого детства его называют по имени «Олег», в связи с чем он при знакомстве и в общении с людьми называется данным именем. Примерно в октябре 2010 года он познакомился с девушкой по имени Любовь, фамилию и отчество которой он не помнит, которая проживает в посёлке <адрес>. В ночь с 05 на 06 марта 2011 года, он находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал в посёлок <адрес>, чтобы встретиться с ней. Пообщавшись некоторое время, он попросил ее проводить его, так как плохо ориентировался на местности. Двигаясь по одной из улиц, он демонстрировал девушке находящийся при нём газовый пистолет, который находился в исправном состоянии с патронами. Проходя мимо оврага, расположенного в посёлке <адрес>, он насильно, удерживая за руку, затащил девушку в указанный овраг, чтобы совершить с ней насильственный половой акт. После чего, спросил у нее, не желает ли она вступить с ним в интимную близость. На что Любовь ему ответила отказом и попросила её отпустить. Он ещё раз предложил Любе вступить с ним в половую связь и попытался её обнять, на что она нанесла ему два удара по лицу своими ладонями. От этих ударов у него на лице образовались гематомы под левым глазом. Он разозлился на отказ Любы, и желая сломить её волю к сопротивлению и вступить с ней в половой контакт, нанес ей один удар с силой в область лица, от которого Люба упала на землю. После этого, с целью удовлетворения своего сексуального желания, он руками залез Любе под кофту, трогая её грудь, на что Люба просила этого не делать. Далее, он, сидя на корточках рядом с лежащей на спине потерпевшей попытался снять с нее брюки, на что она сначала сопротивлялась, говоря, что не хочет вступать с ним в половую связь, тем более в овраге, а затем сказала, что сама снимет с себя одежду. Примерно в 01-00 час 06 марта 2011 года, находясь на склоне указанного оврага в посёлке <адрес>, Люба спустила свои брюки и трусы немного ниже колен и вновь сама легла на спину на примятый камыш и снег. Он в это время расстегнул брюки, спустил трусы, после чего ввёл свой эрегированный половой член ей во влагалище и совершил, без использования презерватива, половой акт. После этого они оделись и вышли из на асфальтированную дорогу, где он сказал Любе о том, чтобы она никому о случившемся не рассказывала. После этого он спросил у нее денег на проезд, на что она сама передала ему 150 рублей. После этого он направился в <адрес>, чтобы оттуда добраться до дома, а Люба пошла в противоположную сторону от него. 06 марта 2011 года примерно в 04-00 часа он пришел к себе домой по адресу <адрес>. На нём в этот день было одето: куртка из черного кожзаменителя черного цвета, брюки их джинсовой ткани темно - синего цвета, туфли черного цвета, свитер. После того, как он пришел к себе домой он переоделся, и повесил одежду в своем гараже на вешалке в шкафу, а газовый пистолет, который всё это время был при нем, также оставил в шкафу на верхней полке.

От дачи показаний, обвиняемый ФИО1, в соответствии со ст.51 Конституции РФ, отказался, свою вину в предъявленном обвинении не признал.

Однако, несмотря на непризнание своей вины ФИО1 в части, она в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что 05 марта 2011 года, примерно в 22 часа 20 минут, она вместе со своей подружкой Чёрненькой Анной находились в кафе, расположенном в посёлке <адрес>. В этот вечер ей несколько раз звонил парень по имени «Олег», с которым она познакомилась примерно в ноябре 2010 года посредством мобильного сайта знакомства, и говорил о том, что хочет приехать. По его голосу она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, чего он и сам не скрывал в разговоре с ней. Указала, что под именем «Олег» ей представился ФИО1 Подъехав к кафе, он снова ей позвонил и когда она вышла, увидела, что тот ругается с шофером, которому не доплатил за проезд. Она предложила ФИО1 пройти с ней, посидеть в кафе, на что он отказался. Тогда она сказала, что бы он поехал домой, так как была недовольна его визитом. ФИО1 в свою очередь предложил им пойти к ней домой, на что она категорически отказалась. После этого он сказал, что поедет домой, и попросил его проводить, так как он плохо ориентировался на местности, на что она согласилась. После чего они пошли пешком в сторону посёлка <адрес>. По пути следования он ей сказал, что у него есть пистолет и показал его. Указанный пистолет был из металла, какого цвета она не рассмотрела, размером примерно 15-20 см. Как он называется, является ли он боевым огнестрельным оружием, она не знает, так как в этих вопросах не разбирается. Она спросила у ФИО1, настоящий ли пистолет, то есть можно ли из него стрелять. На что он ответил утвердительно и показал ей магазин, в котором находилось два патрона. Примерно в 23 часа 50 минут, когда они отошли от кафе на расстояние примерно 400-500 метров по направлению к поселку Горьковскому, находясь возле моста, расположенного на <адрес>, возле оврага, ФИО1 резко, без каких-либо причин схватил её за левый рукав одетой на ней куртки, и потянув к оврагу, с силой оттолкнул её от себя, в результате чего она потеряла равновесие и упала на склоне оврага, при этом находясь в положении лежа, скатилась на несколько метров вниз, к месту, где находились сухие камыши. Каких-либо предпосылок указанного неадекватного агрессивного поведения ФИО1 не было, так как во время того, как они шли, каких-либо ссор и конфликтов между ними не было. После того, как она несколько метров скатилась по склону оврага вниз и располагалась в положении лежа на спине, на земле, покрытой снегом, к ней тут же подошёл ФИО1 и, присев рядом с ней, стал прижимать её в области груди своей ладонью к земле, чтобы она не поднялась. После чего в грубой форме сказал, чтобы она раздевалась, так как он хочет совершить с ней половой акт, иначе он её изобьёт. Угрозы она восприняла реально, так как испугалась его поведения, но ответила, что вступать с ним в половой акт не хочет и не будет, а также попросила её отпустить. Молллатачев вновь сказал, чтобы она разделась, иначе он её изобьёт и всё равно совершит с ней половой акт, на что она начала кричать и звать на помощь. Однако на её крики о помощи никто не отозвался. После чего, он с силой закрыл ей рот своей ладонью, пояснив, чтобы она прекратила кричать и звать на помощь, иначе он сильно её изобьёт. Она начала оказывать ФИО1 активное физическое сопротивление, а именно, находясь в положении лежа на спине, на земле, она стала отталкивать его от себя, пальцами давила ему в глаза, а затем кулаком правой руки, начала наносить удары по лицу. Всего ФИО1 она нанесла не менее 5-6 ударов с силой только правой рукой, поскольку левую руку он ей держал. При этом она продолжала звать на помощь и просить его её отпустить. После чего, она с силой рукой схватила ФИО1 в области паха через брюки, для того, чтобы причинить ему ещё большую физическую боль, чтобы он её отпустил. Однако эти действия еще больше его разозлили, и, подавляя её сопротивление, он сказал, что она делает только хуже и что если хочет жить, лучше пусть успокоиться и сама разденется. Данную угрозу она также восприняла реально и испугалась, однако звать на помощь и оказывать сопротивление не перестала. Сразу же после этого, ФИО1 достал пистолет, который он ей до этого демонстрировал и поднёс дуло пистолета к её левому виску и сказал «ты чего жить не хочешь, хватит сопротивляться, а то я тебя убью». На что она очень сильно испугалась и восприняла угрозы убийством реально, так как он в этот момент был очень злым из-за её активного сопротивления и направлял на неё дуло пистолета, тем самым демонстрируя свою готовность произвести выстрел ей в голову. После чего ФИО1, продолжая держать пистолет в правой руке, с силой нанёс ей один удар рукоятью пистолета в область правого глаза, отчего образовался кровоподтёк, и выступила кровь, но сознания она не потеряла. Испугавшись высказанных ей угроз убийством и нанесённого удара, она продолжая оказывать сопротивление ФИО1, пыталась оттолкнуть его, звала на помощь, однако вокруг никого не было. На её сопротивление он ещё больше разозлился и нанес ей кулаком левой руки не менее двух ударов в теменную область головы. После чего он лёг на нее сверху, при этом она располагалась в положении лежа на спине, и своим телом прижал её к земле, в связи с чем оказать физическое сопротивление ему стало сложно. После того, как она отказалась добровольно раздеваться, он пытался раздеть её сам, с силой разворачивая, чтобы снять одежду. Она продолжала звать на помощь и попыталась убежать. Однако, ФИО1, держа её одной рукой за одежду, второй рукой сжатой в кулак с силой нанёс ей не менее 3 ударов по спине, в область правого бока, после которых она почувствовала сильную боль. Затем он, сказав «не рыпайся, а то хуже будет», стащил с нее джинсы и трусы до уровня колен, с силой её перевернул и толкнул от себя, в результате чего она упала на спину. После этого ФИО1 стал сам раздеваться. Она в это время пыталась от него отползти, но он ееудерживал и сам к ней подползал. После того, как «Олег» спустил свои брюки примерно до уровня колен, и после нескольких попыток, постоянно ее удерживая и причиняя физическую боль, лег на неё сверху, ввел ей во влагалище свой половой член, и стал совершать с ней половой акт в естественной форме, который длился примерно 5-7 минут и закончился семяизвержением ей во влагалище. Вступать с ФИО1 в половую связь она не желала, и на протяжении недолгого по времени знакомства, близким другом его не считала и за этот период времени в интимные отношения не вступала. После окончания полового акта, примерно в 00 часов 30 минут уже 06 марта 2011 года они оделись, вылезли из оврага, и ФИО1 ей сказал, чтобы она никому о произошедшем не рассказывала, иначе он её найдёт и убьёт. Угрозу убийством, она восприняла реально, так как очень его боялась. Сразу же после этого, он вновь достал из куртки пистолет и дуло направил ей в область грудной клетки и сказал, чтобы она отдала ему все свои деньги, которые у нее были с собой, иначе он её убьет. Указанную угрозу она так же восприняла реально, так как ФИО1 направлял на нее дуло пистолета, и она сильно испугалась, что он произведёт выстрел и убьёт её. Будучи напуганной прошлыми действиями и демонстрацией пистолета, она вынула из своей сумки одну купюру достоинством 100 рублей и передала её ФИО1. На что он, взяв у неё из рук деньги, сказал, что этого мало, и продолжая направлять на нее дуло пистолета, выхватил из её рук сумку, достал кошелёк и забрал последнюю купюру достоинством 100 рублей. Таким образом, он насильно забрал у неё все находившиеся при ней деньги - 200 рублей, и направился по дороге в сторону поселка Горьковский, а сумку с кошельком оставил на месте, которую она тут же забрала. После произошедшего она направилась к продуктовому киоску, расположенному в посёлке Песчанка, где позвонила со своего мобильного телефона своей подруге Чёрненькой А.П., которой рассказала о случившемся. Примерно через 5-7 минут к киоску, где она находилась одна, вместе с Орлянским Е.В. на автомобиле последнего, приехала Чёрненькая А.П. Она им все рассказала и они втроем на автомобиле ФИО2 направились в отделение милиции поселка Горьковский <адрес>. Заявленные в ходе предварительного следствия исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 200 рублей поддерживает. Кроме того, заявляет исковые требования о взыскании с ФИО1 компенсации причиненного ей морального вреда в размере 100 000 рублей. Настаивает на назначении подсудимому самого сурового наказания.

Свидетель Чёрненькая А.П. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.94-97), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что примерно в 23-00 часа 05 марта 2011 года, когда она и ФИО6 находились в кафе, расположенном в посёлке <адрес>, последняя ей сообщила, что ей несколько минут назад позвонил на мобильный телефон её знакомый парень по имени «Олег». В ходе разговора он ей сообщил, что находится в посёлке <адрес>, в связи с чем, предложил ей встретиться. На что она сказала ФИО6, чтобы она пригласила парня по имени «Олег» в кафе, где они находились, чтобы вместе продолжить отдых. После этого ФИО6 вышла из помещения кафе, как она поняла, чтобы встретиться с парнем по имени «Олег». Она же осталась в помещении кафе, где продолжила отдыхать. Примерно в 23 часа 50 минут ей на её номер мобильного телефона 8-937-533-26-79 со своего номера мобильного телефона 8-937-530-16-40 позвонила ФИО6 При этом, она плакала, и по голосу было понятно, что она чем-то очень напугана. В ходе телефонного разговора ФИО6 ей сообщила, что её знакомый парень по имени «Олег» изнасиловал её, а также похитил у неё денежные средства в размере 200 рублей. Она спросила у ФИО6, где она находится, на что та пояснила, что находится рядом с магазином, расположенном на <адрес> посёлка <адрес>. Она сказала ФИО6, чтобы она оставалась рядом с магазином, и что она скоро приедет. После чего она попросила своего знакомого ФИО2, который находился в кафе вместе с ней доехать до магазина, расположенного на <адрес> посёлка <адрес>, где находилась ФИО6 Вместе с Орлянским Е.В. примерно в 00 часов 20 минут 06 марта 2011 года они доехали до магазина, где встретили ФИО6, на лице у которой, а именно на лбу справа, на правом глазе, на щеке справа, а также на левой кисти имелись кровоподтёки и ссадины. До того, как ФИО6 пошла встречать парня по имени «Олег», у неё каких-либо телесных повреждений на лице и на теле не было. ФИО6 плача, сообщила им, что встретившись с парнем по имени «Олег» рядом с магазином они немного пообщались, и он попросил её проводить его до посёлка <адрес>, чтобы оттуда уехать на такси домой. Когда они шли по дороге, рядом с оврагом, расположенном на <адрес> посёлка <адрес> последний предложил ей вступить с ним в половую связь, на что она отказалась. Тогда парень по имени «Олег» схватил её за левое запястье и потащил ее, сопротивляющуюся, в овраг, достал из кармана пистолет и сказал ей, чтобы она раздевалась. В ответ она начала наносить ладонями ему удары по лицу. Тогда парень по имени «Олег» стал наносить ей удары по лицу, а после направил ствол пистолета ей в голову и сказал, что, если она с ним не вступит в половую связь, он её убьёт. После чего она перестала сопротивляться, так как испугалась высказанных угроз, «Олег» раздел её и совершил с ней против её воли насильственный половой акт в естественной форме. При этом половой акт проходил без презерватива и был окончен семяизвержением ей во влагалище. После чего стал ей угрожать, что если она кому-либо расскажет, он её убьёт. Затем он, угрожая ей пистолетом, отобрал у неё денежные средства в размере 200 рублей, сказав, что деньги ему нужны на проезд до дома, и ушел. После чего она вместе с Орлянским Е.В. отвезли ФИО6 на автомобиле до отдела милиции, расположенный в посёлке <адрес>.

Свидетель Орлянский Е.В. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.221-224), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, судебного заседания показал, что вечером 05 марта 2011 года он отдыхал в кафе, расположенном в посёлке <адрес>, где так же находились его знакомые ФИО6 и Чёрненькая А.П. Примерно в 23 часа 10 минут 05 марта 2011 года ФИО6 вышла из кафе, а Чёрненькая А.П. - осталась. Он подошел к последней и спросил куда направилась ФИО6, на что та ответила, что к ней приехал ее парень по имени «Олег». Сколько времени ФИО6 не было в кафе, он не помнит. После этого 06 марта 2011 года примерно в 00 часов 15 минут к нему обратилась Чёрненькая А.П., которая была чем-то испугана и попросила доехать вместе с ней до магазина, расположенного на <адрес> посёлка <адрес>, где находилась ФИО6 Примерно в 00 часов 20 минут 06 марта 2011 года они доехали до магазина, где встретили ФИО6, по внешнему виду и поведению которой было заметно, что она сильно чем-то испугана. На лице ФИО6, а именно на лбу справа, на правом глазе, на щеке справа, а также на левой кисти имелись телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин, которых у нее до ухода из кафе не было. ФИО6 ему и Чёрненькой А.П. сообщила, что встретившись с парнем по имени «Олег», с которым она ранее была знакома, и пообщавшись, согласилась проводить его до посёлка <адрес>, чтобы оттуда он уехал на таксидомой, так как у него с собой не было денег. Помимо этого «Олег» просил ФИО6 оставить его с ночевкой, на что та ответила отказом. Далее, когда они шли по дороге, рядом с оврагом, расположенном на <адрес>, он предложил ей вступить с ним в половую связь, на что ФИО6 отказалась. После чего парень по имени «Олег» схватил её за левую руку в области запястья и столкнул в овраг, после чего спустился туда сам. В овраге ФИО6 стала сопротивляться попыткам «Олега» совершить с ней половой акт, в связи с чем он достал из кармана пистолет и сказал ей, чтобы она раздевалась. Она начала наносить руками удары ему по лицу, на что он так же начал бить ее в лицо, а потом направил ствол пистолета ей в голову и сказал, что, если она с ним не вступит в половую связь, он её убьёт. После высказанной угрозы убийством ФИО6 перестала сопротивляться, так как испугалась, того, что он её действительно может убить, после чего он раздел её и совершил с ней против её воли насильственный половой акт в естественной форме. Каких-либо подробностей совершенного изнасилования он не знает. Далее, со слов ФИО6 ему стало известно, что «Олег», после совершения насильственного полового акта стал ей угрожать, что если она кому-либо расскажет, то он ее убьёт. Затем он, угрожая ей пистолетом, отобрал у неё денежные средства в размере 200 рублей, сказав, что деньги ему нужны на проезд до дома, и ушел. Далее он вместе с ФИО6 и Чёрненькой А.П. направились в ближайший отдел милиции, расположенный на <адрес>, где сообщили сотрудникам милиции о случившемся.

В судебном заседании исследованы: заявление ФИО6 от 06 марта 2011 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности малознакомого для неё парня по имени «Олег», который в ночь с 05 на 06 марта 2011 года в посёлке <адрес> против её воли совершил с ней насильственный половой акт в естественной форме (т.1 л.д.4); протокол осмотра места происшествия от 06 марта 2011 года, согласно которого осмотрен участок местности, представляющий собой склон оврага, расположенный в 230 метрах в северо-западном направлении от <адрес> посёлка <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты шапка вязаная белого цвета и фрагмента сухого стебля камыша с наложением вещества бурого цвета (т.1 л.д.18-22); протокол проверки показаний на месте от 08 марта 2011 года, согласно которого потерпевшая ФИО6 на месте совершения преступления, на участке местности, представляющим собой склон оврага, расположенном в 230 метрах в северо-западном направлении от <адрес> посёлка <адрес> подтвердила ранее данные свои показания и с использованием манекена человека продемонстрировала, каким образом в ночь с 05 на 06 марта 2011 года парень по имени «Олег», как установлено впоследствии ФИО1, против её воли совершил с ней насильственный половой акт в естественной форме, а также угрожая убийством похитил принадлежащие ей денежные средства в размере 200 рублей (т.1 л.д.201-205); заключение эксперта от 18 апреля 2011 года, согласно которого при судебно-медицинском освидетельствовании ФИО6 обнаружены 1 ссадина в лобной области справа, 1 ссадина в щечной области справа, не менее 8-12 ссадин в поясничной области с обеих сторон; 1 кровоподтек в области нижнего века справа, 1 кровоподтёк по ладонной поверхности левой кисти. Данные повреждения образовались в пределах 1 суток до времени проведения исследования 06 марта 2011 года, от воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, конструктивные особенности травмирующего предмета в повреждениях не отобразились, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Каких-либо повреждений в области половых органов не обнаружено. Целостность девственной плевы у ФИО6 нарушена, установить срок её нарушения не представляется возможным в виду давности события. Маловероятно образование комплекса вышеописанных повреждений как при однократном, так и при неоднократном падении ФИО6 с высоты собственного роста и при ударе о предметы окружающей обстановки (т.1 л.д.86-89); протокол явки с повинной ФИО1, из которого следует, что в ночь с 05 на 06 марта 2011 года, в посёлке <адрес>, он угрожая малознакомой ему девушке по имени Любовь находящимся при нём газовым пистолетом, а также применяя в отношении неё физическую силу, совершил с последней против её воли насильственный половой акт в естественной форме. После чего, она отдала ему находящиеся при ней денежные средства в размере 150 рублей (т.1 л.д.52); заключение эксперта ДС от 25 марта 2011 года, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде 5 ссадин в левой височной области и кровоподтека в левой скуловой области. Данные повреждения образовались в пределах 2-3 суток до времени осмотра 07 марта 2011 года в 23 часа 35 минут, в результате скользящего и ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Данные телесные повреждения не могли быть получены ФИО1 как при однократном, так и при не однократном падении с высоты собственного роста (т.1 л.д.143-145); протокол предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшая ФИО6 опознала в ФИО1 малознакомого для неё парня по имени «Олег», который в ночь с 05 на 06 марта 2011 года на участке местности, представляющим собой склон оврага, расположенном в 230 метрах в северо-западном вправлении от <адрес> посёлка <адрес> против её воли совершил с ней насильственный половой акт в естественной форме, а также угрожая убийством похитил принадлежащие ей денежные средства в размере 200 рублей (т.1 л.д.117-120); протокол очной ставки между потерпевшей ФИО6 и подозреваемым ФИО1, согласно которого, потерпевшая ФИО6 в ходе проведения данного следственного действия полностью подтвердила ранее данные ею показания относительно совершенного в отношении неё преступлений и указала на ФИО1, как на лицо их совершившее (т.1 л.д.197-200); протокол осмотра места происшествия от 06 марта 2011 года, согласно которого был осмотрен гараж, расположенный на территории домовладения по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы одежды ФИО1, а именно: брюки из джинсовой ткани синего цвета, с ремнем из ткани белого цвета, свитер из трикотажа с камуфлированным рисунком тёмно-коричневого, светло и темно оливкового оттенка (цвета «хаки»), шапка из ткани черного цвета, туфли чёрного цвета, куртка чёрного цвета, а также пистолет марки «PERFEKTA» с магазином и кобура фирмы «RANG» коричневого цвета (т.1 л.д.34-39); протокол выемки от 07 марта 2011 года, согласно которого у потерпевшей
ФИО6 были изъяты предметы одежды, в которых она находилась в момент совершения в отношении неё преступлений, а именно: брюки из джинсовой ткани синего цвета, кофта фиолетового цвета, бюстгальтер белого цвета, трусы желтого цвета (т.1 л.д.78-81); протокол осмотра предметов, согласно которого 08 марта 2011 года были осмотрены предметы одежды, принадлежащие потерпевшей ФИО6, а именно: шапка вязаная белого цвета, брюки из джинсовой ткани синего цвета, кофта фиолетового цвета, бюстгальтер белого цвета, трусы желтого цвета; предметы одежды подозреваемого ФИО1, а именно: брюки из джинсовой ткани синего цвета, с ремнем из ткани белого цвета, свитер из трикотажа с камуфлированным рисунком тёмно-коричневого, светло и темно оливкового оттенка (цвета «хаки»), шапка из ткани черного цвета, туфли чёрного цвета, куртка чёрного цвета, а также фрагмент сухого стебля камыша, изъятый в ходе осмотра места происшествия 06 марта 2011 года на участке южного склона оврага, расположенного в 230 метрах в северо-западном направлении от <адрес> посёлка <адрес> и пистолет марки «PERFEKTA» с магазином, кобура фирмы «RANG» коричневого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия 06 марта 2011 года в гараже, расположенном на территории домовладения по <адрес> (т.1 л.д.157-162); заключение эксперта от 22 апреля 2011 года, согласно которому на трусах, «кофте», части следов на брюках ФИО6, обнаружены следы крови человека АВо группы, вероятно, происходящие от ФИО6, но не от ФИО1 В остальных пятнах на брюках ФИО6, ее бюстгальтере, куртке, брюках и шапке ФИО1 установлено присутствие следов крови человека А

Изложенные доказательства добыты в соответствии с законом, полностью согласуются друг с другом, с показаниями потерпевшей и свидетелей, которые сопоставимы между собой и подтверждают вину ФИО1 в содеянном.

Не признание подсудимым ФИО1 своей вины в совершении нападения в целях хищения имущества ФИО6, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, расцениваются судом как избранная форма защиты и опровергаются совокупностью представленных и исследованных доказательств.

Будучи ранее знакомыми, ФИО6 неприязни к ФИО1 не испытывала, и оснований оговаривать его не имеет. Свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, в неприязненных отношениях с ним не состояли, и оснований к его оговору так же не имеют. Показания потерпевшей и свидетелей, данные ими в ходе судебного заседания и при производстве предварительного следствия подробны, достоверны, последовательны и согласуются между собой и с представленными письменными доказательствами в деталях. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд, квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ - изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия и с угрозой его применения к потерпевшей, соединенное с угрозой убийством и, с учетом требований ст.ст.9,10 УК РФ, по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил умышленные преступления, которые в силу ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства.

ФИО1 свою вину в совершении изнасилования ФИО6 признал и в содеянном раскаялся, представил явку с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

ФИО1 ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 и ч.3 ст.18 УК РФ, усматривается особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Проанализировав все установленные обстоятельства, исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания ФИО1 без изоляции от общества, и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО6 о взыскании с ФИО1 причиненного ей материального ущерба в размере 200 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Исковые требования заявленные потерпевшей ФИО6 о взыскании с ФИО1 денежной компенсации причиненного ей морального вреда, с учетом принципов разумности и справедливости, подлежат удовлетворению частично в размере 50 000 рублей, в соответствии с требованиями ст.ст.151,1100 ГК РФ.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - газовый пистолет марки «PERFEKTA» с магазином, кобура фирмы «RANG» коричневого цвета, принадлежащие ФИО1, как орудие преступления подлежат конфискации и передаче в соответствующее учреждение для решения дальнейшей их судьбы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.131 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы,

- по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 6 (шести) лет лишения свободы.

В соответствии ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок к отбытию наказания ФИО1 исчислять с 07 марта 2011 года.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного материального ущерба 200 (двести) рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 денежную компенсацию причиненного морального вреда в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: предметы одежды, принадлежащие потерпевшей ФИО6, а именно: шапка вязаная белого цвета, брюки из джинсовой ткани синего цвета, кофта фиолетового цвета, бюстгальтер белого цвета, трусы желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК России по <адрес> - возвратить ФИО6 по принадлежности; предметы одежды ФИО1, а именно: брюки из джинсовой ткани синего цвета, с ремнем из ткани белого цвета, свитер из трикотажа с камуфлированным рисунком тёмно-коричневого, светло и темно- оливкового оттенка (цвета «хаки»), шапка из ткани черного цвета, туфли черного цвета, куртка чёрного цвета; фрагмент сухого стебля камыша, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК России по <адрес> - уничтожить; газовый пистолет марки «PERFEKTA» с магазином, кобура фирмы «RANG» коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК России по <адрес> - направить в ОМ-6 УВД по <адрес> для решения его дальнейшей судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.