по обвинению Смирнова, Алексеева и Терникова



Дело № 1-240/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«22» июня 2011 год                                                                          г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимых: Смирнова Александра Александровича, Алексеева Виктора Владимировича, Терникова Алексея Викторовича,

защитника подсудимого Смирнова А.А.: адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение № 1375 и ордер № 09-30389 от 02 июня 2011 года,

защитника подсудимого Алексеева А.А.: адвоката Солуянова А.А., представившего удостоверение № 2043 и ордер № 09-30387 от 01 июня 2011 года,

защитника подсудимого Терникова А.В.: адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение № 1879 и ордер № 09-30386 от 01 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Смирнова Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, ранее судимого 04 апреля 2006 года Советским районным судом г.Волгограда по п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Советского районного суда г.Волгограда от 06 апреля 2007 года условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Волгограда от 04 апреля 2006 года отменено, направлен для отбывания назначенного наказания в виде 2 лет лишения свободы, освобожденного 24 февраля 2008 года по сроку отбытия наказания; 13 октября 2009 года Советским районным судом г.Волгограда по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.174.1 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 27 декабря 2010 года постановлением Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 14 декабря 2010 года, в соответствии со ст79 УК РФ, условно-досрочно на 2 месяца 13 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

          Алексеева Виктора Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Терникова Алексея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, ранее судимого 20 апреля 2005 года Советским районным судом г.Волгограда по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением Советского районного суда г.Волгограда от 19 ноября 2007 года условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Волгограда от 20 апреля 2005 года отменено, направлен для отбывания назначенного наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 25 февраля 2010 года постановлением Волжского городского суда Волгоградской области от 10 февраля 2010 года, в соответствии со ст.79 УК РФ, условно-досрочно на 1 год 3 месяца 8 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.А., Алексеев В.В. и Терников А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба ФИО10, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

18 марта 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, Смирнов А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с Алексеевым В.В., так же находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и Терниковым А.В. в <адрес>, предложил последним совершить кражу из частного домовладения ст.Ельшанка 8 км <адрес>, где проживает его знакомая ФИО6 вместе со своей матерью - ФИО10, на что те согласились, вступив тем самым, в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. В тот же день, примерно в 13 часов 20 минут, во исполнение своего преступного умысла, Смирнов А.А., Алексеев В.В. и Терников А.В., на автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего, подъехали к железнодорожному переезду, расположенному вблизи ст.Ельшанка <адрес>. После чего, согласно заранее достигнутой между ними договоренности по распределению ролей при совершении ими преступления, связанного с тайным хищением чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Смирнов А.А. и Алексеев В.В. направились к частному домовладению <адрес>, а Терников А.В. остался их ожидать в автомобиле, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения последних о возможной опасности. 18 марта 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, Смирнов А.А. и Алексеев В.В. подошли к частному домовладению № <адрес> <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием жильцов, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, открыли калитку, незаконно проникли на территорию частного домовладения и подошли к дому. Смирнов А.А. нанеся несколько ударов ногами, выбил входную дверь, после чего вместе с Алексеевым В.В. они незаконно проникли в дом, являющийся жилищем ФИО6 и ФИО10, откуда тайно похитили принадлежащие последней жидкокристаллический телевизор марки «LG» стоимостью 14 590 рублей и DVD - проигрыватель марки «Samsung» стоимостью 1 347 рублей 81 копейка, а всего на общую сумму 15 937 рублей 81 копейку. Затем Смирнов А.А. и Алексеев В.В. вынесли похищенное имущество с территории домовладения и, вместе с Терниковым А.В., погрузили в автомашину <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате тайного хищения Смирновым А.А., Алексеевым В.В. и Терниковым А.В. имущества, принадлежащего ФИО10, потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб на сумму 15937 рублей 81 копейка.

По окончании предварительного следствия Смирнов А.А., Алексеев В.В. и Терников А.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимые Смирнов А.А., Алексеев В.В. и Терников А.В. в судебном заседании свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитник подсудимого Смирнова А.А. - адвокат Юдочкин А.М., защитник подсудимого Алексеева А.А. - адвокат Солуянов А.А.,, защитник подсудимого Терникова А.В. - адвокат Слеженков В.В. подтвердили, что проконсультировали подсудимых о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тем понятны; поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО10 представила заявление, в котором не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, ущерб ей возмещен полностью, претензий к подсудимым не имеет, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Смирнов А.А., Алексеев В.В. и Терников А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками, приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых - Смирнова А.А., Алексеева В.В. и Терникова А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым Смирнову А.А., Алексееву В.В. и Терникову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смирнов А.А., Алексеев В.В. и Терников А.В. совершили умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Смирнов А.А., Алексеев В.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, Терников А.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете Советского района г.Волгограда с 16 июля 2007 года с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя 2 степени. Все подсудимые удовлетворительно характеризуются по месту жительства, а Терников А.В. - положительно по месту работы.

Смирнов А.А., Алексеев В.В. и Терников А.В. свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, представили явки с повинной, добровольно, в полном объеме возместили причиненный преступлением потерпевшей ФИО10 материальный ущерб, что в соответствии со ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими их наказание обстоятельствами.

Алексеев В.В. не судим, отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено, в связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Смирнов А.А. и Терников А.В. ранее судимы, имеют непогашенные и не снятые в установленном законом порядке судимости, в их действиях, в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

         Более того, преступление Терниковым А.В. совершено при нахождении на условно-досрочном освобождении по предыдущему приговору Советского районного суда г.Волгограда от 20 апреля 2005 года, вследствие чего суд обязан при назначения ему наказания применить положения ст.79 ч.7 УК РФ и 70 УК РФ.             

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Смирнова А.А., Алексеева В.В. и Терникова А.В., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Смирнова А.А. и Терникова А.В. без изоляции от общества и без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и полагает возможным назначить наказание Алексееву В.В. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, так же без назначения дополнительных видов наказания как штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Смирнову Александру Александровичу исчислять с 19 марта 2011 года.

Меру пресечения Смирнову Александру Александровичу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Алексеева Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алексееву Виктору Владимировичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Алексеева Виктора Владимировича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Алексееву Виктору Владимировичу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Терникова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Волгограда от 20 апреля 2005 года и окончательно назначить Терникову Алексею Викторовичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Терникову Алексею Викторовичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, которую и оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Терникова Алексея Викторовича под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания Терникову Алексею Викторовичу исчислять с 22 июня 2011 года.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: кассовый чек от 11 февраля 2011 года на покупку ЖК-телевизора марки «LG», кассовый чек от 25 февраля 2011 года на покупку DVD-проигрывателя марки «Samsung», ЖК-телевизор марки «LG», переданные на ответственное хранение под сохранную расписку потерпевшей ФИО10 - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                  Баркова Н.В.