по обвинению Фокина, Тухватулина и Кислякова



Дело № 1-229/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» июня 2011 год                                                                          г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Косова М.М.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимых Тухватулина Виталия Владимировича, Фокина Николая Александровича, Кислякова Ильи Валерьевича,

защитника подсудимого Тухватулина В.В.: адвоката Топоркова В.Д., представившего удостоверение № 1264 и ордер № 09-30201 от 24 мая 2011 года,

защитника подсудимого Фокина Н.А.: адвоката Грайфер Д.А., предоставившего удостоверение № 191 и ордер № 70821 от 25 мая 2011 года,

защитника подсудимого Кислякова И.В.: адвоката Алыбина С.В., представившего удостоверение № 1017 и ордер № 81053 от 20 декабря 2010 года,

защитника Кислякова И.В., по постановлению суда от 01 июня 2011 года: Кисляковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Тухватулина Виталия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ,

Фокина Николая Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес> <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Кислякова Ильи Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 декабря 2010 года, в период времени с 11 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Тухватулин В.В., находясь совместно Фокиным Н.А., Кисляковым И.В., а также ранее ему незнакомыми ФИО6 и Гнедым С.И. в <адрес>, принадлежащей последним, употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений между ФИО6 с одной стороны и Фокиным Н.А., Тухватулиным В.В. с другой, произошел словесный конфликт, в ходе которого у последних возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Реализуя свой преступный умысел, Тухватулин В.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не желая причинения смерти потерпевшему, хотя при должной осмотрительности должен был это предвидеть, умышленно нанес ФИО6 не менее 10 ударов руками, сжатыми в кулаки и ногами в обуви в область головы, лица, туловища, верхних и нижних конечностей. После того, как Тухватулин В.В. прекратил наносить удары ФИО6, у Фокина Н.А. возник преступный умысел, направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Фокин Н.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не желая причинения смерти потерпевшему, хотя при должной осмотрительности должен был это предвидеть, умышленно нанес ФИО6 не менее 4 ударов руками в область головы, лица, грудной клетки, живота, а затем взяв на месте происшествия квартирное переговорное устройство, выполненное из твердого полимерного материала, ввёл его ФИО6 в задний проход. В результате совместных преступных действий Фокина Н.А. и Тухватулина В.В., ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран на слизистой верхней губы, на слизистой верхней губы слева, на слизистой верхней губы справа, слизистой нижней губы, на слизистой нижней губы слева - у угла рта, на подбородке, кровоподтеков в веках правого глаза, на спинке носа, в лобно-височной области справа, зобной области слева, в веках левого глаза, на ушной раковине справа, на ушной раковине слева, двух кровоподтёков в проекции подвздошных гребней слева и справа, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, закрытой тупой травмы головы: кровоподтека в височной области слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы (височная область слева), кровоизлияния в височную мышцу слева, диффузного кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по своду и основанию правого и левого полушарий головного мозга, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также закрытой тупой травмы живота: сквозного повреждения прямой кишки, кровоизлияния в полость брюшины, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате преступных действий Тухватулина В.В. и Фокина Н.А., 09 декабря 2010 года в 16 часов 10 минут ФИО6 скончался в МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7» г.Волгограда от комбинированного основного повреждения: закрытой тупой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, осложнившейся отеком, набуханием и вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие и закрытой тупой травмы живота, сопровождавшейся сквозным повреждением прямой кишки осложнившей обильной кровопотерей.

09 декабря 2010 года, в период времени с 11 часов 00 минут по 14 часов минут, более точное время в ходе следствия не установлено, после совершения преступления в отношении ФИО6, находясь в <адрес>, Тухватулин В.В. и Кисляков И.В., имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя, что в результате их преступных действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью и желая этого, Тухватулин В.В. умышленно нанес последнему совместно с Кисляковым И.В. не менее 16 ударов руками, сжатыми в кулаки и ногами обуви по лицу, голове, туловищу, верхним и нижним конечностям. В результате преступных действий Тухватулина В.В. и Кислякова И.В., ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде гематомы век обоих глаз, кровоизлияния в слизистую оболочку правого глаза, множественных осаднений, ушибов, кровоподтеков, гематом мягких тканей области лица, головы, шеи, больше в области левой половины ушной раковины, травматического перфоративного среднего отита слева, кровоподтеков верхних конечностей, туловища, больше слева, ушиба передней брюшной стенки в подреберьях, которые квалифицируются как причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; множественных ушибов, кровоподтеков грудной клетки, закрытых переломов ребер справа - 7, 8, 9 ребер по задней подмышечной линии, переломов ребер слева: 5 ребра по передней подмышечной и задней подмышечной линии со смещением отломков, 6 ребра - по задней подмышечной линии, 7 ребра - по передней подмышечной линии, которые квалифицируются, как причинившие средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; перелома основания черепа в виде продольного перелома пирамиды височной кости слева, сопряженного с повреждениями в области головы, лица, которые квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Тухватулин В.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил ранее данные им показания на предварительном следствии и, согласившись с ними, в судебном заседании воспользовался положениями ст.51 Конституции РФ, и отказался от дачи показаний.

Тухватулин В.В. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника, показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.148-154, т.2 л.д.166-167, т.3 л.д.141-145), свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.111, ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью и показал, что 09 декабря 2010 года он, примерно в 10 часов 00 минут пришел на работу на строительную базу в ИП «Гайдуков», расположенную в <адрес>, где подрабатывал грузчиком последние два месяца. На работе он встретил грузчиков Фокина Н.А. и Кислякова И.В., пьющих в раздевалке вино, к которым он присоединился. Всего на троих они выпили около 1,5 литров вина, после чего, в ходе распития спиртного, вошедший в раздевалку директор, увидев, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, отправил их домой. Переодевшись и покинув базу, на улице, Кисляков И.В. предложил ему и Фокину Н.А. отправиться в <адрес>, где проживали отец и сын ФИО1. С его слов он узнал, что ранее, примерно 01 декабря 2010 года, когда Кисляков И.В. и Фокин Н.А. находились по данному адресу, распивая спиртное совместно с ФИО6 и его отцом Гнедым С.И., между ним и ФИО6 произошла драка. В ходе драки Кисляков И.В., нанося удары ФИО6 по лицу и туловищу, повредил себе большой палец на правой руке, в чем, по его мнению, был виноват именно ФИО6, поэтому он предложил ему и Фокину Н.А. отомстить тому, а именно избить. О том, чтобы нанести ФИО6 тяжкий вред здоровью или убить его, они конкретно не договаривались, предполагая причинить тому лишь физическую боль и заставить в дальнейшем их бояться. Согласившись на предложение Кислякова И.В., они сев в маршрутное такси, доехали до остановки «Сельскохозяйственная академия» и направились к месту жительства ФИО1. Примерно в 12 часов 00 минут 09 декабря 2010 года они подошли к подъезду <адрес>, после чего Фокин Н.А. набрал на терминале домофона номер квартиры ФИО1, но ему никто не ответил. Тогда Фокин Н.А. предложил им обойти дом и проникнуть в квартиру ФИО1 через балкон, поскольку та располагалась на первом этаже, на что Кисляков И.В. ответил, что не сможет влезть на балкон, поскольку ему недавно сняли гипс с поврежденного пальца. Сказав Кислякову И.В., чтобы он дожидался их перед дверью подъезда, он и Фокин Н.А., обойдя дом, проникли на балкон и стали стучать в стекло балконной двери. На стук к балконной двери подошел ФИО2, открыл ее и спросил, зачем они пришли, поскольку он их не приглашал. На это он нанес ФИО2 3-4 удара кулаками правой и левой руки в область лица, отчего тот потерял равновесие и упал на кровать, после чего он нанес ему еще один удар кулаком правой руки в голову, чтобы убедиться, что тот потерял сознание и не будет мешать им избивать ФИО6 При этом ФИО2 ему какого-либо сопротивления не оказывал, ударов не наносил, за руки не хватал и как-либо противиться избиению не пытался. Поняв, что ФИО2 потерял сознание, он и Фокин Н.А., прошли к входной двери квартиры, но открыть ее самостоятельно не смогли, поскольку находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и не справились с замком. После этого Фокин Н.А. прошел в комнату и, разбудив спящего там ФИО6, привел его к входной двери. Перед дверью Фокин Н.А., нанеся ФИО6 один удар кулаком правой руки в область лица слева, потребовал открыть дверь. Тот, не оказывая сопротивления, послушно открыл дверь, после чего в квартиру вошел Кисляков И.В. и все направились в комнату, где Кисляков И.В. нанес ФИО6 3-4 удара кулаками правой и левой рук в область лица. Он стал оттаскивать Кислякова И.В. от ФИО6, предложив с ним просто поговорить, после чего посадил ФИО6 на диван и стал разъяснять тому, что он поступил неправильно сломав большой палец правой руки его другу Кислякову И.В. и, что теперь, они за это его изобьют и уйдут, после чего нанес ему 3 удара кулаком правой руки в область лица. Нанося ФИО6 удары, он повредил себе кожу на костяшках правой и левой рук, отчего на них образовались ссадины. Затем, он дал Фокину Н.А. и Кислякову И.В. 200 рублей, чтобы те сходили в магазин за спиртным, поскольку они ранее были в этой местности и знали, где его продают. Оставшись после ухода Фокина Н.А. и Кислякова И.В. вдвоем с ФИО6, поскольку ФИО2 был не в счет, находясь без сознания, он стал разговаривать с ФИО6, более не нанося тому ударов. ФИО6 также ему ударов не наносил и какого-либо сопротивления не оказывал. Примерно через 30 минут в квартиру, через балкон, вернулись Фокин Н.А. и Кисляков И.В., которые принесли две бутылки портвейна емкостью 1.5 литра, после чего они все стали его распивать. В ходе распития Кисляков И.В. 4-5 раз прерывал распитие и наносил ФИО6 серии из 3-5 ударов кулаками рук, ногами по лицу и туловищу, от чего у того из носа и полости рта пошла кровь. ФИО6 стал плакать и просить, чтобы его перестали избивать, обратившись к нему, поскольку он ранее пообещал, что его больше никто бить не станет. Заверив его, что так и будет, он предложил ФИО6 отправиться в ванную умыться. Когда тот направился в ванную, за ним следом пошел Фокин Н.А., который, вернувшись через минуту, сообщил, что ударил ФИО6 и отобрал у него мобильный телефон, поскольку тот вызвал сотрудников милиции. Затем, когда ФИО6 вернулся обратно в комнату, он ударил его 4-5 раз кулаками рук, отчего тот упал. К лежавшему на полу ФИО6 подбежали Фокин Н.А. и Кисляков И.В., при чем последний попытался ударить того голенью правой ноги в область головы, но он оттолкнул Кислякова И.В. и тот не смог нанести удар. В это время Фокин Н.А. нанес несколько ударов ногами по туловищу лежащего на полу ФИО6, но куда именно пришлись данные удары, он не помнит. Сам он нанес ФИО6 удар голенью правой ноги в область лица справа, после чего направился в ванную, а Фокин Н.А. и Кисляков И.В., сели за стол и продолжили распивать спиртное. Вернувшись из ванной, он подошел к лежащему ФИО6 и стянул с того надетые на нем брюки и трусы, после чего сказал, что избивать его хватить. Затем он и Кисляков И.В. направились к лежащему в кухне на диване ФИО2, чтобы предложить ему выпить с ними спиртного. Войдя и увидев, что ФИО2 пришел в сознание, они предложили ему выпить, но поскольку тот им ничего не ответил, а только стонал и что-то невнятно говорил, он 3-4 раза ударил его кулаками по лицу, от чего ФИО2 упал с дивана на пол и перестал стонать. Он, совместно с Кисляковым И.В. стали избивать лежащего ФИО2 ногами по туловищу и голове, при этом он наносил удары в область живота и почек, а Кисляков И.В. в область грудной клетки и лица. Затем вошел Фокин Н.А. и позвал их в комнату, где он, войдя, увидел, что у лежащего на полу со спущенными штанами и трусами ФИО6 из ягодиц, ножкой к заднему проходу находится стул. Он подошел к стулу, поставил его на ножки и стал ругать Фокина Н.А., за то, что тот это сделал. После этого они вновь сели и продолжили распитие спиртного. Примерно через 10 минут Фокин Н.А., вышел из комнаты, а когда вернулся, у него в руках было пластмассовое основание из-под трубки домофона и сама трубка. Фокин Н.А., подойдя к лежащему на полу ФИО6, стал вставлять основание из-под домофонной трубки в его анальное отверстие. Он потребовал, что бы Фокин Н.А. прекратил это занятие, но тот его не послушал и засунул трубку ФИО6 в анальное отверстие. Затем они вновь продолжили распитие спиртного, в ходе которого Кисляков И.В., встал со стула и разбежавшись, ударил лежащего ФИО6 правой ногой, обутой в ботинок, в теменно-височную область слева. Он так же встал со стула, посадил Кислякова И.В. обратно, после чего подошел к ФИО6, лежащему лицом вниз и, подняв его, взяв за шею, с силой толкнул вниз, от чего тот ударился лобной частью головы о поверхность пола. Проделав так 3-4 раза, он 2-3 раза ударил его пяткой правой ноги в затылочную область, после чего к ФИО6 подошел Фокин Н.А. и ударил того ногами в область живота. Закончив избиение ФИО6, они вновь продолжили распитие спиртного, а когда оно закончилось, он предложил покинуть данную квартиру и ехать домой. Выходя из квартиры он видел, что ФИО6 без сознания, но подававший признаки жизни, остался лежать на полу в луже собственной крови, размером примерно 2 на 2 метра, при этом на их собственной одежде так же были следы крови. ФИО2 продолжал находиться на кухне, но был ли он в сознании или нет, ему не известно.

Подсудимый Фокин Н.А. свою вину признал полностью, подтвердил ранее данные им показания на предварительном следствии и, согласившись с ними, в судебном заседании, воспользовался положениями ст.51 Конституции РФ, и отказался от дачи показаний.

Фокин Н.А., в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника, показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.240-242, т.2 л.д.150-155, т.3 л.д.164-167), свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью и показал, что с сентября 2010 года работает грузчиком у ИП ФИО9, где познакомился с Тухватулиным В.В. и Кисляковым И.В., так же работавших грузчиками. Иногда они вместе употребляли спиртные напитки, в основном «Портвейн 777», поскольку пьется он легко и быстро наступает состояние алкогольного опьянения. Примерно летом 2010 года он случайно, на улице, по случаю совместного употребления спиртных напитков познакомился с ФИО6 и Гнедым С.И., которые являются соответственно сыном и отцом. С указанного времени с ними он встречался примерно 3-4 раза, так же по случаю совместного употребления спиртных напитков. Насколько он знал, ФИО1 проживали в <адрес>, где он был примерно 3-4 раза, употребляя совместно с ними спиртное. 09 декабря 2010 года, к 08 часам он пришел как обычно на работу, но, поскольку работы не было, директор отпустил их по домам в начале десятого часа утра. На работе он, совместно с Тухватулиным В.В. и Кисляковым И.В. решили употребить спиртное, для чего Кисляков И.В. приобрел «Портвейн 777» емкостью 1,5 литра, который они распили в раздевалке организации. Затем направившись домой, они купили еще одну бутылку вина, став распивать его совместно по дороге «из горла». С начала они направились домой к Тухватулину В.В., чтобы тот переоделся, а затем направились на «маршрутное такси», чтобы поехать домой к Кислякову И.В. в <адрес>, но Тухватулин В.В. предложил заехать в <адрес>, чтобы поговорить с ФИО6, который примерно в первых числах декабря 2010 года повредил Кислякову И.В. мизинец, когда тот заходил к ним в гости. Кисляков И.В. ранее просил Тухватулина В.В. помочь «разобраться» с ФИО6, в связи с тем, что сам ничего поделать с ним не мог, поскольку был слабохарактерным и мелким человеком, на что Тухватулин согласился. По предложению Кислякова И.В. они направились к дому <адрес> и, подойдя к дому, решили, что зайти в квартиру придется через балкон, поскольку дверь на звонок в домофон никто не открывал. Залезть через балкон квартиры предложил он, поскольку та находилась на первом этаже и, ранее он неоднократно заходил к ФИО1 именно таким образом, когда свет в квартире был включен, а на звонок в домофон они не отвечали. Кисляков И.В., остался ждать около двери, а он и Тухватулин В.В. направились вокруг дома, чтобы залезть через балкон. Подойдя к балкону, он перелез на него и постучал в окно, при этом увидев, что открывать балконную дверь шел ФИО2 Когда тот открыл дверь, находившийся сзади Тухватулин В.В. нанес ФИО2 примерно 3-4 удара кистями рук, сжатыми в кулак, по лицу, от чего тот упал на пол кухни, куда вела дверь с балкона. После этого Тухватулин В.В. сказал ФИО6, который в этот момент проснулся, открыть дверь Кислякову И.В., стоящему около входной металлической двери. Когда дверь была открыта, Тухватулин В.В. спросил Кислякова И.В. о том, кто ему повредил палец, на что тот ответил, что палец ему повредил ФИО6 После этого Тухватулин В.В нанес ФИО6 примерно 4 удара кулаками рук в область лица, от которых тот упал на пол, вперед навзничь и, оказавшись на полу, стал спрашивать о том, за что ему Тухватулин В.В. причиняет телесные повреждения. Кисляков И.В. стал объяснять ему, что телесные повреждения со стороны Тухватулина В.В. он получает за то, что ранее причинил ему телесные повреждения в виде вывиха пальца. После этого Тухватулин В.В., повел ФИО6 в комнату, где усадил его на диван и вытащил из пакета контейнер с продуктами питания, а также бутылку вина «Портвейн 777». Он предложил ФИО6 употребить спиртное, на что тот согласился, при этом попросив, чтобы больше никто не применял к нему физическую силу, на что все согласились и стали совместно употреблять спиртные напитки. В ходе распития, между ФИО6, с одной стороны, и Тухватулиным В.В. и Кисляковым И.В.- с другой, произошел конфликт о том, что ФИО6 поступил неправильно в том, что выбил Кислякову палец. ФИО6 стал ему говорить о том, что он поступил не правильно, приведя к нему в дом людей, высказывающих ему претензии по поводу пальца, при этом схватил его за рукава куртки. Он на это ответил, что ФИО6 поступает неправильно в том, что берет его за рукав куртки, выхватил у него рукав и нанес ему два удара кулаком правой руки, в область левой щеки, отчего тот упал на диван, на котором сидел. После этого Тухватулин В.В. взял ФИО6 за джинсы, за пояс, и стащил его на пол, после чего Кисляков И.В. разбежался и нанес тому один удар правой ногой по лицу. После этого ФИО6 никто не бил, а он с Кисляковым И.В. направился в магазин за вином «Портвейн 777». Вернувшись обратно, он увидел, что в комнате ФИО6 лежит на полу, в положении лицом вниз, голова повернута вниз, лицом к полу, а его отец ФИО2, в таком же положении находится на кухне квартиры. Все время пока они отсутствовали, с ФИО1 в квартире находился только Тухватулин В.В., но что именно произошло, он не пояснял, и в связи с чем последний нанес ФИО2 и ФИО6 телесные повреждения - ему не известно. Затем он, совместно с Тухватулиным В.В. и Кисляковым И.В. стали распивать «Портвейн 777» в комнате квартиры ФИО1, при этом ФИО6 находился в положении лицом вниз в комнате, а ФИО2 - в том же положении на кухне. При этом он видел, что одетые на ФИО6 штаны, приспущены, то есть, как он понял, Тухватулин В.В. приспустил штаны, но для какой цели он не знает, а сам Тухватулин ему об этом ничего говорил. После этого, Тухватулин В.В. сделав несколько кругов по комнате, стал нервничать, ходить вокруг лежащего на полу ФИО6, при этом для какой цели он это делал - не говорил, а они в это время распивали спиртные напитки. Распивая спиртное, он увидел, как Тухватулин В.В., неожиданно для него и Кислякова И.В., стал наносить ФИО6 подошвенной частью правой ноги удары, в количестве примерно 12-13, в затылочную и левую височно-затылочную области головы. Он стал его останавливать, после чего Тухватулин В.В. направился на кухню и стал там наносить ФИО2 в область правой лицевой части головы удары подошвенной части своей ноги. При этом ФИО2 произносил звуки, похожие на стон, пытался встать, но Тухватулин В.В. ему это сделать не позволял, нанеся по туловищу ФИО2 примерно 8-10 ударов ногой, обутой в обувь. После этого он сказал, что пора уходить из квартиры, на что Тухватулин В.В. практически согласился, а Кисляков И.В. ответить ничего не мог, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого он стал открывать дверь, при этом зацепив трубку домофона, плечом своей куртки. Зацепившись за нее, он со злости взял ее правой рукой и вырвал из стены с «корнем», то есть с дюбелями, которыми она была прикручена, и засунул в анальное отверстие ФИО6, при этом по какой причине это сделал - сказать не может, поскольку никакого полового извращения совершать не собирался, был ли ФИО6 мертв или жив - не знал. После того, как засунул трубку домофона в анальное отверстие ФИО6, он вышел из квартиры вместе с Тухватулиным В.В. и Кисляковым И.В., при этом у последнего стал звонить телефон. Тухватулин В.В. вышел на улицу, а он вернулся в подъезд и увидел, что дверь в <адрес> снята с петель, при этом кто это сделал - не знает. В это время Кисляков И.В., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул в подъезде, а сам он чувствуя себя плохо, увидел подъехавшую машину милиции, и ее сотрудников, которые всех троих задержали.

Подсудимый Кисляков И.В. свою вину признал полностью, подтвердил ранее данные им показания на предварительном следствии и, согласившись с ними, в судебном заседании, воспользовался положениями ст.51 Конституции РФ, и отказался от дачи показаний.

Кисляков И.В. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника, показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.200-207, т.2 л.д.160-161, т.3 л.д.114-119), свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ признал полностью и показал, что с августа 2010 года работал официально грузчиком в ИП «Гайдуков А.А.». Примерно в сентябре 2010 года в данной организации также стали работать Фокин Н.А. и Тухватулин В.В., с которыми он стал поддерживать приятельские отношения и периодически, после работы, вместе распивать спиртное. Примерно в конце ноября 2010 года, точную дату не помнит, вечером Фокин Н.А. предложил ему поехать к его знакомым ФИО6 и ФИО2, которые проживают на <адрес>, чтобы вместе с ними распить спиртное. До этого он с ФИО1 знаком не был, каких-либо отношений не поддерживал. На предложение Фокина Н.А. он согласился, после чего они поехали в <адрес>, где увидели ФИО6 и ФИО2 находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поскольку с собой из спиртного он и Фокин Н.А. ничего не принесли, а у ФИО1 спиртных напитков дома не было, Фокин Н.А. стал просить ФИО6 сходить в магазин и приобрести спиртное, на что тот ответил отказом, сказав, что он никуда не пойдет. После этого Фокин Н.А. и он повторно попросили ФИО6 сходить в магазин за спиртным, на что тот снова отказался. На почве этого между ним и Гнедым С.И. произошел словесный конфликт, в ходе которого он подошел вплотную к ФИО2, сидевшему на диване. ФИО2 оттолкнул его от себя с силой двумя руками в область груди, в результате чего он упал на пол, на спину, успев кистью своей правой руки опереться о пол. При падении он о какие-либо предметы окружающей обстановки не ударялся и сознание не терял, однако в результате падении почувствовал резкую боль в области первого пальца кисти правой руки. После этого он сразу поднялся на ноги, снова вплотную подошел к ФИО2, который в это время встал с дивана, и оттолкнул его в направлении от себя двумя руками с силой в область груди, в результате чего тот упал на диван и находился на нем в положении сидя, упираясь спиной о спинку дивана. О какие-либо предметы окружающей обстановки ФИО2 не ударялся, сознание не терял. Сразу же после этого он нанес ФИО2 два удара, один за другим с силой, кулаком своей правой руки по лицу в область лба и щеки слева, отчего последний сознание не потерял, крови у него на лице не выступило, в ответ он ударов не наносил. Во время конфликта, ФИО6, заступился за отца, сказав, чтобы он прекратил бить его и чтобы он с Фокиным Н.А. уходили из их квартиры. В ответ на это Фокин Н.А. подошел вплотную к ФИО6 и нанес ему несколько ударов кулаком в область тела и лица. Куда наносились удары и сколько именно, он не помнит, но не менее трех. От ударов, нанесенных Фокиным Н.А. ФИО6, последний сознание не потерял, крови у него на лице и теле не выступило. Сразу же после того, как он нанес 2 удара ФИО2, он сказал Фокину Н.А., что им нужно уходить, на что тот согласился, после чего они покинули квартиру, и до 09 декабря 2010 года он ФИО1 не видел и, с ними не общался. На следующий день, в связи с тем, что у него сильно болел палец правой руки, он обратился за медицинской помощью в травматологический пункт, где ему поставили диагноз «ушиб, вывих первого пальца кисти правой руки», палец был зафиксирован гипсом и назначено амбулаторное лечение. В связи с травмой руки ему было тяжело работать грузчиком, в период с середины ноября по декабрь 2010 года он работал помощником кладовщика в ИП «Гайдуков А.А.», при этом его заработная плата была намного меньше, получаемой ранее. 09 декабря 2010 года примерно в 08 часов он поехал на работу, а именно на строительную базу ИП «Гайдуков А.А.», расположенную в <адрес>. При этом он уже находился в состоянии среднего алкогольного опьянения, так как около 07 часов выпил около 350 грамм вина. На работе он находился с 08 до 10 часов. Примерно в 10 часов 09 декабря 2010 года он, Фокин Н.А. и Тухватулин В.В. окончили работу и решили вместе распить спиртное, для чего в продуктовом магазине, расположенном в <адрес> купили одну бутылку «Портвейн 777» ёмкостью 1,5 литра и прошли к остановке общественного транспорта в <адрес>, где распили приобретенную бутылку вина. В ходе распития спиртного между ним, Тухватулиным В.В. и Фокиным Н.А. конфликтов не происходило, телесных повреждений ни у кого не было. Пили они наравне, то есть он выпил примерно 0,5 литра вина, после чего находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, однако происходящие в дальнейшем события помнил отчетливо. Фокин Н.А. и Тухватулин В.В. также находились в состоянии алкогольного опьянения, однако насколько, сказать не может, так как сам был в нетрезвом виде. В ходе распития спиртного он, Тухватулин В.В. и Фокин Н.А. стали общаться на тему того, как в середине ноября 2010 года между ним и Фокиным Н.А. с одной стороны и ФИО6 с другой, произошел конфликт, в ходе которого он вывихнул палец. Также он сообщил Тухватулину В.В. и Фокину Н.А., что в период прохождения амбулаторного лечения, получал меньшую заработную плату, чем был недоволен, поскольку его супруга беременна и нужны денежные средства. Тухватулин В.В. предложил ему и Фокину Н.А. поехать к ФИО2 и разобраться в сложившейся ситуации, а именно заставить написать расписку в том, что за нанесение ему телесных повреждений он должен был передать денежные средства в сумме десять тысяч рублей, на что он и Фокин Н.А. согласились. При этом он, Фокин Н.А. и Тухватулин В.В. договорились, что в случае отказа ФИО2 выплатить деньги, они заставят его и его сына ФИО6 написать расписку, применяя в отношении них физическую силу, то есть побить их. Так же он, Фокин Н.А. и Тухватулин Н.А. договорились, что полученные от ФИО6 и ФИО6 денежные средства в разделят поровну между собой, после чего, на маршрутном такси, они доехали до остановки общественного транспорта «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» <адрес>, откуда пешком дошли до <адрес> к дому, примерно в 11 часов 15 минут, они обнаружили, что подъезд, в котором находится <адрес>, в которой проживали ФИО2 и ФИО6, оборудован домофоном. Фокин Н.А. и Тухватулин В.В. стали звонить во входную дверь подъезда, набирая номер квартиры ФИО1, однако трубку домофона никто не снимал. Фокин Н.А. предложил Тухватулину В.В. проникнуть в квартиру через балкон без согласия ФИО6 и его отца, так как их квартира располагается на первом этаже дома. Тухватулин В.В. на предложение Фокина Н.А. согласился, после чего они вдвоем прошли за дом, а он остался ждать их возле подъезда. Через некоторое время, примерно в 11 часов 25 минут, дверь в подъезд изнутри ему открыл Тухватулин В.В., который, насколько он понял, проник в квартиру через балкон. После чего он вместе с Тухватулиным В.В. прошли в квартиру ФИО6, который сидел на диване в жилой комнате, а рядом с ним стоял Фокин Н.А. Он увидел, что у ФИО6 из носа выступает кровь. Насколько ему известно данное телесное повреждение ему причинили Фокин Н.А. или Тухватулин В.В. когда вошли в квартиру, но кто именно, ему неизвестно, так как этого ему никто не пояснял. Кроме того, в комнате также находился ФИО2, на лице и теле которого телесных повреждений не было. Когда он зашел в жилую комнату, то обратил внимание, что дверь, ведущая на балкон, расположенный в жилой комнате, открыта настежь, при этом каких-либо повреждений на двери он не заметил. Когда он и Тухватулин В.В. прошли в жилую комнату, последний сразу же подошел вплотную к ФИО6, сидевшему на диване, упираясь спиной о спинку, и нанес ему два удара, один за другим, с силой, своей правой рукой в область груди и лица, а именно в область левого глаза. От ударов, нанесенных Тухватулиным В.В., у ФИО6 более крови на лице и теле не выступило, сознание он не терял, продолжая сидеть и, ответных ударов Тухватулину В.В. не наносил. После этого, Тухватулин В.В. или Фокин Н.А., кто именно не помнит, сказал ФИО2, чтобы он прошел на кухню для разговора, на что тот согласился. После чего он, Фокин Н.А. и ФИО2 зашли на кухню, а ФИО6 и Тухватулин В.В. остались в жилой комнате. На кухне он и Фокин Н.А. стали говорить ФИО2, чтобы он и его сын ФИО6 отдали им денежные средства в сумме 10 000 рублей, как компенсацию за причиненные ему в ноябре 2010 года телесные повреждения в виде ушиба и вывиха пальца. Также они сообщили ФИО2, что в случае, если таких денежных средств у него нет, он должен написать долговую расписку о том, что он передаст ему указанные денежные средства, на что ФИО2 ответил, что в данный момент у него нет денег, но он согласен написать расписку. При этом в ходе разговора, он и Фокин Н.А. каких-либо ударов ФИО2 не наносили. Затем он и Фокин Н.А. вернулись в жилую комнату, где находились Тухватулин В.В. и ФИО6, а ФИО2 остался на кухне. Войдя в комнату, он увидел, как Тухватулин В.В. нанес один удар ФИО6, который продолжал сидеть на диване, кулаком своей правой руки с силой в область челюсти слева, при этом спросив у того, согласен ли он написать расписку о передаче денежных средств, на что ФИО6 ответил согласием. После этого Тухватулин В.В. сказал ему и Фокину Н.А. чтобы они сходили в магазин и купили спиртного, на что они, примерно в 12 часов 00 минут покинули квартиру, в которой остались Тухватулин В.В. и ФИО6, находившиеся в жилой комнате, а также ФИО2, который находился на кухне. В продовольственном магазине, расположенном неподалеку от дома они с Фокиным Н.А. приобрели две бутылки вина «Портвейн 777» ёмкостью 1,5 литра, после чего вернулись в квартиру. Сколько точно времени они отсутствовали, не помнит, но не более двадцати минут. Когда он и Фокин Н.А. вошли в квартиру, ФИО2 находился на кухне, а в жилой комнате он увидел ФИО6, лежавшего на полу, на животе, при этом все его лицо было в крови. Он подошел к лежащему на полу ФИО6 и с силой нанес ему своей обутой правой ногой удар в область грудной клетки справа, после чего прошел на кухню, где находился ФИО2, который сообщил, что расписку о передаче денежных средств в сумме 10 000 рублей писать не будет и никаких денег передавать не собирается. На что он с силой нанес ФИО2 несколько ударов кулаком правой руки в область лица, отчего у того из носа выступила кровь, и ФИО2 упал на пол, при этом о какие-либо предметы окружающей обстановки он не ударялся и сознание не потерял. Удары ФИО2 он наносил, чтобы последний согласился написать расписку о передаче денежных средств, при этом убивать его не хотел. После того, как он нанес ФИО2 удары, тот встал с пола и прилег на диван, расположенный на кухне, а он прошел в жилую комнату, в которой находились Фокин Н.А., Тухватулин В.В. и ФИО6, при этом последний был в сознании. Он, Фокин Н.А. и Тухватулин В.В., находясь в комнате, стали распивать спиртное, причем в ходе распития Тухватулин В.В. примерно 4-5 раз прерывался и наносил ФИО6 серии из 3-5 ударов кулаками, а так же ногами, обутыми в ботинки, по лицу, а именно в область затылка, левого и правого глаза, челюсти слева и справа, а также в область грудной клетки слева и справа, живота и нижних конечностей. От данных ударов у ФИО6 из носа и полости рта пошла кровь, он стал плакать и просить, чтобы его перестали бить, на что Тухватулин В.В. сказал ему, чтобы он шел умываться, так как больше его никто бить не станет. ФИО6 пошел умываться в ванную комнату, а следом за ним пошел Фокин Н.А., который примерно через несколько минут вернулся с мобильным телефоном ФИО6 и сообщил, что он ударил ФИО6 и отобрал у того мобильный телефон поскольку последний вызвал сотрудников милиции. Куда впоследствии Фокин Н.А. положил телефон, он не помнит. После того как в комнату зашел ФИО6, Тухватулин В.В. ударил его 4-5 раз кулаками в область лица, а именно в область правого и левого глаз, челюсти слева и права, от чего ФИО6 упал на пол. После этого к ФИО6 подбежали Фокин Н.А. и он, причем он хотел ударить того стопой правой ноги, обутой в обувь, в область головы, но Тухватулин В.В. оттолкнул его и он не смог нанести удар. В это время Фокин Н.А. нанес несколько ударов ногами по туловищу ФИО6, но куда именно пришлись удары, он не видел. Затем Тухватулин В.В. нанес одни удар ФИО6 стопой правой ноги в область лица справа, а именно в область правого глаза и направился в ванную, помыть руки, а Фокин Н.А. и он сели за стол и продолжили распитие спиртного. Через некоторое время он снова прошел на кухню, где продолжал находиться ФИО2, сидевший «на корточках», и подойдя к нему вплотную нанес несколько ударов, один за другим, своей правой рукой сжатой в кулак в область головы. Удары ФИО2 он наносил в направлении сверху вниз, в область лба и темени, при этом сколько именно нанес ударов, не помнит, но не менее двух. От нанесенных ударов ФИО2 сознания не потерял, крови на лице у него не выступило, и он продолжал сидеть на полу. Сразу же после нанесенных им ФИО2 ударов в область лба и темени, он нанес ему не менее двух ударов ногами в обуви с силой в область туловища, куда именно не помнит, отчего тот упал на пол. В этот момент на кухню вошел Тухватулин В.В. и нанес ФИО2, лежащему на полу, несколько ударов своими ногами, обутыми в обувь в область туловища, куда именно он также не помнит. От ударов, наносимых Тухватулиным В.В. ФИО2, последний не отклонялся и не защищался. После этого, Тухватулин В.В. вышел из кухни, а затем, через несколько минут, и он прошел в жилую комнату, где увидел лежащего в том же положении, то есть на животе, на полу ФИО6, при этом джинсы и трусы, в которых он был одет, были спущены до колен, а в его анальном отверстии находилась подставка от домофонной трубки, которая была выполнена из полимерного материала белого цвета. При этом подставка от домофонной трубки была введена тому в анальное отверстие примерно на 1/5 часть от своей площади. ФИО6 находился без сознания, на его лице, а также на полу возле его лица была лужа крови, однако он подавал признаки жизни, дышал. Возле ФИО6 находились Фокин Н.А. и Тухватулин В.В., но кто именно вставил подставку от домофонной трубки в анальное отверстие ФИО6 ему неизвестно, так как этого он не видел. Затем он, Тухватулин В.В. и Фокин Н.А. решили пойти домой, после чего покинули <адрес>. Когда они уходили, ФИО2, продолжал находиться на кухне, а его сын ФИО6 лежал на полу в жилой комнате без сознания, с признаками жизни.

Помимо собственного признания, вина подсудимых Тухватулина В.В., Фокина Н.А. и Кислякова И.В., в полном объеме предъявленного им обвинения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так потерпевший ФИО2 в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.38-42), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что 09 декабря 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, к нему домой, а именно в <адрес> пришли Фокин Н.А., Кисляков Л.В. и Тухватулин В.В. После того как Фокин Н.А. и Тухватулин В.В. прошли на кухню, он спросил у них с какой целью они пришли, на что Тухватулин В.В., не говоря ни слова, нанёс ему с силой не менее 4 ударов кулаками правой и левой руки в область лица и по голове, а именно в область правого и левого глаза, в область виска слева и справа. От этих ударов он потерял равновесие и упал на кровать, на живот, а Тухватулин В.В. подошёл к нему и кулаком своей правой руки с силой нанёс один удар по голове, а именно в область затылка, после чего он потерял сознание. Сколько по времени он был без сознания, он не знает, но не длительное время. Затем на кухню, где он находился, зашёл Кисляков И.В., подошёл к нему вплотную и руками, сжатыми в кулаки, нанёс ему не менее 3 ударов по голове, а именно в область затылка, виска слева и справа. От этих ударов он снова потерял сознание и упал на пол рядом с дверным проёмом, ведущим из кухни в коридор, при этом сколько по времени он был без сознания, не знает. Придя в сознание, он сел на пол кухни, но в этот момент вошёл Кисляков И.В., подошел к нему вплотную и нанес ему не менее четырёх ударов, один за другим, своей правой рукой сжатой в кулак в область головы, а именно в теменную, височные и затылочную области головы. Затем на кухню, вошел Тухватулин В.В., и Кисляков И.В., в его присутствии, нанес ему еще не менее трёх ударов правой и левой ногой в обуви по туловищу, а именно в область грудной клетки слева и справа, а также один удар по голове в область затылка. В результате чего, он потерял равновесие и снова упал на пол, на живот, а Тухватулин В.В., в это время, нанёс ему не менее трёх ударов ногами в обуви в область грудной клетки слева и по голове, а именно в область затылка. При этом, какого-либо сопротивления Тухватулину В.В. в момент его избиения он не оказывал и ударов тому не наносил. После того, как Тухватулин В.В. нанёс ему не менее трёх ударов ногами в обуви в область грудной клетки слева и по голове, он потерял сознание и пришел в себя только вечером 09 декабря 2010 года, находясь в больнице № 7 г.Волгограда.

В судебное заседание потерпевший ФИО2 представил заявление, в котором просит о рассмотрении дела без его участия в виду состояния здоровья, заявил гражданский иск о взыскании с каждого из подсудимых по 300 000 (триста тысяч) рублей, в счет возмещения причиненного морального вреда.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что ФИО2 ее бывший муж, с которым она официально разведена в 2003 году, а ФИО6 - ее сын. После развода и размена квартиры ФИО2 и ФИО6 проживали совместно, отдельно от нее, при этом сын мог в любое время прийти к ней, а она сама квартиру бывшего мужа не посещала, поскольку с тем у нее было неприязненные отношения. ФИО6 был человеком добрым, простым, отзывчивым, миролюбивым, не агрессивным, бесхитростным, но имел слабый характер, был безвольным и доверчивым. 09 декабря 2010 года, примерно в 16 часов 20 минут, ей на телефон позвонила бывшая соседка, в настоящее время проживающая в <адрес>, и сообщила, что ФИО6 и ФИО2 увезли на «скорой помощи» в травматологию МУЗ «КБ СМП № 7» Советского района г.Волгограда, добавив, что когда тех на носилках выносили из подъезда, последние были в крови. Она сразу же направилась в МУЗ «КБ СМП № 7» Советского района г.Волгограда, где ей сообщили о том, что ФИО6 умер от телесных повреждений, а ФИО2, с многочисленными телесными повреждениями и в состоянии сильного алкогольного опьянения, находится в травматологическом отделении. ФИО2 был без сознания, еле дышал. Она попросила пустить ее к сыну, но врачи, щадя ее нервы, сначала отказали ей, но потом пустили. Сын был мертв и находился в ужасном состоянии. Зайдя в подъезд обнаружила, что металлическая дверь ведущая в квартиру была снята с петель, а вторая - из ДВП была открыта, в квартире было очень много крови, пустых бутылок, окурков. После похорон сына, убираясь в квартире, она заметила, что балконная пластиковая дверь была погнута внутрь, то есть было видно, что ее выбивали со стороны балкона. При каких обстоятельствах, кем и где бывшим супругом и сыном были получены телесные повреждения ей не известно, ФИО2 ей об этом ничего не говорил, сказав что ничего из произошедшего практически не помнит. С кем общался ФИО6 в последнее время, а так же с кем кроме отца он мог употреблять спиртные напитки, она также не знает. Ранее подсудимых она не видела и друзьями ее сына они не являлись. Добавила, что в данный момент у ФИО2, после выписки его из больницы, где он находился с 09 декабря 2010 года по 14 января 2011 года, постоянно болит голова, самостоятельно он передвигаться не может, хотя до произошедшего был физически крепким мужчиной и на здоровье не жаловался. В данный момент она занимается оформлением его инвалидности. Просит суд назначить подсудимым максимально суровое наказание, а так же взыскать с каждого из них в ее пользу причиненный моральный вред в размере 250 000 (двести пятьдесят) рублей, и материальный ущерб в связи с погребением сына в размере 28 160 рублей 30 копеек, о чем представила исковое заявление.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.1-3), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что 09 декабря 2010 года в 08 часов 00 минут он, со старшим группы ФИО14, заступил на службу в дежурной части ОМ № 6 УВД по г.Волгограду в составе группы немедленного реагирования. В тот же день, то есть 09 декабря 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут поступило сообщение от оперативного дежурного ОМ № 6 УВД по г.Волгограду о необходимости прибыть в <адрес>, так как в указанной квартире громко кричат. Он совместно с ФИО14, примерно через 10 минут, прибыли на служебном автомобиле к дому по <адрес>, где остановились около первого подъезда дома, в котором расположена <адрес>. Рядом со ступеньками крыльца подъезда он увидел молодого парня, ранее ему незнакомого, личность которого была впоследствии установлена, им оказался Тухватулин В.В., кроме того, на самом крыльце первого подъезда <адрес>, находились еще два молодых парня, личности которых впоследствии были установлены как Фокин Н.А. и Кисляков И.В., при чем по внешнему виду всех троих, а также по нарушенной у них координации движений, было понятно, что те находятся в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО14 вышли из салона служебного автомобиля, подошли к Тухватулину В.В., Фокину Н.А. и Кислякову И.В. и заметили, что на их одежде имелись следы вещества бурого цвета в виде пятен. Поскольку каких-либо телесных повреждений на лице у Фокина Н.А., Тухватулина В.В. и Кислякова И.В. не было, представившись, он и ФИО14 спросили у тех, почему у них на одежде имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, на что Фокин Н.А. пояснил, что он вместе с Тухватулиным В.В. и Кисляковым И.В. подрались с мужчинами, проживающими на первом этаже <адрес>. Он остался с Фокиным Н.А., Кисляковым И.В. и Тухватулиным В.В. у подъезда дома, а ФИО14 зашёл в подъезд дома. Примерно через минуту ФИО14 вышел и сообщил, что металлическая входная дверь <адрес> снята с петель и расположена рядом с дверной коробкой, а в квартире на полу лежат двое мужчин с многочисленными телесными повреждениями и следами крови на лице и на туловище, а также, что в квартире на полу, мебели и других предметах имеются многочисленные следы крови. Поняв, что Фокин Н.А., Кисляков И.В. и Тухватулин В.В. могут быть причастны к совершению преступления, они их задержали.

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.4-7), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что 09 декабря 2010 года в 08 часов 00 минут он, с милиционером-водителем ФИО13, заступил на службу в дежурной части ОМ № 6 УВД по г.Волгограду в составе группы немедленного реагирования. В это же день, то есть 09 декабря 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, поступило сообщение от оперативного дежурного ОМ № 6 УВД по г.Волгограду о необходимости прибыть в <адрес>, так как в указанной квартире громко шумят. Насколько ему известно, вызов поступил от соседей по площадке указанной квартиры. Он совместно с ФИО13, примерно через 10 минут, прибыли на служебном автомобиле к дому <адрес>, где остановились около первого подъезда указанного дома, в котором расположена <адрес>. Рядом со ступеньками крыльца подъезда он увидел молодого парня, ранее ему незнакомого, личность которого была впоследствии установлена как Тухватулин В.В. Кроме того, на самом крыльце подъезда, находились еще двое молодых парней, впоследствии установленные как Фокин Н.А. и Кисляков И.В., при чем, по внешнему виду всех троих, а также по нарушенной у них координации движений, было понятно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО13 вышли из салона служебного автомобиля, подошли к Тухватулину В.В., Фокину Н.А. и Кислякову И.В. и заметили, что у тех на одежде имелись следы вещества бурого цвета в виде пятен. Во что были одеты указанные лица, не помнит, но каких-либо телесных повреждений у них на лицах не было. Представившись, он и ФИО13 A.И. спросили у Тухватулина В.В., Кислякова И.В. и Фокина Н.А., почему у них на одежде имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, на что Фокин Н.А. пояснил, что он вместе с Тухватулиным В.В. и Кисляковым И.В. подрались с мужчинами, проживающими на первом этаже данного дома. После этого ФИО13 остался с Фокиным Н.А., Кисляковым И.В. и Тухватулиным В.В. у подъезда дома, а он зашёл в подъезд, где увидел, что металлическая входная дверь <адрес> снята с петель и расположена рядом с дверной коробкой, а вторая деревянная входная дверь была открыта. Пройдя внутрь квартиры, увидел, что в жилой комнате, в положении лежа на животе, на полу располагался молодой парень, как в последствии было установлено ФИО6, при этом в указанной комнате на полу, мебели и других предметах имелись многочисленные следы крови. На лице и теле ФИО6 так жеимелись следы крови и телесных повреждений, одет он был только в джинсы и трусы, которые были приспущены до уровня голеней, а на его ягодицах лежала пластмассовая подставка для домофонной трубки, на которой имелись обильны наложения крови и кала. Также в указанной выше квартире, на кухне, находился мужчина, как в последствии оказалось ФИО2, на лице и теле которого также имелись многочисленны телесные повреждения и следы крови, при этом тот был жив, подавая признаки жизни. На полу кухни так же имелись многочисленные следы крови. Он сразу же вышел из указанной квартиры на улицу, где рассказал ФИО13 об увиденном, после чего, поняв, что Фокин Н.А., Тухватулин В.В. и Кисляков И.В. могу быть причастны к совершению данного преступления, они тех задержали.

Так же в судебном заседании исследованы: рапорт об обнаружении признаков преступленияот 09 декабря 2010 года, согласно которому 09 декабря 2010 года в 16 часов 10 минут в МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7» г.Волгограда, расположенной по адрeсу: <адрес> скончался ФИО6, который был доставлен в указанное медицинское учреждение из <адрес> с телесными повреждениями лица, головы, туловища, верхних и нижних конечностей (т.1 л.д.3); протокол осмотра места происшествияот 09 декабря 2010 года, согласно которому была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в указанной квартире были обнаружены и изъяты: подушка, дверца тумбочки, одеяло, простыня, брюки из джинсовой ткани синего цвета, трусы мужские зеленого и темно-зеленого цветов (цвет «хаки»), фрагменты стекла с наложениями вещества бурого цвета, электрический кабель с вилкой, полотенце, кастрюля, шапка черного цвета, шапка черного цвета с логотипом черного цвета, фрагмент обоев с наложениями вещества бурого цвета, брюки из джинсовой ткани светло-серого цвета, переговорное квартирное устройство, пачка из-под сигарет «GoldenDeer», 5 бутылок из-под портвейна «777» объёмом 1,5 литра каждая, бутылка из-под портвейна «777», смывы вещества бурого цвета (т.1л.д.5-17); протокол осмотра места происшествияот 09 декабря 2010 года, согласно которому в приёмном отделении МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7» г.Волгограда, расположенной по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями в области лица, головы, туловища, верхних и нижних конечностей (т.1 л.д.28-33); заключение эксперта № 3740 от 28 февраля 2011 года, согласно которому причиной смерти ФИО6, явилось комбинированное основное повреждение: закрытая тупая травма головы, сопровождающаяся кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившаяся отеком, набуханием и вклинением стволовых структур головного мозга в большое затылочное отверстие; закрытая тупая травма живота сопровождающаяся сквозным повреждением прямой кишки осложнившееся обильной кровопотерей. Согласно данным медицинской карты МУЗ «КБ СМП № 7» № 28576 на имя стационарного больного ФИО6, смерть последнего наступила 09 декабря 2010 года в 16 часов 10 минут. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: комбинированное основное повреждение - закрытая тупая травма головы: один кровоподтек в височной области слева, кровоизлияние в мягкие ткани головы (височная область слева), кровоизлияние в височную мышцу слева, диффузное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки по своду и основанию правого и левого полушарий головного мозга - образовалась в результате однократного ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, обладающего упруго-эластическими свойствами, каковым могли быть кисти рук сжатые в кулак или обутые ноги; закрытая тупая травма живота: сквозное повреждение прямой кишки кровоизлияние в полость брюшины 1500 мл - образовалась в результате не менее 1-го травматического воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, вероятно обладающего продолговатой формой, имеющего длину травмирующей поверхности около 6 см, на глубине погружения, других каких-либо конструктивных особенностей травмирующего предмета в повреждении не отобразилось. Все вышеуказанные телесные повреждения квалифицируется по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью, в данном случае повлекшие смертельный исход и состоят в непосредственной причинно-следственной связи со смертью. Ушибленные раны: одна на слизистой верхней губы, одна на слизистой верхней губы слева, одна слизистой верхней губы справа, одна на слизистой нижней губы, одна на слизистой нижней губы слева - у угла рта, одна на подбородке; кровоподтеки: один в веках правого глаза, один спинке носа, один в лобно-височной области справа, один в лобной области слева, один в вeкax левого глаза, один на ушной раковине справа, один на ушной раковине слева - образовались в результате не менее 13-ти ударных воздействий твердого тупого предмете с ограниченной травмирующей поверхностью, обладающего упруго-эластическими свойствами, каковым могли быть кисти рук, сжатые в кулак или обутые ноги квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Два кровоподтека в проекции подвздошных гребней справа и слева - образовались в результате не менее l-го травматического воздействия твердого тупого предмета или при ударе о таковой, каких-либо конструктивных особенностей травмирующего предмета в кровоподтеках не отобразилось и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Все вышеизложенные телесные повреждения являются прижизненными и причинены в быстрой последовательности одно за другим в промежуток времени исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут до момента наступления смерти, в течении которых возможно совершение активных действий. В момент причинения телесных повреждений потерпевший ФИО6 был обращен по отношению к травмирующему предмету: лицом, левой и правой боковыми поверхностями головы, а также областью заднего прохода. Повреждения могли быть причинены как при вертикальном, так и при горизонтальном положениях тела потерпевшего. При судебно-химическом исследовании крови и мочи, изъятых от трупа ФИО6, обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,81 % и 3,50 % соответственно, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Образование телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе ФИО6, при падении с высоты собственного роста можно исключить (т.1 л.д.98-105); протокол явки с повинной Тухватулина В.В., из которой следует, что 09 декабря 2010 года в период времени с 11 часов до 14 часов в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6 он нанёс последнему не менее 10 ударов руками, сжатыми в кулаки и ногами в обуви по лицу, голове, туловищу, верхним и нижним конечностям (т.1 л.д.79-80); протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Тухватулин В.В. на месте совершения преступления в <адрес> подтвердил ранее данные свои показания и продемонстрировал с использованием манекена человека, каким образом он, 09 декабря 2010 года, в период времени с 11 часов до 14 часов, наносил удары руками, сжатым в кулаки и ногами в обуви ФИО6 и ФИО2 по лицу, голове и туловищу (т.1 л.д.163-170); протокол выемки,согласно которого 12 декабря 2010 года у подозреваемого Тухватулина В.В. были изъяты предметы одежды, в которых он находился в момент совершения преступления, а именно: брюки из джинсовой ткани темно-синего цвета, куртка черного цвета, кроссовки черного цвета, толстовка желтого цвета, одна пара носков черного цвета (т.1 л.д.157-161); протокол явки с повинной Фокина Н.А.,из которого следует, что 09 декабря 2010 года в период времени с 11 часов до 14 часов в <адрес>, Тухватулин В.В. в ходессоры с ФИО6 нанёс последнему не менее 10 ударов руками, сжатыми в кулаки и ногами в обуви по лицу, голове, туловищу, верхним и нижним конечностям. После чего, oн, взял пластмассовое квартирное переговорное устройство, которое вставил в задний проход ФИО6 (т.1 л.д.67-69); протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Фокин Н.А. на месте совершения преступления в <адрес> подтвердил ранее данные свои показания и продемонстрировал с использованием манекена человека, каким образом Тухватулин В.В. 09 декабря 2010 года в период времени с 11 часов до 14 часов наносил удары руками сжатыми в кулаки и ногами в обуви ФИО6 и ФИО2 по лицу, голове и туловищу. А он, в свою очередь, взял пластмассовое квартирное переговорное устройство, которое вставил в задний проход ФИО6 (т.2 л.д.1-8); протокол выемки, согласно которого 13 декабря 2010 года у подозреваемого Фокина Н.А. были изъяты предметы одежды, в которых он находился в момент совершения преступления, а именно: ботинки черного цвета, свитер серого цвета, футболку светло-фиолетового цвета, носки темно-серого и серого цветов, брюки из джинсовой ткани темно-синего цвета, куртка черного цвета, трусы синего цвета (т.1 л.д.245-246); протокол явки с повинной Кислякова И.В.,из которого следует, что 09 декабря 2010 года в период времени с 11 часов до 14 часов в <адрес>, он вместе с Фокиным Н.А. и Тухватулиным В.В. причинили ФИО1 телесные повреждения (т.1 л.д.85-86); протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Кисляков И.В. на месте совершения преступления в <адрес> подтвердил ранее данные свои показания, и продемонстрировал с использованием манекена человека, каким образом Тухватулин В.В. 09 декабря 2010 года в период времени с 11 часов до 14 часов наносил ударыруками, сжатыми в кулаки и ногами в обуви ФИО6 и ФИО2 по лицу, голове и туловищу, а он в свою очередь наносил удары руками, сжатыми в кулаки и ногами обуви ФИО2 по лицу, голове и туловищу (т.1 л.д.213-219); протокол выемки, согласно которого 13 декабря 2010 года у подозреваемого Кислякова И.В. были изъяты предметы одежды, в которых он находился в момент совершения преступления, а именно: брюки из джинсовой ткани синего цвета, водолазка черного цвета, свитер темно-серого цвета, одна пара носков черного цвета, ботинки коричневого цвета, куртка черного цвета (т.1 л.д.210-212); протокол осмотра предметов, согласно которого 15 декабря 2010 года были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, проведённого 09 декабря 2010 года в <адрес>, а именно: подушка, дверца тумбочки, одеяло, простыня, брюки из джинсовой ткани синего цвета, трусы мужские зеленого и темно-зеленого цветов (цвет «хаки»), фрагменты стекла с наложениями вещества бурого цвета, электрический кабель с вилкой, полотенце, кастрюля, шапка черного цвета, шапка черного цвета с логотипом черного цвета, фрагмент обоев с наложениями вещества бурого цвета, брюки из джинсовой ткани светло-серого цвета, переговорное квартирное устройство, пачка из-под сигарет «GoldenDeer», 5 бутылок из-под портвейна «777» объёмом 1,5 литра каждая, бутылка из-под портвейна «777», смывы вещества бурого цвета. Также были осмотрены предметы одежды подозреваемого Тухватулина В.В., а именно: брюки из джинсовой ткани темно-синего цвета, куртка черного цвета, кроссовки черного цвета, толстовка желтого цвета, одна пара носков черного цвета; предметы одежды подозреваемого Фокина Н.А., а именно: ботинки черного цвета, свитер серого цвета, футболка светло-фиолетового цвета, носки темно-серого и серого цветов, брюки из джинсовой ткани темно-синего цвета, куртка черного цвета, трусы синего цвета; предметы одежды подозреваемого Кислякова И.В., а именно: брюки из джинсовой ткани синего цвета, водолазка черного цвета, свитер темно-серого цвета, пара носков черного цвета, ботинки коричневого цвета, куртка черного цвета, в которых они находились в момент совершения преступления (т.2 л.д.46-54); заключение экспертов № 6/2507 от 29 апреля 2011 года, согласно которому на брюках и куртке Кислякова И.В., брюках и куртке Фокина Н.А., брюках и носках Тухватулина В.В., на двух брюках и трусах, изъятых по адресу <адрес>, представленных на исследование, выявлены следы, содержащие кровь, которые произошли от ФИО6 На куртке Кислякова И.В., представленной на исследование, выявлен смешанный след, содержащий кровь, в ДНК которой по всем исследованным локусам, выявлены аллели, присущие как генотипу ФИО6, так и генотипу ФИО2 След, содержащий кровь на куртке Кислякова И.В., произошел от ФИО6 и ФИО2 На водолазке и носках Кислякова И.В., на носке Фокина Н.А., представленных на исследование, выявлена кровь. В указанных следах крови ДНК человека не идентифицируются. На джемпере, водолазке, ботинках, куртке Кислякова И.В., брюках, футболке, джемпере, трусах, одном носке, ботинках, куртке Фокина Н.А., толстовке, кроссовках, носке, куртке Тухватулина В.В., одних брюках, изъятых по адресу <адрес>, представленных на исследование, выявлена кровь, из которой не удалось выделить ДНК человека в количествах достаточных для типирования локусов ядерной ДНК (т.2 л.д.89-114); заключение эксперта № 772 от 05 февраля 2011 года, согласно которому на подушке, одеяле, простыне, дверце тумбочки, фрагменте обоев, трубке домофона, табурете, трикотажной шапке с вышивкой в виде трех перекрещивающихся полос, в смыве с правого наличника двери ванной, трех соскобах следов «у порога в комнату» и в соскобе с пола у дивана в комнате имеется кровь человека A

Проанализировав показания потерпевших и свидетелей, суд приходит к выводу о том, что данные показания подробны, достоверны, последовательны, добыты в соответствии с законом, сопоставимы между собой в деталях и согласуются с другими исследованными судом доказательствами и в полном объеме подтверждают вину Тухватулина В.В., Фокина Н.А. и Кислякова И.В. в инкриминируемых преступлениях.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд, учитывая требования ст.ст.9,10 УК РФ, квалифицирует действия:

Тухватулина В.В. по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц; по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью для потерпевшего, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;

Фокина Н.А. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью для потерпевшего, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;

Кислякова И.В. по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

При назначении наказания подсудимым Тухватулину В.В., Фокину Н.А. и Кислякову И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Тухватулин В.В., Фокин Н.А. и Кисляков И.В. совершили умышленные преступления, которые в силу ч.5 ст.15 УК РФ относятся к категории особо тяжких.

Тухватулин В.В., Фокин Н.А. и Кисляков И.В. ранее не судимы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, а Тухватулин В.В. и Кисляков И.В. - положительно по месту работы.

Тухватулин В.В., Фокин Н.А. и Кисляков И.В. свою вину признали полностью, в содеянном раскаялись, представили явки с повинной, кроме того, Фокин Н.А. и Кисляков И.В. имеют на иждивении малолетних детей, что в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими их наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание Тухватулину В.В., Фокину Н.А. и Кислякову И.В. обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем наказанием им должно быть назначено по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личностях Тухватулина В.В., Фокина Н.А. и Кислякова И.В., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности их исправления и перевоспитания без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования о взыскании с Тухватулина В.В., Фокина Н.А. и Кислякова И.В. причиненного потерпевшему ФИО2 морального вреда в размере 300 000 (триста тысяч) рублей с каждого, в соответствии со ст.ст.151,1100 ГК РФ, подлежат удовлетворению, исходя из принципов разумности и справедливости частично, с Тухватулина В.В. и Кислякова И.В.

Исковые требования о взыскании с Тухватулина В.В., Фокина Н.А. и Кислякова И.В. причиненного потерпевшей ФИО1 морального вреда в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей с каждого, в соответствии со ст.ст.151,1100 ГК РФ, подлежат удовлетворению, исходя из принципов разумности и справедливости частично, с Тухватулина В.В. и Фокина Н.А.

Исковые требования ФИО1 материального ущерба связанного с погребением ФИО6 в размере 28 160 рублей 30 копеек, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, в полном объеме с Тухватулина В.В. и Фокина Н.А.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тухватулина Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 8 (восьми) лет лишения свободы;

- по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в виде 10 (десяти) лет лишения свободы.

В соответствии сч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тухватулину Виталию Владимировичу наказание в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Тухватулину Виталию Владимировичу исчислять с 12 декабря 2010 года.

Меру пресечения Тухватулину Виталию Владимировичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Фокина Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 9 (девяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Фокину Николаю Александровичу исчислять с 12 декабря 2010 года.

Меру пресечения Фокину Николаю Александровичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Кислякова Илью Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 7 (семи) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Кислякову Илье Валерьевичу исчислять с 12 декабря 2010 года.

Меру пресечения Кислякову Илье Валерьевичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Тухватулина Виталия Владимировича, Кислякова Ильи Валерьевича в пользу ФИО2 денежную компенсацию причиненного морального вреда в размере 200 000 (двести тысяч) рублей с каждого.

Взыскать с Тухватулина Виталия Владимировича, Фокина Николая Александровича в пользу ФИО1 денежную компенсацию причиненного морального вреда в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей с каждого.

Взыскать с Тухватулина Виталия Владимировича, Фокина Николая Александровича солидарно в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб, связанный с погребением ФИО6, в размере 28 160 (двадцать восемь тысяч сто шестьдесят) рублей 30 копеек.

Вещественные доказательства, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>, при вступлении приговора в законную силу: предметы одежды, принадлежащие Тухватулину В.В., Фокину Н.А. и Кислякову И.В. - возвратить родственникам по принадлежности; подушку, дверцу тумбочки, одеяло, простыню, брюки из джинсовой ткани синего цвета, трусы мужские зеленого и темно-зеленого цветов (цвета «хаки»), фрагменты стекла с наложениями вещества бурого цвета, электрический кабель с вилкой, полотенце, кастрюлю, шапку черного цвета, шапку черного цвета с логотипом черного цвета, фрагмент обоев с наложениями вещества бурого цвета, брюки из джинсовой ткани светло-серого цвета, переговорное квартирное устройство, пачку из-под сигарет «GoldenDeer», 5 бутылок из-под портвейна «777» объемом 1,5 литра каждая, бутылку из-под портвейна «777» объемом 0,5 литра, табурет - уничтожить, мобильный телефон с блоком питания и крышкой - передать ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                             Баркова Н.В.

<данные изъяты>