в отношении Косоногова, Рустамова и других



Дело № 1-259/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«07» июля 2011 год                                                                          г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

потерпевшего: Костенко Сергея Алексеевича,

подсудимых: Косоногова Дмитрия Сергеевича, Рустамова Алана Мабудиновича, Косоногова Дениса Сергеевича, Митрошина Романа Эдуардовича, Чурсина Юрия Владимировича,

защитника подсудимого Косоногова Дмитрия Сергеевича: адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение № 1375 и ордер № 09-30363 от 24 июня 2011 года,

защитника подсудимого Косоногова Дениса Сергеевича: адвоката Шабановой Е.Г., представившей удостоверение № 1752 и ордер № 09-30291 от 28 июня 2011 года,

защитника подсудимого Рустамова А.М.: адвоката Дунаева А.П., представившего удостоверение № 1691 и ордер № 78085 от 2 июня 2011 года,

защитника по постановлению суда - Огневого И.И.,

защитника подсудимого Митрошина Р.Э.: адвоката Николаевой Е.В., представившей удостоверение № 2019 и ордер № 09-30315 от 24 июня 2011 года,

защитника подсудимого Чурсина Ю.В.: адвоката Колесниковой И.Н., представившей удостоверение № 1080 и ордер № 19135 от 26 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Косоногова Дмитрия Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, ранее судимого 29 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 109 Советского района г.Волгограда по ст.319 УК РФ к штрафу в сумме 10 000 рублей; 16 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 108 Советского района г.Волгограда по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев, с удержанием 5 % от заработной платы в доход государства, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, полностью присоединено наказание по приговору от 29 марта 2010 года мирового судьи судебного участка № 109 Советского района г.Волгограда и окончательно назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % от заработной платы в доход государства со штрафом в сумме 10 000 рублей; постановлением мирового судьи судебного участка № 143 Волгоградской области от 25 ноября 2010 года, не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 108 Волгоградской области от 16 июня 2010 года в виде 4 (четырех) месяцев 14 (четырнадцати) дней исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 1 (один) месяц 14 (четырнадцать) дней, с отбыванием наказания в колонии - поселение,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Косоногова Дениса Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Митрошина Романа Эдуардовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, студента 4-го курса «Российского Университета Кооперации», зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Чурсина Юрия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Рустамова Алана Мабудиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного, проживающего <адрес>-<адрес> <адрес>, а так же проживающего <адрес>, ранее судимого 30 марта 2011 года Сургутским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области по ч.1ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 декабря 2010 года, примерно в 01 часов 00 минут, Косоногов Дмитрий Сергеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, принадлежащей его знакомому ФИО8 Находясь в кухне данной квартиры, Косоногов Д.С. и ФИО8 продолжали распивать спиртные напитки. Так же в указанной квартире находилась ранее ему незнакомая ФИО9, которая в это время спала в комнате. В этот же день, примерно в это же время, у Косоногова Д.С. с ФИО8 возник словесный конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе которой ФИО8 упал на пол и потерял сознание. Воспользовавшись тем, что ФИО8 находится без сознания, а ФИО9 отвлечена, и за его действиями никто не наблюдает, Косоногов Д.С. решил совершить кражу имущества, принадлежащего последним. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Косоногов Д.С. 10 декабря 2010 года, примерно в 01 часов 20 минут, находясь в <адрес>, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО8, который лежал на полке в спальной комнате, и сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 850 рублей, принадлежащий ФИО9, находящийся на подоконнике в кухне. После этого Косоногов Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей, а потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на сумму 850 рублей.

06 марта 2011 года, примерно в 00 часов 50 минут, Косоногов Дмитрий Сергеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своим братом Косоноговым Денисом Сергеевичем, и ранее знакомыми Митрошиным Р.Э. и Чурсиным Ю.В., находясь на территории <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение четырех колес с автомобиля. Исполняя задуманное, Косоногов Дмитрий Сергеевич, Косоногов Денис Сергеевич, Митрошин Р.Э. и Чурсин Ю.В. на автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего прибыли к дому по <адрес>, с торцевой части которого обнаружили оставленный без присмотра автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ООО «Национальный продукт», которым по доверенности управлял коммерческий директор организации     ФИО10 Согласно достигнутой договоренности, Косоногов Денис Сергеевич и Митрошин Р.Э. должны были находиться неподалеку от автомобиля <данные изъяты> и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Косоногова Дмитрия Сергеевича и Чурсина Ю.В. об опасности быть задержанными при снятии колес с автомобиля. В свою очередь, Косоногов Дмитрий Сергеевич и Чурсин Ю.В., согласно отведенной им роли при совершении преступления, при помощи домкрата должны были приподнять в штатных местах автомобиль <данные изъяты> и при помощи «баллонного» ключа открутить болты и снять колеса с автомобиля. Во исполнение своего преступного умысла, в этот день, примерно в 01 час 00 минут, находясь там же, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись что за ихдействиями никто не наблюдает, согласно ранее достигнутой договоренности, действуя согласованно друг с другом, Косоногов Дмитрий Сергеевич и Чурсин Ю.В. взяв из багажного отделения автомобиля последнего домкрат и «баллонный» ключ, подошли к автомобилю <данные изъяты>, при помощи заранее приготовленного домкрата приподняли его в штатных местах, поставили на кирпичи, и поочередно при помощи «баллонного» ключа открутили болты, которыми были прикручены четыре колеса автомобиля, каждое из которых состояло из алюминиевого диска 16 радиуса и резины «Мишлен», стоимостью 25 000 рублей зa одно колесо в сборе, а всего на общую сумму 100 000 рублей. В это время Косоногов Денис Сергеевич и Митрошин Р.Э., согласно отведенной им роли при совершении преступления, находились на расстоянии примерно 15 метров от автомобиля <данные изъяты> и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Косоногова Дмитрия Сергеевича и Чурсина Ю.В. об опасности быть задержанными. Затем Косоногов Денис Сергеевич, Косоногов Дмитрий Сергеевич, Митрошин Р.Э. и Чурсин Ю.В. погрузили данные колеса в автомобиль последнего и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Национальный продукт» материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей.

08 марта 2011 года, примерно в 00 часов 50 минут, Косоногов Дмитрий Сергеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Чурсиным Ю.В., находясь на территории <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение четырех колес с автомобиля.Исполняя задуманное, Косоногов Д.С. с Чурсиным Ю.В. на автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего, прибыли к дому по <адрес>, где обнаружили оставленный без присмотра автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11 Во исполнение своего преступного умысла, Косоногов Д.С. и Чурсин Ю.В., в этот же день, примерно в 01 час 00 минут, находясь там же, действуя из корыстных побуждений осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно друг с другом, взяли из багажного отделения автомобиля принадлежащего Чурсину Ю.В., домкрат и «баллонный» ключ и подошли к автомобилю <данные изъяты>, на котором были установлены четыре колеса, каждое из которых состояло из алюминиевого радиуса и резины «Нокиан», стоимостью 11 250 рублей за одно колесо в сборе, а всего на сумму 45 000 рублей. После этого Косоногов Д.С. и Чурсин Ю.В., при помощи приготовленного домкрата приподняли данный автомобиль с одной стороны в штатных местах, и поочередно при помощи принесенного с собой «баллонного» ключа открутили гайки, которыми были прикручены два колеса автомобиля. После этого, при поднятии кузова автомобиля с другой стороны, сработала сигнализация. В связи с этим Косоногов Д.С. и Чурсин Ю.В. опасаясь быть задержанными на месте совершения преступления, довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, бросив похищенное имущество рядом с автомобилем, с места совершения преступления скрылись. Таким образом, Косоногов Д.С. и Чурсин Ю.В. покушались на совершение тайного хищения четырех колес с автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО11, общей стоимостью 45 000 рублей, который для нее является значительным.

30 апреля 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, Рустамов A.M. и Косоногов Дмитрий Сергеевичвступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно бензина из топливных баков автомобилей оставленных в ночное время, без присмотра на парковках, расположенных возле жилых домов <адрес>. С этой целью Рустамов A.M. и Косоногов Д.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, приготавливаясь к совершению данного преступления, взяли с собой три пластиковые емкости, объемом 5 литров каждая и резиновый шлаг, которые намеревались использовать при хищении топлива, с целью последующей его заправки в бензобак автомобиля <данные изъяты>, находящегося в их пользовании. После этого Косоногов Д.С. и Рустамов A.M. на автомобиле <данные изъяты>, под управлением последнего прибыли к дому по <адрес>. Находясь здесь же, Рустамов А.М. и Косоногов Д.С. обнаружили автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Костенко С.А., припаркованный около указанного дома, в топливном баке которого находилось 40 литров бензина «Аи-92». Затем, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Рустамов А.М. действуя согласно отведенной ему роли при совершении данного преступления, совместно сКосоноговым Д.С. на автомобиле <данные изъяты>, подъехали с левой стороны автомобиля «<данные изъяты>, где располагался топливный бак. При этом Рустамов A.M. припарковал автомобиль на расстоянии примерно одного метра от автомобиля <данные изъяты>, таким образом, чтобы прикрыть обзор посторонних лиц к автомобилю. Исполняя задуманное, Рустамов A.M. действуя согласованно с Косоноговым Д.С., остался в машине с целью наблюдения за окружающей обстановкой, при этом Рустамов A.M. не глушил двигатель автомобиля, для того чтобы в случае их обнаружения посторонними лицами, скрыться с места совершения преступления. Косоногов Д.С. действуя согласно отведенной ему роли при совершении преступления, взял с собой заранее приготовленные три пластиковые емкости объемом 5 литра каждая и резиновый шланг, подошел к автомобилю<данные изъяты>, открыл крышку бензобака, вставил резиновый шланг в его горловину и начал сливать бензин. Таким образом, Косоногов Д.С. наполнив две пластиковые емкости объемом 5 литров каждая, стал наполнять третью. Однако, Рустамов A.M. и Косоногов Д.С. довести свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения бензина «Аи-92» в количестве 40 литров, стоимостью 25 рублей 20 копеек за литр, а всего на общую сумму 1 008 рублей 00 копеек, принадлежащего Костенко С.А. до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены и задержаны сотрудниками милиции.

По окончании предварительного следствия Косоногов Дмитрий Сергеевич, Косоногов Денис Сергеевич, Митрошин Р.Э., Чурсин Ю.В. и Рустамов А.М. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимые Косоногов Дмитрий Сергеевич, Косоногов Денис Сергеевич, Митрошин Р.Э., Чурсин Ю.В. и Рустамов А.М. в судебном заседании свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

         Защитники подсудимых - адвокаты Юдочкин А.М., Шабанова Е.Г., Дунаев А.П., Николаева Е.В., Колесникова И.Н., а так же защитник Рустамова А.М., назначенный постановлением суда - Огневой И.И., подтвердили, что проконсультировали подсудимых о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тем понятны; поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Костенко С.А. в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ущерб, причиненный ему хищением бензина, полностью возмещен родственниками Рустамова А.М. Просит строго Рустамова А.М. не наказывать.

Потерпевшие ФИО8, ФИО11 в судебное заседание не явились, представили заявления в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, представила заявление в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Причиненный ущерб ей возмещен полностью, претензий к подсудимому Косоногову Дмитрию Сергеевичу не имеет, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО10 в судебное заседание не явился, представил заявление в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Причиненный ущерб ему возмещен Митрошиным Р.Э. в размере 30 000 рублей, исковые требования в остальной части поддерживает, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Косоногов Дмитрий Сергеевич, Косоногов Денис Сергеевич, Митрошин Р.Э., Чурсин Ю.В. и Рустамов А.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками, приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, с квалифицирует: действия Косоногова Дмитрия Сергеевича, с учетом положений ст.9,10 УК РФ, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (преступление от 10 декабря 2010 года потерпевшие ФИО8 и ФИО9) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (преступление от 06 марта 2011 года потерпевший ООО «Национальный продукт» директор ФИО10) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ч.3 ст.30 п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 08 марта 2011 года потерпевшая ФИО11) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 30 апреля 2011 года потерпевший Костенко С.А.) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

- действия Косоногова Дениса Сергеевича, с учетом положений ст.9,10 УК РФ, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (преступление от 06 марта 2011 года потерпевший ООО «Национальный продукт» директор ФИО10) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- действия Митрошина Р.Э., с учетом положений ст.9,10 УК РФ, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (преступление от 06 марта 2011 года потерпевший ООО «Национальный продукт» директор ФИО10) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

         - действия Чурсина Ю.В., с учетом положений ст.9,10 УК РФ, по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (преступление от 06 марта 2011 года потерпевший ООО «Национальный продукт» директор ФИО10) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ч.3 ст.30 п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 08 марта 2011 года потерпевшая ФИО11) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

          - действия Рустамова А.М. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 30 апреля 2011 года потерпевший Костенко С.А.) - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым Косоногову Дмитрию Сергеевичу, Косоногову Денису Сергеевичу, Митрошину Р.Э., Чурсину Ю.В., Рустамову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Косоногов Дмитрий Сергеевич совершил умышленные преступления, которые в силу ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, как оконченные, так и форме покушения, вследствие чего суд при назначении наказания учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Косоногов Денис Сергеевич совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Чурсин Ю.В. совершил умышленные преступления, которые в силу ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, как оконченные, так и форме покушения, вследствие чего суд при назначении наказания учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ. Он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно - по месту работы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Митрошин Р.Э. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Рустамов А.М. совершил умышленное преступление, которые в силу ч.3 ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, в форме покушения вследствие чего суд при назначении наказания учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства в г.Сургуте, положительно - по месту регистрации и проживания в МО «Сулейман-Стальский район», на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами всех подсудимых, суд признает представленные ими явки с повинной, у Косоногова Дмитрия Сергеевича - по факту тайного хищения имущества ООО «Национальный продукт», по факту покушения на кражу имущества ФИО11, по факту покушения на кражу имущества Костенко С.А., признание ими своей вины в полном объеме и раскаяние в содеянном, а у Митрошина Р.Э. и Рустамова А.М. - и полное добровольное возмещение причиненного потерпевшим материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, у Косоногова Дмитрия Сергеевича, Косоногова Дениса Сергеевича, Митрошина Р.Э., Чурсина Ю.В. не установлено, в связи с чем суд назначает им наказание по правилам ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, Косоногов Дмитрий Сергеевич судим 29 марта 2010 года мировым судьей судебного участка № 109 Советского района г.Волгограда по ст.319 УК РФ к штрафу в сумме 10 000 рублей; 16 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 108 Советского района г.Волгограда по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев, с удержанием 5 % от заработной платы в доход государства, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, полностью присоединено наказание по приговору от 29 марта 2010 года мирового судьи судебного участка № 109 Советского района г.Волгограда и окончательно назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % от заработной платы в доход государства со штрафом в сумме 10 000 рублей; постановлением мирового судьи судебного участка № 143 Волгоградской области от 25 ноября 2010 года, не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 108 Волгоградской области от 16 июня 2010 года в виде 4 (четырех) месяцев 14 (четырнадцати) дней исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 1 (один) месяц 14 (четырнадцать) дней, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Рустамов А.М. судим 30 марта 2011 года Сургутским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области по ч.1ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Рустамова А.М., суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору от 30 марта 2011 года и исполнять назначенное наказание самостоятельно.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает возможным назначить Косоногову Денису Сергеевичу, Митрошину Р.Э., Чурсину Ю.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, без назначения дополнительного вида наказания как ограничение свободы, Рустамову А.М. в виде штрафа в доход государства, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, а также приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Косоногова Дмитрия Сергеевича без изоляции от общества, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования директора ООО «Национальный продукт» ФИО10 заявленные в ходе предварительного следствия, в соответствии с ч.1 ст.1064 УК РФ, подлежат удовлетворению за вычетом выплаченных потерпевшему 30 000 рублей подсудимым Митрошиным Р.Э.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косоногова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч.3 ст.30 п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (преступление от 10 декабря 2010 года потерпевшие ФИО8 и ФИО9) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (преступление от 06 марта 2011 года потерпевший ООО «Национальный продукт» директор ФИО10) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч.3 ст.30 п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 08 марта 2011 года потерпевшая ФИО11) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 30 апреля 2011 года потерпевший Костенко С.А.) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Косоногову Дмитрию Сергеевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 108 Советского района г.Волгограда от 16 июня 2010 года и окончательно назначить Косоногову Дмитрию Сергеевичу наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания Косоногову Дмитрию Сергеевичу исчислять с 01 мая 2011 года.

Меру пресечения Косоногову Дмитрию Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Косоногова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (преступление от 06 марта 2011 года потерпевший ООО «Национальный продукт» директор ФИО10) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Косоногова Дениса Сергеевича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Косоногову Денису Сергеевичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Митрошина Романа Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (преступление от 06 марта 2011 года потерпевший ООО «Национальный продукт» директор ФИО10) и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Митрошина Романа Эдуардовича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Митрошину Роману Эдуардовичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Чурсина Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч.3 ст.30 п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) (преступление от 06 марта 2011 года потерпевший ООО «Национальный продукт» директор ФИО10) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч.3 ст.30 п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 08 марта 2011 года потерпевшая ФИО11) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чурсину Юрию Владимировичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Чурсина Юрия Владимировича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Чурсину Юрию Владимировичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Рустамова Алана Мабудиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 30 апреля 2011 года потерпевший Костенко С.А.) и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, условное осуждение Рустамову Алану Мабудиновичу по приговору Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области от 30 марта 2011 года не отменять и приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рустамову Алану Мабудиновичу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую и оставить до вступления приговора в законную силу.

Освободить Рустамова Алана Мабудиновича из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Косоногова Дмитрия Сергеевича, Косоногова Дениса Сергеевича, Чурсина Юрия Владимировича солидарно в пользу ООО «Национальный продукт» причиненный материальный ущерб в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Самсунг Е 1081», сотовый телефон марки «Самсунг U 600», переданные на ответственное хранение под сохранную расписку потерпевшей ФИО9 - оставить по принадлежности; четыре колеса в сборе от автомобиля марки «Мазда 3», с регистрационным знаком А 003 УВ 34 регион, переданные на ответственное хранение под сохранную расписку потерпевшей ФИО11 - оставить последней по принадлежности; две пластиковые емкости объемом пять литров каждая, наполненные бензином, переданные на ответственное хранение под сохранную расписку потерпевшему Костенко С.А. - оставить последнему по принадлежности; резиновый шланг черного цвета, находящийся в камере хранения ОМ-6 при УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                     Баркова Н.В.

<данные изъяты>