ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-296\11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                               «03» августа 2011 год

Советский районный суд г.Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре Илясове Д.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимой ФИО1,     

защитника подсудимой - адвоката Колышевой З.П., предоставившей удостоверение №1285 и ордер от 26.07.2011 года №09-30254,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 произвела в целях сбыта, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В середине января 2011 года, более точное время следствием не установлено, рядом с остановкой общественного транспорта «СХИ» <адрес>, осознавая отсутствие качества приобретаемой спиртосодержащей жидкости в связи с ее низкой стоимостью ФИО1 приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта за денежную сумму в размере 50 рублей одну пластиковую бутылку ёмкостью 1 литр, заполненную спиртосодержащей жидкостью. Далее, она же, в начале мая 2011 года, более точное время следствием не установлено, израсходовав часть ранее приобретенного спирта из пластиковой бутылки емкостью 1 литр, в принадлежащем ей домовладении по <адрес> СНТ «Победа» <адрес>, имея умысел на незаконное производство спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, изготовила в стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра с целью сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 243 см3, которая согласно заключению эксперта №4208 от 08.06.2011 г. и заключению

эксперта №4209 от 08.06.2011 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 36,8 % и является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.). После этого, ФИО1, имея умысел на незаконное хранение с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, хранила в принадлежащем ей домовладении по <адрес> СНТ «Победа» <адрес> с начала мая 2011 года, более точное время следствием не установлено, по 14 часов 45 минут 25 мая 2011 года одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,25 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью в количестве 243 см3, которая согласно заключению эксперта от 08.06.2011 г. и заключению эксперта от 08.06.2011 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 36,8 % и является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

25 мая 2011 года примерно в 14 часов 45 минут ФИО1 из принадлежащего ей домовладения по <адрес> СНТ «Победа» <адрес>, вопреки требованиям п.2 ст.3 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, осуществила сбыт Лукъяновскому СВ. за денежную сумму в размере 30 рублей одной стеклянной бутылки ёмкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 243 см3, которая согласно заключению эксперта №4208 от 08.06.2011 г. и заключению эксперта №4209 от 08.06.2011 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 36,8 % и является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

       Подсудимая ФИО1 в судебном заседании вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

       Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ - производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

      Определяя меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

      ФИО1 совершила преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.

В качестве характеризующих личность ФИО1 обстоятельств суд учитывает, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «Шизофрения параноидная. Эпизодический тип течения».

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, престарелый возраст подсудимой и наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не установлено. Суд назначает наказание с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, в минимальном размере, предусмотренном Уголовным Кодексом Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание, в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

       Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства: стеклянную бутылку вместимостью 0,25 литра, имеющая этикетку «Пшеничная», хранящаяся в камере хранения СО по Советскому району г.Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

       Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

       Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

       Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья                                                                                                  С.А. Фадеева.