ч. ст.228 УК РФ



Дело № 1- 233/11г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)                          

г.Волгоград                                                                            01 июня 2011г.

Советский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г.Волгограда Смагоринского П.Б.,
подсудимой ФИО2,
защитника подсудимой - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение № 1879 и ордер № 09-30233 от 27.05.2011 года,
при секретаре Батраковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

31 марта 2011 года, примерно в 20 часов 15 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, находилась возле остановки общественного транспорта «Нефтяной техникум», расположенной в Советском районе г.Волгограда, где у неустановленного дознанием лица за денежную сумму в размере 200 рублей приобрела один свёрток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин. Приобретенный сверток с наркотическим средством - героин ФИО2 положила в правый карман надетой на ней куртки. В тот же день, 31 марта 2011 года, примерно в 20 часов 20 минут, сохраняя при себе наркотическое средство - героин, с целью дальнейшего его личного употребления, без цели сбыта, ФИО2 находилась на остановке общественного транспорта «Нефтяной техникум», расположенной в <адрес>, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции УВД по <адрес>, расположенный в <адрес> по проспекту <адрес>. В этот же день, примерно в 20 часов 40 минут, в кабинете ОМ УВД по <адрес> при проведении личного досмотра у ФИО2 в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, с наркотическим средством - героин, массой 0,60 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за от 07 февраля 2006 года оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - героин, массой 0,60 грамма, является крупным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ ФИО2 заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 73).

В судебном заседании подсудимая ФИО2 поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину в содеянном признала, чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Смагоринский П.Б., защитник Слеженков В.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Как личность ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка и согласно ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

При таких обстоятельствах, суд назначает наказание с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, имеющей постоянное место жительства, на иждивении у которой находится малолетний ребенок 2005 года рождения, а также принимая во внимание, что совершенное ей преступление не повлекло тяжких последствий и было направлено против своего собственного здоровья, суд приходит к выводу, что исправление осужденной и достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции ФИО2 от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, в условиях, осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Суд не может согласиться с позицией защиты о необходимости назначения наказания в виде штрафа, поскольку у подсудимой имеется малолетний ребенок, которого она воспитывает одна, в связи с чем назначение наказания в виде денежного взыскания, суд находит нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на неё обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере по месту жительства и при необходимости лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт белого цвета, внутри которого почтовый конверт с фрагментом фольгированной бумаги и бумажный свёрток из фрагмента книжной бумаги с наркотическим средством - героин, массой 0.55 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья:                                                                                                  С.А. Фадеева