ст. 126, 111 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-201/11

                                               П Р И Г О В О Р

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                              20 июня 2011 года.

Судья Советского районного суда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимых: Пильнова Дмитрия Борисовича, Роженцова Андрея Геннадьевича;

Защитников подсудимых: адвокатов Зубаревой Е.В., Парадюк И.С., представивших удостоверения и ордера,

Потерпевшей ФИО14,

Рассмотрев в выездном судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПИЛЬНОВА Дмитрия Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживавшего в г. Волгограде, <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, х. Нижнеяблочный, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Котельниковским районным судом <адрес> по ст.ст. 116, 161 ч.2 п.п.«б,в,г», 158 ч. 2 п.п.«б,в,г», 228 ч.3 п. «в» УК РФ к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 25 минимальных размеров оплаты труда, с конфискацией имущества; в соответствии с постановлением Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считается осужденным по ст.ст. 116, п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, п.п. « в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 8 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Дзержинского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 17 дней,

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126 ч.2 п. «а», 111 ч.3 п. «а» УК РФ;

РОЖЕНЦОВА Андрея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, х. Нижнеяблочный, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ судьей судебного участка <адрес> по ст. 256 ч.1 п. «в» УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей, который до настоящего времени не оплачен,

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126 ч.2 п. «а»; 105 ч.1 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Пильнов Д.Б. и Роженцов А.Г. совершили похищение человека группой лиц по предварительному сговору. Пильнов Д.Б. совершил еще умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, а Роженцов А.Г. убийство. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

В вечернее время 13 октября 2010 года у Роженцова А.Г., находящегося у <адрес>, неизвестным лицом было совершено хищение сотового телефона «Samsung GT-E1175T» imei <данные изъяты>, а также наличных денежных средств в сумме 1 400 (одна тысяча четыреста) рублей, по поводу чего последний в правоохранительные органы с соответствующим заявлением не обратился.

14 октября 2010 года, около 00 часов, Роженцов А.Г. и его сводный брат Пильнов Д.Б. встретили возле вышеуказанного дома ФИО9, после чего Роженцов А.Г., предположив, что принадлежащее ему имущество было ранее похищено ФИО9, совместно с Пильновым Д.Б. высказал тому требование о возврате имущества. При этом, ФИО9 сообщил, что сможет выполнить указанное требование на следующий день. Не поверив, Роженцов А.Г. с целью обеспечения возврата принадлежащего ему имущества, предложил Пильнову Д.Б. совершить похищение ФИО9, на что тот согласился.

Незамедлительно реализуя свой совместный преступный умысел, Пильнов Д.Б. и Роженцов А.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде ограничения конституционного права на свободу передвижения, выбор места пребывания ФИО9 и желая этого, на автомашине такси <данные изъяты> под управлением ФИО18, достоверно не знающем о совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в насильственном помещении внутрь салона автомашины и его последующем удержании, привезли потерпевшего ФИО9 против его воли в жилой <адрес>, принадлежащий ФИО13, где стали удерживать, высказывая требования о возвращении похищенного у Роженцова А.Г. имущества.

Они же, 14 октября 2010 года, в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов, точное время совершения преступления следствием не установлено, совершив совместно с Роженцовым А.Г. похищение ФИО9, находились в жилом <адрес>, принадлежащем ФИО13, где высказали потерпевшему требование о возврате принадлежащего Роженцову А.Г. имущества, похищенного у того ранее. После этого между ФИО9 с одной стороны и Пильновым Д.Б., Роженцовым А.Г. с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого у последних возник совместный преступный умысел, направленный на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Незамедлительно реализуя свой совместный преступный умысел, Пильнов Д.Б. и Роженцов А.Г., находясь в вышеуказанном доме ФИО13, из личной неприязни, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО9, в короткий промежуток времени, поочередно, нанесли последнему не менее семнадцати ударов руками и ногами каждый, в область головы, в том числе виска слева, тела и верхних конечностей. Затем Пильнов Д.Б., продолжая реализацию совместного с Роженцовым А.Г. преступного умысла, взяв фрагмент металлической трубы, нанес им ФИО10 не менее трех ударов в область грудной клетки.

В результате преступных действий Пильнова Д.Б. и Роженцова А.Г. потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы головы, включающей в себя кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки очагово-диффузного характера (височно-затылочные доли слева), субдуральную гематому (70 мл. жидкой крови в теменно-височной области слева), кровоизлияния в мягкие ткани головы (височно-теменная области слева), кровоподтек в теменной области слева, кровоподтек височной области слева, квалифицируемой как причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; тупой закрытой травмы грудной клетки, включающей в себя переломы ребер 4,5 слева по средне-ключичной линии, 5-го справа по средне-ключичной и 9,11 справа по задне-подмышечной линиям с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеков в проекции 4,5 ребер слева по средне-ключичной линии, 5-го ребра справа по средне-ключичной и 9,11 ребер справа по задне-подмышечной линиям, квалифицирующейся как причинившей средней вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня; кровоподтеков века левого глаза, височной области справа, спинки носа, лобной области слева, скуловой области справа, щечной области слева, щечной области справа, ушной раковины справа, лобной области справа (2), тыльной поверхности левой кисти, тыльной поверхности правой кисти, задней поверхности правого плеча, подключичной области слева, поясничной области справа, квалифицируемых как не причинивших вреда здоровью.

После совершения указанного преступления Пильнов Д.Б. с места происшествия ушел, а Роженцов А.Г. в тот же день, 14 октября 2010 года, около 03 часов, находясь в том же <адрес>, в <адрес> г. Волгограда, принадлежавшем ФИО13, продолжил высказывать потерпевшему ФИО9 претензии о возврате похищенного у него имущества. Затем у Роженцова А.Г. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на совершение убийства потерпевшего ФИО9. Реализуя свой преступный умысел, Роженцов А.Г., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего ФИО9 и желая этого, подошел к последнему, лежавшему на полу, обхватил своей рукой шею потерпевшего и стал ее сдавливать, производя тем самым удушение, причинив тому телесные повреждения в виде механической асфиксии, включающей в себя разрыв капсулы по задней поверхности синхондроза на границе между большим рожком и телом подъязычной кости, двух полных переломов у основания левого и правого нижних рожков щитовидного хряща, трещины у основания левого верхнего рожка щитовидного хряща с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани шеи спереди, справа и слева, обширный кровоподтек на передней и боковых поверхностях шеи, квалифицируемой по признаку опасности для жизни как причинившей тяжкий вред здоровью, от чего ФИО9 через непродолжительное время, в тот же день, скончался на месте происшествия.

14 октября 2010 года, около 05 часов, Пильнов Д.Б. и Роженцов А.Г., желая скрыть следы преступления, переместили труп ФИО9 в помещение недостроенного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, где через несколько дней закопали его в грунт цокольного этажа.

        В ходе судебного рассмотрения дела подсудимый Пильнов Д.Б. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал частично - в причинении телесных повреждений потерпевшему ФИО9, но не всех, которые ему вменяются; по ст. 126 ч.2 п. «а» УК РФ не признал. Суду показал, что с лета 2010 года он и его сводный брат Роженцов А.Г. вместе со своими сожительницами проживали у его знакомого ФИО2, на территории домовладения, расположенного по <адрес>, в <адрес> г. Волгограда. Они с братом занимались строительными работами у частных лиц и, примерно 10-11 октября 2010 года, получив деньги за выполненную работу, Роженцов А.Г. поехал в гости к своему знакомому ФИО27 в <адрес>. 13 октября 2010 года он - Пильнов Д.Б. вместе со своей сожительницей ФИО20 находились в гостях у его давнего знакомого ФИО13 в <адрес> г. Волгограда, куда затем пришла и сожительница Роженцова А.Г. - ФИО11. Последняя рассказала, что накануне ей звонил Роженцов и сказал, что у него проблемы, срочно нужны деньги. Утверждала, что она заняла деньги у очень серьезных людей и отвезла их Роженцову в <адрес>, но если тот их не вернет сегодня до 22 часов, то у него будут большие проблемы. Затем, 13 октября 2010 года, после 22 часов, ФИО11 попросила его съездить вместе с ней за Роженцовым в <адрес>, на что он согласился. Через некоторое время они на такси прибыли в <адрес>, к семейному общежитию, расположенному по <адрес>, поднялись в комнату Подкапаева, где обнаружили Роженцова спящим в нетрезвом виде. Он разбудил брата, все вместе они выпили вина, после чего ФИО11 вызвала такси, чтобы ехать обратно. Такси прибыло и они втроем вышли из подъезда, где Роженцов увидел незнакомого ему Пильнову парня, как выяснилось впоследствии ФИО9, схватил того за грудки и стал кричать, предъявляя тому претензии за неправильное поведение. ФИО9 что-то орал в ответ и между ними началась потасовка. Он - Пильнов сразу не понял, что произошло, но видя, что данный скандал нарушает покой жильцов общежития, взял обоих за руки, подтолкнул к автомобилю такси, велел обоим садиться и уже там разбираться между собой. Парни сели на заднее сиденье автомобиля, он к ним, а ФИО11 на переднее пассажирское сиденье, после чего таксист спросил, куда надо ехать. Роженцов сказал тому ехать в милицию, а ФИО9 стал возражать, обещая все вернуть без вмешательства милиции. Из их беседы он понял, что ФИО9 со своими друзьями ограбил его брата, отобрав у того сотовый телефон и деньги. В конечном итоге они все поехали в г. Волгоград, чья именно это была инициатива он не помнит. По дороге между Роженцовым и ФИО9 периодически вспыхивали стычки, они ругались, пихали и как бы карябали друг друга. ФИО9 то обещал все вернуть, то начинал их оскорблять и угрожать расправой, в связи с чем он - Пильнов так же пихнул того несколько раз. Уже следуя по территории г. Волгограда, в Тракторозаводском или <адрес>, ФИО9 заявил, что здесь у него имеются друзья, у которых он может взять деньги, чтобы вернуть их Роженцову, а телефон возвратит тому завтра, однако потом ФИО9 передумал и никуда не пошел, сославшись на позднее время суток. В итоге они все вместе приехали в <адрес> г. Волгограда к домовладению ФИО13, где ФИО9 добровольно прошел с ними в <адрес>. В доме Роженцов стал рассказывать ФИО13 и ФИО20, что с ним случилось, а затем схватил ФИО9 за грудки и опять стал предъявлять тому претензии по поводу похищенного у него имущества. ФИО9 так же схватил Роженцова за одежду и попытался того ударить. Тогда он - Пильнов подошел к ФИО9 и сказал, что коли тот сам не прав, то и вести себя должен иначе, - извиняться, а не кидаться драться. В ответ ФИО9 оскорбил его нецензурной бранью и он ударил того кулаком в лицо. Через некоторое время Роженцов опять стал разбираться с ФИО9 и затем по шуму он понял, что те задрались. Он оттащил ФИО9 от своего брата и нанес ему несколько ударов по лицу, велев успокоиться. ФИО9 стал ему говорить, что вернет все похищенное и еще возместит моральный ущерб, на что он тому ответил, что его это не касается, утром пусть сами разбираются с братом. Потом они все какое то время пили вино на кухне, а затем Роженцов и ФИО9 опять стали ссориться, последний кинулся на его брата и тот его ударил. Он - Пильнов так же нанес ФИО9 два удара рукой по голове и 1 раз в живот. Последний стал оскорблять его нецензурной бранью и он ударил его не обутой ногой по туловищу и по голове, которую тот прикрыл руками. ФИО9 продолжал его оскорблять и он, схватив с печи трубу, ударил того трубой раза три не в полную силу по туловищу, в область почек и плеча. Кто-то сказал ему: « хорош» и он, бросив трубу, отошел. Затем на ФИО9 кинулся Роженцов и некоторое время пинал того разутыми ногами по телу. Он попытался остановить брата, сказав, что ФИО9 согласен возместить ему ущерб и что мать ФИО13 может вызвать милицию, однако тот особого внимания на его слова не обратил. Он велел своей сожительнице собираться домой, та собралась и они направились к выходу из дома ФИО13. В этот момент Роженцов повалил ФИО9 на пол, заломил тому назад руки и связал их веревкой. К себе домой он с ФИО20 вернулись около 2 часов ночи и легли спать, а примерно в 5 часов утра 14 октября 2010 года его разбудил звонок ФИО11, которая в телефонном разговоре ему сообщила, что в доме ФИО13 труп. Он тут же собрался и пошел домой к ФИО13, где обнаружил труп ФИО9, лежащий на полу примерно в том же месте, где тот находился, когда они с ФИО20 уходили к себе домой. Однако тело располагалось в другой позе, - лицом вниз, на носу, в луже крови под головой; руки были развязаны. Следом за ним в дом зашел ФИО2, но увидев труп, тут же ушел. Он же начал орать на брата, выясняя, как такое могло произойти и что им теперь делать. Роженцов заявил, что труп его, а он - Пильнов тут не при делах и может не волноваться. ФИО13 же велел им искать машину и вывозить труп из его дома. Он сказал ФИО13, что машины у них нет и тот предложил им вывезти труп на его тачке. Они взяли во дворе домовладения тачку, подкатили ее к входу в дом. Он взял тело ФИО9 за руки, Роженцов за ноги, они вынесли его из дома, погрузили в тачку и отвезли в находившейся неподалеку заброшенный недостроенный дом, где спустили труп на цокольный этаж и оставили там. Испугавшись, что его могут привлечь к ответственности за убийство, он по возвращению в дом ФИО13, сказал тому и ФИО11, что ФИО9 очухался и ушел. ФИО11, вытерев в доме кровь, сходила в магазин, купила спиртного и они все вместе стали его распивать, а на следующий день они так же все вместе поехали к его с Роженцовым матери в х. Нижнеяблочный, <адрес>. Через несколько дней он с Роженцовым А.Г. вернулись в Волгоград, пошли в дом, где оставили труп ФИО9, закопали тот в дальней комнате цокольного этажа и забросали это место досками. Впоследствии они уехали в <адрес>, где и были задержаны сотрудниками милиции. При разговоре с ним о произошедшем, Роженцов утверждал, что спал и не знает как погиб ФИО9, выдвигал версии, что того мог убить ФИО13 или Мирзоева. Один же из их родственников рассказал ему в х. Нижнеяблочный о том, что слышал разговор ФИО11 с Роженцовым, в ходе которого та предлагала свалить вину в смерти ФИО9 на него - Пильнова и ФИО13. Признавал, что своими действиями мог причинить ФИО9 побои, перелом 1-2 ребер, даже причинить тяжкий вред здоровью, однако не мог причинить тому весь комплекс телесных повреждений, установленный судебно-медицинским экспертом. Утверждал, что не вступал с Роженцовым в преступный сговор на похищение ФИО9 и причинение тому тяжкого вреда здоровью, ни каких совместных действий в этом направлении они не осуществляли. Он наоборот дважды разнимал Роженцова и ФИО9, оттаскивая тех друг от друга; когда он уходил из дома ФИО13 вместе с ФИО20, ФИО9 был жив и не был похож на человека, избитого так сильно, как указано экспертом.

        Подсудимый Роженцов А.Г. свою вину в инкриминируемых преступлениях так же признал частично. Суду показал, что 13 октября 2010 года он находился в <адрес> своего знакомого Подкапаева, которому отмечали день рождения. Вечером он пошел в ларек за сигаретами и на улице встретился с 4 ранее ему незнакомыми парнями. Один из них - ФИО12 попросил у него сотовый телефон позвонить, он дал, а тот попытался скрыться с этим его имуществом. Когда же он стал преследовать грабителя, к нему подошли остальные и стали выяснять, откуда он. Один из парней схватил его за шею, а ФИО9 вытащил у него из кармана деньги, после чего парни его обругали нецензурной бранью и ушли. На оставшуюся мелочь он купил себе сигарет, вернулся в квартиру Подкапаева, где все уже спали и также лег спать. Примерно через 4 часа после этого, его разбудили Пильнов и ФИО11, которые потребовали, чтобы он с ними вернулся домой в Волгоград. На выходе из подъезда, где их ожидало такси, он встретил ФИО9, который шел ему на встречу, заходя в подъезд. Он потребовал, чтобы ФИО9 вернул похищенное у него имущество, а тот сделал вид, что не понимает о чем идет речь, отодвинул его и хотел уйти. Он удержал ФИО9 и предложил тому либо сейчас же вернуть похищенное, либо ехать с ним в милицию. ФИО9 не хотел ехать в милицию и предложил доехать вместе с ними на такси до его друзей, живущих в г. Волгограде, у которых он займет денег и полностью с ним рассчитается. ФИО9 добровольно сел с ними в такси и они поехали в г. Волгоград. По приезду в г. Волгоград ФИО9 называл какие то улицы, которые ни кто не знал, а выпив в машине вместе с ними вино и пиво, заявил, что к друзьям уже не пойдет в виду позднего времени и все вопросы будет решать завтра. После этого они приехали на <адрес>, в <адрес> г. Волгограда, где проживал их знакомый ФИО13; вчетвером зашли к тому в дом и стали распивать спиртные напитки вместе с ФИО13 и находившейся у того ФИО20. Затем он предложил ФИО9 позвонить своему приятелю, чтобы тот привез ему деньги для возмещения материального ущерба. ФИО9 стал набирать какой то номер, сказал, что нет ответа, давай завтра все будем решать. Они еще выпили и он опять стал выяснять у ФИО9, когда и как тот собирается возмещать ему причиненный вред. Слово за слово и они с ФИО9 поругались, последний схватил его за кофту, а он в ответ ударил того кулаком в предплечье, после чего ушел в другую комнату. Через некоторое время он вернулся и увидел, что потерпевший сидел на полу около свернутого паласа, а Пильнов дважды ударил того металлической трубой в область груди, ребер и опять замахнулся для удара. Он встал между теми, а кто-то из присутствующих забрал у Пильнова трубу. После этого он ушел в маленькую комнату спать и когда засыпал, то слышал из кухни голоса остальных, в том числе Пильнова и ФИО20. На тот момент ФИО9 был жив и бубнил всяческие оскорбления и угрозы в их адрес. Затем, примерно в 5 часов 30 минут, 14 октября 2010 года, его разбудила ФИО11 с испуганным лицом и стала говорить, что не могла уснуть всю ночь из-за ФИО9, которые хрипел-хрипел и умер. Подойдя к последнему, он увидел, что тот лежит в луже крови, не в той позе, в которой был, когда он уходил спать, и не подает признаки жизни. Он не понял, что произошло и предложил ФИО11 и ФИО13 вызвать милицию, но те этого не сделали. ФИО11 позвонила Пильнову и стала быстренько затирать кровь, а ФИО13 потребовал, что они с братом убрали труп из его дома. Они с Пильновым вынесли труп ФИО9 из дома, погрузили его в тачку и отвезли в какой то заброшенный недостроенный дом, где его прикопали и забросали мусором. Он спрашивал потом у ФИО11, кто бил ФИО9 после того, как он уснул, но та ничего вразумительного ему не ответила, сказала только, что надо все валить на Пильнова и ФИО13. Утверждал, что ни какого предварительного сговора на похищение ФИО9 и причинение тому тяжкого вреда здоровью у него с Пильновым не было, они того не похищали и совместно не избивали. Он лично всего несколько раз ударил ФИО9 и от этих его действий у того могли образоваться только синяки, не повлекшие вреда здоровью. Он потерпевшего не связывал, за шею того не хватал и не душил.

Исследовав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Пильнова Д.Б. и Роженцова А.Г. в совершении инкриминируемых им преступлений в полном объеме.

Доказательствами, подтверждающими обвинение являются:

Протокол осмотра места происшествия от 03.11.2010 г. и фототаблица к нему, согласно которых в цокольном этаже недостроенного <адрес>, в <адрес>, г. Волгограда следственно-оперативной группой был обнаружен закопанный в грунт труп неизвестного мужчины со следами насильственной смерти. На месте обнаружения трупа помещена стеклянная бутылка с этикеткой

«Саяны», внутри с пояснительной запиской, что в данном месте 05 ноября 2010 года был обнаружен труп неизвестного мужчины, заверенной подписями понятых и следователя (л.д. 4-20 т.1).

Протокол осмотра трупа от 03.11.2010 г. и фототаблица к нему, согласно которых на месте происшествия осмотрен труп неизвестного мужчины, в области головы и шеи которого обнаружены телесные повреждения в виде обширных кровоподтеков. При этом, в ходе осмотра с трупа была изъята одежда: свитер, футболка, джинсы, поясной ремень, шорты, пара носков, поясная лента зеленого цвета, ремешок белого цвета (л.д. 21-28 т.1).

Протокол предъявления трупа для опознания от 04.11.2010 г., согласно которому ФИО14 в трупе неизвестного мужчины, обнаруженного в цокольном этаже недостроенного <адрес>, г. Волгограда, уверенно опознала своего сына - ФИО9 по чертам лица, форме и размерам носа, ушных раковин, а так же цвету волос и шраму от ожога, диаметром 3 см. в нижней трети правого голеностопного сустава, в области икроножной мышцы ( л.д. 134-137 т.1).

Протокол осмотра предметов от 03.11.2010 г. и фототаблица к нему, согласно которых были осмотрены одежда, обнаруженная на трупе, фрагмент металлической трубы, изъятой при осмотре места происшествия, а именно дома ФИО13.( л.д. 93-104 т.1). Все эти предметы признанны вещественными доказательствами по делу и хранятся в камере вещественных доказательств в СО по Советскому району г. Волгограда СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области ( л.д. 105 т.1).

Заключение биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на одежде, изъятой с трупа, а именно на футболке, шортах, носках, поясной ленте, свитере, брюках, лоскуте ткани обнаружены следы крови человека; после многократных повторных исследований которых только в части из них на свитере, брюках и лоскуте ткани выявлены группоспецифические факторы А и В, не исключающие происхождения крови от ФИО9 ( л.д. 111-120 т.1).

Потерпевшая ФИО14 суду показала, что погибший ФИО9 является ее старшим сыном. Жил он отдельно в приватизированной комнате бывшего семейного общежития, расположенного в <адрес>. Сын был разведен, употреблял наркотики и последнее время с ним проживали ФИО12 Евгений и Кривченко Виктор, вместе с которыми тот занимался распространением какой то косметики. На учете у нарколога сын не состоял, лечился от наркомании анонимно, в хищении чужого имущества никогда замечен не был. 13 октября 2010 года, около 17 часов, ФИО9 пришел к ней на работу, на рынок; был трезвый, аккуратно одетый, без каких либо телесных повреждений. Они общались минут 10, сын вел себя как обычно, ни какого чувства обеспокоенности, тревоги, она по его поведению не заметила. Затем она передала ФИО9 продукты питания, сигареты, 50 рублей денег и тот направился к себе домой. На ее же вопрос о том, находятся ли дома его друзья, ответил утвердительно. На следующий день, 14 октября 2010 года, около 9 часов 30 минут, она пришла к сыну, чтобы его проведать и проверить поведение его друзей. Дома обнаружила только спящего ФИО12, который ей сказал, что ФИО9 куда то ушел. Тогда она пришла вечером того же дня, после 17 часов, но сына дома не было. ФИО12 ей сказал, что искал ФИО9 по друзьям, но не нашел. Утром 15 октября 2010 года она опять пришла в квартиру сына, но обнаружила там только его друзей. На ее вопрос, где ФИО9, парни ответили, что не знают, сами того ищут. После этого она стала обзванивать все больницы, морги в г. Волжском и Волгограде, приезжала в областную больницу, ходила в наркоконтроль. Так и не найдя сына, 19-20 октября 2010 года она обратилась в милицию по месту жительства с официальным заявлением о его исчезновении. Затем, где то 2-3 ноября 2010 года, ей позвонили из Советского РОВД г. Волгограда и спросили не было ли на ее сыне зеленой веревочки. Она позвонила бывшей жене сына и та подтвердила, что у ФИО9 имелась такая веревочка. 04 ноября 2010 года ей на опознание был предъявлен труп с фиолетовым от кровоподтеков лицом, в котором она по чертам лица, шраму от ожога, натоптышу на правой ноге, зеленой веревочке, опознала своего сына ФИО9. Одежда же на теле была не его, а ФИО12 Евгения, на 1-2 размера больше. Затем по месту жительства сына ей рассказали, что 13 октября 2010 года, около 22 часов, тот вместе с Виктором вышел из квартиры, якобы за сигаретами и его насильно затолкали в такси и увезли, чтобы истребовать с него долг за косметику. От таксистов она узнала, что ее сына с похитителями отвез в г. Волгоград ФИО18 Мирам, который после этого мыл машину от крови. О том, что к похищению сына и его смерти имеют отношения Роженцов и Пильнов, ей стало известно от следователя в ходе предварительного следствия. Настаивала на их строгом наказании и предъявила иск о взыскании с подсудимых: в солидарном порядке расходов на погребение ФИО9 в сумме 57 060 рублей, предъявив документы обосновывающие этот материальный ущерб; компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона с каждого ( л.д. 73-79 т.4).

          Свидетель ФИО12 суду показал, что в октябре 2010 года он снимал у ФИО9 комнату на <адрес> в <адрес>. В тот день ФИО9 ходил к своей матери, а к нему пришел его друг - ФИО24 Виктор. Вернувшись от матери ФИО9 рассказал, что нашел сотовый телефон « Samsung» и предложил тот ему, но он отказался, так как это был дешевый телефон, простенькой модели. Тогда ФИО9 в тот же день продал кому-то этот телефон за 250-350 рублей, а на вырученные деньги купил водки. Употребив алкогольные напитки и наркотические средства, они уже ночью, втроем, вышли на улицу и сидели на лавочке, допивая оставшуюся водку. Затем они с ФИО24 решили прогуляться вокруг дома, а ФИО9 отказался идти с ними, сказав, что подождет их у подъезда. Они обошли дом и вернулись обратно к подъезду через 10-15 минут, ФИО9 там уже не было. Они поднялись в квартиру, но и там ФИО9 не оказалось. ФИО24 остался в квартире, а он пошел на улицу искать ФИО9, но не нашел. Всю ночь ФИО9 не было дома и он подумал, что того забрала милиция. На следующий день ФИО24 нашел около подъезда фонарик ФИО9, который сам же ему дарил. Он прождал еще трое суток, но ФИО9 так и не вернулся, после чего он сообщил его матери об исчезновении. Затем он съехал с той квартиры, а спустя 23-24 дня брат ФИО9 - Роман ему сказал, что того убили, сломали ребра и задушили; тело нашли в <адрес> г. Волгограда. Утверждал, что на момент исчезновения ФИО9 был одет в его одежду, так как между ними были дружеские отношения; долгов, врагов у ФИО9 не было. Когда он последний раз видел ФИО9 ни каких телесных повреждений на том не было. Ни о каких конфликтах с кем-то в тот день ФИО9 ему не рассказывал, последний с ним и ФИО24 подсудимого Роженцова в тот вечер не грабили, сотовый телефон у того не отбирали.

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесс показаниями свидетеля ФИО24 на предварительном следствии установлено, что с лета 2010 г. он с ФИО12 Евгением стали проживать в квартире у ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>48. Во время проживания ФИО9 и ФИО12 систематически употребляли внутривенно соль для ванны. Кроме них троих в квартире также проживала девушка, которая снимала одну из комнат у матери ФИО9. За время проживания между ними, а также этой девушкой никогда никаких конфликтов не возникало. ФИО9 и ФИО12 работали в фирме, занимающейся распространением косметики. В июле или августе 2010 г. ФИО9 ушел с работы, как помнит из-за конфликта с руководством, так как задолжал денег. После увольнения ФИО9, как последний говорил, долг отдал и конфликт был улажен. Никто из руководства фирмы, где работал ФИО9, последнему не угрожал. 13 октября 2010 года они находились в квартире у ФИО9. Квартирантки дома не было. Вечером, когда точно не помнит, ФИО12 и ФИО9 употребили соль для ванны, после чего они втроем вышли на улицу, так как захотели приобрести спиртного и сигарет. Во дворе <адрес>, т.е. дома, где расположена квартира ФИО9, последний куда-то отошел. В это время они прошли за дом, после чего к ним вновь подошел ФИО9 и сообщил, что нашел сотовый телефон. Тот показал находку ФИО12 и те договорились ее продать. Он - ФИО24 направился в магазин за сигаретами, ФИО12 и ФИО9 пошли в соседний двор и там продали неизвестному парню тот сотовый телефон за 350 рублей. Затем, они все вместе вернулись в квартиру ФИО9, где употребили спиртное. Уже поздно вечером ФИО9 вышел из своей квартиры, сказав, что пошел к девушке и больше они его не видели. На следующий день в квартиру пришла мать ФИО9 и стала расспрашивать их о том, где находится ее сын. Они пояснили, что не знают, после чего направились на улицу и во дворе нашли фонарик, принадлежащий ФИО9. Поттом, примерно через три дня после исчезновения ФИО9, мать последнего попросили их съехать с квартиры, что они и сделали. В ноябре же 2010 года он в газете « Волжское обозрение» увидел статью, где указывалось, что в отношении ФИО9 было совершено преступление, за его убийство задержаны два брата. (л.д.106-108 т.3)

Оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии о том, что 13.11.2010 г., в момент, когда он находился во дворе своего дома по адресу: г. Волгоград, <адрес>А-117, к нему подошел малознакомый молодой человек по имени Кирилл, который попросил занять ему денег. В то время денег у него не было, в связи с чем Кирилл попросил взять дома документы, удостоверяющие личность, и сдать на свое имя сотовый телефон марки «Samsung». Кому принадлежал данный телефон, Кирилл не сообщал. После этого они вдвоем зашли в магазин, расположенный недалеко от дома, и в отделе, занимающимся скупкой и продажей бывших в употреблении сотовых телефонов, реализовали сотовый телефон Кирилла за 400 рублей. Документов на телефон, зарядного устройства и оригинальной упаковки продавцу не передавали, так как их не было у Кирилла. При этом продавцом отдела был составлен договор купли-продажи с правом обратного выкупа товара. Фактически телефон был заложен на срок 10 дней с правом последующего выкупа за 450 рублей, который он выкупать не стал за ненадобностью. На вырученные от продажи сотового телефона Кирилла денежные средства они вместе купили спиртного, которое выпили в тот же день во дворе дома. ( л.д. 73-75 т.3). Осмотрев в судебном заседании фотографию ФИО15 на светокопии его паспорта, подсудимый Роженцов А.Г. заявил, что данного гражданина не знает, тот у него сотовый телефон не похищал.

Оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО16 на предварительном следствии о том, что в январе 2011 г. он в магазине, расположенном по адресу: <адрес> или 20 «А», реализующем бывшие в употреблении сотовые телефоны, приобрел сотовый телефон марки «Samsung GT-E1175T» imei <данные изъяты> в корпусе из полимерного материала черного цвета. Каких-либо документов, зарядного устройства, оригинальной упаковки к телефону не прилагалось. Этим сотовым телефоном он пользовался до начала марта 2011 года, т.е. до момента, когда у него сломался дисплей. Кому ранее принадлежал приобретенный им телефон, он ничего пояснить не может, так как документов на этот сотовый телефон не видел ( л.д. 61-63 т.3).

Протокол выемки от 16.03.2011 г., в соответствии с которым у свидетеля ФИО16 изъят телефон «Samsung GT-E1175T» imei <данные изъяты> ( л.д. 66-68 т.3), который затем осмотрен ( л.д. 69-70 т.3) и признан вещественным доказательством по делу ( л.д. 71-72 т.3).

Информация представителя ОАО «Мобильные ТелеСистемы», филиала в <адрес> ФИО17 о том, что Роженцов А.Г. зарегистрирован в их филиале с абонентским номером и по состоянию на 13.10.2010 г. эта СИМ карта работала с телефоном imei <данные изъяты> ( л.д. 88 т.3).

Протокол предъявления предмета для опознания от 24.03.2011 г., в соответствии с которым в помещении следственного отдела обвиняемый Роженцов А.Г., осмотрев предъявленные для опознания телефоны, опознал телефон «Samsung GT-E1175T» imei <данные изъяты>, изъятый в ходе следствия у свидетеля ФИО16, как ранее принадлежавший ему ( л.д. 98-100 т.3).                

Свидетель ФИО18 суду показал, что 13 октября 2010 года он работал на автомобиле « Такси» марки ВАЗ 2105 гос.номер с цифрами 385, принадлежавшем предпринимателю ФИО19, от фирмы такси по <адрес>. Около 23 часов, он получил от диспетчера вызов и прибыл за клиентами на <адрес> в <адрес>. Подъехав к этому общежитию, он увидел, как из подъезда вышло трое мужчин, которые стали драться между собой. Затем те подошли к его машине, один сел на заднее сиденье, второй затолкал туда же третьего мужчину и сам сел на заднее сиденье. Находившаяся с ними женщина села на переднее сиденье, после чего кто-то из пассажиров велел ему ехать в Волгоград. По дороге мужчины ругались, махали руками, толкали друг друга. Он пригрозил, что высадит их, если не успокоятся. Успокоились. Он привез их в частный сектор, <адрес> г. Волгограда, где все вышли, женщина с ним расплатилась и он уехал. Утверждал, что не запомнил тех пассажиров и не придал значение их неадекватному поведению, так как те были в нетрезвом состоянии и в его практике это не первый случай, когда пьяные люди скандалят между собой при поездке в такси. Он не слышал о чем именно разговаривали между собой пассажиры-мужчины, но ни кто из них помощи у него не просил.

          В ходе же предварительного следствия свидетель ФИО18 пояснял, что с начала лета 2010 года и примерно до 10 ноября 2010 года он работал в фирме такси предпринимателя ФИО19 в <адрес>, номер стационарного телефона для вызова автомашин был 13 октября 2010 г. он находился на работе. Примерно в 23.30-24.00 часа от оператора поступил вызов о необходимости прибыть к дому по <адрес>. Он сразу же направился туда, а прибыв по указанному адресу, увидел, что около подъезда данного дома находились трое мужчин и одна женщина. При этом двое мужчин дрались между собой, а третий пытался их разнять. Он развернул автомашину и встал напротив подъезда, по направлению к выезду со двора. При этом он видел, что трое мужчин разговаривали на повышенных тонах между собой, толкали друг друга. О чем те разговаривали он не слышал, поскольку находился в автомашине. Когда он подъехал, женщина подошла к автомашине, открыла дверь и стояла около автомашины. Затем женщина подошла к тем троим мужчинам и сказала, что нужно ехать, поскольку прибыла автомашина

«такси». После этого мужчины подошли к автомашине, открыли заднюю правую дверь. При этом ему стало понятно, что двое из них являются между собой друзьями, а третий их чем-то обидел, но чем именно он сначала не понял; только впоследствии узнал, что двое друзей высказывали третьему парню за украденный тем у одного из них мобильный телефон. Когда они открыли правую заднюю дверь, то один из двух друзей сел на заднее пассажирское сиденье автомашины, а второй находился около автомашины. При этом между тем и автомашиной находился третий парень. Тот мужчина, который уже находился в автомашине, взял третьего за рукава куртки и стал тащить на себя внутрь автомашины. При этом последний пытался вырваться и освободить свои руки. Третий парень находился позади того, которого первый тащил за рукава в автомашину, и стал также помогать первому сажать в автомашину парня, который якобы украл у одного из них мобильный телефон. Таким образом, когда первый парень тащил за рукава куртки второго парня, то третий толкал данного парня в автомашину, взяв его сзади за рукава куртки в области плеч. Это он все видел мельком, специально за ними не наблюдал. При этом женщина сразу же села на переднее пассажирское сиденье автомашины. В то время, пока двое парней запихивали третьего в автомашину, тот стал сопротивляться, пытался освободить свои руки, но это у него сделать не получалось. Все это время трое мужчин в процессе указанной борьбы громко выражались нецензурной бранью и о чем они разговаривали между собой разобрать было нельзя, поскольку все выражения изобиловали нецензурными фразами. После того, как двое мужчин с применением физической силы посадили третьего на заднее пассажирское сиденье автомашины, то два мужчины оказались сидеть по бокам от третьего, который перестал сопротивляться, попыток выйти из автомашины не предпринимал. Когда все они оказались в автомашине, то велели ехать в <адрес>. По пути следования в г. Волгоград женщина вела себя спокойно, а трое мужчин, находившиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения, по дороге вновь стали громко выражаться нецензурной бранью в адрес друг друга. При этом он в зеркало заднего вида в салоне автомашины видел, что все трое машут руками, но наносил ли кто-либо из них друг другу удары и куда именно, он не видел. В процессе езды кто-то из мужчин стал говорить о том, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения и не хорошо у пьяного человека воровать вещи. Тогда то он и понял из их разговора, что один из парней украл у кого-то из двух оставшихся друзей мобильный телефон. После этого он просто ехал по дороге и на своих пассажиров особого внимания не обращал, о чем еще они говорили, не помнит. Потом парни стали раскачивать автомашину, но кто именно из них это делал и для чего, он не понял. Он попытался успокоить мужчин, сделав им замечание по поводу их поведения, после чего те успокоились. Однако вскоре парни вновь стали ругаться друг на друга нецензурной бранью, затем закурили в автомашине. По поводу курения в салоне автомашины он вновь сделал им замечание, в результате чего курить они прекратили. Кроме того, у кого-то из мужчин было при себе вино, которое они все втроем стали распивать по дороге следования в г. Волгоград. По дороге женщина стала показывать дорогу, куда именно проехать, в это стали вмешиваться мужчины. Куда именно он их отвез, не помнит, в какой-то частный сектор. Табличек с указанием улиц и домов он не видел, поскольку было уже достаточно поздно, примерно 01.00 часов 14.10.2010 г. По счету расплачивалась женщина, которая передала около 700 рублей. Мужчины из автомашины все выходили сами, никто уже не скандалил, нецензурной бранью не выражался. Когда они все вышли и расплатились по счету, он направился обратно в <адрес> ( л.д. 204-205 т.2). В судебном заседании свидетель ФИО18 подтвердил дачу таких показаний, пояснив, что сейчас не помнит, чтобы слышал от пассажиров про хищение мобильного телефона.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, которая согласно медицинской справки из <адрес> противотуберкулезного диспансера ( л.д. 40 т.4) не может принимать участие в суде в виду тяжести ее заболевания и характера патологического процесса, установлено, что в конце июля 2010 г. она в <адрес> познакомилась с Пильновым Д.Б., его сожительницей ФИО20, а также ФИО2. Позже Пильнов познакомил ее со своим сводным братом Роженцовым А.Г., с которым она стала сожительствовать примерно с августа 2010 г. в доме у ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>. В этом же доме проживали и Пильнов с ФИО20. С самого начала октября 2010 года, на протяжении 10 дней, Пильнов, Роженцов и ФИО20 употребляли спиртные напитки и каждый день находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вечером 12.10.2010 г. Роженцов уехал в <адрес> к своему другу, как позже она узнала по имени Дмитрий, проживающему в <адрес>, пообещав вернуться на следующий день. 13.10.2010 г., примерно в 11 часов, она позвонила Роженцову, чтобы узнать, когда тот вернется домой и последний ей сообщил, что останется пока в <адрес>, ему необходимы денежные средства в сумме 2000 рублей и попросил ее привезти ему указанные деньги к остановке общественного транспорта « Кинотеатр Юность». После этого она на маршрутном такси направилась в <адрес>, примерно в 13.30 -14.00 часов прибыла на указанную остановку, где встретилась с Роженцовым, находившимся в состоянии похмелья. Она передала ему 2000 рублей и Роженцов ей пояснил, что данные деньги ему необходимы, поскольку он накануне поцарапал чью-то автомашину. Они вместе пошли в квартиру друзей Роженцова, расположенную по <адрес>, где она забрала вещи последнего и предложила тому ехать домой. Роженцов отказался, заявив, что еще останется, поскольку ему надо увидеться еще с одним другом и вернется домой примерно в 21-22 часа того же дня. На это она ответила Роженцову, что если тот не приедет домой в 22 часа, то она сама приедет за ним. Вернувшись в г. Волгоград, она пришла домой к ФИО13 Виктору в домовладение по <адрес> г. Волгограда, купив предварительно продукты питания и спиртного. Позже к ФИО13 пришли Пильнов, ФИО20, ФИО2 и стали все вместе распивать спиртные напитки в помещении кухни этого дома. Около 19.00 часов она позвонила Роженцову на мобильный номер и спросила, когда тот приедет. На это Роженцов ответил, что у него все нормально и он скоро собирается домой. Примерно в 20 часов 30 минут, она вновь позвонила Роженцову, но тот оказался недоступен. Она стала периодически звонить на номер Роженцова, но дозвониться не смогла. Решив поехать в <адрес>, она предложила Пильнову поехать вместе с ней, на что тот согласился. Примерно в 22.00 - 22.30 часов она позвонила в «такси» и автомашина прибыла за ними примерно через 5-7 минут. Они с Пильновым поехали домой к Дмитрию в <адрес>, где обнаружили Роженцова спящим в нетрезвом состоянии. Пока Пильнов и Дмитрий распивали спиртные напитки, она разбудила Роженцова, позвонила в такси <адрес> и вызвала автомашину. Уходя от Дмитрия, она в лифте спросила Роженцова, почему отключен его мобильный телефон, на что тот ей ответил, что телефон у него украл какой-то наркоман, но он обязательно выяснит, кто именно это сделал и телефон вернет себе. На выходе из подъезда они встретили ранее незнакомого молодого парня, который заходил в подъезд. Роженцов при этом удивился, и, указывая на последнего, сказал, что именно этот парень украл у него мобильный телефон. Пильнов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, сказал парню выйти из подъезда, чтобы поговорить, тот согласился. Около подъезда она увидела автомашину «такси», белого цвета, на боковой поверхности которой имелась наклейка с номером . Рядом с этой машиной Пильнов ладонью руки толкнул в плечо указанного неизвестного парня, но тот не упал, а стал отмахиваться. При этом Пильнов стал говорить неизвестному парню, что тот украл телефон его брата, имея в виду Роженцова, и требовал его возврата. Роженцов также высказал требование вернуть телефон и стал выяснять, где и у кого тот находиться. На это неизвестный парень говорил, что телефон он вернет на следующий день, поскольку тот находится у какого-то знакомого, но у кого именно не говорил. Тогда Пильнов стал говорить неизвестному парню, что они его не отпустят и тот поедет с ними в г. Волгоград, а на следующий день они приедут все вместе и тот вернет телефон. При этом Роженцов открыл дверь заднего пассажирского сиденья автомашины, а Пильнов сказал, чтобы Роженцов садился в автомашину на заднее пассажирское сиденье, затем сядет неизвестный парень, а затем и сам Пильнов. Роженцов сел в автомашину, после чего Пильнов повернул спиной к себе неизвестного парня и стал толкать того в спину, чтобы тот садился в автомашину. Неизвестный активного сопротивления не оказывал и сел в автомашину, а следом за ним сел и Пильнов. После этого она села на переднее пассажирское сиденье и они поехали в г. Волгоград. В автомашине Пильнов предложил поехать к ФИО13 домой, чтобы там определиться, что делать дальше, на что Роженцов согласился. По дороге мужчины стали разговаривать с неизвестным парнем, который представился Андреем. Разговор у них шел на повышенных тонах. При этом Роженцов и Пильнов выясняли у Андрея долго ли тот употребляет наркотические средства, а когда тот ответил, что это не их дело, Пильнов сказал, что наркоманов уничтожать надо, а Роженцов, поддержав его, сказал, что наркоманы наживаются на пьяных работягах, приведя себя в пример. Мужчины так же спрашивали Андрея, когда тот вернет телефон, на что тот ответил, что завтра. С такими разговорами они примерно в 01.30 часов уже 14.10.2010 года подъехали к домовладению по <адрес>, где проживал ФИО13. Там все вышли из автомашины, после чего Пильнов и Роженцов взяли Андрея под руки, а тот стал возмущаться и вырывать свои руки. Мужчины втроем прошли в калитку дома ФИО13, а она, расплатившись с таксистом, пошла следом за ними. Когда она зашла в дом к ФИО13, то увидела, что Андрей сидел в кресле, расположенном справа от входа в кухню, напротив него, в кресле, расположенном слева от входа, сидел ФИО13. Перед Андреем стоял Пильнов, а Роженцов стоял слева от кресла, в котором сидел потерпевший, спиной ко входу. ФИО20 при этом стояла около стола на кухне. В это же время Пильнов нанес неизвестному Андрею один удар сжатой в кулак ладонью правой руки по левой щеке, а затем сразу нанес удар сжатой в кулак ладонью левой руки в область правого уха. При этом, потерпевший Андрей стал отмахиваться от ударов, попав внешней стороны кисти какой-то из рук по лицу Пильнова. После этого Пильнов стал громко спрашивать у потерпевшего о том, понял ли тот, с кем связался, а именно с братом того, кого обидел, украв мобильный телефон. Затем Пильнов подался вперед и встал коленом ноги, какой именно, не помнит, на кресло, оказавшись над ФИО9, после чего стал наносить последнему ладонью правой руки, сжатой в кулак, удары в область левого уха, височной области слева и челюсти. При этом удары Пильнов наносил сбоку, а именно справа налево, размахиваясь достаточно сильно. Сколько именно ударов нанес Пильнов, сказать не может, но точно более 3-4. Потерпевший стал пытаться встать с кресла и также нанести удар Пильнову, но удары были не сильные, тот просто как бы отмахивался, не попадая по Пильнову. Роженцов все это время стоял в том же положении, никаких действий не предпринимал, ударов потерпевшему не наносил. Когда же последний предпринял попытку встать и нанести Пильнову удары, то Роженцов, стоящий слева от кресла, правой рукой схватил Андрея и посадил обратно в кресло. После Роженцов также нанес потерпевшему один удар сжатой в кулак ладонью правой руки в левую височную область. Затем Роженцов и Пильнов поочередно стали наносить потерпевшему удары кулаками в область лица и туловища. Сколько всего они нанесли ударов потерпевшему, она не считала, но более чем по 5-6 каждый, в какие точно области, не видела. В это время Роженцов стоял слева от кресла, где находился потерпевший, а Пильнов несколько правее. Через некоторое время Пильнов отошел к печке, расположенной в кухне дома ФИО13, где взял трубу, размером около 40 см длинной, и, подойдя вновь к потерпевшему, нанес тому три удара в область груди и ягодиц. Увидев это, Роженцов забрал трубу у Пильнова, а точнее выбил ее. Труба откатилась к месту, где располагался ФИО13, который ее спрятал за кресло. От ударов Пильнова трубой потерпевший упал на пол. После этого Роженцов и Пильнов отошли от потерпевшего и стали выпивать спиртное. Она обратила внимание, что у потерпевшего началось кровотечение из носа. Во время распития спиртного Роженцов и Пильнов еще несколько раз подходили к потерпевшему, лежавшему рядом с креслом, расположенном справа от входа в кухню. Однако, наносили ли они еще какие-либо удары потерпевшему, она не видела. Около 3 часов, 14 октября 2010 г., ФИО20 спросила у Пильнова, когда они пойдут домой, тот ответил, что скоро. Позже Пильнов и Роженцов определились, что последний вместе с ней, а также потерпевшим останемся в доме у ФИО13, а Пильнов и ФИО20 пойдут домой к ФИО2. Она согласилась, так как Роженцов был в состоянии алкогольного опьянения. Около 03 часов 20 минут Пильнов и ФИО20 ушли из дома ФИО13. Потерпевший был жив, она видела, что тот находился в сознании, поскольку дышал, лежал на полу слева от входа в кухню. Примерно через две-три минуты ФИО13 зашел в комнату и лег на диван, расположенный справа. Роженцов в это время находился у потерпевшего, сидел рядом с ним на корточках и о чем-то разговаривал. Их разговора она не слышала. Руки в это время у Роженцова находились спереди и она не видела, что тот ими делал, так как стояла у стола, располагающегося в дальнем правом углу кухни, и Роженцов был обращен к ней спиной. По времени Роженцов находился возле потерпевшего около 1-2 минут, после чего зашел в комнату, где находился ФИО13, и лег на диван, расположенный слева от входа. Она последовала за Роженцовым и, проходя мимо потерпевшего, видела, что тот был жив, по крайней мере, слышала, что тот дышит. Примерно через 10 минут, она услышала, что потерпевший стал хрипеть, его дыхание стало каким-то свистящим. Она решила посмотреть, вышла из комнаты и подошла к потерпевшему, тот был жив, она прощупала пульс. Затем она, потянув за одежду, повернула потерпевшего на бок, не желая, чтобы тот захлебнулся кровью, после чего вновь вернулась в комнату, где легла на диван к Роженцову. Еще примерно через 10 минут она услышала, как потерпевший перестал хрипеть, после чего вновь к нему подошла. Как она поняла, потерпевший умер, так как у него посинели губы и не чувствовался пульс. Время было около 4 часов. Об этом она сразу же сообщила ФИО13, который сказал будить Роженцова и звонить Пильнову. Она позвонила по телефону последнему и передала ФИО13 трубку. В телефонном разговоре ФИО13 сказал Пильнову быстро собираться, приходить к нему, поскольку Андрей умер у него в доме. Она в это время стала будить Роженцова, но тот просыпался долго. Когда Роженцов проснулся, то вышел на кухню, увидел труп ФИО9, сел в кресло, схватившись за голову руками. ФИО13 при этом направил Роженцова за Пильновым. Примерно через 5-7 минут Роженцов вернулся обратно в дом ФИО13 уже вместе с Пильновым. Время было примерно 05.00-05.15 часов. Пильнов стал спрашивать о том, что случилось. ФИО13 пояснил, что у него в доме труп и с этим надо что-то делать, причем срочно, поскольку скоро будет светло. Она находилась в комнате, но разговор слышала. Примерно через 5 минут после прихода Роженцова и Пильнова в дом зашел ФИО2, который увидел труп. ФИО13 сказал, что ее - ФИО11 надо отправить в магазин купить похмелиться и сигарет, а они мужской компанией определятся, что им нужно сделать. Она направилась в минимаркет, расположенный на <адрес>, где купила сигареты и вино. Отсутствовала она примерно 25-30 минут и вернулась около 06.00 часов 14.10.2010 г.. В доме увидела только одного ФИО13, больше никого не было, в том числе и трупа Андрея. У Григорьева она спросила о том, где все находятся, на что ФИО13 ответил, что ФИО2 ушел следом за ней, а Роженцов и Пильнов повели Андрея, чтобы показать дорогу в <адрес>. При этом, она переспросила у ФИО13 о том, что значит «повели», на что тот ответил, что ФИО9 не умер, а просто выпил лишнего. Примерно через 15 минут к ФИО13 вернулись Роженцов, Пильнов, и последний сказал, что она напрасно стала всех будить и «устраивать панику», Андрей жив и здоров, они с Роженцовым отвели его к дороге и отправили домой в Волжский. Затем Роженцов, Пильнов и ФИО13 стали вновь употреблять спиртные напитки. Роженцов вскоре ушел спать, и она проследовала за ним. 17.10.2010 г. она, Роженцов, Пильнов, ФИО20 и ФИО13 поехали все вместе в х. <адрес> к родственникам Роженцова и Пильнова. Перед отъездом Пильнов в разговоре с Роженцовым говорил дословно: «труп твой и тебе за него сидеть». В ответ Роженцов говорил, что не знает, что теперь делать. Что это значило, она поняла не сразу, так как те вместе с ФИО13 уверяли ее, что потерпевший не умер, а уехал домой. У родственников Пильнова и Роженцова они пробыли несколько дней, а 20 или 21 октября 2010 г. последние вместе с ФИО13 поехали в <адрес>. Наследующий день, утром Пильнов и Роженцов вернулись в <адрес>. В <адрес> она уехала 28.10.2010 г. и больше Пильнова и Роженцова не видела ( л.д. 144-150 т.1).

Свидетель ФИО20 суду показала, что 13 или 14 октября 2010 года она вместе со своим сожителем Пильновым, примерно в 22 часа, пришли в гости к ФИО13 Виктору, проживающему в <адрес> г. Волгограда, чтобы попить вина. Там была ФИО11 Наталья, которая попросила Пильнова съездить с ней в <адрес> за Роженцовым, если того не будет до 23 часов. Пильнов сначала отказался, но затем согласился. Кто-то из них вызвал такси и они на нем уехали. Она же осталась в доме вместе с ФИО13. Часа через два ФИО11 и Пильнов вернулись вместе с Роженцовым и незнакомым ей тогда потерпевшим. Все стали пить вино, включая потерпевшего. Потом между Роженцовым и потерпевшим произошел словесный скандал, из которого она поняла, что потерпевший ранее украл у Роженцова сотовый телефон. Затем к потерпевшему подошел Пильнов и сбросил того со стула, потерпевший упал и сел на корточки. Пильнов и Роженцов нанесли потерпевшему примерно по два удара каждый, Чем они его били и куда она не знает, так как отворачивалась, поскольку не любит драки. Пильнов и Роженцов помутузили потерпевшего какое то время, после чего они все вместе вновь стали распивать спиртные напитки. Затем между потерпевшим и Роженцовым опять возобновилась ссора из-за похищенного сотового телефона. Пильнов и Роженцов вновь стали наносить потерпевшему удары, а затем Пильнов взял какую-то железку, типа трубы, и намахнулся ею на потерпевшего, но не ударил, поскольку ФИО11 ее у него отняла. Роженцов связал руки потерпевшего какой-то проволокой, после чего она позвала Пильнова домой и они ушли. Когда они уходили, потерпевший был живой, лежал на полу, что-то говорил им в след. Телесных повреждений, крови на потерпевшем она в тот момент не видела. О смерти потерпевшего она узнала примерно через месяц после всех этих событий от посторонних людей. До этого на ее вопрос, куда делся потерпевший, ФИО11 Наталья ей сказала, что тот ушел к себе домой.

В ходе же предварительного следствия свидетель ФИО20 утверждала, что ее сожитель Пильнов Д.Б. вернулся в дом ФИО13 вместе с Роженцовым, ФИО11 и незнакомым ей потерпевшим примерно в 02 часа 14 октября 2010 года и они все вместе стали распивать спиртные напитки. Затем Пильнов и Роженцов стали спрашивать у потерпевшего, где находиться принадлежащий Роженцову мобильный телефон, на что тот, находился в состоянии опьянения, адекватно не мог ничего пояснить. Роженцов и Пильнов стали злиться, вести себя агрессивно. Пильнов подошел к потерпевшему, сидящему в кресле за столом и правой рукой, сжатой в кулак нанес тому с силой удар по лицу в область щеки справа, отчего тот упал на пол, на спину. В этот момент Роженцов подошел к потерпевшему и своей ногой, обутой в обувь, наступил тому на шею в области кадыка, прижимая к полу, и при этом говорил, чтобы тот вернул ему мобильный телефон. Примерно через 10 секунд, Роженцов убрал свою ногу и отошел от потерпевшего, а последний поднялся и опять сел в кресло. Затем, Пильнов и Роженцов продолжили расспрашивать потерпевшего о том, куда тот дел мобильный телефон, но потерпевший толком не мог ничего объяснить. На что Пильнов своей правой рукой, сжатой в кулак с силой нанес потерпевшему один удар по лицу в область виска слева, от чего тот упал на пол, на живот. Пильнов наклонился к потерпевшему и нанес тому не менее 2 ударов с силой в область носа, от чего у того из носовых ходов выступила кровь. Сразу после этого Роженцов нанес потерпевшему не менее четырех ударов носком своей правой ноги, обутой в ботинок, в область грудной клетки справа. Избивая потерпевшего Пильнов и Роженцов спрашивали у того, где находиться мобильный телефон, а тот им отвечал только, что вернет мобильный телефон. Затем Пильнов и Роженцов вернулись к столу и продолжили распивать спиртное, а потерпевший остался лежать на полу. Через некоторое время Пильнов и Роженцов стали опять спрашивать потерпевшего, где находиться мобильный телефон, а тот все так же ответил, что вернет его им. Тогда Пильнов подошел к печи, взял находившейся на ней фрагмент металлической трубы цилиндрической формы, длиной примерно 35-40 см., диаметром примерно 4-5 см., и вернувшись к потерпевшему, нанес тому этим предметом не менее двух ударов с силой в область затылка и виска слева, сверху-вниз. После этого Роженцов взял с пола металлическую проволоку и связал потерпевшему руки в области запястий за спиной. При этом последний был жив и находился в сознании. Пильнов сказал ей, что пора идти домой и они пешком направились к дому по <адрес> г. Волгограда, в котором проживали. Придя туда примерно в 03 часа 14 октября 2010 года, они легли спать. В этот же день, примерно в 05 часов Пильнову на его мобильный телефон позвонила ФИО11 и сообщила, что потерпевший перестал дышать, то есть умер.Спустя же минут 10 к ним домой пришел Роженцов, который так же сообщил, что после их ухода из <адрес> г. Волгограда, они легли спать, а через некоторое время ФИО13 обнаружил, что потерпевший не подает признаков жизни, то есть у него отсутствует дыхание. При этом разговоре присутствовал хозяин дома ФИО2, который следом за Пильновым и Роженцовым так же направился к ФИО13 Виктору, а вернувшись обратно, примерно через 10-15 минут, сообщил ей, что потерпевший скончался. Затем, примерно через 30 минут, то есть около 06 часов 14 октября 2010 года к ним домой пришел Пильнов и на ее вопрос - жив ли потерпевший, ответил, что тот жив, он выгнал его из дома ФИО13 на улицу и куда тот направился после этого ему не известно. Она тогда не поверила Пильнову, однако не стала его больше расспрашивать по этому поводу, так как Дмитрий не хотел общаться по этому поводу. Каких-либо следов крови, грязи на одежде Пильнова она не видела. 22 октября 2010 года, когда она вместе с ФИО13, ФИО11, Пильновым и Роженцовым находилась у родителей последних в х. Нижнеяблочный, <адрес> г. Волгограда Пильнов сказал Роженцову, что нужно проверить хорошо ли они все убрали и почистили в том месте, где закопали труп потерпевшего. Из их разговора она поняла, что тот мужчина, которого Пильнов и Роженцов избили в ночь с 13 на 14 октября 2010 года, умер, а его труп последние где-то захоронили в тот же день. Затем 30 октября 2010 года Пильнов ей сообщил, что вместе с Роженцовым уезжают в <адрес>, чтобы их не нашли сотрудники милиции и, забрав с собой документы, удостоверяющие личность, деньги, те уехали из х. <адрес>. ( 124-130 т.1). В судебном заседании свидетель ФИО20 подтвердила, что давала такие показания на предварительном следствии, в тот момент у нее были нормальные отношения с подсудимыми и оснований их оговаривать не имелось, однако утверждала, что оговорила тех под психологическим воздействием сотрудников милиции. Данное утверждение ФИО20 является голословным и расценивается судом как желание помочь подсудимым, с которыми она находилась в близких отношениях, избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания на предварительном следствии ею давались через небольшой промежуток времени от рассматриваемого деликта, они подробны, детальны, сопоставимы с показаниями других свидетелей-очевидцев и не противоречат выводам судебно-медицинского эксперта, исследовавшего труп ФИО9, вследствие чего именно их суд признает достоверными.

         Свидетель ФИО13 суду так же показал, что 13 октября 2010 года к нему в гости пришли Пильнов и ФИО20. Он с ними пил вино, которое те принесли с собой. Затем приехала ФИО11 Наталья и сказал Пильнову, что у его брата - Роженцова проблемы и надо ехать за ним в <адрес>. Кто-то из них вызвал такси и они уехали в Волжский, а вернулись спустя несколько часов с Роженцовым и незнакомым ему мужчиной, как теперь он знает ФИО9. Он хотел с тем поздороваться за руку, но Пильнов сказал, что этого делать не следует, так как ФИО9 похитил телефон у Роженцова. Пильнов стал бить ФИО9 и тот пообещал вернуть телефон и заплатить 5 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. После этого Пильнов еще раза четыре ударил ФИО9 кулаком по лицу, последний хотел убежать, но подсудимые сбили его с ног и еще побили немножко, после чего тот то лежат, то сидел на полу при выходе с кухни. Затруднялся сказать сколько раз подсудимые избивали ФИО9, так как те несколько раз принимались его бить по одному и вместе между распитием спиртных напитков. Он говорил подсудимым: «Чего лупите? Он все и так отдаст», но те не обращали на это внимание; перепили тогда, вот и били. Затем ФИО20 сказала Пильнову, что надо идти домой, тот как бы согласился, но затем схватил с печки металлическую трубу и хотел ею ударить ФИО9, но он - ФИО13 отобрал у того трубу. Тогда Пильнов еще раза 4 с силой ударил ФИО9 кулаком и ушел вместе с ФИО20 к себе домой. ФИО9 же остался лежать на полу. Уже после ухода Пильнова и ФИО20, Роженцов снова подошел к ФИО9, стал с тем разбираться, несколько раз ударил того, лежащего на полу, ногой по телу, после чего потерпевший уже только хрипел. Он сказал тогда Роженцову: « чего лупишь?» и пошел спать. Когда же он проснулся, ФИО11 ему сообщила, что ФИО9 видимо умер, так как больше не хрипит, признаков жизни не подает. Он велел ей подымать Роженцова, звонить Пильнову, чтобы тот шел к ним. Когда Пильнов пришел, то стал орать на Роженцова по поводу всего произошедшего, а тот в ответ сказал: « труп мой, не переживая об этом». Он сказал ему Пильнову и Роженцову, чтобы те убрали труп из его дома. Подсудимые стали вытаскивать тело ФИО9 из дома, сказали, что тяжело. Попросили у него разрешения взять тележку, чтобы вывести на ней тело ФИО9. Взяли во дворе дома тележку и вывезли тело ФИО9 из дома. Вернувшись обратно, Пильнов ему сказал, что потерпевший очухался, встал и ушел. На следующий день они все вместе уехали в <адрес> к родственникам Пильнова и Роженцова. Там он опять слышал, как Роженцов сказал Пильнову, что труп это его - Роженцова проблема, окончательно же о том, что ФИО9 мертв, он узнал от сотрудников милиции. Утверждал, что ему не нравилось, что подсудимые били ФИО9, он говорил тем об этом, но выгнать их из своего дома не мог, так как они давно знакомы, поддерживали дружеские отношения, всегда помогали друг другу, да и физически это было ему не под силу в виду инвалидности. У него артрит, давление, катаракта; он плохо видит, плохо ходит, пальцы практически не гнутся, живет на лекарствах.

В ходе же предварительного следствия свидетель ФИО13 показал, что примерно в 1992 году, во время отбытия наказания за совершенное им преступление, он познакомился с Пильновым Д.Б., с которым у него сложились дружеские отношения и тот впоследствии неоднократно приезжал к нему домой, жил у него длительное время. В 2009 году Пильнов познакомил его со своим родным младшим братом Роженцовым Андреем; отношения между братьями были хорошие. Каких либо конфликтов у него с Роженцовым и Пильновым не было. В последнее время, примерно на протяжении 6 месяцев, Пыльнов Д.Б. с сожительницей ФИО20 Анной проживал у своего знакомого ФИО2 по адресу: г. Волгоград, <адрес>. Там же с августа 2010 года стал жить Роженцов со своей сожительницей ФИО11 Натальей. 13 октября 2010 года

он весь день находился у себя в <адрес> г. Волгограда. В этот же день, примерно в 14 часов, к нему домой пришел Пильнов со своей сожительницей ФИО20, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, и принесли несколько бутылок вина. Они все вместе стали распивать вино и выпили примерно по литру каждый. Примерно в 17 часов к нему домой пришла ФИО11 Наталья, принесла с собой еще один литр вина и сообщила, что у Роженцова в <адрес> был похищен телефон и тот просит Пильнова приехать к нему в <адрес>. Поздно вечером этого же дня ФИО11 и Пильнов на автомобиле такси уехали в <адрес>, чтобы забрать от туда Роженцова, Кислова осталась в его доме, он же сам лег спать. Проснулся он 14 октября 2010 года, около 2 часов, прошел на кухню, где увидел ФИО20, Пильнова, Роженцова и ранее незнакомого ему мужчину азиатской внешности. Роженцов ему рассказал, что 13 октября 2010 года, вечером, когда он был в <адрес> и стоял на улице перед домом своего знакомого, к нему подошел указанный выше мужчина, которого они привезли. Тот попросил у Роженцова мобильный телефон, чтобы позвонить, а когда последний передал ему свой сотовый телефон, то мужчина стал с ним убегать. Роженцов побежал за тем следом и через некоторое время догнал, но мобильного телефона при том уже не было. Затем в <адрес> за ним приехали ФИО11 и Пильнов, после чего они решили привезти этого мужчину домой к нему - ФИО13, чтобы разобраться в ситуации и узнать у последнего, где находиться мобильный телефон Роженцова. После этого они все вместе сели за стол на кухне его

(Григорьева) дома и стали распивать спиртное, а через несколько минут Пильнов и Роженцов, в ходе разговора, стали расспрашивать привезенного с собой мужчину, где находится принадлежащий Роженцову мобильный телефон. Тот же мужчина отвечал лишь, что мобильный телефон он скоро вернет, только как и когда не пояснял. Тогда Пильнов подошел в плотную к этому мужчине и обеими руками, сжатыми в кулак, начал с силой наносить тому удары по лицу, а именно в область обоих глаз, носа и челюсти. Всего Пильнов нанес мужчине не менее 5-6 ударов, отчего тот сознание не терял, но у того из носовых проходов стала сочиться кровь. После того, как Пильнов отошел от мужчины, к тому подошел Роженцов, который спросил, когда тот вернет ему телефон. Мужчина ответил, что вернет телефон, а также возместит моральный ущерб в сумме 5 000 рублей. На это Роженцов ему не поверил и своей правой рукой, сжатой в кулак нанес мужчине не менее двух ударов с силой в область лица, а именно по щеке и в висок слева. Последний поднялся с кресла, где сидел, и сделал несколько шагов по направлению к дверному проему, желая выйти из кухни, но к тому подбежал Пильнов, который преградил ему путь и своей левой рукой, сжатой в кулак, с силой нанес мужчине один удар по лицу, в область виска справа. От этого удара мужчина потерял равновесие и упал на пол, на левый бок. Лежащему на полу мужчине Пильнов стопой правой ноги, обутой в ботинок, стал с силой наносить удары в область туловища и по голове, от которых тот стал защищаться, закрывая лицо руками. Удары Пильнов наносил в область грудной клетки слева и справа, живота, а так же по голове и лицу; всего нанес не менее 10 ударов. Мужчина какого-либо сопротивления Пильнову не оказывал. Затем Пильнов подошел к печи, которая находилась на кухне, взял с нее фрагмент металлической трубы цилиндрической формы, длиной примерно 35-40 см., диаметром 4-5 см., подошел обратно к мужчине, лежащему на полу на левом боку, и нанес тому этим фрагментом трубы около 3-4 ударов в область груди. В этот момент Роженцов стал мешать тому наносить потерпевшему удары трубой и в какой то момент ему удалось ее выбить. Затем этот фрагмент трубы он - ФИО13 спрятал за кресло. Пильнов немного успокоился и сказал ФИО20, чтобы та собиралась, так как им пора домой. Они собрались и ушли из его дома, где он остался с ФИО11, Роженцовым и незнакомым ему потерпевшим, который продолжал располагаться в положении лежа на полу, только уже на животе. Роженцов взял из ящика с инструментами, стоящими у него в коридоре, проволоку и связал ею руки потерпевшего, пояснив, что не хочет, чтобы тот ночью причинил им вред. После этого он - ФИО13 вышел из кухни в комнату, где лег на диван и оттуда видел, как Роженцов вновь подошел к потерпевшему и стал с ним разговаривать, спрашивая, когда тот вернет телефон. Он слышал, как потерпевший что-то отвечал Роженцову, но что именно не знает. При этом Роженцов находился рядом с потерпевшим в положении сидя, однако, причинял ли тот в этот момент телесные повреждения потерпевшему, не знает, так как тот сидел к нему спиной и был обращен головой к выходу из дома. Примерно через 1-2 минуты Роженцов встал и также прошел в жилую комнату, где лег на диван, расположенный слева. Еще через несколько минут в комнату зашла ФИО11, которая прошла мимо потерпевшего, к тому не прикасалась. Роженцов практически сразу же уснул. Примерно через 10 минут он - ФИО13 попросил ФИО11 подойти к потерпевшему, чтобы посмотреть, жив ли тот. Та сходила, после чего сказала ему, что потерпевший жив. Далее он уснул. Позже его разбудила ФИО11, которая сообщила, что потерпевший умер. Роженцов в это время спал, в связи с чем он сказал ФИО11, чтобы она его будила и позвонила Пильнову. Примерно через 10-20 минут, к нему домой пришел Пильнов, а следом за ним ФИО2. ФИО11 в присутствии последнего, Пильнова и Роженцова, сказала, что привезенный ими мужчина умер, так как он не дышит. На что ФИО2 сразу же сказал, что не хочет связываться с трупом и ушел из его дома. После этого Пильнов стал спрашивать у Роженцова, что произошло после того как он ушел с ФИО20, на что Роженцов ответил дословно: не переживай, все равно труп мой, я его задушил. Затем Пильнов и Роженцов подняли с пола тело мужчины и вынесли его из дома во двор. Примерно через минуту Пильнов вернулся и сказал, что тот мужчина живой, сам стал передвигаться. После этого Пильнов ушел и в доме осталась с ним только ФИО11, которая в этот момент находилась на кухне и мыла пол, так как на том месте, где лежал мужчина, которого избили Пильнов и Роженцов, имелась небольшая лужа крови. 22 октября 2010 года он, Пильнов, Роженцов, ФИО11 и ФИО20 поехали в х. <адрес> г. Волгограда в гости к родителям Пильнова и Роженцова. Там, в ходе разговора Пильнов сказал, что нужно проверить хорошо ли они все убрали и почистили в том месте, где закопали труп мужчины, похитившего телефон Роженцова. В конце октября они вернулись в г. Волгоград, после чего Пильнов вместе с Роженцовым куда-то уехали из г. Волгограда. (л.д. 151-158 т.1). В судебном заседании свидетель ФИО13 подтвердил добровольность дачи им показаний на предварительном следствии и поддержал их в полном объеме, пояснив, что тогда лучше помнил все обстоятельства произошедшего, а сейчас забыл как Пильнов бил потерпевшего трубой. Утверждал, что в то время между подсудимыми были нормальные братские отношения, оснований для оговора друг друга не имелось; у их сожительниц так же не было оснований оговаривать подсудимых, так как между ними была любовь.

Свидетель ФИО2 суду показал, что 13 октября 2010 года он был у ФИО13 в доме вместе с Пильновым, ФИО13 и ФИО11. Они пили спиртное до 23 часов, а затем он оттуда ушел, а остальные остались. При нем ни кто из них никуда не собирался. Примерно в час ночи 14 октября 2010 года Пильнов пришел к нему домой и лег спать. Затем, в 4 часа утра позвонила ФИО11 Наталья и сказала, чтобы он разбудил Пильнова. Он ответил, что не будет этого желал, тот сам проснется. Потом к нему в дом пришел Роженцов, разбудил Пильнова и те вместе пошли к ФИО13. Он пошел следом за ними, чтобы узнать, что там случилось. Когда он зашел к ФИО13 в дом, то на полу при входе лежал парень с разбитым носом. Он спросил у присутствующих в доме ФИО13, Пильнова, Роженцова, ФИО11, что это такое. Кто-то из мужчин ему ответил, что этот парень украл телефон у Роженцова, за это ему и набили нос. О том, что тот парень труп он узнал примерно через месяц, когда арестовали подсудимых.

         В ходе же предварительного следствия свидетель ФИО2 показал, что он вместе со своей семьей проживает в г. Волгограде, <адрес>. В 1995 году он познакомился с Пильновым Д.Б., который тогда проживал по соседству, и между ними сложились дружеские отношения. С лета 2010 года Пильнов со своей сожительницей ФИО20 стали проживать в его доме. В конце лета 2010 года Пильнов познакомил его со своим сводным братом Роженцовым Андреем, который так же со своей сожительницей ФИО11 Натальей стал проживать у него в доме. Занимались мужчины временными заработками, помогая местным жителям по хозяйству и строительству. В один из дней октября 2010 г., более точно не помнит, он вместе с Пильновым, ФИО11, ФИО20 и ФИО13 распивал спиртное в доме у последнего, расположенном по адресу: <адрес>. Роженцова вместе с ними не было. Вечером последний созванивался с ФИО11, в ходе телефонного разговора с которой сообщил, что находится в <адрес> и у него украли сотовый телефон. Около 23 часов он пошел к себе домой. Перед уходом Пильнов и ФИО11 собрались ехать за Роженцовым в <адрес>. Ночью, в промежуток времени с 02 до 03 часов к нему в дом пришли Пильнов и ФИО20, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда последние пришли, то сразу же легли спать. В тот же день около 04 часов на сотовый телефон Пильнова позвонила ФИО11, так как трубку тот долго не брал, ответил он. В телефонном разговоре ФИО11 попросила разбудить Пильнова. Он ответил, что тот сильно пьян и спит. После ФИО11 сказала обязательно разбудить Пильнова и приходить в дом к ФИО13, так как появились проблемы. Через некоторое время к нему домой пришел Роженцов, который разбудил Пильнова, после чего они ушли. Примерно через 20 минут он также пошел домой к ФИО13. Зайдя в дом к последнему, в помещении кухни он увидел Пильнова, Роженцова, ФИО11 и ФИО13. На полу в кухне слева у входа в жилую комнату он увидел лежащего незнакомого парня. Последний лежал на животе, голова того была несколько повернута влево, как он понял, тот был мертв, так как признаков жизни не подавал. На лице незнакомого парня он видел телесные повреждения и кровоподтеки. После этого он спросил у Пильнова и Роженцова о том, что произошло. В ответ Роженцов сообщил, что он и Пильнов избили парня, который похитил у него сотовый телефон. Подробных обстоятельств этого конфликта они ему не рассказывали, а он сам не расспрашивал. После этого, не желая быть втянутым в совершение какого-либо преступления, он ушел домой, где лег спать. На следующий день, когда около 06 часов Пильнов пришел к нему домой, то сообщил дословно: «тот очухался, мы ему дали денег на такси и отправили домой». Затем примерно на протяжении одной недели Пильнов с сожительнице ФИО20, Роженцов с ФИО11 проживали у него в доме, а после уехали в <адрес> к родственникам. В ноябре 2010 года он от жителей <адрес> г. Волгограда узнал, что Пильнов и Роженцов был задержаны за совершение убийства того незнакомого парня, а до этого думал, что тот жив и уехал домой, как ему сообщил Пильнов, поэтому в правоохранительные органы не обращался. (л.д. 102-104 т.3). В судебном заседании свидетель ФИО2 подтвердил эти показания в полном объеме, пояснив, что тогда и сейчас время возвращения Пильнова и ФИО20 в его дом указал приблизительно, так как на часы не смотрел. Утверждал, что у Пильнова и Роженцова были братские отношения, оснований оговаривать друг друга не было. У Григорьева, ФИО20 были дружеские отношения с подсудимыми, оснований для оговора последних они не имели.

Протокол осмотра места происшествия от 03.11.2010 г. и фототаблица к нему, согласно которых следственно-оперативной группой осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъят фрагмент металлической трубы. (л.д. 30-46 т.1). В ходе судебного заседания свидетель ФИО18, осмотрев фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия, пояснил, что домовладение на фото 1,2 очень похоже на то место, куда он привез скандаливших между собой пассажиров в ночь с 13 на 14 октября 2010 года из <адрес>. Подсудимый Пильнов Д.Б. при исследовании этого доказательства подтвердил, что на фото 11 запечатлен фрагмент металлической трубы, который он использовал при избиении ФИО9.

Заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого причиной смерти ФИО9 явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи тупым твердым предметом. Степень выраженности посмертных изменений трупа ФИО9 свидетельствует о том, что его смерть наступила за 20-21 день до времени судебно-медицинской экспертизы трупа в морге ( Акт исследовании трупа от ДД.ММ.ГГГГ). При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО9 обнаружены следующие телесные повреждения: 1) механическая асфиксия от сдавления органов шеи тупым предметом: разрыв капсулы по задней поверхности синхондроза на границе между левым большим рожком и телом подъязычной кости, два полных перелома у основания левого и правого нижних рожков щитовидного хряща, трещина у основания левого верхнего рожка щитовидного хряща с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияниями в мягкие ткани шеи: спереди, справа и слева, обширный кровоподтек на передней и боковых поверхностях шеи; общие асфиксические явления: обильные разлитые трупные пятна, переполнение кровью правой половины сердца, наличие пятен «Тардье» под висцеральной плеврой легких, эпикардом сердца, эмфизематозное вздутие легких, наличие резко выраженного признака «дорожки» на паренхиме легких - образовалась в промежуток времени исчисляемый несколькими минутами до наступления смерти, в результате сдавления твердым тупым предметом в передне-заднем направлении и квалифицируется по признаку опасности для жизни как причинившая тяжкий вред здоровью, в данном случае повлекшая смертельный исход и состоит в непосредственной причинно-следственной связи со смертью. 2) Закрытая тупая травма головы: кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки очагово-диффузного характера (височно-затылочные доли слева); субдуральная гематома (70 мл. в виде жидкой крови в теменно-височной области слева); кровоизлияния в мягкие ткани головы (височно-теменная области слева); кровоподтеки: (1) в теменной области слева, (1) височной области слева - образовались в результате не менее 2-х ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, обладающего упруго-эластическими свойствами, каковым могли быть кисти рук, сжатые в кулак или обутые ноги, и квалифицируется по признаку опасности для жизни, как причинившая тяжкий вред здоровью, и в причинно-следственной связи со смертью не состоит. 3) Закрытая тупая травма грудной клетки: переломы ребре 4,5 слева, по средне-ключичной линии, переломы ребер справа 5 по средне-ключичной линии, 9,11 по задне-подмышечной линии, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоподтеки: (1) в проекции 4,5 ребер слева по средне-ключичной линии, (1) в проекции 5 по средне-ключичной линии справа, (1) в проекции 9,11 ребер справа по заднее-подмышечной линии - образовалась в результате не менее 3-х ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, каковым могли быть кисти рук, сжатые в кулак, обутые ноги и т.п. предметы, квалифицируется у живых лиц по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня как причинившая средней вред здоровью и в причинно-следственной связи со смертью не состоит. 4) Кровоподтеки: (1) в веках левого глаза, (1) височной области справа, (1) на спинке носа, (2) в лобной области справа, (1) в лобной области слева, (1) в скуловой области справа, (1) в щечной области слева, (1) в щечной области справа, (1) на ушной раковине справа, (1) на тыльной поверхности левой кисти, (1) на тыльной поверхности правой кисти, (1) на задней поверхности правого плеча, (1) в подключичной области слева, (1) поясничной области справа (кровоизлияние в околопочечную клетчатку справа) - образовались в результате не менее 15-ти ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, обладающего упруго-эластическим свойствами каковым могли быть кисти рук, сжатые в кулак, или обутые ноги и квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Все вышеизложенные телесные повреждения являются прижизненными и причинены в быстрой последовательности одно за другим в промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков минут до нескольких часов до момента наступления смерти, в течении которых возможно было совершение активных действий, за исключением механической асфиксии, образовавшейся за нескольких минут до момента наступления смерти, после причинения которой возможность совершения активных действий исключается. В момент причинения телесных повреждений потерпевший ФИО9 был обращен по отношению к травмирующему предмету: лицом, передней поверхностью шеи, левой и правой боковыми поверхностями головы, левой передней поверхностью грудной клетки, правой передней и правой боковой поверхностями грудной клетки, задней поверхностью правого плеча, тыльными поверхностями правой и левой кисти, правой поясничной областью. Повреждения могли быть причинены как при вертикальном так и при горизонтальном положении тела потерпевшего. При судебно-химическом исследовании крови и мочи, изъятых от трупа ФИО9, обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови 1,0% и в моче 1,27 %, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения. Образование телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе ФИО9 при падении с высоты собственного роста исключается. (л.д. 74-82 т.1). Данное заключение выполнено в точном соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, является обоснованным, мотивированным, в следствие чего у суда нет оснований сомневаться в достоверности сделанных экспертом выводов.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО22 показал, что им по поручению судебно-медицинского эксперта БЮРО СМЭ Комитета по здравоохранению Администрации Волгоградской области ФИО23 в рамках производства последним судебно-медицинского исследования трупа ФИО9, производилось исследование органокомплекса шеи, в ходе которого были установлены следующие повреждения: разрыв капсулы по задней поверхности синхондроза на границе между левым большим рожком и телом подъязычной кости, два полных перелома у основания левого и правого нижних рожков щитовидного хряща, трещина у основания левого верхнего щитовидного хряща. Все эти повреждения подъязычной кости и щитовидного хряща носят при жизненный характер и образовались от сдавления тупым предметом в передне-заднем направлении, в короткий промежуток времени, один за другим. Конструктивные особенности строения этого предмета в повреждениях не отобразились, но обычно такие повреждения образуются от неоднократного, грубого сдавления руками человека, со значительной силой. Принимая во внимание площадь повреждений, расположение с разных сторон, на расстоянии друг от друга, их причинение даже мужской рукой в ходе одного воздействия не возможно, так как та обладает ограниченной площадью воздействия. Нападавший неоднократно воздействовал на шею потерпевшего, грубо ( с силой) сдавливая ее на различных участках, что свидетельствует о целенаправленности его действий, поскольку не надо быть специалистом, чтобы понимать, что шея является жизненно-важным органом и ее сдавление приведет к смерти человека. Случайно такие повреждения причинить не возможно и после их причинения смерть человека наступает либо сразу, либо в короткий промежуток времени, от 5-10 минут до 30-40 минут, так как идет отек горло и наступает удушье. В этот аганальный период пострадавший находится в бессознательном состоянии, а его дыхание может быть свистящим, хрипящим из-за причиненных телесных повреждений шеи. Совершение же им активных, целенаправленных действий не возможно. Сохранение жизни при таком грубой травме жизненно важного органа маловероятно даже при своевременном оказании медицинской помощи.

Сам Пильнов Д.Б. в ходе предварительного следствия, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии своего защитника показал, что 13 октября 2010 года, около 23 часов, сожительница его сводного брата Роженцова А.Г. - ФИО11 попросила его съездить за Роженцовым в <адрес>. Он согласился, после чего ФИО11 вызвала такси, на котором они приехали в <адрес> к дому, где проживал ФИО27 и находился тогда Роженцов, адреса не знает. После приезда он вместе с последними употребил спиртного, а примерно через 30-40 минут вышел с ФИО11 и Роженцовым на улицу, где их ожидала автомашина такси, чтобы ехать обратно в г. Волгоград. Они втроем стали садиться в прибывшее за ними такси. ФИО11 села на переднее пассажирское сиденье автомашины, он находился позади около багажного отсека, а Роженцов открыл правую дверь заднего пассажирского сиденья. В этот момент мимо «такси» проходил незнакомый ему парень, как позже стало известно - ФИО9, увидев которого, Роженцов сразу же схватил того обоими руками за кофту и, выражаясь нецензурной бранью, стал требовать возврата телефона. Как он понял, ФИО9 ранее похитил у Роженцова принадлежащий тому сотовый телефон. ФИО9 пытался вырваться из рук Роженцова, при этом говорил, что телефон ему отдаст, просил отпустить его, чтобы сходил за телефоном. В ответ Роженцов сказал, что никакие хождения он не допустит и что ФИО9 должен ехать с ним в г. Волгоград. При этом Роженцов стал толкать ФИО9 в автомашину такси и тянуть того за одежду. Последний садиться в автомашину не хотел и упирался Роженцову, в связи с чем он стал помогать брату и также стал толкать парня в автомашину сзади в спину. Затем он взял ФИО9 за правую руку, посадил того в машину, а следом туда же посадил Роженцова, а сам, обойдя автомашину, сел слева от тех. После этого ФИО11 сказала водителю автомашины «такси», чтобы тот ехал в <адрес> г. Волгограда. Он с Роженцовым решили отвезти ФИО9 в г. Волгоград, чтобы там поговорить с ним и выяснить, где находится телефон Роженцова, а также заставить того вернуть либо сам телефон, либо компенсировать его деньгами. В автомашине Роженцов стал расспрашивать ФИО9 о том, где находится его сотовый телефон, на что тот говорил, что вернет телефон на следующий день, поскольку тот находится у какого-то его знакомого, но у кого именно не говорил. Тогда они сказали ФИО9, что не отпустят его, пока тот не вернет телефон, что тот едет с ними в Волгоград, а на следующий день они все вместе вернуться в Волжский и тот вернет телефон. В автомашине он с Роженцовым решили поехать к ФИО13 домой, чтобы там решить, что делать дальше. При этом в автомашине Роженцов разговаривал с ФИО9 на повышенных тонах, на что последний отвечал таким же образом. Роженцову не понравилось, как с ним разговаривал ФИО9 и тот нанес последнему удар открытой ладонью левой руки в область левой щеки. Он- Пильнов так же вмешался и нанес ФИО9 удар открытой ладонью правой руки в область правой щеки. После этого в происходящее вмешался таксист, который попросил прекратить избиение и они больше ФИО9 не трогали. Примерно в 00.00-00.30 часов 14.10.2010 г. они подъехали к домовладению по <адрес>, где проживал ФИО13 и завели ФИО9 в дом. Роженцов стал рассказывать ФИО13 о том, что привезенный ими парень украл у него мобильный телефон, после чего нанес ФИО9 один удар ладонью сжатой в кулак кисти левой руки по правой щеке. Сразу же после этого он - Пильнов своими обеими руками, сжатыми в кулак, стал наносить ФИО9 удары по лицу, а именно в область обоих глаз, носа и челюсти, а всего 5-6 ударов, от чего у последнего стала сочиться кровь из носовых ходов. Затем он поставил свое колено левой ноги Ричталову в область груди, тем самым препятствуя тому подняться с кресла Далее он кистью левой руки схватил ФИО9 в область шеи спереди и, удерживая так, нанес тому с силой 3 удара правой рукой, сжатой в кулак, по лицу, после чего Роженцов оттащил его от ФИО9. Затем, Роженцов спросил у ФИО9, когда тот вернет мобильный телефон, на что ФИО9 ответил, что вернет телефон, а также возместит моральный ущерб в сумме 5000 рублей. Роженцов не поверил ФИО9 и своей правой рукой, сжатой в кулак, нанес тому не менее двух ударов с силой в область лица, а именно по щеке и в висок слева. Когда Роженцов отошел от ФИО9, тот поднялся с кресла и сделал несколько шагов по направлению к выходу, чтобы выйти с кухни, однако он - Пильнов, подбежав, преградил тому путь и своей левой рукой, сжатой в кулак, с силой нанес ФИО9 один удар в область виска справа. От этого удара ФИО9 потерял равновесие и упал на пол, на левый бок, а он стопой правой ноги в обуви стал с силой наносить тому удары в область туловища - грудной клетки слева и справа, живота, а также по голове и лицу, которые ФИО9 защищал руками. Всего он нанес ФИО9 ногой не менее 10 ударов, после чего Роженцов вновь оттащил его от ФИО9. Затем он подошел к печи, которая находилась на кухне, взял лежавшей на ней фрагмент металлической трубы, которым с силой нанес не менее двух ударов ФИО9 в область грудной клетки справа и по спине. В этот момент к нему подошёл ФИО13 и выхватил из правой руки указанный выше фрагмент металлической трубы. Затем Роженцов связал ФИО9 руки сзади, а он успокоился и вместе с ФИО20 ушел из дома ФИО13. Когда они ушли, на месте происшествия остались ФИО13, Роженцов, ФИО11, ФИО9, который продолжал располагаться в положении лежа на полу, только уже в положении лежа на животе. Рано утром 14.10.2010 г. ему позвонила ФИО11, которая сообщила что у ФИО13 в доме труп. На вопрос о том, какой труп, ФИО11 ответила, что умер ФИО9. При этом ФИО11 попросила его прийти к ФИО13 домой. Он собрался и направился домой к ФИО13. Приходил ли за ним Роженцов, не помнит. Следом за ним также пошел ФИО2, у которого он проживал. Придя домой к ФИО13, на кухне он увидел, что справа от входа лежит ФИО9. Было видно, что положение тела последнего менялось по сравнению с тем, как оно располагалось перед его уходом. При этом ФИО13 сказал, что ФИО9 умер. Наклонившись над последним, он дыхания не слышал, признаков жизни потерпевший не подавал. У головы ФИО9 он увидел небольшую лужу крови. Услышав слова ФИО13 и увидев тело ФИО9, ФИО2 сразу же развернулся и ушел к себе домой. Он же - Пильнов стал спрашивать, что случилось, на что Роженцов ему ответил « не переживая, труп мой», пояснив также, что задушил ФИО9. ФИО13, в присутствии него, а также находившихся у него дома Роженцова и ФИО11, сказал, что необходимо искать автомашину, чтобы вывезти труп ФИО9, поскольку тот ему в доме не нужен. Он вместе с Роженцовым ответили, что машины у них нет. Затем ФИО13 сказал, что у него во дворе есть тачка и они могут ее взять. Он с Роженцовым подняли тело ФИО9 и вдвоем вытащили на улицу, где положили на тачку. ФИО11 при этом стала какой-то тряпкой замывать кровь, которая была под головой ФИО9. Куда она дела тряпку в дальнейшем, ему не известно. На указанной тачке он и Роженцов отвезли тело ФИО9 к недостроенному дому на <адрес>, где спрятали в помещении цокольного этажа, а после вернулись в дом к ФИО13. На следующий день или через день, точно сказать не может, то есть 15 или 16 октября 2010 г., он, Роженцов, ФИО11, ФИО20 и ФИО13 поехали все вместе в х. <адрес> к их матери, желая скрыться. Примерно через 3 дня, то есть примерно 20.10.2010 года, он с Роженцовым решили закопать труп в том же доме, где его оставили. В связи с этим они вернулись в г. Волгоград и направились в указанный дом, где закопали тело, положив сверху доски и фрагменты ДСП, находившиеся в том же доме. В тот же день он с Роженцовым уехали обратно в х. <адрес>. В конце октября 2010 года он с Роженцовым уехали в <адрес>, где хотели остаться жить и работать, но вскоре были там задержаны сотрудниками милиции. (л.д. 183-188, 220-223 т.1).

Аналогичные показания обвиняемый Пильнов Д.Б. дал в присутствии понятых, своего защитника, с применением видеозаписи, при проверки его показаний на месте преступления ( л.д. 129-195 т.1). Обозрев в судебном заседании видеозапись этого следственного действия с участием обвиняемого Пильнова Д.Б. суд убедился, что тот добровольно показал и рассказал, как они с Роженцовым совместными усилиями посадили ФИО9 в такси в <адрес>, как его избивали в доме у ФИО13 в г. Волгограде, признавая, что он нанес потерпевшему два удара трубой по туловищу, указал, где они спрятали труп погибшего. В указанном Пильновом месте и была найдена записка следователя, оставленная после осмотра места происшествия, что именно там находился труп ФИО9 при его обнаружение следственной группой. Утверждение же подсудимого Пильнова Д.Б. в судебном заседании о том, что Роженцов сам лично ему не говорил о том, что удушил ФИО9, это ему стало известно со слов следователя, расценивается судом как стремление уменьшить степень вины брата в содеянном и меру ответственности за гибель ФИО9.

Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Пильнов Д.Б. обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, о чем свидетельствуют сведения о нарушении поведения со школьного возраста в виде конфликтности, раздражительности, склонность к асоциальному поведению и бродяжничеству, госпитализация в психиатрический стационар с диагнозом «Патологические черты характера», установленным в 1987 г. диагнозом «Психопатия, неустойчивая компенсация» с последующим освобождением от службы в армии, стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными нормами и обязанностями, выявленные при обследовании демонстративность, претенциозность, эмоциональная неустойчивость на фоне сохранных интеллектуально-мнестических функций, достаточных прогностических и критических способностей. Однако комиссия экспертов пришла к выводу, что имеющееся расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает Пильнова Д.Б. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия (бездействия) либо руководить ими. В момент времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, Пильнов Д.Б. обнаруживал признаки вышеуказанного расстройства, временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера Пильнов Д.Б. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела позволило экспертам сделать вывод, что в период развития криминальной ситуации и в момент совершения инкриминируемого ему деяния Пильнов Д.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения и его действия детерминировались токсическим влиянием алкоголя на организм, а не развитием эмоциональных реакций, в связи с чем квалификация физиологического аффекта, либо его эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на его поведение, исключается. Совершение данного преступления Пильновым Д.Б. не было вызвано длительной психотравмирующей ситуацией. Экспериментально-психологическое исследование выявило у Пильнова Д.Б. следующие индивидуально-психологические особенности: а) в интеллектуально-мнестической сфере: достаточный уровень памяти и внимания, мышление последовательное, по логическим связям, обычное по темпу; уровень осведомленности, запас знаний и представлений соответствуют полученному образованию и образу жизни; б) в личностной сфере - демонстративность, общительность, активность, самооценка завышена, сензитивность к критическим замечаниям. Данные индивидуально-психологические особенности Пильнова Д.Б. не носят характера выраженных и не оказали существенного влияния на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния ( л.д. 184-188 т.2). Данное заключение выполнено профессиональными экспертами с соблюдением все процессуальных норм, основано на анализе материалов дела, медицинской документации, экспериментально-психологическом исследовании подсудимого Пильнова Д.Б., обоснованно и мотивировано, вследствие чего у суда нет оснований сомневаться в его достоверности.

Роженцов А.Г. в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве обвиняемого, в присутствии своего адвоката пояснил, что 30.08.2010 г. в салоне мобильной связи «Связной», расположенном на остановке общественного транспорта «Колледж газа и нефти» <адрес> он приобрел мобильный телефон марки «Samsung» модели «1175» в корпусе из полимерного материала черного цвета за 1750 рублей, сим карту мобильного оператора «МТС» с номером мобильного телефона и стал им пользоваться. 12.10.2010 г. примерно в 16 часов он на такси приехал к своему другу ФИО27, проживающему вместе со своей сожительницей Татьяной, в <адрес>, где оставался ночевать. На следующий день, то есть 13.10.2010 г., примерно в 11 часов, ему на мобильный телефон позвонила его сожительница ФИО11, которую он попросил приехать к нему в <адрес> и привезти 2000 рублей, так как деньги у него закончились. В тот же день, примерно в 14 часов, он встретился с ФИО11 в <адрес> рядом с кинотеатром « Юность» и та передала ему денежные средства в размере 2000 рублей. После чего они пошли домой к Подкапаеву, которого он познакомил с ФИО11. Последняя предложила ему вместе с ней вернуться в г. Волгоград, но он отказался, пообещав, что приедет домой к 22 часам этого же дня. На что ФИО11 ему сказала, что если он не приедет в указанное время в Волгоград, то она сама приедет за ним. После чего ФИО11 уехала, а он остался в квартире у ФИО27. Примерно в 19 часов он решил пойти в магазин, расположенный с домом, в котором проживает ФИО27, чтобы приобрести спиртное. ФИО27 и его сожительница в это время легли спать в своей квартире. Выйдя из подъезда и пройдя примерно 30 метров, рядом с углом <адрес>, к нему подошёл молодой ранее не знакомый мужчина, как в последствии узнал ФИО9. На улице было темно, то место, где он находился с ФИО9 плохо освещалось. Когда последний подошел к нему, то попросил мобильный телефон, чтобы позвонить, на что он согласился и передал ФИО9 свой телефон марки «Samsung» с сим картой. При этом на балансе сим карты мобильного телефона находилось около 200 рублей. После того, как он передал мобильный телефон ФИО9, тот начал набирать какой-то номер, а через некоторое время резко забежал за угол дома. Он побежал вслед за ФИО9, но догнать того не смог. В этот же момент, к нему вплотную подошли трое молодых парней, ранее ему незнакомых. При этом первой парень встал напротив него, преграждая путь, второй встал по правую руку, а третий позади. Внешности данных парней он не запомнил. Были ли данные парни знакомыми ФИО9, он не знает. После чего данные незнакомые парни с применением насилия похитили у него денежные средства в размере 1 400 рублей и скрылись; бежать за теми он не стал, какого-либо сопротивления им не оказывал. После этого он вернулся в квартиру к ФИО27 и, не став будить хозяев, также лёг спать. Проспав несколько часов, он проснулся от того, что в квартиру к ФИО27 приехали брат Пильнов Д.Б. вместе с его сожительницей ФИО11. Пильнов находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. ФИО11 была трезва. Затем ФИО11 со своего номера мобильного телефона позвонила в такси <адрес> и, примерно через 5-10 минут, приехал автомобиль такси. Он, ФИО11 и Пильнов попрощались с ФИО27, после чего вышли из квартиры последнего, направляясь на улицу. Когда они спускались на лифте, то ФИО11 спросила, почему у него отключен мобильный телефон. Он пояснил, что мобильный телефон у него был похищен каким то ранее незнакомым парнем, имея в виду ФИО9. На выходе из подъезда дома, в котором проживает ФИО27, он, ФИО11 и Пильнов встретили ФИО9, который заходил в подъезд. Он сразу же сказал Пильнову и ФИО11, указывая на ФИО9, что именно тот похитил принадлежащий ему мобильный телефон. Далее он подошёл вплотную к ФИО9, встав напротив него и взял своей правой рукой того в области левого плеча за куртку, тем самым преградив путь и удерживая на месте. Пильнов и ФИО11 стояли рядом с ним. Он спросил у ФИО9, где находится принадлежащий ему телефон. Последний ответил, что никакого телефона не похищал, и он обознался. Затем, когда он удерживал ФИО9 за левую руку в области плеча, Пильнов с силой нанёс тому один удар правой рукой, сжатой в кулак, в область груди слева. После этого ФИО9 им сказал, что телефон, который им был похищен, находится не при нём и ему надо до него дойти. На что он сказал ФИО9, что никуда его не отпустит, так как тот убежит, а так же сказал, чтобы тот вышел с ними на улицу. Они все вместе вышли на улицу и остановились на крыльце подъезда, в котором проживает ФИО27. Он стал опять спрашивать у ФИО9, куда тот дел его телефон, а тот так же отвечал, что телефона при нем нет, за тем надо куда то идти. На это он своей правой рукой, сжатой в кулак, ударил ФИО9 в область плеча правой руки. ФИО9 опять стал говорить, что он куда-то сходит и принесет его мобильный телефон. Тогда Пильнов, который находился рядом с ними, нанес своей правой рукой, сжатой в кулак, 2-3 удара ФИО9 в область грудной клетки. После этого ФИО9 им сказал, что вернет мобильный телефон на следующий день, на что Пильнов ответил, что они его не отпустят и что тот поедет с ними в г. Волгоград, а завтра все вместе вернемся за телефоном. Затем Пильнов сказал ФИО9, чтобы тот вместе с ними присел в стоящий рядом автомобиль такси. ФИО9 ответил, что никуда с ними не поедет. На это Пильнов взял своей правой рукой ФИО9 за рукав куртки в области левого плеча, а он своей левой рукой за рукав куртки в области правого плеча и, таким образом, они подвели ФИО9 к стоящему рядом автомобилю такси. При этом ФИО9 начал говорить, что вернёт телефон и просил его отпустить. Активное сопротивление ФИО9 им не оказывал, но было заметно, что тот не хочет с ними ехать в <адрес>. Подойдя к автомобилю такси, он - Роженцов открыл заднюю пассажирскую дверь, а Пильнов ему сказал, чтобы он первым садился на заднее пассажирское сиденье, затем сядет ФИО9, а следом тот сам. Он первым сел в салон автомобиля такси, после чего Пильнов повернул спиной к себе ФИО9 и стал толкать того в спину, чтобы посадить в машину. ФИО9 перестал оказывать какое-либо сопротивление и сел на заднее пассажирское сиденье, после чего туда же проследовал Пильнов. ФИО11 при этом села на переднее пассажирское сиденье и они поехали в г. Волгоград, а именно домой к их общему знакомому ФИО13, проживающему в <адрес>. Во время движения автомобиля такси, ФИО9 просил его и Пильнова отпустить, так как он вернёт похищенный телефон. На что и он, и Пильнов отвечали, что отпускать того не собираются, и что завтра он им всё равно вернёт похищенное. Когда они проехали на автомобиле такси Волжскую ГЭС, и въезжали в <адрес>, ФИО9 потянулся к открытому правому заднему окну автомобиля и крикнул дословно «мужики, помогите», тем самым обращаясь к посторонним гражданам, которые находились на улице. В этот момент Пильнов придавил ФИО9 рукой в области груди к сиденью и сказал, чтобы тот успокоился. Примерно в 02 часа 14.10.2010 г. на указанном выше автомобиле такси они приехали к дому ФИО13. На месте они вышли из такси, ФИО11 оплатила проезд, после чего он и Пильнов опять взяли ФИО9 за рукава куртки в области рук и проводили того в дом к ФИО13. ФИО11 проследовала следом за ними. В доме ФИО13 они прошли на кухню, где находились сам ФИО13 и ФИО20, являющаяся сожительницей Пильнова. На кухне ФИО9 присел в кресло, расположенное справа от входа, напротив него в кресле, расположенном слева от входа, сидел ФИО13. ФИО11 и ФИО20 находились возле стола. Через некоторое время Пильнов подошел вплотную к ФИО9, который продолжал сидеть на кресле и своими обеими руками, сжатыми в кулаки, начал с силой наносить удары последнему по лицу, а именно в область обоих глаз, носа и челюсти. Всего Пильнов нанёс ФИО9 не менее 5-6 ударов, после чего из носовых ходов последнего стала сочиться кровь, но сознание тот не потерял, продолжая располагаться в положении сидя в кресле. Затем Пильнов поставил свое колено левой ноги ФИО9 в область груди, тем самым препятствуя тому подняться с кресла, кистью левой руки схватил ФИО9 в область шеи спереди, после чего своей правой рукой, сжатой в кулак, начал с силой наносить последнему удары по лицу, а именно в область левого виска и челюсти слева. Всего Пильнов нанёс ФИО9 не менее 3 ударов. При этом в этот момент в комнате находились он, ФИО11, ФИО20 и ФИО13. Однако никто в конфликт между Пильновым и ФИО9 не вмешивался. После того, как Пильнов нанёс ФИО9 данные удары, то он подошёл сзади к своему брату и оттащил того от потерпевшего. После он сам подошел к ФИО9, который продолжал располагать в положении сидя на кресле, и спросил, когда тот вернёт телефон. На что ФИО9 ответил, что вернёт телефон, а также возместит моральный ущерб в сумме 5 000 рублей. Он не поверил ФИО9 и своей правой рукой, сжатой в кулак, нанёс не менее двух ударов с силой в область лица, а именно по щеке и в висок слева. Затем он отошёл от ФИО9, который поднялся с кресла и сделал несколько шагов по направлению к дверному проёму, то есть захотел выйти с кухни. Однако к ФИО9 подбежал Пильнов, который преградил тому путь. После этого Пильнов своей левой рукой, сжатой в кулак, с силой нанёс один удар ФИО9 по лицу в область виска справа. От этого удара ФИО9 потерял равновесие и упал на пол, на левый бок. К тому подошел Пильнов и стопой правой ноги, обутой в ботинок, стал с силой наносить удары в область туловища и по голове. В этот момент ФИО9 своими ладонями обеих рук стал защищаться, закрывая лицо. Удары ФИО9 Пильнов ногой в обуви наносил с силой, как в область туловища, а именно в область грудной клетки слева и справа, живота, так и по голове и лицу. Всего ФИО9 Пильнов нанес ногой не менее 10 ударов как от себя, так и сверху-вниз. В момент нанесения ударов ФИО9 какого-либо сопротивления не оказывал, только издавал звуки хрипа и стона. После этого Пильнов подошел к печи, которая находилась на кухне, и взял находившийся на ней фрагмент металлической трубы, нанёс ФИО9 с силой не менее двух ударов в область грудной клетки справа и по спине. В этот момент к Пильнову подошёл ФИО13, который выхватил у того из правой руки указанный выше фрагмент металлической трубы и положил обратно на печь. Далее Пильнов немного успокоился и сказал ФИО20, чтобы та собиралась идти домой. Через несколько минут Пильнов и ФИО20 ушли, а в доме остались он, ФИО13, ФИО11 и ФИО9, который продолжал располагаться в положении лежа на полу, только уже на животе. Через 5-10 минут он встал из-за стола и подошёл к лежавшему на полу ФИО9, спросив повторно, когда тот вернёт телефон. На что ФИО9 начал угрожать, что всё равно «достанет» и «порежет» его, то есть угрожал причинением смерти. В ответ он взял с тумбочки, расположенной на кухне красный шнурок, которым связал руки ФИО9 в области запястий, при этом руки потерпевшего были заведены за спину. Затем, когда ФИО9 лежал на полу, на животе, а голова того была повернута на правый бок, то есть соприкасаясь левой стороной лица к полу, он стал обеими ногами, обутыми в обувь с силой наносить удары тому по лицу, в область правого виска, а также в область туловища, а именно по спине. Всего ФИО9 он нанес стопами ног в обуви не менее 5 ударов с силой. После этого он успокоился и перестал избивать ФИО9. В этот момент ФИО13 вышел из кухни, пройдя в спальную комнату, где лёг спать. В кухне остались он и ФИО9. Затем ФИО9 вновь стал ему угрожать убийством. На что он очень сильно разозлился, подошёл к лежащему на полу ФИО9, правой рукой схватил того в области шеи и стал сжимать свою кисть, тем самым пережимая его шею. В результате чего, сжимая кистью своей правой руки шею ФИО9, он препятствовал поступлению тому кислорода. ФИО9 ему никакого сопротивления не оказывал. По времени он сжимал своей кистью правой руки шею ФИО9 в течение примерно одной минуты. После чего, ФИО9 престал дышать, в связи с чем он понял, что убил потерпевшего. Сразу же после этого он вышел из кухни в спальню, где лег спать. Через пару часов его разбудила ФИО11, которая сообщила, что ФИО9 мертв. После чего ФИО11 по телефону позвонила Пильнову, которому сообщила о произошедшем. Примерно через 10-20 минут домой пришёл Пильнов, а следом за ним ФИО2. Как только последний прошёл на кухню и увидел там труп ФИО9, то сразу же ушёл из дома. Затем он вместе с Пильновым подняли с пола тело ФИО9, которое вытащили на улицу, где положили на тачку и вывезли в заброшенный дом по <адрес>. В этом доме тело ФИО9 они опустили на цокольный этаж, где его спрятали. Спустя примерно пару дней он, Пильнов, ФИО11, ФИО20 и ФИО13 вместе поехали в х. <адрес> к нашей матери. Уезжали, желая скрыться от сотрудников милиции. В конце октября 2010 г. он с Пильновым уехал в <адрес>, где их задержали сотрудники милиции. (л.д. 16-26 т.2)

Аналогичные показания обвиняемый Роженцов А.Г. дал в присутствии понятых, своего защитника, с применением видеозаписи, при проверки его показаний на месте преступления ( л.д. 27-44 т.2). Обозрев в судебном заседании видеозапись этого следственного действия, суд убедился, что тот добровольно показал и рассказал, как они с Пильновым совместными усилиями посадили ФИО9 в такси в <адрес>, как его избивали в доме у ФИО13 в г. Волгограде, как он лишил потерпевшего жизни, где они спрятали его труп. В указанном Роженцовым месте была найдена записка следователя, оставленная после осмотра места происшествия, что именно там находился труп ФИО9 при его обнаружение следственной группой.

           При повторном допросе в качестве обвиняемого Роженцов А.Г. так же в присутствии своего защитника показал, что после совместного с Пильновым избиения ФИО9 в доме ФИО13, он схватил того за шею и стал ее сдавливать, однако не рассчитал свою силу; причинять смерть ФИО9 он не хотел (л.д. 67-68 т.2).

Утверждение подсудимого Роженцова А.Г. в судебном заседании о том, что на предварительном следствии он себя оговорил под психологическим воздействием сотрудников следственного комитета, которые угрожали ему вменением еще более тяжкой статьи, признается судом голословным и расценивается как стремление уйти от ответственности за содеянное. Показания Роженцова А.Г. на предварительном следствии получены без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства, подробны, детальны, вследствие чего у суда нет оснований для признания их недопустимыми доказательствами.

Проанализировав все показания подсудимого Роженцова в суде и на предварительном следствии в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд приходит к выводу, что наиболее достоверными являются его первые показания в качестве обвиняемого, которые он затем подтвердил при их проверки на месте преступления, так как они сопоставимы с показаниями свидетелей-очевидцев ФИО18, ФИО11, ФИО20, ФИО13, заключением судебно-медицинской экспертизы о причине смерти ФИО9, механизме причинения тому тяжкого вреда здоровью и смертельной травмы, показаниями эксперта ФИО22 о том, что повреждения шеи потерпевшего образовались от неоднократных грубых воздействий на этот жизненно важный орган и не могли быть причинены по неосторожности, сохранение жизни при таком грубой травме жизненно важного органа маловероятно даже при своевременном оказании медицинской помощи, что опровергает утверждение Роженцова А.Г. при повторном допросе в качестве обвиняемого о его не желании причинять смерть ФИО9.

Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Роженцов А.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения, у Роженцова А.Г. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находился по материалам уголовного дела в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Роженцов А.Г. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела позволили экспертам сделать вывод, что в период развития криминальной ситуации и в момент совершения инкриминируемого ему деяния Роженцов А.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения и его действия детерминировались токсическим влиянием алкоголя на организм, а не развитием эмоциональных реакций, в связи с чем квалификация физиологического аффекта, либо иного эмоционального состояния, способного оказать существенное влияние на его поведение, исключается. Совершение данного преступления Роженцовым А.Г. не было вызвано длительной психотравмирующей ситуацией. Экспериментально-психологическое исследование выявило у Роженцова А.Г. следующие индивидуально-психологические особенности: а) в интеллектуально-мнестической сфере: достаточный уровень памяти и внимания, мышление последовательное, по логическим связям, обычное по темпу; уровень осведомленности, запас знаний и представлений соответствуют полученному образованию и образу жизни; б) в личностной сфере - эгоцентричность, обидчивость, завышенные требования к окружающим, упорство, отсутствие гибкости; в) в эмоционально-волевой - нерезко выраженная эмоционально-волевая неустойчивость. Данные индивидуально-психологические особенности Роженцова А.Г. не носят характера выраженных и не оказали существенного влияния на его поведение во время совершения инкриминируемого ему деяния. ( л.д. 197-200 т.2).

Суд не может признать достоверным утверждение подсудимого Роженцова А.Г. о том, что погибший ФИО9 и свидетели ФИО12, ФИО24 13 октября 2010 года ограбили его, отобрав у него сотовый телефон и деньги, так как, согласно его же показаний он видел грабителей не продолжительное время, об их числе, поведение, характере действий давал на предварительном следствии другие показания, каких либо объективных данных, свидетельствующих о причастности к хищению имущества именно названных лиц в материалах дела не содержится и в ходе судебного разбирательства установлено не было. Постановлением от 30 марта 2011 года материалы по факту хищения имущества Роженцова А.Г. были выделены в отдельное производство ( л.д. 147-149 т.3).

Проанализировав все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Роженцова А.Г. и Пильнова Д.Б. в совершении похищения человека группой лиц по предварительному сговору, что достоверно подтверждается показаниями свидетелей ФИО18, ФИО11, а так же самих подсудимых на предварительном следствии, указавшим, что они насильно поместили потерпевшего ФИО9 в салон автомобиля « такси», вопреки его воле вывезли в г. Волгоград и там удерживали с целью добиться от того возврата похищенного у Роженцова имущества. При этом они изначально действовали совместно, согласованно, с единой целью, которой и добились захватив и переместив ФИО9 в другое место ( в другой город) помимо его воли, в связи с чем квалифицирующий признак похищения человека - группой лиц по предварительному сговору вменен им правомерно.

Нашло в суде свое полное подтверждение и причинение подсудимыми группой лиц по предварительному сговору тяжкого вреда здоровью ФИО9, а так же убийство последнего Роженцовым А.Г., о чем свидетельствуют показания свидетелей ФИО20, ФИО13, ФИО11, показания самих Пильнова и Роженцова на предварительном следствии, в том числе в ходе проверки их показаний на месте преступления, а так же заключение судебно-медицинской экспертизы, установившей причину смерти ФИО9 и наличие множественных повреждений на его теле, в том числе причинивших тяжкий вред здоровью и не находившихся в прямой причиной связи с наступившей смертью. Не смотря на некоторые противоречий в показаниях названных свидетелей-очевидцев о действиях каждого из подсудимых, из них следует, что и Пильнов и Роженцов на протяжении длительного времени, неоднократно, вместе и по отдельности, наносили ФИО9 в доме ФИО13 удары руками, ногами, с силой в жизненно важные органы - голову, грудную клетку, что свидетельствует о наличие у них единого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Однако, затем Пильнов прекратил свои действия и покинул место происшествия, а Роженцов, продолжая реализовывать свою неприязнь к потерпевшему, схватил того руками за шею и стал с силой сдавливать ее, в результате чего развилась механическая асфиксия, повлекшая смертельный исход. Причиняя ФИО9 столь грубую травму жизненно важного органа - шеи, Роженцов А.Г. в силу своего возраста и жизненного опыта не мог не понимать, что это приведет к смерти потерпевшего.

Не признание Пильновым и Роженцовым своей вины в совершении инкриминируемых им преступлений, суд расценивает как избранный им способ защиты.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд, учитывая требования ст.ст. 9 и 10 УК РФ, квалифицирует действия:

- подсудимого Пильнова Д.Б. по п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ - как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- подсудимого Роженцова А.Г. по ст. 105 ч.1 УК РФ, - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении подсудимым Пильнову Д.Б. и Роженцову А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Пильнов Д.Б. совершил 2 особо тяжких преступления. Ранее он судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к совершению противоправных действий.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: наличие несовершеннолетнего ребенка, хроническое заболевания, психическое расстройство, не исключающее вменяемости.         

Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Роженцов А.Г. так же совершил 2 особо тяжких преступления. Ранее он судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает тяжелое хроническое заболевание. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления Роженцова А.Г. и Пильнова Д.Б. без изоляции от общества, но считает возможным не назначать им дополнительные наказания.

           В соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевшая имеет право на полное возмещение материального ущерба от преступления. Заявленный потерпевшей ФИО14 иск о возмещении затрат на погребение сына - ФИО9, документально обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме. Ее же гражданский иск в части морального вреда подлежит частичному удовлетворению с учетом степени нравственных страданий от смерти сына, а также принципа разумности: с подсудимого Пильнова Д.Б. в размере 250 000 рублей, с подсудимого Роженцова А.Г. - 350 000 рублей.

           Руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пильнова Дмитрия Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Роженцова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 126, ч.1 ст. 105 УК РФ.

Пильнову Дмитрию Борисовичу назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 126 УК РФ в виде 6 ( шести) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в виде 8 ( восьми) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить по совокупности преступлений наказание в виде 10 ( десяти) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Пильнову Д.Б. с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пильнову Дмитрию Борисовичу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Роженцову Андрею Геннадьевичу назначить наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 126 УК РФ в виде 6 ( шести) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 10 ( десяти) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Роженцову Андрею Геннадьевичу по совокупности преступлений наказание в виде 12 ( двенадцати) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Роженцову Андрею Геннадьевичу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

           Взыскать с Пильнова Д.Б. и Роженцова А.Г. в солидарном порядке в пользу потерпевшей ФИО14 затраты на погребение в размере 57 060 ( пятьдесят семь тысяч шестьдесят) рублей; компенсацию морального вреда с Пильнова Д.Б. в размере 250 000 ( двести пятьдесят тысяч) рублей, с Роженцова А.Г. в размере 350 000 ( триста пятьдесят тысяч) рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

          Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья:                                                                                           Саранча Н.И.