ст.158 ч.2 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-158/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                       13 апреля 2011 года

    Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

подсудимого - Колдаева Артёма Александровича,

Защитника подсудимого - адвоката Полуосьмак Н.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОЛДАЕВА Артёма Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего без регистрации в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 162 ч.2, 162 ч.3 УК РФ, с применением ст.69 ч.3 УК РФ, к 7 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожденный ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колдаев А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

07 марта 2011 года, примерно в 03 часа 00 минут, Колдаев А.А. прибыл с целью тайного хищения чужого имущества к мебельному магазину «Дом», который расположен в <адрес>. Имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Колдаев А.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подошёл к данному магазину и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него молотка разбил витражное окно на первом этаже данного магазина. После этого через образовавшийся проём он незаконно проник в данное помещение и, поднявшись на второй этаж, через незапертую дверь проник в помещение кабинета директора, откуда тайно похитил ноутбук марки «Асус», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО1. Затем он незаконно проник через незапертую дверь в расположенное рядом помещение склада, где при помощи отвертки вскрыл находившийся там металлический ящик, являющийся иным хранилищем, проникнув в который тайно похитил денежные средства в размере 19 450 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Колдаев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 22 450 рублей.

Подсудимый Колдаев А.А. после консультации со своим адвокатом и в её присутствии поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Полуосьмак Н.В. подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство Колдаева А.А. о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке (л.д. 130).

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Колдаев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 9, 10 УК РФ квалифицирует действия Колдаева А.А. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Колдаеву А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Колдаев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести. Он ранее судим, в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах на учете не состоит, занимался социально полезной деятельность, имеет семью, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ч.3 ст. 68 УК РФ.               

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Колдаева А.А. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 УК РФ, потерпевший вправе требовать полного возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в связи с чем гражданский иск ФИО1 (л.д.128) на сумму 25450 рублей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колдаева Артёма Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Колдаеву Артёму Александровичу с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колдаеву Артёму Александровичу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Взыскать с Колдаева Артёма Александровича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 25450 (двадцать пять тысяч четыреста пятьдесят) рубль 00 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук модели «Asus» серийный номер 61N0AG085360, хранящийся у потерпевшей ФИО1; автомобиль модели ВАЗ 21099, г/н А068РК, 34 рус, хранящийся у свидетеля ФИО5, - оставить последним для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                 Саранча Н.И.