ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-295/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г.Волгоград                                                                            03 августа 2011 года                                                            

Советский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.

при секретаре Илясове Д.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого ФИО1 адвоката Колесниковой И.Н., представившей удостоверение №1080 и ордер №09-33207 от 25.05.2011 года,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут 23 мая 2011 года до 14 часов 00 минут 24 мая 2011 года, более точное время следствием не установлено, ФИО1, находился в 20 метрах от <адрес>, где увидел автомобиль марки «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак «» регион, цвета «золотистый металлик», принадлежащий ФИО3, и у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, ФИО1, находясь в указанном выше месте, подошел к автомобилю марки «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак «» регион, используя найденный возле автомобиля пульт дистанционного управления сигнализации данного автомобиля и ключ замка зажигания, проник в салон автомобиля, где, запустив его двигатель, начал движение, и на данном автомобиле скрылся с места совершения преступления, совершив поездку на <адрес>. 24 мая 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, ФИО1 был задержан инспекторами дорожно-патрульной службы УВД по <адрес> за управлением данным автомобилем. ФИО1 неправомерно завладел автомобилем марки «ВАЗ -2109», государственный регистрационный знак «» регион, принадлежащим ФИО3, без цели его хищения.

В судебном заседании ФИО1 вину в инкриминируемом деянии признал полностью и пояснил, что в период времени с 18 часов 00 минут 23 мая 2011 года до 14 часов 00 минут 24 мая 2011 года, точное время он не помнит, он находился рядом с домом по <адрес>, где увидел автомобиль марки «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак «» регион, цвета «золотистый металлик», как в последствии ему стало известно, принадлежащий ФИО3, и у него возник умысел, направленный на его угон без цели его похитить. Реализуя свой умысел, он подошел к автомобилю и используя найденный возле автомобиля брелок с сигнализацией и ключами от него, проник внутрь салона, где, запустив двигатель, начал движение, и на данном автомобиле поехал кататься. 24 мая 2011 года примерно в 15 часов 00 минут находясь во дворе <адрес> он был задержан сотрудниками ГАИ за управлением данным автомобилем, которым пояснил, что угнал машину. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль марки «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак «», цвета «золотистый металлик», 1993 года выпуска, который он приобрел 23 января 2009 года, за денежные средства в сумме 112 000 рублей, так как данный автомобиль был в идеальном состоянии. С тех пор он стал пользоваться и распоряжаться данным автомобилем. 23 мая 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, он на своем автомобиле приехал по месту своего проживания по указанному адресу и поставил его на асфальтированной площадке в 20 метрах от <адрес>. Возле своего дома автомобиль он не стал оставлять, так как дети, которые гуляют во дворе дома, поджигают тополиный пух, и поэтому может произойти возгорание автомобиля. Принадлежащий ему автомобиль оборудован сигнализацией марки «Pantera». Все стекла автомобиля, кроме лобового, тонированы, каких-либо отличительных примет у автомобиля не было. Закрыв все окна автомобиля, он вышел из него, закрыл дверь и пультом дистанционного управления поставил его на сигнализацию. Ключи с пультом управления сигнализацией автомобиля он положил в правый карман одетых на нем джинсовых брюк. Отойдя на несколько метров от своего автомобиля, ему на сотовый телефон, который также находился у него в правом кармане одетых на нем джинсовых брюк, поступил звонок. Достав сотовый телефон, он стал по нему разговаривать. Прейдя домой, он больше в этот день из дома не выходил и не проверял, находится ли его автомобиль на месте, где он его оставил. 24 мая 2011 года, примерно в 06 часов 40 минут, он вышел из дома и пешком направился на работу в ОАО «Волгограднефтемаш», распложенное по <адрес>, в Советском районе г. Волгограда. При этом мимо места, где он оставил свой автомобиль, он не проходил и не смотрел, находится ли автомобиль на месте. В этот же день, примерно в 15 часов 00 минут, ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником милиции дорожно-патрульной службы, и спросил у него, передавал ли он управление своим автомобилем ФИО1. На это он пояснил звонившему сотруднику ДПС, что данного мужчину он не знает и управление своим автомобилем никому не передавал. Также сотрудник милиции ему пояснил, что в Тракторозаводском районе г. Волгограда за управлением его автомобилем «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак «», задержан ФИО1, который ездил на нем и совершил на территории данного района дорожно-транспортное происшествие в результате погони, так как не выполнил законные требования сотрудников милиции об остановке. После этого он поехал в отдел ГАИБДД Тракторозаводского района г. Волгограда, расположенный в <адрес>, где увидел свой автомобиль, у которого были следующие повреждения: разбиты правый и левый передние указатели поворотов, повреждены левый передний и задний колесные диски, а также левая передняя покрышка, также были деформированы и поцарапаны левое переднее и заднее крылья автомобиля и обе двери с левой стороны, Также на крыше автомобиля с правой стороны имелась вмятины. Запирающие устройства, и стекла автомобиля повреждений не имели. Осмотрев салон своего автомобиля, он обнаружил, что все предметы и ценности, а именно сотовый телефон марки «Нокиа ХЗ» и денежные средства в сумме 8000 рублей, были в наличии и на своих местах, и никакое имущество из салона похищено не было. Возле автомобиля с сотрудниками милиции он увидел ранее ему незнакомого ФИО1, 1982 года рождения, задержанный за управлением его автомобилем. После этого сотрудники милиции спросили его, знает ли он данного молодого человека и давал ли он тому пользоваться своим автомобилем. На данный вопрос он ответил, что ФИО1 не знает, видит его впервые и не передавал ему свой автомобиль, не разрешал совершать на нем поездки. Также сотрудники милиции ему пояснили, что в салоне автомобиля в замке зажигания были обнаружены ключи и пульт управления сигнализацией его автомобиля. По данному факту он пояснил, что вероятно утерял их 23 мая 2011 года из кармана своих брюк, когда доставал сотовый телефон. Факт хищения ключей от его автомобиля он исключает. Затем сотрудники милиции ему порекомендовали обратиться в ОМ № 6 УВД по г. Волгограду с заявлением о привлечении ФИО1 к уголовной ответственности за угон его автомобиля, что он и сделал. Когда он вернулся домой, то осмотрел свои джинсовые брюки, а также квартиру, и убедился, что ключей от автомобиля дома не было. Запасного комплекта ключей от автомобиля у него не имелось. На привлечении ФИО1 к уголовной ответственности за угон принадлежащего ему автомобиля он настаивает. По поводу повреждения принадлежащего ему автомобиля гражданский иск подавать не желает.

Из показаний свидетеля ФИО11 оглашенных судом с согласия сторон, следует, что он работаетв должности инспектора ДПС 1 взвода ОБДПС УВД по г.Волгограду. В его должностные обязанности входит осуществление надзора за дорожным движением, профилактика ДТП, выявление административных правонарушений в области дорожного движения. 24.05.2011 года, он нес службу в Тракторозаводском районе, г.Волгограда. Совместно с ним несли службу инспектора ФИО4, ФИО5 и сотрудник СБ ДПС ГУВД по <адрес> Сидельников, полных данных которого он не знает. На <адрес>, в Тракторозаводском районе, г. Волгограда им была замечена автомашина марки ВАЗ 2109 государственный номер А066ВС 34 рус, за управлением которой как ему в последующем стало известно находился ФИО1. ФИО1, передвигался на данной автомашине с высокой скоростью, примерно 100-120 километров в час. Они на трех служебных автомашинах, начали преследование ФИО1 Тот передвигался по <адрес>, Дегтярева, г. Волгограда. Во дворе <адрес>, в Тракторозаводском районе, г.Волгограда, им удалось остановить транспортное средство, за управлением которого находился водитель. Когда тот вышел из салона автомобиля, то представился ФИО1 Перед этим ФИО1, на <адрес>, управляя автомашиной ВАЗ 2109, государственный номер А 066 ВС 34 рус, не справившись с управлением совершил столкновение с автомашинами марки ВАЗ 2110, и пассажирской Газелью. Государственных номеров данных автомашин он не помнит, но по данному факту ими собирался материал по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ. Данный материал был сдан в ОМ-1 УВД по г. Волгограду. При задержании ФИО1 пояснил ему и остальным сотрудникам ГИБДД, которые осуществляли преследование, что угнал автомашину марки ВАЗ 2109 государственный номер , в Советском районе, г. Волгограда, 24.05.2011 года, время тот не пояснял. После этого им был установлен владелец автомашины марки ВАЗ 2109 государственный номер рус, тем оказался ФИО3, которому он позвонил и сообщил, что его автомашину угнали. После чего тот приехал на <адрес>, где подтвердил, что данную автомашину у того угнали. Так же о факте задержания угнанного автомобиля им было сообщено в дежурную часть ОМ № 6 УВД по <адрес>. По данному сообщению к ним прибыл старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОМ № 6 УВД по г. Волгограду ФИО6, который изъял у него задержанную автомашину марки ВАЗ 2109 государственный номер рус, а также три ключа, один из которых находился в замке зажигания в салоне автомобиля, и пульт дистанционного управления сигнализацией автомобиля марки «Pantera» (л.д. 24-25).

Судом в установленном законом порядке оглашены показания свидетеля ФИО6, который будучи допрошенным в ходе расследования уголовного дела пояснял, чтоон работает в должности старшего оперуполномоченного милиции, отделения уголовного розыска ОМ № 6 УВД по г. Волгограду. 26 мая 2011 года он находился на суточном дежурстве, в составе следственно оперативной группы. Примерно в 15 часов 30 минут от начальника дежурной смены ОМ № 6 УВД по г. Волгограду ФИО7, ему поступило сообщение о том, что сотрудниками государственной автоинспекции безопасности дорожного движения на территории Тракторозаводского района г.Волгограда, задержан автомобиль, который был угнан на территории Советского района г. Волгограда. По полученному сообщению, и по указанию начальника дежурной смены ФИО7, им осуществлялся выезд по адресу: <адрес>, в котором расположен 1 взвод ОБДПС УВД по <адрес>. По прибытии по указанному адресу, от инспектора ДПС 1 взвода ОБДПС УВД по <адрес> ФИО11, ему стало известно, что тем совместно с другими сотрудниками ГАИ БДД задержан автомобиль марки ВАЗ 2109 государственный номер , за управлением которого находился гр. ФИО1, который пытался от тех скрыться на данном автомобиле. После чего тем было установлено, что данный автомобиль принадлежит ФИО3, и был угнан ФИО8 от <адрес>. После чего им у ФИО11, в присутствии двух понятых была изъята автомашина марки ВАЗ 2109 государственный номер А 066 ВС 34 рус, а также ключи от данного автомобиля, в количестве трех штук, на металлическом кольце с брелком, и пульт дистанционного управления сигнализацией данного автомобиля марки «Pantera», которые он готов добровольно выдать. Далее изъятый им автомобиль был доставлен на автостоянку ОМ № 6 УВД по г. Волгограду (л.д.47-48).

Из показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что он работает в должности инспектора ДПС 1 взвода ОБДПС УВД по г. Волгограду. В его должностные обязанности входит осуществление надзор за дорожным движением, профилактика ДТП, выявление административных правонарушений в области дорожного движения. 24.05.2011 года, он совместно с инспектором ДПС 1 взвода ОБДПС УВД по г. Волгограду ФИО10 нес службу в Тракторозаводском районе, г. Волгограда, на служебном автомобиле марки ВАЗ -21140 государственный номер . На <адрес>, в Тракторозаводском районе г. Волгограда, ими была замечена автомашина марки ВАЗ 2109 государственный номер рус, за управлением которой как ему в последующем стало известно находился ФИО1. ФИО1, передвигался на данной автомашине с высокой скоростью, примерно 100-120 километров в час, и неоднократно выезжал на полосу встречного движения. Он, ФИО10, а также инспектора ФИО4, ФИО5 и сотрудник специального батальона ДПС ГУВД по Волгоградской области Сидельников, полных анкетных данных которого он не знает, на других служебных автомобилях начали преследование ФИО1 Тот, передвигался по <адрес>, Дегтярева, г. Волгограда. Во дворе <адрес>, в Тракторозаводском районе, г. Волгограда, им удалось остановить транспортное средство, за управлением которого находился водитель, который, когда вышел из салона автомобиля, то представился ФИО1 Перед этим ФИО1, на <адрес>, управляя автомашиной ВАЗ -2109, государственный номер , не справившись с управлением, совершил столкновение с автомашинами марки ВАЗ 2110 и пассажирской Газелью. По данному факту ими собирался материал по ст. 12.15 ч. 4 Кодекса об Административных правонарушениях РФ, и ст. 12. 26 ч. 2 КоАП РФ, выезд на полосу встречного движения, и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Данные материалы были сданы в ОМ-1 УВД по <адрес>. При задержании ФИО1 пояснил им и остальным сотрудникам ГИБДД, что угнал автомашину марки ВАЗ 2109 государственный номер , в Советском районе г. Волгограда, 24.05.2011 года, время тот не пояснял. После этого был установлен владелец автомашины марки ВАЗ 2109 государственный номер , им оказался ФИО3 Когда владелец данного автомобиля прибыл в пункт милиции ОМ № 1 УВД по г. Волгограду расположенный по <адрес> в Тракторозаводского района г.Волгограда, где подтвердил, что данную автомашину у того угнали (л.д.72-73).

Свидетель ФИО10 будучи допрошенным в ходе расследования уголовного дела пояснял, что он работает в должности инспектора ДПС 1 взвода ОБДПС УВД по г.Волгограду. В его должностные обязанности входит осуществление надзора за дорожным движением, профилактика дорожно-транспортных происшествий, выявление административных правонарушений в области дорожного движения. 24.05.2011 года, он совместно с инспектором ДПС 1 взвода ОБДПС УВД по г.Волгограду ФИО9 нес службу в Тракторозаводском районе, г. Волгограда, на служебном автомобиле марки ВАЗ -21140 государственный номер В 2238. На <адрес> ими была замечена автомашина марки ВАЗ 2109 государственный номер , за управлением которой как ему в последующем стало известно находился ФИО1. Так вот ФИО1, передвигался на данной автомашине с высокой скоростью, примерно 100-120 километров в час, и неоднократно выезжал на полосу встречного движения. Они, а также инспектора ФИО11, ФИО5 и сотрудники СБ ДПС ГУВД по Волгоградской области Сидельников, и ФИО4, на других служебных автомобилях, начали преследование ФИО1 Тот передвигался по <адрес>, Дегтярева, г. Волгограда. Во дворе <адрес>, в Тракторозаводском районе, г.Волгограда, им удалось остановить транспортное средство, за управлением которого находился водитель. Когда тот вышел из автомобиля, то представился ФИО1 Перед этим ФИО1, на <адрес>, управляя автомашиной ВАЗ -2109, государственный номер , не справившись с управлением, совершил столкновение с автомашинами марки ВАЗ- 2110, и пассажирской Газелью. По данному факту им и ФИО9 собирался материал по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, и ст. 12. 26 ч. 2 КоАП РФ, выезд на полосу встречного движения, и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Данные материалы были сданы в ОМ-1 УВД по <адрес>. При задержании ФИО1 пояснил им, и остальным сотрудникам ГИБДД, что угнал автомашину марки ВАЗ 2109 государственный номер в Советском районе г. Волгограда, 24.05.2011 года, время тот не пояснял. После этого ими был установлен владелец автомашины марки ВАЗ 2109 государственный номер , тем оказался ФИО3 Когда владелец данного автомобиля прибыл в пункт милиции ОМ № 1 УВД по г. Волгограду расположенный по ул. Салтыкова Щедрина, 10 в Тракторозаводского района г. Волгограда, и там подтвердил, что данную автомашину у того угнали (л.д.74-75).

Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается и иными доказательствами, собранными по делу и исследованными в суде.

Заявлением ФИО3 от 24 мая 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 18 часов 00 минут 23.05.2011 года по 15 часов 00 минут 24.05.2011 года, с площадки расположенной в 20 метрах от <адрес>, угнало принадлежащий ему автомобиль марки «ВАЗ-2109», государственный номер «» (л.д.2).

Протоколом осмотра места происшествия от 24 мая 2011 года,согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 20 метров от <адрес>. При осмотре автомобиль, принадлежащий ФИО3, марки «ВАЗ-2109», государственный номер «», не обнаружен (л.д. 4-6).

Протоколом выемки от 24 мая 2011 года,согласно которому у потерпевшего ФИО3 был изъят паспорт транспортного средства серии <адрес>, выданный 06.02.2001 года МРЭО ГИБДД № 4 УВД г.Волгограда, на автомобиль марки «ВАЗ-2109», государственный номер «» (л.д.13-14).

Протоколом осмотра документов от 24 мая 2011 года,согласно которому был осмотрен паспорт транспортного средства серии <адрес>, выданный 06.02.2001 года МРЭО ГИБДД № 4 УВД г.Волгограда, на автомобиль марки «ВАЗ-2109», государственный номер «», изъятый при производстве выемки у потерпевшего ФИО3 (л.д.15-16).

Протоколом изъятия от 24 мая 2011 года,согласно которому у инспектора ДПС 1 взвода ОБДПС УВД по <адрес> ФИО11 было изъято: автомобиль марки «ВАЗ-2109», государственный номер «», цвета «золотистый металлик», три ключа от данного автомобиля и пульт управления сигнализацией автомобиля марки «Пантера», скрепленные металлическим кольцом (л.д.23).

Протоколом выемки от 30 мая 2011 года,согласно которому у старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № 6 УВД по г. Волгограду старшего лейтенанта милиции ФИО6 было изъято: автомобиль марки «ВАЗ-2109», государственный номер «А 066 ВС 34 rus», три ключа от данного автомобиля, брелок с надписью «Альфа-Хранитель» и пульт дистанционного управления сигнализацией данного автомобиля марки «Pantera», скрепленные между собой двумя металлическими кольцами (л.д.50-51).

Протоколом осмотра предметов от 02 июня 2011 года,согласно которому в качестве вещественных доказательств были осмотрены: автомобиль марки «ВАЗ-2109», государственный номер «», с повреждениями, три ключа от данного автомобиля, брелок с надпись «Альфа-Хранитель», и пульт дистанционного управления сигнализацией данного автомобиля марки «Pantera», скрепленные между собой, двумя металлическими кольцами, которые были изъяты 30.05.2011 года, при производстве выемки у старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № 6 УВД по г. Волгограду ФИО6 A.M. (л.д.52-55).

Исследовав и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, поскольку новый закон улучшает положение подсудимого.

При этом, суд приходит к такому выводу исходя из того, что подсудимый незаконно проник в автомобиль ФИО3 и, заведя двигатель, угнал машину потерпевшего, с целью покататься, без намерения похищать ее.

Назначая подсудимому ФИО1 наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление совершенное ФИО1 относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание суд, в соответствии со ст.ст.18,63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Определяя вид наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного и приходит к выводу о том, что исправление осужденного и достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-297, 303 - 304, 307- 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в идее заключения под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с момента фактического задержания, то есть с 26 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: ПТС на автомобиль марки «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак «» регион, автомобиль марки «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак «» регион, три ключа от автомобиля марки «ВАЗ-2109», государственный регистрационный знак «» регион, брелок с надписями «Альфа-хранитель» и пульт дистанционного управления сигнализацией данного автомобиля марки «Pantera»скрепленные между собой двумя металлическими кольцами, переданные на ответственное хранение ФИО3 оставить последнему для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья                                                                                                   С.А. Фадеева