по обвинению Каракозова В.О.



Дело № 1-308/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» августа 2011 год                                                                          г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Старунова С.С.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Каракозова Василия Олеговича,

его защитника: адвоката Шабановой Е.Г., представившей удостоверение № 1752 и ордер № 09-30436 от 09 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Каракозова Василия Олеговича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего <адрес> судимого 30 апреля 2009 года Тракторозаводским районным судом г.Волгограда по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каракозов В.О. причинил смерть ФИО7 по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

13 января 2011 года Каракозов В.О. совместно с ФИО7, ФИО4 и ФИО5 находились в жилище ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, где распивали спиртное.

Вечером, точное время совершения преступления следствием не установлено, Каракозов В.О. и ФИО7 вышли на территорию домовладения ФИО6, где между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Каракозов В.О., не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, нанес последнему четыре удара кулаками обеих рук в область головы, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека на спинке носа с ссадиной на его фоне и с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани лица, кровоизлияния в слизистой оболочке верхней губы в центре, ссадины правой лобной области, кровоподтека нижнего века правого глаза с переходом на скуловую область с осаднением в проекции скуловой кости и с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани лица. Причинение Каракозовым В.О. телесных повреждений ФИО7 повлекло нарушение его сознания и координации движений, в связи с чем последний в тот же вечер, находясь в квартире ФИО6, а также на территории ее домовладения и возле него, неоднократно падал с высоты собственного роста и соударялся соответствующими областями головы с подлежащей поверхностью и выступающими предметами, в результате чего им были получены телесные повреждения в виде ушибленной раны правой теменной области головы с кровоизлиянием темно-красного цвета в подлежащие мягкие ткани головы, кровоизлияния темно-красного цвета в мягкие ткани левой височно-теменной области головы, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в левой лобной, височной и теменной долях головного мозга, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в левом полушарии головного мозга в виде жидкой крови с единичными рыхлыми свертками крови объемом около 20 мл, приведшие к опасному для жизни потерпевшего состоянию - сдавлению и отеку головного мозга, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью.

Утром 14 января 2011 года на месте происшествия, от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся сдавлением и отеком-набуханием мозга с вклиниванием его в большое затылочное отверстие, наступила смерть потерпевшего ФИО7

По окончании предварительного следствия Каракозов В.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Каракозов В.О. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Шабанова Е.Г. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Старунов С.С. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Каракозов В.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, с учетом требований ст.ст.9,10 УК РФ квалифицирует действия Каракозова В.О. по ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - причинение смерти по неосторожности.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Каракозову В.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Каракозов В.О. совершил преступление, которое в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, неосторожное по форме вины. Он ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Каракозов В.О. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, представил явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями (т.3 л.д.44), что в соответствии со ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Каракозова В.О., исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговором Советского районного суда г.Волгограда от 20 января 2011 года Каракозов В.О. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ, подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каракозова Василия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         Возложить на Каракозова Василия Олеговича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

         Меру пресечения Каракозову Василию Олеговичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор Советского районного суда г.Волгограда от 20 января 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: предметы одежды ФИО7 - толстовку черного цвета с рисунком в виде кругов серого цвета, оборудованную замком в виде «молнии», выполненную из полимерного материала черного цвета, футболку серого цвета из х/б ткани «THEORIGINALMaxandFinich», футболку из синтетической ткани синего цвета, марки производителя «VanJyke», спортивное трико черного цвета с полосками желтого цвета в области внешней стороны калашнин, фирмы производителя «adidas», выполненные из синтетической ткани, носки из ткани черного цвета, спортивное трико черного цвета, фирмы производителя «puma», выполненные из синтетической ткани, х/б трусы серого цвета в полоску черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в СО по <адрес> СУ Следственного комитета РФ по <адрес>, - передать потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.