по обвинению Галкина А.Л.



Дело № 1-305\11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» августа 2011 год                                                                           г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимого Галкина Андрея Львовича,

его защитника: адвоката Полуосьмак Н.В., представившей удостоверение № 676 и ордер № 09-30452 от 04 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Галкина Андрея Львовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, судимого 07 июня 2011 года мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.319 УК РФ к штрафу 5 000 рублей, штраф не оплачен,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галкин А.Л. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

05 июля 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, Галкин А.Л., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта, прибыл на остановку общественного транспорта «Троллейбус 3», расположенную в <адрес> для встречи с неустановленным дознанием лицом, где осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, за денежное вознаграждение в размере 600 рублей незаконно приобрел у последнего для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 10,84 грамма, в одном свертке из листа газетной бумаги. Приобретенный сверток из листа газетной бумаги с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) Галкин А.Л. положил в левый карман надетых на нем брюк. На следующий день, а именно 06 июля 2011 года, примерно в 01 час 45 минут, незаконно сохраняя при себе без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), Галкин А.Л., не имея при себе документов, удостоверяющих личность, находился на остановке общественного транспорта «ВГСХА», расположенной в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен для установления личности в отдел милиции УВД по <адрес>, расположенный по проспекту Университетскому, 64 в <адрес>, в кабинет . Примерно в 02 часа 10 минут того же дня, при проведении личного досмотра Галкина А.Л., в левом кармане одетых на нем брюк был обнаружен и изъят один сверток из листа газетной бумаги с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 10,84 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 10,84 грамма, является крупным.

По окончании дознания Галкин А.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Галкин А.Л. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Полуосьмак Н.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Галкин А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Галкина А.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Галкину А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Галкин А.Л., совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих его наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Галкина А.Л., исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Галкин А.Л. осужден приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.71 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галкина Андрея Львовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Галкина Андрея Львовича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор мирового судьи судебного участка № 141 Волгоградской области от 07 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Галкину Андрею Львовичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого две полоски бумаги, сверток из газетной бумаги с наркотическим средством - марихуана, массой 10,64 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 при УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.