по обвинению Бердникова А.А.



Дело № 1-306/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«08» августа 2011 год                                                                           г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

подсудимого Бердникова Александра Александровича,

его защитника: адвоката Фролова А.В., представившего удостоверение № 1778 и ордер № 09-30450 от 05 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бердникова Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бердников А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года, Бердников А.А., находясь на пустыре, расположенном недалеко от проспекта Канатчиков в <адрес>, обнаружив куст растения дикорастущей конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для последующего личного потребления, без цели его сбыта, решил сорвать его и приготовить из него наркотическое средство марихуану. Реализуя свой преступный умысел, Бердников А.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, оборвал верхушки обнаруженных кустов конопли, после чего принес их по месту своего проживания в <адрес> <адрес>, где высушил, путем перетирания измельчил, и получившееся наркотическое средство марихуану сложил в лист из газетной бумаги и хранил с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, в шкафу. 15 июня 2011 года в продолжение своих преступных действий, Бердников А.А. приобретенное наркотическое средство - марихуану в указанном свертке из листа газетной бумаги, положил в правый карман своих брюк и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. В тот же день, примерно в 18 часов 30 минут, сохраняя при себе данное наркотическое средство с целью дальнейшего личного употребления, Бердников А.А. прибыл на остановку общественного транспорта «Обувная фабрика», расположенную по проспекту Университетский в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, для установления личности, и доставлен в кабинет здания ОМ УВД по <адрес>. Здесь, в 19 часов 10 минут, при проведении личного досмотра, у Бердникова А.А. в правом кармане надетых на нем брюк был обнаружен и изъят один сверток из листа газетной бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 11,15 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации     «Об утверждениикрупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, дляцелей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот данногонаркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 11,15 грамма, является крупным.

По окончании дознания Бердников А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Бердников А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Фролов А.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Бердников А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Бердникова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бердникову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бердников А.А., совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих его наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Бердникова А.А., исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бердникова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Бердникова Александра Александровича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Бердникову Александру Александровичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого сверток из бумаги белого цвета, со свертком из фрагмента газетного листа, внутри с наркотическим средством - марихуана, массой 9,65 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ при УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.