по обвинению Киселева Р.В.



Дело № 1-307\11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» августа 2011 год                                                                          г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимого Киселева Романа Владимировича,

его защитника: адвоката Полуосьмак Н.В., представившей удостоверение № 676 и ордер № 09-30449 от 04 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

         Киселева Романа Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего,

         в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Киселев Р.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

         Киселев Р.В. проживая в <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с середины июня 2011 года, стал содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различными лицами. Реализуя свой преступный умысел Киселев Р.В., с середины июня 2011 года по 30 июня 2011 года, неоднократно предоставлял свое жилище неопределенному кругу лиц, в том числе, 28 июня 2011 года - ФИО4, 29 июня 2011 года - ФИО6, 30 июня 2011 года - ФИО5, для изготовления из фрагментов и частей растений конопли наркотического средства - гашишного масла и его потребления. В обеспечение условий для изготовления в квартире наркотических средств, Киселев Р.В., предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Киселев Р.В. получал от посетителей часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

          

          Так, 28 июня 2011 года, примерно в 14 часов 20 минут, Киселев Р.В., предоставил свою <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4, который из принесенных с собой растений конопли, путем физических воздействий, а именно экстрагирования частей растений конопли растительными жирами, совместно с Киселевым Р.В. изготовили наркотическое средство - гашишное масло, которое там же вместе употребили. 29 июня 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> у задержанного ФИО4 установлен факт употребления наркотического вещества - марихуана.

          29 июня 2011 года, примерно в 11 часов 50 минут, Киселев Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставил в очередной раз свою <адрес> ФИО6, который из принесенных с собой растений конопли, путем физических воздействий, а именно экстрагирования частей растений конопли растительными жирами, совместно с Киселевым Р.В. изготовили наркотическое средство - гашишное масло, которое там же вместе употребили. 29 июня 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> был задержан ФИО6, у которого был установлен факт употребления наркотического вещества - марихуана.

          

         30 июня 2011 года, примерно в 12 часов 20 минут, Киселев Р.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, предоставил в очередной раз свою <адрес> ФИО5, который из принесенных с собой растений конопли, совместно с Киселевым Р.В. путем физических воздействий, а именно экстрагирования частей растений конопли растительными жирами, изготовили наркотическое средство - гашишное масло, которое там же, вместе употребили. 30 июня 2011 года, примерно 13 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, в <адрес>, были задержаны ФИО7 и Киселев Р.В., у которых, согласно проведенных медицинских освидетельствований были установлены факты употребления наркотического средства группы каннабиоидов, и преступная деятельность Киселева Р.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

         30 июня 2011 года, в 14 часов 05 минут, в ходе осмотра местожительства Киселева Р.В. - <адрес>, были обнаружены иизъяты: сковорода черного цвета с остатками вещества растительного происхождения, столоваяметаллическая ложка с остатками вещества растительного происхождения, на поверхностикоторых, согласно справке об исследовании №1847 от 30 июня 2011 года и заключению физико-химической экспертизы №1865 от 14 июля 2011 года, является наркотическим средством - масломканнабиса (гашишным маслом), массой 0,126 грамма; полимерный пакет с фрагментамирастений зеленного цвета, которое, согласно заключению физико-химической экспертизы№1864 от 12 июля 2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой ввысушенном состоянии 0,478 грамма; два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук.

         По окончании дознания Киселев Р.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

         Подсудимый Киселев Р.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Защитник подсудимого - адвокат Полуосьмак Н.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, удостоверившись в том, что Киселев Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

         

          Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Киселева Р.В. по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

          Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

          При назначении наказания подсудимому Киселеву Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Киселев Р.В. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

          Киселев Р.В. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2006 года рождения и 2007 года рождения, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

          Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

          В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

          Исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

          Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Киселева Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Киселеву Роману Владимировичу наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

          Возложить на Киселева Романа Владимировича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

          Меру пресечения Киселеву Роману Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

             При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: металлическую сковороду; металлическую ложку; виалу с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,126 грамма; сверток с частями растений конопли и кристаллообразным веществом белого цвета, массой 0,160 грамма, сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 0,238 грамма и два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

          Согласно ст.379 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

         Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

         Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.