по обвинению Белоконова А.А.



Дело № 1-304/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«09» августа 2011 год                                                                        г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимого Белоконова Александра Алексеевича,

его защитника: адвокатаЛях Н.А., представившего удостоверение № 509 и ордер № 09-30456 от 04 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Белоконова Александра Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированногои фактически проживающего <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоконов Александр Алексеевич, в период с 24 декабря 2010 года по 27 апреля 2011 года, являясь должником по решению Арбитражного суда Волгоградской области по делу № А12-13913/2010 от 06 октября 2010 года, злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах:

06 октября 2010 года Арбитражный суд Волгоградской области по делу № А12-13913/2010, вынес решение о взыскании с индивидуального предпринимателя Белоконова А.А. в пользу ООО «НОВТЭК» 1 639 575 рублей 75 копеек, из которых 1 525 305 рублей - утрата товара, 114 270 рублей 75 копеек - проценты за пользование чужими денежными средствами. Данное решение Белоконов А.А. обжаловал в апелляционном и кассационном порядке, однако вышестоящие инстанции оставили в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области, которое 23 декабря 2010 года вступило в законную силу.

Однако Белоконов А.А. к погашению задолженности не приступил. В связи с этим 19 января 2011 года ООО «НОВТЭК» подал к принудительному исполнению в Советский РО СП г.ВолгоградаУФССП России по Волгоградской области исполнительный лист серии АС , выданный 17 января 2011 года, по делу № А12-13913/2010 от 06 октября 2010 года о взыскании с индивидуального предпринимателя Белоконова А.А. в пользу общества с ограниченной ответственностью «НОВТЭК» 1 639 575 рублей 75 копеек, из которых 1 525 305 рублей - утрата товара, 114 270 рублей 75 копеек - проценты за пользование чужими денежными средствами.

19 января 2011 года на основании указанного исполнительного листа судебный пристав-исполнитель Советского РО СП г.Волгограда УФССП России по Волгоградской области Саакова И.С. возбудила исполнительное производство о взыскании с ИП Белоконова А.А. в пользу ООО «НОВТЭК» задолженности в размере 1 639 575 рублей 75 копеек, о чем вынесла постановление о возбуждении исполнительного производства, которое было направленно сторонам исполнительного производства. Однако, Белоконов А.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие принадлежавшего ему имущества, 08 февраля 2011 года произвел переоформление, путем купли-продажи седельного тягача «RENAULT 470 MAGNUM», VIN: VF611GTA0E0017275, 1999 года выпуска, голубого цвета и бортовой полуприцеп «FRUEHAUF», VIN: VFKTF34C1T3RA2894, 1996 года выпуска, белого цвета, своему отцу Белоконову Алексею Александровичу за 200 000 рублей. Однако, 15 июня 2011 года Советский районный суд г.Волгограда по иску ООО «НОВТЭК», признал сделку купли-продажи седельного тягача «RENAULT 470 MAGNUM», VIN: VF611GTA0E0017275, 1999 года выпуска и бортовой полуприцеп «FRUEHAUF», VIN: VFKTF34C1T3RA2894, 1996 года выпуска, недействительной.

В связи с тем, что Белоконов А.А. добровольно не являлся на прием к судебному приставу, 11 февраля 2011 года он был принудительно доставлен в Советский РО СП г.Волгограда УФССП России по Волгоградской области к судебному приставу ФИО5, где она лично, под роспись вручила Белоконову А.А. постановление о возбуждении исполнительного производства, тем самым повторно уведомив его о возбужденном исполнительном производстве и предупредив об уголовной ответственности предусмотренной ст.177 УК РФ. Так же в соответствии с ч.12 ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ Белоконову А.А. был установлен срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Однако, Белоконов А.А. в отведенный ему срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа не исполнил, а напротив с целью реализации преступного умысла направленного на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности приступил к ликвидации индивидуального предпринимательства, начав с закрытия расчетного счета , открытого в филиале ОАО «Банка ВТБ» на имя индивидуального предпринимателя Белоконова Александра Алексеевича, а 22 апреля 2011 года окончательно закрыл предпринимательство.

07 апреля 2011 года, с целью принудительного исполнения исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель ФИО5 повторно предупредила Белоконова Александра Алексеевича об уголовной ответственности предусмотренной ст.177 УК РФ. Однако, Белоконов А.А., с целью уклонения от уголовной ответственности, устроился по договору в качестве водителя к своей супруге в индивидуальное предпринимательство на 0,5 ставки, с заработной платой в 5 000 рублей.

Кроме того, Белоконов А.А., зная о том, что он обязан погашать кредиторскую задолженности по решению суда, производил оплату иных кредитных обязательств, а именно автокредита взятого в ОАО «Русь-Банк».

Белоконов Александр Алексеевич, реализуя свой прямой умысел, осознавая злостный характер преступного деяния, своими умышленными действиями, направленными на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, проигнорировал неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ч.2 ст.855 ГК РФ, регламентирующей порядок и очередность платежей, мер к погашению кредиторской задолженности не принял, а напротив имеющиеся на расчетном счете денежные средства расходовал на расчеты с иными контрагентами.

По окончании дознания Белоконов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Белоконов А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Лях Н.А. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «НОВТЭК» ФИО6 в судебное заседание представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Белоконов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, с учетом положений ст.ст.9,10 УК РФ квалифицирует действия Белоконова А.А. по ст.177 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - то есть злостное уклонение гражданином от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Белоконову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Белоконов А.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых - малолетние, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

           Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Белоконова А.А., исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

          

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Белоконова Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.

          

         В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Белоконову Александру Алексеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Белоконова Александра Алексеевича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

         Меру пресечения Белоконову Александру Алексеевичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

         Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: договор-заявка на автомобильную перевозку по территории РФ от 13.01.2011г.; заявка на перевозки № 0148 от 27.01.2011г.; заявка на перевозки № 0097 от 19.01.2011г. от ООО «Гардарика-Ростов-на-Дону»; заявка на перевозки № 0097 от 19.01.2011г. от ООО «Дон-Догистик»; договор-заявка на перевозку от 31.01.2011г.; акт № 000244 от 28.12.2010г.; счет № 262 от 28.12.2010г.; акт № 000006 от 20.01.2011г.; счет № 6 от 20.01.2011г.; акт № 000011 от 26.01.2011г.; акт № 000010 от 26.01.2011г.; акт № 000245 от 28.12.2010г.; договор-заявка № Б/Н от 17.12.2010г.; акт № 000246 от 28.12.2010г.; договор-заявка № Б/Н от 17.12.2010г.; акт № 000247 от 30.12.2010г.; договор-заявка № Б/Н от 28 декабря 2010г.; акт № 000233 от 27.12.2010г.; товарно-транспортная накладная от 22.03.2011г.; товарно-транспортная накладная от 30.03.20121г.; товарно-транспортная накладная № 1Т от 13.01.2011г.; товарно-транспортная накладная № 1505 от 03.04.2011г.; товарно-транспортная накладная № 1756 от 16.04.2011г.; товарно-транспортная № 1642 от 09.04.2011г; товарно-транспортная накладная № 1402 от 27.03.2011г.; расширенная выписка по счету № 408 028 104 260 000 001 открытому на ИП Белоконова Александра Алексеевича в ОАО «Банк ВТБ» в г.Волгограде - находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

         

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                           Баркова Н.В.