по обвинению Зинченко О.В.



Дело № 1-319/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» августа 2011 год                                                                          г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коноплянниковой Ю.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Зинченко Оксаны Викторовны,

ее защитника: адвоката Белавинцевой М.Е., представившей удостоверение № 1438 и ордер № 09-30264 от 22 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зинченко Оксаны Викторовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес> ст.Абганерово <адрес>, фактически проживающей <адрес>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зинченко О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО1, при следующих обстоятельствах:

16 марта 2011 года, примерно в 08 часов 30 минут, Зинченко О.В. находясь в кухне по месту своего жительства в <адрес>, расположенной по <адрес>, увидела на столе сотовый телефон марки «Самсуг С 960», принадлежащий малознакомому ФИО1 В это время у Зинченко О.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий Зинченко О.В, убедившись, что в квартире кроме нее никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунт С 960», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего с похищенным имуществом Зинченко О.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

По окончании предварительного следствия Зинченко О.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимая Зинченко О.В. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Белавинцева М.Е. подтвердила, что проконсультировала подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Золотницкий Н.Д. в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Заявленные в ходе предварительного следствия исковые требования в размере 5 000 рублей поддерживает, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Коноплянникова Ю.В. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Зинченко О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Зинченко О.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Зинченко О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Зинченко О.В. совершила умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Она ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, находится на последних сроках беременности.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими ее наказание обстоятельствами, суд признает представленную явку с повинной, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, а так же нахождение у нее на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Зинченко О.В., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия потерпевшим Золотницким Н.Д. о возмещении причиненного материального ущерба, подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зинченко Оксану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Зинченко Оксану Викторовну дополнительную обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Зинченко Оксане Викторовне - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Зинченко Оксаны Викторовны в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: протокол детализации телефонных переговоров и договор купли-продажи сотового телефона марки «Самсунг С 960» на имя Зинченко О.В. из скупки ИП «Кровякова С.Н.», приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.