по обаинению Куценко Д.Л.



Дело № 1-309/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» августа 2011 год                                                                          г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимого Куценко Дмитрия Леонидовича,

его защитника: адвоката Денисенко В.В., представившему удостоверение № 1068 и ордер № 91468 от 10 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Куценко Дмитрия Леонидовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куценко Д.Л. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Куценко Д.Л., имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, 05 июня 2011 года, днем, находясь по месту своего проживания в <адрес>, в ходе разговора по телефону, вызвался оказать содействие ФИО4, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере. При этом, ФИО4.П. и Куценко Д.Л. обговорили условия и порядок совместного приобретения, без цели сбыта, наркотического средства, согласно которому Куценко Д.Л., должен приобрести у Чукаева P.P. наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере и передать ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, Куценко Д.Л., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, 07 июня 2011 года, в 08 часов 00 минут, находясь в подсобном помещении ООО «Волжское полесье - Энерго», расположенного по <адрес> «б» в <адрес>, оказывая помощь в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, приобрел у Чукаева P.P. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,863 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство, в указанном количестве, Куценко Д.Л. 07 июня 2011 года в 10 часов 45 минут, находясь у <адрес>, согласно договоренности, передал без цели сбыта ФИО4

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, ФИО4, в 10 часов 50 минут, того же дня, находясь у <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

По окончании предварительного следствия Куценко Д.Л. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Куценко Д.Л. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Денисенко В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Куценко Д.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Куценко Д.Л. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Куценко Д.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Куценко Д.Л., совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести в форме пособничества, вследствие чего, при назначении наказания, суд учитывает положения ст.67 УК РФ. Он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно - по месту работы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Куценко Д.Л., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куценко Дмитрия Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Куценко Дмитрия Леонидовича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Куценко Дмитрию Леонидовичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 8,863 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей - шесть купюр достоинством 100 рублей каждая за номерами: ЗЗ 3991424, ЕЧ 8078719, ХБ 6988213, НЭ 4422173, ОГ 9620333, ИА 7927747, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - направить по принадлежности; детализацию телефонных соединений абонентского номера 8903467-03-25, хранящуюся при уголовном деле, - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                               Баркова Н.В.