обвинительный приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-341/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                               : Кошелева А.А.

при секретаре                                                              : Хайровой С.М.

с участием

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора

Волгоградской транспортной прокуратуры                  : Гусаковского А.Ю.

подсудимого                                                              : Рыбина А.М.

защитника                                                                        : Трофимова Ю.В.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> 05.09.2011 года

рассмотрев, 08 сентября 2011 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбина Александра Михайловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Рыбин А.М. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Рыбин А.М. <данные изъяты> нашел пригодные для производства выстрелов девять патронов калибра 7,62 мм к автоматам «АК-46», «СКС», которые взял себе и тем самым незаконно приобрел боеприпасы отечественного производства.

Найденные патроны Рыбин A.M. стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего изготовления брелков-сувениров.

<данные изъяты> Рыбин A.M. был задержан <данные изъяты> и доставлен в помещение Линейного Отдела Милиции, где в ходе личного досмотра Рыбина A.M. в период с 12.00 до 12.40 час, незаконно хранимые им боеприпасы были у него обнаружены и изъяты.

Подсудимый Рыбин А.М. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Рыбин А.М. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Рыбина А.М., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Рыбин А.М. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рыбин А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Рыбина А.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Рыбина А.М. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыбина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рыбину А.М. наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Рыбина А.М. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство: девять гильз и девять пуль от патронов калибра 7,62 мм, хранящееся в оружейной комнате Волгоградского ЛУВДТ - уничтожить.

Меру пресечения Рыбину А.М. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья:                                              А.А. Кошелев