обвинительный приговор по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1 - 340/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                      : Кошелева А.А.

при секретаре                                                   : Хайровой С.М.

с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора

Советского района г. Волгограда                  : Коновалова М.Ю.

подсудимого                                                    : Арькова А.Ю.

защитника                                                        : Солуянова А.А.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от 29.08.11 года

рассмотрев 08 сентября 2011 года в г. Волгограде, в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Арькова Александра Юрьевича, <данные изъяты>, судимого приговором Советского районного суда г. Волгограда от 10.11.2010 года по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Арьков А.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Арьков А.Ю. <данные изъяты>, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предоставлял домовладение <данные изъяты>, в котором проживал, неопределенному кругу лиц для потребления наркотических средств путем внутривенных инъекций. В том числе: <данные изъяты> Сыровой А.В. и Лисенкову С.И., <данные изъяты> Ковыневу П.Н., <данные изъяты> Ковыневу П.Н. и Хлудневу Д.Н. В качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотических средств, Арьков А.Ю. получал для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного ими наркотического средства - раствор ацетилированного опия или раствор метилендиоксипировалерона.

Так, <данные изъяты> Арьков А.Ю. предоставил домовладение для потребления наркотических средств гражданам Сыровой А.В. и Лисенкову С.И., которые из принесенного с собой психоактивного вещества «соль для ванн» в порошкообразном виде с использованием воды, приготовили наркотическое средство - раствор метилендиоксипировалерона, которое там же вместе с Арьковым А.Ю. употребили путем внутривенных инъекций. В этот же день, примерно в 16.30 час. Сырова А.В. и Лисенков С.И. были задержаны у дома № 6 по ул. Чебышева в Советском районе г. Волгограда в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области. У задержанных Сыровой А.В. и Лисенкова С.И. был установлен факт употребления наркотического средства - метилендиоксипировалерона (МДПВ).

Он же Арьков А.Ю., <данные изъяты> предоставил домовладение для потребления наркотических средств гражданину Ковыневу П.Н., который из принесенного с собой психоактивного вещества «соль для ванн» с использованием воды, приготовил раствор метилендиоксипировалерона, которое там же, вместе с Арьковым А.Ю. употребил путем внутривенных инъекций. В этот же день, примерно в 13.10 час. Ковынев П.Н. был задержан у дома № 2 по ул. Запорожская в Советском районе г. Волгограда в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области. У задержанного Ковынева П.Н. был установлен факт употребления наркотического средства - метилендиоксипировалерона (МДПВ).

Он же, Арьков А.Ю., <данные изъяты> предоставил домовладение гражданам Ковыневу П.Н. и Хлудневу Д.Н., которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же вместе с Арьковым А.Ю. употребили путем внутривенных инъекций. В тот же день, примерно в 11.30 час. в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, находящиеся в состоянии опьянения (одурманивания), вызванного употреблением наркотическими веществами из ряда опиоидов, Арьков А.Ю., Ковынев П.Н. и Хлуднев Д.Н. были задержаны <данные изъяты> и таким образом, преступная деятельность Арькова А.Ю. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

Подсудимый Арьков А.Ю. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Арьков А.Ю. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Арькова А.Ю., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Арьков А.Ю. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Арьков А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Арькова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает синдромом зависимости, вызванной употреблением алкоголя (вторая стадия зависимости).

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Арькова А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без последующего ограничения свободы.

Учитывая, что Арьков А.Ю. судим и в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 10 ноября 2010 года вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то условное наказание, назначенное Арькову А.Ю. в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Арькова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Арькова А.Ю. по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 10 ноября 2010 года по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Арькову А.Ю. наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от 10 ноября 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания Арькову А.Ю. исчислять с 08 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСРФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области:

два свертка с наркотическим средством - ацетилированный опий;

два инъекционных шприца;

эмалированную чашку с веществом черного цвета;

пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель 646»;

пластиковую бутылку емкостью 1.5 л. с жидкостью желто-коричневого цвета;

эмалированную чашку с тампонами и двумя сигаретными фильтрами;

эмалированную чашку с веществом черного цвета;

три следа пальцев рук - уничтожить.

Меру пресечения Арькову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                              А.А. Кошелев