обвинительный приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



УГОЛОВНОЕ ДЕЛО № 1 - 330/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                 : Кошелева А.А.

при секретаре                                                 : Хайровой С.М.

помощника прокурора

Советского района г. Волгограда                : Коновалова М.Ю.

подсудимой                                                    : Умаровой Г.Г.

защитника                                                      : Трофимова Ю.В.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

потерпевшей                                                  : <данные изъяты>

рассмотрев 07 сентября 2011 года в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Умаровой Гюльнары Галибовны, <данные изъяты> судимой приговором Советского районного суда г. Волгограда от 23.06.2011 года по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5 000 руб. 00 коп. (приговор суда не исполнен), <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Умарова Г.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Малышевой Л.Г., опасный для жизни потерпевшей.

Данное преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Умарова Г.Г. <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты> в ходе конфликта со своей матерью - <данные изъяты> осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нанесла последней не менее трех ударов кулаками в область грудной клетки, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтеков грудной клетки на передней поверхности справа и слева, в области гребня подвздошной кости слева, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

После чего, <данные изъяты> Умарова Г.Г. вместе с <данные изъяты> пришли в дом <данные изъяты>, где конфликт между ними продолжился. В ходе ссоры, у Умаровой Г.Г., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий она, взяв кухонный нож, прошла в спальную комнату, где на диване лежала <данные изъяты> и, подойдя к потерпевшей, нанесла ей один удар клинком ножа в область грудной клетки справа, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки с наличием раны на задней поверхности грудной клетки на 1 см кнаружи от правой околопозвоночной линии на уровне седьмого ребра, со сквозным ранением нижней доли правого легкого, касательным ранением перикарда, осложнившееся развитием гемоторакса справа, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Умарова Г.Г. в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, и она осознает последствия этого ходатайства, Умарова Г.Г. подтвердила в судебном заседании.

Защитник Умаровой Г.Г. ходатайство, заявленное его подзащитной, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимой ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Умарова Г.Г. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевшая не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, указывает, что в настоящее время она простила дочь и не имеет к ней никаких претензий, просит строго дочь не наказывать.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Умарова Г.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Умаровой Г.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким.

Обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что исправление Умаровой Г.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая, наличие у Умаровой Г.Г. таких смягчающих наказание обстоятельств как явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, наказание ей должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Умарова Г.Г. судима приговором Советского районного суда г. Волгограда от 23.06.2011 года к штрафу в размере 5000 рублей в доход государства, приговор суда не исполнен, то наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Умарову Гюльнару Галибовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание - 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Умаровой Г.Г. наказанию присоединить наказание неотбытое по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 23.06.2011 года и окончательно назначить наказание 3 (три) года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 5 000 руб. 00 коп.

Наказание Умаровой Г.Г. отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Умаровой Г.Г. исчислять с 07 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного Отдела по Советскому району г. Волгограда СУ СК России по Волгоградской области: трикотажную кофту (блузу) серовато-желтого цвета, покрывало красного, серого и желтого цветов, кухонный нож, изъятые в ходе осмотра места совершения преступления - уничтожить.

Меру пресечения Умаровой Г.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе в течение 10 суток, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                              А.А. Кошелев