ст. 306 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело №1-271/11

                                                     П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                          2 августа 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда - Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Коновалова М.Ю.,

Подсудимой - Поповой Юлии Николаевны,

Защитника - подсудимой - адвоката Солуянова А.А., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОПОВОЙ Юлии Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки х. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, ранее не судимой,

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л :

Попова Ю.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

В ночь с 03 марта 2011 года на 04 марта 2011 года, более точное время следствием не установлено, Попова Ю.Н. в добровольном порядке и по собственному желанию находилась в гостях у своего знакомого ФИО12, а именно в <адрес>, где последний, не используя ее беспомощное состояние, без применения насилия или угрозы его применения к последней, по обоюдному согласию совершил с ней половой акт.

04 марта 2011 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, с целью оправдания себя перед своим сожителем ФИО5, а также желая скрыть истинные причины своего длительного отсутствие по месту жительства в период времени с 03 марта по 04 марта 2011 года, Попова Ю.Н. решила обратиться в государственный орган, с целью сподвигнуть последний на возбуждение уголовного дела о якобы имевшем место в отношении нее уголовно наказуемом деянии. В результат чего, 04 марта 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, Попова Ю.Н., имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о преступлении, осознавая, общественно опасный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, а именно введение в заблуждение органы предварительного следствия о совершении в отношении нее преступления, достоверно зная, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, по собственной инициативе прибыла в следственный отдел по Советскому району города Волгоград Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, расположенный по адресу: <адрес>, где, будучи предупрежденной следователем ФИО15, являющимся должностным лицом, уполномоченным в соответствии с действующим законодательством принимать сообщения о совершенном либо готовящемся преступлении, проводить процессуальную проверку по ним и принимать решения в порядке ст. 144 - 145 УПК РФ, об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, сообщила последнему ложные сведения о совершенном в отношении неё тяжком преступлении и, достоверно зная, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, по собственной инициативе, собственноручно написала заявление на имя руководителя следственного отдела по Советскому району города Волгоград Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, в котором сообщила заведомо ложные сведения о совершении в отношении нее изнасилования с угрозой применения насилия 03.03.2011 года примерно в 18 часов 00 минут неизвестным лицом. Таким образом, Попова Ю.Н. заявила о совершении в отношении неё преступления, предусмотренного ч.1 ст. 131 УК РФ изнасиловании, то есть половом сношении с угрозой применения насилия к потерпевшей, которого в действительности не было.

Поступившее от Поповой Ю.Н. сообщение незамедлительно было зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях следственного отдела по Советскому району города Волгоград Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области за от 04 марта 2011 года. Проведенными по настоящему материалу проверочными мероприятиями было установлено, что сообщение Поповой Ю.Н. о совершении в отношении нее преступлении, не соответствует действительности и последняя, сообщая органу предварительного следствия о данном преступлении, достоверно знала о его ложности. По результатам проведенной проверки доводы Поповой Ю.Н., указанные ею в заявлении, не нашли своего объективного подтверждения, в связи с чем 04 апреля 2011 года на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В результате подачи Поповой Ю.Н. заведомо ложного доноса о совершении в отношении нее преступления была нарушена нормальная деятельность правоохранительных органов, связанная с необоснованным отвлечением сил и средств.

Подсудимая Попова Ю.Н. свою вину в инкриминируемом преступлении не признала. Суду показала, что вечером 03.03.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, она находилась напротив магазина «Реал» в Дзержинском районе г.Волгограда, а именно около проезжей части дороги, собираясь остановить маршрутное такси и ехать к себе домой. Затем кто-то хлопнул ее сзади по плечу, она повернулась и в этот момент, ранее ей неизвестный, ФИО12 притянул ее к себе, насильно посадил в машину, где находился еще один неизвестный ей мужчина, который, управляя автомобилем, куда-то их повез. Она пыталась выяснить, что происходит, просила ее отпустить, но ФИО12, удерживая ее руками, пригрозил зарезать, если она не будет вести себя тихо. Мужчины привезли ее в неизвестное ей место, к многоэтажному жилому дому, на лифте подняли на какой то этаж, завели в незнакомую квартиру и запихнули в комнату - зал, где стоял диван и два кресла. Там ФИО12 раздел ее по пояс, посадил себе на колени и начал трогать ее за грудь. Второй мужчина - водитель при этом не обращал на них никакого внимания - пил пиво. Она плакала, кричала, просила ее отпустить, на что ФИО12 заявил, что вскоре придет машина с мужиками, которые будут ее насиловать, а он на этом заработает. Затем ФИО12 вышел из квартиры, оставив ее с водителем. Она стала просить последнего отпустить ее, а тот сказал: Хочешь жить, сиди спокойно. Через короткий промежуток времени ФИО12 вернулся с пивом, мужчины стали его пить, а она все это время находилась рядом с ними голая по пояс, просила ее отпустить, но те не обращали на ее слова ни какого внимания. Затем водитель ушел из квартиры, ФИО12 закрыл за тем дверь, оставив ключи от входной двери в замке. Она сделала попытку подбежать к входной двери, но ФИО12 ее поймал и толкнул обратно, сказав, что если она будет сопротивляться, то он поломает ей все кости. На протяжении 2-3 часов ФИО12 пил пиво, а ее всю голую держал рядом с собой, она сидела около него на полу. Она постоянно просила ФИО12 ее отпустить домой, в результате чего тот ей сказал: если хочешь домой, иди в спальню. Она пошла в спальню и легла на кровать, так как поняла, что без этого тот ее домой не отпустит. ФИО12 зашел в спальню, разделся и лег на нее, стал раздвигать ей ноги. Она попыталась не дать ему это сделать, тогда ФИО12 громко сказал ей прямо в ухо: Ты, что меня не поняла? После этого она перестала сопротивляться, но тот все равно не смог совершить с ней половой акт, заявив, что это она испортила ему настроение, надоела ему. Он слез с нее, лег рядом, но положил на нее свою ногу и руку, удерживая ее. Потом, ей показалось, что тот уснул, она попыталась встать с постели, но ФИО12 проснулся и не дал ей это сделать. Тот опять залез на нее, но совершить половой акт не смог, после чего уснул, удерживая ее рукой. Она потихоньку встала с кровати, нашла свою одежду, сотовый телефон, стала набирать сестре СМС сообщение и одновременно искать ключи от квартиры. Ей удалось сообщить родственникам о похищении и, когда проснулся ФИО12, она сообщила тому об этом, заявив, что ее ищут. Однако ФИО12 ей не поверил и только посмеялся над ней, а затем сказал: если хочешь домой, знаешь, что делать. Она вернулась в спальню, где ФИО12 совершил с ней половой акт в естественной форме, после чего до рассвета они молча пролежали на кровати. Потом ФИО12 велел ей одеваться, кому-то позвонил и приехал тот же человек, который ранее привез ее с насильником. ФИО12 вывел ее из квартиры, посадил в машину, после чего ее отвезли к частному сектору перед железнодорожным переездом, где оставили, сказав, что если она хочет жить спокойно, то не будет обращаться в милицию. Там она остановила маршрутное такси и поехала домой. По дороге она позвонила родственникам и своему сожителю ФИО5, сообщив о случившемся. Последний ее встретил на <адрес>, туда же подъехала ее старшая сестра - ФИО17 и они все вместе прибыли в Краснооктябрьский РОВД, где она написала заявление о похищении и изнасиловании. Она не знала, в каком районе произошло ее изнасилование, но сотрудники милиции установили, что родственникам она звонила из Советского района г. Волгограда, после чего ее отправили в Советский РОВД, где ее опросили и повезли по району искать дом, в котором все произошло. Она не смогла его указать, после чего ее доставили к следователю следственного комитета ФИО15, который принял от нее заявление об изнасиловании. После этого она прошла судебно-медицинскую экспертизу, затем составила фоторобот насильника, нарисовала схему квартиры. ФИО12 был установлен, она его опознала по фотографии, но следователь поверил последнему, что половой акт был по обоюдному согласию и уголовное дело об изнасилование прекратил. Утверждала, что не вводила правоохранительные органы в заблуждение, ложного доноса с ее стороны не было, так как ФИО12 действительно ее изнасиловал в ночь с 3 на 4 марта 2011 года.

Исследовав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Поповой Ю.Н. в совершении инкриминируемого преступления в полном объеме.

Доказательствами, подтверждающими обвинение являются:

Рапорт следователя следственного отдела по Советскому району города Волгограда Следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области ФИО15 о обнаружении в действиях Поповой Ю.Н. признаков состава преступления., предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ ( л.д.4 т.1).

Заявление Поповой Ю.Н. на имя руководителя следственного отдела по Советскому району города Волгограда СУ СК России по Волгоградской области от 04.03.2011 года, согласно которого последняя, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за ложный донос, заявила о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей мужчины, который якобы 03.03.2011 года, примерно в 18 часов, изнасиловал её, высказывая угрозы применения насилия. ( л.д. 118 т.1).

Заявление Поповой Ю.Н. на имя начальника ОМ №2 УВД по г.Волгограду от 04.03.2011 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей мужчин, которые якобы 03.03.2011 года, примерно в 18 часов, похитили её, после чего один из них её изнасиловал ( л.д. 119 т.1).

Заявление Поповой Ю.Н. на имя следователя следственного отдела по Советскому району города Волгоград СУ СК России по Волгоградской области от 25.03.2011 года с просьбой процессуальную проверку по её заявлению об изнасиловании и похищении прекратить, так как никакого преступления в отношении неё не совершалось. (л.д.120 т.1).

Указанные заявления были осмотрены ( л.д. 115-116 т.1) и признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.117 т.1).

Заключением эксперта от 17.05.2011 года установлено, что рукописный текст в заявлении Поповой Ю.Н. руководителю СО по Советскому району г.Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области от 04.03.2011 г., в заявлении начальнику ОМ №2 УВД по г.Волгограду от 4.03.2011 г., в заявлении следователю СО по Советскому району город Волгоград СУ СК России по Волгоградской области ФИО15 от 25.03.2011 г., выполнен Поповой Ю.Н.. Подписи в заявлении Поповой Ю.Н. руководителю СО по Советскому району г.Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области от 4.03.2011 г., в заявлении начальнику ОМ №2 УВД по г.Волгограду от 4.03.2011 г., в заявлении следователю СО по Советскому району город Волгоград СУ СК России по Волгоградской области ФИО15 от 25.03.2011 г., выполнены Поповой Ю.Н. ( л.д. 105-111 т.1). У суда нет оснований не доверять данному заключению, так как оно выполнено профессиональным экспертом, мотивировано, обоснованно и соответствует требованиям действующего уголовно процессуального законодательства.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в конце января - начале февраля 2011 года, просматривая по телевизору канал «ДТВ», он увидел объявление в «бегущей строке» ранее неизвестной ему девушки, как позже узнал Поповой Ю.Н., которая желала познакомиться с мужчиной для встреч за материальную поддержку. Он стал общаться с Поповой Ю.Н. посредством СМС сообщений и та ему сообщила, что встреча с ней стоит 1500 рублей. Они договорились о встрече и девушка ему сообщила, что проживает на <адрес>, где и будет его ждать вечером следующего дня. В тот день он вместе со своим напарником - ФИО14 работали в <адрес> и, возвращаясь с работы, он попросил того заехать по указанному адресу и затем отвести его с девушкой к нему домой. Примерно в 18 часов они встретились с Поповой на <адрес>, где та его ожидала около торгового павильона. Подсудимая сама села к ним в машину, назвалась по имени и ФИО14 отвез их к нему - ФИО12 домой по адресу: <адрес>. Вместе с Поповой он зашел в магазин, купил пива, после чего они поднялись к нему в квартиру. Общались около 3 часов, в интимные отношения не вступали, после чего он заплатил Поповой Ю.Н. 1500 рублей и та уехала домой. На его вопрос, почему пишет такие объявления, последняя ответила, что нуждается в деньгах. Вечером следующего дня подсудимая опять ему позвонила, сказала, что может приехать, запросила за встречу 3000 рублей. Он согласился, Попова Ю.Н. приехала к нему домой около 17 часов. Пообщались несколько часов без интимных отношений, он заплатил Поповой Ю.Н. 3000 рублей и та уехала, пообещав приехать на следующий день с ночевкой, но не приехала, а прислала СМС сообщение, что у нее проблемы с родственниками и она поехала к тем во <адрес>. Они еще несколько раз общались посредством СМС сообщений, после чего Попова пропала, ее телефон был недоступен, на СМС не отвечала. Около месяца они не общались, а 3 марта 2011 года, включив утром телевизор, он по каналу « ДТВ» опять увидел по бегущей строке объявление о поиске спонсора с указанием уже известного ему номера Поповой Ю.Н.. Он с другого телефона послал ей СМС и договорился о встрече. В этот же день, около 17 часов, они встретились на ост. ТЮЗ в Ворошиловском районе г. Волгограда и Попова, отвергнув его предложение погулять по городу, предложила поехать к нему домой. Они на маршрутном такси приехали на <адрес>, купили в магазине пива и пришли к нему домой. Попова Ю.Н. добровольно осталась у него на ночь и они по обоюдному согласию вступили в половую связь. Никакого насилия к подсудимой он не применял, половой акта против ее воли и желания не совершал. На его вопрос, зачем дала новое объявление, Попова ответила, что нуждается в деньгах. О том, почему не позвонила ему, он Попову Ю.Н. не спрашивал, решив, что он у той не один и ей, наверное, нравится вступать в контакты с разными мужчинами. Утром он заплатил Поповой Ю.Н. за встречу 1500 рублей, та попросила отвезти ее домой, но этого сделать он не смог, так как работал в тот день в Кировском районе г. Волгограда. Около 8 часов они расстались и Попова Ю.Н. пошла на остановку маршрутных такси, а он уехал на работу, договорившись, что вечером созвонятся. Однако Попова Ю.Н. больше ему не звонила, на его звонки и СМС сообщения не отвечала, а спустя примерно 3 недели после этого к нему домой пришли сотрудники милиции, которые доставили его в ОМ-6, где сообщили о заявлении подсудимой о ее похищении и изнасиловании.

Аналогичные показания свидетель ФИО12 дал при предъявлении лица для опознания, в ходе которого уверенно опознал в Поповой Ю.Н. ту девушку, с которой он в ночь с 03.03.2011 года на 04.03.2011 года находился в принадлежащей ему квартире №72 дома №7 по ул.Тулака Советского района г.Волгограда, где по обоюдному согласию между ними была интимная близость (л.д. 188-189 т.1), а также в ходе очной ставки с последней ( л.д. 193-194 т.1).

Свидетель ФИО14 суду подтвердил, что в один из дней в феврале 2011 года, он совместно со своим знакомым ФИО12, проживающим по адресу: <адрес>, работали по найму частного лица в <адрес>. Когда они возвращались домой на его автомашине <данные изъяты>, ФИО12 пришло СМС сообщение, после чего тот ему сказал, что познакомился с девчонкой по объявлению на «ДТВ» о встрече за материальную поддержку, и попросил заехать за той на <адрес> и отвезти их к нему домой. Он согласился, привез ФИО12 по указанному тем адресу, где их ждала незнакомая ему тогда Попова Ю.Н.. Последняя села к ним в машину, поздоровалась, назвала свое имя, как он понял это была их первая личная встреча. Он отвез Попову Ю.Н. и ФИО12 к последнему домой и уехал. От ФИО12 знает, что тот еще несколько раз встречался с Поповой Ю.Н., оплачивая их каждую встречу, а потом та пропала, перестав отвечать на телефонные звонки и СМС сообщения. Примерно 05 марта 2011 года он уехал работать в <адрес>, в последние дни перед отъездом несколько раз видел ФИО12, ни каких телесных повреждений на том не было, о каких либо проблемах с Поповой Ю.Н. тот ему не рассказывал. О заявлении последней о похищении и изнасиловании он узнал только тогда, когда его вызвали в Следственный комитет для допроса.

В ходе предварительного следствия, при предъявлении лица для опознания, свидетель ФИО14 опознал Попову Ю.Н. как ту девушку, которую он подвозил вместе с ФИО12 на своем автомобиле в феврале 2011 года ( л.д. 191-192 т.1) и подтвердил те же обстоятельства их знакомства в ходе очной ставки с последней ( л.д. 195-196 т.1). В судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что у него проблемы со зрением, поэтому он не сразу узнал Попову Ю.Н. при опознании, а только подойдя к ней поближе. Утверждал, что при их первой встрече он видел Попову Ю.Н. вблизи, находясь с ней в одном автомобиле, общался с ней достаточное количество времени для того, чтобы ее разглядеть и запомнить.

          У суда нет оснований сомневаться в правдивости и достоверности показаний свидетелей ФИО12 и ФИО14, так как их показания стабильны, сопоставимы между собой и подтверждаются иными доказательствами по делу:

- сведениями АНО «Телекомпания Ахтуба ДТВ», согласно которых с телефонного номера , которым пользовалась Попова Ю.Н., 28.01.2011 года, 30.01.2011 года, 26.02.2011 года, 01.03.2011 года, 03.03.2011 года отправлялись смс-сообщения на бегущую строку в эфире данного телеканала с предложением познакомится любому желающему - « сексуальная девушка ищет щедрого спонсора», с указанием абонентского номера своего телефона ( л.д.77 т.1).

- детализацией телефонных соединений номеров и , которыми пользовался ФИО12 и , которым пользовалась Попова Ю.Н., согласно которых между этими абонентами осуществлялось регулярное общение в период времени с 31.01.2011 года по 03.03.2011 года ( л.д.143-144, 152-159, 167-172 т.1).

Свидетель ФИО13 суду показал, что работает оперуполномоченным УГРО ОП-2 МВД России по <адрес> и длительное время занимается раскрытием преступлений об изнасиловании. 04.03.2011 года он находился на суточном дежурстве, когда в их отделение пришла Попова Ю.Н. со своей сестрой и изъявила желание написать заявление об изнасиловании. Последняя ему рассказала, что 03 марта 2011 года двое неизвестных мужчин насильно затолкали ее в машину в Дзержинском районе г. Волгограда около магазина «РЕАЛ», отвезли в один из многоэтажных домов на <адрес>, где в какой то квартире один из них ее изнасиловал. По поведению Поповой Ю.Н. он сразу предположил, что та выдумала данную ситуацию, так как история была неправдоподобной, сама Попова Ю.Н. в отличии от своей сестры выглядела отдохнувшей, вела себя спокойно, не волновалась. Телесных повреждений на ней не было, одежда была без повреждений, что не характерно для изнасилованных; на дублирующие вопросы Попова Ю.Н. отвечала по разному, из чего было понятно, что та лжёт. Он прямо сказал об этом девушке, разъяснил ей положения ст. 306 УК РФ, предупредив об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, но Попова Ю.Н. настаивала и собственноручно написала заявление о совершении в отношении неё изнасилования. Он это заявление зарегистрировал, взял с Поповой Ю.Н. объяснение, в котором последняя подтвердила ранее указанные ему события и передал этот материал по подведомственности коллегам в Советский район г. Волгограда. Утверждал, что ни кто в их отделении ни каких таблеток, других успокаивающих средств Поповой Ю.Н. не давал и в этом не было необходимости, так как та вела себя абсолютно спокойно.

ФИО15 суду показал, что в период с октября 2009 года по апрель 2011 года он находился в должности следователя следственного отдела по Советскому району города Волгограда СУ СК России по Волгоградской области. В его непосредственные должностные обязанности входило расследование преступлений и рассмотрение сообщений о преступлениях, отнесенных уголовно-процессуальным законодательством к подследственности следователей Следственного Комитета Российской Федерации. 04 марта 2011 года, когда он в соответствии с графиком осуществлял дежурство, в следственный отдел с сообщением о совершении на территории Советского района г.Волгограда изнасилования неизвестным лицом обратилась Попова Ю.Н.. Он принял от нее собственноручно составленное Поповой Ю.Н. заявление и предупредил последнюю об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. В ходе производства проверочных мероприятий заявительница Попова Ю.Н. сообщала сведения, как позже было установлено заведомо ложные, о том, что 03.03.2011 года около 18-00 часов на <адрес> неизвестные ей двое мужчин с применением насилия и угрозой убийства посадили в автомашину, на которой довезли до одного из многоквартирных домов, расположенных на территории Советского района г.Волгограда, где в квартире, один из похитивших ее мужчин, угрожая применением насилия, совершил с ней половой акт. Утром 04.03.2011 года неизвестный ей мужчина, после совершения изнасилования, вышел вместе с ней из этой квартиры и отпустил её в районе железнодорожных переездов, расположенных в <адрес>. Затем им совместно с Поповой неоднократно осуществлялся объезд территории Советского района г.Волгограда на предмет установления места происшествия, однако заявительница указать дом, где в отношении нее, якобы было совершено преступление, не смогла. Опрошенные родственники Поповой, а также ее сожитель ФИО5 подтвердили факт ее отсутствия по месту жительства в ночь с 03.03.2011 года на 04.03.2011 года. В ходе проведения сотрудниками ОМ №6 УВД по г.Волгограду оперативных мероприятий был установлен ФИО12, проживающий по адресу: <адрес>, который якобы по информации Поповой Ю.Н. совершил в отношении нее преступление. Однако в ходе проверки было установлено, что ФИО12 познакомился с Поповой через СМС-чат телеканала ДТВ в феврале 2011 года, когда последняя давала объявления о желании познакомиться с состоятельным мужчиной. После знакомства, ФИО12 договорился с Поповой об их встречах, за которые он должен был платить ей вознаграждение в размере 1500 рублей за каждую встречу. За период их знакомства ФИО12 встречался с Поповой Ю.Н. в принадлежащей ему квартире несколько раз, каждый раз оплачивая встречи. В ночь с 03.03.2011 года на 04.03.2011 года, ФИО12 без применения какого-либо насилия и принуждения, по обоюдному согласию вступил в половой контакт с Поповой Ю.Н., после чего последняя по собственной воли осталась у него ночевать. Утром 04.03.2011 года, после того, как они с Поповой Ю.Н. проснулись, он согласно ранее достигнутой договоренности передал ей денежные средства в размере 1500 рублей за их встречу, после чего Попова Ю.Н. добровольно покинула его квартиру, сказав, что поедет к себе домой. Каких-либо телесных повреждений на теле и голове Поповой Ю.Н. он в эту ночь не видел, а сам ей их не причинял, к совершению полового акта не принуждал и насильно в квартире не удерживал. Затем, 25.03.2011 года от заявительницы Поповой Ю.Н. поступило заявление, в котором она просила прекратить производство проверки, в связи с тем, что ранее указанные в ее заявлении преступления в отношении нее не совершались. Утверждал, что ни какого морального, физического давления он при этом на Попову Ю.Н. не оказывал, та объяснила свое поведение тем, что хотела таким образом оправдаться перед своим сожителем за то, что не ночевала дома. Собранные в ходе процессуальной проверки ее заявления материалы свидетельствовали об отсутствии в действиях ФИО12 признаков составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 131, 126, 116 УК РФ, в связи с чем 04.04.2011 года им было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а затем был составлен рапорт об обнаружении в ее действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ, в связи с чем в отношении Поповой Ю.Н. было возбуждено уголовное дело.

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии установлено, что тот работает в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОМ №2 УВД по г.Волгограду с 2010 года и рано утром 04.03.2011 года, около 04-00 часов, в дежурную часть их отделения с заявлением о безвестном исчезновении Поповой Ю.Н. обратилась ФИО17 и ФИО5, после чего те оперативным дежурным были направлены к нему, как к дежурному оперуполномоченному ОМ. Из объяснений указанных лиц он понял, что Попова Ю.Н. до исчезновения проживала вместе с сожителем ФИО5 в его квартире. Из дома Попова Ю.Н. ушла 03.03.2011 года и до настоящего времени не вернулась. После этого, он принял от ФИО17 заявление о безвестном исчезновении ее сестры Поповой Ю.Н., предупредив ту об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, а также разъяснив права и обязанности, опросил их. Утром 04.03.2011 года при сдаче смены он узнал, что Попова Ю.Н. вышла на связь со своими родственниками, сделав заявление о совершении в отношении нее неизвестным лицом преступления, а именно изнасилования. После этого, Попова Ю.Н. самостоятельно пришла в здание ОМ №2 УВД по г.Волгограду, где написала соответствующее заявление о совершении преступления, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ. (л.д.78-80 т.1).

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии установлено, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОМ №6 УВД по г.Волгограду и 04.03.2011 года находился на суточном дежурстве. В этот день в следственный отдел по Советскому району города Волгоград СУ СК России по Волгоградской области обратилась Попова Ю.Н. и, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, собственноручно написала заявление о совершенном в отношении неё преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 131 УК РФ. Также Попова Ю.Н. пояснила, что данное предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос ей разъяснено и понятно. После этого, он попросил Попову Ю.Н. указать конкретно то место, где в отношении нее было совершено заявленное ей преступление, однако последняя в ходе поездки по Советскому району г.Волгограда не смогла указать данное место. Кроме того, им в ходе проведения ОРМ был установлен ФИО12, от которого ему стало известно, что в середине февраля 2011 года тот, находясь в своей квартире один, смотрел телевизор, а именно канал «ДТВ». В это же время, на бегущей строке, а именно в нижней части экрана, где печатаются объявления о знакомствах, он заметил надпись «девушка ищет адекватного спонсора» и номер сотового телефона. Он записал данный телефон для того, что бы познакомиться с данной девушкой, так как на тот момент он не с кем не встречался. Далее, он стал переписываться по данному номеру с девушкой, как позже стало известно Поповой Ю.Н.. После этого, он несколько раз встречался с Поповой Ю.Н. на тех условиях, что несколько часов встречи с ней стоили ему 1500 рублей. Вечером 03.03.2011 года он встретился с Поповой Ю.Н., после чего по обоюдному согласию они направились к нему в <адрес>. Там он совершил с ней несколько половых актов в естественной форме, которые происходили по обоюдному согласию. Какого - либо физического либо психологического воздействия и давления на Попову Ю.Н. он не оказывал, угроз в ее адрес не высказывал, ударов не наносил, к вступлению с ним в половую близость никак ее не принуждал. Какого - либо сопротивления во время полового акта Попова Ю.Н. ему не оказывала, ударов не наносила, на помощь никого не звала и не кричала. Далее, он заплатил Поповой Ю.Н. по ранее достигнутой договоренности денежные средства в размере 1500 рублей за их интимную связь. Утром 03.03.2011 года Попова Ю.Н. добровольно покинула его квартиру. При осмотре квартиры ФИО12 ни каких следов изнасилования установлено не было (л.д. 128-129 т.1).

Свидетель ФИО5 суду показал, что сожительствовал с Поповой Ю.Н. с 2009 года по май 2011 года, расстались они по обстоятельствам не связанным с событиями по данному уголовному делу. Проживали они тогда вместе с его мамой в <адрес>. 3 марта 2011 года, в после обеденное время, Попова Ю.Н. сказала ему, что поедет в Дзержинский район по поводу устройства на работу и уехала из дома. Они договорились, что когда та решит свои дела, то позвонит ему, чтобы встретиться и вместе вернуться домой, так как он тоже уезжал к другу по своим делам. Примерно в 18 часов Попова Ю.Н. ему позвонила и сообщила, что выезжает домой, они договорились встретиться на 7 Гвардейской, он туда прибыл, прождал Юлю минут 40, но та не появилась. Он уехал домой, но и туда Попова Ю.Н. не прибыла, ее телефон был не доступен. Тогда он поехал к сестре своей сожительницы - Поповой Олесе в Дзержинский район г. Волгограда, которая ему сказала, что Юля у нее была, но давно ушла. Они созвонились с другой сестрой - ФИО17, но у той Юли так же не оказалось. Он вернулся к себе домой, а примерно в 3 часа ночи, 4 марта 2011 года ему позвонила ФИО17 и сообщила, что Юлю похитили. Затем ему на сотовый телефон пришло СМС сообщение от Юли, где та сообщала ему о своем похищении. Он вместе с ФИО17 поехали в Краснооктябрьский РОВД, где написали заявление об исчезновении Поповой Ю.Н., после чего разъехались по домам. Примерно в 8 часов 30 минут Попова Ю.Н. ему позвонила и сообщила, что едет домой. Он встретил ее на остановке. Юля была в слезах и сообщила, что ее изнасиловали. На лбу последней он видел не большую ссадину, та была сильно расстроена. После этого, не заходя домой, они вновь вместе с ФИО17 поехали в Краснооктябрьское РОВД, где Попова Ю.Н. написала заявление об изнасиловании. Сотрудникам милиции и затем в Следственном комитете Советского района г. Волгограда Попова Ю.Н. рассказала, что, когда стояла на остановке общественного транспорта в районе магазина «РЕАЛ», то какие то двое неизвестных мужчин затолкали ее в машину, насильно привезли в неизвестный ей район, где завели в квартиру и один из них ее там изнасиловал. По этому факту проводилось расследование, Попова Ю.Н. прошла судебно-медицинскую экспертизу, но затем почему-то отказалась от своего заявления о похищении и изнасилование, в результате чего было возбуждено уголовное дело против нее.

В ходе же предварительного следствия свидетель ФИО5 утверждал, что 3 марта 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, когда он находился в Центральном районе г.Волгограда в гостях у своего знакомого, ему позвонила его сожительница Попова Ю.Н., которая сказала о том, что она собралась ехать домой из Дзержинского района г.Волгограда к нему. Примерно через 40 минут, а именно в 18 часов 10 минут того же дня, он перезвонил Поповой Ю.Н., чтобы узнать где она находится, однако её телефон был выключен. Спустя некоторое время, он на маршрутном такси направился к себе домой, где Поповой Ю.Н. также не оказалось. Далее, он сообщил сестрам Поповой Ю.Н. - ФИО16 и ФИО17 об ее исчезновении. После этого, ему стало известно, что Попова Ю.Н. позвонила ФИО16 и сообщила, что её похитили и насильно удерживают в квартире по неизвестному ей адресу. Узнав такое, он и ФИО17 поехали в РОВД Краснооктябрьского района, где написали заявление об исчезновении Поповой Ю.Н.. Утром 04.03.2011 года Попова Ю.Н. прислала ему СМС сообщение, в котором просила ее встретить на остановке. Он ей перезвонил и узнал, что та едет домой на маршрутке. При встрече, он не заметил у Поповой Ю.Н. телесных повреждений кроме небольшой царапины на лбу, но где та ее получила и при каких обстоятельствах сожительница ему не рассказывала. Попова Ю.Н. ему и своей сестре - ФИО17, которая так же приехала к их дому, пояснила, что 03.03.2011 года, примерно в 17 часов 50 минут, её похитил неизвестный парень, который насильно посадил ее в автомобиль, какой именно не помнила, в котором находился еще один неизвестный ей мужчина. Затем ее отвезли в какую-то квартиру, где один из них её изнасиловал. Более каких-либо подробностей Попова Ю.Н. не рассказывала. Данная история сразу показалась ему неправдоподобной, однако он не придал этому значение. Спустя некоторое время Попова Ю.Н. призналась ему в том, что история о том, что её похитили и изнасиловали в ночь с 03.03.2011 года на 04.03.2011 года была выдумана ею. Попова Ю.Н. пояснила, что в конце января 2011 года она путем отправления СМС сообщения на телеканал ДТВ познакомилась с каким-то мужчиной, после чего несколько раз встречалась с ним. В ночь с 03.03.2011 года на 04.03.2011 года Попова Ю.Н. по своему согласию была дома у этого мужчины. Между ними произошел половой контакт с ее согласия, она ни как не сопротивлялась, ее к этому никто не принуждал, угроз насилием не высказывал, физической силы не применял. Данную историю Попова Ю.Н. выдумала, чтобы оправдать себя перед ним за свое длительное отсутствие. Также, Попова Ю.Н. рассказала ему о том, что в ту ночь свой сотовый телефон она отключила специально, чтобы до неё невозможно было дозвониться. Узнав об этом, он принял решение расстаться с Поповой Ю.Н., что и сделал (л.д.173-174 т.1).

В судебном заседании свидетель ФИО5 подтвердил, что допрашивался следователем в ходе предварительного следствий, подписи в протоколе стоят его, он собственноручно указал, что протокол им прочитан лично и замечаний нет, а так же то, что в настоящее время не помнит всех событий, о которых давал тогда показания. Вместе с тем утверждал, что не говорил следователю о том, что Попова Ю.Н. ему призналась в том, что всю историю о своем изнасиловании в ночь с 3 на 4 марта 2011 года она выдумала, чтобы оправдаться перед ним, про отправление ею СМС сообщений на телеканал ДТВ, знакомство и вступление в половой контакт с другим мужчиной по обоюдному согласию и что именно это явилось причиной его разрыва с подсудимой; он сам протокол не читал, так как торопился на работу. Принимая во внимание, что приведенные показания свидетель ФИО5 давал уже после возбуждения уголовного дела в отношении Поповой Ю.Н. за ложный донос о совершенном в отношении той изнасиловании, и допрашивался он именно по поводу ее ложного доноса, о чем дал подробные и детальные показания, а так же тот факт, что в настоящее время он, согласно его показаний в суде, а так же показаний подсудимой и родственников последней опять встречается с той, суд относится к его измененным показаниям критически и расценивает их как стремление помочь Поповой Ю.Н., являющейся близким ему человеком, избежать уголовной ответственности за содеянное.

Исследовав материалы процессуальной проверки по заявлению Поповой Ю.Н. об ее изнасиловании ( отказной материал ск/11г.), суд приходит к выводу, что она проведена в полном соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства и ни каких объективных данных о совершении в отношении подсудимой похищения и изнасилования со стороны ФИО12 установлено не было, в связи с чем Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 04 апреля 2011 года является законным и обоснованным.

Суд не может признать достоверными доказательствами не виновности подсудимой в совершении инкриминируемого преступления показания свидетелей защиты ФИО16 и ФИО17 о том, что их сестра в ночь с 3 на 4 марта 2011 года была насильно привезена в чужую квартиру и там изнасилована незнакомым ей мужчиной, так как им все эти обстоятельства известны только со слов последней, сами они достоверно знают только о том, что Попова Ю.Н. в этот период времени не ночевала по месту своего жительства, не отвечала на звонки своего сожителя, в связи с чем тот принялся ее искать.

Исследовав все представленные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что 04 марта 2011 года подсудимая Попова Ю.Н., желая скрыть факт вступления в половые отношения с малознакомым ей ФИО12 и оправдаться перед своим сожителем за то, что ночью отсутствовала дома, сообщила в органы, имеющие право возбудить уголовное дело, о якобы совершенном в отношении нее преступлении, заведомо зная о ложности этого сообщения, так как ни каких преступных действий в отношении нее совершено не было. При этом Попова Ю.Н. понимала виновность своих действий, так как перед написанием заявления о совершенном изнасиловании, ей разъяснялась уголовная ответственность за заведомо ложный донос рядом должностных лиц, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО8, ФИО7, текстом написанных ею собственноручно заявлений.

Не признание подсудимой Поповой Ю.Н. своей вины в совершении инкриминируемого преступления расценивается судом как избранный ею способ защиты.

         Проанализировав все представленные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд, учитывая положения ст. 9 и 10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимой Поповой Ю.Н. по ч.1 ст. 306 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Назначая подсудимой Поповой Ю.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

          Попова Ю.Н. совершила умышленное преступление не большой тяжести. Ранее она не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

           Смягчающих и отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено.

           Проанализировав все установленные обстоятельства по данному делу, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Поповой Ю.Н. без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

          Попову Юлию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ей наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Попову Юлию Николаевну обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их ведома место жительство, трудоустроиться.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения Поповой Ю.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: заявление о совершенном преступлении и заявление о прекращении процессуальной проверки по ее заявлению об изнасиловании,- хранить при материалах уголовного дела.

          Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденной в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденная вправе лично участвовать в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

          Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                      Саранча Н.И.