по обвинению Бухаткина А.Б.



Дело № 1-275\11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» августа 2011 год                                                                           г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В.И., старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

подсудимого Бухаткина Алексея Борисовича,

его защитника: адвоката Бубликова Р.Е., представившего удостоверение № 1401 и ордер № 88712 от 11 июля 2011 года,

защитника, назначенного постановлением суда от 19 июля 2011 года - Бухаткиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бухаткина Алексея Борисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, ранее судимого 24 февраля 2010 года Советским районным судом г.Волгограда по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ к трем годам трем месяцам лишения свободы, освобожденного 27 июля 2010 года по постановлению Камышинского городского суда Волгоградской области от 14 июля 2010 года, на основании ст.79 УК РФ, условно-досрочно на один год шесть месяцев 12 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.2 ст.213, ч.1 ст.118, ч.2 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бухаткин А.Б. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль ФИО4, которые не повлекли для последнего последствий, указанны в ст.115 УК РФ; совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору; причинил тяжкий вред здоровью ФИО16 по неосторожности; незаконно приобрел и осуществил перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

29 августа 2010 года, в период времени с 07 часов 00 минут по 07 часов 30 минут, Бухаткин А.Б., управляя автомобилем <данные изъяты>, совместно с неустановленным следствием лицом, прибыл к магазину «Продукты», расположенному по адресу: <адрес>, для установления местонахождения лиц таджикской национальности, в числе которых должен был находиться ФИО4, с которым Бухаткин А.Б. намеревался урегулировать ранее возникший конфликт по поводу выполнения тем и его знакомыми устного договора по расчистке участка по <адрес> от строительного мусора, за материальное вознаграждение, которое тот получил, однако работу в полном объеме не выполнил. Кроме ФИО4, в указанном месте находилось несколько ранее незнакомых ему мужчин. Бухаткин А.Б. подошел к ФИО4, в процессе разговора с которым у него произошла ссора. В ходе ссоры Бухаткин А.Б., испытывая личные неприязненные отношения к ФИО4, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО4 телесных повреждений и физической боли, и желая их наступления, нанес ему один удар ладонью правой руки в область левого уха, причинив физическую боль. После чего, сев за управление автомобилем <данные изъяты>, умышленно, начал движение и совершил толчок передней частью автомобиля в левый коленный сустав ФИО4, также причинив ему физическую боль. Тем самым, Бухаткин А.Б. причинил ФИО4 телесные повреждения в виде ссадины левой ушной раковины и кровоподтека левого коленного сустава, которые квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как не причинившие вреда здоровью.

Он же, после причинения ФИО4 телесных повреждений, совместно с неустановленным следствием лицом, покинули место преступления и прибыли к дому по <адрес>, где Бухаткин А.Б. пересел в автомобиль <данные изъяты>, а неустановленное следствием лицо принесло и положило в салон указанного автомобиля, в котором находился Бухаткин А.Б., огнестрельное оружие типа самозарядного карабина (СКС), автоматов (АК-47;АКМ;АКСМ) калибра 7.62 мм, снаряженное не менее 17-ю патронами, и пистолета Тульский Токарев (ТТ) калибра 7.62 мм, снаряженного не менее 2-я патронами. Далее, неустановленное следствием лицо, село за управление автомобилем <данные изъяты>, где в качестве пассажира находился Бухаткин А.Б. 29 августа 2010 года, примерно в 08 часов 05 минут, в пути следования в <адрес>, Бухаткин А.Б. и неустановленное следствием лицо, вступили между собой в преступный сговор с целью совершения хулиганства с применением огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору. Прибыв к магазину «Продукты», расположенному по адресу: <адрес>, 29 августа 2010 года, в период времени с 08 часов 10 минут по 08 часов 40 минут, Бухаткин А.Б. и неустановленное следствием лицо, остановились на дороге, где находились ранее незнакомые им лица таджикской национальности. Неустановленное следствием лицо, находившееся в автомобиле в качестве водителя, вышло, и взяв с собой огнестрельное оружие типа самозарядного карабина (СКС), автомата (АК-47;АКМ;АКСМ) калибра 7,62 мм, снаряженного не менее 17-ю патронами, с целью совершения хулиганства с применением огнестрельного оружия, находясь в общественном месте в присутствии посторонних граждан, умышленно, осознавая, общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения общественного порядка, и желая их наступления, выражая явное неуважение к обществу произвело не менее 17 выстрелов в воздух и вправо от себя, то есть в сторону от находившихся там людей. После этого Бухаткин А.Б., находясь на переднем правом пассажирском сидении автомобиля, действуя группой лиц, согласно предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом, взял находившееся в автомобиле огнестрельное оружие - пистолет Тульский Токарев (ТТ) калибра 7,62 мм, снаряженный не менее 2-я патронами, и с целью совершения хулиганства с применением огнестрельного оружия, находясь в общественном месте в присутствии посторонних граждан, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения общественного порядка, с применением огнестрельного оружия, и желая их наступления, выражая явное неуважение к обществу, произвел не менее одного выстрела в воздух, и не менее одного выстрела вправо от себя, то есть в сторону от находившихся там людей. В направлении второго выстрела находилось металлическое ограждение <адрес>, в результате чего пуля, выстрелянная Бухаткиным А.Б. из огнестрельного оружия - пистолета Тульский Токарев (ТТ) калибра 7,62 мм, срикошетила от поверхности указанного металлического ограждения и попала в ФИО16, находившегося примерно в 57 метрах от стрелявшего. В результате ФИО16 причинены телесные повреждения в виде огнестрельной раны правой поясничной области, проникающей в брюшную полость со сквозным ранением правой почки и ее последующим хирургическим удалением, сквозного ранения правой доли печени, с развитием забрюшинной гематомы (скопление крови), перелома тела 3-го поясничного позвонка, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Далее, примерно в 08 часов 25 минут, Бухаткин А.Б., находясь в автомобиле «Фольксваген Джетта», умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконной перевозки огнестрельного оружия, желая их наступления, передал неустановленному лицу огнестрельное оружие - пистолет Тульский Токарев (ТТ) калибра 7,62 мм. После этого, опасаясь быть застигнутыми на месте преступления, Бухаткин А.Б. и неустановленное следствием лицо, с имевшимся при них огнестрельным оружием, скрылись на автомобиле с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Бухаткин А.Б. показал, что 29 августа 2010 года утром примерно в 07 часов 00 минут, он, управляя автомобилем <данные изъяты>, совместно с ФИО5, приехали к магазину «Продукты», расположенному в <адрес>, где собираются лица таджикской национальности, в числе которых должен был находиться ФИО4, с которым он намеревался урегулировать возникший конфликт по поводу выполнения последним и его знакомыми устного договора по расчистке участка по <адрес> от строительного мусора, за денежное вознаграждение в размере 40 000 рублей, которое тот получил, однако работу в полном объеме не выполнил. Данных работников ему подыскивал его знакомый Александр ФИО5, с которым он знаком на протяжении последних пяти лет, и который, как он знает занимался охранным бизнесом. Прибыв на место, он остановил автомобиль напротив <адрес>, и вместе с ФИО5 подошли к собравшимся там в целях случайного заработка при выполнении строительных и хозяйственных работ, лицам таджикской национальности, в составе примерно 20 человек. Среди указанных лиц находился ФИО4 Довлатбек, подойдя к которому он начал предъявлять претензии по поводу незавершенных им и его работниками обязательств по расчистке участка. На это присутствующие лица таджикской национальности стали возмущаться, а ФИО4 стал вести себя вызывающе, указав, что работу они выполнят потом. В ответ на это, он, испытывая неприязнь к ФИО4, нанес ладонью своей правой руки удар ему по левому уху, после чего развернулся и пошел к автомобилю. В этот момент ФИО5 Александр, спросил у присутствующих лиц таджикской национальности о том, кто у них является старшим и где находится человек по имени «Саид», аналогичный вопрос задал и он. После этого, лица таджикской национальности, начали вести себя еще более неадекватно, попытались причинить им телесные повреждения, провоцируя на конфликт, кидали камни, которыми попадали по автомобилю, на котором они приехали. Они решили уехать, сели в автомобиль и в это время лица таджикской реальности стали подходить с передней части автомобиля, в том числе среди них был и ФИО4. Он завел автомобиль, который стоял на нейтральной передаче, после чего включил скорость, в связи с чем, автомобиль резко тронулся вперед, и как ему показалось, совершил соприкосновение с ФИО4, который от этого попятился назад. Далее он включил заднюю передачу и развернул автомобиль, подав назад в движении. Затем он и ФИО5 Александр поехали в направлении <адрес>. По ходу движения ФИО5, высказывая недовольство действиями лиц таджикской национальности, начал кому-то звонить, но не дозвонившись, сказал, что емунеобходимо дозвониться до «Саида» для чего нужно взять другой номер телефона на <адрес>, в связи с чем он по его указанию подъехал к торговому комплексу «Парус», расположенному на пересечении <адрес> и <адрес>. Там у торгового комплекса, на автостоянке, он увидел автомобиль «Фольксваген Джетта»государственный номер 707, которым управлял его знакомый ФИО24 Дмитрий, с которым в машине так же были ФИО26 Алексей и ФИО27 Сергей. Он вышел к указанным лицам, поздоровался с ними и вернулся обратно в свой автомобиль, где находился ФИО5 Александр. В этот момент Александру него спросил, может ли он взять автомобиль у своих знакомых. На его вопрос для чего это необходимо, ФИО5 пояснил, что они сейчас поедут на <адрес> для встречи с «Саидом», в связи с чем им нужен другой автомобиль, чтобы не провоцировать конфликтной ситуации. Затем ему ФИО5 пояснил, что он пойдет за телефоном «Саида» и вернется обратно. На что он согласился и пояснил, что отгонит свой автомобиль на мойку и вернется обратно. Затем он подошел к ФИО24 и спросил его автомобиль, объяснив, что свой автомобиль поставит на мойку, но ему необходимо съездить по делам примерно на 30 минут.Плотников согласился, пояснив, что они ждут своего знакомого. Затем к ним вышел молодой парень, с которым он ранее знаком не был. К нему в автомобиль сели ФИО26, ФИО27 и незнакомый парень и они поехали на автомойку «Сплеш» на <адрес>, а ФИО24 поехал на своем автомобиле за ним. Остановившись на территории автомойки, они вышли из своих автомобилей, он переложил из своего автомобиля в автомобиль ФИО24 свои личные вещи, загнал свой автомобиль в бокс, и вновь поехали на автомобиле ФИО24 к торговому комплексу «Парус» за ФИО5 Александром. Остановившись на стоянке, он вышел из автомобиля и подошел к ФИО5, у которого в руках была темная спортивная сумка, и который сказал, что дозвонился до «Саида», который предложил им приехать на <адрес>, где у них был конфликт с лицами таджикской национальности. ФИО24 и другие находящиеся в машине лица вышли, ФИО5 положил на заднее сиденье сумку, сел за управление автомобилем «Фольксваген Джетта» и они поехали по оговоренному адресу. В пути следования ФИО5 ему рассказал, что «Саид» сказал ему, что лица таджикской национальности стали себя вести неадекватно, в связи с чем попросил ФИО5 «попугать» их. Когда они прибыли к дому по <адрес>, там все так же находились лица таджикской национальности в составе не менее 30-40 человек. ФИО5 остановил автомобиль на дороге напротив лиц таджикской национальности, которые находились с правой стороны при въезде на <адрес> на грунтовой дороге, которая проходит в направлении пер.Тбилисский. Затем ФИО5 достал с заднего сиденья свою сумку, расстегнул и вытащил из нее карабин типа «Сайга», модели и модификации которой он не знает, после чего вышел из автомобиля, положив открытую сумку на водительское сиденье. В какой-то момент ФИО5 оказался у правой задней двери автомобиля. Он в это время посмотрел в сумку и увидел находившийся там пистолет в кобуре, который он до этого неоднократно видел у ФИО5. Тут же он услышал, как ФИО5 начал кричать нецензурной бранью в адрес лиц таджикской национальности, а затем стал стрелять из карабина над своей головой в воздух и далее вправо от указанных лиц в сторону забора, расположенного вдоль грунтовой дороги. После того, как ФИО5 закончил стрельбу, он, находясьв салоне автомобиля, увидел, что агрессивно настроенные лица таджикской национальности, начали наступать и кидать камни в сторону автомобиля, и у некоторых лиц в руках имелась арматура и палки. Он, испугавшись причинения ему и чужому автомобилю вреда, взял пистолет и, не предполагая, что он является огнестрельным боевым, вытянул правую руку в открытое окно и произвел один выстрел в воздух, но лица таджикской национальности продолжали движение в направлении автомобиля, в связи с чем он произвел еще один выстрел вправо в сторону забора вдоль грунтовой дороги, где никого на тот момент не было. По людям они не стреляли, ФИО5 хотел попугать, а он только оборонялся от лиц таджикской национальности. О том, что кто-либо из лиц таджикской национальности, находившихся в данном месте, был ранен он не знал, так как они после этого на автомобиле, с оружием, которое ФИО5 положил в сумку поехали обратно в направление <адрес>. Находясь в автомобиле, он положил пистолет, из которого стрелял, в сумку, принадлежащую ФИО5, которую тот впоследствии забрал. По пути следования он начал высказывать ФИО5 претензии по поводу того, что тот вовлек его в данную ситуацию, на что ФИО5 пояснил, что «Саид» урегулирует все неприятности. Подъехав к торговому комплексу «Парус», где около дома ФИО27 их ожидали ФИО27, ФИО26, ФИО24 и неизвестный парень, ФИО5 вышел из автомобиля, забрал сумку с оружием и ушел в неизвестном направлении. С севшими в автомобиль ФИО24, ФИО26, ФИО27 и незнакомым парнем он приехал на автомойку «Сплеш», где находился его автомобиль. Там они вышли из автомобиля и за то, что ФИО24 предоставил ему свой автомобиль, он решил помыть и его автомобиль, поэтому сказал ФИО24, чтобы тот загнал его в бокс. После этого, он, ФИО26 и ФИО24 зашли в кафе на мойке, а ФИО27 поехал по своим делам. Далее, здесь же на мойке, он был задержан сотрудниками милиции и приглашен в ОВД по <адрес> по подозрению в причинении огнестрельного ранения лицу таджикской национальности. Свою вину в причинении побоев ФИО4, тяжкого вреда ФИО16 по неосторожности признает полностью. В содеянном искренне раскаивается. Свою вину в части обвинения в хулиганстве признает частично и считает, что его действия должны быть квалифицированы по ч.1 ст.213 УК РФ, поскольку предварительного сговора между ним и ФИО5 на нарушение общественного порядка не было. Кроме того, свою вину в предъявленном обвинении в незаконных приобретении, передаче и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору, не признает, поскольку не знал, что находится в сумке ФИО5, а когда увидел, не думал, что оружие является огнестрельным, поскольку в нем не разбирается. Зная, что ФИО5 является сотрудником частного охранного предприятия, предполагал о наличии у него только травматического оружия.

Помимо собственного частичного признания вины Бухаткиным А.Б., она в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Свидетель Бухаткина О.Н. в ходе судебного заседания показала, что она находится в зарегистрированном браке с Бухаткиным А.Б., с которым проживает по адресу: <адрес>. У нее в собственности имеется земельный участок по адресу: <адрес>, где имеются остатки сломанного старого домовладения, которые расчищали лица таджикской национальности, приглашенные на работу ее супругом Бухаткиным А.Б.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия (т.4 л.д.15-16), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что она вместе с сожителем ФИО7 проживает в домовладении по <адрес>, которое принадлежит ее знакомой Бухаткиной О.Н. В данном месте имеется один земельный участок, на котором находится двухэтажное строение, до августа 2010 года на участке также имелось одноэтажное строение, которое в настоящее время снесено. В связи с чем, в середине августа 2010 года на участке стали работать лица таджикской национальности, численностью 5-6 человек, которые разбирали завалы и очищали участок.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия (т.4 л.д.19-20), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания, подтвердив факт своего проживания совместно с ФИО6 по адресу: <адрес>, принадлежащем Бухаткиной О.Н. и осуществления лицами таджикской национальности работ по уборке и очистке данного участка.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Бухаткина А.Б. по факту нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль ФИО4, являются показания самого потерпевшего, свидетелей, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ и представленными письменными доказательствами:

Так, потерпевший ФИО4 в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.106-107), показал, что утром 29 августа 2010 года он находился на <адрес> возле магазина «Продукты» со своими знакомыми, куда на автомобиле <данные изъяты>, прибыл ранее ему знакомый Бухаткин А.Б., у которого он работал, выполняя хозяйственные поручения. Здесь Бухаткин А.Б. стал предъявлять ему претензии по поводу его работы, после чего стукнул его ладонью правой руки по левому уху, а затем сев в автомобиль, поехал в его направлении и толкнул его автомобилем в колено левой ноги, причинив физическую боль. После совершения указанных действий Бухаткин А.Б. уехал.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.76) показал, что утром 29 августа 2010 года, он прибыл к магазину «Продукты», расположенному по адресу: <адрес>, где находились знакомые ему лица таджикской национальности, от которых он узнал, что до его прибытия приезжал автомобиль «Тойота Ленд Крузер», водитель которого ударил в ухо ФИО4

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.174-175, т.2 л.д.119-120) показал, что утром 29 августа 2010 года, он проходил около магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, где находились незнакомые ему лица таджикской национальности, с которыми стоял и разговаривал водитель автомобиля <данные изъяты> Между ними происходил словесный конфликт, в ходе которого водитель автомобиля отскочил в сторону, сел в свой автомобиль и начав движение на автомобиле в направлении ФИО4, передней частью автомобиля толкнул его в ногу.

Свидетель , сведения о котором засекречены в установленном законном порядке, в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.49) показал, что утром 29 августа 2010 года он находился на <адрес>го района <адрес> возле магазина «Продукты» со своими знакомыми, куда на автомобиле <данные изъяты>, прибыл Бухаткин А.Б., который стал предъявлять им претензии. Затем Бухаткин А.Б. ударил ладонью правой руки по левому уху ФИО4 и сев в автомобиль поехал в его направлении, толкнув последнего автомобилем.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.41-43) показала, что в период с 07 часов 00 минут по 09 часов 00 минут 29 августа 2010 года, она находилась дома по адресу: <адрес>. Посмотрев в окно, выходящее на <адрес>, она увидела возле продуктового магазина людей, у которых происходил конфликт, и автомобиль «джип» черного цвета, на котором уехали лица принимавшие в нем участие.

Кроме того, факт использования Бухаткиным А.Б. при совершении преступления автомобиля <данные изъяты>, а также дальнейшее сокрытие следов преступления, которые возможно были оставлены на указанном автомобиле и вымыты на автомойке «Сплеш», расположенной по адресу: <адрес>, подтверждается показаниями свидетелей ФИО11 (т.1 л.д.170-171); ФИО12 (т.4 л.д.32-33); ФИО13 (т.4 л.д.34-35); ФИО14 (т.1 л.д.177); ФИО15 (т.1 л.д.178).

Так же доказательствами, подтверждающими вину Бухаткина А.Б. по факту нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль ФИО4, являются и исследованные в судебном заседании:

- протокол осмотра места происшествия от 29 августа 2010 года, согласно которого осмотрен участок местности расположенный возле магазина «Продукты» по адресу: <адрес>, где зафиксировано наличие асфальтобетонной дороги и вещной обстановки (т.1 л.д.9-25);

- протокол дополнительного осмотра места происшествия от 29 августа 2010 года, данного участка местности с фиксацией окружающей обстановки (т.1 л.д.26-28);

- протокол осмотра места происшествия от 29 августа 2010 года, согласно которого на территории автостоянки ОМ-6 УВД по <адрес> в <адрес> 29 августа 2010 года осмотрен автомобиль <данные изъяты> (т.1 л.д.30-34);

- заявление ФИО4 от 29 августа 2010 года о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое находясь у магазина «Продукты» по адресу: <адрес>, причинило повреждения, причинившие физическую боль (т.2 л.д.100);

- протокол осмотра места происшествия от 29 августа 2010 года, согласно которому, на территории автостоянки ОМ-6 УВД по г.Волгограду в Советском районе г.Волгограда 29 августа 2010 года осмотрен автомобиль <данные изъяты> (т.1 л.д.30-34);

- протокол осмотра предметов от 16 октября 2010 года, согласно которого на территории автостоянки ОМ-6 УВД по г.Волгограду в Советском районе г.Волгограда, осмотрен автомобиль <данные изъяты>, который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и передан под расписку о сохранности собственнику Бухаткиной О.Н. (т.3 л.д.47-55);

- протокол осмотра документов от 26 мая 2011 года, согласно которому осмотрен билинг соединений абонентского номера Бухаткина А.Б. - <данные изъяты> за период с 07 часов 29 минут по 10 часов 16 минут 29 августа 2010 года и установлено, что Бухаткин А.Б. находился в указанное время в Советском районе г.Волгограда, который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области (т.4 л.д.214-216);

- заключение судебно-медицинской экспертизы № 208ДС от 06 октября 2010 года, согласно выводам которой при судебно-медицинском освидетельствовании ФИО4, проведенного 29 августа 2010 года, выявлены телесные повреждения, в виде ссадины левой ушной раковины, которая образовалась при действии тупого твердого предмета с выраженным ребром или неровной поверхностью, каковыми могли быть ногтевая пластина пальца или перстень на пальце нападавшего, кровоподтек левого коленного сустава, который образовался при действии тупого твердого предмета, каковым мог быть «кенгурятник» автомобиля, описанные кровоподтек и ссадина квалифицируются как в отдельности, так и совокупности как не причинившие вреда здоровью, и возможно причинены в 07 часов 20 минут 29 августа 2010 года (т.3 л.д.20-22);

Доказательствами, подтверждающими обвинение Бухаткина А.Б. по факту совершения хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия, совершенного группой лиц по предварительному сговору; по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО16 по неосторожности и незаконного приобретения и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенного группой лиц по предварительному сговору являются показания потерпевшего ФИО16, свидетелей, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, а так же письменными доказательствами:

Так, потерпевший ФИО16, в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.38), что 29 августа 2010 года, в период времени с 08 часов до 09 часов он приехал на <адрес>, для того, чтобы получить временную работу по строительству или сельскому хозяйству. Там находились его знакомые, также лица таджикской национальности, в количестве примерно 10 человек, анкетных данных которых он не знает, с которыми он встречался только в указанном месте для совместного выполнения различной работы. Находясь здесь же, он узнал, что до его приезда утром приезжал легковой автомобиль черного цвета, в котором находились мужчины славянской внешности, которые стали выяснить отношения с находившимися там лицами таджикской национальности, после чего уехали. Указанных событий он не видел, и при них не присутствовал. Он и его знакомые находились у магазина «Продукты» расположенного на <адрес>. В это время со стороны <адрес> и въезда в <адрес> приехал легковой автомобиль иностранного производства темного цвета, с тонированными боковыми стеклами. Автомобиль остановился на <адрес> за магазином, на дорожном покрытии в месте где имеется съезд на грунтовую дорогу, которая проходит от <адрес> в направлении пер.Тбилисский. Они стояли с правой стороны от автомобиля примерно в 10 метрах на грунтовой дороге и разговаривали. После того как автомобиль остановился, на правом переднем пассажирском месте он увидел мужчину, как впоследствии узнал Бухаткина А.Б., который открыл боковое стекло двери. В это время из автомобиля вышел водитель мужчина средних лет, худощавого телосложения славянской внешности, который встал у правой передней части автомобиля. У мужчины в руках было огнестрельное оружие похожее на автомат «Калашникова». У Бухаткина А.Б. в руке имелся пистолет. С указанными лицами, которые приехали на автомобиле он не знаком, и их ранее видел. Кроме них в автомобиле никого не было. Указанные лица в их адрес стали высказываться нецензурной бранью. Далее кто-то из присутствующих крикнул «бегите», и он с другими лицами таджикской национальности побежали по грунтовой дороге, в направлении пер.Тбилисский. В момент, когда он бежал, услышал выстрелы из автомата на что обернулся и увидел, как стрелявший из автомата мужчина сначала стрелял в воздух над своей головой, а затем справа от них в направлении металлического забора вдоль дороги, по которой они бежали. Бухаткин А.Б., который стрелял из пистолета, производил выстрелы в сторону забора, располагавшегося с правой стороны от них, после стрелявшего из автомата, произведя не менее двух выстрелов. В момент, когда он бежал по дороге, и находился примерно в 50 метрах от стрелявших, он почувствовал резкую боль в спине и упал на дороге. Остальные лица таджикской национальности, бежавшие по дороге, убежали в направлении пер.Тбилисский, а лица стрелявшие из огнестрельного оружия сели в автомобиль, развернулись и уехали в направлении г.Волгограда. С огнестрельным ранением он был госпитализирован в МУЗ КБ СМП №7 г.Волгограда, где ему проведена медицинская операция. В ходе допроса ему на обозрение предъявлена фото-таблица от 18 февраля 2011 года к протоколу осмотра автомобиля <данные изъяты>, осмотрев которую он может с уверенностью сказать, что на фотографиях изображен автомобиль, на котором приезжали 29 августа 2010 года в <адрес>, лица стрелявшие из автомата и пистолета.

Показания потерпевшего ФИО16 подтверждаются протоколом принятия от него устного заявления о преступлении от 29 августа 2010 года, согласно которого ему неустановленными лицами, 29 августа 2010 года, в период времени с 08 часов до 09 часов, у магазина «Продукты» расположенного по адресу: <адрес>, причинено огнестрельное ранение (т.1 л.д.4);

- протокол проверки показаний на месте от 05 марта 2011 года с участием потерпевшего ФИО16, входе которого он находясь у магазина «Продукты» расположенного по адресу: <адрес> самостоятельно показал, где и при каких обстоятельствах ему причинено огнестрельное ранение, продемонстрировав свои действия, и расположение на месте стрелявших и места, где ему было причинено огнестрельное ранение (т.3 л.д.239-249);

- протокол предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 14 апреля 2011 года, согласно которого, потерпевший ФИО16 опознал Бухаткина А.Б. как лицо стрелявшее из пистолета, находясь в легковом автомобиле <данные изъяты>, в период времени с 08 часов 00 минут по 08 часов 30 минут, 29 августа 2010 года, возле магазина «Продукты» по адресу: <адрес> (т.4 л.д.92-95).

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.50), показала, что она исполняет обязанности заведующего хирургическим отделением МУЗ КБ СМП <адрес>. 29 августа 2010 года, примерно в 09 часов, она находилась на суточном дежурстве, когда к ней в медицинское учреждение был госпитализирован ФИО16 с огнестрельным ранением в поясничной области. ФИО16 была проведена хирургическая операция, в ходе которой установлено наличие огнестрельного ранения поясничной области с раздроблением тела позвонка, со сквозным ранением правой почки и правой доли печени, ранением передней брюшной стенки и подкожно-жировой клетчатки инородным телом (пулей), с внутрибрюшным кровотечением второй степени и наличием забрюшинной гематомы. В ходе операционного вмешательства пуля из тела ФИО16 была извлечена.

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.70), показал, что утром 29 августа 2010 года, он прибыл к магазину «Продукты», расположенному по адресу: <адрес>, где находились знакомые ему лица таджикской национальности, от которых он узнал, что до его прибытия приезжал автомобиль «Тойота Ленд Крузер», водитель которого стукнул одного из лиц таджикской национальности. В период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут к указанному месту приехал легковой автомобиль иностранного производства. Кто-то из находившихся в данном месте лиц таджикской национальности крикнул, чтобы «все бежали», поэтому все побежали, в том числе и он. В это время он услышал не менее 10 выстрелов из огнестрельного оружия. Когда выстрелы прекратились, он вернулся и увидел, что его знакомый ФИО16 получил огнестрельное ранение спины, с которым был госпитализирован.

Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.74), дал аналогичные показания, подтвердив факт своего нахождения 29 августа 2010 года, около магазина «Продукты», расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, где находились знакомые ему лица таджикской национальности, и где он слышал не менее 10 выстрелов из огнестрельного оружия. Когда выстрелы прекратились, он обнаружил раненым в спину своего знакомого ФИО16, который был госпитализирован.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.76), показал что в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут 29 августа 2010 года, к магазину «Продукты», расположенному по адресу: <адрес>, где он находился, приехал легковой автомобиль иностранного производства с кузовом темного цвета. Кто-то из находившихся рядом лиц таджикской национальности крикнул, чтобы «все бежали», так как у пассажира с переднего сиденья из окна была вытянута рука, в которой находился пистолет, поэтому все побежали, в том числе и он. В это время он услышал не менее двух выстрелов из огнестрельного оружия. Когда выстрелы прекратились, он вернулся и увидел, что около магазина находились сотрудники милиции.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.174-175, т.2 л.д.119-120) показал, что утром 29 августа 2010 года, после того, как он стал очевидцем конфликта между водителем автомобиля <данные изъяты> и ФИО4 около магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, ушел на пруд, расположенный в данном поселке, где ловил рыбу. Примерно после 08 часов услышал выстрелы из автоматического огнестрельного оружия, но кто и при каких обстоятельствах осуществлял стрельбу, он не знает.

Свидетель ФИО20 в ходе в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.11-12), показал, что в период времени с 08 часов 00 минут по 08 часов 30 минут 29 августа 2010 года, он направляясь по <адрес> в продуктовый магазин, увидел возле магазина автомобиль <данные изъяты> темного цвета, с правой стороны которого, из салона, начали стрелять из пистолета в воздух, после чего там же начали стрелять из автомата очередью. Однако кто и в кого стрелял, он пояснить не может, так как побежал в направлении от автомобиля.

Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.16-17), показал, что в период времени с 08 часов 00 минут по 08 часов 30 минут 29 августа 2010 года, он находился около продуктового магазина по <адрес>. Здесь он увидел прибывший из <адрес> автомобиль <данные изъяты> темного цвета, с правой стороны которого, из его окна, стали стрелять из пистолета в воздух, после чего там же начали стрелять из автомата очередью. Однако кто и в кого стрелял, пояснить он не может, так как побежал в направлении от автомобиля.

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.41-43), показала, что 29 августа 2010 года, она находилась дома по адресу: <адрес>. Примерно в 08 часов 30 минут, она услышала выстрелы на улице возле дома. Выглянув в окно, увидела, что возле продуктового магазина по <адрес> находился автомобиль <данные изъяты> темного цвета. С его правой стороны находился мужчина славянской внешности, который стрелял из автомата. После чего он сел в автомобиль и уехал. По поводу чего происходил конфликт и почему мужчина стрелял с автомата, она не знает. После указанного события она увидела у своего дома одного из лиц таджикской национальности, у которого имелось огнестрельное ранение спины.

Свидетель , сведения о котором засекречены в установленном законном порядке, в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.49), показал, что в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут 29 августа 2010 года, когда он находился на <адрес>го района <адрес> возле магазина «Продукты» со своими знакомыми, приехал легковой автомобиль иностранного производства с кузовом темного цвета. На переднем правом пассажирском сиденье сидел Бухаткин А.Б., который вытянул руку с пистолетом в открытое окно автомобиля и произвел не менее 2-х выстрелов. Поэтому он побежал в сторону от автомобиля, услышав еще несколько выстрелов очередью из огнестрельного оружия. Когда выстрелы прекратились, он вернулся и увидел, что возле магазина находились сотрудники милиции, от которых он узнал, что одному из находившихся с ним лиц таджикской национальности было причинено огнестрельное ранение.

Согласно протокола предъявления лица для опознания, в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 02 сентября 2010 года, свидетель , сведения о котором засекречены в установленном законом порядке, опознал Бухаткина А.Б. как лицо, стрелявшее из пистолета и находившееся в легковом автомобиле <данные изъяты>, в период времени с 08 часов 00 минут по 08 часов 30 минут, 29 августа 2010 года, возле магазина «Продукты» по адресу: <адрес> (т.2 л.д.60-63).

Свидетель , сведения о котором засекречены в установленном законном порядке, в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.51-52) показал, что утром 29 августа 2010 года он находился на <адрес> возле магазина «Продукты» со своими знакомыми, от которых ему стало известно, что до его прибытия приезжал автомобиль <данные изъяты> под управлением, как он впоследствии узнал, Бухаткина А.Б., который причинил телесные повреждения одному из лиц таджикской национальности, находившегося там, после чего уехал. В период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут к указанному месту приехал легковой автомобиль иностранного производства с кузовом темного цвета. На переднем правом пассажирском сиденье сидел Бухаткин А.Б., который передернул затвор пистолета, вытянул в открытое окно руку и произвел не менее 2-х выстрелов. Испугавшись, он направился в противоположную от автомобиля сторону, услышав еще несколько выстрелов очередью из огнестрельного оружия. В ходе выстрелов его знакомый ФИО16, который также бежал от автомобиля, получил огнестрельное ранение, и упал. Когда выстрелы прекратились, он вернулся и увидел, что возле магазина находились сотрудники милиции.

Согласно протокола предъявления лица для опознания, в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 02 сентября 2010 года, свидетель , сведения о котором засекречены в установленном законном порядке, опознал Бухаткина А.Б. как лицо, находящееся в легковом автомобиле <данные изъяты>, и стрелявшее из пистолета в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, 29 августа 2010 года, возле магазина «Продукты» по адресу: <адрес> (т.2 л.д.65-68).

Свидетель ФИО22 в ходе в предварительного следствия (т.3 л.д.197-198) показала, что в феврале 2011 года она приобрела по генеральной доверенности автомобиль <данные изъяты> у ФИО23 15 февраля 2011 года она поехала снимать автомобиль с учета в МРЭО <адрес>, где узнала, что автомобиль находится в ориентировке в связи с причастностью к совершенному преступлению, в связи с чем обратилась в СУ СК России по <адрес>.

Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.229-230) показала, что у нее в собственности находился автомобиль <данные изъяты>, который в феврале 2011 года по генеральной доверенности она продала ФИО22 Данным автомобилем летом 2010 года пользовался ее знакомый ФИО24, который в период времени с 29 по 31 августа 2010 года ей его передал.

Свидетель ФИО25 в ходе предварительного следствия (т.3 л.д.231-234) показала, что у ее матери ФИО23 в собственности находился автомобиль <данные изъяты>, который в феврале 2011 года, последняя, по генеральной доверенности продала ФИО22 Данным автомобилем летом 2010 года пользовался ее знакомый ФИО24, который в конце августа 2010 года передал ФИО23 указанный автомобиль.

Свидетель ФИО26 в ходе предварительного следствия (т.4 л.д.138-140) показал, что 29 августа 2010 года, в период времени с 07 часов 30 минут до 08 часов 00 минут он, его знакомые ФИО24, ФИО27, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО24 находились возле торгового комплекса «Парус», расположенного по <адрес>. Там к ним прибыл Бухаткин А.Б., который попросил воспользоваться автомобилем ФИО24, на что последний согласился. Тогда Бухаткин А.Б. с неизвестным ему человеком уехали на автомобиле в неизвестном направлении.

Факт использования Бухаткиным А.Б. при совершения преступления автомобиля <данные изъяты>, а также дальнейшее сокрытие следов преступления, которые возможно были оставлены на указанном автомобиле и вымыты на автомойке «Сплеш», расположенной по адресу: <адрес>, подтверждается показаниями свидетелей ФИО11 (т.1 л.д.170-171); ФИО12 (т.4 л.д.32-33); ФИО13 (т.4 л.д.34-35); ФИО14 (т.1 л.д.177); ФИО15 (т.1 л.д.178).

Проанализировав показания всех потерпевших и свидетелей, суд приходит к выводу о том, что данные ими показания подробны, достоверны, последовательны, согласуются между собой в деталях и согласуются с другими исследованными судом доказательствами. Не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется, поскольку потерпевший ФИО16, свидетели знакомы с подсудимым ранее не были, а потерпевший ФИО4, хотя и был знаком с Бухаткиным А.Б., в неприязненных отношениях с последним не состояли, и оговаривать его оснований не имели.

Так же в судебном заседании исследованы:

- протокол дополнительного осмотра места происшествия от 06 марта 2011 года, согласно которому осмотрен участок местности расположенный возле магазина «Продукты» по адресу: <адрес>, где установлено наличие на металлическом ограждении <адрес> деформаций от снарядов выстрелянных из огнестрельного оружия (т.4 л.д.1-12);

- протокол осмотра предметов от 18 февраля 2011 года, согласно которого у здания Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> по адресу: <адрес>, осмотрен автомобиль <данные изъяты> который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и передан под расписку о сохранности ФИО22 (т.3 л.д.216-226);

- протокол следственного эксперимента от 25 марта 2011 года, согласно которому, на участке местности расположенном возле магазина «Продукты» по адресу: <адрес>, проведено визирование с применением технических средств, посредством которого установлено, что следы деформаций на металлическом ограждении <адрес> произошли от снаряда выстрелянного из огнестрельного оружия, с последующем попаданием в ФИО16, в связи с рикошетом пули от металлического ограждения при ее выстреле, с места стрелявшего указанного потерпевшим ФИО16 (т.4 л.д.25-31);

- протокол осмотра места происшествия от 28 марта 2011 года, согласно которого осмотрено металлическое ограждение расположенное возле <адрес>, где изъят фрагмент металлического ограждения со следами деформации от снаряда выстрелянного из огнестрельного оружия (т.4 л.д.37-40);

- протокол осмотра и прослушивания видеозаписи от 04 мая 2011 года, согласно которого в помещении кабинета Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> осмотрен и прослушан DVD-RW диск с копией видеозаписи с регистратора автомойки «Сплеш» от 29 августа 2010 года, расположенной по адресу: <адрес>ловский район <адрес>, где зафиксировано наличие автомобилей <данные изъяты>, а также Бухаткина А.Б. и иных лиц, который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения вещественных доказательств следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> (т.4 л.д.84-91);

- протокол осмотра предметов от 18 ноября 2010 года, согласно которого в помещении кабинета Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес>, осмотрены простынь, которой ФИО16 прикрывал огнестрельную рану до госпитализации и его одежда: свитер, джинсы, ремень, трусы, носки и туфли, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> (т.4 л.д.56-59);

- протокол выемки от 29 августа 2010 года, согласно которого в помещении хирургического отделения МУЗ ГК СМП , у ФИО17 изъята пуля, извлеченная в ходе операционного вмешательства из тела ФИО16 (т.1 л.д.53-54);

- протокол осмотра предметов от 18 января 2011 года, согласно которого в помещении кабинета Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, осмотрена пуля, изъятая в ходе операционного вмешательства из тела ФИО16, которая приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> (т.4 л.д.60-62);

- протокол осмотра предметов от 18 января 2011 года, согласно которого в помещении кабинета Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области осмотрены: металлический фрагмент от ограждения с двумя следами деформации и повреждений; одежда Бухаткина А.Б. - спортивные брюки, футболка; смывы на марлевые тампоны с рук Бухаткина А.Б. в трех конвертах; смывы на марлевые тампоны с салона автомобиля «Тойота Ленд Крузер» государственный регистрационный знак А777ТР/34 регион, в восьми конвертах; две гильзы от пистолета (ТТ); семнадцать гильз от автомата (АК); четыре смыва на марлевые тампоны с внутренний поверхности двух гильз от пистолета (ТТ), и двух гильз от автомата (АК); базовый образец марлевого тампона; четыре дактопленки с микроволокнами изъятыми при осмотре салона автомобиля «Тойота Ленд Крузер» государственный регистрационный знак А777ТР/34 регион, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> (т.4 л.д.63-72);

- протокол осмотра документов от 26 мая 2011 года, согласно которого осмотрен билинг соединений абонентского номера Бухаткина А.Б. - <данные изъяты> за период с 07 часов 29 минут по 10 часов 16 минут 29 августа 2010 года и установлено, что Бухаткин А.Б. находился в указаноe время в <адрес>, а затем в <адрес>, который приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и хранится в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> (т.4 л.д.214-216);

- заключение судебно-баллистической экспертизы № 2278 от 13 апреля 2010 года, согласно выводам которой: два следа деформации на фрагменте металлического ограждения, изъятого 28 марта 2011 года с забора у <адрес>, могут являться следами рикошета одного снаряда, плотность материала которого равна или больше плотности фрагмента металлического ограждения, представленного на исследование, данные следы рикошета могли быть образованны пулей, изъятой, в ходе операционного вмешательства, из тела ФИО16 Ответить на вопрос в категорической форме не представляется возможным в виду деформации пули, а также особенностей условий механизма следообразования (т.4 л.д.47-51);

- заключение судебно-баллистической экспертизы № 8382 от 07 сентября 2010 года, согласно выводам которой девятнадцать предметов, изъятые 29 августа 2010 года, в ходе осмотра места происшествия около магазина «Продукты» по <адрес>, поселка <адрес>, являются частями боеприпасов: семнадцать предметов (№№ 3-19) - гильзами патронов калибра 7,62 мм, образца 1943 года, боевому оружию - самозарядный карабин (СКС), автоматам (АК-47, АКМ, АКСМ) ручным пулеметам (РПК, РПКС) и др.), два предмета (№№ 1,2) - гильзами патронов 7,62 мм (ТТ), предназначенными для стрельбы огнестрельного оружия - пистолетов калибра 7,62 мм Тульский Токарев (ТТ). Семнадцать гильз калибра 7,62 мм, стреляны в одном экземпляре огнестрельного оружия - автомат Калашникова калибра 7,62 мм, (АК-47, АКМ и т.д.). Две гильзы калибра 7,62 мм (ТТ) стреляны в одном экземпляре огнестрельного оружия - пистолет калибра 7,62 мм Тульский Токарев (ТТ) (т.1 л.д.145-149);

- заключение судебно-баллистической экспертизы № 8383 от 07 сентября 2010 года, согласно выводам которой пуля, изъятая 29 августа 2010 года, в ходе операции из тела ФИО16, является частью боеприпаса - пулей патрона калибра 7,62 мм, (ТТ), предназначенной для стрельбы из огнестрельного оружия - пистолетов калибра 7,62 мм, Тульский Токарев (ТТ). Представленная пуля выстреляна из пистолета калибра 7,62 мм, Тульский Токарев (ТТ). Деформация пули могла произойти в результате встречи с преградой и прохождении через нее. Данная пуля и семнадцать гильз калибра 7,62 мм, (АК) ранее не составляли единое целое, как являются частями различных боеприпасов. Ответить на вопрос составляли ранее единое целое пуля и какая-либо из двух гильз калиб-7,62 мм, (ТТ) не представляется возможным, ввиду отсутствия на них следов взаимного контакта (т.1 л.д.159-162);

- заключение судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 2702 от 24 января 2011 года, согласно выводам которой: на изъятых вещах (футболке и спортивных штанах) Бухаткина А.Б. обнаружены продукты стрела в виде частиц, образовавшихся в результате термического разложения инициирующего капсульного состава (т.2 л.д.138-143);

- заключение судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 3218 от 31 января 2011 года, согласно выводам которой: на внутренних поверхностях представленных на исследование гильз №№1,2 и №№ 3-19 имеются следы продуктов выстрела в виде множества частиц, образовавшихся в результате термического разложения инициирующего капсульного состава. Частицы продуктов выстрела, обнаруженные на поверхностях предметов одежды Бухаткина А.Б. совпадают с частицами продуктов выстрела содержащимися на внутренних поверхностях гильз представленных на исследование. Определить какой именно гильзе соответствуют обнаруженные частицы продуктов выстрела, не представляется возможным, так как частицы продуктов выстрела во всех представленных гильзах совпадают между собой (т.2 л.д.179-186);

Эксперт ФИО28, допрошенная в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.209-210) показала, что она является старшим экспертом ЭКЦ УВД по <адрес> и ею проводилась судебная экспертиза материалов, веществ и изделий № 2702 от 24 января 2011 года, согласно выводов которой, она может пояснить, что при производстве выстрела из огнестрельного оружия, следы продуктов выстрела отлагаются на различных частях тела, одним из которых является волосяной покров человека. При одевании, (снятие) футболки на тело человека, наиболее значительный механический контакт с волосяным покровом головы человека происходит изнаночной стороной горловины футболки, при этом контакте возможен переход частиц продуктов выстрела с волосяного покрова человека на ткань футболки в указанной области. Следовательно, частицы продуктов выстрела, обнаруженные на изнаночной стороне горловины футболки Бухаткина А.Б. могут быть, результатом их переноса с волосяного покрова головы Бухаткина А.Б. Выявленное количество частиц продуктов выстрела на представленных предметах одежды Бухаткина А.Б. превышает уровень фонового загрязнения. Обнаруженные частицы могли образоваться в результате контакта Бухаткина А.Б с поверхностью или со средой, которые имели отношение к стрельбе из огнестрельного оружия. Количество обнаруженных частиц не исключает возможности причастности Бухаткина СБ. к стрельбе из огнестрельного оружия;

- заключение судебно-биологической экспертизы №593 от 03 ноября 2010 года, согласно выводам которой группа крови ФИО29 - Ав (согласно медицинской карте стационарного больного №19844 МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7». На простыне, свитере, джинсах, трусах и носках потерпевшего имеется кровь человека Ав группы происходящая, вероятно, от ФИО16 (т.2 л.д.238-245);

- заключение судебно-медицинской экспертизы №3023 и/б от 21 октября 2010года, согласно выводам которой у ФИО16 имелись телесные повреждения в виде: огнестрельной раны правой поясничной области на уровне 3-го поясничного позвонка по околопозвоночной линии, проникающей в брюшную полость со сквозным ранением правой почки ее последующим хирургическим удалением, сквозного ранения правой доли печени, развития брюшной гематомы (скопление крови), перелома тела 3-го поясничного позвонка. Данные телесные повреждения образованны от действия твердого предмета, с ограниченной контактной поверхностью, каковым может быть моноснаряд огнестрельного орудия, в результате одного выстрела, высказаться подробнее о конструктивных особенностях которого не представляется возможным. Указанные повреждения возникли незадолго до поступления в лечебное учреждение, то есть 29 августа 2010 года и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Раневой канал раны поясничной области имеет направление снизу вверх, сзади наперед (т.3 л.д.7-8);

- заключение судебной медико-криминалистической экспертизы №487 м-к от 25 февраля 2011 года, согласно выводам которой: на представленных предметах одежды ФИО16 имеются следы крови, которые по их морфологическим особенностям можно подразделить на пропитывания и помарки. Пропитывания образовались в результате истечения крови из огнестрельной раны на теле потерпевшего с последующим пропитыванием ткани свитера, джинсовых брюк и трусов. Помарки образовались в результате контакта одежды с окровавленной поверхностью, каковой могли быть тело потерпевшего, подлежащая поверхность, предметы обстановки и др. На простыне имеются следы крови, которые по их морфологическим особенностям можно подразделить на брызги, пропитывания и помарки. Недифференцированные брызги образовались в результате летящих с ускорением частиц крови под действием кинетической энергии. Пропитывания образовались в результате истечения крови из огнестрельной раны на теле потерпевшего с последующим пропитыванием ткани простыни. Помарки образовались в результате контакта ткани простыни с окровавленной поверхностью, каковой могло быть тело потерпевшего. Исследованное повреждение на спинке свитера потерпевшего ФИО16 является входным огнестрельным и образованно пулей в результате выстрела из огнестрельного устройства. Диффузно-контактным методом вокруг входного огнестрельного повреждения на спинке свитера ФИО16 обнаружено отложение ионов меди. Стрельба из огнестрельного устройства велась с неблизкой дистанции, в пределах действия дополнительных продуктов выстрела. Учитывая расположение повреждения на свитере ФИО16, можно высказаться, что в момент выстрела он был обращен к дульному срезу огнестрельного устройства задней поверхностью своего тела. В виду того, что представленная на исследование пуля была извлечена в ходе оперативного вмешательства из тела ФИО16, соответственно ею могло быть причинено огнестрельное повреждение на спинке свитера потерпевшего (т.3 л.д.162-174).

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд считает, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой по времени, месту, способу совершения преступления, являются относимыми и допустимыми.

Не признание Бухаткиным А.Б. своей вины в инкриминируемом преступлении, предусмотренном ч.2 ст.222 УК РФ, его утверждения о том, что он не знал что оружие является огнестрельным боевым, а так же отрицание им предварительного сговора в грубом нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия, суд расценивает как способ защиты и создание условий для избежания ответственности за содеянное по предъявленному обвинению, поскольку виновность, мотив, умысел и согласованность действий в совершении преступлений Бухаткиным А.Б. вместе с неустановленным следствием лицом, подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств.

         Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, 13 мая 2011 года следственным отделом по <адрес> управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> отказано в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления, по факту обнаружении трупа ФИО5 в ходе тушения пожара по адресу: <адрес> (т.4 л.д.133-136).

Свидетель защиты ФИО30 в ходе предварительного следствия (т.4 (л.д.119), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ. показал, что у него был отчим ФИО5, который проживал в <адрес> по адресу: <адрес>. От ФИО5 ему было известно, что тот знаком с Бухаткиным А.Б. ФИО5 А.Г. работал в охранном бизнесе и имел отношение к огнестрельному оружию. Он у ФИО5 неоднократно видел пистолет, но какой он модификации и модели, является ли огнестрельным боевым или травматическим, не знает, так как в оружии не разбирается. Где хранил ФИО5 оружие ему неизвестно. 12 апреля 2011 года ФИО5, погиб в результате пожара по адресу: <адрес>. Зимой 2011 года ФИО5 в ходе разговора ему рассказывал, что у него имел место конфликт летом 2010 года в поселке <адрес>, с лицами таджикской национальности.

К показаниям данного свидетеля, как и к показаниям Бухаткина А.Б. в части совершения преступлений совместно с ФИО5 суд относится критически, поскольку достоверных доказательств того, что именно ФИО5, а не иное лицо, совершил преступления совместно с Бухаткиным А.Б., судебным следствием не добыто.

Постановлениями Следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, в отдельное производство выделены материалы уголовного дела по факту совершения неустановленным лицом совместно с Бухаткиным А.Б. преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.2 ст.213 УК РФ (т.4 л.д.157-167).

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия подсудимого Бухаткина А.Б. по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ; по ч.2 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и учитывая требования ст.ст.9, 10 УК РФ - по ч.2 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору; по ч.1 ст.118 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

В соответствии с п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года № 5 (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 №7) «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», под незаконной передачей оружия следует понимать его незаконное предоставление лицами, у которых оно находится, посторонним лицам для временного использования или хранения. Таким образом квалифицирующий признак «незаконная передача» подлежит исключению из объема обвинения Бухаткина А.Б. по ч.2 ст.222 УК РФ, как не нашедший своего подтверждения.

При назначении наказания подсудимому Бухаткину А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бухаткин А.Б. совершил умышленные преступления, которые в силу ч.1 и ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести и тяжких.

Бухаткин А.Б. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, посредственно характеризуется по месту жительства УУМ Ом УВД по <адрес> ФИО31, положительно - со стороны соседского окружения и по месту работы.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №2-1256 от 23 декабря 2010 года, Бухаткин А.Б. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий), либо руководить ими, в момент совершения инкриминируемого деяния признаков, какого-либо психического расстройства, временного психического расстройства не обнаруживал, сознание у него не было помрачено, правильно ориентировался в окружающих лицах и в происходящем, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Бухаткин А.Б. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.3 л.д.34-36).

Бухаткин А.Б. свою вину в причинении побоев ФИО4, тяжкого вреда здоровью ФИО16 по неосторожности признал полностью и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Бухаткин А.Б. ранее судим, в его действиях, в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Бухаткина А.Б., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

         Более того, преступления Бухаткиным А.Б. совершены в период условно-досрочного освобождении по предыдущему приговору Советского районного суда г.Волгограда от 24 февраля 2010 года, вследствие чего суд обязан применить положения ст.79 ч.7 УК РФ - отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бухаткина Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.2 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.1 ст.118 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.2 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы;

- по ч.2 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.118 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет ограничения свободы;

- по ч.2 ст.222 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом требований ч.1 ст.71 УК РФ, назначить Бухаткину Алексею Борисовичу наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Бухаткину Алексею Борисовичу условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г.Волгограда от 24 февраля 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Волгограда от 24 февраля 2010 года и окончательно назначить Бухаткину Алексею Борисовичу наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Бухаткину Алексею Борисовичу исчислять с 30 августа 2010 года.

Меру пресечения Бухаткину Алексею Борисовичу - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

         Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: простынь и одежда ФИО16, а именно: свитер, джинсы, ремень, трусы, носки и туфли; пуля, изъятая из тела ФИО16; металлический фрагмент от ограждения с двумя следами от деформации и повреждений; одежда Бухаткина А.Б., а именно: спортивные брюки, футболка; срезы ногтевых пластин ФИО27 в двух конвертах; смывы на марлевые тампоны с рук Бухаткина А.Б. в трех конвертах; смывы на марлевые тампоны с салона автомобиля <данные изъяты> в восьми конвертах; две гильзы от пистолета (ТТ); семнадцать гильз от автомата (АК); четыре смыва на марлевые тампоны с внутренний поверхности двух гильз от пистолета (ТТ), и двух гильз от автомата (АК); базовый образец марлевого тампона; смывы на марлевые тампоны с рук ФИО27 в трех конвертах; одежда ФИО27, а именно: джинсы, футболка и шлепанцы; четыре дактопленки с микроволокнами изъятыми при осмотре салона автомобиля «<данные изъяты>, DVD-RW диск с копией видеозаписи регистратора автомойки «Сплеш» от 29 августа 2010 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области - оставить на хранении до рассмотрения уголовного дела, выделенного из уголовного дела № 062588 в отношении неустановленного лица; автомобиль <данные изъяты>, переданный под расписку о сохранности собственнику Бухаткиной О.Н. - оставить последней по принадлежности; автомобиль <данные изъяты>, переданный под расписку о сохранности ФИО22 - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                  Баркова Н.В.