по обвинению Овчинникова А.Б.



Дело № 1-291/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» июля 2011 год                                                                               г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коноплянниковой Ю.В.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Овчинникова Алексея Борисовича,

его защитника: адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение № 1879 и ордер № 09-33136 от 14 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Овчинникова Алексея Борисовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, а так же проживающего по адресу <адрес> <адрес>, ранее судимого 27 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 138 Волгоградской области по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 (шести) месяцам исправительных работ, с удержанием 5 % заработка в доход государства, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев; 23 мая 2011 года Красноармейским районным судом г.Волгограда по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году 5 (пяти) месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 (два) года,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО2, с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

30 марта 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, Овчинников А.Б. находился в частном домовладении по <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Овчинников А.Б., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что в доме никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, обнаружив на территории домовладения деревянную лестницу, поставил её к окну второго этажа, и поднявшись по ней, локтем правой руки разбил стекло окна и через образовавшийся проём, проник в <адрес>, являющийся жилищем ФИО2 и ФИО4, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор «PHILIPSSLC7-2ELA», стоимостью 54 998 рублей 62 копейки, принадлежащий гражданину ФИО2 С похищенным имуществом Овчинников А.Б. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб.

По окончании предварительного следствия Овчинников А.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Овчинников А.Б. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, исковые требования заявленные им в ходе предварительного следствия в размере 715 рублей не поддерживает, просит назначить Овчинникову А.Б. наказания в условиях изоляции от общества.

Государственный обвинитель Коноплянникова Ю.В. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Овчинников А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Овчинникова А.Б. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Овчинникову А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Овчинников А.Б. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он отрицательно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Овчинников А.Б. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, страдает тяжелым заболеванием, что, в соответствии со ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Овчинников А.Б. судим приговором мирового судьи судебного участка № 138 Волгоградской области от 27 декабря 2010 года по ст.157 ч.1 УК РФ к шести месяцам исправительных работ, с удержанием 5 % заработка в доход государства, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком шесть месяцев.

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Овчинникова А.Б. суд считает необходимым в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить ему условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 138 Волгоградской области от 27 декабря 2010 года и, назначить наказание с учетом требований ст.ст.71,70 УК РФ, по совокупности приговоров, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговором Красноармейского районного суда г.Волгограда от 23 мая 2011 года Овчинников А.Б. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 (одному) году 5 (пяти) месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 (два) года, в связи с чем, в соответствии ч.5 ст.69 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова Алексея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Овчинникову Алексею Борисовичу условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 138 Волгоградской области от 27 декабря 2010 года, и в соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 138 Волгоградской области от 27 декабря 2010 года и окончательно назначить Овчинникову Алексею Борисовичу наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии - поселение.

Срок к отбытию наказания Овчинникову Алексею Борисовичу исчислять с 23 мая 2011 года.

Меру пресечения Овчинникову Алексею Борисовичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор Красноармейского районного суда г.Волгограда от 23 мая 2011 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> в корпусе черного цвета и пульт дистанционного управления, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО2 - оставить последнему по принадлежности; кассовый чек и товарную накладную, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                            Баркова Н.В.