обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-345/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                            : Кошелева А.А.

при секретаре                                                         : Хайровой С.М.

с участием

государственного обвинителя -

старшего помощника

прокурора Советского района г. Волгограда     : Чубукова А.Г.

подсудимой                                                            : Ткачевой И.М.

защитника - адвоката                                            : Юдочкина А.М.

предоставившего удостоверение № 1375 и ордер № 09-33353 от 07.09.11 года

рассмотрев 13 сентября 2011 года в г. Волгограде в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Ткачевой Ирины Михайловны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ)

У С Т А Н О В И Л :

Ткачева И.М. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу.

Данное преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Ткачева И.М. <данные изъяты> была задержана сотрудниками органов внутренних дел за снятие без разрешительной документации плодородного грунта на участке местности, прилегающей к СНТ <данные изъяты> расположенного в Советском районе г. Волгограда <данные изъяты>

Ткачева И.М. была препровождена в ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, где по факту совершения ею противоправных действий оперуполномоченным <данные изъяты> был составлен рапорт, который был <данные изъяты> зарегистрирован в Книге учета совершенных правонарушений ОМ № 6 УВД по г.Волгограду под № 6477.

Проведение процессуальной проверки по факту незаконного снятия плодородного грунта Ткачевой И.М. было поручено должностному лицу - оперуполномоченному отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции № 6 УВД по г.Волгограду - капитану милиции <данные изъяты>., исполняющему обязанности на основании приказа начальника УВД <данные изъяты>.

Примерно в <данные изъяты> Ткачева И.М., находясь в служебном кабинете <данные изъяты> Отдела милиции <данные изъяты>, желая избежать ответственности за совершенное правонарушение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, предложила оперуполномоченному отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции <данные изъяты> УВД по г.Волгограду капитану милиции Шушпанову А.В. взятку в виде незаконного денежного вознаграждения в размере 3 000 рублей.

Однако, довести свой преступный умысел до конца Ткачева И.М. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана на месте совершения преступления оперуполномоченным отделения по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции <данные изъяты> УВД по г.Волгограду Барышниковым А.А.

Подсудимая в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, и она осознает последствия этого ходатайства, Ткачева И.М. подтвердила в судебном заседании.

Защитник, ходатайство, заявленное его подзащитной, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимой ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Ткачева И.М. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Ткачева И.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Ткачевой И.М.. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, страдает рядом хронических заболеваний.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что исправление Ткачевой И.М. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,303,304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ткачеву Ирину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ)и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 45 000 руб. 00 коп. (сорок пять тысяч руб. 00 коп.) в доход государства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного Отдела по Советскому району города Волгоград Следственного Управления Следственного Комитета Российской Федерации по Волгоградской области:

три денежные купюры: <данные изъяты> достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей каждая - обратить в доход государства;

диск формата DVD-R, <данные изъяты> - возвратить в отделение по борьбе с экономическими преступлениями отдела милиции № 6 УВД по г.Волгограду.

Меру пресечения Ткачевой И.М. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Советский районный суд г. Волгограда.

Судья:                                                      Кошелев А.А.