ст. 159 ч.3 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-257/2011

                                                       П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                                11 августа 2011г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимого - Сысоева Виталия Васильевича,

Защитников подсудимого: адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер; Сысоевой С.В., допущенной к защите по постановлению суда,

Потерпевшей - ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СЫСОЕВА Виталия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> ( с учетом изменений, внесенных Судебной коллегией по уголовным делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.4 ст. 159 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

Сысоев В.В. совершил мошенничество в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сысоев В.В., имея статус адвоката, являясь членом Волгоградской областной коллегии адвокатов, 10 июня 2010 года заключил соглашение с ФИО4, в соответствии с которым был обязан оказывать квалифицированную помощь ФИО7, являющемуся подсудимым по уголовному делу по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,з» ч.2 ст.126, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, которое рассматривалось в Центральном районном суде г.Волгограда.

В середине мая 2010 года, более точной даты в ходе предварительного следствия не установлено, у Сысоева В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ранее ему знакомой ФИО4, путем злоупотребления доверием последней, в крупном размере. В середине мая 2010 года, более точной даты в ходе предварительного следствия не установлено, реализуя свой преступный умысел, адвокат Сысоев В.В., в нарушение требований Федерального Закона от 31 мая 2002 года №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», в соответствии с которым адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами, используя свое служебное положение, встретился с ФИО4 рядом с домом по <адрес>, где осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, вводя ФИО4 в заблуждение относительно истинных своих намерений, предложил последней за 500 000 рублей решить вопрос о назначении её брату ФИО7 по приговору Центрального районного суда г.Волгограда наказания в виде лишения свободы условно по уголовному делу, по которому последний являлся подсудимым.

Согласившись с предложением Сысоева В.В., ФИО4, не подозревая о его преступных намерениях, направленных на хищение денежных средств, подготовила требуемую сумму в размере 500 000 рублей, при этом предварительно взяла 01 июня 2010 года кредит в размере 430 000 рублей в дополнительном офисе №8621/0322 Волгоградского отделения №8621 Акционерного Коммерческого Сберегательного Банка Российской Федерации.

22 июня 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, реализуя свой преступный умысел, адвокат Сысоев В.В., вводя ранее ему знакомую ФИО4 в заблуждение относительно истинных своих намерений, не намереваясь распоряжаться денежными средствами в размере 500 000 рублей в интересах ее брата - ФИО7, в кабинете № 425 отдела милиции №6 УВД по г.Волгограду, расположенном по адресу: г.Волгоград, Советский район, проспект Университетский, дом №64, вновь сообщил последней, что сможет помочь в решении вопроса о назначении её брату ФИО7 приговором Центрального районного суда г.Волгограда наказания в виде лишения свободы условно по уголовному делу, по которому последний являлся подсудимым.

Далее, в этот же день, то есть 22 июня 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в кабинете № 425 отдела милиции № 6 УВД по г.Волгограду, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО4 в присутствии ФИО10 передала адвокату Сысоеву В.В. бумажный конверт с денежными средствами в сумме 500 000 рублей для решения последним вопроса о назначении её брату ФИО7 по приговору Центрального районного суда г. Волгограда наказания в виде лишения свободы условно по уголовному делу, по которому последний являлся подсудимым. Получив денежные средства, Сысоев В.В. похитил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Впоследствии Сысоев В.В., продолжая вводить ФИО4 в заблуждение, сообщил последней, что передал все полученные денежные средства своим знакомым для решения вопроса о назначение её брату ФИО7 судьей Центрального районного суда г.Волгограда наказания в виде лишения свободы условно по уголовному делу, по которому последний являлся подсудимым. Однако, 29 июня 2010 года по приговору Центрального районного суда города Волгограда ФИО7 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.127, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        

В судебном заседании подсудимый Сысоев В.В. вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что знаком с потерпевшей ФИО4 примерно с 2000 года, отношения между ними были только деловые, до инкриминируемого ему деликта они не виделись примерно один год. 08 июня 2010 года он пришел в канцелярию Советского РОВД г. Волгограда по своим служебным делам, с адвокатским запросом, который был у него принят ФИО4, расписавшейся на его экземпляре. После этого ФИО4 обратилась к нему за консультацией по поводу уголовного дела ее брата ФИО7, рассказав, что оно очень долго рассматривается, ходатайства адвоката Кодрян А.И. в защиту брата отклоняются, передала ему документы по уголовному делу последнего. Изучив переданные ФИО4 документы, он в этот же день ей позвонил и высказал свое мнение по уголовному делу ФИО7, сказав в частности, что необходимо настаивать в суде о проведении ситуационной судебно-медицинской экспертизы и устранении многочисленных противоречий. ФИО4 обратилась к нему с просьбой осуществлять защиту ее брата, на что он согласился и пояснил той, что для его официального допуска в дело необходимо заключить соглашение на защиту ФИО7 и получить на это согласие последнего. Свою работу на первоначальном этапе он оценил в 15 000 рублей и на этом его телефонный разговор с ФИО4 закончился. Утром 10 июня 2010 года ФИО4 позвонила ему сама и сказала, что готова заключить с ним соглашение, после чего они встретились в тот же день и заключили гражданско-правовое соглашение ( договор поручения) о защите им ФИО7 в Центральном районном суде г. Волгограда на стадии судебного разбирательства по уголовному делу, где тот обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,з» ч.2 ст. 126, п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ. ФИО4 передала ему 15 000 рублей за услуги адвоката, а он выдал той квитанцию на их получение. После этого ФИО4 сообщила ему, что следующее судебное заседание назначено на 11 июня 2010 года и он в эту дату прибыл в Центральный районный суд г. Волгограда, где ФИО7 отказался от услуг адвоката Кодряна А.И. и попросил суд допустить его - Сысоева В.В. в качестве своего защитника. Вступив в дело в качестве защитника он заявил ходатайство об отложении судебного заседания в связи с необходимостью предоставить дополнительные документы, что было судьей удовлетворено, следующее заседание было назначено на 21 июня 2010 года, так же судья попросила участников процесса готовиться к прениям. После этого они неоднократно с ФИО4 созванивались, та интересовалась, что он готовит к прениям, на что он той сказал, что когда все подготовит, то обязательно даст ей ознакомиться, что и было им сделано. Все документы, которые он готовил по делу ФИО7, лично читались ФИО4, и если ей было что-то не понятно, он объяснял позицию и юридические термины. 21 июня 2010 года состоялось судебное заседание, а так же прения участников процесса, в которых он принял участие. Государственный обвинитель запросил в отношении его подзащитного ФИО7 наказание по ст. 126 УК РФ - в виде 10 лет лишения свободы, по ст. 163 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, а по совокупности преступлений 13 лет лишения свободы. Он же просил суд ФИО7 оправдать в полном объеме, поскольку считал и считает в настоящее время, что тот не виновен в инкриминируемых преступлениях, доказательств его вины в материалах уголовного дела нет. Перед последним словом подсудимого дело было отложено на 29 июня 2010 года. Сразу после процесса 21 июня 2010 года он уехал в республику Калмыкия к своим знакомым, где пробыл до 23 июня 2010 года. 29 июня 2010 года суд предоставил ФИО7 последнее слово и удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. На оглашении приговора он не присутствовал, ФИО4 затем ему позвонила и сказала, что ее брата осудили по ст.ст. 127 и ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ни каких претензий та ему не высказывала. 2 или 3 июля 2010 года они с ФИО4 вновь встретились и обсудили дальнейшую работу по делу. ФИО4 показала ему ксерокопию приговора на ФИО14, осужденного Советским районным судом и являющегося соучастником преступления, якобы совершенного ФИО7, он счел этот документ важным с точки зрения защиты последнего и попросил представить ему для кассационной жалобы заверенную его копию. В связи с истечением срока на кассационное обжалование приговора ФИО7 и непредставлением ему приговора на ФИО14, он был вынужден подать в Центральный районный суд г. Волгограда немотивированную кассационную жалобу, в связи с чем судья установила ему дополнительный срок. В связи с тем, что ФИО4 так и не представила ему обещанный документ, он 25 июля 2010 года подготовил и сдал мотивированную кассационную жалобу, а так же подготовил запрос в Советский районный суд г. Волгограда о выдаче заверенной копии приговора на ФИО14, получив который 22 сентября 2010 года, он подготовил дополнительную кассационную жалобу, основываясь на том документе. В связи с его нахождением на стационарном лечении в Волгоградском госпитале ветеранов войн с 06 сентября по 03 ноября 2010 года, дважды откладывалось кассационное рассмотрение дела в отношении ФИО7. 24 октября состоялось заседание судебной коллегии, в котором он участвовал, приговор Центрального суда г. Волгограда в отношении ФИО7 был оставлен в силе. После этого они с ФИО4 договорились, что дождутся возвращения уголовного дела в Центральный районный суд, после чего будут дальше обжаловать постановленный приговор, но впоследствии ФИО4 от этого отказалась. Утверждал, что денег в сумме 500 000 рублей он у ФИО4 не брал, 22 июня 2010 года он в РОВД Советского района к той не приходил и не мог этого сделать, так как находился в Республики Калмыкия. Разговора об условном осуждении ФИО7 им вообще никогда не велось, так как тот полностью не признавал своей вины и он как адвокат придерживался той же позиции, доказывая не виновность своего подзащитного, за инкриминируемые же тому особо тяжкие преступления суды не назначают условных наказаний, что ему как профессиональному адвокату со значительным стажем было известно. Вместе с тем полагал, что переквалификация судом действий ФИО7 со ст. 126 УК РФ на ст. 127 УК РФ и назначении тому наказания гораздо мягче, чем остальным лицам, с которыми тот якобы совершал преступления, является его заслугой и свидетельствует о добросовестном и квалифицированном осуществлении им защиты. ФИО4 он ни каким образом не обманывал, получил от той только 15 000 рублей по квитанции за оказание услуг по защите ее брата в соответствии с заключенным между ними соглашением и полностью отработал эти деньги. Полагал, что ФИО4 его оговаривает из корыстных побуждений, так как она взяла кредит на собственные нужды и не имеет возможности его выплачивать. Обвинение против него сфальсифицировано, уголовное дело было возбуждено с нарушением ст. 144 УПК РФ, предварительное расследование производилось с грубейшими нарушениями уголовно-процессуального закона и в частности его прав на защиту, так как из материалов дела не понятно по какому заявлению ФИО4 оно было возбуждено, постановление о возбуждении уголовного дела ему предоставили только в конце расследования, его ходатайства и заявления ни следователем, ни контролирующими органами не рассматривались, ответов на них он не получил.

Несмотря на полное не признание подсудимым Сысоевым В.В. своей вины в инкриминируемом преступлении, она нашла в суде свое подтверждение совокупностью представленных доказательств.

Так потерпевшая ФИО4 суду показала, что у нее имеется родной брат ФИО7, против которого в 2009 году было возбуждено уголовное дело в похищении человека и вымогательстве. При чем ее брат пострадал в этой криминальной истории гораздо больше, чем потерпевший, так как оказался облитым какой-то кислотой и все его тело было в ожогах. Следствие длилось очень долго и, находясь под стражей, брат еще заболел туберкулезом, его жизнь оказалась под угрозой, из-за чего вся их семья очень переживала. Затем дело было передано в Центральный районный суд г. Волгограда, но и там оно долго не рассматривалось из-за состояния здоровья ее брата, а также розыска потерпевшего. Потом процесс все-таки начался, защиту брата осуществлял адвокат Кодрян и она как общественный защитник. Наверное, Кодрян хороший адвокат, но она считала, что тому не хватает напора и поэтому все его ходатайства остаются без удовлетворения, а судебное разбирательство идет не в пользу ее брата. Семья считала, что ФИО7 не вынесет наказания в виде реального лишения свободы, а все шло к тому, что, скорее всего, именно такое наказание и будет тому назначено по приговору суда. В это время, где-то весной 2010 года, ей на работу позвонил Сысоев В.В., с которым они ранее поддерживали дружеские отношений, а последние 5-6 лет практически не общались, и, заявив, что знает о ее проблеме, стал говорить, что она очень сглупила не обратившись сразу к нему по поводу защиты брата, что он большой специалист в уголовных делах, щелкает их как семечки, у него много связей, все с ним считаются, и он может решить любые проблемы. Они договорились встретиться вечером и поговорить о деле ее брата. Вечером Сысоев В.В. к ней подъехал и она тому рассказала, как идет процесс. Сысоев В.В. всячески сетовал, что все не так, говорил, что он вел бы защиту иначе, какой он хороший адвокат, круче него нет в г. Волгограде. После этого Сысоев стал ей постоянно звонить, интересуясь ходом процесса, и у нее сложилось впечатление, что тот действительно умный и опытный человек, знающий адвокат, который может разобраться в сложном уголовном деле ее брата. Затем, уже в середине мая 2010 года, Сысоев В.В. позвонил ей в очередной раз, когда по делу ФИО7 все было крайне плохо, брат болел, уже 2 года был под стражей, ходатайства адвоката Кодряна ни к чему не приводили. Она все это рассказала Сысоеву В.В. и тот опять заявил, что она сильно сглупила, что не обратилась к нему, у него большой авторитет в таких делах и он смог бы повернуть процесс в благоприятную для брата сторону. После этого, Сысоев заехал за ней на работу и, по дороге к ней домой, убедил ее в том, что сможет правильно провести защиту, подключить все свои связи и решить так, что брату будет назначено условное наказание. Так же Сысоев В.В. ей сказал, что для того, чтобы он вступил в дело, необходимо оплатить в кассу его адвокатской конторы 15 000 рублей, это минимум, а ему лично надо заплатить 500 000 рублей и тогда он гарантирует решение вопроса об условном осуждении ФИО7. Она посоветовалась с родственниками, с женой брата и на семейном совете было решено, что ситуация такова, что надо соглашаться на условия Сысоева В.В., иначе можно потерять ФИО7. Она позвонила Сысоеву В.В. и сообщила о своем согласии с его предложением, а тот еще раз ее уверил, что все будет хорошо, все эти дела решаемы. После этого Сысоев В.В. посмотрел обвинительное заключение, протоколы судебных заседаний, другие документы по делу. 10 июня 2009 года они подписали договор между ней и Сысоевым В.В. об осуществлении тем защиты ее брата и она внесла в кассу адвокатской конторы по квитанции 15 000 рублей. В судебном заседании ФИО7 по ее настоянию согласился, что его будет защищать Сысоев В.В. и произошла замена адвокатов. В это же время она, не имея 500 000 рублей для оплаты Сысоеву В.В., обратилась в Сберегательный банк РФ за кредитом, но с учетом размера ее заработной платы ей дали только 430 000 рублей, остальные 70 000 рублей передали остальные родственники. Утверждала, что еще ранее она предупреждала Сысоева В.В., что запрашиваемая сумма для нее огромна и ту надо еще собрать, на что подсудимый ответил, что как соберет, так он и начнет действовать. Собрав требуемые деньги, она сказала об этом Сысоеву В.В. в ходе одного из телефонных разговоров и тот ответил, что приедет и заберет их. 22 июня 2010 года, в дневное время, тот позвонил ей на работу и сообщил, что приехал и ей надо предупредить автоматчиков на входе, чтобы те его пропустили, хотя ранее он без проблем проходил в РОВД по адвокатскому удостоверению. Она выполнила его просьбу, но видимо предчувствуя обман, оставила у себя в кабинете коллегу по работе ФИО10, которая тогда пила с ней чай и была в курсе проблем с братом, чтобы та была свидетелем передачи ею 500 000 рублей Сысоеву. Последний поднялся к ней в кабинет и она в присутствии ФИО10 передала ему 500 000 рублей, которые тот в их присутствии пересчитал, забрал деньги и ушел, еще раз заверив ее, что все сделает как надо, лучше него ни кто им не поможет. Сысоев В.В. действительно вступал в дело, когда судебное следствие шло к завершению и оставалось практически последнее заседание, но он ее уверил, что судебное следствие продолжиться, он представит документы, из-за которых судья будет вынуждена назначить нужную им экспертизу и это повернет дело в пользу ее брата. На самом же деле Сысоев В.В. суду ничего такого не представил, судебное следствие было окончено, в прениях тот так же ничего весомого не сказал и ей велел особо не выступать, мол все и так решено. На оглашение приговора Сысоев В.В. не пришел, приговор огласили, вручили, брату было назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы реально. После этого Сысоев В.В. ей позвонил, а узнав о приговоре, сказал, что разберется, как такое могло случиться и затем подъедет. 29 и 30 июня 2010 года Сысоев В.В. не приехал, хотя она звонила ему раз 20, чтобы поговорить. Сысоев В.В. появился только 1 июля 2010 года, отвез ее в какое-то кафе в Кировском районе г. Волгограда, где сказал, что у него было слишком мало времени на решение вопроса, необходимая по делу экспертиза очень дорогостоящая, судья молодая, не смыслящая в уголовных делах. Утверждал, что подготовил необходимые документы и дело будет возвращено на новое разбирательство, надо только написать кассационную жалобу. ФИО7 был против написания кассационной жалобы, так как ему было тяжело находиться в СИЗО № 1, но Сысоев В.В. их убедил, что кассация все исправит, приговор если не отменят, то изменят наказание на условное и после кассации брат будет освобожден и пойдет домой. Хотя после вынесения приговора она уже не верила Сысоеву В.В., тут под его психологическим воздействием опять с ним согласилась и они подали кассационную жалобу. Однако в областной суд на рассмотрение кассационной жалобы Сысоев В.В. несколько раз не явился и судья их предупредил, что назначит дежурного адвоката. Она со своими родственниками всячески разыскивали Сысоева, но дома того не было, на телефонные звонки не отвечал. Ей все же удалось узнать, что Сысоев находиться в госпитале ветеранов войн, она со снохой ФИО6 туда поехали, но подсудимого там не оказалось. Пациенты из его палаты дали им понять, что они не единственные клиенты, от которых Сысоев прячется. Непосредственно перед судом кассационной инстанции она вновь ездила в госпиталь вместе с мамой, сестрой и снохой. Сначала Сысоева не было там, но затем им удалось до того дозвониться. Сысоев В.В. приехал, разговаривал с ними, заверив их, что все решил, будет во время рассмотрения дела в кассационной инстанции и ФИО7 после кассации однозначно пойдет домой с условным наказанием, а если вдруг такого не случиться, то он вернет им деньги. На кассационное рассмотрение дела Сысоев В.В. явился, но приговор был оставлен без изменения, после чего тот ей сказал, что все это недоразумение, он поедет куда-то и привезет ей деньги. Они расстались и Сысоев В.В. пропал, найти его или созвониться стало практически невозможно. Как-то раз поздно вечером она застала того дома, но разговаривать с ней Сысоев В.В. отказался, сославшись на плохое настроение. Она окончательно поняла, что Сысоев ее обманул и не собирается возвращать деньги, поэтому приобрела диктофон и стала записывать все свои разговоры с тем, чтобы как то подтвердить факт получения им денег и мошенничества с его стороны. При редких встречах, когда ей удавалось того выследить, Сысоев В.В. говорил о судьбе ее денег каждый раз по разному, то, что отдал деньги за экспертизу, то кому-то за решение вопроса об условном наказании ее брату и не знает почему все так получилось, будет разбираться. Тот никогда ничего конкретного ей не говорил, не называл ни каких фамилий, должностей. В ходе последней их встречи 14-15 ноября 2010 года, Сысоев В.В. сказал, что будет подавать жалобу в Верховный суд РФ, что другого выхода нет, он не понимает, как это все так произошло, он сделал все, что нужно. Говорил много и не о чем, то соглашался вернуть деньги, то нет. Отказываясь возвращать ей деньги, сказал, что их у него нет, он их передал, но кому и как не говорил. Разговор между ними закончился как всегда: « Я тебе позвоню». После этого она больше не смогла пообщаться с Сысоевым В.В., хотя очень часто приходила к тому домой, через каждые 1-2 дня, но больше подсудимого так и не видела, в связи с чем ей не оставалось ничего другого, как обратиться в Следственный комитет Советского района с заявлением о мошенничестве. Заявление у нее приняли, опросили и возбудили уголовное дело. Полагала, что возможно она не очень умно повела себя в ситуации с братом и надо было больше доверять своей интуиции, которая изначально ей подсказывала, что Сысоев ее обманывает, но у того талант убеждать людей в своей исключительности и всемогуществе. Когда они находились в Центральном районном суде, Сысоев В.В. здоровался с какими-то людьми за руку, всех знал, заходил в различные кабинеты, чувствовал себя там как дома, вот она и верила, что тот уважаемый адвокат и сможет добиться нужного ей результата. Настаивала на том, что Сысоев В.В. обманным путем получил от нее 500 000 рублей, обещая, что сделает все, чтобы ее брат получил условное наказание, а сам ничего не сделал, деньги присвоил и отказался их возвращать. Поддержала свой гражданский иск и просила его удовлетворить в полном объеме, взыскав с Сысоева В.В. в ее пользу 500 000 рублей.

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО4 так же утверждала, что была знакома с Сысоевым В.В. около 15 лет и между ними всегда были дружеские отношения. Она знала, что Сысоев В.В. уже более 10 лет имеет статус адвоката и является заведующим филиалом Волгоградской областной коллегии адвокатов. 27 ноября 2008 года ее родной брат ФИО7 был привлечен к уголовной ответственности за совершение похищения человека и вымогательство, ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Примерно в марте 2009 года уголовное дело ее брата было направлено в Центральный районный суд г. Волгограда, где защиту ФИО7 осуществлял адвокат Кодрян А.И., с которым было заключено соглашение об оказании юридической помощи, она являлась общественным защитником. Примерно в середине мая 2010 года, точной даты не помнит, к ней обратился её приятель Сысоев Виталий Васильевич с предложением осуществлять защиту ФИО7 при рассмотрении уголовного дела в Центральном районном суде города Волгограда. При этом, при встрече, состоявшейся в середине мая 2010 года рядом с домом <адрес> Сысоев В.В. ей сообщил, что у него имеются хорошие знакомые в Центральном районном суде города Волгограда, через которых он может решить вопрос, чтобы ФИО7 назначили наказание не в виде реального лишения свободы, а в виде лишения свободы условно. При этом, Сысоев В.В. ей не пояснял, в какой должности состоят его знакомые в Центральном районном суде города Волгограда и их анкетные данные. Для решения указанного вопроса Сысоев В.В. ей сказал, что ему понадобятся денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей. Кому тот собирается передавать эти денежные средства, Сысоев В.В. ей не пояснял. На указанное выше предложение Сысоева В.В. она согласилась, но попросила времени, для того, чтобы собрать сумму в размере 500 000 рублей, так как таких денежных средств у неё не было. 01 июня 2010 года она взяла кредит в Волгоградском отделении № 8621 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации на сумму 430 000 (четыреста тридцать) тысяч рублей. Недостающие денежные средства в размере 70 000 рублей она взяла из семейного бюджета. После чего, 10 июня 2010 года днём она встретилась с Сысоевым В.В. рядом со зданием Отдела милиции №6 УВД по городу Волгограду, расположенном по адресу: город Волгоград, Советский район, проспект Университетский, д.64. Она села к Сысоеву в автомобиль и тот опять стал ее говорить, что у него имеются знакомые в Центральном районном суде г. Волгограда, не называя их имен и фамилий, через которых он сможет решить вопрос, чтобы по приговору суда ее брату ФИО7 назначили наказание в виде лишения свободы условно; убеждал ее, что передав ему денежные средства в размере 500 000 рублей, ее брату точно будет назначено по приговору условное наказание. В этот же день между ней и Сысоевым В.В. было заключено соглашение на оказание юридической помощи адвокатом при ведении уголовного дела по обвинению ФИО7 по п.п. «а,з» ч.2 ст.126, п.«в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в Центральном районном суде города Волгограда. На момент заключения этого соглашения уголовное дело ее брата уже находилось на стадии окончания судебного следствия. Свои услуги по защите интересов ФИО7 при рассмотрении указанного уголовного дела в суде Сысоев В.В. оценил в размере 15 000 рублей. При этом Сысоев В.В. ей пояснил, что денежные средства в размере 15 000 рублей являются минимальной ставкой адвоката по таким категориям уголовных дел. На что она согласилась и сразу же после заключения соглашения, передала Сысоеву В.В. денежные средства в размере 15 000 рублей. При этом, в указанном соглашении, которое Сысоев В.В. заполнял собственноручно, не было указанно, что она должна будет ему выплатить помимо 15 000 рублей какие-либо ещё выплаты денежных средств после рассмотрения уголовного дела по обвинению ФИО7. Затем они с Сысоевым В.В. договорились, что когда у нее будет сумма денежных средств в размере 500 000 рублей, то она ему позвонит, они встретятся и она передаст тому указанную сумму денег. В середине июня 2010 года, точной даты не помнит, ей позвонил на мобильный телефон Сысоев В.В. и спросил собрала ли она денежные средства в размере 500 000 рублей, на что она ответила утвердительно и они договорились встретиться днем 22 июня 2010 года в ее рабочем кабинете. Затем, 22 июня 2010 года, примерно в 14 часов, в своём служебном кабинете №425, расположенном на 4 этаже здания Отдела милиции №6 УВД по городу Волгограду, по адресу: город Волгоград, Советский район, проспект Университетский, д.64, она в присутствии своей знакомой ФИО10 передала Сысоеву В.В. денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей. Указанная выше сумма денежных средств находилась в бумажном белом почтовом конверте. После чего Сысоев В.В. достал указанные выше денежные средства из конверта и в её присутствии, а также в присутствии ФИО10, пересчитал их. Убедившись, что она передала ему именно 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, Сысоев В.В. взял эти деньги себе. Она попросила Сысоева В.В. написать ей расписку о получении денег, но тот отказался, сказав, что при решении таких вопросов расписки не пишутся и опять начал ее уверять, что все будет хорошо и ФИО7 будет назначено по приговору наказание в виде условного лишения свободы. При этом все время общения и передачи денежных средств, рядом с ними присутствовала ФИО10, которая из ее кабинета не выходила и не отлучалась. 29 июня 2010 года по приговору Центрального районного суда города Волгограда ФИО7 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.127, п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. После чего она стала звонить Сысоеву В.В., но тот на ее звонки не отвечал, избегая встречи с ней. Однако 01 июля 2010 года она до него дозвонилась и они встретились рядом с домом № 8 по ул. Казахской Советского района г. Волгограда, после чего поехали в кафе <данные изъяты> в <адрес>, где Сысоев В.В. ей сообщил, что произошло недоразумение, он подаст кассационную жалобу и приговор судьи будет отменен и в итоге ФИО7 все равно будет назначено наказание в виде условного лишения свободы. В случае же, если приговор не будет отменен, то он вернет ей 500 000 рублей, которые она ему передала ранее. 24 октября 2010 года решением кассационной инстанции по уголовным делам Волгоградского областного суда приговор Центрального районного суда города Волгограда от 29 июня 2010 года был оставлен без изменения. После этого она опять стала звонить Сысоеву В.В., но тот опять не отвечал на ее звонки, избегая с ней встреч. Узнав, что Сысоев В.В. находится на стационарном лечение в Волгоградском областном клиническом госпитале ветеранов войн, она приехала туда 03 ноября 2010 года вместе с ФИО6, они встретились и она записала их с Сысоевым В.В. разговор наедине от начала до конца на принадлежащий ей цифровой диктофон марки «Olimpus» модели «VN-1100». В ходе этого разговора Сысоев В.В. ей говорил, что произошло недоразумение, что их с ним договор о том, что ФИО7 по приговору суда будет назначено наказание в виде лишения свободы условно всё также в силе. Что в итоге, он добьётся того, что ФИО7 будет назначено наказание в виде лишения свободы условно. После этого Сысоев В.В. каких-либо жалоб в порядке надзорного производства не подавал и опять стал ее избегать. 15 ноября 2010 года, примерно в 19 часов, она в очередной раз встретилась с Сысоевым В.В. рядом с домом №19 по улице Академика Комарова Советского района города Волгограда и разговаривала с тем в салоне его автомобиля марки «Toyota» модели «Camry», зафиксировав весь разговор от начала до конца на тот же цифровой диктофон марки «Olimpus» модели «VN-1100». В ходе разговора Сысоев В.В. ей сообщил, что денежные средства в размере 500 000 рублей возвращать не будет, так как у него их нет, а люди, которым он отдал указанную выше сумму денежных средств, возвращать отказываются. При этом, кому именно Сысоев В.В. передавал указанные выше денежные средства, ей неизвестно, так как последний ей этого не сообщал. До настоящего времени Сысоев В.В. ни каких денежных средств ей не возвращал и не возвращает. ( л.д. 76-81 т.1).

В ходе дополнительного допроса, после прослушивания двух аудиозаписей с ее цифрового диктофона, потерпевшая ФИО4 сообщила, что зафиксированные там голоса принадлежат ей, Сысоеву В.В. и ФИО6. ( л.д. 131-133 т.1).

В судебном заседании потерпевшая ФИО4 подтвердила дачу таких показаний, пояснив, что тогда лучше помнила все обстоятельства произошедшего. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО4, так как ранее она с подсудимым Сысоевым В.В. в неприязненных отношениях не состояла, все ее показания логичны, детальны и подтверждаются иными представленными суду доказательствами.

Свидетель ФИО10 суду подтвердила, что 22 июня 2010 года, когда она находилась в кабинете своей коллеги по работе ФИО4, туда пришел подсудимый Сысоев В.В., которому последняя передала 500 000 рублей за защиту своего брата по уголовному делу, тот их в ее присутствует пересчитал, положил обратно в конверт, а тот к себе в портфель. ФИО4 попросила у Сысоева В.В. расписку о передаче денег, но тот сказал, что это не нужно, что все будет хорошо, не стоит беспокоиться, после чего, забрав деньги, ушел. ФИО4 ей говорила, что адвокат Сысоев В.В. обещал, что ФИО7 получит по приговору условное наказание, но получилось все не так, того посадили в тюрьму, дав реальное наказание, а деньги Сысоев В.В. не вернул.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 так же утверждала, что 22 июня 2010 года, примерно в 14 часов, она находилась вместе с ФИО4 в её служебном кабинете № 425, расположенном на 4 этаже здания Отдела милиции № 6 УВД по городу Волгограду, по адресу: г.Волгоград, Советский район, проспект Университетский, д. 64. В указанное время в служебный кабинет ФИО4 пришёл Сысоев В.В. и стал убеждать ФИО4, что передав ему денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей будет точно назначено по приговору Центрального районного суда города Волгограда ФИО7 наказание в виде лишения свободы условно. Кому собирался передавать указанные денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей Сысоев В.В. не пояснял. После этого ФИО4 в её присутствии передала Сысоеву В.В. денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей. Указанная сумма денежных средств находилась в бумажном белом почтовом конверте. Сысоев В.В. достал эти денежные средства из конверта и в её присутствии, а также в присутствии ФИО4, пересчитал их, убедившись, что ФИО4 передала ему именно 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, как он и просил. После чего Сысоев В.В. взял указанную сумму денежных средств себе, а ФИО4 попросила его написать об этом расписку, на что Сысоев В.В. отказался, пояснив, что при решении «таких вопросов» расписки не пишутся. Кроме этого, Сысоев В.В. опять начал убеждать ФИО4, что по приговору Центрального районного суда г. Волгограда ФИО7 будет назначено наказание в виде лишения свободы условно. На этом разговор был закончен. В последующем ей от ФИО4 стало известно, что в конце июня 2010 года по приговору Центрального районного суда города Волгограда ФИО7 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.127, п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ и ему было назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. После чего, ФИО4 также ей рассказывала, что несколько раз встречалась с Сысоевым В.В. и тот ее заверял, что произошло недоразумение, что их договор о том, что ФИО7 по приговору суда будет назначено наказание в виде лишения свободы условно в силе. Также Сысоев В.В. сообщил той, что приговор судьи Центрального районного суда города Волгограда будет отменен и в итоге ФИО7 всё равно будет назначено наказание в виде лишения свободы условно. В случае же, если указанный выше приговор Центрального районного города Волгограда не будет отменен, Сысоев В.В. вернёт ФИО4 денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, которые она ему передала 22 июня 2010 года. Знает, что при этих встречах с Сысоевым В.В., ФИО4 фиксировала состоявшиеся между ними разговоры на принадлежащий ей цифровой диктофон и что каких-либо денежных средств Сысоев В.В. ФИО4 так и не вернул.

(том № 1 л.д. 113-116)

В судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердила дачу таких показаний на предварительном следствии, пояснив, что тогда лучше помнила все обстоятельства произошедшего. У суда нет оснований не доверять ее показаниям, так как ранее она с подсудимым Сысоевым В.В. в неприязненных отношениях не состояла, ее показания стабильны, детальны, оснований оговаривать подсудимого у данного свидетеля не имеется. Тот факт, что она работает с потерпевшей в одном учреждение не свидетельствует о ее заинтересованности по делу и недостоверности показаний о передаче ФИО4 денег подсудимому, так как ни какого личного интереса в их возврате она не имеет, вся эта ситуация ее на прямую не касается, она является только очевидцем определенных событий по делу.

Свидетель ФИО6 судупояснила, что в ноябре 2008 года ее муж - ФИО7 был привлечен к уголовной ответственности за похищение человека и вымогательство у того денег. Находясь под стражей, муж долго болел, так как у него были ожоги на теле и заболевание туберкулез. В марте 2009 года дело поступило в Центральный районный суд г. Волгограда. Потерпевший был в бегах и дело без него не рассматривалось. Потом потерпевший нашелся и с осени 2009 года начались судебные заседания. Защиту ФИО7 в суде осуществлял адвокат Кодрян и родная сестра - ФИО4. В феврале-марте 2010 года ФИО4 сказала, что на нее вышел адвокат Сысоев В.В. и предложил свою помощь в защите ФИО7. Затем, ФИО4 ей и другим родственникам сообщила, что Сысоев В.В. обещает за 500 000 рублей решить вопрос о том, что ФИО7 будет назначено условное наказание. ФИО4 сказала, что сумма 500 000 рублей - это плата Сысоеву В.В. за защиту ФИО7, если тот достигнет оговоренного результата. Посовещавшись, они семьей решили согласиться на предложение Сысоева В.В., так как состояние здоровье ФИО7 внушало им опасение за его жизнь, а адвокат Кодрян в отличии от Сысоева В.В. вообще не обещал, что может быть условное наказание. ФИО4 взяла в банке кредит в сумме 430 000 рублей, 70 000 рублей собрали остальные родственники; 15 000 рублей дала она - ФИО6, 25 000 рублей ФИО9, и остальные деньги родители мужа. 22 июня 2010 года ФИО4, находясь на своем рабочем месте, в кабинете Советского РОВД, в присутствии коллеги, передала Сысоеву В.В. 500 000 рублей с условием, что если тот не сможет добиться условного наказания, то деньги вернет. Ранее, в мае 2010 года с Сысоевым В.В. был заключено соглашение на защиту ФИО7, заплачено по этому соглашению 15 000 рублей, после чего произошла замена адвоката и Сысоев В.В. вступил в дело. В результате Сысоев В.В. не выполнил обещанного, мужу по приговору суда было назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. После оглашения приговора ФИО4 стала звонить Сысоеву В.В., а тот сказал, что все в силе, в течение 10 дней будет обжалован приговор в Волгоградском областном суде и ФИО7 выйдет оттуда с условным сроком. В последующие 10 дней процесса не было. Первый процесс в Волгоградском областном суде состоялся недели через три, Сысоев В.В. на заседание не явился, судья был возмущен. Она, ее свекровь, ФИО4 поехали искать подсудимого, дома последнего не оказалось, им сказали, что тот в госпитале ветеранов. Они поехали в госпиталь, но и там Сысоева В.В. не оказалось. Свекровь позвонила подсудимому со своего телефона, номер которого тот не знал, поэтому ответил на звонок и приехал к ним на встречу. Свекровь спросила Сысоева В.В., почему все так получилось, а тот сказал, что все остается в силе и ФИО7 будет назначено условное наказание. Так же Сысоев В.В. им сказал, что если не будет условного наказания, то он вернет все деньги. На кассацию Сысоев В.В. явился; приговор оставили без изменения. Сысоев В.В. попытался быстро покинуть здание Волгоградского областного суда, но они пошли за ним и ФИО4 стала выяснять, что будет дальше. Сысоев сказал, что едет забирать деньги и вечером привезет их той на работу. Деньги Сысоев В.В. ФИО4 не привез и вообще перестал выходить на связь. Осенью 2010 года она с ФИО4 еще раз застали Сысоева В.В. в госпитале ветеранов и тот попытался отложить разговор, но она сказала: « Хватит бегать, общайтесь по поводу возврата денег». После того, как она ушла, между Сысоевым В.В. и ФИО4 состоялся разговор, который последняя записала на диктофон. Вернувшись к ней, ФИО4 сообщила, что Сысоев В.В. обещает вернуть деньги, но этого не произошло. В конце ноября 2010 года они застали Сысоева В.В. дома и последний им заявил, что все решается и через пару дней он приедет и все отдаст. После этого они больше найти Сысоева В.В. не смогли, денег он до настоящего времени не вернул.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 пояснила, что в середине мая 2010 года, от родной сестры её супруга ФИО4 она узнала, что к той обратился знакомый адвокат Сысоев Виталий Васильевич с предложением осуществлять защиту ФИО7 при рассмотрении уголовного дела в Центральном районном суде города Волгограда. Она лично с Сысоевым В.В. знакома не была, однако со слов ФИО4 знала, что та общается с Сысоевым В.В. примерно 15 лет, поддерживают дружеские отношения. В ходе разговора Сысоев В.В. сообщил ФИО4, что у него имеются хорошие знакомые в Центральном районном суде г. Волгограда, через которых он сможет решить вопрос, чтобы ФИО7 по приговору суда назначили наказание не в виде реального лишения свободы, а в виде условного осуждения. Сысоев В.В. так же сказал ФИО4, что для решения этого вопроса ему понадобятся денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, чтобы передать их своим знакомым. Однако, кому собирался передавать денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей Сысоев В.В., он ФИО4 не пояснял. В какой должности состояли его знакомые, Сысоев В.В. ФИО4 также не пояснял. Указанной суммы денежных средств ни у нее, ни у родителей ее супруга, ни у его сестер не было, в связи с чем они собрались на семейный совет, чтобы решить, стоит ли соглашаться на предложение Сысоева В.В., так как сумма денежных средств в размере 500 000 рублей была для них существенной. Решили принять предложение Сысоева В.В. и передать тому требуемую сумму. 01 июня 2010 года ФИО4 взяла кредит в Волгоградском отделении №8621 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации на сумму 430 000 (четыреста тридцать) тысяч рублей. Недостающие денежные средства в размере 70 000 рублей ФИО4 взяла из семейного бюджета.После чего, 10 июня 2010 года ФИО4 заключила с Сысоевым В.В. соглашение на оказание юридической помощи адвокатом при ведении уголовного дела по обвинению ФИО7 в Центральном районном суде города Волгограда. Свои услуги по защите интересов ФИО7 при рассмотрении указанного уголовного дела в суде Сысоев В.В. оценил в размере 15 000 рублей. После заключения указанного выше соглашения, ФИО4 сразу же передала Сысоеву В.В. денежные средства в размере 15 000 рублей. Затем, также со слов ФИО4 ей известно, что 22 июня 2010 г., примерно в 14 часов, в своём служебном кабинете №425, расположенном на 4 этаже здания ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, по адресу: г.Волгоград, Советский район, пр. Университетский, д. 64, та в присутствии своей знакомой ФИО10 передала денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей Сысоеву В.В.. При этой встрече Сысоев В.В. так же заверил ФИО4, что передав ему денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей ФИО7 будет точно назначено по приговору Центрального районного суда города Волгограда наказание в виде лишения свободы условно. Кому собирался передавать указанные денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей Сысоев В.В. не пояснял. 29 июня 2010 года по приговору Центрального районного суда города Волгограда ФИО7 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.127, п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. После чего, примерно в середине октября 2010 года она вместе ФИО4 и ФИО9 приехали в Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн, в котором проходил лечение Сысоев В.В. В помещении указанного выше госпиталя ФИО4 в её присутствии, а также в присутствии ФИО9 пообщалась с Сысоевым В.В.. В ходе встречи, Сысоев В.В. сообщил им, что произошло недоразумение, что его договор с ФИО4 о том, что ФИО7 по приговору суда будет назначено наказание в виде лишения свободы условно всё также в силе, что в итоге, он добьётся того, что ФИО7 будет назначено наказание в виде лишения свободы условно. При этом, по поведению Сысоева В.В. было заметно, что он нервничает. Кроме этого, Сысоев В.В. сказал ФИО4, что в случае, если ФИО7 не изменят наказание на условное осуждение, он вернёт ФИО4 денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей. 24 октября 2010 года решением кассационной инстанции по уголовным делам Волгоградского областного суда указанный выше приговор Центрального районного суда города Волгограда от 29 июня 2010 года в отношении ФИО7 был оставлен без изменения.После чего ФИО4 несколько раз встречалась с Сысоевым В.В.. На одной из встреч, состоявшихся между ФИО4 и Сысоевым В.В., присутствовала также и она - ФИО6. При этом, в ходе указанных встречах, Сысоев В.В. говорил ФИО4, что произошло недоразумение, что он добъется изменения приговора и ФИО7 будет определено условное наказание, а если этого не произойдет, то он вернет деньги. При этом, при встречах с Сысоевым В.В., ФИО4 фиксировала состоявшиеся между ними разговоры на принадлежащий ей цифровой диктофон. Затем Сысоев В.В. пропал и каких-либо денежных средств ФИО4 не возвращал. (л.д. 104-108 т.1)

В ходе дополнительного допроса, после прослушивания двух аудиозаписей с цифрового диктофона потерпевшей ФИО4 свидетель ФИО6 сообщила, что зафиксированные там голоса принадлежат ей, Сысоеву В.В. и ФИО6. ( л.д. 131-133 т.1).

В судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердила дачу таких показаний на предварительном следствии, пояснив, что после проведенной ей операции у нее плохая память и в настоящее время она уже не помнит всех обстоятельств, связанных с подсудимым Сысоевым В.В.. У суда нет оснований не доверять ее показаниям, так как ранее она с подсудимым Сысоевым В.В. вообще знакома не была, ни каких отношений с ним до рассматриваемого деликта не имела.

Свидетель ФИО4 суду показала, чтов ноябре 2008 годаеёсын ФИО7 был привлечен к уголовной ответственности за совершение похищения человека и вымогательстве, ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Примерно в марте 2009 года уголовное дело по обвинению ФИО7 было направлено в Центральный районный суд города Волгограда. Потерпевший был в бегах, судебные заседания назначались, но не проводились. Процессы реально начались в сентябре 2009 года, когда нашелся потерпевший. У сына после тяжелых ожогов болела голова, он плохо слышал, в следственном изоляторе заболел туберкулезом. Семья была в отчаянии. В мае 2010 года ее дочь - ФИО4 пришла с работы и сказала, что ей позвонил ее старый знакомый Сысоев В.В. и возмущался, почему сразу не обратились к нему по поводу дела ФИО7, так как он ведущий адвокат, у него множество знакомых, тем более в Центральном суде, где он вообще двери ногой открывает. Сысоев В.В. ознакомился с делом и сказал, что там все «шито белыми нитками», напросился защищать ФИО7, заявив, что дело развалит, а в самом худшем случае ФИО7 будет условное наказание. За свою работу Сысоев В.В. запросил гонорар в 500 000 рублей и 15 000 рублей для налогов с его адвокатской деятельности. Чтобы отдать Сысоеву В.В. 500 000 рублей, ФИО4 01 июня 2010 года взяла кредит в Волгоградском отделении №8621 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации на сумму 430 000 (четыреста тридцать) тысяч рублей. Недостающие денежные средства в размере 70 000 рублей были впоследствии собраны другими родственниками: 25 000 рублей дала ФИО9, 15 000 рублей сноха ФИО6, часть она - ФИО4 с мужем и 5 000 рублей ее старенькая мама.10 июня 2010 года ФИО4 заключила с Сысоевым В.В. соглашение на осуществление защиты ФИО7 в Центральном районном суде г. Волгограда, заплатив тому 15 000 рублей по квитанции. Затем, когда ими полностью были собраны деньги в размере 500 000 рублей, Сысоев В.В. в очередной раз позвонил ФИО4 и те договорились о встрече. 22 июня 2010 года ФИО4взяла из дома деньги в размере 500 000 рублей и в тот же день передала их Сысоеву В.В.. Расписку о получении денег тот не дал, сказав, что ему можно верить и без нее. После того как Сысоев В.В. вступил в дело, было 2 процесса, на которых подсудимых практически ничего не сказал, на оглашение приговора ФИО7 не явился. 29 июня 2010 года по приговору Центрального районного суда города Волгограда ФИО7 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.127, п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. После чего, примерно в середине октября 2010 года она вместе ФИО6 и ФИО9 приехали в Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн, в котором проходил лечение Сысоев В.В. и там в ходе встречи, Сысоев В.В. сообщил им, что произошло недоразумение, что его договор с ФИО4 о том, что ФИО7 по приговору суда будет назначено наказание в виде лишения свободы условно остается в силе, что в итоге, он добьётся того, что ФИО7 будет назначено наказание в виде лишения свободы условно. Также Сысоев В.В. сказал, что в случае, если ФИО7 не изменят наказание на условное осуждение, он вернёт деньги. 24 октября 2010 года решением кассационной инстанции по уголовным делам Волгоградского областного суда приговор Центрального районного суда города Волгограда в отношении ФИО7 был оставлен без изменения. После кассации Сысоев В.В. хотел от них скрыться, но ФИО4 того догнала и спросила: « Что дальше?». Сысоев В.В. сказал, что ему необходимо срочно подписать какие-то документы, а вечером он приедет и привезет деньги. После этого Сысоев В.В. пропал и они долго не могли того найти. Затем, как-то раз она и ФИО4 все же застали Сысоева В.В. дома, но тот заявил, что не намерен с ними разговаривать, так как ничего у них не брал и возвращать ничего не собирается.

ФИО9 суду показала, что у нее есть родной брат ФИО7, осенью 2008 года против него было возбуждено уголовное дело, которое с 2009 года стало рассматриваться в Центральном районном суде г. Волгограда. Она была только в нескольких судебных процесса, а ее младшая сестра - ФИО4 участвовала во всех в качестве общественного защитника. Весной 2010 года сестра сказала, что встретила в суде своего старого знакомого - Сысоева В.В., тот адвокат и предложил ей свои услуги по защите брата. Со слов сестры знает, что они с Сысоевым еще виделись и тот настойчиво предлагал свои услуги, обещал, что брат получить условный срок, и в результате был заключен договор о том, что Сысоев В.В. будет защищать ФИО7 в суде. Так же от ФИО4 ей стало известно, что за свою работу Сысоев В.В. хочет получить 500 000 рублей. Для их семьи подобная сумма - это очень большие деньги, которые негде было взять. Они долго совещались, но так как у брата было плохо со здоровьем, то решили собрать такие деньги. ФИО4 взяла кредит в сумме 430 000 рублей, она - ФИО9 выступила поручителем. Остальные деньги они собрали по родственникам; она лично дала 25 000 рублей. Когда именно ФИО4 передала эти деньги Сысоеву В.В. не знает, она при этом не присутствовала. Сысоев стал работать по делу брата, а после провозглашения приговора тому стал их избегать, не отвечал на телефонные звонки. Они ездили к Сысоеву домой, потом в госпиталь, где им сказали, что они очередные клиенты, которые того ищут. Им удалось все же встретиться в госпитале с Сысоевым В.В. и тот сказал, что дело брата у него на контроле, он подготовит на кассацию все необходимые документы и все получиться так, как он обещал, а если не получиться изменить приговор, то он вернет им деньги. Через несколько дней был кассационный суд и брату не дали условное наказание, а оставили реальное, направив в исправительную колонию г. Волжского. Они попытались встретиться с Сысоевым, чтобы предъявить тому претензии по поводу не сделанной им работы, на что тот заявил, что ничего им не обещал, сделал все, что мог.

В ходе же предварительного следствия свидетель ФИО9 показала, что примерно в середине май 2009 года узнала от своей родной сестры ФИО4, что к той обратился ее приятель адвокат Сысоев В.В. с предложением осуществлять защиту ФИО7 при рассмотрении уголовного дела в Центральном районном суде г. Волгограда. В ходе того разговора Сысоев В.В. сказал ФИО4, что у него имеются хорошие знакомые в Центральном районном суде г. Волгограда, через которых он сможет решить вопрос, чтобы ФИО7 по приговору суда назначили наказание не в виде реального лишения свободы, а в виде условного осуждения. Затем, Сысоев В.В. сказал ее сестре ФИО4, что для решения этого вопроса ему понадобятся денежные средства в размере 500 000 рублей, чтобы передать их своим знакомым. Однако, кому собирался передавать эти деньги, Сысоев В.В. ФИО4 не пояснял. Указанной суммы денежных средств ни у нее, ни у родителей, ни у ФИО4, ФИО6 не было, но обсудив между собой предложение Сысоева В.В., они решили его принять. 01 июня 2010 года ФИО4 взяла кредит в Волгоградском отделении №8621 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации на сумму 430 000 (четыреста тридцать) тысяч рублей. Недостающие денежные средства в размере 70 000 рублей ФИО4 взяла из семейного бюджета.После чего, со слов ФИО4 ей стало известно, что10 июня 2010 года та заключила с Сысоевым В.В. соглашение на оказание юридической помощи адвокатом при ведении уголовного дела по обвинению ФИО7 в Центральном районном суде города Волгограда. Свои услуги по защите интересов ФИО7 при рассмотрении указанного уголовного дела в суде Сысоев В.В. оценил в размере 15 000 рублей. После заключения указанного выше соглашения, ФИО4 сразу же передала Сысоеву В.В. денежные средства в размере 15 000 рублей. Затем, также со слов ФИО4 ейстало известно, что 22 июня 2010 г., примерно в 14 часов, в своём служебном кабинете №425, расположенном на 4 этаже здания ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, по адресу: г.Волгоград, Советский район, пр. Университетский, д. 64, та в присутствии своей знакомой ФИО10 передала денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей Сысоеву В.В.. При этой встрече Сысоев В.В. так же заверил ФИО4, что передав ему денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей ФИО7 будет точно назначено по приговору Центрального районного суда города Волгограда наказание в виде лишения свободы условно. Кому собирался передавать указанные денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей Сысоев В.В. не пояснял и отказался писать расписку о получении денег, уверив сестру, что ему можно доверять и без расписок. 29 июня 2010 года по приговору Центрального районного суда города Волгограда ФИО7 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.127, п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Так как Сысоев В.В. стал избегать встреч с их семьей, в середине октября 2010 года она вместе ФИО4 и ФИО6 в Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн, где они встречались с Сысоевым В.В.. Последний им сообщил, что произошло недоразумение, что его договор с ФИО4 о том, что ФИО7 по приговору суда будет назначено наказание в виде лишения свободы условно всё также в силе, что в итоге, он добьётся того, что ФИО7 будет назначено наказание в виде лишения свободы условно. Кроме этого, Сысоев В.В. сказал ФИО4, что в случае, если ФИО7 не изменят наказание на условное осуждение, он вернёт ФИО4 денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей. 24 октября 2010 года решением кассационной инстанции по уголовным делам Волгоградского областного судаприговор Центрального районного суда города Волгограда от 29 июня 2010 года, по которому ее брат ФИО7 был осужден к лишению свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, был оставлен без изменения.После чего ФИО4 стала вновь звонить Сысоеву В.В., однако последний на ее звонки не отвечал. После чего, со слов сестры ФИО4 ей стало известно, что та в ноябре 2010 г. несколько раз встречалась с Сысоевым В.В. и тот по прежнему утверждал, что произошло недоразумение, что он добьётся изменения приговора и ФИО7 будет определено условное наказание, а если этого не произойдет, то он вернет деньги. При этом, при встречах с Сысоевым В.В., ФИО4 фиксировала состоявшиеся между ними разговоры на принадлежащий ей цифровой диктофон. Затем Сысоев В.В. опять пропал и каких-либо денежных средств Сысоев В.В. ее сестре ФИО4 не возвращал. (л.д. 117-121 т.1).

В ходе судебного заседания свидетель ФИО9 полностью поддержала свои показания на предварительном следствии, пояснив, что тогда лучше помнила все события, связанные с подсудимым Сысоевым В.В..

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии установлено, что 27 ноября 2008 года егосын ФИО7 был задержан по подозрению в совершении похищения человека и вымогательстве. 29 ноября 2008 года в отношении ФИО7 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Примерно в марте 2009 года указанное выше уголовное дело по обвинению ФИО7 в совершении похищения человека и вымогательстве денежных средств было направлено в Центральный районный суд города Волгограда. Примерно в середине мая 2010 года, от его дочери ФИО4 ему стало известно, что к той обратился её приятель адвокат Сысоев Виталий Васильевич с предложением осуществлять защиту ФИО7 при рассмотрении уголовного дела в Центральном районном суде города Волгограда. В ходе разговора, Сысоев В.В. сообщил ФИО4, что у него имеются хорошие знакомые в Центральном районном суде города Волгограда, через которых он сможет решить вопрос, чтобы ФИО7 по приговору суда назначили наказание не в виде реального лишения свободы, а в виде условного осуждения. Для решения указанного вопроса Сысоев В.В. сказал ФИО4, что ему понадобятся денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, чтобы передать их своим знакомым. Однако, кому собирался передавать денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей Сысоев В.В. ФИО4 не пояснял. В какой должности состояли его знакомые, Сысоев В.В. ФИО4 также не пояснял. 01 июня 2010 года ФИО4 взяла кредит в Волгоградском отделении №8621 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации на сумму 430 000 рублей. Недостающие денежные средства в размере 70 000 рублей ФИО4 взяла из семейного бюджета.После чего, 10 июня 2010 года ФИО4 заключила с Сысоевым В.В. соглашение на оказание юридической помощи адвокатом при ведении уголовного дела по обвинению ФИО7 в Центральном районном суде города Волгограда. Свои услуги по защите интересов ФИО7 при рассмотрении дела в суде Сысоев В.В. оценил в размере 15 000 рублей. После заключения соглашения, ФИО4 сразу же передала Сысоеву В.В. денежные средства в размере 15 000 рублей. Затем, также со слов ФИО4 ему стало известно, что 22 июня 2010 г., примерно в 14 часов, в своём служебном кабинете №425, расположенном на 4 этаже здания ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, по адресу: г.Волгоград, Советский район, пр. Университетский, д. 64, та в присутствии своей знакомой ФИО10 передала денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей Сысоеву В.В.. При этой встрече Сысоев В.В. повторно убеждал ФИО4, что, передав ему денежные средства в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, ФИО7 точно будет назначено по приговору Центрального районного суда города Волгограда наказание в виде лишения свободы условно. Кому собирался передавать указанные денежные средства в размере 500 000 рублей Сысоев В.В. не пояснял. 29 июня 2010 года по приговору Центрального районного суда города Волгограда ФИО7 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.127, п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В середине октября 2010 года его супруга ФИО4 вместе с ФИО6 и ФИО9 приехали в Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн. Со слов супруги ФИО4 ему стало известно, что в помещении указанного выше госпиталя та в присутствии ФИО6 и ФИО9 пообщалась с Сысоевым В.В.. В ходе встречи, Сысоев В.В. сообщил, что произошло недоразумение, что его договор с ФИО4 о том, что ФИО7 будет назначено наказание в виде лишения свободы условно всё также в силе, что в итоге, он добьётся того, что ФИО7 будет назначено такое наказание. Кроме этого, Сысоев В.В. сказал его супруге, что в случае, если ФИО7 не изменят наказание на условное осуждение, он вернёт денежные средства в размере 500 000 рублей. 24 октября 2010 года решением кассационной инстанции по уголовным делам Волгоградского областного суда приговор Центрального районного суда города Волгограда от 29 июня 2010 года, по которому ФИО7 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.127, п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, был оставлен без изменения. После чего, со слов дочери ФИО4 ему стало известно, что та несколько раз встречалась с Сысоевым В.В. При этом, Сысоев В.В. говорил той также, что произошло недоразумение, что их договор в силе, ФИО7 всё равно будет назначено наказание в виде лишения свободы условно, а если этого не произойдет он вернет деньги. При этих встречах с Сысоевым В.В., его дочь ФИО4 фиксировала состоявшиеся между ними разговоры на принадлежащий ей цифровой диктофон. Впоследствии Сысоев В.В. каких-либо жалоб в порядке надзорного производства не подавал. Каких-либо денежных средств Сысоев В.В. ФИО4 не возвращал. ( л.д. 124-128 т.1).

Оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО9, ФИО4, ФИО6, ФИО15 суд не имеет, так как они до рассматриваемого деликта лично с подсудимым Сысоевым В.В. знакомы не были, оснований оговаривать его не имею, а в силу того, что принимали участие в собирание денег в размере 500 000 рублей, достоверно знают обстоятельства их передачи подсудимому и цель, которая при этом преследовалась, а так же то, что она не была достигнута.

Свидетель ФИО7 суду так же подтвердил, что Сысоев В.В. вступил в его дело в качестве защитника уже на стадии окончания судебного следствия, по настоянию его сестры ФИО4, которая являлась его общественным защитником на протяжении всего судебного рассмотрения дела. Потерпевшая и подсудимый приезжали к нему в СИЗО, где сообщили о наличии соглашения, что за 500 000 рублей Сысоев добьётся для него условного наказания, а если не сможет, то вернет ФИО4 эти деньги. Всего Сысоев был на 2-3 судебных заседаниях, на оглашение приговора не пришел. Наказание ему дали в виде лишения свободы реально, после чего Сысоев и сестра приезжали к нему и он сказал Сысоеву, чтобы тот вернул деньги. Сысоев сказал, чтобы он потерпел еще 1-2 месяца до рассмотрения кассационной жалобы в областном суде, приговор это недоразумение, все будет на кассации как надо и его отпустят. Так же Сысоев сказал, что если его не отпустят, то он вернет деньги. Кассационной инстанцией его приговор был оставлен без изменения, все документы остались у Сысоева В.В., который больше к нему не приезжал, он не смог даже составить надзорную жалобу. От своей семьи знает, что деньги Сысоев вернуть отказался.

Указанные потерпевшей ФИО4 обстоятельства, совершенного Сысоевым В.В. преступления, так же подтверждаются письменными материалами дела.

Заявлением ФИО4 от 21 февраля 2011 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Сысоева В.В., который мошенническим путём похитил принадлежащие ей денежные средства в размере 500 000 рублей под предлогом решения вопроса о назначении её брату ФИО7 по приговору Центрального районного суда г.Волгограда наказания в виде лишения свободы условно (том № 1 л.д. 8). Тот факт, что данное заявление было передано руководителем следственного комитета при прокуратуре РФ следственного отдела по Советскому району г. Волгограда сначала своему заместителю, а тем уже непосредственно следователю, который и занимался его проверкой в соответствии со ст. 144 УК РФ, не свидетельствует о нарушении действующего уголовно процессуального законодательства, так все это производилось в рамках их полномочий и ни коим образом не нарушало прав подсудимого Сысоева В.В.. Возбуждение самого уголовного дела и.о. руководителем Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области ФИО16 произведено последним так же в соответствии с УПК РФ, предоставляющим тому право это делать, указанная же в постановлении дата 28 февраля 2011 года является не датой написания потерпевшей заявления, а датой поступления этого заявления в следственный орган.

Протоколом осмотра места происшествия от 01 марта 2011 года, проведенным по месту жительства ФИО4, в <адрес>, согласно которого в жилой комнате указанного выше дома был обнаружен и изъят цифровой диктофон марки «Olimpus» модели «VN1100» (л.д. 22-26 т.1). Это следственное действие осуществлено в рамках проводимого предварительного следствия по делу, в присутствии понятых, с согласия хозяйки этого жилого помещения, в связи с чем каких либо нарушений УПК РФ при этом судом установлено не было. Изъятый диктофон признан вещественным доказательством по делу ( л.д. 71-72 т.1) и осматривался в ходе судебного следствия, каких либо механических повреждений на нем не установлено.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого был осмотрен принадлежащий ФИО4 цифровой диктофон марки «Olimpus» модели «VN1100», изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. В памяти указанного цифрового диктофона были обнаружены и прослушаны две аудиозаписи. При этом на первой аудиозаписи длительностью 33 минуты 16 секунд зафиксирован разговор трёх лиц. На второй аудиозаписи длительностью 18 минут 35 секунд зафиксирован разговор двух лиц. В ходе обоих разговоров, собеседники ведут речь о неисполнении одним из них ранее достигнутой договоренности об условной наказании по приговору суда и необходимости возврата полученных денег. ( л.д. 59-70 т.1).

По поводу указанных разговоров в ходе предварительного следствия были допрошены как потерпевшая ФИО4 (том № 1 л.д. 131-133), свидетель ФИО6 ( л.д. 198-200 т.1), так и обвиняемый Сысоев В.В. (том № 1 л.д. 194-197) в присутствии своего защитника, каждый из которых подтвердил, что являлись участниками записанного на диктофон разговора, голоса принадлежат им. Суд прослушав данные фонограммы установил полное соответствие их содержания представленному в материалах дела протоколу осмотра ( л.д. 59-70 т.1) и не сомневается в принадлежности записанных голосов потерпевшей ФИО4 и подсудимому Сысоеву В.В.. Утверждение последнего о том, что данная запись сфальсифицирована признается судом не состоятельным, так как факт такого разговора и ведение записи при нем подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО9, по ходу записи понятно место, предмет разговора, лица в нем участвовавшие; признаков монтажа записи не обнаружено.

Соглашением на оказание юридической помощи адвокатом при ведении уголовного дела от 10 июня 2010 года, составленное и подписанное подсудимым и ФИО4,, согласно которому адвокат Сысоев В.В. обязался за вознаграждение в размере 15 000 рублей осуществлять защиту ФИО7, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126, 163 УК РФ на стадии судебного разбирательства в Центральном районном суде г. Волгограда ( л.д. 9-10 т.1).

Ордером №63168 от 11 июня 2010 года, выданным адвокату филиала №9 Некоммерческой организации Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Волгоградской области Сысоеву В.В., свидетельствующий о том, что адвокат Сысоев В.В. осуществлял защиту ФИО7, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 126, 163 УК РФ на стадии судебного разбирательства в Центральном районном суде г.Волгограда ( л.д. 169 т.1).

Протоколами судебных заседаний в Центральном районном суде г. Волгограда ( л.д. 170-179 т.1) установлено, что подсудимый участвовал только в трех судебных заседаниях по делу ФИО7, вступив в него в качестве адвоката уже на завершающей стадии судебного рассмотрения дела. Действия Сысоева В.В. как защитника, зафиксированные в этих протоколах, запрошенные по ходатайству защиты из дела ФИО7 документы, составленные подсудимым в ходе его участия при рассмотрении уголовного дела ФИО7 ( л.д. 116, 118-130 т.2) не свидетельствуют об какой-то особой активности того при осуществлении защиты брата потерпевшей, что подтверждает показания ФИО4 о том, что он, путем обмана, завладел и присвоил ее денежные средства в сумме 500 000 рублей.

Кредитным договором № 62716/10 от 01 июня 2010 года (том № 1 л.д. 11-15), установлено, что ФИО4 действительно взяла кредит в размере 430 000 рублей в дополнительном офисе №8621/0322 Волгоградского отделения №8621 Акционерного Коммерческого Сберегательного Банка Российской Федерации на сумму 430 000 рублей, что подтверждает в совокупности с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО9, ФИО15 наличие у потерпевшей на 22 июня 2010 года суммы в 500 000 рублей. Каких либо достоверных данных о том, что эти деньги брались не для передачи подсудимому Сысоеву В.В., а были использованы по другому назначению, в материалах дела не содержится и судом установлено не было.

Суд не признает достоверным доказательством невиновности подсудимого Сысоева В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления показания свидетеля защиты ФИО19 о том, что 22 июня 2010 года тот находился у него в п. Восход республики Калмыкия, так как ни какими объективными данными это не подтверждается и опровергается показаниями свидетеля ФИО10, а так же потерпевшей ФИО4. Данный свидетель является давним знакомым подсудимого, поддерживал с ним дружеские отношения, неоднократно принимал того у себя дома, и не смог указать суду данных, однозначно свидетельствующих о том, что Сысоев приезжал к нему именно 22 июня 2010 года, а не в другое время.

Не нашло в суде своего подтверждения и утверждение подсудимого о том, что в действиях самой потерпевшей ФИО4 усматриваются признаки противоправного поведения, направленного на дачу взятки, так как согласно показаний последней и других свидетелей деньги передавались именно Сысоеву за то, чтобы тот добился условного наказания для ФИО7, вопросы о том, каким образом он будет это делать, на что их расходовать ими не обсуждались; какого либо конкретного разговора о передачи полученных Сысоевым денег каким либо должностным лицам за осуществление незаконных действий не обговаривалось. В ходе предварительного расследования данного дела поведению ФИО4 дана надлежащая оценка, уголовное дело в отношении нее прекращено за отсутствием состава преступления ( л.д. 207-209 т.1).

Довод осужденного о том, что гражданско-правовое соглашение, заключенное им на осуществление защиты ФИО7 до настоящего времени не расторгнуто является не обоснованным, так как судебное рассмотрение уголовного дела в отношении последнего уже закончено, постановленный Центральным районным судом г. Волгограда приговор в отношении этого лица вступил в законную силу ( л.д. 152-168 т.1). Сам же по себе факт заключения такого гражданско-правового соглашения и даже включение в него п.4.1 о том, что « ничто в данном Соглашении, а так же деятельности Адвоката не должно пониматься или истолковываться как обещание успеха либо гарантии Адвоката для Доверителя, кроме гарантий предоставления юридической помощи в соответствии с законодательством РФ» не является достоверным доказательством невиновности подсудимого в совершении преступления в отношении потерпевшей, поскольку судом установлено, что осуществляя свою адвокатскую деятельность, Сысоев В.В. злоупотребил доверием своей клиентки - ФИО4 и, введя ту в заблуждение по поводу того, что он может решить вопрос о назначении ее брату, обвиняемому в совершении тяжких преступлений, условного наказания по приговору Центрального районного суда г. Волгограда, получил от нее 500 000 рублей, не предусмотренные заключенным соглашением, которые присвоил.

Исследовав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сысоева В.В. в том, что тот под предлогом осуществления защиты брата потерпевшей при рассмотрении уголовного дела в Центральном районном суде г. Волгограда, убедив ту в том, что сможет добиться назначения ФИО7 условного наказания по приговору суда, обманным путем похитил у ФИО4 500 000 рублей.

Согласно примечания 4 к ст. 158 УК РФ, крупным размером в статьях главы 21 УК РФ признается стоимость похищаемого имущества, превышающая 250 000 рублей, а особо крупный - один миллион рублей.

Похищение Сысоевым В.В. у потерпевшей ФИО4 денежных средств в размере 500 000 рублей образует квалифицирующий признак мошенничества - в крупном размере, в связи с чем суд приходит к выводу, что этот признак вменен подсудимому органом следствия обоснованно.

Не признание подсудимым Сысоевым В.В. своей вины в совершении мошенничества в отношении ФИО4, расценивается судом как избранный им способом защиты и опровергается показаниями как последней, так свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО6, ФИО4, ФИО15, ФИО7, письменными материалами дела и вещественными доказательствами.

         

Проанализировав все представленные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд с учетом требований ст.ст. 9, 10 УК РФ квалифицирует действия Сысоева В.В. по ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотреблением доверия, совершенное в крупном размере.

Назначая подсудимому Сысоеву В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

         Сысоев В.В. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относиться к тяжким. Ранее он не был судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимался социально-полезной деятельностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, оказывал материальную поддержку своим пожилым и нетрудоспособным родителям.

         Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: хронические заболевания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, исполнение им интернационального долга на территории Республики Афганистан, в связи с чем он был награжден правительственными наградами.

         Отягчающих его наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом установлено не было.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Сысоева В.В. без изоляции его от общества, в связи с чем не применяет к нему положения ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

После совершения инкриминируемого преступления Сысоев В.В. был осужден по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от 10 марта 2011 года к наказанию в виде лишения свободы, в связи с чем наказание по данному делу ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, потерпевший вправе требовать полного возмещения материального ущерба, причиненного ему преступлением. Принимая во внимание об отсутствии в действиях потерпевшей ФИО4 по передачи подсудимому денег намерения передать кому-либо взятку, суд считает ее исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

         

Сысоева Виталия Васильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда г. Волгограда от 10 марта 2011 года, назначить Сысоеву Виталию Васильевичу наказание по совокупности преступлений в виде 6 ( шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

         Срок отбывания наказания Сысоеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Сысоеву В.В. период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сысоеву В.В. оставить в виде заключение под стражу.

Взыскать с Сысоева В.В. в пользу потерпевшей ФИО4 в счет возмещения материального ущерба от преступления 500 000 ( пятьсот тысяч ) рублей.

Вещественные доказательства по делу: цифровой диктофон, принадлежащий потерпевшей ФИО4, - вернуть последней по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участие в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

          Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                      Саранча Н.И.