ст. 186 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-256/2011

                                                          П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                                   09 августа 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимых: Заичко Дмитрия Юрьевича, Шабанова Тимура Северхановича,

Защитника подсудимого Заичко Д.Ю.: адвоката Эмир-Суиновой Л.Ю., представившей удостоверение и ордер;

Защитников подсудимого Шабанова Т.С.: адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер; Шалова М.Х., допущенного к защите по постановлению суда,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЗАИЧКО Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.ст. 144 ч.2, 148 ч.3, 211 ч.2, 103, 102 п.п. « е, и» УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, определением Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы действия со ст. 103 на ст. 17, 103 УК РСФСР, назначено наказание 10 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 40 по ст. 17, 103, ст. 102 п.п. «е, и», ст. 144 ч. 2, ст. 148 ч. 3, ст. 211 ч. 2 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, по постановлению Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ст. 211 ч. 2 УК РСФСР переквалифицирована на ст. 264 ч. 2 УК РФ, освободился ДД.ММ.ГГГГ по определению Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 4 года 6 месяцев 11 дней,

И

ШАБАНОВА Тимура Северхановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

Заичко Д.Ю. и Шабанов Т.С. совершили приготовление к сбыту поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.

Осенью 2009 года, более точная дата органом предварительного следствия не установлена, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, Заичко Д.Ю. и Шабанов Т.С. решили заняться сбытом поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение этого преступления, распределив между собой роли в нем. Согласно их преступному замыслу Шабанов Т.С. должен был предоставить Заичко Д.Ю. образец поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, имеющий внешнее сходство по размеру, цвету и другим реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками, а так же сообщить потенциальному покупателю о возможности поставки и реализации большой партии. В это же время Заичко Д.Ю. должен был подыскать лицо, которому возможно будет реализовать поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации и обговорить с ним стоимость купюр.

Реализуя совместной преступный умысел, в целях приготовления к совершению сбыта поддельных денег, осенью 2009 года, более точная дата органами следствия не установлена, Шабанов Т.С. в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, приобрел поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей, серии оП 9167558, образца 1997 года, модификации 2004 года, имеющей внешнее сходство по размеру, цвету и другим реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками.

В свою очередь с целью поиска клиентов, желающих приобрести поддельные банковские билеты банка РФ, Заичко Д.Ю. в неустановленное следствием месте, в середине октября 2009 года, более точная дата не установлена, сообщил ранее ему знакомому ФИО5 о возможности реализации партии поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации и предложил найти заинтересованных в этом людей. На его предложение ФИО5 согласился, сообщив о возможности приобретения его знакомыми крупной партии поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации, при этом первоначально Заичко Д.Ю. должен был передать ему одну купюру для проверки ее качества.

В период времени с 01.09.2009 г. до 18.10.2009 г., в утреннее время, Заичко Д.Ю. предложил Шабанову Т.С. встретиться с ним в <адрес>, а ФИО5 в свою очередь предложил встретиться с ним в <адрес>. При этом Шабанов Т.С. должен был принести с собой поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, который впоследствии необходимо было передать ФИО5 в качестве образца.

Исполняя свою роль в приготовляемом преступлении, Шабанов Т.С., в период времени с 01.09.2009 г. до 18.10.2009 г., в дневное время, прибыл в <адрес>, неподалеку от зала игровых автоматов, встретился с Заичко Д.В. и передал тому для дальнейшей передачи ФИО5 поддельный банковской билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, с серийным номером: оП 9167558, образца 1997 года, модификации 2004 года, в качестве образца предполагаемой к реализации партии,

В этот же день, Заичко Д.Ю., после получения от Шабанова Т.С. поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, реализуя совместный преступный умысел, направленный на дальнейший сбыт поддельных денег, позвонил со своего абонентского номера на абонентский номер , принадлежащий ФИО5, и предложил встретиться на остановке общественного транспорта, расположенной в <адрес>. На предложение Заичко Д.Ю., ФИО5 согласился и 18 октября 2009 года, в дневное время, прибыл на остановку общественного транспорта, расположенную на <адрес>, где Заичко Д.Ю. передал ему в качестве образца поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, с серийным номером оП 9167558, ранее полученный от Шабанова Т.С..

Согласно заключению эксперта от 31 марта 2010 года банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, с серийным номером оП 9167558, переданный Заичко Д.Ю. изготовлен не производством ГОЗНАК, изображения нанесены двумя способами печати: электрографическим и струйным.

Тогда же, в начале октября 2009 года, более точная дата органами следствия не установлена, Заичко Д.Ю. с целью последующего сбыта, в неустановленном следствии месте, у неустановленного следствием лица, приобрел поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей, серии тЛ 5793273, образца 1997 года, модификации 2004 года, имеющий внешнее сходство по размеру, цвету и другим реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками.

Реализуя свой преступный умысел на последующий сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Заичко Д.Ю., 18 октября 2009 года, примерно в 19 часов 00 минут, позвонил со своего абонентского номера на абонентский номер , принадлежащий ФИО5, и предложил последнему встретиться у себя дома. ФИО5 с предложением Заичко Д.Ю. согласился и примерно в 20 часов 00 минут, 18 октября 2009 года, прибыл в <адрес>, расположенную по <адрес>, где Заичко Д.Ю. передал ему в качестве образца поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, с серийным номером тЛ 5793273.

Согласно заключению эксперта от 31 марта 2010 года банковский билет ЦБ РФ достоинством 1 000 рублей, с серийным номером тЛ 5793273, переданный Заичко Д.Ю. изготовлен не производством ГОЗНАК, изображения нанесены двумя способами печати: электрографическим и струйным.

После этого Шабанов Т.С. вместе с Заичко Д.Ю. неоднократно встречались с ФИО5 и обговаривали условия передачи тому поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, их количество и стоимость. Однако приготовляемое ими преступление не было доведено до конца по независящим от них причинам, поскольку ФИО5 добровольно сдал полученные образцы поддельных банковских купюр правоохранительным органам, в виду чего те не поступили в гражданский оборот, поставка же других поддельных денег не осуществилась.

Органом же предварительного следствия Шабанову Т.С. и Заичко Д.Ю. вменялся сбыт двух указанных поддельных банковских билета Центрального Банка Российской Федерации, т.е. совершение оконченного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ.

Подсудимый Шабанов Т.С. своей вины в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что познакомился с Заичко Д.Ю. в начале 2009 года на <адрес> возле здания, где располагались игровые автоматы и кафе «Трактир», через общих знакомых. Они обменялись сотовыми телефонами и затем периодически встречались, чтобы попить пива и пообщаться. Он рассказал Заичко Д.Ю., что занимается пошивом обуви, установкой сплит систем, ремонтными работами и тот помогал ему с клиентами, рекомендовал его своим знакомым. Как-то в конце лета или осенью 2009 года, в ходе их очередной встречи, Заичко Д.Ю. ему сказал, что есть человек, которому надо сделать в квартире отделочные работы, назвал того Романом, впоследствии оказалось, что это ФИО5. Данная информация его заинтересовала, о чем он сразу и сообщил Заичко Д.Ю., а через некоторое время тот ему позвонил и сказал о необходимости встречи с тем его знакомым. Они встретились уже втроем, где, когда не помнит, и ФИО5 разговаривал с ним по поводу ремонта в квартире каких-то своих родственников, установке там сантехники. Обговорив этот вопрос, они расстались, обменявшись сотовыми телефонами. Затем он опять встретился с Заичко Д.Ю. и тот ему сказал, что ФИО5 хочет приобрести партию поддельных денежных купюр и надо бы найти каналы поставок из Дагестана; спросил «у тебя есть варианты их достать», на что он кивнул головой, не став стразу отвечать отказом, после чего они с Заичко Д.Ю. расстались. Обдумав данный разговор, он решил, что сможет обмануть ФИО5 и заработать на том нормальные деньги, для чего надо убедить последнего в том, что у него есть выход на курьера, который сможет достать партию поддельных денежных купюр за определенную плату, и потребовать наличными предоплату за заказанную партию фальшивых денег, после чего скрыться с деньгами и сменить телефон. Он сообщил Заичко Д.Ю. о том, что сможет достать партию поддельных денежных купюр, а тот видимо сообщил об этом ФИО5 и договорился с тем о встрече. Утверждал, что перед этой встречей, он сказал Заичко Д.Ю., что у него нет ни каких каналов на поставщиков поддельных купюр, но он попробует обмануть ФИО5, чтобы получить от того деньги в качестве предоплаты. Они встретились в районе ТЮЗа, где он стал рассказывать ФИО5 вымышленную историю с придуманным им курьером, который может доставить партию поддельных денежных купюр с <адрес>, называл цены купюр в зависимости от общего количества поставки, а Заичко ему подыгрывал. Затем, они еще неоднократно встречались с ФИО5, чтобы обговорить условия поставки, количество фальшивых денежных купюр, которые необходимо доставить, при этом он придумывал все новые и новые версии с курьером, так как надеялся на предоплату, но ФИО5 настаивал на том, чтобы вся сделка производилась одномоментно, а по истечению времени стал даже говорить о каких-то серьезных людях, которые с ним разберутся. Поняв, что ни какой предоплаты взять не получиться, он отказался дальше общаться с ФИО5, сказав, чтобы тот ему больше не звонил, поставок не было и не будет. Утверждал, что ни каких фальшивых купюр он Заичко для ФИО5 не передавал, людей, занимающихся поставками фальшивых купюр не знает, и сам этим никогда не занимался, виноват только в том, что наболтал лишнего, пытаясь подзаработать на обмане последнего.

Подсудимый Заичко Д.Ю. свою вину в инкриминируемом преступлении так же не признал. Суду показал, что, находясь в 1994 году в СИЗО №1 гор. Волгограда в качестве следственно арестованного по уголовному делу ФИО13, он познакомился с ФИО5, который там содержался в связи с привлечением к уголовной ответственности по другому делу, знал, что тот замешан в какой-то грязной криминальной истории и старался особо с тем не общаться. Затем он был осужден, отправлен в места лишения свободы, где отбывал наказание до января 2004 года и о ФИО5 ничего не знал. После освобождения он вернулся к своей семье, взял фамилию жены, решив покончить с криминальным прошлым и начать новую жизнь. Брался за любую работу, чтобы материально обеспечивать членов своей семьи: мать и дочь - инвалидов 2 группы, уход за которыми осуществляла его жена, не имеющая возможности в связи с этим работать. С ФИО5 он не общался и не пытался того разыскать, однако от знакомых слышал, что тот занимается сбытом наркотических средств и фальшивых денежных средств. В начале осени 2008 года ФИО5 сам его нашел и предложил поддерживать отношения, заявив, что имеет легальный бизнес в сфере водного транспорта и промыслового вылова рыбы, общается с людьми, выращивающими подсолнечник и зерновые культуры в <адрес>, что его заинтересовало, так как он работал в фирме «Большие и малые сети», занимающейся закупкой и реализацией сельхозпродукции. Они обменялись сотовыми телефонами и стали периодически общаться. ФИО5 предложил ему коммерческую операцию по реализации трофейных аксессуаров времен Великой Отечественной войны; у ФИО5 имелся человек, который скупал эти вещи, а он - Заичко знал ребят копателей, у которых все это можно было достать. На этой почве у них с ФИО5 сложился общий бизнес и одно время дела шли хорошо, а затем тот взял у него на реализацию коллекцию трофеев и не расплатился, задолжав ему крупную сумму денег. Утверждал, что в связи с тяжелым материальным положением он периодически занимался частным извозом и как то около стадиона Динамо в <адрес> взял трех пассажиров - лиц кавказской национальности, которых отвез в <адрес>. Пассажиры вышли на рынке возле кинотеатра Юбилейный и, расплачиваясь, передали ему 1000 рублевую купюру, с которой он дал им сдачу 600 рублей. Когда он возвращался обратно и переезжал мост через Волгодонской канал, ему на сотовый телефон позвонил ФИО5, сказал, что так же находиться в <адрес>, только что видел его и предложил встретиться. Съехав с моста, он сразу остановился и через некоторое время к нему подъехал ФИО5, который спросил, когда он вернет ему 1500 рублей, которые ранее занимал. Он передал ФИО5 1000 рублевую купюру, которую получил от кавказцев и, зная из прессы, что поддельные денежные купюры поступают в Россию с Кавказа, предупредил того, что купюра может быть поддельная. Они стали рассматривать эту купюру, но та ничем не отличалась от обычных денежных знаков. Тогда ФИО5 сказал, что у него есть фальшивая 1000 рублевая купюра, достал ее из своей барсетки и они стали сравнивать купюры, но обе были как настоящие, признаков подделки он не заметил. ФИО5 забрал его купюру и они разъехались, а через несколько дней после этого тот ему позвонил и сказал, что он - Заичко был прав и его купюра оказалась фальшивой, но он тому не поверил, так как купюра ничем не отличалась от настоящей. Спустя еще какое-то время они вновь встретились с ФИО5 и тот сказал, что нуждается в таких поддельных купюрах, просил найти тех кавказцев, которые дали ему поддельную купюру. Он же сомневался в том, что купюра была поддельная и попросил ФИО5 вернуть ему купюру, тот пообещал, но так и не вернул, хотя долг с него впоследствии получил в полном объеме, без учета той купюры. Затем они еще много раз встречались, ФИО5 постоянно к нему приезжал и все просил найти ему поддельные деньги, тех пассажиров кавказской национальности, что расплатились якобы фальшивой купюрой и он общался с ним на эту тему, так как понял, что именно этот интерес заставляет ФИО5 с ним встречаться. При этом у него был свой интерес - получить от ФИО5 деньги за переданную ранее коллекцию трофеев, искать тому поддельные деньги и их поставщиков он не собирался. Признавал, что именно через него ФИО5 познакомился с Шабановым Т.С. и при встрече те что-то обсуждали о поставке из Дагестана поддельных купюр, но, зная Шабанова Т.С. с 2009 года как человека не связанного с криминалом, он понял, что тот просто разводит ФИО5 и, хотя считал эту затею пустой, решил, что это их дело, его не касающееся. Утверждал, что Шабанов ему ни каких денег вообще ни когда не передавал, соответственно фальшивых тоже, умысла на сбыт поддельных денег у них не было; он ФИО5 поддельных купюр не передавал, тот его оговорил, чтобы не отдавать деньги за коллекцию трофеев, которую взял и не расплатился.

В ходе же предварительного следствия, при первоначальном допросе в качестве подозреваемого, Заичко Д.Ю., так же не признавая своей вины в сбыте поддельных денег, в присутствии защитника показал, что осенью 2009 года, он у своего знакомого по имени Тимур взял купюру достоинством 1000 рублей. Происходило это следующим образом: они с Тимуром встретились возле зала игровых автоматов, расположенного по <адрес>, в <адрес>, и тот ему сказал, что земляк (сам Тимур по национальности дагестанец), передал ему фальшивую купюру достоинством в 1000 рублей, и он собирается пойти на нее поиграть. Потом Тимур почему-то не стал играть и купюра у него осталась. В дальнейшем он - Заичко упомянул в разговоре со своим знакомым ФИО5, что у одного человека есть купюра, которую привезли из Дагестана и возможна она фальшивая. Последний попросил его принести ему эту купюру, так как он имеет знакомых в милиции или банке и хочет показать тем эту купюру и получить какую-нибудь выгоду для себя. Незадолго до этого он занимал у ФИО5 деньги, чувствовал себя должным и постарался тому помочь - нашел Тимура и взял у последнего ту фальшивую купюру. Взял ее просто так, ничего не отдавая взамен, почему Тимур отдал ему купюру безвозмездно, пояснить затруднялся. В дальнейшем - в октябре 2009 года он передал эту купюру ФИО5 Роману так же безвозмездно, никаких денег за нее от последнего не получал. Примерно в этот же период времени - осенью 2009 года он встретился с другим своим знакомым по имени Олег, уроженцем <адрес>, фамилию того не помнит, с которым отбывал наказание в колонии в Урюпинске и который последнее время проживал в <адрес>. С тем был молодой человек армянской национальности, представившийся как Сергей. Он - Заичко рассказал тем, что везет фальшивую купюру ФИО5 и Сергей сказал, что у него тоже есть фальшивая купюра и он хотел бы знать мнение его товарища о ней. Он попросил у него купюру для показа ФИО5, так как хотел наладить с тем хорошие отношения и надеялся, что ФИО5 поможет в поиске работы. Через некоторое время Олег позвонил ему и, по достигнутой в ходе разговора договоренности, они встретились на рынке на <адрес>. При встрече Сергей передал ему купюру достоинством в 1000 рублей, а он тому сказал, что отдаст ее своему товарищу. Купюру он взял безвозмездно, о каком-либо денежном вознаграждении за нее Сергей либо Олег не говорили. После этого, в октябре 2009 года, находясь в <адрес>, он безвозмездно передал фальшивую купюру достоинством в 1000 рублей, полученную от Тимура, ФИО5 и рассказал тому о второй фальшивой купюре тем же достоинством, полученной им от Сергея. ФИО5 заинтересовался данной денежной купюрой и попросил ту ему передать. Он согласился и в этот же день, в своем жилище, расположенном в <адрес>, передал ФИО5 фальшивую купюру достоинством в 1000 рублей, полученную от Сергея. Утверждал, что, говоря о фальшивых купюрах, он имел в виду то, что так эти купюры называли люди, которые ему их передали.

Через некоторое время, после передачи им тех купюр ФИО5, последний приехал к нему домой и сказал, что хочет приобрести большое количество таких же купюр, примерно 500 000 рублей или 1 000 000 рублей. Он позвонил Тимуру и передал тому предложение ФИО5. Тимур ответил, что узнает у людей, которые дали ему предыдущую купюру, возможно ли это. После этого он неоднократно звонил Тимуру с напоминанием, но последний отвечал ему, что человек не приезжает и ничего не получается. Тогда он решил свести Тимура с ФИО5, чтобы те сами решали эти вопросы. Они втроем встретились в машине ФИО5 марки « Тойота Ленд Крузер» возле ТЮЗа. ФИО5 спрашивал у Тимура, состоится ли сделка по поставке большой массы денежных купюр. Тимур отвечал, что ни как не может вытащить того человека, который дал ему фальшивую купюру, в <адрес>. После этого Тимур и ФИО5 обменялись номерами сотовых телефонов, Тимур попрощался и ушел, а ФИО5 повез его - Заичко домой. В дальнейшем Тимур сказал ему, что получить большую партию фальшивок из Дагестана не представляется возможным, что он и передал ФИО5. Так же он - Заичко встречался с Олегом и разговаривал с тем по поводу получения большого количества фальшивых купюр. Олег обещал узнать, но через некоторое время отключил свой телефон и на связь с ним больше не выходил.

Пояснял, что ФИО5 хотел приобрести фальшивые денежные купюры по цене 400-450 рублей за поддельную купюру номиналом в 1000 рублей. Больше он ни от кого о цене поддельных денег не слышал и ни с кем об этом не разговаривал. По поводу своего вознаграждения за посредничество в приобретении фальшивых денег он ни с кем не разговаривал, но говорил Тимуру, что его интерес и ФИО5 уже заложен в цене за фальшивую купюру.

Утверждал, что, общаясь с ФИО5 на тему приобретения фальшивых денег у Тимура, он ничего серьезного не подразумевал, так как думал, что Тимур молодой и никогда реально не сможет поставить никаких фальшивых денег. Все это подсказывал ему социальный статус и возраст Тимура, а также его - Заичко жизненный опыт. Все это общение он осуществлял в расчете на контакт с ФИО5, создание перед тем имиджа делового человека и возможное получение от ФИО5 каких-либо интересных предложений по поводу работы. ( л.д. 140-144 т.1).

Впоследствии, при допросах в качестве обвиняемого, Заичко Д.Ю. в присутствии другого защитника, показал, что познакомился с ФИО5 в 1994 году, когда содержался в СИЗО №1 гор. Волгограда, после чего был осужден и отправлен в места лишения свободы для отбытия наказания, с ФИО5 контакт не поддерживал. После освобождения 09.01.2004 года из мест лишения свободы, он о ФИО5 так же ничего на протяжении 10 лет не узнавал и разыскать того не пытался, однако от знакомых слышал, что тот занимается криминальными делами, сбытом наркотиков и фальшивых денег. ФИО5 его нашел сам и предложил поддерживать с ним отношения, при этом пояснил, что у него абсолютно легальный бизнес, он имеет несколько лодок-такси и занимается торговлей рыбы. Он согласился поддерживать с ФИО5 отношения, так как нуждался в клиентах для фирмы ООО « Большие и малые сети», где работал, а ФИО5 в свою очередь обещал помочь наладить сбыт сельхозпродукции ( зерно, семечки) среди своих знакомых. Утверждал, что летом или осенью 2009 года, в виду трудного материального положения он занимался частным извозом и как-то в <адрес> неподалеку от автовокзала его остановили трое парней кавказской национальности, которые попросили отвезти их к рынку, расположенному около кинотеатра <данные изъяты> в <адрес>. Во время движения они разговорились и он понял, что те недавно прибыли на автобусе с Махачкалы, так как парни общались в основном на русском языке. Когда он их привез в указанное место, парни расплатились с ним тысячной купюрой. Он дал им сдачу 600 рублей и направился обратно в <адрес>. Во время движения, когда он переезжал мост через Волгодонской канал, то ему на сотовый телефон позвонил ФИО5, который пояснил, что ехал неподалеку и, увидев его, набрал номер. Он - Заичко остановился практически сразу же за мостом и, дождавшись ФИО5, стал с тем разговаривать. Во время разговора ФИО5 спросил, нет ли у него денег (ранее он занимал у того 1500 рублей). Он достал 1000 рублевую купюру, которой парни кавказской национальности расплатились с ним за проезд и передал ее ФИО5, предупредив того, что эти деньги ему дали дагестанцы и как бы купюра не оказалась фальшивой. При этом он не пояснял ФИО5, как к нему попала данная купюра, просто из средств массовой информации ему известно, что все фальшивые денежные купюры поступают с Кавказа, поэтому в его шутке была серьезная интонация. В ответ на его слова ФИО5 достал из барсетки кошелек, из него купюру достоинством 1000 рублей и пояснил, что эти деньги ему дал армянин и сказал что купюра поддельная, поэтому он хочет ее проверить, на что он - Заичко сказал ФИО5 «ну проверь и эту, что я тебе дал - фальшивая или нет». По прошествии какого-то времени после этого, ему опять позвонил ФИО5 и сказал, что денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую он ему дал в счет возвращения долга, является фальшивой, тот проверял. Он сначала не поверил ФИО5, но тот утверждал, что купюра действительно поддельная. При встрече ФИО5 попросил его найти дагестанца, который дал ему эту купюру. Он же, не особо веря ФИО5, попросил вернуть ему переданную купюру обратно, на что тот ему сказал, что имеет людей, заинтересованных в таких деньгах, и пока не может вернуть ту обратно. Так же в ходе разговора ФИО5 попросил вернуть ему долг 1500 рублей, что он и сделал, не считая той купюры, которая якобы со слов ФИО5 является фальшивой. Утверждал, что 18.10.2009 года он с Шабановым Т.С. не встречался и ни каких денег тот ему не давал. Он - Заичко так же никакой фальшивой купюры ФИО5 не давал, тот просто забрал деньги у него обманом. Пояснял, что он продолжал общение с ФИО5, так как тот просил его повозить своих знакомых по городу в качестве водителя, таким образом, давая возможность заработать какие-то деньги, и продолжал обещать клиентов для его работы по сельскохозяйственной продукции. Заявлял, что в своих первоначальных показаниях в качестве подозреваемого он оговорил себя и Шабанова Т.С. под давлением, так как до этого оперативники его предупредили, что привлекут его по ст. 228 УК РФ - за сбыт наркотиков, так как в ходе обыска те изъяли из принадлежавшей ему машины пакет с таблетками валерьяны и делали вид, разговаривая между собой, что подменят их на наркотические средства. Утверждал, что ФИО5 оговаривает его, объясняя это по разному: то тем, что, будучи задержанным за фальшивомонетничество ФИО5 решил все свалить на него, чтобы уйти от ответственности самому; то из-за личных неприязненных отношений, так как должен ему много денег. ( л.д. 145-147 т.3, л.д. 244-248 т.4, л.д. 190-191 т.5, л.д. 129-130 т.6).

В судебном заседании подсудимый Заичко Д.Ю. настаивал на своих показаний при допросах в качестве обвиняемого и утверждал, что показания в качестве подозреваемого дал под диктовку оперативных сотрудников, оговорив себя и Шабанова Т.С. под их давлением, так как ему угрожали привлечением к уголовной ответственности по ст. 228-1 УК РФ его жены, чего допустить он не мог, так как его больные мать и дочь не могут обходиться без помощи последней.

Несмотря на полное непризнание подсудимыми Заичко Д.Ю. и Шабановым Т.С. своей вины, она нашла в суде свое подтверждение совокупностью представленных доказательств.

Так, свидетель ФИО5 суду показал, что в августе-сентябре 2009 года к нему обратился Заичко Д.Ю., которого он знал как ФИО13, и предложил подзаработать на реализации поддельных денежных купюр. Сказал, что есть поставщики фальшивых денег, интересовался, знает ли он, кому их можно сбыть. В ответ он спросил Заичко Д.Ю., есть ли у того на руках поддельные денежные купюры, а услышав, что нет, сказал, что нет смысла об этом говорить, если ничего нет. В то время они с Заичко Д.Ю. поддерживали тесные дружеские отношения, часто созванивались, бывало по несколько раз в день и спустя некоторое время после данного разговора, в сентябре-октябре 2009 года, Заичко Д.Ю. позвонив ему в очередной раз и узнав, что он движется на своем автомобиле по <адрес>, сказал, что находиться там же неподалеку и предложил встретиться. Он проехал мост и остановился у остановки общественного транспорта «Виноградная», что по проспекту Героев Сталинграда перед бульваром им. Энгельса, куда затем подъехал на своем автомобиле и Заичко Д.Ю.. Сев к нему в машину Заичко передал ему образец поддельной купюры достоинством 1 000 рублей и попросил показать ту заинтересованным в покупке фальшивых денег людям, пояснив, что если кому надо, то таких купюр много, потом обговорим цену. Он завернул переданную Заичко поддельную купюру в бумажный листок, положил отдельно к себе в барсетку и они расстались. Вечером того же дня, созвонившись с Заичко, он приехал к тому домой по <адрес>, номер квартиры не помнит, чтобы уточнить цену и происхождение купюр, как, кем и в каком количестве те поставляются. Заичко ему пояснил, что купюры, образец которых он ему передал, идут откуда-то из Дагестана, муж какой-то его родственницы общается с армянами, которые их поставляют. Предупредил, что знакомить его с теми не будет, речь идет о сбыте партии в количестве от 600 до 1 миллиона купюр, цена поставщиков 350 рублей за одну 1000 рублевую поддельную купюру, 50 рублей с каждой Заичко. Тогда же Заичко передал ему второй образец поддельной купюры достоинством 1000 рублей от каких-то других поставщиков, сказав, пусть клиенты посмотрят и выберут какая лучше. При этом Заичко ему пояснил, что такие купюры тоже поступают из Дагестана, на тех же условиях, что и купюры первого образца. Он забрал вторую купюру и уехал к себе домой, где каждую из купюр положил в отдельные листки бумаги, свернув их в виде конверта, и написал на конверте с первым образцом номер купюры и поставщика «армяне», на другом номер купюры второго образца и поставщика обозначил как «дагестанцы». На следующий день или через день он пришел в ОРЧ КМ №2 по линии БЭП, который находится по <адрес>, в <адрес>, где, обратившись в дежурную часть, сказал, что хочет сдать поддельные купюры. Дежурный позвал ранее ему незнакомого сотрудника отдела ФИО20, который провел его к себе в кабинет, пригласил понятых и при них изъял добровольно выдаваемые им фальшивые купюры, о чем составил акт. Опросил его по поводу того, от куда и при каких обстоятельствах у него появились фальшивые купюры. Он рассказал ФИО20 о Заичко и поставщиках, о том, что сданные им поддельные купюры - образцы от 2 различных источников, поставляются они крупными партиями из Дагестана. ФИО20 предложил ему выступить в качестве внедренного агента, чтобы выйти на поставщиков, на что он согласился и ему сказали, что все остальные встречи с Заичко должны происходить под их контролем. Ему пояснили, что в течение недели выдадут аппаратуру и надо будет записать разговор с Заичко, узнав от того побольше информации о поставщиках и реализации поддельных купюр. В назначенное время его снабдили записывающим устройством и микрофонами, которые были помещены в его барсетку и во внутренний карман верхней одежды, после чего он вместе с сотрудниками милиции поехал к Заичко домой. Сотрудники милиции остались около дома, он же один зашел в квартиру Заичко, которому сказал, что нашел людей, которые заинтересовались обеими купюрами, надо обговорить схему реализации таких денег. Они стали обсуждать сроки поставки, кто, кому и как будет передавать поддельные деньги. Он предложил свести его покупателей с поставщиками Заичко, но тот не согласился, сказал, что лучше самим выступить за них, что сделку безопасней провести где-нибудь на горе, чтобы все хорошо просматривалось. Договорились, что сделка будет с купюрами того образца, которые быстрее доставят. Тут же при нем Заичко стал звонить какому то парню, называя того Тимуром, как он понял купюру «Дагестанцев» тот получил от этого парня, договорился с последнем о встрече возле ТЮЗа. После этого, они вместе вышли на улицу, сели к нему - ФИО5 в машину и поехали к ТЮЗу, где около 30 минут ждали пока появился Шабанов Т.С.. Тот сел к ним в машину, он по предложению Заичко заехал во дворы жилых домов, где сказал Шабанову, что его образец понравился и они стали втроем обговаривать поставку таких фальшивых купюр. Шабанов пояснил, что у него есть друг, который в качестве курьера поставляет такие купюры в Волгоград из Дагестана по цене 450 рублей за одну 1000 рублевую купюру, если партия большая, то цена меньше - 400 рублей. Он спросил у Шабанова о том, каков того интерес, но ответил Заичко, что они с тем сами определяться со своей долей в сбыте. Договорились, что Шабанов свяжется со своим знакомым курьером и затем скажет в какое время тот сможет привезти партию фальшивых купюр, речь шла о миллионе поддельных купюр достоинством 1000 рублей. После этого он отвез Шабанова и Заичко к дому последнего, после чего созвонился с ФИО20, сказав тому, что встреча закончилась, прибыл в указанное тем место, где сдал прослушивающие устройства, договорились, что будут ждать известия о поставке и разъехались. Затем он неоднократно созванивался с Заичко, спрашивал, когда будет поставка, но тот не мог ему ничего вразумительного сказать. Ссылался на то, что в Дагестане произошел теракт, военные проверяют все автобусы и курьер не может выехать с деньгами. Позднее, но еще до Нового Года, он по указанию оперативников, настоял на новой встрече с Шабановым и Заичко. Его опять снабдили специальной аппаратурой. Эта встреча состоялась на <адрес>, у торгового ларька, недалеко от дома Заичко. Он стал выяснять, что не получается, почему задержка с поставкой. Шабанов объяснил, что его друг не расплатился с поставщиком за ранее переданные тому поддельные купюры и теперь ему отказываются их давать под реализацию. Прозвучало предложение найти другого курьера, но этот разговор в целом был не о чем. Затем Шабанов сказал, что у него есть еще знакомый армянин, который занимался перевозкой поддельных денег в прошлом году и он попробует того найти и обговорить возможности поставки. По первому образцу Заичко сказал, что курьер так и не может выехать из Дагестана в связи с терактом, надо еще подождать. Этим встреча и закончилась, они разошлись. После этого он периодически, в течение полугода, с осени 2009 года по конец весны - начало лета 2010 года, разговаривал с Заичко о поставке поддельных купюр, но курьер по первому образцу, со слов последнего, куда-то пропал, перестал выходить на связь, отключил телефон. Шабанов, с его же слов, так же не смог найти того армянина, который ранее занимался поставкой фальшивых денег, а первый курьер по прежнему не мог ничего поставить из-за своих невыполненных обязательств. Сам Шабанов Т.С. перестал выходить с ним - ФИО5 на связь, на его звонки не отвечал. Тогда ФИО20 ему сообщил, что принято решение о задержании Заичко и ему надо как-то вызвать того из дома на улицу. Он смог это сделать и Заичко был задержан. Шабанова задержали позднее и без его участия. Утверждал, что переданные ему Заичко поддельные денежные купюры являлись только образцами предполагаемых к реализации фальшивок и тот просил его их вернуть после показа заинтересованным лицам, чтобы продемонстрировать их и другим потенциальным покупателям. Он - ФИО5 специально взял у Заичко эти подделки и добровольно сдал их в ОБЭП, чтобы пресечь их поставку, так как считал их распространение не допустимым, сам он сбытом фальшивых денежных купюр никогда не занимался.

Неоднократно допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ФИО5 утверждал, что в середине 2009 года от своих знакомых он услышал разговор о ранее знакомом ему ФИО13 Дмитрие, как позже узнал от сотрудников милиции тот изменил свою фамилию на Заичко, с которым он познакомился в 1993-1994 года в СИЗО №1 гор. Волгограда, так как содержались в одной камере. На момент содержания в СИЗО №1 гор. Волгограда, они поддерживали дружеские отношения, после чего их осудили и отправили отбывать наказание в разные колонии. Когда он освободился из мест лишения свободы, то о Заичко Д.Ю. ничего не слышал и разыскать его не пытался, однако через пятнадцать лет услышав о том, он узнал его адрес и решил встретиться. Встретившись с Заичко Д.Ю., они пообщались, обменялись номерами сотовых телефонов, после чего стали периодически созваниваться и иногда встречаться. В начале октября 2009 года ему на сотовый телефон с абонентским номером , позвонил Заичко Д.Ю. со своего сотового телефона с абонентским номером , и в ходе телефонного разговора сказал, что имеет возможность приобрести поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей для дальнейшего сбыта на территории <адрес> и <адрес>. При этом пояснил, что стоимость одной такой купюры составляет 400-450 рублей, и предложил подзаработать, на что он согласился, после чего они договорились созвониться и в случае необходимости встретится. Примерно через 10-12 дней Заичко Д.Ю. снова позвонил ему на сотовый телефон и предложил встретится 18.10.2009 года примерно в 14 - 15 часов на Бульваре Энгельса, в <адрес>, на что он согласился. 18.10.2009 года, в послеобеденное время, они встретились на участке местности расположенном между остановками общественного транспорта: <адрес> и <адрес> в <адрес>, где Заичко Д.Ю. передал ему купюру достоинством 1000 рублей, серии оП № 9167558 и пояснил, что та поддельная. В ходе дальнейшей беседы Заичко ему рассказал, что данную купюру получил от лиц кавказской национальности - уроженцев <адрес>. А так же ему известно, что поддельные купюры привозят на рейсовом автобусе Махачкала - Волгоград. Заичко Д.Ю. он денег за поддельную купюру не передавал. Попрощавшись, они договорились встретиться вечером. В тот же день, примерно в 19-20 часов ему на сотовый телефон позвонил Заичко Д.Ю. и предложил подъехать к нему домой, на что он согласился и примерно через час приехал. В ходе разговора Заичко Д.Ю. ему пояснил, что у того имеется возможность приобрести партию поддельных денежных купюр достоинством 1 000 рублей через своих родственников, которые поддерживают контакт с уроженцами <адрес>, и в знак подтверждения своих слов передал ему фальшивую денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии тЛ №5793273, уточнив, что цена одной тысячной фальшивой денежной купюры составляет 400-450 рублей. После чего они договорились созвониться в случае необходимости, и, попрощавшись, он ушел. Денежные купюры, которые ему передал Заичко Д.Ю. он не сбывал, так как знает, что изготовление и сбыт поддельных денежных купюр является уголовно наказуемым деянием и наказывается лишением свободы, поэтому он, подумав, решил обратится в органы внутренних дел и передать полученные купюры от Заичко Д.Ю. сотрудникам милиции.

21.10.2009 года он обратился в ОРЧ КМ №2 (по линии БЭП) н. п. ГУВД по Волгоградской области, которое находится по ул. Землячки, 11, в Дзержинском районе гор. Волгограда. Находясь в помещении ОРЧ КМ №2 (по линии БЭП) н. п. ГУВД по Волгоградской области, он представился дежурному на контрольно пропускном пункте и предоставил паспорт на свое имя, после чего пояснил, что желает сотрудничать с органами внутренних дел, и у него имеется интересующая их информация. Дежурный пригласил мужчину, который представился оперуполномоченным ФИО20, предъявил свое служебное удостоверение и предложил пройти в рабочий кабинет, что он и сделал. Находясь в рабочем кабинете №102, он пояснил сотруднику милиции, что у него имеется информация о том, что в город должна прибыть партия фальшивых денежных купюр, и о лице, занимающемся сбытом данных купюр. Сотрудник милиции составил акт его опроса, в ходе которого он последнему пояснил все, что ему известно со слов Заичко Д.Ю. о поставке фальшивых денежных купюр с <адрес> и Армения. Далее он пояснил оперуполномоченному ФИО20, о том, что желает добровольно передать две фальшивые денежные купюры достоинством 1 000 рублей полученные от Заичко Д.Ю., на что ФИО20 пояснил, что для производства данного действия необходимо пригласить двух понятых, после чего вышел из кабинета. Вернулся ФИО20 с парнем, которого представил ему как ФИО2, и попросил того присесть на стул и подождать несколько минут, после чего оперуполномоченный снова ушел, и вернулся еще с одним парнем, которого представил как ФИО4, и в свою очередь парней представил друг другу, а его парням, как лицо, сотрудничающее с органами внутренних дел. Сотрудник милиции разъяснил понятым их права, обязанности, и разъяснил им для производства, какого действия они приглашены, после чего заполнил акт приема - передачи двух поддельных денежных средств достоинством 1 000 рублей. Впоследствии в присутствии его, ФИО2 и ФИО4 оперуполномоченный ФИО20, выданные им денежные купюры упаковал в отдельные полиэтиленовые пакеты, опечатал биркой, на которой расписался он, понятые, и ФИО20, после чего каждый из участников данного действия прочитал акт приема - передачи, в котором также расписались понятые, он и ФИО20.        

После этого сотрудник милиции предложил ему принять участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки фальшивых денежных купюр у Заичко Д.Ю. сотрудниками ОРЧ КМ №2 (по линии БЭП) н. п. ГУВД по Волгоградской области, на что он согласился, и в дальнейшем все его действия и встречи с Заичко Д.Ю. были согласованны непосредственно с оперуполномоченным ФИО20. 24.10.2009 года в дневное время он встречался с Заичко Д.Ю., где в ходе разговора обговаривалась сумма фальшивых денежных средств, их качество и способ транспортировки, после чего Заичко Д.Ю. предложил встретится непосредственно с парнем, который даст более подробную информацию по факту поставки фальшивых денежных средств, на что он согласился. После чего Заичко Д.Ю. со своего сотового телефона кому-то позвонил, и в ходе телефонного разговора Заичко Д.Ю. обращался к своему собеседнику по имени Тимур, которому назначил время и место встречи. Он совместно с Заичко Д.Ю., на принадлежащем ему автомобиле отправились на встречу с парнем по имени Тимур. Прибыв на остановку общественного транспорта <адрес>, расположенную в <адрес>, где, выйдя с автомобиля, стали ожидать парня. Через 15-20 минут к ним подошел парень кавказской национальности, которого Заичко Д.Ю. ему представил - Тимур, как позже от следователя он узнал его фамилия Шабанов Т.С.. В ходе разговора с Шабановым Т.С., он пояснил, что ему нужна крупная партия фальшивых денежных средств, хорошего качества, на что последний ответил, что фальшивые денежные средства будут, поставляются курьером на рейсовом автобусе из <адрес>, но при этом тому необходимо дополнительно созвонится с товарищем, который проживает в <адрес>, и обговорить необходимые условия, после чего попрощались и разошлись. 26.10.2009 года в дневное время он снова созвонился с Заичко Д.Ю. и сказал последнему, что ему нужно приобрести образцы фальшивых денежных купюр в размере 100-200 штук достоинством 1000 рублей с целью проверки их качества, на что Заичко Д.В. пояснил, что для приобретения партии поддельных денежных купюр необходимо выехать в <адрес>, но для начала ему необходимо связаться с Тимуром и обговорить все условия. После чего Заичко Д.В. более на связь с ним не выходил и фальшивые денежные средства не предлагал. (том № 1 л.д. 33-36; том № 6 л.д. 141-144 ).

Свои показания свидетель ФИО5 подтвердил на очной ставке с Заичко и Шабановым Т.С., изобличая тех в совершении преступных действий, направленных на сбыт поддельных денежных купюр (л.д. 205-207 т.1, л.д. № 120-123 т.2.).

Суд не может согласиться с утверждением защитника подсудимого Заичко Д.Ю. о том, что очная ставка свидетеля ФИО5 с последним является недопустимым доказательством, так как тот был против ее проведения, поскольку в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством ход следствий определяется следователем и тот вправе самостоятельно принимать решения о производстве всех следственных действий, у обвиняемого же есть право не давать показаний, которым Заичко Д.Ю. и воспользовался; каких либо нарушений его прав и требований УПК РФ допущено не было, вследствие чего оснований для признания данного доказательства недопустимым не имеется.

Проанализировав все исследованные показания свидетеля ФИО5, в том числе и данные им в ходе рассмотрения данного дела Ворошиловским районным судом г. Волгограда, суд не находит оснований сомневаться в их достоверности, так как они стабильны, подробны, логичны, с Заичко Д.Ю. у того были давние дружеские отношения, а Шабанова Т.С. он вообще ранее не знал, в связи с чем не имел оснований к их оговору. Некоторые разночтения в показаниях свидетеля ФИО5 в части указания места первой передачи образца поддельной купюры объясняются тем, что это произошло неожиданно для него, в месте, которое изначально четко не определялось и его ориентирами являются несколько названий прилегающих местностей, а так же краткосрочностью характера той встречи. Вместе с тем, во всех своих показаниях ФИО5 утверждал, что передача ему Заичко Д.Ю. первой поддельной купюры произошла в <адрес>, когда он проехал мост <адрес>, само же по себе более точное место этого события правового значения для правильной оценки действий подсудимых не имеет и это разночтение не свидетельствует о недостоверности его показаний о совершенном теми преступление и их не причастности к указанным свидетелем событиям. Утверждение подсудимого Заичко Д.Ю. об оговоре его ФИО5 является голословным и не нашло в суде своего подтверждения какими либо объективными доказательствами. Вместе с тем показания данного свидетеля полностью подтверждаются рядом других представленных суду доказательств.

Свидетель ФИО20 суду показал, что является оперуполномоченным ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по Волгоградской области, его рабочее место расположено по ул. Землячки, 11, в Дзержинском районе гор. Волгограда. В первых числах октября 2009 года в ОРЧ КМ №2 (по линии БЭП) н. п. ГУВД по Волгоградской области поступила оперативная информация по факту сбыта на территории г. Волгограда и Волгоградской области поддельных денежных купюр достоинством 1 000 рублей, поставка которых осуществляется из <адрес>.

21 ноября 2009 года в дневное время в УБЭП ГУВД по Волгоградской области, в дежурную часть, обратился парень, который представился ФИО5 и предъявил паспорт на свое имя, после чего пояснил, что желает добровольно выдать поддельные денежные купюры. Дежурный вызвал его - ФИО20, после чего он предложил ФИО5 проследовать в его рабочий кабинет для дачи пояснений. Там ФИО5 ему рассказал, что имеет информацию о том, что ранее тому известный Заичко Дмитрий Юрьевич занимается сбытом фальшивых денежных купюр. Пяснил, что в октябре 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Заичко Д.Ю. и сказал, что у него имеется возможность приобрести поддельные денежные купюры достоинством 1 000 рублей для дальнейшего сбыта на территории <адрес> и <адрес>, стоимость одной такой купюры составляет 400-450 рублей, и предложил подзаработать, на что ФИО5 согласился, и они договорились в случае необходимости созвонится. Через некоторое время Заичко Д.Ю. снова позвонил ФИО5 и предложил встретиться. 18.10.2009 года в послеобеденное время, они встретились в <адрес> и Заичко Д.Ю. передал ФИО5 денежную купюру достоинством 1 000 рублей, серии оП № 9167558, при этом пояснил, что она фальшивая. В ходе дальнейшей беседы Заичко Д.Ю. рассказал ФИО5, что данную денежную купюру получил от лиц кавказской национальности - дагестанцев, которые привозят в <адрес> поддельные купюры на рейсовом автобусе Махачкала-Волгоград. Распрощавшись они договорились встретиться вечером того же дня и встретились в квартире у Заичко Д.Ю. на <адрес>, где последний пояснил ФИО5, что у него имеется возможность приобрести поддельные денежные купюры достоинством 1 000 рублей через своих родственников, которые поддерживают контакт с уроженцами <адрес>, и в знак подтверждения передал тому денежную купюру достоинством 1 000 рублей серии тЛ №5793273, при этом Заичко Д.Ю. обозначил, что цена одной тысячной фальшивой денежной купюры составляет 400-450 рублей. После чего ФИО5 пояснил, что за обе денежные купюры, переданные ему Заичко Д.Ю. в качестве образца, он деньги последнему не платил. После опроса ФИО5 заявил, что желает добровольно передать сотрудникам УБЭП ГУВД по Волгоградской области обе денежные купюры достоинством 1 000 рублей, полученные от Заичко Д.Ю.. Он - КоролевО.В., выйдя на улицу, около здания УБЭП ГУВД по Волгоградской области из числа прохожих граждан, для производства данного действия пригласил в качестве понятых двоих парней, один из которых представился как - ФИО2, второй представился как - ФИО4, после чего он представил данных парней друг другу и ФИО5, как лицу, сотрудничающему с органами внутренних дел. Он разъяснил понятым их права и обязанности, для производства какого действия они им приглашены. После этого ФИО5 достал и в присутствии понятых передал две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая. Затем был составлен акт приема - передачи поддельных денежных средств от 21.10.2009 года, где он указал, что лицо, сотрудничающее с органами внутренних дел - ФИО5 в присутствии представителей общественности, каковыми являлись ФИО4 и ФИО2 добровольно передал денежные средства, полученные 18.10.2009 года от гр. Заичко Дмитрия Юрьевича достоинством 1 000 рублей с серией и номером оП № 9167558, тЛ № 5793273, которые предположительно фальшивые. Добровольно выданные денежные купюры были им упакованы в отдельные полиэтиленовые непрозрачные пакеты, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых, после чего заполненный бланк акта приема - передачи был прочитан каждым участником лично и удостоверен их подписями. Вышеуказанные денежные средства он направил на исследование в ЭКЦ ГУВД по Волгоградской области, где подтвердили, что те фальшивые. После чего было принято решение провести оперативное мероприятие - закупку фальшивых денежных купюр у гр. Заичко Д.Ю. с помощью лица сотрудничающего с органами внутренних дел - ФИО5. С этой целью он предложил гр. ФИО5 поучаствовать в качестве закупщика, на что последний согласился. Впоследствии все дальнейшие действия и встречи гр. ФИО5 с Заичко Д.Ю., направленные на закупку фальшивых денежных средств, были согласованны непосредственно с ним. Целью ФИО5 в данном оперативном мероприятии являлось помочь сотрудникам УБЭП ГУВД по Волгоградской области установить цепочку лиц занимающихся поставками фальшивых денежных средств на территорию <адрес> и <адрес>, поэтому ФИО5 необходимо было связаться с Заичко Д.Ю. и заказать партию фальшивых денежных средств, а он в свою очередь установив за тем оперативный контроль, выяснял обстоятельства и круг лиц, причастных к совершению данного преступления. Было получено разрешение суда на негласное прослушивание его разговоров, после чего в рамках оперативного мероприятия 24.10.2009 года в дневное время ФИО5 встречался с Заичко Д.Ю., где в ходе разговора обговаривалась сумма фальшивых денежных средств, их качество и способ транспортировки. После чего в тот же день ФИО5 совместно с Заичко Д.Ю. встречался с парнем по имени Тимур, как позже ему стало известно его фамилия Шабанов, на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной в <адрес>, где обговаривались условия поставки, способ транспортировки, сумма фальшивых денежных средств и их качество. Заичко Д.Ю. в ходе разговора с Шабановым Т.С., пояснил, что нужна крупная партия фальшивых денежных средств, хорошего качества, на что последний ответил, что фальшивые денежные средства будут, поставляются курьером на рейсовом автобусе из <адрес>, но при этом тому необходимо дополнительно созвонится с товарищем, который проживает в <адрес>, и обговорить все условия, на чем встреча закончилась. Утверждал, что данную встречу он видел лично, так как наблюдал все с безопасного расстояния и хорошо разглядел как Заичко, так и Шабанова. 26.10.2009 года в целях проводимого им оперативного мероприятия - проверочная закупка фальшивых денежных купюр, в дневное время ФИО5 позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером , на сотовый телефон с абонентским номером принадлежащий Заичко Д.Ю., где в ходе разговора сказал последнему о необходимости приобретения образцов фальшивых денежных купюр в количестве 100-200 штук достоинством 1 000 рублей, с целью проверки качества поддельных денежных купюр, и персональной реализации по городу. Заичко Д.В. выслушав ФИО5 сказал, что условия изменились и фальшивые денежные купюры курьер не доставит, поэтому для приобретения партии поддельных денежных купюр необходимо самостоятельно выехать в республику Дагестан, и с этой целью необходимо связаться с Шабановым Т.С., чтобы более подробно обговорить все необходимые условия. После чего еще несколько месяцев ФИО5 неоднократно звонил Заичко Д.В., интересовался будет ли поставка фальшивых денег, но она так и не состоялась, Шабанов Т.С. на связь выходить перестал, в связи с чем было принято решение задержать обоих фигурантов, что и было сделано, а собранный материал передан следствию для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ.           

Свидетель ФИО4 суду подтвердил, что примерно 2 года назад, в октябре 2009 года, когда он находился на остановке общественного транспорта по <адрес>, к нему подошел ранее ему неизвестный ФИО20, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и попросил поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве понятого. Они прошли в здание УБЭП, где находился еще один понятой по имени Мурад и ФИО5 Роман. Последний в их присутствии добровольно передал ФИО20 две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, сказав, что те поддельные. Что именно пояснил ФИО5 по поводу того, откуда и при каких обстоятельствах эти купюры у него появились, не помнит, но утверждал, что вел тот себя спокойно, ни какого воздействия на того со стороны сотрудников милиции не оказывалось, выдача производилась добровольно, по инициативе самого ФИО5. Он - ФИО4 рассматривал выданные денежные купюры, но явных признаков подделки не заметил. Сотрудником милиции выданные ФИО5 купюры были упакованы в конверт или пакет и опечатаны, так же был составлен акт этого мероприятия, в котором он и второй понятой расписались.

Осмотрев в судебном заседании имеющийся в материалах дела акт приема-передачи поддельных денежных средств (л.д. 14 т.1), свидетель ФИО4 подтвердил, что именно этот документ был составлен в результате того мероприятия, в котором он участвовал и о котором дал показания, в его присутствии сотрудник милиции переписал в акт серии и номера, выданных ФИО5 купюр, сделал с них светокопии, после чего их упаковал и опечатал.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО2 ( показания последнего оглашались в соответствии с ч.4 ст.281 УК РФ, в связи с чрезвычайными обстоятельствами - нахождение за пределами <адрес> без определенного адреса, препятствующих его явке в суд) на предварительном следствии установлено, что 21 октября 2009 года они участвовали в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия ОРЧ КМ №2 (по линии БЭП) н. п. ГУВД по Волгоградской области, которое расположено по ул. Землячки, 11. Сотрудник милиции представил им парня, который изъявил желание добровольно передать поддельные денежные купюры, полученные от сбытчика. После чего сотрудник милиции им разъяснил их права и обязанности понятых. Далее в их присутствии тот парень добровольно передал сотруднику милиции две денежные купюры достоинством каждая 1 000 рублей, серии и номера, которых они не помнят, так как прошло много времени. Сотрудник милиции выданные парнем денежные купюры упаковал в отдельные полиэтиленовые пакеты, опечатал печатью, на которой расписался они, парень, их выдавший, и сотрудник милиции. После чего сотрудник милиции заполнил акт приема - передачи, в котором они так же все расписались ( л.д. 31, 32 т.1)

Свидетели ФИО4, ФИО2 ранее ни с ФИО5, ни с подсудимыми знакомы не были, своего интереса по данному делу не имеют, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в достоверности их показаний.

Вина подсудимых Заичко Д.Ю. и Шабанова Т.С. в совершении преступного деяния так же подтверждается следующими материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.11.2009 года заместителя начальника ОРЧ КМ №2 (по линии БЭП), н.п. ГУВД ФИО16, согласно которому в ГУВД поступила информация о группе лиц, осуществляющих сбыт поддельных денежных купюр на территории <адрес>, которые поставляются рейсовым автобусом Махачкала-Волгоград через курьера, при этом поиском клиентов занимается неустановленное лицо, которое передало (сбыло) для образца две поддельные купюры достоинством 1000 рублей, серии тЛ 579327, оП 9167558 с признаками подделки (согласно справки эксперта №№10890, 10889 от 06.11.2009 г. - купюры изготовлены не производством ГОЗНАК) лицу, сотрудничающему с ОВД. (л.д.2 т.1).

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от 26.04.2010 года, согласно которому ФИО5 опознал Шабанова Т.С. как человека, который при встрече с ним и Заичко Д.Ю. по поводу поставки фальшивых купюр, представился ему именем Тимур и в ходе разговора рассказывал о том, что фальшивые денежные средства будут поставляться курьером на рейсовой автобусе из Дагестана и остальные условия поставки. Указал, что видел Шабанова Т.С. неоднократно во время встреч для обговора условий поставки фальшивых купюр и опознает того по чертам лица, а именно губам, носу, форме и разрезу глаз, бровям, а так же стрижке и ярко выраженному ( выступающему) кадыке на шее. (л.д. 182-186 т.1).

Актом приема - передачи от 21.10.2009 года и приложением к нему, составленными оперуполномоченным ОРЧ КМ №2 (по линии БЭП) н.п. ГУВД по Волгоградской области ФИО20, согласно которых лицом, сотрудничающим с органами внутренних дел - ФИО5, в присутствии понятых, выданы поддельные денежные средства достоинством 1000 рублей с серийными номерами: оП 9167558, тЛ 5793773.

( л.д. 14-15 т.1).

Справками об исследовании и от 06.11.2009 года, согласно которых, выданные ФИО5 купюры достоинством 1000 рублей, серия и номер: оП 9167558, тЛ 5793273, образца 1997 года, модификации 2004 года, поступили на исследование в конвертах белого цвета, клапаны которых были заклеены и опечатаны фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, подписями понятых и оперуполномоченного ФИО20, без нарушения упаковки. Названные банкноты, по заключению эксперта, их исследовавшего, изготовлены не производством ГОЗНАК, изображения на них нанесены двумя способами печати: электрографическим и струйным; ранее на исследование поступали банкноты, изготовленные аналогичным способом, из многих районов города и области - имеющие серию и частично номер «оП 91675**» поступали 8 банкнот, а «тЛ 57932**» поступали 19 банкнот ( л.д. 16-19, 20-23 т.1).

Заключениями технико-криминалистических экспертиз и от 31.03.2010 года, согласно которых денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, образца 1997 года, модификации 2004 года, с серийным номерам тЛ и оП 9167558, которые были выданы лицом, сотрудничающим с органами внутренних дел ФИО5, изготовлены не предприятием ГОЗНАК, изображения нанесены электрографическим способом и способом струйной печати. ( л.д. 246-247 т.1; л.д. 8-9 т.2).

Протоколом осмотра документов от 06 апреля 2010 года, согласно которому осмотрены банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, с серийными номерами оП 9167558, тЛ 5793273 добровольно выданные лицом, сотрудничающим с органами внутренних дел ФИО5 (том №2 л.д.13-15). Данные предметы были признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д. 16 т.2) и осмотрены в судебном заседании, в ходе чего установлено, что они не имею очевидных признаков поделки, которые легко установить при обычном визуальном осмотре. Вместе с тем у суда нет оснований полагать, что свидетель ФИО5 мог перепутать купюры, переданные ему Заичко Д.Ю. с какими либо другими, так как согласно его показаний он упаковал и хранил их отдельно друг от друга и своих денег, в кратчайшие сроки добровольно сдал их сотрудникам милиции в установленном законом порядке, что подтверждается Актом приема - передачи от 21.10.2009 года. В свою очередь оперуполномоченный ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по Волгоградской области ФИО20, принявший у ФИО5 эти купюры так же принял все меры к их сохранности и не возможности спутать с другими, что подтверждается показаниями как его самого, так и свидетелей ФИО4, ФИО2, а также справками об первоначальном исследовании.

В соответствии с Постановление №1456с судьи Волгоградского областного суда от 23 октября 2009 года, в отношении Заичко Д.Ю. было разрешено проведение оперативно розыскных мероприятий, затрагивающих конституционные права этого гражданина на неприкосновенность жилища, расположенного по адресу: <адрес>, с применением негласной аудио-видео записывающей техники, сроком на 180 суток. (л.д.52-53 т.1).

Согласно материалов данного уголовного дела ОРЧ КМ № 2 ( по линии БЭП) н.п. ГУВД по Волгоградской области на основании ст. 6 ФЗ РФ « Об ОРД» проводились оперативно-розыскные мероприятия « Наблюдение»,

«Снятие информации с технических каналов связи», направленные на документирование причастности подсудимого Заичко Д.Ю. к сбыту поддельных денежных купюр, лицу сотрудничающему с ОВД, которые затем были рассекречены в установленном законом порядке ( л.д. 45-46 т.1) и их результаты представлены органу следствия ( л.д. 47-48 т.1); каких либо нарушений при проведении данной оперативно-розыскной деятельности судом не установлено.

Протоколом осмотра детализации звонков от 07 мая 2010 года, содержащихся на CD-R -диске «D00440», установлено, что в период времени с 01.07.2009 года по 31.10.2009 года, ФИО5 (абонентский номер сотового телефона ) и Заичко Д.Ю. (абонентский номер ) поддерживали тесный контакт путем телефонной связи, в том числе и 18.10.2009 года - в день передачи Заичко Д.Ю. двух фальшивых денежных купюр ФИО5 ( л.д. 54-62 т.1).

При осмотре места происшествия - автомобиля <данные изъяты> регион, принадлежащего Заичко Д.Ю. был обнаружен и изъят сотовый телефон последнего марки « Nokia 6300» (л.д. 109-122 т.1), при осмотре которого в папке имен обнаружено ряд записей, в том числе: « Рома Ш» с абонентским номером «»; «Тимур» с абонентским номером

« » ( л.д. 123-125 т.1). Сам сотовый телефон признан вещественным доказательством по делу и храниться при материалах уголовного дела. ( л.д.126 т.1).

Заключением фоноскопической экспертизы от 19.07.2010 года установлено, что экспертами исследовались компакт диски под номерами «2d635», «2d636», «2d564» с аудиовизуальной информацией переговоров Заичко Д.Ю., Шабанова Т.С. и ФИО5, компакт диск с аудиовизуальной информацией экспериментальных образцов голоса Заичко Д.Ю. и Шабанова Т.С., видеокассета с очной ставкой между гр. ФИО5 и Заичко Д.Ю., поступившие в упакованном и опечатанном виде; следов нарушения целостности упаковки каждого объекта, механического повреждения DVD-дисков и видеокассеты выявлено не было. В трех разговорах двух лиц, зафиксированных на дисках «2d635», «2d636», которые в заключении обозначены как «М1» и «М2», идет речь о разговорах «М2» с дагом по имени Тимур и армянами, суть их разговора, обсуждение этих лиц, какая из купюр лучше, условиях их поставки и причинах задержки с поставками. В разговоре 3 лиц, зафиксированном на диске «2d564», которые в заключении обозначены как «М1», «М2» и «М3», идет речь о том, чем занимается «М3», какая купюра устроила «М1», где находить образец купюры «М3» и что ее надо вернуть, чтобы сравнивать с ней другие купюры, обсуждается кто поедет за купюрами, оплата этого лица, меры предосторожности. Согласно выводам экспертов на компакт дисках с номерами «2d635», «2d636», «2d564» - в разговоре принимают участие гр-н Заичко Д.Ю. и гр-н Шабанов Т.С. Фрагменты речи лица, обозначенного, как «М2» в данных разговорах, принадлежат гр-ну Заичко Д.Ю.. Фрагменты речи лица, обозначенного как «М3» в данном разговоре, принадлежат гр-ну Шабанову Т.С.. На аудио-видеозаписях разговоров, зафиксированных на представленных для исследования дисках, признаков монтажа не имеется ( л.д.158-211т.2)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 20 июля 2009 года, установлено, что:

- на DVD-диске с регистрационным номером №2d635 содержится задокументированная 27.10.2009 года оперативными сотрудниками аудио - видеозапись разговора лица сотрудничающего с органами внутренних дел - ФИО5 (М1) с обвиняемым Заичко Д.Ю. (М2), в ходе которого ими обговариваются условия поставки и приобретения поддельных денег в будущем;

- на DVD-диске с регистрационным номером №2d636 содержится задокуменированная 09.11.2009 года оперативными сотрудниками аудио- видеозапись разговора лица сотрудничающего с органами внутренних дел - ФИО5 (М1) с обвиняемым Заичко Д.Ю. (М2), в ходе которого ими обговариваются условия поставки и приобретения поддельных денег в будущем с целью их реализации;

- на DVD-диске с регистрационным номером №2d636 содержится задокуменированная 23.10.2009 года оперативными сотрудниками аудио-, видеозапись разговора лица сотрудничающего с органами внутренних дел - ФИО5 (М1) с обвиняемым Заичко Д.Ю. (М2) и обвиняемым Шабановым Т.С (М3), в ходе которого ими троими обговариваются условия поставки и приобретения поддельных денег в будущем с целью их реализации.

(том №2, л.д. 214-246)

Все три компакт диска с номерами «2d635», «2d636», «2d564», на которых задокументирована преступная деятельность Заичко Д.Ю. и Шабанова Т.С., связанная со сбытом поддельных денег признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д.248-249 т.2), исследованы в ходе судебного заседания и установлено, что подсудимые ведут с ФИО5 активный разговор о том какая из купюр больше понравилась Заичко или Шабанова, возможности поставок купюр через курьера, объясняют причины их задержки, обговаривают количество и стоимость ожидаемых поставок, условия и место их последующей реализации, меры предосторожности и степень риска. Разговор носит равноправный, дружеский характер.

Заключением судебной лингвистической экспертизы от 07.08.2010 года установлено, что в разговорах, записанных на компакт дисках с номерами «2d635», «2d636», «2d564», участниками которых являются мужчины, чьи реплики обозначены как «М2» (Заичко Д.Ю.) и «М3» (Шабанов Т.С.), имеются лингвистические признаки, указывающие на осуществление деятельности, связанной с изготовлением в целях сбыта и со сбытом поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации, в исследованных текстах имеются лингвистические признаки, свидетельствующие о количестве сбываемых поддельных банковских билетов, о доставке на территорию <адрес> поддельных банковских билетов, об их количестве и качестве, а также о цене одного экземпляра поддельного банковского билета. Эти лингвистические признаки имеют знаковые формы высказываний, лексических и фразеологических единиц с учетом их собственных и контекстных значений. Представленные на исследование записи разговоров формируют единый содержательный и стилистический контекст с устойчивым кругом субъектов, участвующих в коммуникации, и поддерживающих устойчивую основную тематику переговоров, отражающуюся в содержаниях фразовых, лексико-фразеологических единиц, реализуемых в высказываниях, а также в смысловой контекстной однородности текстового материала ( л.д. 63-76 т.3).

Суд не может признать обоснованным требование стороны защиты о признании этого доказательства не допустимым в связи с тем, что на их запрос не было представлено подтверждения квалификации и самого факта существовании эксперта ФИО17, поскольку в материалах дела имеются все документы это устанавливающие: паспорт гражданина, его удостоверение действительного члена Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам, диплом о присуждении ученой степени доктора филологических наук, анкета эксперта ( л.д. 59 -62 т.3). Исследованное судом заключение по лингвистической экспертизе выполнено специалистом, имеющим научную степень, значительный стаж работы по профилю исследования, являющимся членом Гильдии лингвистов-экспертов, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложного заключения; оно является обоснованным, мотивированным и содержит в себе исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы, в связи с чем оснований для признания его не достоверным и недопустимым доказательством не имеется.

Судом так же были исследованы все доказательства, представленные стороной защиты, а именно допрошены свидетели ФИО23, ФИО22, которые утверждали, что 18 октября 2009 года, в выходной день, они вместе с подсудимым Шабановым Т.С. с 08 часов до 22 часов занимались ремонтными работами в жилище последнего, тот постоянно был у них на глазах, никуда не отлучался и ни с кем по телефону не разговаривал. Характеризовали Шабанова Т.С. исключительно с положительной стороны, как человека не имеющего пороков, трудолюбивого, отзывчивого, законопослушного.

Вместе с тем данные свидетели обосновывали свою уверенность в том, что 18 октября 2009 года Шабанов Т.С. был с ними весь день, тем, что они все выходные дни того октября занимались по просьбе последнего ремонтом у того дома, других каких либо конкретных и достоверных фактов, свидетельствующих об этом они суду не назвали и в материалах дела их не содержится. Свидетели ФИО23 и ФИО22 являются давними и близкими друзьями подсудимого Шабанова Т.С., заинтересованными в исходе дела, в связи с чем суд относится к ним критически и не признает их достоверными доказательствами не виновности того в совершении инкриминируемого преступления.

Исследовав все представленные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности фактов незаконной передачи ФИО5 подсудимым Заичко Д.Ю. двух заведомо для того поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации купюра достоинством 1000 рублей каждая, один из которых тому передал подсудимый Шабанов Т.С., так же заведомо знавший о его поддельности, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО20, самого Заичко Д.Ю. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, которые согласуются между собой и подтверждаются вещественными доказательствами по делу.

Утверждение подсудимого Заичко Д.Ю. о том, что он оговорил себя и Шабанова Т.С. при допросе в качестве подозреваемого под моральным воздействием сотрудников милиции, является голословным и не подтверждается ни какими объективными данными. Ни в одной из представленных суду жалоб на якобы незаконные действия сотрудников милиции не указано обстоятельств, которые бы свидетельствовали об оказании на Заичко Д.Ю. морального воздействия в виде угроз привлечения его супруги к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств или другого незаконного воздействия. Представленное объяснение адвоката ФИО18 ( л.д. 148 т.3), являющегося защитником Заичко Д.Ю. в ходе первоначального допроса в качестве подозреваемого, получено не процессуальным путем, является не конкретным и противоречит тексту, подписанного им же протокола допроса Заичко Д.Ю., в котором он не указал ни каких дополнений и возражений, вследствие чего суд не может признать его достоверным подтверждением нарушения следователем норм УПК РФ при осуществлении допроса Заичко Д.Ю. в качестве подозреваемого и у суда отсутствуют основания для признания его показаний в качестве подозреваемого не допустимым доказательством.

Вместе с тем, суд не может согласиться с выводами следствия и государственного обвинения в том, что подсудимыми Заичко Д.Ю. и Шабановым Т.С. совершен сбыт поддельных банковских купюр, поскольку установлено, что поддельные купюры подсудимыми передавались не в качестве средства платежа, а как образцы поддельных денежных знаков с целью последующей реализации аналогичной продукции, что подтверждается показаниями самого свидетеля ФИО5 о том, что те были ему переданы безвозмездно и именно в качестве образца, поставляемых в <адрес> поддельных денежных купюр.

В соответствии с действующим уголовным законодательством и Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 28 апреля 1994 г. № 2 « О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг» ( п.5), под сбытом поддельных денег или ценных бумаг понимается использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и т.п. Приобретение заведомо поддельных денег или ценных бумаг в целях их последующего сбыта в качестве подлинных следует квалифицировать по ст. 30 и ст. 186 УК РФ.

В данном случае, судом установлена безвозмездная передача ФИО5 совместными действиями подсудимых Заичко Д.Ю. и Шабанова Т.С. приобретенных теми двух заведомо поддельных банковских купюр, что по действующему уголовному законодательству не образует вмененного им оконченного состава преступления - сбыта и даже покушения на сбыт, поскольку они передавались тому не как средства платежа и даже не с целью их дальнейшего сбыта, а только как образцы купюр, которые они намеревались сбыть в будущем, вследствие чего все установленные судом действия подсудимых по приисканию средств совершения преступления ( поиск поддельных купюр), соучастников преступления ( того же ФИО5, поставщиков и курьеров), сговор на совершение преступления, умышленное создание условий его совершения ( передача образцов потенциальным покупателям), с учетом того, что само преступление так и не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам образует только приготовление к инкриминируемому им преступлению в соответствии с ч.1 ст. 30 УК РФ.

Не признание подсудимыми Заичко Д.Ю. и Шабановым Т.С. своей вины в совершении преступных действий, связанных с реализацией поддельных банковских купюр, расценивается судом как избранный ими способом защиты и опровергается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО20, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами по делу.

         

Проанализировав все представленные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд с учетом требований ст.ст. 9, 10 УК РФ квалифицирует действия Заичко Д.Ю. и Шабанова Т.С., каждого, по ч.1 ст.30, ч.1 ст. 186 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, - как приготовление к сбыту поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации.

Назначая подсудимым Заичко Д.Ю. и Шабанову Т.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

         

Заичко Д.Ю. и Шабанов Т.С. совершили умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относиться к тяжким, но в форме приготовления, в связи с чем наказание им назначается по правилам ч.2 ст. 66 УК РФ.

Заичко Д.Ю. ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимался социально-полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно.

         Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: наличие тяжелого хронического заболевания, наличие на иждивении матери и дочери - инвалидов 2 группы.

         Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, вследствие чего наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

          Проанализировав все установленные обстоятельства суд приходит к выводу о не возможности исправления и перевоспитания подсудимого Заичко Д.Ю. без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему положение ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

         Шабанов Т.С. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимался социально-полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: наличие тяжелого хронического заболевания. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Шабанова Т.С. без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

           

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

         

Заичко Дмитрия Юрьевича и Шабанова Тимура Северхановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.1 ст. 186 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, каждого.

Назначить Заичко Дмитрию Юрьевичу наказание по ч.1 ст.30, ч.1 ст. 186 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, в виде 2 ( двух) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбывания наказания Заичко Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Заичко Д.Ю. период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и нахождение под домашним арестом в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Заичко Дмитрию Юрьевичу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Назначить Шабанову Тимуру Северхановичу наказание по ч.1 ст.30, ч.1 ст. 186 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ

в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шабанову Тимуру Северхановичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Шабанова Тимура Северхановича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома этого органа место жительства.

Зачесть Шабанову Т.С. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и нахождение под домашним арестом в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шабанову Тимуру Северхановичу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: поддельные денежные знаки достоинством 1000 рублей серии оП 9167558, тЛ 5793272, диски с результатами ОРД в количестве 5 штук № 2d635, № 2d636, № 2d635, № 2d564, № D00440, находящиеся при материала уголовного дела - уничтожить; сотовый телефон марки «Nokia 6300» с идентификационным номером , принадлежащий подсудимому Заичко Д.Ю., - вернуть супруге последнего ФИО6, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по в <адрес>.

          Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о личном участие в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

          Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                      Саранча Н.И.