ст. 111 ч.3 п. `а` УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-230/11

                                                         П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                              04 июля 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимых: Кузина Виктора Валерьевича и Глазина Павла Александровича;

Защитников подсудимых - адвокатов Солуянова А.А., Сметаниной И.В., представивших удостоверения и ордера,

Потерпевшего ФИО7,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУЗИНА Виктора Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, проживавшего и зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калачевским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 166 УК РФ к 6 годам и 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 09 месяцев 20 дней,

и

ГЛАЗИНА Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Военным судом Волгоградского гарнизона по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, который до настоящего времени не оплачен,

В совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Кузин В.В. и Глазин П.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

13 октября 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, Кузин В.В., находился у себя дома по адресу: <адрес>, где в ходе телефонного разговора у него произошла ссора с ФИО7, в процессе которой у него возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, возникший на почве личных неприязненных отношений, Кузин В.В. в этот же день, 13 октября 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в <адрес>, в ходе телефонного разговора, предложил своему знакомому Глазину П.А. совместно причинить тяжкий вред здоровью ФИО7, на что Глазин П.А. согласился, тем самым вступив в преступный сговор с последним. После этого, 13 октября 2010 года, примерно в 16 часов 00 минут, Кузин В.В. и Глазин П.А., реализуя свой преступный умысел, прибыли по месту жительства ФИО7 в <адрес>. Находясь в указанной квартире, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Кузин В.В., действуя совместно и согласованно с Глазиным П.А., в составе группы лиц по предварительному сговору, нанес ФИО7 один удар кулаком руки в лицо, от чего последний упал на пол. После этого Кузин В.В. и Глазин П.А., желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО7, действуя совместно, умышленно нанесли тому каждый по несколько ударов руками и ногами, обутыми в ботинки, в область головы, лица и туловища. Затем, Кузин В.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, взял с кухонного стола стеклянную кружку, которой нанес тому несколько ударов по голове. После этого Кузин В.В. и Глазин П.А., доводя свой преступный умысел до конца, нанесли обутыми ногами ещё несколько ударов по голове ФИО7. Всего ими было нанесено ФИО7, каждым, не менее пятнадцати ударов руками, сжатыми в кулаки, и обутыми ногами в область головы, лица и туловища, после чего они скрылись с места преступления. В результате преступных действий Кузина В.В. и Глазина П.А. ФИО7, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы и/б от 20.12.2010 года, были причинены следующие телесные повреждения: 1) черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, с наличием переломов костей носа, верхней стенки левой орбиты, задней стенки левой орбиты, передней стенки левой лобной пазухи, левой скуловой дуги, задней стенки левой гайморовой пазухи, перелом стенок решетчатого лабиринта, перелом передней и задней стенок гайморовой пазухи справа, перелом правой скуловой кости, с развитием гемосинус (скопление крови в пазухе), ушибленные раны лобной области, теменной, височной области, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2) тупая травма грудной клетки с закрытым переломом 7 ребра справа по средней подмышечной линии, 8 ребра слева со смещением отломков, которая квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного его расстройства, сроком свыше трех недель; 3) кровоподтеки и ссадины конечностей, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.

В начале судебного разбирательства дела подсудимые Кузин В.В. и Глазин П.А. заявили о полном признании своей вины в совершении инкриминируемого преступления.

Вместе с тем Кузин В.В. суду показал, что с сентября 2010 года он стал сожительствовать с ФИО6 по месту своего жительства в <адрес>. Малолетнего ребенка последний забрала к себе жить мать его сожительницы - ФИО3 в <адрес>, чтобы он там ходил в детский садик. ФИО6 неоднократно ему говорила о том, что у нее проблемы с сожителем матери - ФИО7, который не работает, пьет, все тянет из дома и всяческим им угрожает. В начале октября 2010 года он вместе с ФИО6 ездили к матери последней, чтобы проведать ребенка. Он попытался поговорить с ФИО7, но тот бросился на него драться, хватался за нож. ФИО3 велела ему возвращаться к себе домой и он уехал в <адрес>. Через несколько дней туда же вернулась ФИО6, а 13 октября 2010 года, около 10 часов, той позвонила ФИО3 и велела забирать ребенка, так как она работает и не может им заниматься; женщины поругались. ФИО3 раза 4 звонила тем утром и скандалила с ФИО6. В ходе последнего телефонного разговора женщин в него вмешался ФИО7 и обругал его - Кузина В.В. и ФИО6 нецензурной бранью. В ответ он сказал ФИО7, что они приедут и прервал разговор. Тот не успокоился, перезвонил еще раз и, разговаривая с его мамой, в нецензурной форме заявил, что сам приедет и будет его насиловать на глазах у ФИО6. В ответ он сказал ФИО7, что сейчас приедет. Затем, он позвонил Глазину Павлу и попросил поехать с ним в Волгоград, пояснив, что придется встречаться с неадекватным мужчиной и надо подстраховать, чтобы тот его не порезал. Глазин согласился, они встретились, выпили бутылку портвейна и вместе с ФИО6, втроем, поехали в г. Волгоград, чтобы забрать ребенка ФИО6. По прибытию на место жительство ФИО3, его сожительница своим ключом открыла входную дверь и первой зашла в квартиру. В коридоре стояли ФИО3 и ФИО7, последний сразу же ударил его сожительницу рукой по лицу. В ответ он ударил ФИО7 и тот, отлетев на кухню, упал, а затем поднялся. Он стал того бить руками и ногами, от чего ФИО7 падал и вставал. В очередной раз, когда тот поднялся, то в руках держал нож. Затем ФИО7, будучи пьяным, подскользнулся и, падая, порезал ему ногу. Он отнял у ФИО7 нож и в этот момент к тому подбежал Глазин и несколько раз, не сильно, ударил того рукой. ФИО3, схватив ребенка, выбежала из квартиры. Он сказал Глазину, что хватит бить ФИО7 и тот прекратил. Сам же ФИО7 не успокоился, а стал ругаться на жаргоне, в результате чего между ними снова завязалась драка, в ходе которой ФИО7 полоснул его ножом по горлу, выступила кровь. Увидев это, Глазин повалил ФИО7 на пол и отнял у того нож. Он - же Кузин прошел в детскую комнату, откуда видел, как Глазин П.А. и ФИО6 помогли ФИО7 подняться и повели того в другую комнату - зал. Затем приехали сотрудники милиции, которые забрали их с Глазиным в отделение, а ФИО7 на Скорой помощи увезли в больницу. Утверждал, что в ходе всех этих событий он нанес ФИО7 5-6 ударов в лицо и 3-4 удара ногой по телу. Бокалом он ФИО7 не бил, последний сознание не терял, так как постоянно ругался матом. После драки с ФИО7 у него - Кузина было порезано горло и палец правой ноги, которые не заживали потом еще месяц, но в больницу он обращаться не стал, освидетельствование не проходил, так как раны были не глубокие. Считает себя виновным только в причинении ФИО7 побоев. О причинении тому тяжкого вреда здоровью они с Глазиным не договаривались и такого вреда здоровью тому не причиняли. Сам ФИО7 никогда не говорил, что они сломали ему челюсть и ребра, возможно тот поломал их ранее, задолго до этих событий.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, Кузин В.В. в присутствии защитника полностью признавал вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ и показал, что после освобождения в августе 2010 года он познакомился с ФИО6, после чего та со своей дочерью ФИО1, 2005 года рождения, стали проживать совместно с ним и его матерью по адресу: <адрес>. У ФИО6 часто возникали конфликты с сожителем её матери ФИО7 и, неоднократно бывая в <адрес>, где те проживали, он становился очевидцем этих конфликтов. Он пытался заступиться за ФИО6 и тогда между ним и ФИО7 так же происходили словесные конфликты. В начале октября 2010 года он с ФИО6 привезли и оставили дочь последней у ФИО3 на временное проживание, что бы та ходила в детский сад в <адрес>.

13.10.2010 года он со своей сожительницей ФИО6 находился у себя дома в <адрес>, где занимались домашними делами. Примерно в 10.00 часов ему на сотовый телефон позвонила мать его сожительницы и в ходе телефонного разговора между теми возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО3 сказала, чтобы они приехали и забрали дочь, так как та им не нужна. Так же в этом телефонном разговоре с его сожительницей участвовал ФИО7, который стал её оскорблять, он это слышал лично, так как разговор продолжался на «громкой связи». Услышав оскорбления в адрес сожительницы, он взял телефон и попросил ФИО7 прекратить оскорбления, на что тот стал выражаться нецензурной бранью в его адрес. Он ответил, что через несколько часов приедет в <адрес> и заберет дочь сожительницы. Примерно в 12.00 часов, 13.10.10г., он позвонил своему знакомому Глазину П.А. жителю <адрес> и попросил его с ним поехать в <адрес>, что бы тот присутствовал при его разговоре с ФИО7, так как ему было известно, что в ходе словесного конфликта с ФИО7 межу ними может произойти драка и ему понадобится поддержка. Глазин П.А. согласился на его предложение и примерно в 12 часов 20 минут он встретился с Глазиным П.А. и они с ним распили бутылку портвейна объемом 1,5 литра. После этого примерно в 14.00 часов он совместно с Глазиным П.А., ФИО6 отправились в <адрес>. Примерно в 16.00 часов они прибыли в квартиру <адрес>. В коридоре у его сожительницы сразу же возник конфликт с ФИО7, в ходе которого тот стал оскорблять ФИО6, в ответ на оскорбления он нанес ФИО7 один удар кулаком в лицо, от которого ФИО7 упал на пол. Затем он нанес ФИО7 несколько ударов руками и обутыми в ботинки ногами по голове. Глазин П.А., увидев, что между ним и ФИО7 возникла драка, так же нанес ФИО7 несколько ударов ногами по голове и туловищу. После этого ФИО7 поднялся, и продолжил оскорблять уже его и Глазина П.А.. В это время в квартире находилась ФИО3 и ещё одна ранее ему не знакомая женщина. В квартире они находились примерно один час. На протяжении всего этого времени ФИО7 продолжал оскорблять его, ФИО6 и Глазина П.А.. Примерно в 17.00 часов ФИО7, находясь в прихожей квартиры, выразился в его адрес крайне грубой нецензурной бранью, после чего он снова нанес тому удар кулаком в лицо, от которого ФИО7 упал на пол. Глазин П.А. стал наносить тому удары руками и обутыми в ботинки ногами по голове и туловищу, он же в этот момент взял с кухонного стола кружку, которой нанес несколько ударов по голове ФИО7. Всего он и Глазин П.А. нанесли ФИО7 не менее 15 ударов по голове каждый, в результате чего ФИО7 потерял сознание. После этого он удалился в комнату, а его сожительница ФИО6 и Глазин П.А. перетащили лежащего на полу ФИО7 в другую жилую комнату. Далее через несколько минут в квартиру вошли сотрудники милиции и доставили его в ОМ-6 УВД г. Волгограда (л.д. 90-91, 95-96, 165-166 т.1). Принимая во внимание, что данные показания давались Кузиным В.В. на предварительном следствии не однократно, в присутствии защитника, он читал, подписывал протоколы своих допросов, замечаний по ним не имел, у суда нет оснований для признания их недопустимыми доказательствами.

Подсудимый Глазин П.А. суду показал, что 13 октября 2010 года ему позвонил Кузин В.В. и попросил съездить в <адрес>, чтобы забрать ребенка его сожительницы ФИО6; сказал, что поругался с отчимом сожительницы и его надо подстраховать в разговоре с последним, так как тот может вести себя не адекватно. Он согласился, через некоторое время они встретились с Кузиным В.В., купили вина и одну бутылку вдвоем распили, после чего вместе с ФИО6 поехали за ребенком последней. Прибыв на место, он в подъезде дома уронил бутылку вина, обрызгался и пока отряхивал одежду, отстал от ФИО6 и Кузина В.В., которые первыми зашли в квартиру. Когда же туда зашел он, то увидел, что ФИО6 держится за щеку, а Кузин В.В. борется с незнакомым ему тогда ФИО7. Затем он увидел на шее Кузина В.В. кровь и нож в руках ФИО7. По поведению Кузина В.В. он понял, что тот растерялся в сложившейся ситуации, поэтому оттолкнул того и стал сам драться с ФИО7, нанеся тому 10-15 ударов руками и ногами. От последнего удара ФИО7 упал на пол, он же схватил того за кисть руки, вывернул ее и отобрал у ФИО7 нож, который отбросил в сторону. ФИО7 был в сознании, он помог тому подняться и повел в зал, чтобы положить на диван. ФИО6 сказала, что тот испачкает кровью диван, поэтому он положил того на пол, подложив под голову подушечку от дивана. Затем прибыли сотрудники милиции, которые забрали его с Кузиным в отделение, а ФИО7 на скорой помощи отвезли в больницу. Утверждал, что предварительного сговора на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 у него с Кузиным не было. Он только заступился за своего друга, на которого ФИО7 напал с ножом и его - Глазина действиями последнему не могла быть причинена травма, связанная с тяжким вредом для здоровья. Он не знал, что в ходе следствия ему вменили ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, признает вину только в причинении ФИО7 побоев.

В ходе же предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ, Глазин П.А. в присутствии защитника свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что примерно 6 месяцев он знаком с Кузиным Виктором Валерьевичем и его сожительницей ФИО6, между ними сложились приятельские отношения. 13.10.2010 года он находился дома в <адрес> и примерно в 12.00 часов ему позвонил Кузин В.В., который рассказал, что между ним и мужчиной, проживающим с матерью его сожительницы ФИО6, в ходе телефонного разговора произошел конфликт. Кузин В.В. попросил его поехать в <адрес> и присутствовать при разговоре с указанным мужчиной, так как между ними может произойти драка. Он согласился. Как ему стало известно, мужчину, с которым у Кузина В.В. произошел конфликт, зовут ФИО7. Примерно в 12 часов 20 минут они встретились с Кузиным В.В. и распили 1,5 литра портвейна. Примерно в 14.00 часов он совместно с Кузиным В.В. и его сожительницей ФИО6 отправились в <адрес>. Примерно в 16.00 часов они прибыли в квартиру по адресу: <адрес>, где в коридоре у ФИО6 сразу же произошел конфликт с ФИО7, в ходе которого последний стал ту оскорблять. В ответ на его оскорбления Кузин В.В. ударил ФИО7 кулаком в лицо, от чего последний упал на пол и Кузин В.В. нанес ФИО7 ещё несколько ударов руками и ногами, обутыми в ботинки, по голове и туловищу. Он - Глазин П.А., в свою очередь, увидев, что между Кузиным В.В. и ФИО7 возникла драка, тоже нанес последнему несколько ударов руками и ногами, обутыми в ботинки, по голове и туловищу. После этого ФИО7 поднялся и стал оскорблять его и Кузина В.В.. В квартире в это время находились две ранее незнакомые ему женщины и дочь сожительницы Кузина В.В.. В помещении квартиры они находились примерно один час и на протяжении всего этого времени ФИО7 оскорблял его, Кузина В.В. и ФИО6. Примерно в 17.00 часов ФИО7, находясь в коридоре квартиры, выразился в адресу Кузина В.В. крайне грубой нецензурной бранью и тот снова нанес ФИО7 удар кулаком в лицо, от которого последний упал на пол и он - Глазин П.А. стал наносить ему удары руками, ногами по голове и туловищу. В этот момент Кузин В.В. взял с кухонного стола кружку и нанес ею несколько ударов ФИО7 по голове. Каждым из них было нанесено ФИО7 не менее 15 ударов по голове и туловищу, в результате чего ФИО7 потерял сознание. После этого Кузин В.В. удалился в комнату, а он и ФИО6 перетащили лежащего на полу ФИО7 в другую жилую комнату. Через несколько минут после этого в квартиру вошли сотрудники милиции и доставили его в ОМ-6 УВД г. Волгограда. ( л.д. 100-101, 105-106, 194-195 т.1). Принимая во внимание, что данные показания давались Глазиным П.А. на предварительном следствии не однократно, в присутствии защитника, он читал, подписывал протоколы своих допросов, где указана статья инкриминируемого ему преступления, замечаний по ним не имел, у суда нет оснований для признания их недопустимыми доказательствами.

Исследовав все представленные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины Кузина В.В. и Глазина П.А. в совершении инкриминируемого преступления в полном объеме.

Так, потерпевший ФИО7 суду показал, что с октября 2006 года сожительствовал с ФИО3 и проживал с ней в <адрес>. С ними вместе проживала дочь последней - ФИО6 со своим малолетним ребенком. В сентябре 2010 года ФИО6 стала сожительствовать с Кузиным В.В. по месту жительства последнего в <адрес>, а свою малолетнюю дочь оставила у них. Он и ФИО3, действительно высказывали претензии ФИО6 за то, что та надолго оставляет своего ребенка, фактически переложив на них свои обязанности по его воспитанию и заботе о нем, с чем им сложно справляться, так как они оба работали. ФИО6 и Кузину В.В. это не нравилось и между ними происходили словесные ссоры по этому поводу, драк не было. 13 октября 2010 года они ходили в гости к своей знакомой ФИО13, а в послеобеденное время вернулись вместе с той к себе домой. ФИО3 пошла переодеваться, ФИО13 зашла в туалет и в это время раздался стук в дверь. Открыв входную дверь квартиры, он увидел на пороге ФИО6, Кузина В.В. и незнакомого ему тогда Глазина П.А., после чего сразу же развернулся, намереваясь идти на кухню. В этот момент он почувствовал удар сзади в область шеи и затылка, от которого упал на пол и потерял сознание. Кто именно его ударил он не видел, что происходило дальше не знает. Очнулся он уже в больнице, в реанимации, на вторые сутки. От лечащих врачей узнал о том, что у него черепно-мозговая травма, разбита бровь, перебита переносица, поломаны ребра. Впоследствии ФИО3 и ФИО13 ему рассказали, что подсудимые его избивали, в частности Кузин В.В. наносил ему удары кружкой по голове. Испугавшись женщины выскочили из квартиры, после чего их туда уже не пускали до приезда милиции. Не мог сказать звонила ли ФИО3 в тот день своей дочери и разговаривал ли он сам с ФИО6 и Кузиным В.В.. Утверждал, что ни каких ударов ФИО6 он не наносил, за нож не хватался и с ним на ту или подсудимых не бросался. До судебного заседания ни кто о таких его действиях ему не говорил.

В ходе предварительного следствия, потерпевший ФИО7 пояснял, что он проживает по адресу: <адрес> совместно со своей сожительницей ФИО3, ее детьми - ФИО6, ФИО2 и внучкой - ФИО1. Примерно 9 или 10 октября 2010 года, точной даты и времени не помнит, он вернулся из гостей домой, где уже находилась ФИО6 со своим приятелем Кузиным Виктором, с которым у него произошел словесный конфликт на почве бытовых отношений. После конфликта, произошедшего между ними, Олеся и Виктор уехали. 13 октября 2010 года, примерно в 14 часов, он находился дома с ФИО3, ее внучкой ФИО1 и подругой ФИО13. В этот момент в квартиру раздался звонок, он открыл дверь и увидел на пороге ФИО1 Олесю, Кузина Виктора и ранее не известного ему Глазина П.А.. Последние прошли в коридор, где Кузин, не успев разуться, нанес ему несколько ударов в лицо, от чего он упал на пол и потерял сознание. Сколько времени он находился без сознания не знает, очнулся уже в больнице № 25. ( л.д. 37-38 т.1). В судебном заседании потерпевший ФИО7 подтвердил дачу таких показаний, пояснив, что тогда и сейчас плохо помнит обстоятельства произошедшие 13 октября 2010 года из-за травмы головы, которая была ему причинена в тот день.

Свидетель ФИО3 суду показала, что с сентября 2010 года ее дочь ФИО6 стала проживать в <адрес> у своего друга Кузина В.В., а ее ребенок остался жить с ней и ее сожителем ФИО7 в <адрес>. 13 октября 2010 года она созвонилась с ФИО6 и между ними произошла словесная перебранка из-за ребенка, так как девочку необходимо водить в садик, а они с ФИО7 работают по сменам и не могут этого делать. По голосу она определила, что ФИО6 пьяная и слышала по телефону другие пьяные голоса. В ходе телефонного разговора трубку у нее взял ФИО7 и тоже стал скандалить с ФИО6. В конечном итоге та сказала, что приедет и заберет ребенка. Около 11 часов ФИО6 приехала к ним домой вместе с подсудимыми. Они прошли на кухню и Кузин сразу же накинулся на ФИО7 с кулаками. В этот момент Глазин стал выяснять, кто она такая и вытолкал ее на лестничную площадку. Через некоторое время она вернулась в квартиру за внучкой и видела, как ФИО7, весь окровавленный, лежал в зале на полу, на нем сидел Кузин и бил ФИО7 по голове бокалом. Она быстренько забрала ребенка, вывела из квартиры и отвела к соседям, которых попросила вызвать милицию и скорую помощь. После этого она хотела вернуться к себе в квартиру, но дверь оказалась закрытой изнутри и она не смогла попасть в квартиру пока не приехали сотрудники милиции. Подсудимых увезли в ОМ-6, а ФИО7 скорая помощь доставила в больницу. На ФИО6 и подсудимых она ни каких телесных повреждений не видела, ФИО7 ее дочь не бил, с ножом ни на кого не бросался.

В ходе же предварительного следствия свидетель ФИО3 утверждала, что 13.10.2010 года она вместе с сожителем ФИО7 и своей подругой ФИО13 находились у нее дома и распивали спиртные напитки. Примерно в 10.00 часов она позвонила своей дочери ФИО6 и сказала, что бы та забирала своего ребенка, так как с тем не кому сидеть. На этой почве у них возник конфликт, в который вмешался Кузин В.В. и стал ее оскорблять. За нее вступился ФИО7, который в результате поругался с Кузиным В.В.. Примерно в 16.00 часов к ним в квартиру вошли ее дочь ФИО6., ее сожитель Кузин В.В. и ранее незнакомый Глазин П.А.. В коридоре ее квартиры между Кузиным В.В. и ФИО7 возник словесный конфликт, в ходе которого Кузин В.В. нанес ФИО7 удар кулаком в лицо, от чего ФИО7 упал на пол. Затем Кузин В.В. и Глазин П.А. стали избивать ФИО7 руками и ногами, обутыми в ботинки, по различным частям тела и голове. Через некоторое время Кузин В.В. взял стеклянную кружку и стал бить ею по голове ФИО7. Она вывела из квартиры свою внучку ФИО1 и отвела к соседям. Когда она вернулась, то в квартиру ее не пустили и она не видела, что происходила далее.

( л.д. 56-58, 160-161 т.1). В судебном заседании свидетель ФИО3 подтвердила дачу таких показаний, пояснив, что все так и было, а в настоящее время она уже подзабыла все обстоятельства произошедшего.

Свидетель ФИО13 суду показала, что 13 октября 2010 года около 14 часов пришла в гости к своим знакомым ФИО3 и ФИО7. Сидели за столом на кухне, отмечали принятие теми решения зарегистрировать брак. ФИО3 стала с кем-то разговаривать по сотовому телефону, а она пошла в туалет. Затем услышала шум драки, выглянула из туалета и увидела, что ФИО7 лежит на кухне около батареи, а подсудимые бьют его кулаками, ногами по телу и голове. Испугавшись, она спряталась в туалете. Затем она услышала крики ФИО1 Ираиды и Олеси: Помогите, убивают. Она выскочила из туалета и увидела, что ФИО7 лежит между кухней и коридором, над ним стоит Глазин с ножом. Она пробежала на балкон и стала звонить своей снохе, чтобы та вызвала милицию и скорую помощь. Затем стало тихо, она вышла с балкона. ФИО7 лежат на прежнем месте, хрипел, рядом с тем уже ни кого не было. Она тут же выбежала из квартиры и убежала к себе домой. Утверждала, что ни на ФИО6, ни на подсудимых она ни каких телесных повреждений не видела, была не драка, а избиение ФИО7. Ножа у последнего она не видела и ни кто ей до настоящего времени не говорил, что ФИО7 брал нож и на кого либо кидался с ножом.

В ходе же предварительного следствия свидетель ФИО13 показала, что у нее есть знакомая ФИО3, которая проживает в <адрес>. С Ираидой она знакома около 10 лет. Около 4 лег назад она познакомила Ираиду с ФИО7, которого она знает на протяжении 5 лет. 13 октября 2010 года к ней домой в гости пришли Ираида и Сергей, сказали, что они собираются вступить в брак и пригласили ее к себе в гости, отметить данное событие. Примерно в 14 часов 30 минут она пришла к Ираиде в гости. Дома у нее были ее сожитель ФИО7 и внучка Ираиды - Валерия. Они втроем распивали спиртное, а именно водку и пиво. Ираида дважды созванивалась со своей дочерью - Олесей, разговора она не слышала, но речь шла о том, чтобы Олеся забирала свою дочь, так как сидеть с той было некому. Примерно в 16 часов 00 минут она, находясь в туалете, услышала чьи-то посторонние голоса, а также крики и нецензурную брань. В этот момент она вышла из туалета и увидела, что на кухне стоит Сергей и к нему подбегают двое мужчин, один из которых плотного, а второй худощавого телосложения. Один из мужчин нанес ФИО7, удар, куда именно и чем она не видела, от чего Сергей упал на пол к батарее на кухне. После этого мужчины начали наносить Сергею удары руками и ногами по различным частям тела, не менее 10 ударов каждый. В квартире также находилась Олеся - дочь Ираиды, с которой пришли двое вышеуказанных мужчин. Как ей стало известно от сотрудников милиции, фамилия мужчины худощавого телосложения - Кузин Виктор Валерьевич, а мужчины плотного телосложения - Глазин Павел Александрович. Когда Кузин В.В. и Глазин П.А. избивали ФИО7, она, Олеся и Ираида кричали, требовали прекратить избиение. На некоторое время Кузин В.В. и Глазин П.А. прекратили избивать ФИО7, она в это время вышла на балкон. ФИО7 лежал на полу кухни без сознания. Через некоторое время Кузин В.В. и Глазин П.А. вновь начали наносить удары руками и ногами по различным частям тела. Находясь на балконе, она со своего сотового телефона позвонила своему старшему сыну и снохе. Сына она попросила, чтобы он пришел и забрал ее домой, а сноху, чтобы та вызвала сотрудников милиции. На балконе она находилась около 10-15 минут. Все это время она наблюдала, как Кузин В.В. и Глазин П.А. продолжали избивать ФИО7. Когда они немного утихомирились, она выбежала с балкона, взяла свои вещи и вышла через дверь в подъезд, где внизу ее встречал сын, который проводил ее домой. Когда она выбегала, заметила, что Ираиды и Валерии дома нет, остались только ФИО7, Олеся, Кузин В.В. и Глазин П.А.. ( л.д. 50-51, 141-142 т.1). В судебном заседании свидетель ФИО13 подтвердила дачу таких показаний, пояснив, что сейчас не помнит всех обстоятельств произошедшего, так как тогда сильно испугалась и старалась побыстрее забыть те события.

Свидетель ФИО6 суду показала, что с сентября 2010 года стала сожительствовать с Кузиным В.В. и проживала у него в <адрес>. Ее же малолетняя дочь жила с ее мамой - ФИО3 и сожителем последней ФИО7 в <адрес>. 13 октября 2010 года ей на сотовый телефон позвонила ФИО3, сказала: приезжай и забирай свою дочь. При этом разговоре трубку у мамы взял ФИО7, который обругал ее и Кузина нецензурной бранью; говорил, что она плохая мать, он за нее забирает ребенка с садика, сидит с ним, а она живет с Кузиным в Калаче и им не до чего нет дела. После этого разговора она с Кузиным решили поехать в Волгоград и забрать к себе ребенка. По дороге на автовокзал они встретили Глазина П.А. и позвали того с собой, о скандале с ФИО7 тому ничего не говорили. На маршрутном такси они втроем приехали на <адрес>, зашли в квартиру, где в прихожей ФИО7 сразу же ударил ее кулаком по лицу. Ругаясь матом, ФИО7 побежал на кухню, схватил нож и стал кидаться с ножом на Кузина. Они упали на пол, стали бороться и ФИО7 порезал Кузину правую ногу в области стопы. Кузин вырвался от ФИО7, поднялся и ушел в комнату. Она пошла за ним, видела, что у Кузина еще были порезаны руки, обработала раны на руках и ногах перекисью водорода. Затем она вышла в прихожую и увидела, что ФИО7 дерется с Глазиным П.А., мужчины наносили друг другу удары руками и ногами, лежа на полу. Через некоторое время конфликт прекратился, ФИО7 был в сознании, просил позвать ФИО3, которая выскочила из квартиры еще в начале конфликта. Затем приехали сотрудники милиции, которые доставили ее с подсудимыми в отделение, а Скорая помощь увезла ФИО7 в больницу.

В ходе же предварительного следствия, при допросе 12 марта 2011 года, свидетель ФИО6 показала, что она проживает вместе со своей дочерью ФИО1, братом ФИО2, матерью ФИО3 и сожителем последней ФИО7. Ранее у нее возникали конфликты с ФИО7 на почве бытовых отношений. 13 октября 2010 года, в дневное время, она со своими знакомыми Кузиным В.В. и Глазиным П.А. вернулись домой с прогулки. В этот момент дома находился ФИО7, с которым у нее возник конфликт из-за того, что тот стал ее обзывать и оскорблять. В результате данного конфликта ФИО7 ударил ее кулаком руки в область лица, в ответ она взяла со стола стакан и ударила им ФИО7 по голове. Кузин и Глазин стали за нее заступаться и у них завязалась драка с ФИО7. Кто из них и сколько именно нанес ударов ФИО7 она не видела ( л.д.54-55 т.1).

При допросе же 15 марта 2011 года, свидетель ФИО6 показала, что с ФИО7 её мать ФИО3 сожительствует около 4 лет. У неё с ФИО7 нередко возникали ссоры на бытовой почве, в основном, когда ФИО7 находится в состоянии алкогольного опьянения. 13 октября 2010 года она находилась у своего сожителя Кузина Виктора Валерьевича в <адрес>. Её дочь в это время находилась у мамы в г. Волгограде. Находясь дома у Кузина В.В., они распивали пиво. Во второй половине дня ей на сотовый телефон позвонила её мама, которая начала ей без причины грубить, говорила, чтобы она приезжала и забирала свою дочь. Спустя некоторое время при разговоре с мамой, трубку взял ФИО7, который начал выражаться в её адрес и адрес Кузина В.В. нецензурной бранью. Кузин В.В. слышал их с ФИО7 разговор. Кузин В.В. сказал, почему ФИО7 ей грубит, попросил у неё сотовый телефон. Она передала ему трубку, после чего Кузин В.В. и ФИО7 поссорились. Она решила поехать и забрать свою дочь, Кузин В.В. решил ехать с ней. Они вышли из дома и направились на автовокзал. По дороге встретили Глазина Павла, их общего знакомого, который был в легкой степени алкогольного опьянения. В ходе разговора Глазин П.А. решил поехать с ними за компанию. Мужчины купили портвейн в баклажке объемом 1,5 литра и распили его. По приезду к дому матери, они втроем поднялись на пятый этаж и позвонили в дверь, которую открыла её мама. В коридоре в этот момент находился ФИО7, который сразу выразился в её адрес нецензурной бранью и ударил ее один раз рукой по лицу. Затем ФИО7 пошел на кухню, взял нож с кухонного стола и у него с Кузиным завязалась драка. В ходе драки Кузин В.В. нанес ФИО7 не менее 6 ударов руками по туловищу, а ФИО7 порезал Кузину ногу и пальцы на руке ножом. После этого Кузин ушел в другую комнату, где она стала бинтовать порез. ФИО7 оставался на кухне, куда пришел Глазин, свалил того на пол, сел сверху и стал наносить удары руками по голове и туловищу. Нанес не менее 10 ударов. Затем Глазин ушел в другую комнату и находился там, а ФИО7 вышел в прихожую, где упал на пол и потерял сознание. После этого приехала «скорая помощь» и сотрудники милиции ( л.д. 139-140 т.1).

Исследовав все показания свидетеля ФИО6 суд обращает внимание на то, что последняя в каждых своих последующих показаниях указывает различные обстоятельства произошедшего в части действий своего сожителя Кузина В.В., мотивов его поведения, явно стараясь смягчить его ответственность за содеянное. Проанализировав показания всех свидетелей - очевидцев избиения ФИО7 13 октября 2010 года, суд признает достоверными показания свидетелей ФИО10 и ФИО13, так как они стабильны, последовательны, подробны, сопоставимы с показаниями Кузина В.В. и Глазина П.А. на предварительном следствии и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Протоколом осмотра места происшествия от 13.10.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которых при осмотре квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены многочисленные пятна крови в коридоре, на кухне, в жилой комнате - зале. Изъяты: стеклянная кружка, 2 ножа, смывы крови ( л.д. 5-11 т.1).

        Заключением судебно-медицинской экспертизы и/б от 20.12.2010г., согласно выводам которой у ФИО7 имелись телесные повреждения:

- черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, с наличием переломов костей носа, верхней стенки левой орбиты, передней стенки левой лобной пазухи, левой скуловой дуги, задней стенки левой гайморовой пазухи, переломов стенок решетчатого лабиринта, перелом передней и задней стенок гайморовой пазухе справа, перелом правой скуловой кости, с развитием гемосинус (скопление крови в пазухе), ушибленные раны лобной области, теменной, височной области, квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности его для жизни.

- тупая травма грудной клетки с закрытым переломом 7 ребра справа по средней подмышечной линии, 8 ребра слева со смещением отломков, которая квалифицируется как причинившая СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью, по признаку длительного его расстройства, сроком свыше трех недель,

- кровоподтеки, ссадины конечностей, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.

Данные телесные повреждения образованы от действия тупых твердых предметов, каковыми могут быть руки, ноги и т.п. и возникли незадолго до поступления в лечебное учреждение, т.е. возможно 13.10.2010 года. ( л.д. 45-46 т.1). Данное заключение выполнено профессиональным экспертом, имеющим достаточную квалификацию и стаж работы по специальности, оно обоснованно, мотивировано и выполнено без нарушений действующего законодательства, в связи с чем признается судом допустимым и достоверным доказательством. Выводы эксперта о наличии у потерпевшего множества телесных повреждений, их локализации, давности, механизме образования полностью подтверждают указанные свидетелями ФИО3, ФИО13 и обвиняемыми Кузиным В.В., Глазиным П.А. в ходе предварительного следствия обстоятельства совершенного в отношении ФИО7 преступления, а так же полностью опровергают утверждение подсудимых о том, что ряд телесных повреждений потерпевший получил не от них, задолго до 13 октября 2010 года.

Заключением судебно-биологической экспертизы от 03.03.2011г., согласно выводам которой на кружке, трех марлевых тампонах со смывами вещества, изъятых в ходе осмотра места происшествия, выявлена кровь человека А(П) группы, которая могла произойти от гр. ФИО7, имеющего кровь А(П) группы. На двух ножах кровь не обнаружена. ( л.д. 132-135 т.1).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены кружка и три марлевых тампона со смывами крови, изъятые в ходе осмотра места происшествия 13.10.2010г. из кв. <адрес>, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л.д. 156-157 т.1).

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, согласно которых обвиняемый Кузина В.В. в присутствии понятых и защитника указал на <адрес>. 38/1 по <адрес>, где показал и рассказал, как он совместно с Глазиным П.А. нанес ФИО7 телесные повреждения (л.д. 107-110 т.1). При этом Кузин В.В. не говорил о том, что ФИО7 ударил его сожительницу - ФИО6 по лицу и бросался с ножом на него.

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, согласно которых обвиняемый Глазин П.А. в присутствии понятых и защитника указал на <адрес>. 38/1 по <адрес>, где показал и рассказал, как он совместно с Кузиным В.В. нанес телесные повреждения ФИО7 ( л.д. 111-114 т.1). При этом Глазин П.А. не говорил о том, что ФИО7 первый затеял конфликт в квартире, ударил ФИО6 по лицу, бросился с ножом на его друга - Кузина В.В..

Доводы защиты о том, что оба указанных следственных действия являются недопустимыми доказательствами в виду того, что проводились практически одновременно, параллельно друг другу, признаются судом не обоснованными, так как согласно показаний самих подсудимых каждый из них самостоятельно показывал и рассказывал о том, как происходили события 13 октября 2010 года; протоколами этих следственных действий и фототаблицами к ним зафиксировано различное время при проверки показаний на месте каждого из них и различные понятые, участвовавшие при этом, что удостоверено подписями всех участников следственных действий, замечаний от них тогда не поступило. Таким образом судом установлено, что проверки показаний обвиняемых на месте происходили в присутствии их защитника, понятых, без нарушения требований действующего уголовно-процессуального закона, в связи с чем не имеется оснований для признания их недостоверными доказательствами.

Утверждение подсудимых Кузина В.В. и Глазина П.А. о том, что конфликт в <адрес> был начат самим ФИО7, который ударил ФИО6 и бросился на них с ножом, порезав при этом Кузину В.В. ногу и шею, а они только оборонялись от его неправомерных действий, опровергается показаниями как потерпевшего ФИО7, так и свидетелей-очевидцев ФИО3 и ФИО13, заключением биологической экспертизы об отсутствии на месте происшествия и ножах, там обнаруженных, крови подсудимых. Кузин В.В. длительное время после деликта не находился под стражей, однако в больницу за медицинской помощью не обращался, что с порезом на шеи и длительным кровотечением, как они указали суду, было бы необходимым и неизбежным. Более того, свидетель ФИО6 в своих показаниях как на предварительном, так и судебном следствии не указала о наличии у Кузина пореза на шее, хотя утверждала, что обрабатывала тому раны. Каких либо других достоверных доказательств именно оборонительных действий подсудимых в материалах дела не содержится и в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Исследовав все показания подсудимых Кузина В.В. и Глазина П.А. в суде и на предварительном следствии в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд приходит к выводу, что наиболее достоверными являются их показания в качестве обвиняемых, которые они затем подтвердили при их проверки на месте преступления, так как они сопоставимы с показаниями свидетелей-очевидцев ФИО3, ФИО13, заключением судебно-медицинской экспертизы о времени, локализации и механизме причинения ФИО7 тяжкого вреда здоровью. Показания свидетеля ФИО6 в части неправомерных действий ФИО7 суд не может признать достоверными, так как они опровергаются показаниями других свидетелей, заключением биологической экспертизы; она находилась в близких отношениях с Кузиным В.В. и в неприязненных отношениях с потерпевшим ФИО7, что свидетельствует о ее заинтересованности в результате по данному уголовному делу.

Анализируя все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Кузина В.В. и Глазина П.А. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО7 13 октября 2010 года группой лиц по предварительному сговору, что следует из их показаний на предварительном следствии о обстоятельствах предшествующих их визиту по месту жительства потерпевшего ( Кузин В.В. перед тем как ехать в Волгоград, позвонил Глазину П.А., рассказал ему о конфликте с ФИО7 и позвал с собой для оказания поддержки в разбирательстве с последним, на что тот согласился), показаниями свидетелей ФИО10, ФИО13 о поочередном и совместном нанесении подсудимыми ФИО7 множества ударов кулаками и ногами в жизненно важный орган - голову, а так же заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей наличие множественных повреждений на его теле, в том числе причинивших тяжкий вред здоровью, что свидетельствует о наличие у подсудимых единого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, так как нанося удары кулаками, обутыми ногами, кружкой по голове ФИО7, они в силу своего возраста и жизненного опыта не могли не понимать, что это приведет к причинению тяжкого вреда его здоровью.

Не признание Кузиным В.В. и Глазиным П.А. своей вины в совершении инкриминируемых им преступлений, суд расценивает как избранный ими способ защиты.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований

уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд, учитывая требования ст.ст. 9 и 10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимых Кузина В.В. и Глазина П.А., каждого, по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Кузину В.В. и Глазину П.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Кузин В.В. и Глазин П.А. совершили особо тяжкое преступление. Ранее они судимы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, по месту жительства характеризуются как лица злоупотребляющие спиртными напитками, склонные к совершению противоправных действий. Вместе с тем Кузин В.В. и Глазин П.А. принимали участие в боевых действиях на территории Кавказских республик, Глазин П.А. имел ранение.

Смягчающими наказание Глазина П.А. обстоятельствами суд признает: наличие малолетнего ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Смягчающим наказание Кузина В.В. обстоятельством суд признает наличие хронического заболевания. Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ признается особо опасный рецидив преступлений.         

Инкриминируемое преступление Кузин В.В. совершил во время условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору Калачевского районного суда Волгоградской области от 14 февраля 2006 года (л.д. 188-190 т.1, л.д. 53 т.2), в связи с чем суд на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления Кузина В.В. и Глазина П.А. без изоляции от общества, но считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде последующего ограничения свободы.

          Руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузина Виктора Валерьевича и Глазина Павла Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Кузину Виктору Валерьевичу назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в виде 6 ( шести) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору Калачевского районного суда Волгоградской области от 14 февраля 2006 года, назначить по совокупности приговоров Кузину Виктору Валерьевичу наказание в виде 7(семи) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Кузину Виктору Валерьевичу с ДД.ММ.ГГГГ.

Глазину Павлу Александровичу назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Глазину Павлу Александровичу с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузину Виктору Валерьевичу и Глазину Павлу Александровичу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

         Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья:                                                                                               Саранча Н.И.