в отношении Скардовой А.С.



Дело № 1-343/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» сентября 2011 год                                                                         г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимой Скардовой Анастасии Семеновны,

ее защитника: адвоката Зубаревой Е.В., представившей удостоверение № 1834 и ордер № 09-30466 от 12 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Скардовой Анастасии Семеновны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей <адрес>, судимой 27 апреля 2011 года Советским районным судом г.Волгограда по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей, наказание исполнено 04 мая 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скардова А.С. осуществила производство в целях сбыта, хранила в целях сбыта и осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Скардова А.С., в середине января 2011 года, более точное время следствием не установлено, рядом с остановкой общественного транспорта «СХИ» <адрес>, осознавая отсутствие качества приобретаемой спиртосодержащей жидкости в связи с ее низкой стоимостью приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта за денежную сумму в размере 50 рублей одну пластиковую бутылку емкостью один литр, заполненную спиртосодержащей жидкостью. Далее, она же, в начале мая 2011 года, более точное время следствием не установлено, израсходовав часть ранее приобретенного спирта из пластиковой бутылки емкостью один литр, в принадлежащем ей домовладении по <адрес>, имея умысел на незаконное производство спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, изготовила с целью сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 435 см3, которая согласно заключению эксперта № 5683 от 05 августа 2011 года и заключению эксперта № 5684 от 05 августа 2011 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 37,9 % и является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

После этого, Скардова А.С., имея умысел на незаконное хранение с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, хранила в принадлежащем ей домовладении по <адрес> с начала мая 2011 года, более точное время следствием не установлено, до 12 часов 40 минут 15 июля 2011 года одну пластиковую бутылку ёмкостью 0,6 литра с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью в количестве 435 см3, которая согласно заключению эксперта № 5683 от 05 августа 2011 года и заключению эксперта № 5684 от 05 августа 2011 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путем разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 37,9 % и является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

15 июля 2011 года примерно в 12 часов 40 минут Скардова А.С. из принадлежащего ей домовладения по <адрес>, вопреки требованиям п.2 ст.3 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, осуществила сбыт ФИО4 за денежную сумму в размере 30 рублей одной пластиковой бутылки ёмкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом 435 см3, которая согласно заключению эксперта № 5683 от 05 августа 2011 года и заключению эксперта № 5684 от 05 августа 2011 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 37,9 % и является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

По окончании предварительного следствия, Скардова А.С. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

В судебном заседании подсудимая Скардова А.С. вину свою признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Зубарева Е.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Скардова А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Скардовой А.С. по ч.1 ст.238 УК РФ - производство в целях сбыта, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Скардовой А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Скардова А.С. совершила преступление, которое закон, в силу ч.2 ст.15 УК РФ, относит к категории небольшой тяжести. Она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет пожилой возраст, является пенсионеркой.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Скардовой А.С. своей вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие у нее тяжелых хронических заболеваний.

Скардова А.С. ранее судима, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, однако отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Исходя из требований, указанных в ч.3 ст.46 УК РФ, суд считает возможным рассрочить на два месяца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скардову Анастасию Семеновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысячи) рублей в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, рассрочить Скардовой Анастасии Семеновне выплату назначенного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей на два месяца, то есть с выплатой штрафа по 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в месяц.

Меру пресечения Скардовой Анастасии Семеновне, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району города Волгоград СУ СК России по Волгоградской области, при вступлении приговора в законную силу: пластиковую бутылку емкостью 0,6 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, три билета Центрального банка Российской Федерации установленного образца сериями и номерами МЯ 5965625, ОИ 2097447, НГ 4088743 достоинством по 10 (десять) рублей каждый, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья:                                                                                               Баркова Н.В.