в отношении Коновалова М.Ю.



Дело № 1-315/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» августа 2011 год                                                                           г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Пропастина Виталия Юрьевича,

его защитника: адвокатаСолуянова А.А., представившего удостоверение № 2043 и ордер № 09-30408 от 04 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Пропастина Виталия Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 10 августа 2010 года Кировским районным судом г.Волгограда по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 3 000 (трех тысяч) рублей, штраф не оплачен,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пропастин В.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, вызвавший значительную стойкую утрату ее общей трудоспособности не менее чем на одну треть, с мучениями для потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 09 на 10 мая 2011 года, более точное время в ходе следствия не установлено, Пропастин В.Ю. совместно со своей сожительницей ФИО5 и ранее знакомым ФИО4, находясь в домовладении по <адрес>, распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного, между Пропастиным В.Ю. и ФИО5, на почве ревностивнезапно произошла ссора, в ходе которой у Пропастина В.Ю. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 с мучениями для потерпевшей.

Реализуя свой преступный умысел, Пропастин В.Ю., осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя, что в результате его действий потерпевшей может быть причинен тяжкий вред здоровью, что нанося ФИО5 многочисленные удары фрагментами деревянных брусьев, причинит ей особые страдания и мучения, желая этого, взял с пола домовладения по <адрес> два фрагмента деревянных брусьев, которыми, в течение около 20 минут нанес ФИО5 не менее45 ударов в область головы, лица, верхних и нижних конечностей, туловища, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности правой голени в верхней трети с ушибленной раной по его внутреннему краю, открытого перелома в виде косопоперечной трещины на большеберцовой кости в средней трети с кровоизлияниями темно-красного цвета в окружающие мягкие ткани, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; обширного, разлитого кровоподтека на боковой поверхности левого предплечья от верхней до нижней трети, закрытого косопоперечного оскольчатого перелома локтевой и лучевой костей в средней трети, со смещением отломков, с массивными кровоизлияниями темно-красного цвета в окружающие мягкие ткани, которые квалифицируются как средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше трех недель; ушибленной раны в левой теменной области, ссадины в лобной области слева на 1 см свыше левой надбровной дуги, ссадины в левой височной области, кровоподтека в окружности левого глаза с отеком подлежащих мягких тканей, ссадины в области лба слева на границе с ростом волос, трех ссадин по средней линии лба, трех ссадин у внутреннего угла правой надбровной дуги, ссадины на спинке носа по средней линии и справа, трех ссадин на нижнем веке левого глаза, ссадины на левой щеке, на подбородке слева, ссадины в правой околоушной области, ссадины на мочке левого уха, кровоподтека на подбородке справа, кровоподтека на правой щеке, кровоподтека на передней поверхности шеи справа в средней трети, двух кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии, в проекции 4-6 межреберья, кровоподтека на задней поверхности правого плеча в нижней трети, кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти у основания 2-3 пальцев с отеком подлежащих мягких тканей, кровоподтека на боковой поверхности левого плеча в нижней трети, обширного кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, ссадины у основания 5 пальца левой кисти, обширного разлитого кровоподтека на наружной боковой поверхности левого бедра в верхней трети с переходом на нижненаружный квадрант ягодицы, кровоподтека на передней поверхности левого бедра в средней трети со ссадиной в центре его, кровоподтека на передней поверхности левого бедра на границе средней и нижней трети, кровоподтека на боковой поверхности правого бедра с переходом на нижненаружный квадрант ягодицы, кровоподтека на задней поверхности правого бедра в средней трети, кровоподтека на передней наружной поверхности правого бедра в средней трети, по кровоподтеку на передней поверхности правого и левого коленного сустава, кровоподтека на наружной боковой поверхности правой голени в средней трети, обширного кровоподтека на наружной поверхности левой голени от верхней до нижней трети, двух ушибленных ран на передней поверхности левой голени в средней трети, с кровоизлияниями темно-красного цвета в окружающие мягкие ткани, без повреждения костей голени, которые квалифицируются по своей совокупности как причинившие легкий вред здоровью по признаку его расстройства до трех недель.

Таким образом, Пропастин В.Ю. умышленно в течение продолжительного времени нанес ФИО5 многочисленные удары, причинив ей множество телесных повреждений, повлекших тяжкий, средней тяжести и легкий вред здоровью, тем самым умышленно причинил потерпевшей особые страдания и мучения.

10 мая 2011 года ФИО5 скончалась на участке местности, прилегающем к домовладению по <адрес> от кардиомиопатии алкогольного генеза на фоне алкогольного опьянения тяжелой степени с последующим развитием острой коронарной недостаточности.

По окончании предварительного следствия Пропастин В.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Пропастин В.Ю. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Солуянов А.А. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Пропастину В.Ю. полагается на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Коновалов М.Ю. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Пропастин В.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Пропастина В.Ю. по п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное с мучениями для потерпевшей.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Пропастину В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пропастин В.Ю. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. Он судим, отрицательно характеризуется по месту пребывания, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими Пропастину В.Ю. наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Пропастина В.Ю., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, и считает возможным не назначать дополнительный вид наказания - ограничение свободы.

Приговором Кировского районного суда г.Волгограда от 10 августа 2010 года Пропастин В.Ю. осужден по ч.2 ст.71 УК РФ.

По правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание, назначенное Пропастину В.Ю., надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пропастина Виталия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию полностью присоединить не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г.Волгограда от 10 августа 2010 года и окончательно Пропастину Виталию Юрьевичу назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок к отбытию наказания в виде лишения свободы Пропастину Виталию Юрьевичу исчислять с 12 мая 2011 года.

Меру пресечения Пропастину Виталию Юрьевичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиесяв камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г.Волгограда следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области, при вступлении приговора в законную силу: 4 фрагмента деревянных брусьев с наложениями вещества бурого цвета, два образца грунта с наложениями вещества бурого цвета - уничтожить; предметы одежды с трупа ФИО5, а именно: куртка коричневого цвета, кофта спортивная черного цвета, футболка светло-зеленого цвета, бюстгалтер белого цвета, брюки спортивные черного цвета, трусы красного цвета, кроссовки белого цвета, одна пара носков белого цвета с чередующимися полосками красного, синего, оранжевого цветов - уничтожить; предметы одежды Пропастина В.Ю., а именно: свитер, футболка бежевого цвета, брюки из джинсовой ткани - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.