п. ` в ` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1-300/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г.Волгоград                                                                            15 августа 2011 года

Советский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре Генераловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого ФИО1 - адвоката ФИО14, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя подсудимого ФИО1 - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

30.04.2011 года, примерно в 18 часов 50 минут, находясь в беседке, расположенной на территории оздоровительного Центра для детей и молодежи «Надежда», в <адрес> ФИО1 в сумке своей матери ФИО5 увидел сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i», принадлежащий ФИО7, который положил последней в данную сумку на хранение. В это время у ФИО1 возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно, вышеуказанного сотового телефона. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 19 часов 00 минут, находясь там же, ФИО1, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки ФИО5, которая на время оставила её на столе, находящемся в беседке, расположенной между волейбольной площадкой и одноэтажным зданием белого цвета, на территории оздоровительного Центра для детей и молодежи «Надежда», в <адрес>, сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i», стоимостью 10 500 рублей с картой памяти марки «microcd», объемом 8 GB, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что 30.04.2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, он вместе со своей знакомой ФИО6 прибыл на территорию муниципального учреждения «Надежда», расположенного на «Лысой» горе, в <адрес>. Там проходил концерт разных музыкальных групп, и было большое скопление людей. Когда он прибыл туда, там уже находилась его мать - ФИО5, которая некоторое время ранее пригласила его в данное место послушать музыку. Там он пробыл вместе со своей знакомой ФИО6 примерно до 18 часов 55 минут, после чего он с ФИО6 решили отправиться домой. В этот момент он решил положить в сумку своей матери спортивную кофту. Сумка ФИО5 находилась на столе в беседке, расположенной между волейбольной площадкой и одноэтажным зданием белого цвета. Подойдя к столику и открыв сумку, он обнаружил сверху на вещах сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i», в корпусе темного цвета. Он понял, что данный сотовый телефон не принадлежит ФИО5, и предположил, что кто-то попросил последнюю положить данный сотовый телефон в сумку. После этого он решил тайно похитить указанный сотовый телефон, чтобы впоследствии продать, а вырученные средства потратить на собственные нужды. Телефон был отключен. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, 30.04.2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, он взял из сумки ФИО5 вышеуказанный сотовый телефон и положил в карман надетой на него куртки. После этого он положил в сумку спортивную кофту и застегнул куртку на молнию. В тот же день, примерно через 30 минут он и ФИО6 убыли из данного лагеря. О том, что он украл сотовый телефон, он никому не сообщал, и телефон ФИО6 не показывал. Когда они подходили к его дому, и ФИО6 покупала в киоске напитки, он снял с похищенного сотового телефона крышку и вынул сим-карту, которую где-то выбросил. Где именно не помнит. После этого он спрятал похищенный сотовый телефон у себя дома, где хранил телефон до 02.05.2011года. 02.05.2011 года, примерно в 11 часов 30 минут он решил продать похищенный сотовый телефон и, взяв телефон, пошел на улицу. Он решил попросить кого-нибудь под предлогом, того, что у него нет паспорта, продать данный сотовый телефон в скупку по чужому паспорту. Когда в тот же день, примерно в 12 часов 00 минут, он проходил во дворе <адрес>, то встретил ранее не знакомого ему парня, как впоследствии ему стало известно, ФИО2 Они познакомились. Он сказал ФИО2, что у него нет паспорта, но ему срочно нужно продать принадлежащий ему сотовый телефон. Он попросил ФИО2, если у последнего есть с собой паспорт, то с предъявлением данного паспорта продать в какую-нибудь скупку сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i», и за это пообещал ФИО2 200 рублей. ФИО2 спросил его, не ворованный ли данный сотовый телефон, на что он выдал сотовый телефон за свой, и пояснил, что документы на телефон утеряны. После этого ФИО2 согласился ему помочь. ФИО2 сказал, что паспорт находится при себе, и они пошли искать подходящую скупку. Через некоторое время они подошли к скупке, расположенной в <адрес>. Он остался на улице, а ФИО2 с похищенным им сотовым телефоном зашел внутрь скупки. Через некоторое время ФИО2 вышел обратно и сообщил ему, что продал сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i», в данную скупку за 4000 рублей. После чего ФИО2 передал ему деньги в вышеуказанном размере. Он отсчитал ФИО2 200 рублей, и они попрощались. После этого он ушел. Впоследствии деньги, вырученные от продажи похищенного мною сотового телефона, он потратил на собственные нужды. В последствии сотовый телефон был изъят сотрудниками милиции в ходе проведения расследования уголовного дела и возвращен потерпевшему. В содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО7, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что30.04.2011 года,
примерно в 13 часов 00 минут, он приехал в оздоровительный Центр для детей и молодежи «Надежда», расположенный в <адрес>, так как в тот день в вышеуказанном Центре проходил концерт группы «Мали-Алихари». Приехав в лагерь, там началась дискотека, в связи с чем он прошел на танц. площадку и стал танцевать. В ходе танца у него из кармана куртки выпал принадлежащий ему сотовый телефон, марки «SonyEricssonU-5i», imei , в корпусе черного цвета. Подняв телефон с пола, он выключил сотовый телефон и попросил свою знакомую ФИО5 положить свой сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i», стоимостью 10 500 рублей с картой памяти марки «microcd», объемом 8 GB, стоимостью 500 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на время танцев в сумку последней, на что ФИО5 согласилась и, взяв в руки указанный сотовый телефон, ФИО5 положила в свою женскую сумку. Затем он сразу же ушел на танц. площадку и продолжил танцевать. 30.04.2011 года, примерно 20 часов 00 минут, по окончанию дискотеки, он подошел к ФИО5 и попросил вернуть ему его сотовый телефон, на что ФИО5, открыв свою сумку, посмотрела внутрь сумки и пояснила, что его сотового телефона в сумке нет, при этом ФИО5 пояснила, что его сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i» из сумки кто-то тайно похитил. Впоследствии ему был возвращен его сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i» с картой памяти марки «microcd», объемом 8 GB. Материальных претензий ни к кому не имеет /л.д. 44-45/.

Законный представитель подсудимого ФИО1 - ФИО5 суду пояснила, что30.04.2011 года, примерно в 14 часов 30 минут она приехала в Центр для детей и молодежи «Надежда», расположенный в <адрес>, так как в тот день в данном Центре проходил концерт группы «Мали-Алихари». В тот же день, примерно в 15 часов 00 минут она позвонила по сотовому телефону своему сыну ФИО1, 02.06.1995 года рождения и предложила последнему приехать в данный Центр для того, чтобы отдохнуть и послушать музыку. На что ФИО1 согласился и 30.04.2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО1 вместе со своей знакомой ФИО6 прибыл на территорию указанного Центра. Через некоторое время к ней подошел её знакомый ФИО7 и попросил её положить свой сотовый телефон в её сумку на то время, пока тот будет танцевать. На что она согласилась и положила сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i», в корпусе темного цвета, принадлежащий ФИО7 в свою сумку, которую застегнула, положила на стол в беседке, расположенной между волейбольной площадкой и одноэтажным зданием белого цвета. Затем она ушла из беседки танцевать. При этом, когда она танцевала, то её сумка не была в её поле зрения. Затем ФИО7 подошел к ней и попросил вернуть принадлежащий последнему сотовый телефон. Она подошла к своей сумке, открыла сумку и обнаружила, что сотового телефона марки «SonyEricssonU-5i», принадлежащего ФИО7 в её сумке нет. Кто мог похитить данный сотовый телефон она не знала. Впоследствии, со слов ФИО1 ей стало известно, что 30.04.2011 года, примерно в 19 часов 00 минут ФИО1 решил положить в её сумку спортивную кофту. Подойдя к столу, расположенному в беседке, находящейся между волейбольной площадкой и одноэтажным зданием белого цвета на территории оздоровительного Центра для детей и молодежи «Надежда» в <адрес>, открыв сумку, ФИО1 обнаружил сверху на вещах сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i», в корпусе темного цвета. ФИО1 понял, что данный сотовый телефон не принадлежит ей. После этого ФИО1 решил тайно похитить указанный сотовый телефон, чтобы впоследствии продать, а вырученные средства потратить на собственные нужды. Телефон был отключен. Убедившись, что за действиями ФИО1 никто не наблюдает, 30.04.2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, ФИО1 взял вышеуказанный сотовый телефон и положил в карман надетой на своей куртки. После этого ФИО1 положил в её сумку спортивную кофту и застегнул сумку на молнию. В тот же день, примерно через 30 минут ФИО1 и ФИО6 убыли из лагеря. Она разрешала ФИО1 открывать её сумку во время её отсутствия.

СвидетельБарыкина А.А., будучи допрошенная в ходе расследования уголовного дела поясняла, что оназнакома с ФИО1, 02.06.1995 года рождения примерно 2 года. 30.04.2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, она вместе с ФИО1 прибыла на территорию оздоровительного Центра для детей и молодежи «Надежда», расположенного в <адрес>. В данном Центре проходил концерт разных музыкальных групп, и было большое скопление людей. Когда они с ФИО1 приехали в указанный оздоровительный центр, там уже находилась мать последнего - ФИО5 В тот же день, примерно до 18 часов 55 минут она и ФИО1 решили отправиться домой. Примерно в это же время ФИО1 решил положить в сумку своей матери свою спортивную кофту. ФИО1 пошел к беседке, расположенной между волейбольной площадкой и одноэтажным зданием белого цвета, где на столе находилась сумка ФИО5, а она в это время осталась на волейбольной площадке. После того, как ФИО1 положил свою куртку в сумку своей матери, она с ФИО1 поехали домой. Когда они подходили к дому ФИО1, она пошла в киоск для того, чтобы купить напитки, а ФИО1 в это время оставался в стороне. Впоследствии со слов ФИО1 ей стало известно, что 30.04.2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, ФИО1, в то время, когда пошел в беседку, расположенную на территории оздоровительного Центра для детей «Надежда», в <адрес>, положить свою кофту в сумку своей матери, открыв сумку, похитил сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i», в корпусе темного цвета, принадлежащий ФИО7 Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению. Также мне известно, что ФИО5 разрешала ФИО1 открывать ее сумку без разрешения последней. По дороге домой ФИО1 ей не показывал никакой сотовый телефон и ничего о похищенном не говорил /л.д. 65-66/.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных судом в установленном законом порядке, следует, что02.05.2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, он находился во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>. Примерно в это же время к нему подошёл ранее незнакомый парень, как впоследствии ему стало известно, ФИО1. Они познакомились и ФИО1 спросил у него: есть ли у него при себе паспорт, на что он ответил, что есть. После чего ФИО1 предложил ему сдать в скупку на свой его паспорт сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i», в корпусе темного цвета, за что пообещал дать 200 рублей. Он спросил ФИО1 кому принадлежит данный сотовый телефон, на что ФИО1 выдал телефон за свой, а документы утерял. На предложение ФИО1 он согласился. Через некоторое время они подошли к скупке, расположенной в <адрес>. Он зашел в скупку с указанным сотовым телефоном, а ФИО1 остался на улице. Сотрудник скупки, осмотрев данный сотовый телефон, спросил у него: «Кому принадлежит данный сотовый телефон?», на что он ответил, что телефон принадлежит его знакомому, который попросил продать телефон, так как последнему нужны деньги. Сотрудник скупки ФИО8 предложил купить данный телефон за 4000 рублей, на что он согласился. ФИО8 составил договор купли-продажи сотового телефона марки «SONYERICSSONU-5i», imei от 02.05.2011 года, в котором указал его паспортные данные, и он поставил свою подпись. Через некоторое время ФИО2 вышел из скупки и сообщил ФИО1, что продал сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i», в данную скупку за 4000 рублей. После чего он передал ФИО1 деньги в вышеуказанном размере, ФИО1 отсчитал ему 200 рублей, и они попрощались. Более он не встречал ФИО1 О том, что данный сотовый телефон был похищен он не знал /л.д. 38/.

Свидетель ФИО8 будучи допрошенным в ходе расследования уголовного дела пояснял, чтоон состоит в должности менеджера по закупке в скупке ИП «Кровякова С.Н.», расположенной в <адрес>. 02.05.2011 года он находился на своем рабочем месте и примерно в 12 часов 30 минут, в данную скупку пришел ранее ему незнакомый ФИО2, который предложил купить у последнего сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i», imei в корпусе черного цвета с синими вставками по бокам. На что он осмотрел сотовый телефон и спросил у ФИО2 «Кому принадлежит данный сотовый телефон?». ФИО2 пояснил ему, что данный сотовый телефон принадлежит знакомому, который попросил продать телефон, так как срочно нужны деньги и что документы на телефон утеряны. Он предложил за данный сотовый телефон с картой памяти марки «microcd», объемом 8 GB, 4000 рублей, на что ФИО2 согласился и передал свой паспорт. Он составил договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в который вписал данные паспорта ФИО2, расписались он и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в скупку ИП «Кровякова С.Н.» прибыли сотрудники милиции и пояснили, что сотовый телефон марки «SONYERICSSONU-5i», похищенный и он добровольно выдал сотрудникам милиции данный сотовый телефон и договор купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 73-74/.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что01.07.2011 года, примерно в 12 часов 40 минут, она находилась возле остановки общественного транспорта «Колледж нефти и газа» в Советском районе г. Волгограда. К ней подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил её поучаствовать в качестве понятого в следственном действии - проверке показаний на месте несовершеннолетнего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Так как в это время она была свободна, то согласилась. Далее она вместе с сотрудником милиции проследовала в ОМ №6 УВД по г. Волгограду, в кабинет № 209, где в тот же день, примерно в 15 часов 00 минут следователь объяснила ему и второму понятому ФИО12 порядок его проведения, а также разъяснила им их права и обязанности. В кабинете также находился защитник ФИО10, законный представитель обвиняемого - ФИО5, педагог обвиняемого ФИО11, которым следователь также разъяснил права, обязанности и порядок производства следственного действия. Также в кабинете находился молодой человек, который представился как ФИО1, которому следователь разъяснила, права, обязанности и порядок производства следственного действия. ФИО1 пояснил, что для проведения данного следственного действия всем участникам необходимо прибыть к оздоровительному Центру для детей и молодежи «Надежда», расположенному в <адрес>. После чего участники следственного действия на автомашине УАЗ В 2515 34 регион, по указанию ФИО1 проследовали от здания ОМ №6 УВД по г. Волгограду до оздоровительного Центра для детей и молодежи «Надежда», в <адрес>. Прибыв к указанному месту, ФИО1 пояснил, что всем участникам следственного действия необходимо пройти к беседке, расположенной между волейбольной площадкой и одноэтажным зданием белого цвета. Подойдя к данному месту, ФИО1 указал рукой на стол, расположенный в указанной беседке и пояснил, что 30.04.2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, он вместе со своей знакомой ФИО6 прибыл на территорию оздоровительного Центра для детей и молодежи «Надежда», расположенного в <адрес>.. Там проходил концерт разных музыкальных групп, и было большое скопление людей. Когда он прибыл туда, там уже находилась его мама ФИО5, которая некоторое время ранее пригласила его в данное место послушать музыку. Там он пробыл вместе со своей знакомой ФИО6 примерно до 18 часов 55 минут, после чего они решили отправиться домой. В этот момент он решил положить в сумку своей матери спортивную кофту, которую та дала ему ранее. Сумка ФИО5 находилась на столе в беседке между волейбольной площадкой и одноэтажным зданием белого цвета. Подойдя к столику и открыв сумку, он обнаружил сверху на вещах сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i», в корпусе темного цвета. Он понял, что данный сотовый телефон не принадлежит не ФИО5, и предположил, что кто-то попросил последнюю положить данный сотовый телефон в сумку. После этого он принял решение тайно похитить указанный сотовый телефон, чтобы впоследствии продать, а вырученные средства потратить на собственные нужды. Телефон было отключен. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, 30.04.2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, он взял вышеуказанный сотовый телефон и положил в карман надетой на него куртки. После этого он положил в сумку ФИО5 спортивную кофту и застегнул сумку на молнию. В тот же день, примерно через 30 минут он и его девушка ФИО6 убыли из лагеря. О том, что он украл сотовый телефон, он ничего не сообщал ФИО6, и телефон последней не показывал. Когда он с ФИО6 подходили к его дому, и ФИО6 покупала в киоске напитки, он снял с похищенного телефона крышку и вытащил сим-карту, которую где-то выбросил. Где именно указать не может, так как не помнит. После этого он спрятал похищенный сотовый телефон у себя дома, где хранил его до 02.05.2011года. 02.05.2011 года, примерно в 11 часов 30 минут он решил, продать похищенный сотовый телефон и, взяв телефон, вышел на улицу. Он решил попросить кого-нибудь под предлогом, того, что у него нет паспорта, продать данный сотовый телефон в скупку на чужой паспорт. Когда в тот же день, примерно в 12 часов 00 минут, он проходил во дворе <адрес>, то встретил ранее незнакомого ему парня, как впоследствии ему стало известно, ФИО2, с которым он познакомился. Он сообщил ФИО2, что у него нет паспорта, но ему срочно нужно продать принадлежащий ему телефон. Он попросил ФИО2, если у последнего есть с собой паспорт, то с предъявлением паспорта продать в какую-нибудь скупку сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i», и за это он пообещал ФИО2 200 рублей. ФИО2 спросил его, не ворованный ли данный телефон, на что он выдал телефон за свой, и сообщил, что документы на телефон были им утеряны. После этого ФИО2 согласился ему помочь. ФИО2 сказал, что паспорт находится при себе, и они пошли искать подходящую скупку. Через некоторое время они подошли к скупке, расположенной в <адрес>. Он остался на улице, а ФИО2 с похищенным сотовым телефоном, который он передал в руки ФИО2 во дворе дома, где они познакомились, зашел внутрь скупки. Через некоторое время ФИО2 вышел обратно и сообщил, что продал сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i», в данную скупку за 4000 рублей. После чего ФИО2 передал ему деньги в вышеуказанном размере. Он отсчитал ему 200 рублей, и они попрощались. Впоследствии деньги, вырученные от продажи похищенного им сотового телефона, он потратил на собственные нужды. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. После чего, все участники следственного действия проследовали в ОМ №6 УВД по г. Волгограду, для составления проверки показаний на месте, в котором расписались все участники следственного действия /л.д. 110-111/.

Свидетель ФИО12, в ходе проведения предварительного следствия по делу, пояснял, что01.07.2011 года, примерно в 12 часов 40 минут, он находился возле остановки общественного транспорта «Колледж нефти и газа» в Советском районе г. Волгограда. К нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого в следственном действии - проверке показаний на месте несовершеннолетнего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Так как в это время он был свободен, то согласился. Далее он вместе с сотрудником милиции проследовал в ОМ №6 УВД по г. Волгограду, в кабинет , где в тот же день, примерно в 15 часов 00 минут следователь объяснила ему и второму понятому ФИО9 порядок его проведения, а также разъяснила им их права и обязанности. В кабинете также находился защитник ФИО10, законный представитель обвиняемого - ФИО5, педагог обвиняемого ФИО11, которым следователь также разъяснил права, обязанности и порядок производства следственного действия. Также в кабинете находился молодой человек, который представился как ФИО1, которому следователь разъяснила, права, обязанности и порядок производства следственного действия. ФИО1 пояснил, что для проведения данного следственного действия всем участникам необходимо прибыть к оздоровительному Центру для детей и молодежи «Надежда», расположенному в <адрес>. После чего участники следственного действия на автомашине УАЗ В 2515 34 регион, по указанию ФИО1 проследовали от здания ОМ №6 УВД по г. Волгограду до оздоровительного Центра для детей и молодежи «Надежда», в <адрес>. Прибыв к указанному месту, ФИО1 пояснил, что всем участникам следственного действия необходимо пройти к беседке, расположенной между волейбольной площадкой и одноэтажным зданием белого цвета. Подойдя к данному месту, ФИО1 указал рукой на стол, расположенный в указанной беседке и пояснил, что 30.04.2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, он вместе со своей знакомой ФИО6 прибыл на территорию оздоровительного Центра для детей и молодежи «Надежда», расположенного на «Лысой» горе, в <адрес>. Там проходил концерт разных музыкальных групп, и было большое скопление людей. Когда он прибыл туда, там уже находилась его мама ФИО5, которая некоторое время ранее пригласила его в данное место послушать музыку. Там он пробыл вместе со своей знакомой ФИО6 примерно до 18 часов 55 минут, после чего они решили отправиться домой. В этот момент он решил положить в сумку своей матери спортивную кофту, которую та дала ему ранее. Сумка ФИО5 находилась на столе в беседке между волейбольной площадкой и одноэтажным зданием белого цвета. Подойдя к столику и открыв сумку, он обнаружил сверху на вещах сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i», в корпусе темного цвета. Он понял, что данный сотовый телефон не принадлежит не ФИО5, и предположил, что кто-то попросил последнюю положить данный сотовый телефон в сумку. После этого он принял решение тайно похитить указанный сотовый телефон, чтобы впоследствии продать, а вырученные средства потратить на собственные нужды. Телефон было отключен. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, 30.04.2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, он взял вышеуказанный сотовый телефон и положил в карман надетой на него куртки. После этого он положил в сумку ФИО5 спортивную кофту и застегнул сумку на молнию. В тот же день, примерно через 30 минут он и его девушка ФИО6 убыли из лагеря. О том, что он украл сотовый телефон, он ничего не сообщал ФИО6, и телефон последней не показывал. Когда он с ФИО6 подходили к его дому, и ФИО6 покупала в киоске напитки, он снял с похищенного телефона крышку и вытащил сим-карту, которую где-то выбросил. Где именно указать не может, так как не помнит. После этого он спрятал похищенный сотовый телефон у себя дома, где хранил его до 02.05.2011 года. 02.05.2011 года, примерно в 11 часов 30 минут он решил, продать похищенный сотовый телефон и, взяв телефон, вышел на улицу. Он решил попросить кого-нибудь под предлогом, того, что у него нет паспорта, продать данный сотовый телефон в скупку на чужой паспорт. Когда в тот же день, примерно в 12 часов 00 минут, он проходил во дворе <адрес>, то встретил ранее незнакомого ему парня, как впоследствии ему стало известно, ФИО2, с которым он познакомился. Он сообщил ФИО2, что у него нет паспорта, но ему срочно нужно продать принадлежащий ему телефон. Он попросил ФИО2, если у последнего есть с собой паспорт, то с предъявлением паспорта продать в какую-нибудь скупку сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i», и за это он пообещал ФИО2 200 рублей. ФИО2 спросил его, не ворованный ли данный телефон, на что он выдал телефон за свой, и сообщил, что документы на телефон были им утеряны. После этого ФИО2 согласился ему помочь. ФИО2 сказал, что паспорт находится при себе, и они пошли искать подходящую скупку. Через некоторое время они подошли к скупке, расположенной в <адрес>. Он остался на улице, а ФИО2 с похищенным сотовым телефоном, который он передал в руки ФИО2 во дворе дома, где они познакомились, зашел внутрь скупки. Через некоторое время ФИО2 вышел обратно и сообщил, что продал сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i», в данную скупку за 4000 рублей. После чего ФИО2 передал ему деньги в вышеуказанном размере. Он отсчитал ему 200 рублей, и они попрощались. Впоследствии деньги, вырученные от продажи похищенного им сотового телефона, он потратил на собственные нужды. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. После чего, все участники следственного действия проследовали в ОМ №6 УВД по г. Волгограду, для составления проверки показаний на месте, в котором расписались все участники следственного действия /л.д. 108-109/.

Свидетель Куличков A.M.,состоящий в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОМ-6 УВД по г. Волгограду, пояснял, что 11.05.2011 года в ОМ-6 УВД по г. Волгограду обратился несовершеннолетний гр. ФИО1, 02.06.1995 года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, который сообщил о совершенном им преступлении, а именно он пояснил, что 30.04.2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, он вместе со своей знакомой ФИО6 прибыл на территорию оздоровительного Центра для детей и молодежи «Надежда», расположенного в <адрес>. Там проходил концерт разных музыкальных групп, и было большое скопление людей. Когда он прибыл туда, там уже находилась его мать - ФИО5, которая некоторое время ранее пригласила его в данное место послушать музыку. Там он пробыл вместе со своей знакомой ФИО6 примерно до 18 часов 55 минут, после чего он с ФИО6 решили отправиться домой. В этот момент он решил положить в сумку своей матери спортивную кофту. Сумка ФИО5 находилась на столе в беседке, расположенной между волейбольной площадкой и одноэтажным зданием белого цвета. Подойдя к столику и открыв сумку, он обнаружил сверху на вещах сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i», в корпусе темного цвета. Он понял, что данный сотовый телефон не принадлежит ФИО5, и предположил, что кто-то попросил последнюю положить данный сотовый телефон в сумку. После этого он решил тайно похитить указанный сотовый телефон, чтобы впоследствии продать, а вырученные средства потратить на собственные нужды. Телефон был отключен. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, 30.04.2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, он взял из сумки ФИО5 вышеуказанный сотовый телефон и положил в карман надетой на него куртки. После этого он положил в сумку спортивную кофту и застегнул куртку на молнию. В тот же день, примерно через 30 минут он и ФИО6 убыли из данного Центра. О том, что он украл сотовый телефон, он никому не сообщал, и телефон ФИО6 не показывал. Когда они подходили к его дому, и ФИО6 покупала в киоске напитки, он снял с похищенного сотового телефона крышку и вынул сим-карту, которую где-то выбросил. Где именно не помнит. После этого он спрятал похищенный сотовый телефон у себя дома, где хранил телефон до 02.05.2011 года. 02.05.2011 года, примерно в 11 часов 30 минут он решил продать похищенный сотовый телефон и, взяв телефон, пошел на улицу. Он решил попросить кого-нибудь под предлогом, того, что у него нет паспорта, продать данный сотовый телефон в скупку по чужому паспорту. Когда в тот же день, примерно в 12 часов 00 минут, он проходил во дворе <адрес>, то встретил ранее не знакомого ему парня, как впоследствии ему стало известно, ФИО2 Они познакомились. Он сказал ФИО2, что у него нет паспорта, но ему срочно нужно продать принадлежащий ему сотовый телефон. Он попросил ФИО2, если у последнего есть с собой паспорт, то с предъявлением данного паспорта продать в какую-нибудь скупку сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i», и за это пообещал ФИО2 200 рублей. ФИО2 спросил его, не ворованный ли данный сотовый телефон, на что он выдал сотовый телефон за свой, и пояснил, что документы на телефон утеряны. После этого ФИО2 согласился ему помочь. ФИО2 сказал, что паспорт находится при себе, и они пошли искать подходящую скупку. Через некоторое время они подошли к скупке, расположенной в <адрес>. Он остался на улице, а ФИО2 с похищенным им сотовым телефоном зашел внутрь скупки. Через некоторое время ФИО2 вышел обратно и сообщил ему, что продал сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i», в данную скупку за 4000 рублей. После чего ФИО2 передал ему деньги в вышеуказанном размере. Он отсчитал ФИО2 200 рублей, и они попрощались. После этого он ушел. Впоследствии деньги, вырученные от продажи похищенного мною сотового телефона, он потратил на собственные нужды. Вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаялся. Он зафиксировал данную информацию с помощью протокола явки с повинной от 11.05.2011 года. 11.05.2011 года, в 11 часов 30 минут он в присутствии понятых изъял у менеджера скупки ИП «Кровякова С.Н.» ФИО8 похищенный сотовый телефон марки «SONYERICSSONU-5i», imei с картой памяти марки «microcd», объемом 8 GB и договор купли- продажи указанного сотового телефона от 02.05.2011 года на имя ФИО2, зафиксировав данный факт с помощью протокола изъятия от 11.05.2011 года. Данный сотовый телефон он упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана капроновой нитью белого цвета, свободные концы нити скреплены бумажной биркой белого цвета с надписью: «Сотовый телефон марки «SONYERICSSONU-5i», imei , изъятый 11.05.2011 года у ФИО8 в скупке ИП «Кровякова С.Н.» по адресу: <адрес>», подписями понятых, его подписью и печатью №9. Впоследствии он добровольно выдал следователю указанный сотовый телефон и договор купли-продажи от 02.05.2011 года /л.д. 27-28/.

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается и иными доказательствами, собранными по делу и исследованными в суде.

Заявлением потерпевшего ФИО7, который,будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ просит привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое 30.04.2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут по 20 часов 00 минут из беседки, расположенной между волейбольной площадкой и одноэтажным зданием белого цвета, на территории оздоровительного Центра для детей и молодежи «Надежда» в <адрес>, тайно похитило принадлежащий ему сотовый телефон марки «SONYERICSSONU-5i», imei , стоимостью 10 500 рублей с картой памяти марки «microcd», объемом 8 GB, стоимостью 500 рублей причинив ему тем самым значительный материальный ущерб в сумме 11 000 рублей /л.д. 3/.

Согласно справки о стоимости похищенного имущества,стоимость
сотового телефона марки «SONYERICSSONU-5i» по состоянию на 30.04.2011 года составляет 11 000 рублей /л.д. 57/.

Протоколом явки с повинной,согласно которому ФИО1 чистосердечно признался, что 30.04.2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь на территории оздоровительного Центра для детей и молодежи «Надежда», расположенного в <адрес>, из беседки, расположенной между волейбольной площадкой и одноэтажным зданием белого цвета, он тайно похитил сотовый
телефон марки «SONYERICSSONU-5i», imei , принадлежащий ФИО7 С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению /л. д. 6/.

Протоколом изъятия от 11.05.2011 года,согласно которому ст. оперуполномоченным ОМ №6 УВД по г. Волгограду ФИО17 у менеджера скупки «ИП ФИО13», расположенной по <адрес>, ФИО8 был изъят сотовый телефон марки «SONYERICSSONU-5i», imei , принадлежащий ФИО7 и договор купли-продажи сотового телефона марки «SONY
ERICSSONU-5i», imei от 02.05.2011 года, оформленный на имя ФИО2 /л. д. 9/.

Протоколом выемки от 09.06.2011 года,согласно которому у ст. оперуполномоченного ОМ №6 УВД по г. Волгограду Куличкова A.M. был изъят сотовый телефон марки «SONYERICSSONU-5i», imei , принадлежащий ФИО7 и договор купли- продажи сотового телефона марки «SONYERICSSONU-5i», imei от 02.05.2011 года, оформленный на имя ФИО2 /л. д. 30/.

Протоколом выемки от 10.06.2011 года,согласно которому у потерпевшего ФИО7 была изъята картонная коробка от похищенного сотового телефона марки «SONYERICSSONU-5i», imei /л. д. 47/.

Протоколом осмотра предметов от 09.06.2011 года, согласно которому был осмотрен похищенный ФИО1 30.04.2011 года сотовый телефон марки «SONYERICSSONU- 5i», imei с картой памяти марки «microcd», объемом 8 GB, принадлежащий ФИО7 /л. д. 31-34/.

Протоколом осмотра предметов от 10.06.2011 года, согласно которому была осмотрена картонная коробка от похищенного сотового телефона марки «SONYERICSSONU-5i», imei /л. д. 48-50/.

Протоколом осмотра документов от 11.06.2011 года, согласно которому был осмотрен договор купли-продажи сотового телефона марки «SONYERICSSONU-5i», imei от 02.05.2011 года, оформленный на имя ФИО2 /л. д. 58-59/.

Протоколом проверки показаний на месте от года с участием обвиняемого ФИО1, в котором тот указал место совершенного им преступления и пояснил, что 30.04.2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь на территории оздоровительного Центра для детей и молодежи «Надежда», расположенного в <адрес>, из беседки, расположенной между волейбольной площадкой и одноэтажным
зданием белого цвета, он тайно похитил сотовый телефон марки «SONYERICSSONU-5i», imei , принадлежащий ФИО7 С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению /л. д. 102-107/.

Исследовав и оценив в совокупности все собранные по делу доказательства суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, поскольку новый закон улучшает положение подсудимого.

Назначая подсудимому ФИО1 наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление совершенное ФИО1 относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств характеризующих личность ФИО1 суд учитывает, что он по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно. В психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт наличие явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд назначает наказание ФИО1 с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании изложенного, учитывая молодой возраст подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества и назначении наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь 296-297, 303 - 304, 307- 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по которой назначить наказание, с применением ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: картонная коробка от сотового телефона марки «SonyEricssonU-5i», imei , сотовый телефон марки «SonyEricssonU-5i», imei с картой памяти марки «microcd», объемом 8 GB возвращенные потерпевшему ФИО7 под сохранную расписку - оставить последнему для использования по назначению. Договор купли-продажи сотового телефона марки «SonyEricssonU-5i», imei от 02.05.2011 года, оформленный на имя ФИО2 находящийся в материалах дела, хранить при материалах дела.     

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья                                                                                                   С.А. Фадеева