ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело 1-303/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г.Волгоград                                                                       01 сентября 2011 года

Советский районный суд г.Волгограда

в составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.,

при секретаре Генераловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Коновалова М.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого ФИО1 - адвоката ФИО13, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

01 июня 2011 года, находясь по месту своей работы в ООО «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, обнаружил на территории двора вышеуказанной организации дикорастущие наркотикосодержащие растения - конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, ФИО1 P.P., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, собрал верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые принес в подсобное помещение ООО «<данные изъяты>», где высушил в микроволновой печи, и измельчил, перетерев руками, тем самым законно приобрел наркотическое средство, каннабис (марихуана) общей массой, 8,863 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 06 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, ФИО1 P.P. упаковал в бумажный сверток и стал хранить в шкафчике своего рабочего стола, находящегося в подсобном помещении ООО «<данные изъяты>», по <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, ФИО1 P.P. из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер свих действий, 05 июня 2011 года, сообщил о месте хранения наркотического средства ФИО4, в ходе разговора по сотовому телефону, который оказывал помощь в незаконном приобретении, цели сбыта ФИО3, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>.

07.06.2011 года, в 08 часов 00 минут, находясь в подсобном помещении <данные изъяты>», расположенное по <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, с ведома и согласия ФИО1 P.P., ФИО4 взял из шкафчике рабочего стола ФИО1 P.P., наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 8,863 грамма и созвонившись с ФИО3, осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, назначил место встречи у <адрес>, в <адрес>, после чего в 10 часов 45 минут ФИО4 согласно ранее достигнутой договоренности об оказании помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, передал ФИО3 наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 8,863 грамма, получив от последнего деньги в сумме 600 рублей.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,863 грамма, ФИО3, в 10 часов 50 минут, того же дня, находясь у <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, ФИО1 P.P. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято незаконного оборота.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что наркотические средства он не употребляет. Он работает электромонтером в ООО «<данные изъяты>». Летом этого года к ним в организацию пришел работать ФИО4 Они с ним познакомились и стали общаться. В один из дней находясь на работе ФИО4 спросил его не знает ли он где можно достать наркотические средства и сможет ли он их для него достать. На что он сказал, что сможет их достать. Он не собирался распространять наркотические средства. ФИО4 сам предлагал ему деньги за наркотики. Цену он с ним не обговаривал.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях подсудимого судом в установленном законом порядке оглашены его показания в ходе следствия, где он вину в содеянном признавал полностью и пояснял, что 01 июня 2011 года он увидел на территории ООО «<данные изъяты>», где работает электромонтером по ремонту электрооборудования, дикорастущую коноплю, зная о наркотических свойствах данного
растения, так как сам редко употребляет марихуану путем курения, он решил изготовить из нее марихуану, для того чтобы ее потом продать, в связи с тяжелым материальным положением, сложившимся у него в семье. С этой целью он оборвал листья и верхушечные части данного растения и принес их в подсобное помещение на вышеуказанном предприятии, где высушил листья конопли в микроволновой печи, затем измельчив их, сложил в бумажный сверток, а затем положил в шкафчик своего рабочего стола. В апреле 2011 года в ООО «<данные изъяты>» устроился ФИО4 Дмитрий. У них сложились приятельские отношения. ФИО4 Дмитрий увидел, что у него есть марихуана и спросил, может ли он продать марихуану его знакомым, он ответил, что может и сказал, что стоимость одного свертка составляет 600 рублей. 5 июня 2011 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО4 и спросил, есть ли у него марихуана для продажи, он ответил есть, также он сказал, что на следующий день в понедельник 6 июня 2011 года ФИО4 сможет взять сверток у него в шкафу, в его рабочем столе, в подсобном помещении ООО «<данные изъяты>». Также они договорились, что деньги полученные от продажи наркотических средств в сумме 600 рублей, ФИО4 оставит в том же шкафчике, где возьмет наркотики. Деньги он сказал, что возьмёт, когда выйдет с отпуска, так как он в то время находился в очередном отпуске. Заканчивался отпуск у него 29.06.2011 года. ФИО4 говорил, что наркотики тот помогает приобрести своему знакомому. О том, что ФИО4 Дмитрий был задержан при продаже наркотических средств - марихуаны 7 июня 2011 года, ему было не известно, об этом ФИО4 ничего не говорил. 06 июля 2011 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля, по подозрению в совершении им покушения на сбыт наркотических средств. Откуда у него имеется марихуана он ФИО4 Дмитрию не говорил. Кроме этого случая, он больше никогда не изготавливал марихуану и не продавал. Преступления совершил, в виду тяжелого материального положения, так как его жена нигде в настоящее время не работает, так как занимается воспитанием их сына (л.д. 168-171).

После оглашения данных показаний подсудимый подтвердил их в части, отрицая наличие договоренности с ФИО4 на сбыт наркотических средств и того, что он передавал наркотическое средство ФИО4 за денежное вознаграждение, утверждая, что такие показания он не давал и подписал протокол допроса, поскольку в первый раз оказался в такой ситуации и не знал как себя вести.

Вместе с тем, суд с недоверием относится к данным показаниям подсудимого, поскольку они противоречат иным собранным по делу доказательствам и, по мнению суда, являются способом защиты избранным ФИО1 в целях избежания уголовной ответственности за совершенное преступление.         

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области. В оперативную службу 5-го отдела поступила информация о том, что ФИО4 осуществляет торговлю в Советском районе г. Волгограда наркотического вещества-марихуана. С целью пресечения преступной деятельности вышеуказанного гражданина, было принято решение о проведении проверочной закупки у ФИО4 Перед тем, как начать оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, был проведен рядоперативных мероприятий, с помощью которых был установлен и привлечен гражданин, которому ФИО4 мог бы свободно продать наркотическое средство - марихуана. Данному гражданину была отведена роль «статиста», анкетные данные которого были засекречены. Проведение проверочной закупки было назначено на 07.06.2011 года, в этот день в утреннее время были приглашены двое парней ФИО6 и ФИО7, которым было предложено выполнить роли понятых. В роли покупателя выступал - ФИО3, который был приглашен для участия в ОРМ «проверочная закупка». Всем участникам мероприятия он разъяснил права и обязанности, согласно действующего законодательства. Затем все участники «проверочной закупки» проследовали в Советский район города Волгограда, где возле <адрес>, в 9 часов 45 минут в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр покупателя - ФИО3, в ходе досмотра никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. По данному факту он составил акт личного досмотра, в котором расписались понятые, ФИО3 и он сам. Затем в 10 часов 10 минут он в присутствии двух понятых осмотрел денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, в количестве шести штук. Номера данных купюр были переписаны в акт осмотра денежных купюр. По данному факту он составил акт, в котором расписались понятые и ФИО3, после чего ФИО3 он вручил указанные денежные средства. Денежные купюры заранее отксерокопировал и заверил печатью. Затем «статист» позвонил со своего сотового телефона на номер ФИО4 и спросил у -последнего о возможности приобретения наркотического средства марихуаны за 600 рублей, на что ФИО4 дал положительный ответ и назначил встречу у <адрес>, в Советском районе г. Волгограда. После этого «статист» вместе с ФИО3 проследовали к дому 6 «а» по <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, а остальные участники «проверочной закупки» остались в служебной машине. Через некоторое время он вместе с остальными участниками «проверочной закупки» подъехали к дому 6 «а» по <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, где «статист» и покупатель ФИО3 подошли к машине и пояснили, что закупка состоялась. После этого ФИО3 в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с веществом серо-зеленого цвета и пояснил, что данный сверток купил у гр. ФИО4 за 600 рублей. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались понятые, ФИО3 и он. Сверток он упаковал в бумажный конверт, который опечатал биркой с оттиском печати «Для пакетов № 12», на ней расписались понятые, ФИО3. ФИО4 был задержан оперуполномоченным ФИО11 После этого он попросил задержанного назвать свои анкетные данные и добровольно выдать запрещенные к свободному обороту вещества, а также деньги, добытые в результате продажи наркотиков. Задержанный представился ФИО4 и пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра у ФИО4 были изъяты деньги, ранее врученные покупателю, в сумме 600 рублей, сотовый телефон «Нокиа хб». ФИО4 пояснил, что деньги 600 рублей тот получил от парня за проданную марихуану. Денежные средства в сумме 600 рублей он упаковал в белый конверт, который опечатал биркой, также на конверте сделал пояснительную надпись, сотовый телефон «нокиа Х6» не упаковывался. По факту личного досмотра ФИО4 составил акт, в котором расписались понятые, ФИО4 и он. После этого оперуполномоченным ФИО10 с письменного согласия ФИО4, был произведен осмотр <адрес>. по <адрес>, в Ворошиловском районе г. Волгограда, по месту жительства ФИО4, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. По факту осмотра квартиры ФИО10 составил соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После проведения всех указанных мероприятий ФИО4 был доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Волгоградской области.

Из показаний свидетеля ФИО10 также являющегося оперуполномоченным 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области, следует, что примерно в первых числах июня 2011 года в оперативный отдел № 5 УФСКН РФ по Волгоградской области поступила оперативная информация, что в Советском районе г. Волгограда ФИО4 осуществляет незаконный оборот наркотических средств - марихуаны. В связи с этим 07 июня 2011 года было принято решение о проведении оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка». Перед тем, как начать оперативно-розыскное мероприятие -проверочная закупка, был проведен ряд оперативных мероприятий, с помощью которых был установлен и привлечен нами гражданин, которому ФИО4 мог бы свободно продать наркотическое средство - марихуана. Данному гражданину была отведена роль «статиста», анкетные данные были засекречены. 07.06.2011 года, в утреннее время были приглашены двое парней ФИО6 и ФИО7, которым было предложено выполнить роли понятых. В роли покупателя выступал - ФИО3, который был приглашен для участия в ОРМ «проверочная закупка». Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности, согласно действующего законодательства. Затем все участники «проверочной закупки» проследовали в Советский район города Волгограда, где возле <адрес>, оперуполномоченный ФИО9 6.М. в присутствии двух понятых произвел личный досмотр покупателя - ФИО3, в ходе досмотра никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. По данному факту оперуполномоченный ФИО9 составил акт личного досмотра, в котором расписались понятые, ФИО3 и оперуполномоченный ФИО9 Затем в 10 часов 10 минут оперуполномоченным ФИО9 в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, в количестве шести штук. Номера данных купюр были переписаны в акт осмотра денежных купюр. По данному факту ФИО9 составил акт, в котором расписались понятые и ФИО3, затем ФИО3 были вручены указанные денежные средства, которые заранее были отксерокопированы и заверены печатью. Затем «статист» позвонил со своего сотового телефона на номер ФИО4 и спросил у последнего о возможности приобретения наркотического средства марихуаны за 600 рублей, на что ФИО4 дал положительный ответ и назначил встречу у <адрес>, в Советском районе г. Волгограда. После этого «статист» вместе с ФИО3 проследовали к дому <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, а остальные участники «проверочной закупки» остались в служебной машине. Через некоторое время они подъехали к дому <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, где «статист» и покупатель ФИО3 подошли к машине и пояснили, что закупка состоялась. После этого ФИО3 в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с веществом серо-зеленого цвета, и пояснил, что данный сверток купил у гр. ФИО4 за 600 рублей, которые были ранее вручены. По данному факту оперуполномоченный ФИО9 составил акт добровольной выдачи, в котором расписались понятые, ФИО3 и ФИО9 Сверток был упакован оперуполномоченным ФИО9 в бумажный конверт и опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов № 12», на которой расписались все присутствующие лица. ФИО4 был задержан оперуполномоченным ФИО11 После этого оперуполномоченный ФИО9 попросил задержанного назвать свои анкетные данные и добровольно выдать запрещенные к свободному обороту вещества, а также деньги, добытые в результате продажи наркотиков. Задержанный представился ФИО4 и пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра у ФИО4 были изъяты деньги, ранее врученные покупателю, в сумме 600 рублей, сотовый телефон «Нокиа». ФИО4 пояснил, что деньги 600 рублей получил от парня за проданную марихуану. Денежные средства в сумме 600 рублей оперуполномоченный ФИО9 упаковал в белый конверт, который опечатал биркой, также на конверте сделал пояснительную надпись, сотовый телефон «Нокиа Х6» не упаковывался. По факту личного досмотра ФИО4 был составлен акт, в котором расписались понятые, ФИО4 и оперуполномоченный ФИО9 После этого он с письменного согласия ФИО4, произвел осмотр <адрес>, в Ворошиловском районе г. Волгограда, по месту жительства ФИО4, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. По факту осмотра квартиры он составил протокол осмотра места происшествия, где расписались все присутствующие лица. После проведения всех указанных мероприятий ФИО4 был доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Волгоградской области. ФИО4 при задержании также пояснил, что он договорился с ФИО1, что он возьмет причитающееся ему наркотическое средство в ящике стола ФИО1 и положит туда деньги полученные от продажи. Однако положить деньги в ящик стола ФИО1 он не смог, поскольку ФИО4, был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что происшедшие события помнит плохо. Наркотические средства он не употребляет. С подсудимым познакомился на работе. В один из дней к нему обратился знакомый по имени Евгений и попросил помочь ему приобрести марихуану. Он решил спросить у ФИО1 сможет ли он достать наркотики. ФИО1 сказал, что один сверток с марихуаной лежит у него на работе в ящике рабочего стола, но поскольку его не было в тот день на работе он сказал, что он может забрать этот сверток. Он должен был положить вырученные от продажи марихуаны деньги в ящик рабочего стола ФИО1 Но не смог этого сделать, так как был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. ФИО1 сам назвал сумму за сверток марихуаны 600 рублей. Когда он забирал сверток из ящика рабочего стола ФИО1 он туда деньги не положил, поскольку 600 рублей при продажи марихуаны были получены им после передачи наркотического средства покупателю. Однако и эти денежные средства он ФИО1 не предавал, поскольку они были изъяты сотрудниками милиции при задержании.

В связи с возникшими противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО4, которые он давал в ходе расследования уголовного дела, о том, чтокогда он проходил службу в вооруженных
силах, то впервые попробовал наркотическое средство - марихуану, путем курения. С того времени он иногда употребляет марихуану путем курения, но делает это редко, только когда кто-нибудь его угостит. В начале апреля 2011 года он устроился в ООО «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, электриком. Вместе с ним на вышеуказанной фирме работает ФИО1 Ринат. У них сложились приятельские отношения. Ринат иногда употреблял марихуану, путем курения и угощал его, происходило все на работе. Он у Рината никогда не спрашивал, откуда у того марихуана, а Ринат ему никогда об этом не говорил. У него есть знакомые, которые употребляют марихуану, данные знакомые у него иногда спрашивали, знает ли он, где можно купить марихуану. В связи с этим, примерно в конце апреля 2011 года, он спросил у Рината может ли тот продать марихуану его знакомым, на что Ринат ответил, что может.
Также Ринат пояснил, что стоимость одного свертка марихуаны составит 600 рублей. Затем он сказал своим знакомым, что знает, где можно купить марихуану. 05 июня 2011 года он находился дома, так как у него был выходной, примерно в обеденное время ему позвонил
знакомый по имени Максим, который тоже употребляет марихуану путем курения. Максим спросил у него, может ли он помочь в приобретении марихуаны. Он ответил, что ему надо сначала узнать о возможности приобретения марихуаны и пообещал Максиму перезвонить. Затем он позвонил ФИО1 Ринату на сотовый телефон и спросил, может ли Ринат продать марихуану для его знакомых. Ринат ответил, что марихуана у того есть, но передать тот ее сможет в понедельник 06 июня 2011 года на работе. Он созвонился с Максимом и сказал, что марихуана будет только на следующий день, то есть в понедельник 06.06.2011 года. В понедельник он по семейным обстоятельствам не смог прийти на работу. Он в понедельник созвонился с ФИО1 Ринатом и сказал, что на работу не придет. ФИО5 ему сказал, что марихуану оставил в шкафчике рабочего стола. Он позвонил Максиму и сказал, что в понедельник он на работу не пошел, поэтому не сможет помочь Максиму купить марихуану, они договорились, что за марихуаной Максим может подъехать к нему на работу 07.06.2011 года. 07.06.2011 года он в 8 часов вышел на работу, ФИО1 Рината на работе не было, так как тот находится в отпуске, он заглянул в шкафчик рабочего стола Рината и увидел, что сверток с марихуаной находится там. Он позвонил Максиму на сотовый телефон и сообщил, что тот может приезжать к нему на работу, чтобы купить марихуану. Он позвонил Ринату и спросил, где оставить деньги, Ринат пояснил, чтобы он оставил деньги в шкафчике стола, Ринат их заберет, когда выйдет с отпуска. Примерно в 10 часов 40 минут ему позвонил Максим, который сообщил, что подъехал, тогда он взял сверток с марихуаной из шкафчика стола Рината, положил сверток в карман рабочих брюк и пошел к Максиму. Он увидел, что Максим стоит рядом с <адрес>, в <адрес>. С Максимом стоял какой-то парень ранее ему неизвестный, который представился Евгением. Евгений передал ему деньги в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 100 рублей. После этого он передал сверток с марихуаной Евгению. После этого они попрощались, и Максим с Евгением ушли. Затем к нему подошли ранее ему не знакомые граждане, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. Затем пояснили, что он задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. После чего, ему сотрудники наркоконтроля представили двух понятых и пояснили ему, что у него будет произведен личный досмотр. До начала производства его личного досмотра сотрудник наркоконтроля предложил ему добровольно выдать имеющие при себе запрещенные и изъятые из гражданского оборота предметы, на что он пояснил, что таковых у него нет. Тогда сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, в ходе которого в нагрудном кармане надетом на нем рабочем комбинезоне были обнаружены деньги, полученные им от продажи марихуаны. Деньги в сумме 600 рублей, купюрами достоинством 100 рублей каждая. Также в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа хб». Денежные средства в сумме 600 рублей были упакованы в белый конверт, клапан которого был оклеен биркой с оттиском печати, на данной бирке расписались понятые, он и сотрудник наркоконтроля. Также на конверте сотрудником наркоконтроля была сделана пояснительная надпись. Сотовый телефон сотрудник наркоконтроля не упаковывал. Также был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, понятые и сотрудник наркоконтроля. В данном протоколе он сделал пояснительную надпись, что изъятые у него деньги в сумме 600 рублей он получил за продажу марихуаны. После чего он добровольно дал свое согласие на осмотр его квартиры, в которой он проживает, о чем составил заявление. Они проехали по адресу его проживания на <адрес>, где сотрудник наркоконтроля произвел осмотр его квартиры в присутствии двух понятых. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. По окончанию осмотра сотрудник составил соответствующий протокол, в котором расписались он, понятые и другие участвующие лица. После чего его доставили в УФСКН Росси по Волгоградской области для дачи показаний. ФИО1 Ринату он не стал говорить, что его задержали при продаже наркотического средства (л.д. 133-136).

После оглашения указанных показаний свидетель подтвердил их в части, отрицая, что положил в ящик рабочего стола ФИО1 деньги за проданную марихуану. В связи с чем свидетель давал такие показания при расследовании уголовного дела он пояснить не смог.

Вместе с тем, суд при вынесении приговора принимает как доказательство вины ФИО1 показания указанного свидетеля, поскольку они более подробны, согласуются с иными доказательствами по делу и даны ФИО4 непосредственно после происшедших событий.

Судом с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО3о том, что 07.06.2011 года в утреннее время он был
приглашен сотрудниками наркоконтроля, для участия в качестве «покупателя», в проводимый сотрудниками наркоконтроля «проверочной закупке». Сотрудники пояснили, что проверочная закупка проводится в отношении ФИО4, который по оперативной информации осуществляет торговлю наркотического средства марихуаны
на территории Советского района г. Волгограда. Он дал свое добровольное согласие на участие в проверочной закупке. Для участия в проверочной закупке также были приглашены двое понятых ФИО6 и ФИО7 В качестве статиста выступал молодой человек, все данные о личности которого было решено сохранить в тайне. Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности, согласно действующего законодательства. После этого все участники ОРМ проследовали на служебных автомашинах в Советский район г. Волгограда, где возле <адрес>, расположенного по <адрес>, в 9 часов 45 минут в присутствии двух понятых оперуполномоченный ФИО9 произвел его личный досмотр, в ходе досмотра никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписался он, понятые и сотрудник наркоконтроля. Затем примерно в 10 часов 10 минут сотрудником наркоконтроля в присутствии двух понятых
были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, в количестве шести штук. Номера данных купюр были переписаны в акт осмотра денежных купюр. По данному факту был составлен акт, в котором расписались понятые и он. Денежные купюры заранее были ксерокопированы и заверены печатью. Деньги были переданы ему. Далее «статист» позвонил со своего сотового телефона ФИО4 на номер и спросил у последнего о возможности купить наркотическое средство марихуану за 600 рублей, на что ФИО4 ответил утвердительно и назначил встречу у <адрес>, в Советском районе г.Волгограда. Он со статистом проследовали к дому <адрес>. К ним вышел ранее ему неизвестный парень, как потом ему стало известно от сотрудников наркоконтроля - ФИО4 Он передал ФИО4 деньги в сумме 600 рублей, которые ему были вручены сотрудниками наркоконтроля, а ФИО4 в свою очередь передал ему бумажный сверток, пояснив, что в нем марихуана. После этого они отошли от ФИО4 и подошли к машине, в которой находились сотрудники наркоконтроля, понятые и сообщили, что закупка прошла успешно. После чего сотрудники наркоконтроля задержали ФИО4 А он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, примерно в 10 часов 50 минут, сверток с веществом серо-зеленого цвета и пояснил, что данный сверток он купил у гр. ФИО4 за 600 рублей. Данный сверток сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов № 12», на которой расписались все присутствующие лица. По данному факту был составлен акт, в котором расписались он, понятые и сотрудник наркоконтроля. После этого он был удален с места происшествия и дальнейших событий не наблюдал (л.д. 79-81).

В установленном законом порядке судом оглашены показания свидетеляс псевдонимом «статист», данные о личности которого сохранены в тайне и содержатся в постановлении, хранящемся в конверте при уголовном деле о том, что 07.06.2011 года он принимал участие в качестве статиста в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия, проверочная закупка, направленного на пресечение незаконного сбыта наркотиков в Советском районе г. Волгограда, по приглашению сотрудников наркоконтроля. Как ему объяснили оперуполномоченные, по их информации мужчина по фамилии ФИО4, продает марихуану     в Советском районе г. Волгограда, и чтобы изобличить ФИО4 в совершении преступления, они намерены приобрести у последнего за помеченные деньги наркотики, он должен будет наблюдать за ходом проверочной закупки, чтобы засвидетельствовать факт, ход и результаты этого мероприятия. Он согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля. В качестве покупателя был приглашен молодой мужчина ФИО3 В качестве понятых были приглашены два молодых человека, фамилии которых он не помнит. Всем участникам     мероприятия     были разъяснены права и обязанности, согласно действующего законодательства. Затем он вместе с ФИО3 и двумя понятыми, приехал с сотрудниками наркоконтроля в Советский район города Волгограда, где возле <адрес>, в 9 часов 45 минут в присутствии двух понятых оперуполномоченный ФИО9 произвел личный досмотр ФИО3, в ходе досмотра никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено у ФИО3 не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписались понятые, ФИО3 и сотрудник наркоконтроля. Затем примерно в 10 часов 10 минут сотрудником наркоконтроля в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, в количестве шести штук. Номера данных купюр были переписаны в акт осмотра денежных купюр. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен акт, в котором расписались понятые и ФИО3, последнему были вручены указанные денежные средства. Денежные купюры заранее были ксерокопированы      и заверены печатью. Затем он позвонил со своего сотового телефона ФИО4 на номер и спросил о возможности купить наркотическое средство марихуану за 600 рублей, на что ФИО4 ответил утвердительно и назначил встречу у <адрес>, в Советском районе г. Волгограда. Он вместе с ФИО3 проследовали к дому № 6 «а» по <адрес>, в <адрес>, где к ним вышел ФИО4. ФИО3 передал ФИО4 деньги в сумме 600 рублей, которые ему были вручены сотрудниками наркоконтроля, а ФИО4 в свою очередь передал ФИО3 бумажный сверток, пояснив, что в нем марихуана. После этого он с ФИО3 отошли от ФИО4 и подошли к машине, в которой находились понятые и сотрудники наркоконтроля, он и ФИО3 сообщили, что закупка прошла успешно. Сотрудники наркоконтроля задержали ФИО4 ФИО3 в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с веществом серо-зеленого цвета и пояснил, что данный сверток купил у гр. ФИО4 за 600 рублей. Данный сверток сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажный конверт, опечатал биркой с оттиском печати «Для пакетов », на которой расписались все участвующие лица. По данному факту был составлен акт, в котором расписались ФИО3, понятые и сотрудник наркоконтроля. После этого он и ФИО3 были направлены для дачи объяснений в Управление ФСКН России по Волгоградской области (л.д.75-78).

Судом с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО11 о том, что в первых числах июня 2011 года стало известно, что гражданин ФИО4 продает марихуану гражданам в Советском районе г. Волгограда. Деятельность ФИО4 решили пресечь путем проведения проверочной закупки у последнего наркотического средства марихуана, документирование этого и дальнейшего задержания ФИО4 Для проведения проверочной закупки был привлечен гражданин, которого называли «статистом», через которого возможно было приобрести марихуану у ФИО4 В целях безопасности данного гражданина было решено оставить данные о личности в тайне. В данном мероприятии ФИО3 была отведена роль непосредственного «закупщика» наркотического средства. 07.06.2011 года, в утреннее время были приглашены двое парней ФИО6 и ФИО7, которым было предложено выполнить роли понятых. В задачу понятых входило наблюдение за всеми действиями, которые производятся сотрудниками полиции и фиксация их в протоколах, которые будут составлять сотрудники полиции. Всем участникам мероприятия     были разъяснены     права     и     обязанности,     согласно     действующего законодательства. Затем все участники «проверочной закупки» проследовали в Советский район города Волгограда, где возле <адрес>, оперуполномоченный ФИО9 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр покупателя - ФИО3, в ходе досмотра никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено у ФИО3 не было. По данному факту оперуполномоченный ФИО9 составил акт личного досмотра, в котором расписались понятые, ФИО3 и оперуполномоченный ФИО9 Затем оперуполномоченный ФИО9 в присутствии двух понятых осмотрел денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, в количестве шести штук. Номера данных купюр были переписаны в акт осмотра денежных купюр. По данному факту ФИО9 составил акт, в котором расписались понятые и ФИО3, затем ФИО3 были вручены      указанные денежные средства, которые заранее были отксерокопированы      и заверены печатью. После чего «статист» позвонил со своего сотового телефона 8-988-963-14-46      на номер 8903-467-03-25, который находился в пользовании ФИО4      и спросил у последнего о возможности приобретения наркотического средства марихуаны за 600 рублей, на что ФИО4 дал положительный ответ и назначил встречу у <адрес>, в Советском районе г. Волгограда. После этого «статист» вместе с ФИО3 проследовали к дому <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, а остальные участники «проверочной закупки» остались в служебной машине. Через некоторое время они подъехали к дому <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, где «статист» и покупатель ФИО3 подошли к машине и пояснили, что закупка состоялась. После этого ФИО3 в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с веществом серо-зеленого цвета и пояснил, что данный сверток тот купил у гр. ФИО4 за 600 рублей, которые были ранее вручены. По данному факту оперуполномоченный ФИО9 составил акт добровольной выдачи, в котором расписались понятые, ФИО3 и оперуполномоченный ФИО9 Сверток был упакован оперуполномоченным ФИО9 в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов № 12», на которой расписались все присутствующие лица. ФИО4 был им задержан. После этого оперуполномоченный ФИО9 попросил задержанного назвать свои анкетные данные и добровольно выдать запрещенные       к свободному обороту вещества, а также деньги, добытые в результате продажи наркотиков. Задержанный представился ФИО4 и пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра у ФИО4 были изъяты деньги, ранее врученные покупателю, в сумме 600 рублей, :отовый телефон «Нокиа хб». ФИО4 пояснил, что деньги 600 рублей получил от 1арня     за     проданную     марихуану.     Денежные     средства     в     сумме     600     рублей шеруполномоченный ФИО9 упаковал в белый конверт, который опечатал биркой, также на сонверте сделал пояснительную надпись, сотовый телефон «Нокиа Х6» не упаковывался. По |)акту личного досмотра ФИО4 был составил акт, в котором расписались понятые, ФИО4 и оперуполномоченный ФИО9 После этого оперуполномоченным ФИО10 с письменного согласия ФИО4, был произведен осмотр свартиры <адрес>, в Ворошиловском районе г. Волгограда, по месту жительства ФИО4, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. По факту осмотра квартиры был составлен протокол осмотра места происшествия, где расписались все участвующие лица. После проведения всех указанных мероприятий ФИО4 был доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Волгоградской области (л.д. 82-85).

Согласно показаниям свидетеля ФИО7 оглашенным судом в порядке ст.281 УПК РФ,07.06.2011 года в утреннее время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого, у гражданина ФИО4, который как ему пояснили сотрудники наркоконтроля, осуществляет сбыт наркотического средства - марихуану на территории Советского района г. Волгограда, на что он добровольно дал свое согласие. Также сотрудниками У ФСКН был приглашен еще один молодой человек в качестве понятого ФИО6 В качестве «покупателя» был представлен молодой человек - ФИО3. В качестве статиста выступал молодой человек, все данные о личности которого было решено сохранить в тайне. Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности, согласно действующего законодательства. После этого все участники ОРМ проследовали на служебных автомашинах в Советский район г. Волгограда. Где возле дома (№ 1, расположенного по <адрес>, 9 часов 45 минут в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ФИО3, выступающего в роли покупателя, в ходе досмотра никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписался он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник наркоконтроля. Затем примерно в 10 часов 10 минут сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, в количестве шести штук. Номера данных купюр были переписаны в акт осмотра денежных купюр. Поданному факту был составлен акт, в котором расписались он, второй понятой, ФИО3 Денежные купюры заранее были ксерокопированы и заверены печатью. Деньги были переданы покупателю. Далее статист позвонил со своего сотового телефона ФИО4 и спросил у того о возможности купить наркотическое средство марихуану за 600 рублей, на что ФИО4 ответил утвердительно и назначил встречу у <адрес>, в <адрес>. Затем ФИО3 и статист ушли. Через некоторое время он вместе со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля подъехали к дому «а» по <адрес>, где к ним примерно в 10 часов 50 минут подошли ФИО3 и статист и в его присутствии в присутствии второго понятого, ФИО3 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан, на конверте также он и второй понятой расписались. ФИО3 пояснил, что данный сверток тот приобрел у ФИО4 По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором поставили свои подписи он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник наркоконтроля. После этого спустя некоторое время его и второго понятого пригласили для производство личного досмотра задержанного парня, который представился как ФИО4 Дмитрий I Леонидович, 1976 года рождения. Далее находясь около <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого, примерно в 11 часов 15 минут оперуполномоченный ФИО9 произвел личный досмотр задержанного ФИО4 В ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями     купюр, указанных     в протоколе осмотра денежных средств и врученными покупателю для производства проверочной закупки. В левом кармане комбинезона был обнаружен сотовый телефон «Нокиа Х6». Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, на данном конверте расписался он, второй понятой, так же на конверте была сделана пояснительная надпись сотрудником наркоконтроля. Сотовый телефон не упаковывался. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой, ФИО4, который также пояснил, что обнаруженные денежные средства тот получал за продажу марихуаны. После этого с письменного согласия ФИО4 все проехали по месту проживания последнего, где в присутствии него и второго понятого сотрудник наркоконтроля произвел осмотр квартиры, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник наркоконтроля составил протокол осмотра места происшествия, в котором расписались он и все участвующие лица. После этого все проехали в управление наркоконтроля для дачи объяснений (л.д. 64-66).

Свидетель ФИО6 будучи допрошенным в ходе расследования уголовного дела пояснял, что 07.06.2011 года в утреннее время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого, у гражданина ФИО4, который как ему пояснили сотрудники наркоконтроля, осуществляет сбыт наркотического средства - марихуану на территории <адрес>, на что он добровольно дал свое согласие. Также сотрудниками УФСКН был приглашен еще один молодой человек в качестве понятого ФИО7 „А.В. В качестве «покупателя» был представлен молодой человек - У сков Евгений Петрович. В качестве статиста парень, все данные о личности которого было решено сохранить в тайне. Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности, согласно действующего законодательства. После этого все участники ОРМ проследовали на служебных автомашинах в <адрес>. Где возле <адрес>, расположенного по <адрес>, в 9 часов 45 минут, в его присутствии и в присутствии еще одного понятого, сотрудник наркоконтроля произвел личный досмотр ФИО3, выступающего в роли покупателя, в ходе досмотра никаких запрещенных вещей и предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписался он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник наркоконтроля. Затем примерно в 10 часов 10 минут сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, в количестве шести штук. Номера данных купюр были переписаны в акт осмотра денежных купюр. Поданному факту был составлен акт, в котором расписались он, второй понятой и ФИО3 Денежные купюры заранее были ксерокопированы и заверены печатью. Деньги были переданы покупателю. Далее статист позвонил со своего сотового телефона ФИО4 и спросил о возможности купить наркотическое средство марихуану за 600 рублей, на что ФИО4 ответил утвердительно и назначил встречу у <адрес>, в Советском районе г. Волгограда. Далее ФИО3 и статист ушли. Через некоторое время он вместе со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля подъехали к дому <адрес>, где к ним примерно в 10 часов 50 минут подошли ФИО3 и статист, и в его присутствии и в присутствии второго понятого, ФИО3 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, данный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан, ФИО3 пояснил, что данный сверток тот приобрел у ФИО4 По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором поставили свои подписи он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник наркокойтроля. На конверте, в который был упакован сверток с веществом серо-зеленого цвета, также расписался он и второй понятой. После этого спустя некоторое время его и второго понятого пригласили для производства личного досмотра задержанного парня, который представился как ФИО4, 1976 года рождения. Далее, находясь около <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого, примерно в 11 часов 15 минут, оперуполномоченный ФИО9 произвел личный досмотр задержанного ФИО4 В ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе осмотра денежных средств и врученными покупателю для производства проверочной закупки. В левом кармане комбинезона, одетого на ФИО4, был обнаружен сотовый телефон «Нокиа Х6». Денежные средства были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан сотрудником наркоконтроля, на данном конверте расписался он, второй понятой. Изъятый сотовый телефон не упаковывался. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором расписались он, второй понятой, ФИО4, последний пояснил, что обнаруженные денежные средства, тот получал за продажу марихуаны. После этого с письменного согласия ФИО4 все проехали по месту проживания последнего, где в присутствии его и второго понятого сотрудник наркоконтроля произвел осмотр квартиры, в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник наркоконтроля составил протокол осмотра места происшествия, в котором расписались он и все участвующие при осмотре квартиры лица. После этого все проехали в управление наркоконтроля для дачи объяснений (л.д. 67-69).

Показания указанных лиц последовательны, согласуются с иными собранными по делу доказательствами, достоверны, допустимы, в связи с чем признаются судом достаточными для вынесения приговора. Оснований оговаривать ФИО1 указанными лицами судом не установлено.

Помимо вышеперечисленных доказательств, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела.

Актом осмотра денежных купюр от 07.06.2011 года, согласно которому были осмотрены денежные купюры Госбанка России установленного образца достоинством в 100 рублей в количестве шести штук с идентификационными номерами: , , , , , . Номера данных денежных купюры были переписаны в протокол и купюры вручены ФИО3, для проведения проверочной закупки (л.д.16).

Актом добровольной выдачиот 07.06.2011 года, согласно которому, ФИО3 в 10 часов 50 минут 07.06.2011 года, находясь у <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, добровольно выдал сотруднику полиции ФИО9 один бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретённые им в ходе
проверочной закупки у ФИО4 за 600 рублей (л.д. 19).

Заключением физико-химической экспертизы от 07.07.2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения в одном бумажном свертке, добровольно выданное ФИО3 07.06.2011 года у <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, является наркотическим средством -каннабис (марихуана), масса марихуаны в высушенном состоянии - 8,863 г. В процессе исследования израсходовано 0,400 г. вещества. Указанное наркотическое средство и его упаковка были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.48-49).

Актом личного досмотра ФИО4,согласно которого 07.06. 2011 года, в 11 часов 15 минут, возле <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, оперуполномоченным 5 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Волгоградской области, ФИО9, в ходе личного досмотра ФИО4 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами достоинством в 100 рублей с идентификационными
номерами , , , , , , использовавшиеся для производства проверочной закупки, а также сотовый телефон «Нокиа X 6», IMEI . Указанные денежные купюры и сотовый телефон «Нокиа X 6», IMEI были осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.20).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которому 07.06.2011 года проведено оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства, в ходе которой покупателем ФИО3 под контролем сотрудников 5 отдела оперативной службы Управления ФСКН РФ по Волгоградской области ФИО9, ФИО10, ФИО11, был приобретен бумажный сверток, с находящимся в нем измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, у <адрес>, в Советском районе г. Волгограда (л.д. 13-14).

Протоколом осмотра предметов от 18.07.2011 года,согласно которому были осмотрены деньги в сумме 600 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей с идентификационными номерами , , , , , , изъятые в ходе личного досмотра ФИО4 07.06.2011 года, бумажный сверток, с наркотическим средством каннабис (марихуана) добровольно выданные ФИО3, 07.06.2011 года, у <адрес>, в <адрес>, а также сотовый телефон «Нокиа X 6», IMEI , изъятый в ходе личного досмотра ФИО4 07.06.2011 года. Указанные предметы признаны, а также приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.150-154).

Протоколом осмотра документовот 18.07.2011 года, в ходе которого были осмотрены распечатки сведений о телефонных соединениях абонента за период с 05.06.2011 по 07.06.2011 г. на 2 листах, и установлены соединения - то есть ФИО4 с абонентом , то есть покупателем - ФИО3 07.06.2011 года, а также установлены соединения - то есть ФИО4 с абонентом , то есть - ФИО1 P.P. 07.06.2011 года. Указанная распечатка телефонных соединений признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.159-162).

Рапортом оперуполномоченного 5-гоотдела Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области старшего лейтенанта полиции ФИО10 от 07.06.2011 года, зарегистрированный в КУСП УФСКН России по Волгоградской области за номером 335 от 07.06.2011 года о том, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий установлено, что 07.06.2011 года около 10 часов 45 минут ФИО4, находясь у <адрес>, в Советском районе г. Волгограда, сбыл наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 8,863 грамма ФИО3, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников полиции (л.д.5)

Протоколом очной ставкимежду ФИО4 и ФИО1 P.P., в ходе которой ФИО4 подтвердил ранее данные показания о том, что оказал помощь в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) ФИО3 и 07.06.2011 года приобрел у ФИО1 P.P. сверток с марихуаной, который сразу же передал ФИО3, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, а ФИО1 P.P. подтвердил свои ранее данные показания о том, что 07.06.2011 года продал ФИО4 за 600 рублей
сверток из бумаги с марихуаной, в подсобном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в Советском районе г. Волгограда (л.д. 93-96).

Копией приговора Советского районного суда г.Волгограда от 10.08.2011 года согласно которому ФИО4 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

Проанализировав и оценив все исследованные судом доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При этом суд исходит из того, что действующим уголовным законодательством под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота.

Допрошенный в ходе расследования уголовного дела ФИО1 подтвердил факт наличия у него умысла на незаконный сбыт наркотического средства, о чем добровольно, без оказания на него какого-либо давления дал показания. Эти показания подтверждаются также и показаниями свидетеля ФИО4 и иными доказательствами по делу, изложенными в приговоре. Об умысле ФИО1 на незаконный сбыт свидетельствуют также и его действия по хранению марихуаны у себя на работе, расфасованной в бумажный сверток, наличие договоренности с ФИО4 на незаконный сбыт.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд не может принять во внимание утверждение подсудимого о том, что у него не было умысла не незаконный сбыт наркотических средств, так как марихуана была передана им безвозмездно, поскольку согласно закона под сбытом понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).

Не принимает также во внимание суд и утверждение защиты о необходимости квалификации действий ФИО1 по ч.5 ст.33, ст.228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, поскольку наркотическое средство, полученное ФИО4 в последствии было передано им за денежное вознаграждение другому лицу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 совершил особо тяжкое преступление.

В качестве характеризующих личность ФИО1 обстоятельств, суд учитывает, что он по месту жительства, работы и администрацией МОУ ДС №141 характеризуется положительно, на учетах психоневрологического и наркологического диспансере не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка и согласно ч.2 ст.61 УКРФ - тяжелое заболевание, наличие на иждивении больной матери нуждающейся в постоянном уходе.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд применят положения ст.66 УКРФ и учитывая характер и степень общественной опасности преступления, приходит к выводу, что исправление ФИО1 и достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции его от общества и назначении наказания виде лишения свободы.

Учитывая личность подсудимого, суд полагает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                            

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

              До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 01.09.2011 года.

              Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКНИ РФ по Волгоградской области: наркотическое средство каннабис марихуана, добровольно выданное ФИО3 - уничтожить, денежные средства в сумме 600рублей, изъятые у ФИО4 возвратить в УФСКН по Волгоградской области. Детализацию телефонных соединений хранить при уголовном деле.      

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения В Волгоградский областной суд через Советский районный суд г.Волгограда, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

             Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья                                                                                           С.А. Фадеева.