приговор обвинительный



Дело № 1-17/2011

     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

г. Волгоград                                                                     24 января 2011года

     

Судья Советского районного суда г.Волгограда Перепелицына Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Волгограда Косова М.М.

подсудимых Финагина А.В., Кварацхелия Д.А. и Барахнина Н.П.

защитника подсудимых - адвоката Головко Д.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

законного представителя подсудимого Кварацхелия Д.А. - Кварацхелия С.П.

потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО25, ФИО8 оглы и ФИО26

при секретаре Давидян С.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Финагина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>-а, осужденного: приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), на основании ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а», ч. 3 ст.158 УК РФ, п. «а», ч. 3 ст.158 УК РФ, п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ

Кварацхелия Дмитрия Автандиловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ, п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ

Барахнина Николая Павловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), с применением ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ

      

УСТАНОВИЛ:

     

Финагин А.В. совершил кражу имущества ФИО6 и ФИО7, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.

Финагин А.В. с несовершеннолетними Кварацхелия Д.А. и Барахниным Н.П. совершили кражи имущества ФИО25 и ФИО26 группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшим, с незаконным проникновением в жилище и кражу имущества ФИО8 оглы группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Финагин А.В. 07.03.2010г. около 23.30 час., встретившись на <адрес> в <адрес> с ФИО10, осужденным ДД.ММ.ГГГГ Волгоградским гарнизонным военным судом, предложил ему совершить кражу чужого имущества из СНТ «Геофизик», расположенного в <адрес>, на что последний согласился, вступив с Финагиным А.В. в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Договорившись о совершении кражи 08.03.2010г. примерно в 00.05 час. Финагин А.В. и ФИО10 предварительно взяв с собой отвертку и сани, пришли на территорию СНТ «Геофизик», где стали подыскивать домовладение, откуда можно было совершить кражу. Подойдя к участкам и СНТ «Геофизик», принадлежащим ФИО6 Финагин А.В. и ФИО10, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за ними никто не наблюдает, оставили сани на улице, а сами незаконно перелезли через металлический забор на территорию смежных участков и СНТ «Геофизик» и подошли к дому. По выступающим частям сплит-систем, закрепленных на стене дома, Финагин А.В. и ФИО10 поочередно поднялись на балкон второго этажа, где Финагин А.В. при помощи отвертки открыл пластиковую балконную дверь, через которую они вместе с ФИО10 незаконно проникли внутрь дома, являвшегося жилищем ФИО6 Из данного жилища Финагин А.В. и ФИО10 похитили имущество принадлежащее ФИО6, а именно: кабель к скважинному насосу марки «Водолей» длинной 60 м, стоимостью 1 440 рублей, газовую плиту «Kovea», стоимостью 808 рублей, хромированный водонагреватель, стоимостью 11 479 рублей, DVD плеер «Vitek», стоимостью 1 050 рублей, две шкуры горного козла, общей стоимостью 4 410 рублей., а всего имущества на общую сумму 19 187 рублей. Похищенное имущество Финагин А.В. и ФИО10 вынесли и сложили во дворе садового участка, а сами, продолжая свои преступные действия, прошли к хозяйственным постройкам, расположенным на смежном участке, принадлежащем ФИО6 Финагин А.В. при помощи отвертки вскрыл пластиковые окна и они незаконно проникли в помещения хозпостроек, являвшихся иным хранилищем, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: сварочный кабель длинной 40 метров, стоимостью 1064 рублей, 2 шлифовальные машины - «болгарки» «Makita», стоимостью 7 200 рублей и 3 813 рублей, конвектор «Energy» мощностью 1,5 кВт, стоимостью 3563 рублей, два конвектора «Energy» мощностью 2 кВт общей стоимостью 8 170 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 23 810 рублей.

Погрузив похищенное имущество на сани Финагин А.В. и ФИО10 с места совершения преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 19187 рублей, а потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 810 рублей.

12.03.2010г. около 21 час.30 мин. Финагин А.В. и ФИО10, осужденный ДД.ММ.ГГГГ Волгоградским гарнизонным военным судом, приговор в отношении которого вступил в законную силу встретив на <адрес> своих знакомых несовершеннолетних Барахнина Н.П. ДД.ММ.ГГГГ г.р., и Кварацхелия Д.А. ДД.ММ.ГГГГг.р. предложили им совместно совершить кражу чужого имущества из <адрес>, <адрес>, на что последние согласились, вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из домовладений, расположенных в <адрес> <адрес>.

Для реализации задуманного Финагин А.В. и ФИО10 попросили их общего знакомого ФИО12 помочь им перевезти якобы принадлежащее им имущество из СНТ «Шельф». Не подозревая об истинных намерениях последних ФИО12, введенный в заблуждение согласился оказать им помощь в перевозке вещей.

12.03.2010г. примерно в 23час. 20 мин. Финагин А.В., ФИО10 Барахнин Н.П. и Кварацхелия Д.А., предварительно взяв с собой отвертку и перчатки, на автомобиле ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак А 881 КВ 34 RUS, под управлением ФИО12 прибыли на территорию СНТ «Шельф» и остановились недалеко от садового участка по ул. 2-ая массива . Финагин А.В., ФИО10, Барахнин Н.П. и Кварацхелия Д.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за ними никто не наблюдает, перелезли через забор и незаконно проникли на территорию садового участка по ул. 2-ая массива СНТ «Шельф», принадлежащего ФИО25 Затем Финагин А.В., ФИО10, Барахнин Н.П. и Кварацхелия Д.А. совместными усилиями отогнули металлическую решетку на одном из окон жилого дома и Финагин А.В. при помощи отвертки открыл пластиковое окно, через которое все незаконно проникли внутрь дома, являвшегося жилищем ФИО25, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО25, а именно: газонокосилку марки «Gardena», стоимостью 3 650 рублей, компьютерный системный блок, стоимостью 1700 рублей, монитор «Samsung», стоимостью 3 000 рублей, акустические колонки, общей стоимостью 650 рублей, четыре спортивных костюма, общей стоимостью 4 000 рублей, кроссовки, стоимостью 800 рублей, кондиционер, стоимостью 13000 рублей, телевизор «Philips», стоимостью 4150 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 31 950 рублей.

Погрузив, похищенное имущество в автомобиль ФИО12, Финагин А.В., ФИО10, Барахнин Н.П. и Кварацхелия Д.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО25 значительный материальный ущерб на общую сумму 31950 рублей.

13.03.2010г. около 00 час. 05 мин. после хищения имущества ФИО25 находясь в СНТ «Шельф», <адрес> Финагин А.В., ФИО10, осужденный ДД.ММ.ГГГГ Волгоградским гарнизонным военным судом, приговор в отношении которого вступил в законную силу и несовершеннолетние Барахнины Н.П. и Кварацхелия Д.А. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с садового участка. Во исполнение своего преступного умысла 13.03.2010г. около 00 часов 10 мин. Финагин А.В., Барахнин Н.П., Кварацхелия Д.А. и ФИО10 подошли к участку по ул. 4-й массива , <адрес> и осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за ними никто не наблюдает, незаконно через металлический забор проникли на территорию участка и подошли к домовладению, являвшемуся жилищем ФИО8о. После этого, Финагин А.В., ФИО10, Барахнин Н.П. и Кварацхелия Д.А. совместными усилиями отогнули прикрепленную к стене дома металлическую решетку окна. Финагин А.В. при помощи отвёртки открыл пластиковое окно, через которое они все вместе проникли внутрь жилого дома, откуда тайно похитили, принадлежащее последнему имущество, а именно: теплонагреватель марки «Магнит», стоимостью 450 рублей, металлическую фляжку емкостью 0,2 л, стоимостью 300 рублей, бензопилу марки «Alpina», стоимостью 3500 рублей, ресивер к спутниковой антенне, стоимостью 4488 рублей, кондиционер марки «Samsung», стоимостью 1102 рубля, стабилизатор напряжения марки «Ресанта», стоимостью 3891 рубль, сварочный аппарат марки «Нордика 2160» стоимостью 3138 рублей. Похищенное имущество Финагин А.В., ФИО10, Барахнин Н.П. и Кварацхелия Д.А. вынесли из дома и сложили во дворе дачного участка.

После чего, продолжая свои преступные действия, Финагин А.В., ФИО10, Барахнин Н.П. и Кварацхелия Д.А. подошли к одноэтажной хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения, Финагин А.В. при помощи отвертки открыл пластиковое окно, через которое они все вместе незаконно проникли внутрь постройки, являвшейся иным хранилищем ФИО8 оглы. Из данного хранилища Финагин А.В., ФИО10, Барахнин Н.П. и Кварцхелия Д.А. тайно похитили принадлежащее ФИО8 оглы имущество, а именно: микроволновую печь марки «Sanyo», стоимостью 1810 рублей и кухонный комбайн марки «Braun», стоимостью 925 рублей.

Погрузив похищенное имущество в автомобиль ФИО12, Финагин А.В., ФИО10, Барахнин Н.П. и Кварацхелия Д.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО8 оглы значительный материальный ущерб на общую сумму 19 604 рублей.

В этот же день, 13.03.2010г. примерно в 00.55 час. после совершения хищения имущества ФИО8 оглы Финагин А.В., ФИО10, Барахнин Н.П. и Кварацхелия Д.А. вступив в преступный сговор, направленный на совершение еще одной кражи чужого имущества из дачного дома, расположенного в <адрес>

Примерно в 01.00 час. 13.03.2010г. Финагин А.В., ФИО10, Барахнин Н.П. и Кварацхелия Д.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проникли на территорию домовладения, принадлежащего ФИО26, где совместными усилиями отогнули металлическую решетку на окне дома, затем при помощи отвертки, Финагин А.В. открыл пластиковое окно, после чего все вместе незаконно проникли внутрь дома, являвшегося жилищем ФИО26

Находясь в данном жилище, Финагин А.В., ФИО10, Барахнин Н.П. и Кварацхелия Д.А. отыскали и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО26, а именно: перфоратор марки «Bosch», стоимостью 14124 рубля, шлифовальную машину - «болгарку» марки «Defort», стоимостью 1594 рубля, бинокль, стоимостью 1000 рублей, музыкальный центр «Aiwa», стоимостью 2750 рублей, пачку чая марки «Lipton», стоимостью 161 рубль, зажигалку в виде пистолета, стоимостью 150 рублей, а всего похитили имущества на общую сумму 19 779 рублей.

Погрузив, похищенное имущество в автомобиль ФИО12 Финагин А.В., ФИО10, Барахнин Н.П. и Кварцхелия Д.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению, причинив ФИО26 значительный материальный ущерб на общую сумму 19 779 рублей.

Кроме того, органами предварительного расследования Финагин А.В. обвиняется в вовлечении несовершеннолетних в совершение тяжких преступлений путем обещаний и иным способом, а именно в том, что он 12.03.2010г., находясь в поселке <адрес> и встретившись со своими знакомыми Кварацхелия Д.А. и Барахниным Н.П., заведомо зная, что последние являются несовершеннолетними, имея умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетних в совершение тяжких преступления, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, используя сложившиеся между ними доверительные отношения и ложно воспринимаемое последними чувство товарищества, путем уговоров, направленных на разжигание корыстных побуждений и жажды наживы, обещая легкое и быстрое обогащение, предложил Кварацхелия Д.А. и Барахнину Н.П. совершать вместе с ним противоправные действия, связанные с совершением краж чужого имущества.

Под воздействием Финагина А.В. несовершеннолетние Кварацхелия Д.А. и Барахнин Н.П. согласились с его предложением и 13.03.2010г. совершили вместе с Финагиным А.В. тайное хищение чужого имущества из домовладений, расположенных в СНТ «Шельф» <адрес>, принадлежащих ФИО25, ФИО8оглы и ФИО26, то есть совершили преступления, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, которые являются тяжкими.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Финагин А.В. свою вину в совершении краж чужого имущества признает в полном объеме, не признает свою вину в части совершения им преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ, поскольку он не знал о том, что Барахнин Н.П. и Кварцхелия Д.А. являются еще несовершеннолетними, не обманывал их и не уговаривал совершать с ним хищение чужого имущества, не обещал им легкого и быстрого обогащения. Барахнин Н.П. и Кварацхелия Д.А. практически сами напросились поехать с ним и с ФИО10 в садоводческие общества для совершения хищений.

Финагин А.В. суду показал, что находился в трудном материальном положении, поэтому 07.03.2010г. в вечернее время он предложил своему знакомому ФИО10 совершить кражу чужого имущества из какого -либо дачного общества. ФИО10 согласился. Примерно в 00.10 час. 08.03.2010г. он и ФИО10 приехали в СНТ «Геофизик». Там они прошли к одному из садовых участков, где перелезли через металлический забор и прошли к жилому дому. По закрепленным на стене дома сплит-системам, они забрались на балкон второго этажа. Там он принесенной с собой отверткой вскрыл пластиковую балконную дверь, и они вместе с ФИО10 проникли в жилое помещение. Из данного дома они похитили кабель, газовую плиту, водонагреватель, DVD плеер «Vitek» и две шкуры горного козла. Похищенное имущество вынесли во двор, а сами прошли к хозяйственному блоку, где он отверткой открыл пластиковое окно и через него они вместе с ФИО10 пролезли внутрь помещения. Из хозблока они похитили электрический кабель и две болгарки. Затем он открыл пластиковое окно во втором хозблоке и они с ФИО10 проникли внутрь помещения. Из этого хозблока они похитили конвекторы.

Часть похищенного имущества они продали, а часть была изъята сотрудниками милиции.

12.03.2010г. они с ФИО10 после сдачи ранее похищенных вещей в скупку приехали в домовладение на <адрес>, где в это время проживал ФИО10, самовольно оставивший воинскую часть и стали собираться на новое «дело». Их общий знакомый ФИО12 должен был отвезти их на своем автомобиле в СНТ и помочь перевезти вещи. Ближе к вечеру 12.03.2010г. в гости к ФИО10 пришли его знакомые Кварацхелия Д.А. и Барахнин Н.П. Он их тоже знает около 3-4 лет. С Кварацхелия Д.А. они живут на соседних улицах, иногда общались в одной компании, близко не знакомы. С Барахниным Н.П. познакомился через своего друга, иногда встречался с ним, но о возрасте разговоров никогда не возникало, хотя он знал, что Кварацхелия Д.А. и Барахнин Н.П. младше его. Однако, о том, что им еще не исполнилось восемнадцать лет, ему известно не было. Об этом он просто не задумывался. Когда они с ФИО10 стали собираться ехать в СНТ «Шельф» с ФИО12 на его автомашине Кварацхелия Д.А. и Барахнин Н.П. спросили куда они едут и он, не скрывая, ответил, что едут на «дело». Кварацхелия Д.А. и Барахнин Н.П. предложили взять их с собой. Он сказал, что в машине для них не будет места, после чего они стали упрашивать его и ФИО10 и они согласились. О деньгах никто ничего не говорил. Предполагалось, что похищенное имущество продадут, а деньги поделят. Получилось спонтанно, все сели в машину и поехали. На автомобиле ФИО12 они приехали к домовладению <адрес>. Там он, ФИО10, Кварацхелия Д.А. и Барахнин Н.П. перелезли через металлический забор, общими усилиями отогнули металлическую решетку на одном из окон дома. Он при помощи отвертки открыл пластиковое окно, и они все вместе забрались в дом. Там они разошлись по дому, и каждый брал все, что нашел. Из дома они похитили газонокосилку, системный блок, монитор «Samsung», акустические колонки, спортивные костюмы, кроссовки, напольный кондиционер и телевизор «Philips». После этого все имущество они погрузили в багажник автомобиля, а сами прошли к другому домовладению, расположенному на <адрес>.

Подойдя к домовладению, они также перелезли через металлический забор, общими усилиями отогнули металлическую решетку на окне дома, он, при помощи отвертки, вскрыл пластиковое окно, через которое они все вместе проникли внутрь дома. Из данного дома они похитили: теплонагреватель, металлическую фляжку, бензопилу, ресивер к спутниковой антенне, напольный кондиционер, стабилизатор напряжения и сварочный аппарат.

Данное имущество сложили во дворе домовладения и прошли к летней кухне. Также отогнули металлические жалюзи на одном из окон и при помощи отвертки открыв окно, проникли внутрь помещения. Из данного помещения они похитили микроволновую печь и кухонный комбайн.

Все похищенное они погрузили в автомобиль ФИО12, а сами прошли к домовладению по ул. 4-й массива СНТ «Шельф». Перелезли через металлический забор, огораживающий участок и подойдя к дачному дому отогнули металлическую решетку на окне. Он при помощи отвертки вскрыл пластиковое окно, через которое все проникли в жилище, откуда похитили перфоратор «Bosch», болгарку «Defort», музыкальный центр «Aiwa», пачку чая «Lipton», зажигалку в виде пистолета и бинокль. Все похищенное они сложили в багажник автомобиля и уехали. Часть похищенного имущества они смогли продать, а часть было изъято сотрудниками милиции. Деньги, вырученные от продажи похищенного потратили на собственные нужды. На предварительном следствии он давал такие же показания и пояснял следователю, что ничего Кварацхелия Д.А. и Барахнину Н.Пне предлагал и никуда их не вовлекал, они сами попросились поехать. Следователь пояснил, что это не важно, главное, что совершены совместно кражи, а кто кому предлагал, не имеет значения. Просит суд за совершенные им кражи строго не наказывать, а по ст.150 ч.4 УК РФ его оправдать.

Подсудимый Кварацхелия Д.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, об обстоятельствах совершения преступлений пояснил, что 12.03.2010г. примерно в 21.00 час. они вместе с Барахниным Н.П. пришли домой к ФИО10, который временно находился в домовладении ФИО17, чтобы с ним пообщаться. Тот вместе с Финагиным А.В. собирался куда-то ехать, и они спросили куда именно. Финагин А.В. сказал - на «дело». Они с Барахниным Н.П. стали проситься поехать с ними. Финагин А.В. и ФИО10 сказали, что в машине для них нет места, а потом на их просьбу взять с собой, согласились. Сначала он не понял, на какое «дело» они едут. Только после того, как машина въехала на территорию СНТ «Шельф», он догадался, о каком «деле» говорили Финагин А.В. и ФИО10 При этом Финагин А.В. не уговаривал их поехать с ними и не обещал им за это какого-либо вознаграждения. Об этом вообще никто ничего не говорил и не спрашивал. У него была возможность отказаться от участия в совершении кражи.

На автомобиле ФИО12 марки ВАЗ 2107 они приехали в СНТ «Шельф». Примерно в 23.30 час. они перелезли через забор одного из домовладений и отогнули металлическую решетку на окне дома. Финагин А.В. при помощи имевшейся у него отвертки, открыл пластиковое окно, через которое они все вместе проникли в дом. Из дома они похитили газонокосилку «Gardena», системный блок, монитор «Samsung», два комплекта колонок к компьютеру, спортивные костюмы, кроссовки, кондиционер и телевизор «Philips». Похищенное они сложили в багажник автомобиля, а сами прошли к другому садовому участку. Там они также перелезли через забор, огораживающий участок, подошли к дому, отогнули металлическую решетку на окне дома, при помощи отвертки Финагин А.В. вскрыл пластиковое окно и все вместе проникли в жилой дом, откуда похитили теплонагреватель, металлическую фляжку, бензопилу марки «Alpina», ресивер к спутниковой антенне, кондиционер «Samsung», стабилизатор напряжения и сварочный аппарат. После этого они прошли к летней кухне, где также отогнули металлические жалюзи и при помощи отвертки открыли окно, через которое поникли внутрь помещения, откуда похитили микроволновую печь марки «Sanyo» и кухонный комбайн. Похищенное также положили в багажник автомобиля, а сами прошли к другому садовому участку, расположенному по соседству. Они перелезли через металлический забор, огораживающий участок и подойдя к дому отогнули металлическую решетку на окне. Финагин А.В. отверткой открыл пластиковое окно, через которое они все вместе проникли внутрь дома. Из данного дома они похитили: перфоратор «Bosch», болгарку «Defort», музыкальный центр «Aiwa», пачку чая «Lipton», зажигалку в виде пистолета и бинокль. Похищенное загрузили в багажник автомобиля и уехали. Часть похищенного они продали, а деньги потратили на собственные нужды. Показания Финагина А.В. он поддерживает, поскольку тот говорит правду. Его возраст Финагин А.В. не знал, об этом они с ним не говорили. У них разный круг общения, поэтому в одной компании с Финагиным А.В. они встречались случайно и редко. Показания на предварительном следствии о том, что Финагин А.В. предложил совершить кражи чужого имущества с дач он не признает, такого не было. Инициатором являлся ФИО12 и он всех возил. Протокол у следователя он подробно не читал, поскольку вину признал полностью и в протоколе обо всех кражах было написано с его слов. Просит суд строго не наказывать.

Подсудимый Барахнин Н.П. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, об обстоятельствах совершения преступлений пояснил, что вечером 12.03.2010г. они вместе с Кварацхелия Д.А. пришли в домовладение на <адрес>, где в то время находился их общий знакомый ФИО10, чтобы с ним пообщаться. Тот вместе с Финагиным А.В. собирался куда-то ехать, и они спросили куда именно. Финагин А.В. сказал - на «дело». Они с Кварацхелия Д.А. предложили взять их с собой, но Финагин А.В. и ФИО10 сказали, что в машине для них нет места, а потом на их просьбу взять с собой, согласились. Финагин А.В. не уговаривал их поехать с ними и не обещал им за это какого-либо вознаграждения. Об этом никто ничего не говорил и не спрашивал.

На автомобиле ФИО12, нанятом Финагиным А.В. и ФИО10, примерно в 23.30 час., они приехали в СНТ «Шельф». Около одного из домовладений Финагин А.В. и ФИО10 попросили остановить машину. Все вместе они перелезли через металлический забор, огораживающий садовый участок. Убедились, что в доме никого нет, они совместными усилиями отогнули металлическую решетку на одном из окон дома. Финагин А.В. при помощи, имевшейся у него отвертки открыл пластиковое окно, через которое все проникли в дом. Из данного дома они похитили газонокосилку, системный блок, монитор «Samsung», акустические колонки к компьютеру, спортивные костюмы, кроссовки, напольный кондиционер и телевизор «Philips».

Похищенное имущество они сложили в багажник автомобиля и решили совершить ещё кражу в другом домовладении. Также перелезли через забор, отогнули металлическую решетку на окне дома, открыли пластиковое окно и все вчетвером проникли в жилище. Из данного дома они похитили: теплонагреватель, металлическую фляжку, бензопилу «Alpina», ресивер к спутниковой антенне, кондиционер «Samsung», стабилизатор напряжения и сварочный аппарат. После этого они подошли к летней кухне, где совместными усилиями отогнули металлические жалюзи на одном из окон, Финагин А.В. отверткой открыл пластиковое окно, через которое они проникли внутрь помещения. Из летней кухни они похитили микроволновую печь и кухонный комбайн. Похищенное имущество погрузили в багажник автомашины, а сами прошли к другому домовладению, расположенному по соседству.

Они также проникли через металлический забор, огораживающий участок на территорию домовладения, подойдя к жилому дому, отогнули металлическую решетку на окне, Финагин А.В. при помощи отвертки вскрыл пластиковое окно, через которое все вместе проникли внутрь дома. Из данного дома они похитили: перфоратор «Bosch», болгарку «Defort», музыкальный центр «Aiwa», пачку чая «Lipton», зажигалку в виде пистолета и бинокль.

Погрузив похищенное имущество в багажник автомобиля, они уехали. Часть похищенного они смогли продать, а часть было изъято сотрудниками милиции. Деньги вырученные от продажи похищенного потратили на собственные нужды. С показаниями Финагина А.В. и Кварацхелия Д.А.он полностью согласен. О его возрасте Финагин А.В. мог не знать, поскольку такого разговора между ними не было, а тесно они не общались. Инициативу в совершении краж проявил ФИО12, ему нужны были деньги на ремонт машины. Лично ему сначала предложил поехать в СНТ ФИО12, в это время Финагин А.В. одевался в другой комнате. ФИО12 все время был с ними. От Финагина А.В. никаких предложений, либо обещаний не поступало. В протоколе его допроса написано по - другому, потому что вину он признал полностью и в подробности указанные в протоколе он не вдавался. Просит строго не наказывать.

Кроме признательных показаний Финагина А.В. в совершении хищения имущества ФИО6 и ФИО7 его вина также подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО6, допрошенного в судебном заседании о том, что у него в собственности находятся садовые участки и , с имеющимися на них жилыми и хозяйственными постройками, расположенные в <адрес>. Данные участки огорожены металлическим забором с воротами, оборудованными металлическим замком. Там хранится его имущество. С 21.00 час. 07.03.2010г. до 10.30 час. 08.03.2010г., его в домовладении не было. Когда он приехал, то обнаружил, что входная дверь жилого дома открыта. На втором этаже - открыта балконная дверь, окна в хозяйственных постройках взломаны и открыты, а из домовладения пропало принадлежащее ему имущество, а именно: кабель к скважинному насосу, длинной 60 м, стоимостью 1 400 рублей, газовая плита марки «Kovea», стоимостью 808 рублей, хромированный водонагреватель, стоимостью 11 479 рублей, DVD плеер марки «Vitek», стоимостью 1050 рублей, две шкуры горного козла, общей стоимостью 4 410 рублей имущество. Хищением ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 19187 рублей.

В ходе предварительного следствия ему была возвращена часть похищенного имущества, а именно газовая плита марки «Kovea», хромированный водонагреватель, а так же две шкуры горного козла. Приговором Волгоградского гарнизонного военного суда в его пользу в возмещение материального ущерба с ФИО10 было взыскано 52390 руб. В связи с чем, он от исковых требований отказывается. Из хозяйственных построек, расположенных на территории его домовладения было похищено имущество, принадлежащее его сыну - ФИО7, а именно сварочный кабель, большая и малая «болгарки» фирмы «Makita», конвекторы «Energy» мощностью 1,5 кВт и 2 кВт. Просит назначить наказание по всей строгости закона.

Показаниями потерпевшего ФИО7 в судебном заседании о том, что у его отца - ФИО6 в собственности имеются садовые участки , расположенные в <адрес>. В жилом доме отца, а также в хозяйственной постройке, расположенных на территории садовых участков он хранил свое имущество, а именно: сварочный кабель, длинной 40 м, стоимостью 1064 рубля, болгарку фирмы «Makita» (большую), стоимостью 7200 рублей, болгарку фирмы «Makita» (малую), стоимостью 3813 рублей, конвектор «Energy» мощностью 1,5 кВт, стоимостью 3 563 рубля, два конвектора «Energy» мощностью 2 кВт, стоимостью 8 170 рублей. В период времени с 21.00 час. 07.03.2010г. по 10 час.30 мин. 08.03.2010г. его на дачных участков не было. Когда он приехал в СНТ, то обнаружил, что входная дверь в жилой дом открыта, на втором этаже открыта балконная дверь. Окна в хозяйственных постройках взломаны и открыты и похищено имущество, принадлежащее ему и его отцу. Ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 23 810 рублей. Часть похищенного имущества ему вернули. Оставшуюся часть - возместила в денежном выражении мать осужденного ФИО10, поэтому требования о возмещении материального вреда он не поддерживает. Просит вынести подсудимому наказание по всей строгости закона.

Показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 19.10.2010г. он присутствовал при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием Финагина А.В., в ходе которого по указанию последнего на служебной автомашине участвующие лица прибыли в СНТ «Геофизик», <адрес>, где Финагин А.В. указал рукой на территорию садоводческого <адрес> 396 данного СНТ и пояснил, что 08.03.2010г. около 00 часов 10 минут они с ФИО10 перелезли через металлический забор данного участка, подошли к жилому дому и по выпирающим частям сплит-систем забрались на второй этаж. При помощи имеющейся у него отвёртки, он вскрыл балконную пластиковую дверь. Находясь внутри данного дома, они с ФИО10 обнаружили и похитили: водонагреватель марки «Термакс», две меховые шкуры, маленькую тепловую пушку. Данные вещи они вынесли во двор, через дверь на первом этаже, которую открыли изнутри. Затем подойдя к хозблоку, расположенному на территории дачного участка Финагин А.В. при помощи принесённой с собой отвёртки, открыл пластиковое окно данной постройки, через которое они с ФИО10 проникли внутрь и похитили оттуда две болгарки «Макита», которые вынесли во двор. Затем Финагин А.В. и ФИО10 вдвоём при помощи принесённой с собой отвёртки открыли пластиковое окно другой хозяйственной постройки, проникли внутрь неё и похитили три электробатареи, которые вынесли во двор. Все похищенное имущество Финагин А.В. и ФИО10 перекинули через забор, погрузили на принесённые с собой санки и на этих санях отвезли на <адрес>, часть которого в последующем сбыли в скупки (т.2 л.д.236-237).

Показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 19.10.2010г. он присутствовал при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием Финагина А.В. в ходе которого все участвующие в следственном действии лица, по указанию Финагина А.В. приехали в <адрес>. Там Финагин А.В. указал на домовладение, расположенное на смежных садовых участках и и пояснил, что 08.03.2010г. около 00 часов 10 минут он вместе с ФИО10 через металлический забор, проникли на территорию данного домовладения, по выступающим частям сплит-систем, забрались на балкон второго этажа дома. При помощи имеющейся у него отвертки, он открыл балконную пластиковую дверь и они проникли внутрь дома. Из дома они похитили водонагреватель, две меховые шкуры, маленькую тепловую пушку. Данные вещи они вынесли во двор через дверь на первом этаже, которую открыли изнутри. Затем они взломали пластиковые окна на хозяйственных постройках, расположенных также на территории данного участка. Из хозяйственных построек он вместе с ФИО10 похитил две болгарки «Макита» и три электробатареи. Похищенное имущество Финагин А.В. и ФИО10 погрузили на принесенные с собой санки и отвезли на <адрес>. (т. 2 л.д. 238-239).

Показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он проживает по адресу <адрес>. У него есть знакомые ФИО10 и Финагин А.В., которые ночью 08.03.2010г. принесли к нему домой по указанному адресу следующее имущество: газовую плиту марки «Kovea», хромированный водонагреватель, DVD плеер марки «Vitek», две шкуры горного козла, сварочный кабель, длинной 40 м, болгарку марки «Makita» (большую), болгарку марки «Makita» (малую), конвектор марки «Energy» мощностью 1,5 кВт, два конвектора марки «Energy» мощностью 2 кВт. ФИО10 и Финагин А.В. пояснили, что данное имущество принадлежит им и попросили на его паспорт продать имущество в скупку. Он, будучи введенным в заблуждение, согласился. 09.03.2010г. он продал это имущество в скупку ИП «Маринина И.А.» Позже от сотрудников милиции узнал, что указанное выше имущество было похищено Финагиным А.В. и ФИО10 в <адрес> 08.03.2010г. (т.1 л.д.43-46).

Материалами уголовного дела: заявлением ФИО6, где он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 21.00 час. 07.03.2010г. по 10.30 час. 08.03.2010г. тайно похитили из принадлежащего ему домовладения и хозяйственных построек, расположенных на территории смежных садовых участков и в <адрес>, принадлежащее ему имущество на общую сумму 19 187 рублей (т. 1 л.д. 112);

заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 21.00 час. 07.03.2010г. по 10.30 час. 08.03.2010г. тайно похитили из хозяйственных построек, расположенных на территории смежных садовых участков и в <адрес>, принадлежащее ему имущество на общую сумму 23 810 рублей (т. 1 л.д. 113);

протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2010г. согласно которого в <адрес> были обнаружены и изъяты две шкуры горного козла, похищенные Финагиным А.В. и ФИО10 из домовладения, расположенного на территории смежных садовых участков в СНТ <адрес> (т. 1 л.д. 22-30);

протоколом выемки от 08.03.2010г. согласно которого, у потерпевшего ФИО7 были изъяты три гарантийных талона от конвекторов фирмы «Energy» и руководство по эксплуатации электрических конвекторов марки «Energy», похищенных у него 08.03.2010г. Финагиным А.В. и ФИО10 (т. 1 л.д. 125);

протоколом осмотра предметов от 08.03.2010г.: трех гарантийных талонов от конвекторов фирмы «Energy» и руководство по эксплуатации электрических конвекторов фирмы «Energy», похищенных у ФИО7 08.03.2010г. Финагиным А.В. и ФИО10 (т. 1 л.д. 126-127);

протоколом выемки от 16.03.2010г. согласно которого у ФИО16 были изъяты газовая плита «Kovea», договоры купли-продажи №№ 147609, 147607, 147694, 147695 в соответствии с которыми ФИО17 продал в скупку ИП «Маринина» газовую плиту марки «Kovea», болгарку марки «Makita», два конвектора фирмы «Energy» мощностью 2 кВт., похищенные у ФИО7 08.03.2010г. Финагиным А.В. и ФИО10 (т. 1 л.д. 140-146);

протоколом осмотра предметов от 31.03.2010г.: газовой плиты фирмы «Kovea», договоров купли-продажи №№ 147609, 147607, 147694, 147695, в соответствии с которыми ФИО17 продал в скупку ИП «Маринина» газовую плиту марки «Kovea», болгарку марки «Makita», два конвектора фирмы «Energy» мощностью 2 кВт., похищенные у ФИО7 08.03.2010г. Финагиным А.В. и ФИО10 и две шкуры горного козла, изъятые в <адрес>, похищенные Финагиным А.В. и ФИО10 у ФИО6 08.03.2010г.(т. 1 л.д. 185-224);

протоколом явки с повинной от 15.03.2010г., согласно которого ФИО10 добровольно сообщил о совершенном им совместно с Финагиным А.В. 08.03.2010г. хищении имущества из домовладения, расположенного на смежных садовых участков и СНТ «Геофизик» <адрес> (т. 1 л.д. 137);

протоколом явки с повинной от 12.10.2010г. согласно которого Финагин А.В. добровольно сообщил о совершенном им совместно с ФИО10 08.03.2010г. хищении имущества из домовладения, расположенного на смежных садовых участков и СНТ «Геофизик» <адрес> (т. 2 л.д. 193);

заключением эксперта за от 04.05.2010г. об оценке рыночной стоимости похищенного имущества, из выводов которого следует, что рыночная стоимость с учетом износа по состоянию на дату хищения: портативной газовой плиты «KoveaTKR-9507» составляет 808 руб. 00 коп.; хромированного нагревателя «ThermexRZB 100-L» составляет 11 479 руб.00 коп.; DVD-плеера «Vitek» составляет 1 050 руб. 00 коп.; двух шкур горного козла составляет 4 410 руб. 00 коп.; сварочного кабеля длинной 40 метров составляет 1 064 руб. 00 коп.; кабеля к скважинному насосу составляет 1 440 руб. 00 коп. конвектора фирмы «Energi 1500 Вт» составляет 3 563 руб. 00 коп., двух конвекторов фирмы «Energi 2000 Вт» составляет 8 170 руб. 00 коп.; болгарки фирмы «Makita» (большой) составляет 7 200 руб. 00 коп.; болгарки фирмы «Makita» (малой) составляет 3 813 руб. 00 коп. (т. 2 л.д. 1-69);

протоколом проверки показаний на месте с участием Финагина А.В. от 19.10.2010г., согласно которого Финагин А.В. и все участвующие лица прибыли на территорию <адрес>, прошли к указанному Финагиным А.В. домовладению, расположенному на смежных садовых участках и , где Финагин А.В. указав рукой на домовладение пояснил, что 08.03.2010г. около 00.10 час. он вместе с ФИО10 перелезли через металлический забор данного участка, по выступающим частям сплит-систем забрались на второй этаж жилого дома. Там он при помощи отвертки вскрыл балконную пластиковую дверь и они проникли внутрь дома, откуда похитили: водонагреватель, две меховые шкуры, маленькую тепловую пушку. Данные вещи они вынесли во двор через дверь на первом этаже, которую открыли изнутри. Затем подойдя к хозблоку, расположенному на территории данного участка он, при помощи отвертки открыл пластиковое окно хозяйственной постройки, через которое они с ФИО10 проникли внутрь, откуда похитили две болгарки «Макита». Затем при помощи отвертки они открыли пластиковое окно другой хозяйственной постройки и проникли внутрь, откуда похитили три электробатареи. Похищенное имущество он и ФИО10 перекинули через забор, погрузили на принесенные с собой санки и отвезли на <адрес>. Часть похищенного продали в скупку (т. 2 л.д. 221-227).

По факту кражи имущества ФИО25, ФИО8 оглы и ФИО26 вина Финагина А.В., Барахнина Н.П. и Кварацхелия Д.А. подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО25 в судебном заседании о том, что у нее в собственности имеется садовый участок под <адрес>. На участке расположен жилой дом, где она проживала в летнее время и хранила свое имущество. В период времени с 31.10.2009г. по 13.03.2010г. ее в домовладении не было. Когда она приехала на дачу, то обнаружила, что металлическая решетка на окне дома отогнута, а пластиковое окно вскрыто. Из дома пропало: газонокосилка фирмы «Gardena», стоимостью 3650 рублей, компьютерный системный блок, стоимостью 1700 рублей, монитор «Samsung», стоимостью 3 000 рублей, два комплекта акустических колонок к компьютеру, стоимостью 650 рублей, 4 спортивных костюма, стоимостью по 1000 рублей каждый, кроссовки фирмы «Аdidas», стоимостью 800 рублей, напольный кондиционер, стоимостью 13 000 рублей и телевизора «Philips», стоимостью 4150. Общая сумма похищенного имущества составляет 31950 руб. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества, а именно газонокосилка марки «Gardena», компьютерный системный блок, монитор «Samsung» и телевизор «Philips» была ей возвращена. Причиненный ущерб является для нее значительным. В настоящее время ей не возвращено имущество на сумму 18 450 руб., исковые требования в этой части она поддерживает. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Показаниями потерпевшего ФИО8 оглы, допрошенного в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется садовый участок под <адрес>. На участке расположен жилой дом и летняя кухня. В доме он проживает в летнее время и хранит в нем и в летней кухне, принадлежащее ему имущество. В период времени с 12.00 час. 20.02.2010г. по 08.00 час. 14.03.2010г. его на даче не было, а когда он приехал, то обнаружил, что металлические решетки на окнах дома и летней кухни отогнуты, а пластиковые окна вскрыты. Из дома и летней кухни пропало принадлежащее ему имущество: теплонагреватель «Magnet» стоимостью 450 рублей, металлическая фляжка емкостью 0,2 л стоимостью 300 рублей, бензопила «Alpina» стоимостью 3500 рублей, ресивер к спутниковой антенне стоимостью 4488 рублей, кондиционер «Samsung» стоимостью 1102 рубля, стабилизатор напряжения «Ресанта» стоимостью 3891 рубль, сварочный аппарат «Нордика 2160» стоимостью 3138 рублей, микроволновая печь «Sanyo» стоимостью 1810 руб. и кухонный комбайн стоимостью 925 рублей. Причиненный ему материальный ущерб на общую сумму 19604 рублей, является для него значительным. В ходе предварительного следствия ему были возвращены все его похищенные вещи. Претензий в настоящее время он к подсудимым не имеет. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Показаниями потерпевшего ФИО26 в судебном заседании о том, что у него в собственности имеется садовый участок под <адрес> На участке расположен жилой дом, где он проживает в летнее время и хранит там принадлежащее ему имущество. В период времени с 21.30 час. 12.03.2010г. по 08.30 час. 14.03.2010г. его на даче не было, а когда приехал, то обнаружил, что пластиковое окно вскрыто, а из дома похищено имущество: перфоратор «Bosch» стоимостью 14124 рубля, болгарка «Defort» стоимостью 1594 рубля, бинокль стоимостью 1 000 рублей, музыкальный центр марки «Aiwa» стоимостью 2750 рублей, пачка чая «Lipton» стоимостью 161 рубль, зажигалка в виде пистолета стоимостью 150 рублей. Причиненный ему материальный ущерб на общую сумму 19 779 руб. является для него значительным. В ходе предварительного следствия ему были возвращены: перфоратор, болгарка, музыкальный центр, пачка чая, зажигалка в виде пистолета. Не возвращен бинокль, стоимость которого составляет 1000 руб. Исковые требования в этой части он поддерживает. Просит назначить наказание на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что он работает менеджером в скупке ИП «Гуджиева Л.П.», расположенной по <адрес>. 13.03.2010г. к ним в скупку пришел ФИО17 и предоставив свой паспорт, продал телевизор «Philips» и микроволновую печь «Sanyo». Он также оставил напольный кондиционер и пообещал принести к нему пульт на следующий день. После этого к ним в скупку приехали сотрудники милиции и сообщили, что телевизор, микроволновая печь и кондиционер краденные. Он добровольно выдал сотрудникам милиции телевизор, микроволновую печь и кондиционер. О том, что данное имущество является похищенным, он не знал.

Показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он проживает по адресу <адрес>. У него есть знакомые Кварацхелия Д.А., Барахнин Н.П., ФИО10 и Финагин А.В., которые ночью 13.03.2010г. принесли к нему домой следующее имущество: газонокосилку «Gardena», компьютерный системный блок, плоский монитор «Samsung», два комплекта колонок к компьютеру, спортивные костюмы, кроссовки фирмы «Аdidas», напольный кондиционер, телевизор «Philips», теплонагреватель Магнит, металлическую фляжку ёмкостью 0,2л, бензопилу «Alpina», ресивер к спутниковой антенне, кондиционер «Samsung», стабилизатор напряжения «Ресанта», сварочный аппарат «Нордика 2160», микроволновую печь «Sanyo», кухонный комбайн, перфоратор «Bosch», болгарку «Defort», бинокль, музыкальный центр марки «Aiwa», пачку чая «Lipton», зажигалку в виде пистолета. На его вопрос об имуществе Финагин А.В., ФИО10 Кварацхелия Д.А. и Барахнин Н.П. пояснили, что оно принадлежит им и попросили его по своему паспорту продать имущество в скупку. 13.03.2010г. он продал в скупку ИП «Гаджиева Л.П.» телевизор марки «Philips» и микроволновую печь «Sanyo». Позже от сотрудников милиции он узнал, что указанное выше имущество было похищено Кварацхелия Д.А., Барахниным Н.П., Финагиным А.В. и ФИО10 в СНТ «Шельф» (т. 1 л.д. 43-46)

Показаниями свидетеля ФИО12 допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что у него имеется автомобиль марки <данные изъяты>. 12.03.2010г. ФИО10, Финагин А.В., Барахнин Н.П. и Кварацхелия Д.А. попросили его за денежное вознаграждение довезти их в СНТ «Шельф» <адрес>. Примерно в 23.20 час. 12.03.2010г. он довез их в СНТ «Шельф» и они попросили его подождать, а сами ушли. Через некоторое время они принесли и погрузили в его автомобиль газонокосилку «Gardena», компьютерный системный блок, монитор «Samsung», два комплекта колонок к компьютеру, спортивные костюы, кроссовки фирмы «Аdidas», напольный кондиционер, телевизор марки «Philips», теплонагреватель «Magnet», металлическую фляжку ёмкостью 0,2 л, бензопилу «Alpina», ресивер к спутниковой антенне, кондиционер «Samsung», стабилизатор напряжения «Ресанта», сварочный аппарат «Нордика 2160», микроволновую печь «Sanyo», кухонный комбайн, перфоратор «Bosch», болгарку марки «Defort», музыкальный центр «Aiwa», пачку чая марки «Lipton», зажигалку в виде пистолета и бинокль. Как ему пояснили, Кварацхелия Д.А., Барахнин Н.П., ФИО10 и Финагин А.В. данное имущество принадлежит им и попросили отвезти их к дому по <адрес>. Металлическую фляжку и теплонагреватель они забыли в багажнике его автомобиля. Позже от сотрудников милиции он узнал, что все имущество было похищено указанными лицами в <адрес>. Он добровольно выдал сотрудникам милиции металлическую фляжку и теплонагреватель(т. 1 л.д. 41-42);

Показаниями свидетеля ФИО19 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, он проживает в СНТ «Шельф» <адрес> и работает там сторожем, поддерживает контрольно пропускной режим. 12.03.2010г. в вечернее время, примерно в 23.20 час. в СНТ «Шельф» въехала автомашина ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак А 881 КВ 34 RUS, но на въезде не остановилась. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что из <адрес> по ул. <адрес> были совершены кражи имущества ФИО25, ФИО8 оглы и ФИО26 (т. 1 л.д. 47);

Показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 19.10.2010г. он присутствовал при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием Финагина А.В., в ходе которой по указанию Финагина А.В. все лица участвующие в следственном действии на служебном автомобиле приехали в <адрес>. Там Финагин А.В. указал рукой на территорию садоводческого дома <адрес> и пояснил, что 12.03.2010г. он совместно с Кварацхелия Д.А., Барахниным Н.П. и ФИО10 приехали в СНТ и подыскали данное домовладение, откуда совершили кражу. Финагин А.В указал рукой на металлический забор и пояснил, что они перелезли через него и прошли к жилому дому. Затем они отогнули решетку на окне, и он (Финагин А.В.) при помощи принесенной с собой отвертки вскрыл пластиковое окно. Через данное окно он, ФИО10, Кварацхелия Д.А. и Барахнин Н.П. поочередно проникли в дом, откуда похитили: телевизор «Philips», компьютер с монитором «Samsung», газонокосилку «Gardena», кроссовки «Adidas». После этого похищенное имущество они сложили в автомобиль к ФИО12, на котором приехали в данное садоводческое общество, а сами прошли к домовладению <адрес>. Тем же способом они проникли на территорию домовладения, открыли пластиковое окно и похитили из дома и помещения летней кухни: теплонагреватель, металлическую фляжку, бензопилу, ресивер к спутниковой антенне, кондиционер «Samsung», стабилизатор напряжения, сварочный аппарат, микроволновую печь и кухонный комбайн. Похищенное погрузили в автомобиль ФИО20, а сами прошли к домовладению <адрес> Тем же способом они проникли на территорию домовладения, открыли пластиковое окно и похитили из дома: перфоратор «Bosch», болгарку, бинокль, музыкальный центр, пачку чая и зажигалку в виде пистолета. После этого похищенное имущество они сложили в автомобиль ФИО20 и увезли в домовладение под <адрес>. Затем он принял участие в проведении следственных действий - проверок показаний на месте с участием Барахнина Н.П. и Кварацхелия Д.А. В ходе проведения следственных действий Барахнин Н.П. и Кварацхелия Д.А. пояснили тоже самое, что и Финагин А.В. и подтвердили тот факт, что они в ночь с 12 на 13 марта 2010г. совершили кражи из дома <адрес> (т. 2 л.д. 236-237);

Показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что 19.10.2010г. он присутствовал при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием Финагина А.В., в ходе которого по указанию Финагина А.В. все участвующие лица на служебном автомобиле приехали в <адрес>. Там Финагин А.В. указал рукой на территорию садоводческого <адрес> и пояснил, что 12.03.2010г. он совместно с ФИО10, Кварацхелия Д.А. и Барахниным Н.П. приехали в <адрес> и подыскали домовладение, откуда решили совершить кражу. Финагин А.В. указал рукой на металлический забор и пояснил, что они перелезли через него и прошли к жилому дому. Затем они отогнули решетку на окне, и он (Финагин А.В.) при помощи принесенной с собой отвертки вскрыл пластиковое окно. Через данное окно он, ФИО10, Кварацхелия Д.А. и Барахнин Н.П. поочередно проникли в дом, откуда похитили: телевизор «Philips», компьютер с монитором «Samsung», газонокосилку «Gardena», кроссовки «Adidas», колонки, напольный кондиционер, спортивные костюмы и другое имущество. После чего похищенные вещи они сложили в автомобиль к ФИО12, на котором приехали в данное садоводческое общество, а сами прошли к домовладению <адрес>. Тем же способом они проникли на территорию домовладения, открыли пластиковое окно и похитили из дома и помещения летней кухни: теплонагреватель, металлическую фляжку, бензопилу, ресивер к спутниковой антенне, кондиционер «Samsung», стабилизатор напряжения, сварочный аппарат, микроволновую печь и кухонный комбайн. Похищенное снова погрузили в автомобиль ФИО12, а сами прошли к домовладению <адрес>. Тем же способом они проникли на территорию домовладения, открыли пластиковое окно и похитили из дома: перфоратор «Bosch», болгарку, бинокль, музыкальный центр, пачку чая и зажигалку в виде пистолета. После этого похищенное имущество они сложили в автомобиль ФИО12 и увезли в домовладение под <адрес>. Он также принял участие в проведении следственных действий - проверок показаний на месте с участием Барахнина Н.П. и Кварацхелия Д.А. В ходе проведения следственных действий Барахнин Н.П. и Кварацхелия Д.А. пояснили тоже самое, что и Финагин А.В. и подтвердили тот факт, что они в ночь с 12 на 13 марта 2010г. совершили кражи из дома <адрес>т. 2 л.д. 238-239).

Показаниями свидетеля ФИО21 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает менеджером в скупке ИП «Бородинов», расположенной по <адрес>. 13.03.2010г. к ним в скупку пришел ФИО17, и предоставив свой паспорт продал перфоратор фирмы «Bosch» и болгарку фирмы «Defort». После этого к ним в скупку приехали сотрудники милиции и сообщили, что данные предметы краденные. Он добровольно выдал сотрудникам милиции перфоратор и болгарку. О том, что данное имущество было похищено у граждан он не знал (т. 1 л.д. 102-103).

Материалами уголовного дела:

заявлением ФИО25 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 31.10.2009г. по 13.03.2010г. тайно похитили из домовладения, под № <адрес>, принадлежащее ей имущество, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 31 950 руб.(т. 1 л.д. 169);

заявлением ФИО8 оглы о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 12.00 час. 20.02.2010г. по 08.00 час. 14.03.2010г. тайно похитили из домовладения, расположенного на территории садового участка <адрес>, принадлежащее ему имущество, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 19 604 рублей ( т. 1 л.д. 13);

заявлением ФИО26 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 21 часа 30 минут 12.03.2010г. по 08 часов 30 минут 14.03.2010г. тайно похитили из домовладения, расположенного на территории садового участка <адрес> принадлежащее ему имущество, чем причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму 19 779 рублей (т. 1 л.д. 82);

протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2010г., согласно которого в <адрес> были обнаружены и изъяты: газонокосилка марки «Gardena», компьютерный системный блок, монитор марки «Samsung», похищенные Кварацхелия Д.А., Барахниным Н.П., Финагиным А.В. и ФИО10 из домовладения <адрес>;

бензопила марки «Alpina», ресивер к спутниковой антенне, кондиционер марки «Samsung», стабилизатор напряжения марки «Ресанта», сварочный аппарат марки «Нордика 2160», кухонный комбайн, похищенные Финагиным А.В., ФИО10, Кварацхелия Д.А. и Барахниным Н.П. из домовладения <адрес>;

музыкальный центр марки «Aiwa», упаковка чая марки «Lipton», пистолет-зажигалка, похищенные Кварацхелия Д.А., Барахниным Н.П., Финагиным А.В. и ФИО10 из домовладения <адрес> (т. 1 л.д. 22-30);

протоколом выемки от 14.03.2010г., согласно которого у свидетеля ФИО18 были изъяты:

телевизор «Philips» и закупочный акт № КМГ000001193 от 13.03.2010 года, согласно которого ФИО17 продал в скупку ИП «Гаджиева» похищенный Финагиным А.В., ФИО10, Кварацхелия Д.А. и Барахниным Н.П. телевизор «Philips»;

микроволновая печь «Sanyo» и закупочный акт № КМГ000001193 от 13.03.2010г. согласно которого ФИО17 продал в скупку похищенную Финагиным А.В., ФИО10, Кварацхелия Д.А. и Барахниным Н.П. микроволновую печь «Sanyo» (т. 1 л.д. 37-39);

протоколом осмотра предметов от 31.03.2010г., согласно которого были осмотрены:

телевизор марки «Philips» и закупочный акт № КМГ000001193 от 13.03.2010г., газонокосилка марки «Gardena», компьютерный системный блок, монитор марки «Samsung», бензопила «Alpina», ресивер к спутниковой антенне, кондиционер «Samsung», стабилизатор напряжения «Ресанта», сварочный аппарат «Нордика 2160», кухонный комбайн, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес>; микроволновая печь «Sanyo» и закупочный акт № КМГ000001193 от 13.03.2010г. (т. 1 л.д. 185-224);

актом изъятия от 14.03.2010г. согласно которого свидетель ФИО12 добровольно выдал: металлическую фляжку емкостью 0,2 л и теплонагреватель «Magnet», похищенные Кварацхелия Д.А., Барахниным Н.П., ФИО10 и Финагиным А.В. в <адрес> 13.03.2010 года (т. 1 л.д. 32);

протоколом выемки от 14.03.2010г. согласно которого, у потерпевшего ФИО26 были изъяты товарный и кассовый чеки на перфоратор марки «Bosch», болгарку марки «Defort» и музыкальный центр марки «Aiwa» (т. 1 л.д. 89-94);

протоколом выемки от 14.03.2010г., согласно которого у ФИО22 были изъяты: перфоратор марки «Bosch», болгарка фирмы «Defort» и закупочные акты №№ 901001372 и 901001372 от 13.03.2010г. согласно которым ФИО17 продал похищенные Финагиным А.В., ФИО10, Кварацхелия Д.А. и Барахниным Н.П. вещи в скупку ИП «Бородинов» (т. 1 л.д. 99-100);

протоколом осмотра предметов от 31.03.2010г.: перфоратора марки «Bosch» и болгарка марки «Defort», музыкального центра марки «Aiwa», упаковки чая марки «Lipton», пистолета-зажигалки, похищенных Финагиным А.В., ФИО10, Кварацхелия Д.А. и Барахниным Н.П. из домовладения <адрес>; товарных и кассовых чеков на перфоратор «Bosch» и музыкальный центр марки «Aiwa», товарной накладной и кассового чека на болгарку «Defort» (т. 1 л.д. 185-224);

заключением эксперта за от 04.05.2010г. об оценке рыночной стоимости похищенного имущества, из выводов которой следует, что рыночная стоимость с учетом износа по состоянию на дату хищения: газонокосилки фирмы «Gardena» составляет 3 650 рублей, системного блока составляет 1 700 рублей, монитора «Samsung» - 3 000 рублей, акустических колонок - 650 рублей, спортивных костюмов - 4 000 рублей, кроссовок - 800 рублей, кондиционера - 13 000 рублей, телевизора «Philips» - 4 150 рублей; теплонагревателя «Магнит» - 450 рублей, металлической фляжки емкостью 0,2 л - 300 рублей, бензопилы фирмы «Alpina» - 3 500 рублей, ресивера к спутниковой антенне - 4 488 рублей, кондиционера «Samsung» - 1 102 рубля, стабилизатора напряжения фирмы «Ресанта» - 3 891 рубль, сварочного аппарата фирмы «Нордика 2160» - 3 138 рублей, микроволновой печи фирмы «Sanyo» - 1 810 рублей, кухонного комбайна «Braun» - 925 рублей, перфоратора марки «Bosch» - 14 124 рубля, «болгарки» фирмы «Defort» - 1 594 рубля, бинокля - 1 000 рублей, музыкального центра «Aiwa» - 2 750 рублей, пачки чая «Lipton» - 161 рубль, зажигалки в виде пистолета - 150 рублей. (т. 2 л.д. 1-69);

протоколом явки с повинной от 15.03.2010г. согласно которого ФИО10 добровольно сообщил о совершении им 12.03.2010г. совместно с Кварацхелия Д.А., Барахниным Н.П. и Финагиным А.В. тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО25 из домовладения <адрес> (т. 1 л.д. 175);

протоколом явки с повинной от 15.03.2010г., согласно которого ФИО10 добровольно сообщил о совершении им 12.03.2010г. совместно с Финагиным А.В., Кварацхелия Д.А. и Барахниным Н.П. хищения имущества, принадлежащего ФИО26 из домовладения <адрес> (т. 1 л.д. 106);

протоколом явки с повинной от 15.03.2010г., согласно которого Кварацхелия Д.А. добровольно сообщил о совершении им 12.03.2010г. совместно с Финагиным А.В., Барахниным Н.П. и ФИО10 тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО25 из домовладения <адрес> (т. 1 л.д. 176 )

протоколом явки с повинной от 15.03.2010г., согласно которого Кварацхелия Д.А. добровольно сообщил о совершении им 12.03.2010г. совместно с Финагиным А.В., Барахниным Н.П. и ФИО10 тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8оглы из домовладения <адрес> (т. 1 л.д. 50);

протоколом явки с повинной от 15.03.2010г., согласно которого Кварацхелия Д.А. добровольно сообщил о совершении им 12.03.2010г. совместно с Финагиным А.В., Барахниным Н.П. и ФИО10 тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО26 из домовладения <адрес> (т. 1 л.д. 107)

протоколом явки с повинной от 12.10.2010г., согласно которого Финагин А.В. добровольно сообщил о совершении им 12.03.2010г. совместно с Кварацхелия Д.А., Барахниным Н.П. и ФИО10 тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО25 из домовладения <адрес> (т. 2 л.д. 190)

протоколом явки с повинной от 12.10.2010г., согласно которого Финагин А.В. добровольно сообщил о совершении им 12.03.2010г. совместно с Кварацхелия Д.А., Барахниным Н.П. и ФИО10 тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8оглы из домовладения <адрес> (т. 2 л.д. 191)

протоколом явки с повинной от 12.10.2010г., согласно которого Финагин А.В. добровольно сообщил о совершении им 12.03.2010г. совместно с Кварацхелия Д.А., Барахниным Н.П. и ФИО10 тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО26 из домовладения <адрес> (т. 2 л.д. 192);

протоколом проверки показаний на месте от 19.10.2010г. с участием Финагина А.В. согласно которого по указанию Финагина А.В. все участвующие лица прибыли к территории <адрес>, где прошли к указанному Финагиным А.В. домовладению под <адрес>, где Финагин А.В. указал рукой на территорию дома, и пояснил, что 12.03.2010г. он совместно с Кварацхелия Д.А., Барахниным Н.П. и ФИО10 находились в данном садоводческом товариществе и подыскали домовладение, откуда решили совершить кражу чужого имущества. На территорию домовладения они проникли через забор, затем отогнули решетку на окне дома и он при помощи принесенной с собой отвертки вскрыл пластиковое окно. После этого, примерно в 23.30 час. 12.03.2010г. они все поочередно проникли в дом, откуда похитили: телевизор «Philips», компьютер с монитором «Samsung», газонокосилку «Gardena», кроссовки «Adidas». Похищенное из дома имущество они сложили в автомобиль к ФИО12, на котором приехали в данное садоводческое общество.

Затем Финагин А.В. указал на домовладению <адрес> и пояснил, что он вместе с ФИО10, Барахниным Н.П. и Кварацхелия Д.А. совершили кражу из данного домовладения. Они перелезли через металлический забор, прошли к дому и отогнули решетку на окне. Он при помощи отвертки вскрыл пластиковое окно, и они проникли внутрь дома, откуда похитили: кондиционер «Samsung», ресивер к спутниковой антенне, бензопилу «Alpina», металлическую фляжку, и другое имущество, какое именно он точно уже не помнит. Затем они отогнули металлические жалюзи на окне летней кухни, и он при помощи отвертки открыл окно, через которое они все вместе проникли внутрь и похитили: микроволновую печь «Sanyo», кухонный комбайн, сварочный аппарат «Нордика», стабилизатор напряжения «Ресанта». Все похищенное они сложили в автомобиль ФИО12

Затем Финагин А.В, указал на домовладению <адрес> и пояснил, что он вместе с ФИО10, Барахниным Н.П. и Кварацхелия Д.А. совершили кражу из данного домовладения. Они тем же способом проникли на территорию домовладения, отогнули решетку на окне жилого дома и он при помощи отвертки вскрыл пластиковое окно, через которое они проникли внутрь дома, откуда было похищено имущество: музыкальный центр «Aiwa», перфоратор «Bosch», болгарка «Defort», зажигалка в виде пистолета, пачка чая «Lipton» и другое имущество. Похищенное они сложили в автомобиль ФИО12 и отвезли его в <адрес> ( т. 2 л.д. 221-227)

протоколом проверки показаний на месте от 19.10.2010г. с участием Барахнина Н.П. согласно которого по указанию Барахнина Н.П. все участвующие лица прибыли к территории СНТ «Шельф» <адрес>, где прошли к указанному Барахниным Н.П. домовладению под <адрес>. Там Барахнин Н.П. указал рукой на территорию дома, и пояснил, что 12.03.2010г. он совместно с Кварацхелия Д.А., Финагиным А.В. и ФИО10 находясь в данном садоводческом товариществе, подыскали данное домовладение, откуда решили совершить кражу чужого имущества. На территорию домовладения они проникли через забор. Далее они отогнули решетку на окне дома и Финагин А.В. при помощи принесенной с собой отвертки, вскрыл пластиковое окно. После этого они все поочередно проникли в дом, откуда похитили: телевизор «Philips», компьютер с монитором «Samsung», газонокосилку «Gardena», кроссовки «Adidas». Похищенное из дома имущество они сложили в автомобиль к ФИО12, на котором приехали в данное садоводческое общество.

Затем Барахнин Н.П. указал на домовладению <адрес> и пояснил, что они вместе с ФИО10, Финагиным А.В. и Кварацхелия Д.А. совершили кражу из данного домовладения. Также перелезли через металлический забор, прошли к дому и отогнули решетку на окне. Финагин А.В. при помощи отвертки вскрыл пластиковое окно, и они проникли внутрь дома, откуда похитили: кондиционер «Samsung», ресивер к спутниковой антенне, бензопилу «Alpina», металлическую фляжку, и другое имущество, какое именно он точно уже не помнит. Затем они отогнули металлические жалюзи на окне летней кухни, и он при помощи отвертки открыл окно, через которое они все вместе проникли внутрь и похитили: микроволновую печь «Sanyo», кухонный комбайн, сварочный аппарат «Нордика», стабилизатор напряжения «Ресанта». Все похищенное их данного домовладения они сложили в автомобиль ФИО12

Затем Барахнин Н.П. указал на домовладению <адрес> и пояснил, что он вместе с ФИО10, Финагиным А.В. и Кварацхелия Д.А. совершили кражу из данного домовладения. Тем же способом проникли на территорию домовладения, отогнули решетку на окне, и Финагин А.В. при помощи отвертки вскрыл пластиковое окно, через которое они проникли внутрь дома. Из дачного дома они похитили: музыкальный центр «Aiwa», перфоратор «Bosch», болгарку «Defort», зажигалку в виде пистолета, пачку чая «Lipton» и другое имущество. Похищенное они сложили в автомобиль ФИО12 и отвезли его в <адрес> (т. 2 л.д. 228-231);

протоколом проверки показаний на месте от 19.10.2010г. с участием Кварацхелия Д.А. согласно которого по указанию Кварацхелия Д.А. все участвующие лица прибыли к территории <адрес>, где прошли к указанному Кварацхелия Д.А. домовладению под <адрес>. Кварацхелия Д.А. указал рукой на территорию дома и пояснил, что 12.03.2010г. он совместно с Барахниным Н.П., Финагиным А.В. и ФИО10 находясь в данном садоводческом товариществе, подыскали домовладение, откуда решили совершить кражу чужого имущества. На территорию домовладения они проникли через забор, затем отогнули решетку на окне дома и Финагин А.В. при помощи принесенной с собой отвертки вскрыл пластиковое окно. После этого они все поочередно проникли в дом, откуда похитили: телевизор «Philips», компьютер с монитором «Samsung», газонокосилку «Gardena», кроссовки «Adidas» и другое имущество. Похищенное из дома имущество они сложили в автомобиль к ФИО12, на котором приехали в данное садоводческое общество.

Затем Кварацхелия Д.А., указал на домовладение <адрес> и пояснил, что он вместе с ФИО10, Финагиным А.В. и Барахниным Н.П. совершили кражу из данного домовладения. Они перелезли через металлический забор, прошли к дому и отогнули решетку на окне. Финагин А.В. при помощи отвертки вскрыл пластиковое окно и они проникли внутрь дома, откуда похитили: кондиционер «Samsung», ресивер к спутниковой антенне, бензопилу «Alpina», металлическую фляжку, и другое имущество, какое именно он точно уже не помнит. Затем они отогнули металлические жалюзи на окне летней кухни, и Финагин А.В. при помощи отвертки открыл окно, через которое они все вместе проникли внутрь и похитили: микроволновую печь «Sanyo», кухонный комбайн, сварочный аппарат «Нордика», стабилизатор напряжения «Ресанта». Все похищенное они сложили в автомобиль ФИО12

Затем Кварацхелия Д.А. указал на домовладение <адрес> и пояснил, что он вместе с ФИО10, Финагиным А.В. и Барахниным Н.П. совершили оттуда кражу чужого имущества. Тем же способом проникли на территорию домовладения, отогнули решетку на окне, Финагин А.В. при помощи отвертки вскрыл пластиковое окно, через которое они проникли внутрь дома и похитили: музыкальный центр «Aiwa», перфоратор «Bosch», болгарку «Defort», зажигалку в виде пистолета, пачку чая «Lipton» и другое имущество. Похищенное они сложили в автомобиль ФИО12 и отвезли его в <адрес> (т. 2 л.д. 232-235)

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в судебном заседании суд считает, что вина Финагина А.В., Барахнина Н.П. и Кварацхелия Д.А. в совершении краж чужого имущества полностью доказана, не только признательными показаниями самих подсудимых, но и показаниями потерпевших: ФИО7, ФИО6, ФИО25, ФИО8 оглы и ФИО26, свидетелей и письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела: заключением эксперта о рыночной стоимости похищенного имущества, протоколами явок с повинной, осмотра места происшествия, проверок показаний на месте, выемок и осмотра предметов и документов.

Действия Финагина А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО7 и ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.

Действия Финагина А.В., Кварацхелия Д.А. и Барахнина Н.П. по эпизоду хищения имущества ФИО25 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Финагина А.В., Кварацхелия Д.А. и Барахнина Н.П. по эпизоду хищения имущества ФИО8 оглы суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище.

Действия Финагина А.В., Кварцхелия Д.А. и Барахнина Н.П. по эпизоду хищения имущества ФИО26 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Предварительным следствием Финагин А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.150 УК РФ.

Однако, с предъявленным Финагину А.В. обвинением о вовлечении им несовершеннолетних Барахнина Н.П. и Кварацхелия Д.А. в совершение тяжких преступлений путем обещаний и иным способом, суд не может согласиться по следующим основаниям.

Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления следует понимать действия, возбуждающие у него желание участвовать в совершении одного или нескольких преступлений, сопряженные с применением физического или психического воздействия (побои, уговоры, уверения в безнаказанности, лесть, угрозы, запугивание, подкуп, обман, возбуждение чувства мести, зависти или других низменных побуждений, дача совета о месте и способах совершения или сокрытия следов преступления, обещание оказать содействие в реализации похищенного и др.).

Обещание как способ совершения данного преступления означает принятие на себя обязательства сделать что-либо полезное материального или иного характера для несовершеннолетнего: передать определенные ценности, поделиться частью похищенного, заплатить за участие в совершении преступления, оплатить лечение родителей, братьев или сестер, не требовать возврата долга, разрешить конфликтную ситуацию, оказывать покровительство, предоставить услуги и т.д.

Таким образом, Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ характеризуется наличием вины в виде прямого умысла, то есть виновное лицо должно достоверно знать о несовершеннолетии лица, вовлеченного им в совершение преступления, а объективная сторона выражается в совершении активных действий, направленных на возбуждение у несовершеннолетнего желания или намерения совершить одно или несколько преступлений.

В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 7 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних, совершенных с участием взрослых следует устанавливать, осознавал ли взрослый либо допускал, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления. Если взрослый не знал о несовершеннолетии лица, вовлеченного им в совершение преступления, он не может привлекаться к ответственности по статье 150 УК РФ.

В судебном заседании установлены обстоятельства, которые не нашли отражения в обвинительном заключении и не выяснялись следователем при допросах обвиняемых Финагина А.В., Барахнина Н.П. и Кварацхелия Д.А., а именно: 12.03.2010г. в дневное время Финагин А.В. со своим знакомым ФИО10 после сдачи краденого имущества в скупку, приехали в домовладение на <адрес>, где в это время проживал ФИО10, самовольно оставивший воинскую часть, и стали собираться на новое «дело». Ближе к вечеру 12.03.2010г. в гости к ФИО10 пришли его знакомые Кварацхелия Д.А. и Барахнин Н.П. В это время Финагин А.В. с ФИО10 собирались ехать в <адрес> на автомашине ФИО12 Кварацхелия Д.А. и Барахнин Н.П. спросили куда они едут и Финагин А.В. не скрывая, ответил, что едут на «дело». Кварацхелия Д.А. и Барахнин Н.П. предложили взять их с собой, на что Финагин А.В. ответил отказом, сославшись на отсутствие для них места в автомашине. После непродолжительных уговоров Кварацхелия Д.А. и Барахнина Н.П. проехать с ними, Финагин А.В. с ФИО10 согласились. При этом обещаний о вознаграждении им никто не давал, каких либо воздействий на несовершеннолетних никто не оказывал. После чего все вместе на нанятом ФИО10 и Финагиным А.В. автомобиле приехали на территорию <адрес>, где в последствии вместе с Финагиным А.В. и ФИО10 совершили кражи имущества ФИО25, ФИО8 оглы и ФИО26 из принадлежащих последним домовладений, расположенных в <адрес>

Из показаний Финагина А.В. в судебном заседании следует, что Кварацхелия Д.А. и Барахнина Н.П. он знает около 3-4 лет. С Кварацхелия Д.А. они живут на соседних улицах, иногда общались в одной компании, однако близко не знакомы. С Барахниным Н.П. познакомился через своего друга, иногда встречался с ним, но о возрасте разговоров никогда не возникало, хотя он знал, что Кварацхелия Д.А. и Барахнин Н.П. младше его. Однако, о том, что им еще не исполнилось восемнадцать лет, ему известно не было.

Обстоятельства, изложенные Финагиным А.В. подтвердили в судебном заседании Кварацхелия Д.А. и Барахнин Н.П., указав, что Финагин А.В. их возраст мог не знать, поскольку они тесно не общались, а разговора о возрасте между ними никогда не возникало.

Кроме того, предварительным следствием в обвинительном заключении в качестве доказательства вины Финагина А.В. в совершении им преступления, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ приведены показания Финагина А.В. согласно которым он заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Кварацхелия Д.А. и Барахнина Н.П. в присутствии ФИО23, путем обещаний легкого и быстрого обогащения вовлек Кварацхелия Д.А. и Барахнина Н.П. в совершение краж имущества, расположенного на территории участков <адрес>, и сделана ссылка на т. 2 л.д. 196-197, т. 3 л.д. 52-53). Однако, в протоколах допроса Финагина А.В. на указанных листах дела его показания не соответствуют данным, изложенным в обвинительном заключении. При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Финагин А.В. пояснял, «что у него есть знакомые Кварацхелия Д.А., Барахнин Н.П. и ФИО23, которым он предложил поехать на какое либо дачное общество, чтобы совершить кражу из дачных домовладений, а похищенное имущество продать и вырученные денежные средства поделить поровну». При этом, Финагин А.В. в своих показаниях не указывал о том, что он заведомо знал о несовершеннолетии Кварацхелия Д.А. и Барахнина Н.П. и что обещал им легкого и быстрого обогащения.

Показания Барахнина Н.П. и Кварацхелия Д.А., приведенные следствием в обвинительном заключении в качестве доказательства вины Финагина А.В. согласно которым 12.03.2010 г. в ночное время Финагин А.В. заведомо зная о том, что они являются несовершеннолетними, в присутствии ФИО10 путем обещаний легкого и быстрого обогащения вовлек их в совершение тяжких преступлений со ссылками на т. 2 л.д. 181-182, т. 3 л.д. 27-28, т. 2 л.д. 176-177, т. 3 л.д. 4-5 не соответствуют содержанию протоколов их допроса в качестве подозреваемых и обвиняемых, где они поясняли, что «12.03.2010г. примерно в 21 час.00 мин Финагин А.В. предложил им и ФИО10 поехать на какое либо дачное общество, чтобы совершить кражу из дачных домовладений, а похищенное имущество продать и вырученные денежные средства поделить поровну».

Таким образом, представленные следствием доказательства о виновности Финагина А.В. в совершении им преступления, предусмотренного ч.4 ст.150 УК РФ не нашли подтверждения в судебном заседании. Напротив, судом установлено, что Финагин А.В. достоверно не знал о несовершеннолетнем возрасте Кварацхелия Д.А. и Барахнина Н.П. и не совершал каких-либо активных действий, направленных на возбуждение у несовершеннолетних желания участвовать в кражах чужого имущества, поэтому в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ.

На основании изложенного суд считает необходимым оправдать Финагина А.В, в части предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 150 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Как личность Финагин А.В. характеризуется отрицательно.На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явки с повинной, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Как личность Кварацхелия Д.А. характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью, которая является для него авторитетом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает явки с повинной, несовершеннолетний возраст, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Финагину А.В. и Кварацхелия Д.А суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность несовершеннолетнего Кварацхелия Д.А., который совершил преступления впервые, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

Как личность Барахнин Н.П. характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Проживает с матерью в общежитии. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает несовершеннолетний возраст, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку Барахнин Н.П. ранее привлекался к уголовной ответственности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и снова совершил тяжкие преступления суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания несовершеннолетним Кварацхелия Д.А. и Барахнину Н.П. суд учитывает требования ст.88 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО26 и ФИО25 заявленные к ФИО10 в порядке возмещения материального ущерба, полностью удовлетворены Волгоградским гарнизонным военным судом ДД.ММ.ГГГГ и с осужденного ФИО10 указанные суммы взысканы. В связи с чем, имеющиеся в материалах уголовного дела гражданские иски потерпевших ФИО25 и ФИО26 суд оставляет без рассмотрения.

Дополнительные наказания в виде штрафа и последующего ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Финагина Александра Владимировича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.150 УК РФ на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ - оправдать.

Финагина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7 и ФИО6) - 2 (два) года лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО25) - 2 (два) года лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8 оглы) - 2 (два) года лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО26) - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Финагину А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание назначить Финагину А.В. путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему делу в виде 4(четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Финагину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Финагина А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и с 02. по ДД.ММ.ГГГГ (по делу с приговором Советского суда от ДД.ММ.ГГГГ)

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Кварацхелия Дмитрия Автандиловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 УК РФ:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО25) - 1 (один) лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8 оглы) - 1 (один) год лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО26) - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Кварацхелия Дмитрию Автандиловичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 2(два) года

Возложить на Кварацхелия Дмитрия Автандиловича дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно проходить регистрацию в данном государственном органе

Меру пресечения Кварацхелия Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Барахнина Николая Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 УК РФ:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО25) - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО8 оглы) - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО26) - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Барахнину Н.П. окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Барахнину Н.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Приговор Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Барахнина Н.П. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

пакет с одним отрезом липкой ленты скотч со следом ткани, пакет с пятью отрезами липкой ленты со следами рук, три гарантийных талона к электрическим конвекторам «Energy», руководство по эксплуатации электрических конвекторов «Energy», договоры купли продажи: № 147609, № 147607, № 147608, № 147694, № 147695, № 147606, закупочные акты № 901001372, № 901001374, закупочный акт № КМГ000001193, товарный чек № КМГ000001079, пакет с одним отрезом липкой ленты скотч со следом ткани, пакет с одним отрезом липкой ленты со следом рук, кассовый и товарный чек на перфоратор «Bosh», кассовый чек и товарная накладная на болгарку «Дефорт», кассовый и товарный чек на музыкальный центр «Аiwa», пакет с отрезком липкой ленты скотч с отрезом ткани, пакет с отрезком липкой ленты скотч со следами рук хранить при уголовном деле №14/04/0136-10д Волгоградского гарнизонного военного суда.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                      

Судья                                            Н.В. Перепелицына