обвинительный приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-367/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                                : Кошелева А.А.

при секретаре                                                              : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района

г. Волгограда                                                                    : Старунова С.С.

подсудимого                                                              : Николаева А.С.

защитника                                                                        : Жадченко Д.А.

предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев, 24 октября 2011 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Николаева Александра Сергеевича, <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Николаев А.С. совершил угон, то есть неправомерно, без цели хищения, завладел автотранспортным средством <данные изъяты>

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Николаев А.С., <данные изъяты>, находясь в квартире <данные изъяты> пос. Горьковский Советского района г. Волгограда, <данные изъяты> имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем <данные изъяты>, стоимостью 500 000 рублей, принадлежащим проживавшему совместно с ним гражданину <данные изъяты>., взял пульт дистанционного управления сигнализацией и ключи зажигания от автомобиля потерпевшего и направился к месту его стоянки, <данные изъяты>.

Подойдя к автомобилю <данные изъяты>., Николаев А.С. без его согласия проник в салон транспортного средства, запустил двигатель автомашины и поехал в сторону дома <данные изъяты> Советского района г.Волгограда, где не справившись с управлением, совершил наезд на бордюр проезжей части и остановился.

Подсудимый Николаев А.С. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Николаев А.С. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Николаева А.С., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Николаев А.С. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевший <данные изъяты> в судебное заседание не явился, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в своем заявлении указывает, что не имеет к подсудимому каких-либо претензий.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Николаев А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Николаева А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Николаева А.С. возможно без изоляции от общества.

Учитывая, наличие у Николаева А.С. такого смягчающего наказание обстоятельства как явка с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание ему должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Николаеву А.С. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Николаева А.С. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство: автомобиль «HyundaiElantra», 2009 года выпуска, государственный регистрационный знак В 498 МО 116 RUS - оставить в распоряжении <данные изъяты>

Меру пресечения Николаеву А.С. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья:                                              А.А. Кошелев