обвинительный приговор по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-377/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                                            : Кошелева А.А.

при секретаре                                                                         : Хайровой С.М.

с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора

Транспортной прокуратуры г. Волгограда                         : Левиной Е.В.

подсудимых                                                                            : Укконена Р.Р.

                                                                                                : Таланова И.Ф.

защитника - адвоката                                                             : Николаевой Е.В.

предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

представителя потерпевшего - <данные изъяты>

действующей на основании доверенности <данные изъяты>

рассмотрев 26 октября 2011 года в г. Волгограде в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Укконена Рудольфа Реевича, <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего <данные изъяты>, не судимого, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: г. Волгоград, <данные изъяты>,

и

Таланова Ивана Федоровича, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> не судимого, проживающего без регистрации по адресу: г. Волгоград, <данные изъяты> имеющего регистрацию по адресу: Волгоградская область, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Укконен Р.Р. и Таланов И.Ф., группой лицу по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение имущества <данные изъяты>

Данное преступление совершили при следующих обстоятельствах.

Укконен Р.Р. и Таланов И.Ф. являясь рабочими <данные изъяты>, обнаружив в межрельсовом пространстве 3-го железнодорожного пути, рядом с выправочно-подбивочно-отделочной машиной <данные изъяты>, катушку ВПО, стоимостью 60 000 рублей, договорились похитить ее с целю последующей сдачи в пункт приема металлического лома и получения денежных средств.

Реализуя задуманное, Укконен P.P. совместно с Талановым И.Ф., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, поместили катушку ВПО в мешок из полимерного материала и волоком вынесли похищенное за территорию базы <данные изъяты> к автомобилю <данные изъяты> принадлежащему Укконену P.P., причинив, таким образом, <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 60 000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Укконен Р.Р. и Таланов И.Ф. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения преступления.

Подсудимые в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, и они осознают последствия этого ходатайства, Укконен Р.Р. и Таланов И.Ф. подтвердили в судебном заседании.

Защитник Укконена Р.Р. и Таланова И.Ф., ходатайство, заявленное ее подзащитными, поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимыми ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Укконен Р.Р. и Таланов И.Ф. полностью признают свою вину, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимыми добровольно, после консультации со своим защитником.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Укконен Р.Р. и Таланов И.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Укконена Р.Р. и Таланова И.Ф. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых: совершение преступления впервые, наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении у Таланова И.Ф., признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимых, которые по месту работы и по месту жительства характеризуются положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает, что исправление Укконена Р.Р. и Таланова И.Ф. возможно без изоляции от общества и без дополнительного наказания в виде последующего ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,303,304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Укконена Рудольфа Реевича и Таланова Ивана Федоровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Укконену Рудольфу Реевичу - 1 (один) год лишения свободы.

Таланову Ивану Федоровичу- 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Укконену Р.Р. и Таланову И.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год каждому.

Обязать Укконена Р.Р. и Таланова И.Ф. не менять место работы и жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства: катушку выправочно-подбивочно-отделочной машины - оставить в распоряжении <данные изъяты>

Меру пресечения Укконену Р.Р. и Таланову И.Ф. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Советский районный суд г. Волгограда.

Судья:                                                      Кошелев А.А.