обвинительный приговор по ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-365/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                                : Кошелева А.А.

при секретаре                                                              : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района

г. Волгограда                                                                    : Старунова С.С.

подсудимого                                                              : Харкебенова П.Р.

защитника                                                                        : Кузнецова А.Е.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

потерпевшего                                                                   : <данные изъяты>

рассмотрев, 18 октября 2011 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Харкебенова Павла Руслановича, <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты>, не женатого, ранее не судимого, проживающего без регистрации по адресу: <данные изъяты> имеющего регистрацию по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Харкебенов П.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества <данные изъяты> с угрозой применения насилия неопасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Харкебенов П.Р., <данные изъяты>, имея умысел на хищение имущества <данные изъяты> с которым вместе распивал спиртные напитки, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, высказывая угрозы применения насилия не опасною для жизни и здоровья потребовал от <данные изъяты> передать принадлежащее ему имущество.

Воспринимая угрозы Харкебенова П.Р. реально, <данные изъяты> передал подсудимому, свой сотовый телефон «Нокиа 3210», стоимостью 1 000 рублей, деньги в сумме 300 рублей и золотую цепочку с крестиком общей стоимостью 12 000 рублей.

<данные изъяты> попросил Харкебенова П.Р. вернуть принадлежащий ему золотой крестик, однако последний, удерживая похищенное при себе, вновь, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стал угрожать ему применением насилия не опасного для жизни и здоровья. После чего Харкебенов П.Р. с места совершения преступления скрылся причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 13 300 рублей.

Подсудимый Харкебенов П.Р. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Харкебенов П.Р. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Харкебенова П.Р., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Харкебенов П.Р. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевший <данные изъяты> - не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, указывает, что Харкебенов П.Р. в полном объеме возместил ему вред причиненный преступлением и в настоящее время он фактически примирился с ним и не имеет к подсудимому каких-либо претензий. Отказывается от ранее заявленного гражданского иска.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Харкебенова П.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Харкебенова П.Р. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилии, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Харкебенова П.Р. возможно без изоляции от общества и без дополнительных наказаний в виде штрафа и последующего ограничения свободы.

Принимая во внимание, наличие у Харкебенова П.Р. таких смягчающих наказание обстоятельств как явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание ей должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Харкебенова Павла Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Харкебенову П.Р. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Харкебенова П.Р. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 3210» - оставить у потерпевшего <данные изъяты>

Меру пресечения Харкебенову П.Р. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья:                                              А.А. Кошелев