обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-376/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                                : Кошелева А.А.

при секретаре                                                              : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района

г. Волгограда                                                                    : Путнина Я.С.

подсудимого                                                              : Леона М.В.

защитника                                                                        : Головко Д.Г.

предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев, 17 октября 2011 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леона Михаила Викторовича, <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специально образование, не работающего, не женатого, судимого приговором Центрального районного суда г. Волгограда от 10.08.2007 года по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: г. Волгоград, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Леон М.В. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Леон М.В., В августе 2011 года, в овраге <данные изъяты> Краснооктябрьского района г. Волгограда оборвал верхушки листьев конопли и, приехав к себе домой - <данные изъяты>, измельчил сорванные части растения путем перетирания, и таким образом незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство-марихуана, массой 8,25 грамма, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Леон М.В. стал незаконно хранить по месту своего жительства и при себе.

<данные изъяты>. Леон М.В. был задержан сотрудниками полиции на остановке общественного транспорта <данные изъяты> Советского района г. Волгограда и доставлен в ОП <данные изъяты> УМВД России по г. Волгограду, расположенный по адресу <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра, у него было обнаружено и изъято, незаконно хранимое наркотическое средство - марихуана, массой 8, 25 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Леон М.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Леон М.В.подтвердил в судебном заседании.

Защитник Леона М.В., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Леон М.В. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Леон М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Леона М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступлений.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелую мать, страдающую хроническим психическим заболеванием.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Леона М.В. возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что Леон М.В. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Леона Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Леону М.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Леона М.В. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации, а также пройти обследование, а при необходимости, курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП<данные изъяты> УМВД России по г. Волгограду: наркотическое средство - марихуана - уничтожить.

Меру пресечения Леону М.В. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья:                                              А.А. Кошелев