обвинительный приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



УГОЛОВНОЕ ДЕЛО № 1 - 360/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                      : Кошелева А.А.

при секретаре                                                      : Генераловой Е.В.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда                                                      : Зуевой М.А.

подсудимой                                                         : Костенко О.В.

защитника - адвоката                                         : Григорьевой Н.А.

предоставившего удостоверение № 1617 и ордер № 09-33367 от 06.10.2011 года

потерпевшего                                                      : ФИО11

рассмотрев 11 октября 2011 года в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Костенко Оксаны Валерьевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Костенко О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Коновалова К.В., опасный для жизни потерпевшего.

Данное преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Костенко О.В. <данные изъяты> находясь в квартире <данные изъяты> Советского района, г. Волгоград, в ходе распития спиртного, в процессе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений к ФИО11., после того, как последний нанес ей несколько ударов пустой бутылкой из-под водки, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взяв кухонный нож, нанесла потерпевшему один удар ножом в область левой половины грудной клетки на ее задней поверхности, и один удар ножом в область правой половины грудной клетки на ее задней поверхности, причинив потерпевшему телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с наличием раны на задней поверхности грудной клетки по лопаточной линии слева на уровне 8-го ребра, осложнившееся развитием пневмоторакса слева (скопление воздуха в плевральной области) которое квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и непроникающего колото-резаное ранение мягких тканей правой половины грудной клетки с наличием раны на задней поверхности грудной клетки по лопаточной линии справа на уровне 6-го ребра, которое квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью, без признаков опасности для жизни.

Подсудимая Костенко О.В. в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, и она осознает последствия этого ходатайства, Костенко О.В. подтвердила в судебном заседании.

Защитник Костенко О.В. ходатайство, заявленное ее подзащитной, поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимой ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Костенко О.В. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевший не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, указывает, что в настоящее время он примирился с подсудимой и не имеет к ней каких-либо претензий, просит строго не наказывать.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимой, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Костенко О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Костенко О.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Прокурором Советского района г. Волгограда в интересах Волгоградского филиала ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»» был заявлен гражданский иск о взыскании с Костенко О.В. суммы материального ущерба в размере 10 602 руб. 90 коп. за предоставленные ФИО11 медицинские услуги во время нахождения потерпевшего на лечении в МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7» г. Волгограда.

Костенко О.В. исковые требования, заявленные прокурором Советского района г. Волгограда в интересах Волгоградского филиала ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»» признала в полном объеме.

Учитывая признание подсудимой гражданского иска, а также то, что данное признание не противоречит требованиям закона и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, суд считает необходимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме удовлетворить требования прокурора и взыскать с Костенко О.В. в пользу Волгоградского филиала ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»» сумму материального ущерба в размере 10 602 руб. 90 коп.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким.

Обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четырех малолетних детей <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, в настоящее время ожидает рождение пятого ребенка (восемь месяцев беременность).

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает, что исправление Костенко О.В. возможно без изоляции от общества.

Учитывая, наличие у Костенко О.В. таких смягчающих наказание обстоятельств как явка с повинной, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наказание ей должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Костенко Оксану Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Костенко О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Костенко О.В. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Гражданский иск, заявленный прокурором Советского района г. Волгограда в интересах Волгоградского филиала ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»» - удовлетворить.

Взыскать с Костенко Оксаны Валерьевны в пользу Волгоградского филиала ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»» сумму материального ущерба в размере 10 602 руб. 90 коп. (десять тысяч шестьсот два руб. 90 коп.).

Меру пресечения Костенко О.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 УМВД России по г. Волгограду: два кухонных ножа, джинсовые мужские шорты, мужскую рубашку, марлевый тампон со смывом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Советский районный суд г. Волгограда.

Судья:                                             А.А. Кошелев