обвинительный приговор по ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-364/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                                             : Кошелева А.А.

при секретаре                                                                          : Хайровой С.М.

с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Волгограда : Путнина Я.С.

подсудимого                                                                            : Гербеля В.А.

защитника - адвоката                                                              : Белавинцевой М.Е.

предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

потерпевшего                                                                          : <данные изъяты>

рассмотрев 13 октября 2011 года в г. Волгограде в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Гербеля Валерия Александровича, <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, ранее не судимого, проживающего и имеющего регистрацию по месту пребывания по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гербель В.А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении исполняющего свои должностные обязанности представителя власти - сотрудника ДПС взвода <данные изъяты> в составе ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Волгограду.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Гербель В.А., <данные изъяты>, после задержания его за совершение административного правонарушения сотрудниками ДПС взвода <данные изъяты> в составе ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Волгограду <данные изъяты>, испытывая неприязнь к находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей инспектору ДПС <данные изъяты>., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, <данные изъяты> нанес инспектору ДПС <данные изъяты> не менее трех ударов руками и ногами в область верхних и нижних конечностей и укусил его за левое бедро, причинив физическую боль и телесные повреждения в виде укушенной раны мягких тканей левого бедра, кровоподтеков правого и левого предплечий, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Гербель В.А. подтвердил в судебном заседании.

Защитник, ходатайство, заявленное ее подзащитным, поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Гербель В.А. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Гербелем В.А. добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевший <данные изъяты> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гербель В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Гербель В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Гербеля В.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,303,304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гербеля Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гербелю В.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Гербеля В.А. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Меру пресечения Гербель В.А. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Советский районный суд г. Волгограда.

Судья:                                                      Кошелев А.А.