обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-359/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи                                : Кошелева А.А.

при секретаре                                                              : Хайровой С.М.

с участием

государственного обвинителя

старшего помощника

прокурора Советского района г. Волгограда                : Чубукова А.Г.

подсудимого                                                              : Велигорского А.С.

защитника                                                                        : Трофимова Ю.В.

предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

потерпевшего                                                                   : <данные изъяты>

рассмотрев, 12 октября 2011 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Велигорского Александра Сергеевича, <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, не судимого, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: г. Волгоград, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Велигорский А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Велигорский А.С., <данные изъяты>., имея умысел на совершение кражи из частного домовладения <данные изъяты> Советского района г. Волгограда, являющегося жилищем <данные изъяты>., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что в домовладении никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и, воспользовавшись тем, что дверь домовладения не заперта, незаконно проник в жилище <данные изъяты>., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно: 20 килограммов картофеля, стоимостью 20 рублей за килограмм, на общую сумму 400 рублей, 3 кастрюли из алюминия, объемом по 5 литров каждая, стоимостью по 230 рублей, на общую сумму 690 рублей, 4 сковороды из нержавеющей стали, стоимостью 275 рублей каждая, на общую сумму 1100 рублей, 50 крышек для банок, общей стоимостью 100 рублей, столовый набор из 6 вилок и 6 ложек, общей стоимостью 200 рублей, 3 радиоприемника «Весна», стоимостью 330 рублей каждый, на общую сумму 990 рублей, шнур от калорифера, стоимостью 200 рублей. Завладев похищенным Велигорский А.С. с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3 680 руб. 00 коп., который является для него значительным.

Подсудимый Велигорский А.С. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Велигорский А.С. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Велигорского А.С., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Велигорский В.П. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Потерпевший <данные изъяты> не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, указывает, что ущерб, причиненный ему по вине Велигорского А.С., до сих пор ему не возмещен, поддерживает заявленный гражданский иск.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Велигорский А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Велигорского А.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

<данные изъяты> был заявлен гражданский иск о взыскании с Велигорского А.С. суммы материального ущерба в размере 3 680 руб. 00 коп.

Велигорский А.С. исковые требования, заявленные потерпевшим признал в полном объеме.

Учитывая признание подсудимым гражданского иска, а также то, что данное признание не противоречит требованиям закона и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, суд считает необходимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме удовлетворить требования <данные изъяты> и взыскать с Велигорского А.С. в пользу потерпевшего сумму материального ущерба в размере 3 680 руб. 00 коп.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, явка с повинной, наличие <данные изъяты> малолетних детей <данные изъяты> признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, наличие у Велигорского А.С. таких смягчающих наказание обстоятельств как явка с повинной, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, то наказание ему должно быть назначено с применением правил ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Велигорского А.С. возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, наличие на иждивении Велигорского А.С. трех малолетних детей, суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и последующего ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Велигорского Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Велигорскому А.С. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Велигорского А.С. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Гражданский иск <данные изъяты> - удовлетворить.

Взыскать с Велигорского Александра Сергеевича в пользу <данные изъяты> сумму материального ущерба в размере 3 680 руб. 00 коп. (три тысячи шестьсот восемьдесят руб. 00 коп.).

Меру пресечения Велигорскому А.С. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья:                                              А.А. Кошелев