по обвинению Сафронова Ю.В.



Дело № 1-344/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«10» октября 2011 год                                                                          г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Волгограда Бородаевой И.А.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

подсудимого Сафронова Юрия Владимировича,

его защитника - адвоката Белавинцевой М.Е., предоставившей удостоверение № 1438 и ордер № 09-30492 от 01 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Сафронова Юрия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее судимого 10 февраля 2005 года Советским районным судом г.Волгограда по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы, освободившегося 20 июля 2010 года по постановлению Красноармейского районного суда г.Волгограда от 07 июля 2010 года в соответствии со ст.79 УК РФ, условно-досрочно на 1 (один) год 1 (один) месяц 28 (двадцать восемь) дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Сафронов Ю.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2011 года, примерно в 02 часа 25 минут, Сафронов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью приобретения спиртных напитков для их дальнейшего распития, прибыл к киоску ООО «Натали», расположенному по адресу: <адрес>. Через окошко данного киоска Сафронов Ю.В. передал продавцу, ранее ему незнакомой ФИО1, денежные средства за одну бутылку пива марки «Клинское», после чего стал ожидать, когда она откроет холодильник с алкогольной продукцией, расположенный на улице около указанного киоска, чтобы взять из него оплаченный им товар. В тот момент, когда ФИО1 вышла из киоска на улицу, примерно в 02 часа 30 минут, у Сафронова Ю.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, алкогольной продукции или какого-либо ценного имущества из помещения торгового киоска ООО «Натали». Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится на улице у холодильника, Сафронов Ю.В. обошел киоск с обратной стороны и беспрепятственно, через не закрытую дверь, незаконно проник внутрь киоска, где взял упаковку с пивом марки «Грин Бир», в которой находилось 6 бутылок, объемом 2,5 литра, стоимостью 101 рубль каждая, на общую сумму 606 рублей, и, удерживая при себе указанную упаковку, направился к выходу из помещения. ФИО1, вернувшись в киоск, заметила преступные действия Сафронова Ю.В., и стала требовать от него, вернуть на место упаковку с пивом. Сафронов Ю.В., продолжая преступные действия, не отказавшись от их реализации, игнорируя слова ФИО1 и продолжая удерживать при себе упаковку с пивом, попытался выйти из помещения киоска. ФИО1 перегородив собой выход из помещения киоска, продолжила свои требования о возврате имущества на место. С целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, Сафронов Ю.В. понимая, что при применении им насилия в отношении ФИО1, последней может быть причинен вред здоровью, желая наступления таких последствий, умышленно нанес ей два удара кулаками в область лица, от которых ФИО1, потеряв равновесие, ударилась головой о холодильник с алкогольной продукцией, находящийся в помещении киоска, потеряла сознание и упала на пол, чем причинил ей телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени тяжести, с переломом основания черепа (большого крыла основания кости), образованием двухсторонних гидром лобно-теменных областей, эпидуральной гематомы правой лобной области и перелом костей носа, а также множественных ушибов, ссадин лица и головы, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1878 и/б от 09 августа 2011 года, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого, Сафронов Ю.В., воспользовавшись бессознательным состоянием ФИО1, открыто похитил из данного торгового киоска сигареты марки «Винстон Супер Слим» в количестве 5-ти пачек, стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 190 рублей; сигареты марки «Некст Виолет» в количестве 3-х пачек, стоимостью 24 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 73 рубля 50 копеек; зажигалки в количестве 19-ти штук, стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 152 рубля 00 копеек; сигареты марки «Кент Конвертиблес» в количестве 18-ти пачек, стоимостью 58 рублей каждая, на общую сумму 1 044 рубля; сигареты марки «Кент № 8» в количестве 12-ти пачек, стоимостью 56 рублей каждая, на общую сумму 672 рубля; сигареты марки «ЛД» в количестве 19-ти пачек, стоимостью 23 рубля каждая, на общую сумму 437 рубля; сигареты марки «ЛМ» в количестве 9-ти пачек, стоимостью 31 рубль каждая, на общую сумму 279 рублей; сигареты марки «Ява Легкие» в количестве 10-ти пачек, стоимостью 19 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 195 рублей; сигареты марки «Ява» в количестве 15-ти пачек, стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 255 рублей; сигареты марки «Честерфилд» в количестве 11-ти пачек, стоимостью 37 рублей каждая, на общую сумму 407 рублей; сигареты марки «Бонд» в количестве 21-ой пачки, стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 546 рублей; сигареты марки «Ява Золотая» в количестве 3-х пачек, стоимостью 25 рублей, на общую сумму 775 рублей; сигареты марки «Голден Дир» в количестве 9-ти пачек, стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 153 рублей; сигареты марки «Морэ» в количестве 5-ти пачек, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; сигареты марки «Муратти» в количестве 5-ти пачек, стоимостью 34 рубля каждая, на общую сумму 170 рублей; сигареты марки «Некст» в количестве 6-ти пачек, стоимостью 18 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 111 рублей; сигареты марки «Некст Лайт» в количестве 9-ти пачек, стоимостью 21 рубль 50 копеек каждая, на общую сумму 193 рубля 50 копеек; сигареты «Вингз» в количестве 3-х пачек, стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 66 рублей; сигареты марки «Максим» в количестве 5-ти пачек, стоимостью 16 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 82 рублей 50 копеек; сигареты марки «Кент Нанотек Инфина» в количестве 10-ти пачек, стоимостью 58 рублей каждая, на общую сумму 580 рублей; сигареты марки «Кент № 4» в количестве 20-ти пачек, стоимостью 56 рублей каждая, на общую сумму 1120 рублей; пиво марки «Старый Мельник Светлое», объемом 0,5 литра в количестве 25-ти бутылок, стоимостью 33 рубля каждая, на общую сумму 825 рублей; пиво марки «Голд Бир», объемом 1,5 литра в количестве 4-х бутылок, стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 280 рублей; пиво марки «Охота», объемом 2,5 литра в количестве 1-ой бутылки, стоимостью 107 рублей; пиво марки «Сибирская Корона Лайм», объемом 0,5 литра в количестве 4-х бутылок, стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 152 рубля; пиво марки «Дон», объемом 1,5 литра в количестве 2-х бутылок, стоимостью 68 рублей каждая, на общую сумму 136 рублей; пиво марки «Жатецкий Гусь», объемом 0,5 литра в количестве 1-ой бутылки, стоимостью 34 рубля; пиво марки «Жатецкий Гусь», объемом 1,5 литра в количестве 3-х бутылок, стоимостью 75 рублей каждая, на общую сумму 225 рублей; пиво марки «Старый Мельник Светлое», объемом 0,5 литра в количестве 2-х бутылок, стоимостью 32 рубля каждая, на общую сумму 64 рубля; пиво марки «Охота», объемом 2,5 литра в количестве 1-ой бутылки, стоимостью 107 рублей; пиво марки «3 Медведя», объемом 1,5 литра в количестве 1-ой бутылки, стоимостью 63 рубля; пиво марки «Бад», объемом 0,5 литра в количестве 1-ой банки, стоимостью 46 рублей; пиво марки «Т», объемом 0,5 литра в количестве 1-ой бутылки, стоимостью 38 рублей; пиво марки «Грин Бир», объемом 2,5 литра в количестве 12-ти бутылок, стоимостью 101 рубль каждая, на общую сумму 1 212 рублей; пиво марки «Белый Медведь Светлое», объемом 1,5 литра в количестве 6-ти бутылок, стоимостью 66 рублей каждая, на общую сумму 396 рублей; арахис марки «Плевое Дело», массой 80 грамм в количестве 6-ти почек, стоимостью 18 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 111 рублей; печенье марки «Веселые Грибочки» в количестве 1-ой пачки, стоимостью 24 рубля; денежные средства на сумму 7 023 рублей 30 копеек; магнитофон марки «Sharp», стоимостью 1 500 рублей; электрический чайник марки «Weve», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ООО «Натали», причинив ущерб на общую сумму 20 947 рублей 80 копеек и сотовый телефон марки «Nokia 3110», принадлежащий ФИО1, стоимостью 3 000 рублей, поочередно перенося указанное имущество и складывая его на расстоянии 7-10 метров от помещения торгового киоска. Скрывшись с места совершения преступления, Сафронов Ю.В., поочередно перенес похищенное имущество по месту своего проживая, а именно на территорию <адрес>, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Натали» материальный ущерб в размере 20 947 рублей 80 копеек, а потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сафронов Ю.В. свою вину признал частично, не признав вину относительно количества похищенного имущества, и показал, что вечером 12 апреля 2011 года, он находился дома и совместно со своей супругой ФИО7 распивал пиво. Примерно в 22 часа 20 минут 12 апреля 2011 года, когда пиво у них закончилось, он решил приобрести еще пива. Выйдя на улицу, в торговом киоске ООО «Натали», расположенном по <адрес>, он приобрел бутылку пива «Клинское», объемом 1,5 литра, после чего, находясь в доме по месту проживания, они распили указанное пиво совместно с супругой. Примерно в 02 часа 20 минут 13 апреля 2011 года, он вышел из своего дома и вновь направился в тот же киоск с целью приобрести еще пива для дальнейшего распития совместно с супругой. Примерно в 02 часа 25 минут, он постучал в окошко киоска, которое открыла, как впоследствии ему стало известно от сотрудников полиции, ФИО1, которая спросила, что он желает приобрести. Он попросил одну бутылку пива «Клинское», объемом 1,5 литра, при этом передал ФИО1 денежные средства, необходимые для приобретения указанной продукции. ФИО1 вышла на улицу и при помощи пульта дистанционного управления, открыла холодильник с алкогольной продукцией, который располагался перед киоском. Он подошел к холодильнику и, перепутав бутылки, случайно взял из него бутылку пива «Охота», объемом 2,5 литра, после чего стал уходить. Когда он отошел от киоска на несколько метров, ФИО1 окликнув его, быстро подошла и вырвала из его рук бутылку, сообщив, что сейчас принесет ему бутылку объемом 1,5 литра, за которую им были уплачены деньги. После этого ФИО1 направилась к холодильнику, чтобы поменять бутылки с пивом. В этот момент, примерно в 02 часа 30 минут он, увидев, что ФИО1 находится перед холодильником, расположенным на улице, а входная дверь в киоск открыта, решил совершить оттуда хищение какого-либо ценного имущества. Он зашел в помещение торгового киоска и увидел несколько полиэтиленовых упаковок с пивом объемом по 2,5 литра каждая. Он взял одну упаковку с пивом и попытался вынести ее на улицу, но в этот момент в киоск вошла ФИО1, начала кричать и потребовала, чтобы он положил на место упаковку с пивом. В ответ на крики ФИО1, он ударил ее кулаком в область носа, а затем толкнул, отчего она потеряла равновесие и упала, ударившись о холодильник, расположенный рядом в киоске. Он нагнулся к ФИО1, проверил ее дыхание и пульс и, убедившись, что она жива, вынес из киоска две упаковки пива, которые отнес в кусты за 7-10 метров от киоска. Потом он снова вернулся, и убедившись, что ФИО1 без сознания, взял еще одну упаковку пива и чайник, стоящий на холодильнике и так же отнес в те же кусты. Зайдя в помещение киоска в третий раз, он взял находившиеся на холодильнике магнитофон и телефон, а из кассы - деньги в размере 3 900 рублей, положив раздельно мелочь и бумажные купюры. Затем из кустов все ранее сложенное там имущество он перенес к себе домой и рассказал жене, о совершенном им преступлении, после чего совместно с ней они продолжили распивать пиво. Указал, что решение на совершение преступления возникло у него спонтанно, ФИО7 участия в совершении хищения имущества из торгового киоска не принимала. Похищенные им денежные средства в размере 3 900 рублей он потратил на собственные нужды, сотовый телефон его супруга, по обоюдному их решению, продала за 800 рублей ФИО12 Три упаковки с пивом он, совместно с друзьями на работе, и супругой, распил в течение следующих двух недель. Похищенные им магнитофон и электрический чайник марки позже были изъяты сотрудниками полиции по месту его проживания. В этот же день он был задержан и в отделе полиции сознался в совершении преступления, изложив все обстоятельства в явке с повинной. Свою вину в хищении денежных средств в размере 3 900 рублей, аудио магнитофона марки «Sharp», электрического чайника марки «Weve», сотового телефона марки «Nokia 3110», трех упаковок пива, причинении телесных повреждений ФИО1 признает полностью. В содеянном раскаивается.

Вина ФИО7 в совершении инкриминируемого преступного деяния, нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что она является директором ООО «Натали», которое зарегистрировала 29 октября 1998 года. По городу Волгограду она организовала несколько торговых киосков по продаже табачной, алкогольной и другой продукции. Организована была продажа и в киоске, расположенном по адресу: <адрес>. 10 апреля 2011 года к ней по объявлению, для трудоустройства в качестве продавца, обратилась ФИО1, которую, после проведения собеседования, решила взять на работу. Товароведом у нее работала ФИО8, в должностные обязанности которой входила смена продавцов в торговых киосках, сдача выручки, проверка санитарно-гигиенических норм внутри торгового киоска, благоустройство, проверка оборудования, вывеска ценников, подготовка текущих документов. В 08 часов 00 минут 12 апреля 2011 года, ФИО8 пришла в торговый киоск по <адрес>, куда впервые в качестве продавца вышла работать ФИО1, совместно с продавцами произвела ревизию, то есть пересчитала фактическое наличие товарно-материальных ценностей в торговом киоске и сняла выручку, причем какой-либо недостачи ею выявлено не было. После этого ФИО8 отпустила предыдущего продавца и ушла, а в киоске осталась работать ФИО1 Примерно в 08 часов 00 минут 13 апреля 2011 года, ей на сотовый телефон позвонила ФИО8 и сообщила, что в киоске, расположенном по <адрес>, продавцу ФИО1 нанесены телесные повреждения, а при осмотре помещения киоска, визуально обнаружена недостача товарно-материальных ценностей. Она незамедлительно выехала в киоск, и примерно в 08 часов 10 минут, по прибытии на место, увидела ФИО1 у которой были синяки на лице и кровь на руках, а так же беспорядок в помещении - разлитое на полу и недопитое в стакане на столе пиво, окурки, смятое и перевернутое спальное место для работающих продавцов. Что-либо вразумительного о случившемся, ФИО1 объяснить не могла, поскольку, на ее взгляд, находилась в состоянии алкогольного опьянения. В этот же день, 13 апреля 2011 года, была проведена ревизия товарно-материальных ценностей, согласно которой выявлена недостача на общую сумму 18 447 рублей 80 копеек. Кроме того, в помещении торгового киоска отсутствовали аудио магнитофон марки «Sharp», который она оценивает с учетом износа в размере 1 500 рублей и электрический чайник марки «Weve», который она оценивает, с учетом износа, в 1 000 рублей. При общении с ФИО1 ей стало известно, что из общего количества недостачи указанной в акте инвентаризации за смену ФИО1 продала товар на сумму 7 023 рубля 30 копеек, данные о котором она записывала на отдельном листе бумаги, впоследствии предоставленном сотрудникам полиции. Денежные средства в сумме 7 023 рубля 30 копеек, вырученные от продажи товара в ящике для денег из-под кассового аппарата отсутствовали. Таким образом, с учетом проданного товара, общая сумма причиненного ООО «Натали» материального ущерба составляет 20 947 рублей 80 копеек. С учетом возвращенных магнитофона и электрочайника сумма ущерба составляет 18 447 рублей 80 копеек, которые она и просит взыскать с Сафронова Ю.В.

Кроме того указала, что ФИО1 при инструктаже, предупреждали о недопустимости выхода из помещения киоска в ночное время, но она данное указание не выполнила, чем по ее мнению, спровоцировала Сафронова Ю.В. на совершение преступления.

Потерпевшая ФИО1 допрошенная в судебном заседании, показала, что 10 апреля 2011 года по трудовому договору с ООО «Натали» в лице директора ФИО2 в качестве продавца она устроилась на работу в торговый киоск, расположенный по адресу: <адрес>, и в 09 часов 00 минут 12 апреля 2011 года, впервые приступила к работе в торговом киоске, где находились товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Натали», в том числе аудио магнитофон марки «Sharp» и электрический чайник марки «Weve». Ночью 12 апреля 2011 года, примерно в 22 часа 20 минут, к киоску подошел, как впоследствии ей стало известно от сотрудников полиции, Сафронов Ю.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, постучал в окошко и передал ей денежные средства за одну бутылку пива «Клинское». Получив деньги, она вышла на улицу, где при помощи пульта дистанционного управления, открыла холодильник с алкогольной продукцией и передала Сафронову Ю.В. бутылку пива «Клинское», объемом 1,5 литра, после этого он ушел. Из киоска она решила выйти в связи с тем, что она первый день работала и не хотела допускать ситуации, при которой кто-либо, открыв холодильник, возьмет из него больше оплаченного. Примерно в 02 часа 25 минут уже 13 апреля 2011 года, Сафронов Ю.В. вновь пришел к киоску, постучал в окошко, и опять попросил пиво «Клинское», при этом передал ей денежные средства за одну бутылку объемом 1,5 литра. Она вновь вышла на улицу, открыла холодильник, и стала ждать пока Сафронов Ю.В. возьмет из него оплаченное им пиво. При этом, входная дверь в помещение торгового киоска осталась открыта. Взяв бутылку с пивом, Сафронов Ю.В. стал уходить. В этот момент она увидела, что вместо оплаченной бутылки пива «Клинское», объемом 1,5 литра, Сафронов Ю.В. взял бутылку пива «Охота», объемом 2,5 литра, стоимостью 107 рублей. Она побежала за Сафроновым Ю.В., который уже успел отойти от киоска на несколько метров, выхватила из его рук бутылку с пивом, и стала возвращаться к холодильнику, чтобы поменять и передать ему оплаченную бутылку с пивом, соответствующего объема. Однако, обернувшись, и не увидев Сафронова Ю.В. на улице перед киоском, она поставила бутылку пива в холодильник, закрыла его и стала возвращаться в киоск. Подойдя ко входной двери, она увидела в помещение киоска Сафронова Ю.В., который держал в руках упаковку с пивом «Грин Бир», в которой находилась шесть бутылок. Она стала требовать от Сафронова Ю.В., чтобы он положил пиво на место и вышел из помещения торгового киоска. В этот момент, Сафронов Ю.В. нанес ей два удара кулаками в лицо, отчего она пошатнулась, потеряла равновесие и стала падать на пол, ударившись при этом головой о холодильник, установленный в торговом киоске, после чего потеряла сознание. Что с ней происходило потом, она не помнит, очнулась только в реанимации 7-ой больницы, где ей поставили диагноз перелом основания черепа в нескольких местах, перелом костей носа. 13 мая 2011 года, находясь в отделе полиции Советского района г.Волгограда, она увидела Сафронова Ю.В., в котором опознала его как лицо, причинившее ей телесные повреждения в помещении киоска 13 апреля 2011 года, расположенного по <адрес>, и совершившее хищение товарно-материальных ценностей. В результате совершенного преступления, она обнаружила пропажу принадлежащего ей сотового телефона марки «Nokia 3110», который был приобретен в 2009 году бывшим в употреблении в ЦУМе за 5 000 рублей. В настоящее время с учетом износа она оценивает его в 3 000 рублей. Причиненный ей материальный ущерб является для нее значительным, так как в настоящее время в связи с причиненными ей телесными повреждениями она находится на больничном и работать не имеет возможности, живет совместно со своими детьми на пенсию своего отца в размере 8 500 рублей. С 09 часов 00 минут 12 апреля 2011 года и до момента совершения преступления, примерно до 02 часов 25 минут 13 апреля 2011 года, она продала товар, наименование которого записывала на лист бумаги, который впоследствии передала сотрудникам полиции, на сумму 7 023 рубля 30 копеек, которые находились в лотке из-под кассового аппарата. Указанную сумму денежных средств она помнит хорошо, поскольку ночью пересчитала деньги. В период работы в киоске днем и ночью, она алкогольные напитки не употребляла и посторонних лиц в киоск она не впускала. В судебном заседании заявляет исковые требования о взыскании с Сафронова Ю.В. причиненного ей материального ущерба,выразившегося в оплате лекарственных средств и понесенных расходов на медицинские услуги, в размере 5 150 рублей, и компенсации причиненного морального вреда в размере 250 000 рублей.

Свидетель ФИО7 допрошенная в судебном заседании, показала, что вечером 12 апреля 2011 года, она находилась дома по адресу <адрес> и совместно с супругом распивала пиво. Примерно в 22 часа 20 минут, когда пиво закончилось, Сафронов Ю.В. решил приобрести еще пива и пошел в киоск ООО «Натали», расположенный так же на <адрес>, где приобрел бутылку пива «Клинское», объемом 1,5 литра, после чего, он вернулся домой и они совместно распили ее. Примерно в 02 часа 20 минут уже 13 апреля 2011 года, ее супруг вновь вышел из дома с целью еще приобрести пива для дальнейшего совместного употребления, а она осталась ждать его дома. Примерно в 02 часа 40 минут, ее супруг вернулся и принес с собой полиэтиленовую упаковку, в которой находились 6 бутылок с пивом «Грин Бир», объемом 2,5 литра каждая и положил в кухню. Затем он вновь ушел и принес еще 2 упаковки с пивом одна с 6 бутылками пива «Грин Бир», объемом 2,5 литра каждая, вторая - с 6 бутылками пива «Белый медведь», объемом 1,5 литра каждая. Эти упаковки с пивом он также сложил на кухне, после чего вновь ушел, и вернувшись снова, принес с собой электрический чайник марки «Wave» и аудио магнитофон марки «Sharp», которые положил в комнате. Кроме того, он принес деньги в сумме 3 900 рублей, которые она пересчитала, а также сотовый телефон «Nokia 3110». На ее вопрос, откуда он взял это имущество и деньги, он пояснил, что забрал из торгового киоска, куда ходил за пивом. Она пыталась расспросить его об обстоятельствах совершенного преступления, однако, он находился в состоянии алкогольного опьянения и от дальнейшего разговора отказался. Далее они вместе с супругом продолжила распивать пиво. В дальнейшем, похищенные денежные средства ее супруг потратил на личные нужды, три упаковки с пивом они совместно с ним, и он с друзьями на работе, распили в течение следующих дней. Сотовый телефон «Nokia 3110» она продала. С согласия Сафронова Ю.В., за 800 рублей ФИО12, иногда приезжающему с женой к ним в гости. Похищенные магнитофон «Sharp» и электрический чайник «Weve» находились у них дома и 13 мая 2011 года были изъяты сотрудниками полиции. В этот же день ее супруг был задержан по подозрению в совершении разбойного нападения на ФИО1 в помещении торгового киоска ООО «Натали», расположенного по <адрес>. Находясь в отделе милиции <адрес>, она узнала, что при совершении хищения имущества и денежных средств из киоска, ее супруг причинил телесные повреждения продавцу ФИО1 Участия в совершении разбойного нападения на ФИО1, она не принимала и какое-либо имущество из киоска ООО «Натали», не похищала.

Свидетель ФИО8 допрошенная в судебном заседании, показала, что она работала товароведом в ООО «Натали». В ее должностные обязанности входила смена продавцов в торговых киосках, сдача выручки, проверка санитарно-гигиенических норм внутри торговых киосков, благоустройство, проверка оборудования, вывеска ценников, подготовка текущих документов. ООО «Натали» принадлежит торговый киоск, расположенный по адресу: <адрес>. 10 апреля 2011 года в этот торговый киоск на работу в качестве продавца устроилась ФИО1 В 08 часов 00 минут 12 апреля 2011 года, она пришла к торговому киоску ООО «Натали», расположенному по <адрес>, куда впервые в качестве продавца вышла работать ФИО1 Она совместно с продавцами пересчитала фактическое наличие в киоске товарно-материальных ценностей и сняла выручку, при этом никакой недостачи не было. После этого она отпустила предыдущего продавца и ушла, а ФИО1 осталась работать. Примерно в 08 часов 00 минут 13 апреля 2011 года, она, как обычно, пришла к киоску ООО «Натали», где работала ФИО1, и обнаружила, что входная дверь в него открыта. Внутри киоска находилась ФИО1, на ее лице были синяки и отеки, в самом помещении - беспорядок, стойкий запах алкоголя, и визуально - недостача товарно-материальных ценностей. Со слов ФИО1 ей стало известно, что ночью в помещении киоска на нее напали и избили, похитив вырученные от продажи товара денежные средства и товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «Натали». Более ничего вразумительного ФИО1 пояснить не могла. Она незамедлительно позвонила директору ООО «Натали» ФИО2 и сообщила о произошедшем. Примерно в 08 часов 10 минут 13 апреля 2011 года, ФИО2 приехала к торговому киоску, примерно в это же время приехали и сотрудники полиции. 13 апреля 2011 года, по факту хищения товарно-материальный ценностей ООО «Натали» в киоске, была назначена срочная ревизия товарно-материальных ценностей ООО «Натали», в состав комиссии вошли: она, директор ООО «Натали» ФИО2, главный бухгалтер ФИО10, товаровед ФИО11 и материально-ответственное лицо ФИО1 В результате проведенной ревизии выявлена недостача товара на сумму 18 447 рублей 80 копеек. Денежные средства, вырученные от продажи товара, в помещении киоска отсутствовали. Она вместе с другими сотрудниками навели порядок и киоск продолжил свою работу.

Свидетель ФИО10 - главный бухгалтер ООО «Натали», свидетель ФИО11 - товаровед ООО «Натали», допрошенные в судебном заседании, дали аналогичные показания, подтвердив факт своего участи в срочной ревизии товарно-материальных ценностей ООО «Натали», 13 апреля 2011 года, проведенной по факту хищения товарно-материальный ценностей ООО «Натали» в торговом киоске, расположенном по <адрес>, , в <адрес> и выявления в результате ревизии, недостачи товара на сумму 18 447 рублей 80 копеек.

Свидетель ФИО12, в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.164-165), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что в 2009 году его сожительница ФИО13, проходя лечение в ЦРБ <адрес>, познакомилась с ФИО7, которая проживала в х.Сысоевском <адрес>. С этого периода времени ФИО13 и ФИО7 стали общаться и ходить друг к другу в гости. Ему известно, что ФИО7 замужем за Сафроновым Ю.В., с котором с августа 2010 года проживала в <адрес>. 14 апреля 2011 года, он совместно с сожительницей и своим сыном из х.Сысоевского <адрес> приехал в МУЗ КБ <адрес>, с целью планового лечения сахарного диабета сына. Примерно в 16 часов 00 минут 14 апреля 2011 года, на сотовый телефон ФИО13 позвонила ФИО7 и пригласила в гости по случаю празднования дня рождения ее супруга Сафронова Ю.В. Они ответили согласием и примерно в 18 часов 00 минут этого же дня, приехали по месту жительства ФИО7, а именно в домовладение по <адрес>. Находясь в гостях у ФИО7, примерно в 20 часов 00 минут, последняя предложила ему приобрести за 800 рублей сотовый телефон марки «Nokia 3110», при этом в момент их разговора никого рядом не было. ФИО7 пояснила, что она приобрела новый сотовый телефон, в связи с чем, решила продать старый. Он спросил у ФИО7, кому принадлежит данный телефон, не похищен ли он и где находятся документы на него. На это ФИО7 ответила, что телефон принадлежит ей на праве собственности и приобретен на законных основаниях, а документы на него утеряны. В связи с тем, что ФИО7 отдавала телефон достаточно дешево, он согласился, после чего передал ей денежные средства в размере 800 рублей, получив от ФИО7 сотовый телефон марки «Nokia 3110». Он пояснил, что ни Сафронова Ю.В., ни ФИО13 в этот момент рядом не было, так как они в этот момент вышли на улицу. Примерно в 23 часа 00 минут этого же дня, они уехали к себе домой в х.Сысоевский <адрес>. 21 июля 2011 года, ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что сотовый телефон, который он приобрел 14 апреля 2011 года у ФИО7 добыт преступным путем, после чего он добровольно предоставил его в СЧ СУ УМВД России по <адрес>, где в ходе выемки сотовый телефон у него был изъят. О том, что сотовый телефон марки «Nokia 3110» 13 апреля 2011 года Сафронов Ю.В. похитил из торгового киоска по <адрес>, ему было не известно.

Проанализировав показания всех потерпевших и свидетелей, суд приходит к выводу о том, что данные ими показания подробны, достоверны, последовательны и согласуются между собой в деталях.

Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется, поскольку потерпевшие ФИО2 и ФИО1, свидетели ФИО10, ФИО8, ФИО11 ранее знакомы с подсудимым не были, а свидетель ФИО12, хотя и был знаком с Сафроновым Ю.В., но в неприязненных отношениях с последним не состояли, и оговаривать его оснований не имели.

Более того, 15 августа 2011 года органом предварительного следствия принято решение о прекращении уголовного преследования отношении ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, а именно приобретения 14 апреля 2011 года у ФИО7 сотового телефона марки «Nokia 3110», похищенного Сафроновым Ю.В. в результате разбойного нападения на ФИО1 13 апреля 2011 года в помещении торгового киоска ООО «Натали», расположенного по адресу: <адрес>, на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления (т.1 л.д.183).

28 июля 2011 года из уголовного дела в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении ФИО7, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, которая из корыстных побуждений продала ранее знакомому ФИО12, сотовый телефон марки «Nokia 3110», принадлежащий ФИО1, а также употребила пиво, принадлежащее ООО «Натали», похищенные Сафроновым Ю.В. 13 апреля 2011 года в результате разбойного нападения, из торгового киоска по <адрес>.

Кроме того, вина Сафронова Ю.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается представленными письменными доказательствами:

           - заявлением директора ООО «Натали» ФИО2, зарегистрированное в КУСП ОМ №6 УВД по г.Волгограду от 13 апреля 2011 года за № 5244, согласно которого последняя просит провести проверку по факту пропажи товарно-материальных ценностей в торговом киоске ООО «Натали», расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.3);

           - протоколом осмотра места происшествия от 13 апреля 2011 года, проведенного в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 45 минут, в ходе которого осмотрен торговый киоск ООО «Натали», расположенный по адресу: <адрес>. Проведенным осмотром установлено место совершения преступления, а также отсутствие денежных средств, товарно-материальных ценностей, аудио магнитофона марки «Sharp», электрического чайника марки «Weve», принадлежащих ООО «Натали» и сотового телефона марки «Nokia 3110», принадлежащего потерпевшей ФИО1(т.1 л.д.4-7);

          - актом о проведении ревизии от 13 апреля 2011 года, согласно которого в торговом киоске ООО «Натали», расположенного по <адрес>, выявлена недостача товарно-материальных ценностей: сигареты марки «Муратти Виолет» в количестве 1 пачки, стоимостью 34 рубля; сигареты марки «Муратти Россо» в количестве 1 пачки, стоимостью 33 рубля; сигареты марки «Пэл Мэл Супер Слим» в количестве 1 пачки, стоимостью 31 рубль; сигареты марки «Винстон Супер Слим» в количестве 5 пачек, стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 190 рублей; сигареты марки «Бонд 100» в количестве 1 пачки, стоимостью 28 рублей; сигареты марки «Некст Виолет» в количестве 3 пачек, стоимостью 24 рубля каждая, на общую сумму 73 рубля 50 копеек; зажигалки в количестве 19 штук, стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 152 рублей; сигареты марки «Кент Конвертиблес» в количестве 18 пачек, стоимостью 58 рублей каждая, на общую сумму 1044 рубля; сигареты марки «Кент № 4» в количестве 18 пачек, стоимостью 53 рубля каждая, на общую сумму 954 рубля; сигареты марки «Кент № 8» в количестве 12 пачек, стоимостью 56 рублей каждая, на общую сумму 672 рубля; сигареты марки «Мальборо» в количестве 12 пачек, стоимостью 48 рублей каждая, на общую сумму 576 рублей; сигареты марки «Мальборо Лайт» в количестве 5 пачек, стоимостью 52 рубля каждая, на общую сумму 260 рублей; сигареты марки «ЛД» в количестве 19 пачек, стоимостью 23 рубля каждая, на общую сумму 437 рублей; сигареты марки «ЛМ» в количестве 9 пачек, стоимостью 31 рубль каждая, на общую сумму 279 рублей; сигареты марки «Ява Легкие» в количестве 10 пачек, стоимостью 19 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 195 рублей; сигареты марки «Ява» в количестве 15 пачек, стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 255 рублей; сигареты марки «Винстон» в количестве 10 пачек, стоимостью 36 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей; сигареты марки «Честерфилд» в количестве 11 пачек, стоимостью 37 рублей каждая, на общую сумму 407 рублей; сигареты марки «Бонд» в количестве 21 пачки, стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 546 рублей; сигареты марки «Парламент» в количестве 12 пачек, стоимостью 67 рублей каждая, на общую сумму 804 рубля; сигареты марки «Ява Золотая» в количестве 31 пачки, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 775 рублей; сигареты марки «Пэл Мэл» в количестве 1 пачки, стоимостью 29 рублей; сигареты «Союз Аполлон» в количестве 1 пачки, стоимостью 21 рубль; сигареты марки «Голден Дир» в количестве 9 пачек, стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 153 рубля; сигареты марки «Морэ» в количестве 5 пачек, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей; сигареты марки «Муратти» в количестве 5 пачек, стоимостью 34 рубля каждая, на общую сумму 170 рублей; сигареты марки «Морэ Легкие» в количестве 5 пачек, стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 110 рублей; сигареты марки «Некст» фильтр в количестве 6 пачек, стоимостью 18 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 111 рублей; сигареты марки «Некст Лайт» в количестве 9 пачек, стоимостью 21 рубль 50 копеек каждая, на общую сумму 193 рубля 50 копеек; сигареты марки «Вингз» в количестве 3 пачек, стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 66 рублей; сигареты марки «Вингз» фильтр в количестве 1 пачки, стоимостью 20 рублей; сигареты марки «Вингз Лайт» в количестве 1 пачки, стоимостью 27 рублей; сигареты марки «Максим» в количестве 5 пачек, стоимостью 16 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 82 рубля; сигареты марки «Кент Нанотек Инфина» в количестве 10 пачек, стоимостью 58 рублей каждая, на общую сумму 580 рублей; сигареты марки «Кент №4» в количестве 20 пачек, стоимостью 56 рублей каждая, на общую сумму 1120 рублей; пиво марки «Грин Бир» объемом 2,5 литра в количестве 12 бутылок, стоимостью 101 рубль каждая, на общую сумму 1212 рублей; пиво марки «Голд Бир» объемом 2,5 литра в количестве 1 бутылки, стоимостью 108 рублей; пиво марки «Белый Медведь Светлое» объемом 1,5 литра в количестве 6 бутылок, стоимостью 66 рублей каждая, на общую сумму 396 рублей; пиво марки «Старый Мельник Светлое» объемом 0,5 литра в количестве 25 бутылок, стоимостью 33 рубля каждая, на общую сумму 825 рублей; пиво марки «Старый Мельник из Бочонка» объемом 0,5 литра в количестве 12 бутылок, стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 480 рублей; пиво марки «Голд Бир» объемом 1,5 литра в количестве 4 бутылок, стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 280 рублей; пиво марки «Охота» объемом 2,5 литра в количестве 1 бутылки, стоимостью 107 рублей; пиво марки «Клинское» объемом 1,5 литра в количестве 8 бутылок, стоимостью 75 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; пиво марки «Старый Мельник Крепкое» объемом 0,5 литра в количестве 10 бутылок, стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 380 рублей; пиво марки «Сибирская Корона Лайм» объемом 0,5 литра в количестве 4 бутылок, стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 152 рублей; пиво марки «Туборг» объемом 0,5 литра в количестве 2 бутылок, стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; пиво марки «Ярпиво» объемом 0,5 литра в количестве 3 банок, стоимостью 32 рубля каждая, на общую сумму 96 рублей; пиво марки «Дон» объемом 1,5 литра в кол-ве 2 бутылок, стоимостью 68 рублей каждая, на общую сумму 136 рублей; пиво марки «Брама» объемом 0,5 литра в количестве 2 бутылок, стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; пиво марки «Жатецкий Гусь» объемом 0,5 лира в количестве 1 бутылки, стоимостью 34 рубля; пиво марки «Дон» объемом 2,5 лира в количестве 2 бутылок, стоимостью 103 рубля каждая, на общую сумму 206 рублей; пиво марки «Большая Кружка» объемом 1,5 литра в количестве 1 бутылки, стоимостью 59 рублей; пиво марки «Жатецкий Гусь» объемом 1,5 литра в количестве 3 бутылок, стоимостью 75 рублей каждая, на общую сумму 225 рублей; пиво марки «Балтика №7» объемом 0,5 литра в количестве 5 банок, стоимостью 41 рубль каждая, на общую сумму 205 рублей; пиво марки «Грин Бир» объемом 0,5 литра в количестве 2 бутылок, стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 56 рублей; пиво марки «Старый Мельник Светлое» объемом 0,5 литра в количестве 2 бутылок, стоимостью 32 рубля каждая, на общую сумму 64 рубля; пиво марки «Степан Разин» объемом 0,5 литра в количестве 1 бутылки, стоимостью 24 рубля; пиво марки «Охота» объемом 0,5 литра в количестве 1 банки, стоимостью 31 рубль; пиво марки «Охота» объемом 1,5 литра в количестве 1 бутылки, стоимостью 70 рублей; пиво марки «Охота» объемом 2,5 литра в количестве 1 бутылки, стоимостью 107 рублей; пиво марки «3 Медведя» объемом 1,5 литра в количестве 1 бутылки, стоимостью 63 рубля; пиво марки «Бад», объемом 0,5 литра в количестве 1 банки, стоимостью 46 рублей; пиво марки «Лёвенбрау» объемом 0,5 литра в количестве 5 банок, стоимостью 41 рубль каждая, на общую сумму 205 рублей; пиво марки «Клинское» объемом 0,5 литра в количестве 1 банки, стоимостью 32 рубля; пиво марки «Т» объемом 0,5 литра в количестве 1 бутылки, стоимостью 38 рублей; пиво марки «Волжанин» объемом 0,5 литра в количестве 3 бутылок, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; пиво марки «Жигулевское» объемом 1,5 литра в количестве 6 бутылок, стоимостью 66 рублей каждая, на общую сумму 396 рублей; газированный напиток «Пепси» объемом 0,33 литра в количестве 1 банки, стоимостью 17 рублей; сок «Да» объемом 0,2 литра в количестве 1 пачки, стоимостью 12 рублей 80 копеек; жевательная резинка «Дирол» в количестве 5 пачек, стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; рыба Анчоус суш. «Флэк» массой 60 грамм в количестве 1 пачки, стоимостью 32 рубля; рыба Ставридка суш. «Дальпико» массой 65 грамм в количестве 1 пачки, стоимостью 55 рублей; арахис «Плевое Дело» массой 80 грамм в количестве 6 пачек, стоимостью 18 рублей 50 копеек, на общую сумму 111 рублей; арахис «Плевое дело» массой 30 грамм в количестве 6 пачек, стоимостью 7 рублей 50копеек каждая, на общую сумму 45 рублей; кукурузные палочки «Шоу Тайм» массой 80 грамм в количестве 1 пачки, стоимостью 16 рублей 50 копеек; чипсы «Лейз» массой 160 грамм в количестве 1 пачки, стоимостью 57 рублей; печенье «Веселые Грибочки» в количестве 1 пачки, стоимостью 24 рубля; шоколадная плитка «Альпен Гольд» в количестве 4 штук, стоимостью 34 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 138 рублей; шоколадный батончик «Баунти» в количестве 2 штук, стоимостью 29 рублей каждый, на общую сумму 58 рублей. Итого товара на общую сумму 18 447 рублей 80 копеек (т.1 л.д.11-27);

          - протоколом явки с повинной Сафронова Ю.В. от 13 мая 2011 года, из которого следует, что ночью 13 апреля 2011 года он, находясь в помещении торгового киоска ООО «Натали», расположенного по <адрес>, в <адрес>, причинил телесные повреждения продавцу ФИО1 и открыто похитил денежные средства, товарно-материальные ценности, аудио магнитофон марки «Sharp», электрический чайник марки «Weve», принадлежащие ООО «Натали», а также сотовый телефон марки «Nokia 3110», принадлежащий потерпевшей ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению (т.1 л.д.39);

           - протоколом изъятия от 13 мая 2011 года, проведенного в период времени с 13 часов 10 минут по 13 часов 30 минут, в ходе которого у ФИО7 из <адрес>, изъяты аудио магнитофон марки «Sharp» и электрический чайник марки «Weve», похищенные 13 апреля 2011 года из помещения торгового киоска ООО «Натали», расположенного по <адрес>, в <адрес> (т.1 л.д.41);

           - протоколом выемки от 13 мая 2011 года, проведенной в период времени с 15 часов 15 минут по 15 часов 25 минут, в ходе которой у оперуполномоченного Куличкова A.M. изъяты аудио магнитофон марки «Sharp» и электрический чайник марки «Weve», похищенные Сафроновым Ю.В. 13 апреля 2011 года из помещения торгового киоска ООО «Натали», расположенного по <адрес> (т.1 л.д.55);

           - протоколом осмотра предметов от 18 июля 2011 года, проведенного в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 20 минут, в ходе которого осмотрены аудио магнитофон марки «Sharp» и электрический чайник марки «Weve». В ходе проведения осмотра, потерпевшая ФИО2 опознала в осматриваемых объектах принадлежащие ей аудио магнитофон марки «Sharp» и электрический чайник марки «Weve», похищенные Сафроновым Ю.В. 13 апреля 2011 года из помещения торгового киоска ООО «Натали», расположенного по <адрес> (т.1 л.д.150-151);

           - протоколом выемки от 21 июля 2011 года, проведенной в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 10 минут, в ходе которой у ФИО12 изъят сотовый телефон марки «Nokia 3110», imei 355523019972258, похищенный Сафроновым Ю.В. 13 апреля 2011 года из помещения торгового киоска ООО «Натали», расположенного по <адрес> (т.1 л.д.163);

           - протоколом осмотра предметов от 22 июля 2011 года, проведенного в период времени с 10 часов 10 минут по 10 часов 42 минуты, в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки «Nokia 3110», imei 355523019972258. В ходе проведения осмотра потерпевшая ФИО1 опознала в осматриваемом объекте принадлежащий ей сотовый телефон марки «Nokia», похищенный Сафроновым Ю.В. 13 апреля 2011 года из помещения торгового киоска ООО «Натали», расположенного по <адрес> (т.1 л.д.166-167);

           - заключением судебно-медицинской экспертизы № 1878 и/б от 09 августа 2011 года, согласно которого, ФИО1 13 апреля 2011 года получила телесные повреждения, в виде черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени тяжести с переломом основания черепа (большого крыла основания кости), образованием двухсторонних гидром лобно-теменных областей, эпидуральной гематомы правой лобной области и перелом костей носа, а также множественных ушибов, ссадин лица и головы, которые квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1 л.д.107-108) и другими материалами уголовного дела.

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд считает, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой по времени, месту, способу совершения преступления, являются относимыми и допустимыми.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия подсудимого Сафронова Ю.В. по п. «в» ч.4 ст.162УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Показания, данные Сафроновым Ю.В. в судебном заседании, суд расценивает критически, а именно как способ защиты и попытку уменьшить сумму заявленных ООО «Натали» в лице представителя ФИО2 исковых требований. Вина Сафронова Ю.В. в инкриминируемом преступлении подтверждается доказательствами, добытыми в ходе судебного следствия, а именно: показаниями потерпевших ФИО2, ФИО1; свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11; актом о проведении ревизии от 13 апреля 2011 года в торговом киоске ООО «Натали», расположенного по <адрес>, в <адрес>, в ходе которой установлена недостача товарно-материальных ценностей.

Кроме того, согласно показаний обвиняемого Сафронова Ю.В. и потерпевшей ФИО1, последняя после причиненных ей телесных повреждений длительное время находилась в бессознательном состоянии, что позволяло Сафронову Ю.В. беспрепятственно похитить товарно-материальные ценности ООО «Натали» в совершении хищения которых он обвиняется. Время, место и иные обстоятельства совершенного преступления, позволяли Сафронову Ю.В. должным образом скрыть следы преступной деятельности и распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Ссылку потерпевшей ФИО2 о нахождении ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения и нарушении ею порядка работы - оставление киоска в ночное время, которая поддержана подсудимым Сафроновым Ю.В. и его защитником Белавинцевой М.Е., суд считает несостоятельной, поскольку сведений о наличии алкогольного опьянения у ФИО1, при поступлении в лечебное учреждение 13 апреля 2011 года, не имеется (т.1 л.д.107-108).

Как показала в судебном заседании потерпевшая ФИО1, ее действительно проинструктировали о недопустимости оставления киоска в ночное время ввиду собственной безопасности, но побоявшись кражи со стороны каких-либо лиц и последующей недостачи, она решила сама, не пользуясь пультом дистанционного управления холодильника изнутри киоска, выйти на улицу и отпустить покупателя.

При назначении наказания подсудимому Сафронову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сафронов Ю.В. совершил умышленное преступление, которое, в силу ч.5 ст.15 УК РФ, закон относит к категории особо тяжких.

На учете в наркологическом диспансере Сафронов Ю.В. не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно - по месту работы и по месту отбытия наказания.

С 1991 года по 2004 год Сафронов Ю.В. получал консультативную помощь в ГУЗ «ВОПД № 2» г.Волгограда, в связи с последствиями раннего органического поражения ЦНС с интеллектуально-мнестическим снижением (т.1 л.д.210).

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Сафронов Ю.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме Легкого когнитивного расстройства, о чем свидетельствуют ранее органическое поражение ЦНС, отставание в психофизическом развитии с раннего возраста, трудности в усвоении школьной программы, дублирование классов, легкие нарушения памяти, внимания, трудности сосредоточения, конкретизация, обстоятельность мышления, истощаемость психических процессов. Однако имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства психотического уровня не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный

ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не определялись галлюцинаторно-бредовыми расстройствами и другими болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, в ходе следствия давал признательные показания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими (т.1 л.д.97-99).

При таких обстоятельствах, при назначении наказания Сафронову Ю.В. суд учитывает требования ст.22 УК РФ.

Смягчающими Сафронову Ю.В. наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает представленную им явку с повинной, признание своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Сафронов Ю.В. ранее судим, в его действиях, в соответствии с ч.3 ст.18 УК РФ, усматривается особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

         В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Сафронова Ю.В., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, но считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания как штраф и ограничение свободы.

        Более того, преступление Сафроновым Ю.В. совершено в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору Советского районного суда г.Волгограда от 10 февраля 2005 года, вследствие чего суд обязан применить положения ст.79 ч.7 УК РФ - отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия представителем ООО «Натали» ФИО2 о возмещении материального в ущерба размере 18 447 рублей
80 копеек, заместителем прокурора г.Волгограда ФИО15 о возмещении в пользу Волгоградского филиала Территориального
фонда обязательного медицинского страхования денежных средств затраченных на лечение потерпевшей ФИО1 в размере 22 057 рублей, в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Подлежат удовлетворению и исковые требования потерпевшей ФИО1, заявленные в ходе судебного разбирательства, о взыскании с Сафронова Ю.В. причиненного материального ущерба в размере 5 150 рублей, в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, в полном объеме, и о взыскании в ее пользу компенсации причиненного морального вреда, в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, частично, с учетом разумности и справедливости, в размере 50 000 рублей.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафронова Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Сафронову Юрию Владимировичу условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г.Волгограда от 10 февраля 2005 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Волгограда от 10 февраля 2005 года и окончательно назначить Сафронову Юрию Владимировичу наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок к отбытию наказания Сафронову Юрию Владимировичу исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 13 мая 2011 года.

Меру пресечения Сафронову Юрию Владимировичу - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Сафронова Юрия Владимировича в пользу представителя ООО «Натали» ФИО2 причиненный материальный ущерб в размере 18 447 (восемнадцать тысяч четыреста сорок семь) рублей 80 копеек.

Взыскать с Сафронова Юрия Владимировича в пользу Волгоградского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшей ФИО1, в размере 22 057 (двадцать две тысячи пятьдесят семь) рублей.

Взыскать с Сафронова Юрия Владимировича в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб в размере 5 150 (пять тысяч сто пятьдесят) рублей и компенсацию причиненного морального вреда в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, а всего 55 150 (пятьдесят пять тысяч сто пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: аудио магнитофон марки «Sharp» и электрический чайник марки «Weve», возвращенные владельцу ФИО2 под сохранную расписку - оставить последней по принадлежности; сотовый телефон марки «Nokia 3110» imei 355523019972258, возвращенный владельцу ФИО1 под сохранную расписку - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                   Баркова Н.В.