ст. 30 ст. 158 ч.2 Приговор обвинительный



Дело № 1-100/11

                                                   П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                            21 марта 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

с участие государственного обвинителя - помощника прокурора Советского районо г. Волгограда Косова М.М.,

несовершеннолетних подсудимых: ФИО3, ФИО1;

защитников подсудимых: адвокатов Слеженкова В.В., Юдочкина А.М., представивших удостоверение и ордер;

законных представителей несовершеннолетних подсудимых: ФИО3, ФИО5,

а так же потерпевших: ФИО24, ФИО25, ФИО6, ФИО22,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ;

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 88 УК РФ к штрафу в размере 1 000 рублей; 3) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166 УК РФ с применением ст. 88 УК РФ к штрафу в размере 1 000 рублей, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублен, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ; 4) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного соединения с наказанием по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. « а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

            Несовершеннолетние ФИО7 и ФИО3 совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, а последний еще и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

        08 ноября 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, ФИО3, ФИО1 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в автомобильной мастерской, где производили ремонт автомобилей, расположенной в <адрес>, договорились совершить тайное хищение чужого имущества, а именно хищение аккумуляторов с автомашин, оставленных без присмотра во дворах <адрес>. При этом они распределили между собой роли в готовящемся преступлении, согласно которых несовершеннолетние ФИО3 и ФИО1 должны были похитить из автомобилей аккумуляторы, а лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был доставить их на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем ФИО23, которым управлял на основании письменной доверенности, к месту совершения преступления; находясь в автомобиле, наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае опасности быстро увести соучастников с места совершения преступления. С целью осуществления общего преступного умысла, приискивая объект преступного посягательства, несовершеннолетние ФИО3, ФИО1 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 09 ноября 2010 года примерно в 00 часов 05 минут выехали из <адрес> в <адрес> в <адрес> на автомобиле марки <данные изъяты>. 09 ноября 2010 года, примерно в 00 часов 15 минут, они прибыли во двор <адрес>, в <адрес>, где увидели оставленные без присмотра автомобили марки ВАЗ 21053 государственный регистрационный номер В 072 ТС 34 регион, принадлежащий ФИО21, автомобиль марки ЗАЗ 2106 государственный регистрационный номер Н 991 СК 34 регион, принадлежащий ФИО24 и автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО25, и решили похитить аккумуляторы именно с этих автомобилей. Реализуя совместный преступный умысел, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, остановил автомобиль возле <адрес> и остался в машине наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости своевременно предупредить соучастников об опасности, а несовершеннолетние ФИО3 и ФИО1, согласно ранее достигнутой договоренности, вышли из автомобиля, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю марки <данные изъяты>. Несовершеннолетний ФИО3, при помощи заранее приготовленных ключей, открыл водительскую дверь, после чего из салона автомобиля открыл капот. ФИО1 открыл крышку капота, и при помощи заранее приготовленных кусачек перекусил провода аккумулятора и похитил аккумулятор марки «MUTLU 65», стоимостью 2 500 рублей, принадлежащий ФИО21, после чего ФИО1 совместно с ФИО3 перенесли аккумулятор в багажник автомобиля марки <данные изъяты>, за управлением которого находилось лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Затем несовершеннолетние ФИО3 и ФИО1 подошли к автомобилю марки <данные изъяты>. ФИО1 рукой выдернул решетку воздухозаборника, расположенного перед лобовым стеклом, затем потянул тросик замка капота и открыл капот автомобиля, а ФИО3 перекусил кусачками провода и похитил аккумулятор, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО24, после чего они перенесли аккумулятор в багажник автомобиля марки <данные изъяты>. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, несовершеннолетние ФИО3 и ФИО1 подошли к автомобилю марки <данные изъяты>, где последний рукой выдернул решетку воздухозаборника, расположенного перед лобовым стеклом, затем потянул тросик замка капота и открыл капот автомобиля. ФИО3 же перекусил кусачками провода и похитил аккумулятор марки «MUTLU», стоимостью 2800 рублей, принадлежащий ФИО8, после чего ФИО1 совместно с ФИО3 перенесли аккумулятор в багажник автомобиля марки <данные изъяты>, где лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, всё это время наблюдало за окружающей обстановкой. Однако, все эти преступные действия наблюдал с балкона ФИО9 проживающий в <адрес>, который с целью пресечения преступных действий вышел на улицу и потребовал вернуть похищенные аккумуляторы в автомобили. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не подчинившись его требованиям, продолжил преступные действия, сел за управление автомобилем и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Несовершеннолетний ФИО1, убежав без похищенного имущества в сторону <адрес>, скрывшись с места совершения преступления, в связи с чем не смог довести совместный преступный умысел до конца. Несовершеннолетний ФИО3 был задержан ФИО10, в связи с чем так же не смог довести совместный преступный умысел до конца. Вместе с тем, преступными действиями несовершеннолетних ФИО1 и ФИО3, а так же лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему ФИО24 был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей, потерпевшему ФИО25 материальный ущерб на сумму 2800 рублей, потерпевшему ФИО21 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

05 декабря 2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, ФИО3, находясь возле <адрес>, в <адрес>, увидел припаркованный там автомобиль марки ВАЗ 21033, государственный регистрационный знак А 543 ЕМ 34 регион, принадлежащий ФИО22, которым решил неправомерно завладеть без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, несовершеннолетний ФИО3 сознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подойдя к указанному автомобилю, примерно в 00 часов 35 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи не установленного следствием предмета, взломал личинку замка двери водителя, открыл ее и проник в салон автомобиля, где, при помощи неустановленным следствием предмета, запустил двигатель и, управляя указанным автомобилем, начал движение из <адрес> в <адрес>. Скрывшись с места совершения преступления, ФИО3 на угнанном автомобиле марки <данные изъяты> проследовал к дому по <адрес>, в <адрес>, где оставил данный автомобиль и пошел домой. 05.12.2010 года в 13 часов 40 минут автомобиль марки <данные изъяты>, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции у <адрес>, в <адрес>.

Органом следствия ФИО3 так же обвинялся в неправомерном завладении автомобилем гр. ФИО23 06 декабря 2010 года ( ст. 166 ч.1 УК РФ). Постановлением Советского районного суда г. Волгограда от 17 марта 2011 года уголовное дело и уголовное преследование ФИО3 в этой части было прекращено в виду примирения с потерпевшим.

Постановлением следователя от 21 января 2011 г. уголовное дело в отношении третьего соучастника кражи аккумуляторов с автомобилей выделено в отдельное производство по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, тот объявлен в розыск ( л.д. 239 т.1).

В ходе судебного рассмотрения дела подсудимый ФИО3 свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивался. Суду показал, что днем 8 ноября 2010 года он вместе со своими знакомыми ФИО1 Денисом и ФИО2 Сашей встретились в гараже ФИО23 Игоря, где подрабатывали ремонтом автомобилей. На тот момент все они нуждались в деньгах и решили похищать аккумуляторы с автомашин. ФИО2 взял из гаража автомобиль ФИО23 Игоря, которым мог управлять по доверенности, и в ночь с 8 на 9 ноября 2010 года, они втроем поехали на этой машине в <адрес>. Заехав в какой то двор, они увидели там 3 припаркованных автомобиля. Он и ФИО1 одели перчатки, взяли с собой фонарик, кусачки и пошли к этим автомобилям. ФИО2 же остался в машине, на которой они приехали, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и предупредить их в случае появления опасности. Подойдя сначала к автомобилю <данные изъяты>, он - ФИО3, имеющимися у него ключами, открыл водительскую дверь, залез в салон автомобиля и, дернув за рычаг, открыл капот. Затем, он вышел из машины, подошел к ФИО1, который держал крышку капота, кусачками перекусил клейма аккумулятора, вытащил его и положил под данную машину. После этого они с ФИО1 подошли к следующему автомобилю - <данные изъяты>, где последний выдернул крышку от водозаборника и, дернув за тросик, открыл капот. Он же срезал клейма аккумулятора, вытащил его из автомобиля и вместе с ФИО1 они отнесли и положили этот аккумулятор рядом с первым под автомобиль <данные изъяты>. Потом они подошли к третьему автомобилю так же марки <данные изъяты> и тем же способом похитил третий аккумулятор, который отнесли к первым двум. Забрав все три аккумулятора, они отнесли их к машине на которой приехали, где их ожидал ФИО2. Положив похищенные аккумуляторы в багажник этого автомобиля, они с ФИО1 стали курить, а ФИО2 стал снимать с тех клеммы. В это время к ним подошел ранее незнакомый им мужчина и попросил дать ему сигарету. Когда же он - ФИО3 протянул тому сигарету, мужчина неожиданно схватил его за руку и стал держать. ФИО1, испугавшись, убежал, а ФИО2 вместе с похищенными аккумуляторами уехал с места преступления на автомобиле. Тот мужчина вызвал сотрудников милиции, которые доставили его в РОВД Кировского района г. Волгограда. Примерно через неделю после этого он встретился с ФИО2, который заявил, что аккумуляторы у него кто-то забрал и ни каких денег за те им с ФИО1 не дал.

5 декабря 2010 года, в начале первого часа ночи, он - ФИО3 шел по <адрес>, в <адрес> и около одного из жилых домов увидел стоящий автомобиль марки <данные изъяты>, на котором решил покататься. С этой целью, он подошел к автомобилю, осмотрелся и, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, проверил не открыта ли какая либо дверца. Обнаружив, что задняя левая дверца не заперта, он через нее открыл водительскую дверь и проник в салон автомобиля. Там он увидел, что замок зажигания сломан и автомобиль заводиться без ключа. Выйдя из автомобиля, он еще раз осмотрелся и откатил машину с места стоянки примерно на 40 м. под горку, после чего завел двигатель и уехал в <адрес>, где катался на данном автомобиле до утра, пока не закончился бензин. Оставив автомобиль у ближайшего дома, он на маршрутном такси уехал к себе домой.

Подсудимый ФИО1 свою вину в инкриминируемом преступлении так же признал полностью. Суду показал, что днем 8 ноября 2010 года он вместе с ФИО3 работал в гараже ФИО23 Игоря, помогая последнему ремонтировать автомобили. Затем туда же пришел их общий знакомый ФИО2 Александр. Речь зашла о нехватке денег и они втроем решили похитить аккумуляторы с автомобилей, продать их и таким образом подзаработать денег. ФИО2 сказал, что знает место, где это можно сделать. Примерно в 24 часа, ФИО2 взял из гаража ФИО23 автомобиль, которым управлял по доверенности и отвез их с ФИО3 в <адрес>, в какой то двор, где стояло три автомобиля. Там, ФИО2 остался на месте, в машине, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, а он и ФИО3, одев перчатки и взяв с собой фонарик и кусачки, пошли к стоящим во дворе автомобилям. Подойдя сначала к автомобилю <данные изъяты>, ФИО3, имеющимися у него ключами, открыл водительскую дверь, залез в салон автомобиля и, дернув за рычаг, открыл ему капот. Подняв крышку капота, он стал ее удерживать, а ФИО3 в это время кусачками перекусил клейма аккумулятора, вытащил его и положил под данную машину. Затем они подошли к следующему автомобилю - <данные изъяты>, где он - ФИО1 выдернул крышку от воздухозаборника и, дернув за тросик, открыл капот. ФИО3 срезал клейма аккумулятора, вытащил его из автомобиля и они вместе отнесли и положили этот аккумулятор рядом с первым под автомобиль <данные изъяты>. Потом они подошли к третьему автомобилю так же марки <данные изъяты>, где он - ФИО1 выдернул крышку воздухозаборника, дернул за тросик и открыл капот. ФИО3, срезав клейма, снял аккумулятор, после чего они вдвоем отнесли его к первым двум. Забрав все три аккумулятора они отнесли их к автомобилю, где их ждал ФИО2 и положил в его багажник. ФИО2 стал скручивать клеммы с аккумуляторов, а они с ФИО3 стояли возле автомобиля и курили. В это время к ним подошел ранее незнакомый им мужчина, попросил дать ему сигарету, а затем неожиданно схватил ФИО3. Ему - ФИО1 удалось убежать, а ФИО2 уехал на машине вместе с похищенными аккумуляторами. Примерно через неделю после этого он встретился с ФИО2, который заявил, что аккумуляторы у него кто-то забрал и ни каких денег за них они не получат.

Исследовав все представленные доказательства суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых ФИО3 и ФИО1 в совершении инкриминируемых преступлений.

Доказательствами, подтверждающими обвинение несовершеннолетних ФИО3 и ФИО1 в покушении на кражу аккумуляторов 9 ноября 2010 года являются:

- Показания потерпевшего ФИО21 суду о том, что у него на праве собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>, который он постоянно оставляет на ночь во дворе <адрес>, в <адрес>, который хорошо виден из окон его квартиры, расположенной в соседнем <адрес> по той же улице. 8 ноября 2010 года он вернулся к себе домой примерно в 17 часов и поставил автомобиль как обычно под окнами своей квартиры. Проснувшись ночью, он, примерно в 2 часа 9 ноября 2010 года, выглянул в окно на улицу, чтобы посмотреть все ли в порядке с его автомобилем, и увидел, что возле его автомобиля ходят какие то люди. Выйдя на улицу, он встретился с сотрудниками милиции, которые ему пояснили, что у его машины открыт капот и в штатном месте отсутствует аккумулятор. Он подошел к своему автомобилю и обнаружил, что действительно отсутствует аккумулятор марки «MUTLU 65» белого цвета, перекусаны провода соединяющие аккумулятор и генератор, а также поврежден замок передней двери. Указанный аккумулятор он приобрел в декабре 2009 года на авторынке, расположенном в <адрес>, за 4000 рублей, который с учетом износа оценивает в 3500 рублей. До настоящего времени похищенный аккумулятор ему не возвращен, материальный ущерб не погашен. Утверждал, что данной кражей ему причинен значительный ущерб, так как он является пенсионером и его пенсия на тот момент составляла 8000 рублей. Поддержал свой гражданский иск ( л.д. 60 т.1) и настаивал на его удовлетворении.

- Показания потерпевшего ФИО24 суду о том, что у него в пользовании находиться автомобиль его тестя - ФИО11, марки <данные изъяты>, которым он управляет по доверенности простой письменной формы. В сентябре 2010 года он приобрел аккумулятор в корпусе черного цвета с красной ручкой, за 4000 рублей, который установил на этот автомобиль. 8 ноября 2010 года, примерно в 21 час, он вернулся с работы домой и поставил автомобиль под своими окнами, во дворе <адрес>, в <адрес>, закрыв его и активировав сигнализацию. Утром следующего дня, он, собираясь на работу, подошел к своему автомобилю и обнаружил на лобовом стекле записку, в которой указывалось, что ему необходимо обратиться в РОВД <адрес>. Он начал снимать сигнализацию с автомобиля, но та не сработала. Осмотрев машину, он установил, что исчез аккумулятор, а прибыв в РОВД узнал, что один из похитителей был пойман на месте преступления. Утверждал, что до настоящего времени похищенный аккумулятор ему не возвращен, материальный ущерб не погашен. Утверждал, что данной кражей ему причинен значительный ущерб, так как его среднемесячная заработная плата составляет 8000 рублей и у него на иждивении находиться двое несовершеннолетних детей; настаивал на удовлетворении своего иска в полном объеме ( л.д. 6 т.1).

- Показания потерпевшего ФИО25 суду о том, что он управляет автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим ФИО12, на основании доверенности простой письменной формы. Данный автомобиль он в ночное время обычно оставлял за своим домом, во дворе <адрес>, в <адрес>. На данном автомобиле он занимался частным извозом и 8 ноября 2010 года вернулся домой в 23 часа 30 минут; поставил автомобиль на обычном месте, включил сигнализацию и ушел домой спать. Утром следующего дня к нему зашел сосед - ФИО24 Виталий и сказал, что на лобовом стекле их автомобилей оставлена записка о необходимости явки в Кировский РОВД. Тот уже установил, что из его автомобиля украли аккумулятор и предположил, что из его автомобиля так же похищен аккумулятор. Он пошел к своей машине, открыл капот и обнаружил, что провода срезаны и аккумулятор отсутствует, после чего обратился в милицию и написал заявление о совершенной у него краже. Аккумулятор он приобрел за 5 месяцев до хищения за 3000 рублей и оценивает его с учетом износа в 2 800 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как его среднемесячный доход не превышает 10 000 рублей и у него на иждивении находиться двое несовершеннолетних детей. Похищенный аккумулятор ему до настоящего времени не возвращен, материальный ущерб не погашен, в связи с чем поддержал свой гражданский иск ( л.д. 15 т.1) и настаивал на его удовлетворении.

Оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО13 B.C. на предварительном следствии о том, что он проживает по адресу, <адрес>. 09.11.2010 года, примерно в 01 часов 35 минут, он вышел на балкон своей квартиры, для того чтобы покурить. В этот момент он увидел двух подозрительных молодых людей, пытающихся открыть двери автомобилей стоящих во дворе <адрес>, в <адрес>. Находясь на балконе своей квартиры, он увидел, что молодые люди вскрыли капот одного из автомобилей. Он зашел в квартиру, оделся и вышел на улицу, где стал наблюдать за действиями данных молодых людей с торца <адрес> некоторое время молодые люди стали вскрывать еще одну автомашину красного цвета марки <данные изъяты>, после этого <данные изъяты> и вытаскивать из них аккумуляторы. Затем он увидел, что данные молодые люди направились к автомобилю марки ВАЗ 2101 синего цвета, который стоял за домом по <адрес> автомобиля он не успел разглядеть и запомнить. У данного автомобиля находился третий молодой человек. В это время он решил пресечь их преступные действия и, подойдя к ним, крикнул: «Всем стоять! Верните аккумуляторы в автомашины!». Один из молодых людей, который стоял ближе к нему, попытался убежать и сделал несколько резких шагов, но он успел схватить его за руку и задержал. Второй убежал в сторону реки Волга, а третий быстро сел в автомобиль ВАЗ 2101 и скрылся. После этого, он вызвал сотрудников милиции и передал им задержанного молодого человека. ( л.д. 62-64 т.1). В судебном заседании подсудимый ФИО3 и ФИО1 подтвердили показания свидетеля ФИО13, пояснив, что указанные тем обстоятельства, действительно, имели место быть.

Оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии о том, что он, являясь милиционером УВО при УВД по <адрес>, 08.11.2010 года в 08 часов 00 минут заступил на суточное дежурство старшим группы. Примерно в 2 часа 00 минут дежурный по ОМ-7 при УВД по <адрес> сообщил ему, что задержали человека в <адрес>. Прибыв по указанному адресу, он составил рапорт о том, что был задержан ФИО3, после чего тот был доставлен в ОМ-7 при УВД по <адрес>. В специально отведенной комнате им в присутствии двух понятых был досмотрен ФИО3 и в ходе досмотра у последнего были изъяты: телефон марки «Алькатель», фонарик, пять ключей на связке, одна пара перчаток, кусачки. ( л.д.70-71 т.1).

        Показания несовершеннолетнего обвиняемого ФИО3 на предварительном следствии о том, что в начале ноября 2010 года он устроиться на работу, в автомастерскую, расположенную в гараже, на <адрес>, в <адрес> в качестве помощника механика. 02.11.2010 года в данную мастерскую в качестве помощника механика устроился ФИО1, где механиком являлся ФИО2. В связи с тем, что у него было трудное материальное положение и не хватало заработной платы, он решил похищать аккумуляторы с автомашин. 08.11.2010 года примерно в 15 часов 30 минут, находясь в мастерской он предложил ФИО1 похищать аккумуляторы из автомобилей, стоящих во дворах домов без присмотра, на что тот согласился. Так как ни он, ни ФИО1 не знали, как можно похищать аккумуляторы из закрытых автомашин, то решили предложить ФИО2 совершать кражи аккумуляторов вместе с ними, на что ФИО2 согласился и объяснил ему и ФИО1, какими способами можно похищать аккумуляторы из автомобиля. Первый способ - надавить на ветровое стекло, если оно откроется то открыть дверь, затем капот и снять аккумулятор, второй способ - снять накладки воздухозаборника и дернуть тросик, который открывает капот, затем снять аккумулятор. Они договорились, что ночью встретятся в мастерской, и на автомашине марки <данные изъяты>, под управлением ФИО2 поедут в <адрес>, с целью отыскания автомашин, из которых можно похитить аккумуляторы. При этом распределили роли в готовящемся преступлении, согласно которым по приезду к автомашинам он вместе с ФИО1 должны были открывать машины и похищать аккумуляторы, а ФИО2 должен был сидеть в машине и смотреть, чтобы их никто не заметил, а в случае если кого-то заметит должен был незамедлительно сообщить об этом ему и ФИО1, и увезти их с места совершения преступления. 09.11.2010 года, примерно 00 часов 05 минут, он встретился с ФИО2 и ФИО1 возле автомастерской. Согласно ранее достигнутой договоренности он вместе с ФИО1 и ФИО2 сели в автомобиль марки <данные изъяты>, которым последний управлял по доверенности простой письменной формы, и поехали в <адрес>. Приехав туда, ФИО2 повернул на <адрес>, в <адрес>, где они принялись искать автомашины, стоящие без присмотра. Примерно в 00 часов 25 минут, проезжая мимо <адрес>, они увидели автомобили отечественного производства, стоящие во дворе указанного дома и решили похитить с них аккумуляторы. ФИО2 остановил машину в 150 метрах от указанных автомобилей, поставив ее за домом по <адрес> в том, что за их действиями никто не наблюдает, он и ФИО1 вышли из автомобиля, а ФИО2 согласно договоренности остался в машине наблюдать, чтобы их никто не заметил. Подойдя к автомобилю марки <данные изъяты>, так как решетка на капоте стояла металлическая и выдернуть ее не получилось бы, он открыл дверь ключом на связке, которую ему ранее дал ФИО2, сел на водительское сиденье и, дернув рычаг, открыл капот автомобиля. ФИО1 поднял крышку капота, и при помощи ранее приготовленных инструментов, а именно кусачек, перекусил ими провода, ведущие к аккумулятору, вытащил аккумулятор. Затем, при помощи ключа, он закрыл дверь, и вместе с ФИО1 отнесли данный аккумулятор в автомашину, в которой находился ФИО2. После этого он вместе с ФИО1 подошли к автомобилю, стоящему в этом же дворе марки <данные изъяты>. Там ФИО1 рукой выдернул решетку воздухозаборника и, потянув за тросик, открыл крышку капота. Он перекусил кусачками провода, ведущие к аккумулятору, и вытащил аккумулятор из указанного автомобиля. Закрыв капот, он вместе с ФИО1 отнесли аккумулятор в автомашину. После этого, он вместе с ФИО1 подошли к автомобилю ВАЗ 2106, государственный регистрационный номер М 530 ВВ 34 регион, где последний рукой выдернул решетку воздухозаборника, и, потянув тросик, открыл крышку капота, а он при помощи кусачек перекусил провода, ведущие к аккумулятору, и вытащил аккумулятор, который вместе с ФИО1 отнесли в автомашину. ФИО2 вышел из машины и стал снимать клеммы с аккумуляторов. В этот момент подбежал неизвестный мужчина, который им крикнул «Всем стоять!», после чего ФИО1 быстро убежал в сторону Второй продольной, а ФИО2 сел в автомобиль и уехал, его же - ФИО3 тот мужчина задержал, схватив за руку. Затем, мужчина, который его задержал, вызвал сотрудников милиции и его доставили в ОМ-7 при УВД по г. Волгограду (л.д. 40-44 т.2).

        - Показания несовершеннолетнего обвиняемого ФИО1 на предварительном следствии о том, что 02.11.2010 года он устроился в качестве помощника механика в автомастерскую, расположенную по адресу: <адрес>., где познакомился с механиком ФИО2. 08.11.2010 года примерно в 15 часов 30 минут, он находился в мастерской и в это время ФИО3 предложил ему похищать аккумуляторы из автомобилей, стоящих во дворах домов без присмотра, на что он согласился. Так как ни он, ни ФИО3 не знали, как похищать аккумуляторы из закрытых автомашин, то решили предложить ФИО2 совершать кражи аккумуляторов вместе с ними, на что тот согласился и объяснил ему и ФИО3, какими способами можно это делать. Первый способ - надавить на ветровое стекло, если оно откроется то открыть дверь, затем открыть капот и снять аккумулятор. Второй способ - снять накладки воздухозаборника и дернуть тросик, который открывает капот, затем снять аккумулятор. Они договорились, что ночью встретятся в мастерской и на автомашине марки <данные изъяты>, под управлением ФИО2, поедут в <адрес>, с целью отыскания автомашин, из которых можно похитить аккумуляторы. При этом распределили роли в готовящемся преступлении, согласно которым он вместе с ФИО3 должны были открывать машины и похищать аккумуляторы, а ФИО2 сидеть в машине и смотреть, чтобы их никто не заметил, и в случае опасности незамедлительно сообщить им об этом и увези их с места совершения преступления. 09.11.2010 г., примерно 00 часов 05 минут, он встретился с ФИО2 и ФИО3 возле автомастерской. Согласно ранее достигнутой договоренности они сели в автомобиль марки <данные изъяты>, которым ФИО2 управлял на праве доверенности простой письменной формы и поехали в <адрес>. Приехав туда, ФИО2 повернул на <адрес>, где они принялись искать автомашины, стоящие без присмотра. Примерно в 00 часов 25 минут, проезжая мимо <адрес> они увидели автомобили отечественного производства, стоящие без присмотра во дворе указанного дома и решили похитить с них аккумуляторы. ФИО2 остановил машину в 150 метрах от указанных автомобилей, поставив ее за домом по <адрес> в том, что за их действиями никто не наблюдает, он и ФИО3 вышли из автомобиля, а ФИО2 согласно договоренности остался в машине наблюдать, чтобы их никто не заметил. Подойдя к автомобилю марки <данные изъяты>, так как решетка на капоте стояла металлическая и выдернуть ее не получилось, ФИО3 открыл дверь ключом на связке, которую ему ранее дал ФИО2, сел на водительское сиденье и, дернув рычаг, открыл замок капота автомобиля. Он поднял крышку капота, и при помощи ранее приготовленных инструментов, а именно кусачек, перекусил ими провода, ведущие к аккумулятору, и вытащил аккумулятор. Затем, при помощи ключа ФИО3 закрыл дверь, и они вместе отнесли данный аккумулятор в автомобиль, в котором находился ФИО2. После этого он вместе с ФИО3 подошли к автомобилю стоящему в этом же дворе марки <данные изъяты>. Подойдя к автомобилю, он рукой выдернул решетку воздухозаборника и, потянув за тросик, открыл капот. ФИО3 перекусил кусачками провода, ведущие к аккумулятору, и вытащил аккумулятор из указанного автомобиля. Закрыв крышку капота, он вместе с ФИО3 отнесли аккумулятор в машину. После этого, он вместе с ФИО3 подошли к автомобилю <данные изъяты>, где он рукой выдернул решетку воздухозаборника и, дернув тросик, открыл капот, а ФИО3 при помощи заранее приготовленных кусачек перекусил провода ведущие к аккумулятору, и вытащил аккумулятор, который они вместе отнесли в машину. ФИО2 вышел из машины и стал снимать клеммы с аккумуляторов. В этот момент подбежал неизвестный мужчина, который крикнул «Всем стоять! Вернули аккумуляторы в автомашины». Данный мужчина схватил ФИО3 за руку, он - ФИО1 быстро убежал, а ФИО2 сел в автомобиль и уехал. Примерно через неделю он пришел в гараж, где находился ФИО2, который сказал, что отдаст деньги за украденные ими аккумуляторы позже, однако так и не отдал (л.д. 1-5 т.2).

        В судебном заседании несовершеннолетние подсудимые ФИО3 и ФИО1 подтвердили свои показания на предварительном следствии, пояснив, что тогда лучше помнили все обстоятельства совершенного ими 9 ноября 2010 года преступления. Принимая во внимание, что эти показания давались ими практически сразу после рассматриваемого деликта, в присутствии педагога, их законных представителей, защитников, являются подробными, детальными и сопоставимы с показаниями потерпевших и свидетелей ФИО13, ФИО14, суд признает их наиболее достоверными.

Вина ФИО3 и ФИО1 так же подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- Заявлением ФИО24 от 09.11.2010 года, который просит привлечь к уголовной неизвестных лиц, которые в период времени с 21 часов 00 минут 08.11.2010 года до 07 часов 00 минут 09.11.2010 года, тайно похитили аккумулятор, стоимостью 4 000 рублей из автомобиля марки <данные изъяты>, находящегося во дворе <адрес>, в <адрес>, чем причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей ( л.д.3 т.1 ).

- Заявлением ФИО25 от 09.11.2010 года, который просит привлечь к уголовной неизвестных лиц, которые в период времени с 00 часов 05 минут до 07 часов 00 минут 09.11.2010 года, тайно похитили аккумулятор марки «MUTLU», стоимостью 2800 рублей из автомобиля марки <данные изъяты>, находящегося во дворе <адрес>, в <адрес>, чем причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 2 800 рублей ( л.д. 12 т.1).

- Заявлением ФИО21 от 09.11.2010 года, который просит привлечь к уголовной неизвестных лиц, которые примерно 01 час 00 минут 09.11.2010 года, тайно похитили аккумулятор марки «MUTLU 65», стоимостью 3 500 рублей из автомобиля марки <данные изъяты>, находящегося во дворе <адрес>, в <адрес>, чем причинили ему значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей ( л.д. 39 т.1).

- Протоколом осмотра места происшествия от 09.11.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которых осмотрены автомобили марки <данные изъяты>, расположенные во дворе <адрес>, в <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что в моторных отсеках указанных автомобилей отсутствуют аккумуляторы ( л.д.41-44 т.1).

- Протоколом личного досмотра от 09.11.2010 года, в ходе которого, у несовершеннолетнего ФИО3 были изъяты: сотовый телефон марки «Алкател», перчатки, фонарик, кусачки, пять ключей ( л.д. 45 т.1). Данные предметы затем были осмотрены ( л.д. 52-53 т.1) и признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д. 54 т.1).

Проанализировав все исследованные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины несовершеннолетних ФИО3 и ФИО1 в совершении 09 ноября 2010 года покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору, ввиду того, что они сначала договорились между собой и третьим соучастником о совершении хищения аккумуляторов с машин, определили способы изъятия данного имущества и распределили роли в совершении этого преступления, а затем преступили к реализации своего общего преступного умысла и, выполнив заранее определенные им роли, изъяли данное имущество из владения потерпевших, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам, так как были застигнуты свидетелем ФИО9 на месте преступления, в связи с чем один из них - ФИО3, был тем задержан, а ФИО1 вынужден был скрыться без похищенного имущества.

Вместе с тем, вменение данным несовершеннолетним подсудимым квалифицирующего признака кражи - с причинением значительного ущерба потерпевшим, признается судом ошибочным, так как в их действиях имеется только покушение на кражу, в связи с чем этот квалифицирующий признак подлежит исключению из объема, предъявленного им обвинения.

Гражданские же иски потерпевших ФИО24, ФИО25, ФИО21 подлежат удовлетворению в полном объеме, так как материальные ущербы тем причинены в том числе и противоправными действиями несовершеннолетних подсудимых ФИО3 и ФИО1, которые действуя по предварительному сговору с третьим соучастником на совершение кражи, изъяли имущество последних из их владения, в связи с чем стоимость похищенных аккумуляторов взыскивается с них в солидарном порядке в соответствии с требованиями ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ.

Доказательствами, подтверждающими обвинение ФИО3, в совершении угона автомобиля у гр. ФИО22 5.12.2010 года, являются:

- Показания потерпевшей ФИО22 суду о том, что она проживает по адресу <адрес>. В мае 2009 года она приобрела автомобиль марки <данные изъяты>, которым по доверенности управляет ее муж - ФИО15. В ночь с 4 на 5 декабря 2010 года они находились дома, автомобиль стоял у ворот их домовладения. 5 декабря 2010 года, около 7 часов, муж собрался ехать в магазин, вышел из дома, но через несколько минут вернулся и сообщил, что машины на месте стоянки нет. Он сначала сам обошел соседние улицы в поисках автомобиля, но не нашел, после чего она вызвала сотрудников милиции, сообщив о случившемся. Вечером этого же дня ей позвонили из Советского РОВД и сообщили, что нашли ее автомобиль в <адрес>. Муж поехал в указанное сотрудниками милиции место и забрал их автомобиль; материальных претензий к подсудимому ФИО3 не заявила.

- Заявление ФИО22 от 05.12.2010 года, которая просит привлечь к уголовной неизвестное лицо, которое в период времени с 20 часов 00 минут 04.12.2010 года до 07 часов 00 минут 05.12.2010 года, находясь у <адрес>, в <адрес>, неправомерно завладело принадлежащим ей автомобилем марки <данные изъяты> ( л.д. 97 т.1).

- Протокол осмотра места происшествия от 05.12.2010 года с фототаблицей к нему, согласно которого, на участке местности у <адрес>, в <адрес>, отсутствовал автомобиль, принадлежащий гр. ФИО22( л.д.98-101т.1). В судебном заседании подсудимый ФИО3 подтвердил, что угнал от данного дома автомобиль марки <данные изъяты>.

- Паспорт транспортного средства и свидетельство о его регистрации, согласно которых потерпевшая ФИО22 является владельцем автомобиля марки <данные изъяты> ( л.д.106-107 т.1).

- Оглашенные в судебном заседании с согласия всех участников процесса показания свидетелей ФИО16 и ФИО17 на предварительном следствии о том, что они, работая в должности инспекторов ДПС ОБДПС ГИБДД УВД по <адрес>, 05.12.2010 года в 08 часов 00 минут заступили на суточное дежурство, а примерно в 9 часов 00 минут оперативный дежурный ОМ УВД по <адрес> передал им ориентировку, согласно которой в <адрес> угнан автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО22. В ходе патрулирования улиц в <адрес> у <адрес> они обнаружили 05.12.2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, угнанный автомобиль. В салоне автомобиля никого не было. Они сообщил дежурному ОМ УВД по <адрес> об обнаружении автомобиля и через некоторое время на место обнаружения автомобиля прибыла следственно-оперативная группа ОМ УВД по <адрес>, а они продолжили патрулирование улиц <адрес> ( л.д. 176-177, 178-179 т.1).

- Протокол осмотра места происшествия от 05.12.2010 года и фототаблица к нему, согласно которых на участке местности у <адрес>, в <адрес> был обнаружен и изъят автомобиль марки <данные изъяты>, которым несовершеннолетний ФИО3 неправомерно завладел 05.12.2010 года у <адрес>, в <адрес>. В ходе осмотра установлено повреждения личинки замка зажигания ( л.д.110-114 т.1). Данное имущество затем осмотрено ( л.д.208-210 т.1), признано вещественным доказательством по делу ( л.д. 211 т.1) и возвращено потерпевшей ФИО22 под сохранную расписку ( л.д. 212-213 т.1).

            Исследовав все представленные доказательства суд приходит к выводу о полной доказанности вины несовершеннолетнего подсудимого ФИО3 в совершении угона автомобиля гр. ФИО22.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд, учитывая требования ст. 9,10 УК РФ, квалифицирует действия несовершеннолетних подсудимых ФИО3 и ФИО1, каждого, по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия несовершеннолетнего подсудимого ФИО3 суд еще квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Определяя подсудимым ФИО3 и ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

ФИО3 совершил два умышленных преступления средней тяжести, одно из них в форме покушения, в следствие чего наказание за неоконченное преступление назначается ему по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ.

Он ранее не судимы, на учете в ПДН не состоял, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетие. Последние обстоятельство обязывает суд назначить ФИО3 наказание с учетом требований ст. 88 УК РФ.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценив все установленные по делу доказательства суд не считает возможным ограничиться мерами воспитательного характера, но считает возможным исправление и перевоспитание несовершеннолетнего ФИО3 при назначении наказания в виде штрафа.

ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести в форме покушения, в следствие чего наказание ему назначается по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ.

ФИО1 ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетие. Последние обстоятельство обязывает суд назначить ФИО1 наказание с учетом требований ст. 88 УК РФ. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание несовершеннолетнего ФИО1 возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

Назначить ФИО3 наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ с применением ст. 88 УК РФ в виде штрафа в размере 1000 рублей;

- по ч.1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ с применением ст. 88 УК РФ в виде штрафа в размере 1500 рублей.

          В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ФИО3 наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в размере 1 500 рублей.

          До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО3 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

           ФИО1 назначить наказание по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ в виде лишения свободы сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

             Возложить на ФИО1 следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, закончить обучение в школе, не менять без ведома названного органа место жительство.

             До вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

              Взыскать с ФИО3 и ФИО1 в счет возмещения материального ущерба от преступления: потерпевшему ФИО24 - 4000 ( четыре тысячи) рублей; ФИО25 - 2 800 ( две тысячи восемьсот) рублей; ФИО21 - 3 500 ( три тысячи пятьсот) рублей.

         Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ 21033, государственный номер А 543 ЕМ 34 регион, переданный на хранение потерпевшей ФИО22, - оставить у последней для дальнейшего использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе лично участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.