ст. 232 ч.1 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 537/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                            29 ноября 2010г.

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Чередниченко Е.Г.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимого - Чайковского Романа Юрьевича

Защитника - адвоката Андреева А.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЧАЙКОВСКОГО Романа Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чайковский Р.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Чайковский Р.Ю., проживая в <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, стал содержать по месту своего жительства притон, для постоянного незаконного потребления наркотических средств различными лицами. Реализуя свой преступный умысел Чайковский Р.Ю., с начала июля 2010 года по 19 июля 2010 года, неоднократно предоставлял свою квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе 13 июля 2010 года ФИО6, 14 июля 2010 года ФИО4 и ФИО5, 19 июля 2010 года ФИО6 и ФИО8, для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Чайковский Р.Ю. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Чайковский Р.Ю. получал для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствор ацетилированного опия.

Так, 13 июля 2010 года, примерно в 13 часов 45 минут, Чайковский Р.Ю. предоставил свою <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО6, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Чайковским Р.Ю. изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО6 и Чайковский Р.Ю. употребили. 13 июля 2010 года, примерно в 15 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 2 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, у <адрес>, был задержан ФИО6, находящийся в состоянии наркотического опьянения.

14 июля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, Чайковский Р.Ю.. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз свою вышеуказанную квартиру гражданам ФИО4 и ФИО5, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Чайковским Р.Ю., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО4, ФИО5 и Чайковский Р.Ю. употребили. 14 июля 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 2 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, у <адрес>, были задержаны ФИО7 и ФИО5, находящиеся в состоянии наркотического опьянения.

19 июля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, Чайковский Р.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз свою вышеуказанную квартиру гражданам ФИО6 и ФИО8, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Чайковским Р.Ю. изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО6. ФИО8 и Чайковский Р.Ю. употребили. 19 июля 2010 года, примерно в 13 часов 20 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 2 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, в <адрес>, были задержаны ФИО6, ФИО8 и Чайковский Р.Ю., находящиеся в состоянии наркотического опьянения и преступная деятельность Чайковского Р.Ю. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

19 июля 2010 года, в 14 часов 00 минут, в ходе осмотра <адрес>, были обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью, которая согласно заключению физико-химической экспертизы от 02.08.2010 года, является раствором наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,120 грамма; стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель «646» с жидкостью; два использованных инъекционных шприца; две пластиковые бутылки с жидкостью; кастрюля с зернистым веществом черного цвета; эмалированная чашка с ватным тампоном на поверхности которых, согласно справке об исследовании от 04.08.2010 года, обнаружены следы наркотических средств - морфин и кодеин; три отрезка липкой ленты со следами рук.

Подсудимый Чайковский Р.Ю. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Андреев А.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Чайковский Р.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Чайковского Р.Ю. по ст. 232 ч.1 УК РФ, - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Чайковскому Р.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чайковский Р.Ю. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Чайковский Р.Ю. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Приговором Советского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ Чайковский Р.Ю. был осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

Принимая во внимание, что инкриминируемое преступление средней тяжести Чайковским Р.Ю. совершено до отбытия названных условных наказаний, во время испытательных сроков, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Чайковского Р.Ю. не возможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

                                                            

П Р И Г О В О Р И Л :

         

Чайковского Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст. 158 ч.1 УК РФ.

Согласно ст. 158 ч.1 УК РФ, назначить Чайковскому Роману Юрьевичу по совокупности приговоров наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чайковскому Роману Юрьевичу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Чайковскому Роману Юрьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель 646» с жидкостью, три инъекционных шприца, две пластиковые бутылки с жидкостью, кастрюлю с зернистым веществом черного цвета, эмалированную чашку с ватным тампоном, три отрезка липкой ленты со следами рук, сверток из серебристой фольги с наслоением наркотического средства - ацетилированный опий, суммарной массой 0,100 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Волгоградской области, - уничтожить.           

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                          Саранча Н.И.