ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-377/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                                 03 августа 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Бобневой О.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимого - Петрухина Александра Николаевича,

Защитников: адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение и ордер; Заволокиной Е.А., допущенной к защите постановлением суда,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПЕТРУХИНА Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживавшего и зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 3) ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 2 дня,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петрухин А.Н. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

01 июня 2010 года, примерно в 01 часа 50 минут, Петрухин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля марки <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО5, вместе пассажирами: ФИО4 и неустановленным следствием парнем - Котенко Денисом сидящими на заднем сидении, прибыли к <адрес>, расположенному по <адрес>, для того, чтобы в торговом киоске приобрести сигарет. ФИО4, ФИО5 и Котенко Денис вышли из салона автомобиля и направились к данному киоску. Петрухин А.Н., оставшись в салоне указанного автомобиля, увидел на заднем сидении оставленную ФИО4 барсетку и решил похитить находившееся в ней чужое имущество. Во исполнении своего преступного умысла, 01 июня 2010 года, примерно в 02 часов 00 минут, Петрухин А.Н., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанной барсетки сотовый телефон «Нокиа 5220», стоимостью 6890 руб., со вставленной в него сим-картой, не представляющей материальной ценности, и денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие ФИО4, а всего имущества на общую сумму 8890 руб. После чего, Петрухин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 8890 руб.

Подсудимый Петрухин А.Н. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Сметанина И.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - Заволокина Е.А. так же поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке ( л.д. 159).

Государственный обвинитель Косов М.М. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Петрухин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Петрухина А.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Петрухину А.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Петрухин А.Н. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Петрухин А.Н. ранее неоднократно судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с мамой пенсионеркой, нуждающейся в его поддержке.

Смягчающими наказание Петрухина А.Н. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной

( л.д.6), добровольное возмещение ущерба потерпевшему ( л.д. 160), наличие хронических заболеваний ( л.д. 174).

Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Учитывая все установленные обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Петрухина А.Н. не возможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                      

П Р И Г О В О Р И Л :

         

Петрухина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить ему по совокупности приговоров наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбывания наказания Петрухину Александру Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петрухину Александру Николаевичу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный и кассовый чеки, коробку от сотового телефона, сотовый телефон « Нокиа 5220», хранящиеся у потерпевшего ФИО4, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденный в праве ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.