по обвинению Бродель С.А.



Дело № 1-358\11г.

                                                  П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«13» октября 2011 год                                                                          г.Волгоград

Судья Советского районного суда г. Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Старунова С.С.,

подсудимого Бродель Сергея Анатольевича,

его защитника: адвоката Малишевского Г.Г., представившего удостоверение № 522 и ордер № 09-33509 от 03 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бродель Сергея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, фактически проживающего <адрес>, судимого 05 апреля 2004 года Тракторозаводским судом г.Волгограда по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; 06 сентября 2004 года Волжским городским судом Волгоградской области по п.п.«а, в» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожденного 10 мая 2007 года по сроку отбытия наказания; 19 мая 2008 года Тракторозаводским судом г.Волгограда по п.«в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освобожденного 24 декабря 2010 года по сроку отбытия наказания; 11 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 113 Волгоградской области по ст.319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 8 месяцев; 01 июля 2011 года мировым судьей судебного участка № 113 Волгоградской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.115, ч.1 ст.118 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, к одному году лишения свободы, приговор от 11 мая 2011 года мирового судьи судебного участка № 113 Волгоградской области - исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бродель С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

03 февраля 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, Бродель С.А., у не установленного следствием лица, возле универсального рынка, расположенного в <адрес>, принял в дар, таким образом незаконно приобрел, один сверток из газетного листа с наркотическим средством - марихуана, массой 9,56 грамма, для личного употребления, без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство Бродель С.А. стал незаконно хранить при себе.

В тот же день, 03 февраля 2011 года, Бродель С.А. на остановке общественного транспорта «ВГСХА» <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по <адрес>, расположенный в <адрес>, где в ходе личного досмотра, незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуана, массой 9,56 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

По окончании дознания Бродель С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Бродель С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Малишевский Г.Г. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Старунов С.С. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Бродель С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Бродель С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бродель С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бродель С.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Бродель С.А. ранее судим, в его действиях, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем суд назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.

        Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Бродель С.А., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

11 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 113 Волгоградской области Бродель С.А. осужден по ст.319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 8 месяцев, а 01 июля 2011 года мировым судьей судебного участка № 113 Волгоградской области он осужден по ч.1 ст.158, ч.1 ст.115, ч.1 ст.118 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, к одному году лишения свободы, приговор от 11 мая 2011 года мирового судьи судебного участка № 113 Волгоградской области - исполнять самостоятельно.

Данные приговоры были вынесены после совершения Бродель С.А. инкриминируемого деяния, в связи с чем суд обязан назначить наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бродель Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 113 Волгоградской области от 01 июля 2011 года, окончательно назначить Бродель Сергею Анатольевичу наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Бродель Сергею Анатольевичу исчислять с 01 июля 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 113 Волгоградской области от 11 мая 2011 года в отношении Бродель С.А. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бродель Сергею Анатольевичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: бумажный конверт белого цвета, внутри которого сверток из листа газетной бумаги, с наркотическим средством - марихуана, массой 9,30 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-6 УМВД России по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения его копии.

Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                 Баркова Н.В.