по обвинению Коршан И.Н.



Дело № 1-372\11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«20» октября 2011 год                                                                                 г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Коршак Игоря Николаевича,

его защитника: адвоката Гвилия Г.О., представившего удостоверение № 2074 и ордер № 09-33496 от 10 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

        Коршак Игоря Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка №78 Волгоградской области (Ворошиловского района г.Волгограда) от 16 сентября 2009 года по ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000
рублей; приговором мирового судьи судебного участка №78
Волгоградской области (Ворошиловского района г.Волгограда) от 10
марта 2011 года по ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения
свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным
сроком 6 (шесть) месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коршак И.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

11 августа 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, Коршак И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, попросил у находившейся там ФИО2 денежную сумму в размере 2000 рублей. ФИО2 ответила, что у нее денежных средств нет и передавать какую-либо денежную сумму ему не будет, поскольку он злоупотребляет спиртными напитками и нигде не работает. В это время у Коршак И.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО2 в целях хищения ее денежных средств, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Во исполнении своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 10 часов 10 минут, Коршак И.Н., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, взял со стола в комнате данной квартиры нож, который согласно заключения эксперта №437 от 26 сентября 2011 года является кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения, напал на ФИО2 и стал требовать от неё передачи ему имеющихся у нее при себе денежных средств. ФИО2 отказалась выполнять его незаконные требования. Продолжая реализовывать задуманное, держа в руке кухонный нож, Коршак И.Н., с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, стал демонстрировать и размахивать ножом перед её лицом, высказывая в её адрес и адрес ее сына угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в случае не выполнения его требований. ФИО2, испугавшись за свою жизнь и здоровье, а так же за жизнь и здоровье своего сына, воспринимая высказанные Коршак И.Н. в их адрес угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью как реальные основания опасаться осуществления этих угроз, выполнила требование Коршак И.Н., передав ему денежную сумму в размере 1 000 рублей. Забрав у ФИО2 денежную сумму в размере 1 000 рублей и бросив в её сторону кухонный нож, Коршак И.Н. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по-своему усмотрению. Таким образом, в результате противоправных действий Коршак И.Н. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

По окончании предварительного следствия Коршак И.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Коршак И.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Гвилия Г.О. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Кроме того, указала, что причиненный ей материальный ущерб в размере 1 000 рублей возмещен отцом подсудимого, никаких претензий к Коршак И.Н. она не имеет и просит строго его не наказывать.

Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Коршак И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Коршак И.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Коршак И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Коршак И.Н. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 12 августа 1996 года состоит на учете у врача-нарколога Ворошиловского районного наркологического диспансера с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя (средняя, (вторая) стадия зависимости».

В соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает представленную Коршак И.Н. явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и наличие у него тяжелы хронических заболеваний.

Коршак И.Н. судим, но отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено, вследствие чего суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Коршак И.Н., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Коршак И.Н. без изоляции от общества и считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания как ограничение свободы и штраф.

Кроме того, преступление Коршак И.Н. совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 78 Волгоградской области (Ворошиловского района г.Волгограда) от 10 марта 2011 года, вследствие чего суд обязан применить положения ст.74 ч.5 УК РФ - отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

         Приговор мирового судьи судебного участка №78 Волгоградской области (Ворошиловского района г.Волгограда) от 16 сентября 2009 года, которым Коршак И.Н. осужден по ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей, подлежит самостоятельному исполнению.

Исковые требования ФИО2 о взыскании с Коршак И.Н. причиненного материального ущерба в размере 1 000 рублей, удовлетворению не подлежат ввиду его добровольного возмещения.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коршак Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Коршак Игорю Николаевичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 78 Волгоградской области (Ворошиловского района г.Волгограда) от 10 марта 2011 года.

         В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 78 Волгоградской области (Ворошиловского района г.Волгограда) от 10 марта 2011 года и окончательно назначить Коршак Игорю Николаевичу наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок к отбытию наказания Коршак Игорю Николаевичу исчислять с 13 августа 2011 года.

             Приговор мирового судьи судебного участка №78 Волгоградской области (Ворошиловского района г.Волгограда) от 16 сентября 2009 года, которым Коршак И.Н. осужден по ч.1 ст.116 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Коршак Игорю Николаевичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: кухонный нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП-6 Управления МВД России по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

        Согласно ст.317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                  Баркова Н.В.