ст. 158 ч.2 п. `в` (3 эпизодв) УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-279/10

                                                    П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                      17 июня 2010 г.

    Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимого - Филимонова Дениса Евгеньевича,

Защитника подсудимого - адвоката Масленкова А.А., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИЛИМОНОВА Дениса Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты> проживавшего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен определением Волгоградского областного суда, считается осужденным по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца 26 суток по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Филимонов Д.Е. совершил три кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2009 года, примерно в 08 часов 00 минут, Филимонов Д.Е., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно взяв с собой матерчатые перчатки и автомобильную свечу зажигания, прибыл к <адрес>, где стал подыскивать автомобиль, из которого можно было совершить кражу. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 08 часов 05 минут, Филимонов Д.Е., увидев автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО2, подошел к нему и, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, надел на руки матерчатые перчатки и при помощи автомобильной свечи зажигания разбил стекло на правой двери этого автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Филимонов Д.Е. просунул руку через образовавшийся проем, тем самым незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил: женскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились: денежные средства в размере 6 000 рублей и духи марки «Диор», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО2, а всего имущества на общую сумму 9 000 рублей. С похищенным имуществом Филимонов Д.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.

Он же, 20 января 2010 года, примерно в 17 часов 40 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно взяв с собой матерчатые перчатки и автомобильную свечу зажигания, прибыл к <адрес>, где стал подыскивать автомобиль, из которого можно было совершить кражу. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 17 часов 45 минут, Филимонов Д.Е., увидев автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, подошел к нему и, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, надел на руки матерчатые перчатки и при помощи автомобильной свечи зажигания разбил стекло на правой двери этого автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Филимонов Д.Е.. просунул руку через образовавшийся проем, тем самым незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил: женскую сумку, стоимостью 1 500 рублей, в которой находились лаковая визитница, выполненная из кожи, стоимостью 1 000 рублей, две флеш карты каждая емкостью 1 ГБ, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 1 000 рублей, лаковый кошелек выполненный из кожи красного цвета, стоимостью 2 000 рублей, внутри которого были денежные средства в размере 12 000 рублей и набор косметики, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО4, а всего имущества на общую сумму 17 500 рублей. После этого Филимонов Д.Е. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 500 рублей.

Он же, 03 февраля 2010 года, примерно в 08 часов 15 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно взяв с собой матерчатые перчатки и автомобильную свечу зажигания, прибыл к <адрес>, где стал подыскивать автомобиль, из которого можно было совершить кражу. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 08 часов 20 минут, Филимонов Д.Е., увидев автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, подошел к нему и, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, надел на руки матерчатые перчатки и при помощи автомобильной свечи зажигания разбил стекло на передней правой двери этого автомобиля. После этого, продолжая свои преступные действия, Филимонов Д.Е.. просунул руку через образовавшийся проем, тем самым незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил: черную матерчатую сумку, стоимостью 900 рублей, внутри которой находились: портмоне черного цвета, стоимостью 800 рублей, 2 карты Сбербанка России, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон марки «Самсунг С170», стоимостью 1 900 рублей, с вставленной в него сим-картой, не представляющей материальной ценности, ключи от квартиры и гаража, не представляющие материальной ценности, флэшкарта «Kingston» на 1 ГБ. стоимостью 300 рублей, ручка фирмы «Parker», стоимостью 1 600 рублей и денежные средства в размере 5 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 10 500 рублей. С похищенным имуществом Филимонов Д.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Филимонов Д.Е. свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции.

В ходе же предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Филимонов Д.Е. в присутствии своего защитника пояснял, что 30 декабря 2009 года, около 07 часов 50 минут, он прибыл на маршрутном такси, на остановку общественного транспорта <адрес>, для совершения кражи какого либо имущества из автомобиля. От данной остановке он дошел до ближайшего дома, <адрес>, где рядом с детским садиком , примерно в 08 часов 00 минут, 30.12.2009 года, увидел автомобиль <данные изъяты>, передние стекла которого были не тонированные. Из салона данного автомобиля вышла женщина и повела малолетнего ребенка в детский сад. Когда та вошла в детский сад, он подошел к данной автомашине и увидел, что на правом переднем сиденье лежит синяя сумка из кожзаменителя, которую решил похитить. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он одел матерчатые перчатки, затем достал из кармана имеющуюся у него автомобильную свечу зажигания и, примерно в 08 часов 05 минут, 30.12.2009 года, разбил ею стекло правой двери, после чего через образовавшийся проем похитил сумочку и скрылся с места совершения преступления. Добежав до соседнего двора, забежал в один из подъездов дома, номера которого не помнит и проверил содержимое похищенной сумочки. В ней находились денежные средства в размере 6 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей, в количестве 6 штук. Так же в сумке находились духи фирмы «Диор», паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС и страховой полис от автомобиля марки <данные изъяты>. Он оставил для себя только денежные средства, а остальное похищенное имущество выкинул в подъезде, так как основная цель для него была похитить денежные средства. Похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды.

20 января 2010 года, примерно в 17 часов 40 минут, он находился по адресу: <адрес>, около детского сада ; обут был в кроссовки. Примерно в это же время к детскому садику подъехала автомашина марки <данные изъяты>, из которой вышла девушка. Данная девушка направилась в сторону детского сада, когда та ушла из видимости, он подошел к данной автомашине, заглянул в салон и увидел на переднем пассажирском сиденье сумку черного цвета, которую решил похитить. Примерно в 17 часов 45 минут, 20.01.2010г., он одел на руки матерчатые перчатки, достал из кармана надетой на нем куртки автомобильную свечу зажигания, убедился, что за ним никто не наблюдает и разбил ею стекло передней правой двери автомашины марки <данные изъяты>, после чего через образовавшийся проем похитил сумку и скрылся с места совершения преступления. Добежав до частного сектора на <адрес>, он проверил содержимое сумочки, в которой находился лаковый кошелек из кожи красного цвета. Внутри данного кошелька были денежные средства в размере 12 000 рублей, денежные купюры были достоинством по 1 000 рублей. Так же в сумке находились 2 флэш карты, косметический набор, паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное удостоверение, водительское удостоверение на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства и талон технического осмотра автомобиля на транспортное средства <данные изъяты>. Из сумки он оставил для себя только денежные средства, а остальное похищенное имущество выкинул там же около забора, так как основная цель для него была похитить денежные средства, остальное имущество ему было ни к чему. Похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды.

03 февраля 2010 года, около 08 часов 15 минут, он прибыл на автомобиле такси <данные изъяты> номеров к дому 74. по <адрес>, рядом с детским садом . Водителю такси Айрапетяну A.M., он сказал, чтобы тот подождал его, после чего он вышел из салона автомобиля. Находясь во дворе <адрес>, примерно в 08 часов 20 минут, 03.02.2010 года, он увидел автомобиль <данные изъяты>. Из салона данного автомобиля вышел мужчина, который повел в детский сад ребенка. Когда мужчина вошел в детский сад, он подошел к данной автомашине, прислонился к лобовому стеклу и увидел, что на правом переднем сиденье лежит черное портмоне. Он решил его похитить. Тогда он оглянулся по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, одел на руки матерчатые перчатки, достал из кармана надетой на нем куртки имеющуюся у него автомобильную свечу зажигания и примерно в 08 часов 25 минут, 03.02.2010 года, разбил ею стекло правой передней двери, но стекло не рассыпалось, так как было покрыто тонировочной пленкой. Тогда он рукавом левой руки выдавил разбитое стекло, после чего через образовавшийся проем похитил данное портмоне и скрылся с места совершения преступления. Добежав до автомобиля такси марки <данные изъяты>, сел в салон автомобиля и сказал Айрапетяну A.M., чтобы тот поехал, в <адрес>, г.[Волгограда. По дороге он проверил содержимое похищенной сумочки, в ней находились денежные средства в размере 5 000 рублей купюрами 2 по 1 000 рублей и 6 купюр по 500 рублей. Так же в портмоне находились паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение категории «В», удостоверение участника боевых действий и 2 пластиковые банковские карточки Сбербанка России на имя ФИО5, свидетельство о регистрации ТС, технический осмотр на а\м <данные изъяты>, сотовый телефон марки Samsung С170 в пластиковом корпусе черного цвета, ключи на связке, флеш-карта Kingnston 1GB в корпусе белого цвета, ручка фирмы «Parker» шариковая в корпусе серебристого цвета. Из портмоне он оставил для себя только денежные средства, а остальное похищенное имущество выкинул в <адрес> около остановки общественного транспорта «Современник», так как основная цель для меня была похитить денежные средства. Похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды. Вышел он из автомобиля такси на остановке общественного транспорта «Современник», заплатив Айрапетяну A.M. денежные средства в размере 500 рублей. Айрапетяну A.M. он не говорил о том, что совершил кражу имущества из автомобиля <данные изъяты>. Свечи зажигания, он брал в различных автомастерских города Волгограда. После совершения преступлений, свечи зажигания он выкидывал недалеко от мест совершения преступлений. Так же все преступления он совершал в перчатках ( л.д. 57-58; 161-162; 244-245 т.1 и л.д. 34-35 т.2). В судебном заседании подсудимый Филимонов Д.Е. подтвердил дачу таких показания, заявив, что давал их добровольно, все так и было.

Кроме признательных показаний самого подсудимого Филимонова Д.Е., его вина в инкриминируемых преступления нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных судом доказательств.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Филимонова Д.Е. по факту совершения тайного хищения имущества принадлежащего ФИО2 являются:

- оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показания потерпевшей ФИО2 на предварительном следствии о том, что 30 декабря 2009 года, примерно в 08 часов 00 минут, она приехала на автомобиле марки <данные изъяты>, в детский сад , расположенный во дворе <адрес>, для того, чтобы оставить своего ребенка ФИО9 в вышеуказанном детском садике. Свой автомобиль она припарковала около каменного забора детского садика. С собой у нее была сумка, из кожзаменителя темно синего цвета. Данную сумку она оставила в салоне своего автомобиля, на переднем правом сидении, а сама повела своего ребенка в детский сад. Она находилась в детском саде примерно 10 минут, после чего вернулась к своему автомобилю и обнаружила, что стекло правой двери разбито, а сумка с переднего правого сидения похищена. Похищенная сумка стоимостью 1000 рублей. В ней находились: денежные средства в размере 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей, и духи марки «Диор» стоимостью 2000 рублей. Помимо денежных средств в сумке находились паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на ее имя, свидетельство о регистрации ТС, ПТС и страховой полис на автомобиль марки <данные изъяты>, которые для нее материальности ценности не представляют. Разбитое стекло на ее автомобиле для нее материальной ценности не представляет. В результате совершенного преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей, который для нее является значительным, так как ежемесячная зарплата у нее составляет 15 000 рублей. 05.01.2010г. она искала свои документы и рядом с одним из подъездов по <адрес>, рядом с детским садом № 359, нашла свои документы, а именно: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на ее имя, свидетельство о регистрации ТС. ПТС и страховой полис на автомобиль марки <данные изъяты>. ( л. д. 11-12,30 т.1).

- Оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОМ № 6 УВД по г.Волгограду и в рамках уголовного дела 061747, возбужденного 30.12.2009 года по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2, из автомобиля марки <адрес>, им по поручению следователя проводились мероприятия, направленные на установление лица совершившего данное преступление. В ходе проведенных мероприятий им было установлено, что к совершению данного преступления причастен Филимонов Д.Е., который при задержании чистосердечно признался в совершении указанного преступления и рассказал следующее: примерно 30.12.2009 года, около 07 часов 50 минут, Филимонов Д.Е. прибыл на маршрутном такси на остановку общественного транспорта <адрес>. От данной остановке последний дошел до ближайшего дома, <адрес>, где рядом с детским садиком , примерно в 08 часов 00 минут, 30.12.2009 года, увидел автомобиль марки <адрес>, передние стекла которого были не тонированные. Из салона данного автомобиля вышла женщина. Когда она вошла в детский сад, то Филимонов Д.Е. подошел к ее автомашине и увидел, что на правом переднем сиденье лежит синяя сумка, которую и решил похитить. Тогда Филимонов Д.Е. достал из кармана имеющуюся у того свечу зажигания и, примерно в 08 часов 05 минут, 30.12.2009г. разбил ею стекло правой передней двери, после чего через образовавшийся проем похитил сумочку и скрылся с места совершения преступления. Добежав до соседнего двора, Филимонов Д.Е. забежал в один из подъездов дома и проверил содержимое сумочки. В ней находились денежные средства в размере 6 000 рублей, денежные купюры были достоинством по 1 000 рублей. Так же в сумке находились духи фирмы «Диор», паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС и страховой полис от транспортного средства <данные изъяты>. Из похищенной сумки Филимонов Д.Е. оставил для себя только денежные средства, а остальное похищенное имущество выкинул в подъезде. По данному факту им был оформлен протокол явки с повинной от Филимонова Д.Е. ( л.д. 165 т.1).

- оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показания свидетелей ФИО11 и ФИО12 на предварительном следствии о том, что 13.02.2010 года, примерно в 16 часов 10 минут, они были приглашены сотрудником милиции в ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, для участия в качестве понятых при проведении следственного действия. В служебном кабинете следователем им были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок проведения следственного действия - проверки показаний на месте. Находящийся в указанном кабинете парень представился им как Филимонов Д.Е.. Следователь пояснил им, что Филимонов Д.Е. подозревается в совершении ряда краж из автомобилей. Следователь разъяснил Филимонову Д.Е. его права и обязанности. В проведении следственного действия участвовал защитник подозреваемого. Филимонов Д.Е. заявил, что он готов добровольно показать места, где стояли автомобили, из которых он совершал кражи сумок и портмоне. Филимонов Д.Е. сказал, что для этого сначала необходимо проехать на остановку общественного транспорта <адрес>, расположенную в <адрес>. После этого они на автомашине по указанию Филимонова Д.Е. проехали от ОМ № 6 УВД по г.Волгограду до остановки общественного транспорта <адрес>. По прибытии на данную остановку, Филимонов Д.Е. пояснил, что необходимо проследовать к <адрес>. Прибыв во двор выше указанного дома, Филимонов Д.Е. указал на место, около забора детского сада и пояснил, что, примерно в 08 часов 00 минут, 30.12.2009 года, он увидел в данном дворе автомобиль марки <данные изъяты>, передние стекла которого были не тонированные. Из салона данного автомобиля вышла женщина, когда та вошла в детский сад, то он - Филимонов Д.Е. подошел к данной автомашине и увидел, что на правом переднем сиденье лежит синяя сумка, которую решил похитить. Тогда Филимонов Д.Е. достал из кармана имеющуюся у того свечу зажигания и примерно в 08 часов 05 минут, 30.12.2009г., разбил ею стекло правой передней двери, после чего через образовавшийся проем похитил сумочку и скрылся с места совершения преступления. Добежав до соседнего двора, Филимонов Д.Е. забежал в один из подъездов дома и проверил содержимое сумочки. В ней находились денежные средства в размере 6 000 рублей, денежные купюры были достоинством по 1 000 рублей. Так же в сумке находились духи фирмы «Диор», паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС и страховой полис от транспортного средства <данные изъяты>. Из похищенной сумки Филимонов Д.Е. оставил для себя только денежные средства, а остальное похищенное имущество выкинул в подъезде ( л.д. 154-155;

л.д. 157-158 т.1).

- заявление ФИО2, которая будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, просила привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое 30.12.2009 г. похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 9 000 рублей, из автомашины марки «ВАЗ 21083» гос. номера А066МТ 34 рус. ( л.д. 3 т.1).

- протокол осмотра места происшествия от 30.12.2009 г. и фототаблица к нему, согласно которых около <адрес>, рядом с детским садом , стояла автомашина марки <данные изъяты>, с явными следами незаконного проникновения в салон ( разбито стекло в передней пассажирской дверце), где отсутствовала сумка, принадлежащая ФИО2 ( л.д. 66-70 т.1). В судебном заседании подсудимый Филимонов Д.Е. подтвердил, что именно из этого автомобиля им была совершена кража дамской сумочки путем разбивания стекла двери.

- протокол проверки показаний на месте от 13.02.2010 г. и фототаблица к нему, согласно которых Филимонов Д.Е. в присутствии понятых и своего защитника добровольно указал место, где совершил кражу сумки, из автомобиля марки <данные изъяты>, а именно около детского сада , рядом с домом , по <адрес>, и пояснил обстоятельства совершенного им хищения (л.д. 147-152 т.1).

- протокол выемки от 02.02.2010 г., согласно которого у потерпевшей ФИО2 были изъяты ранее похищенные к нее Филимоновым Д.Е. паспорт гражданина РФ на ее имя, водительское удостоверение на ее имя, свидетельстве о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства на автомобиль марки <данные изъяты>, а так же страховой полис на автомобиль марки <данные изъяты>. ( л.д. 32 т.1). Данные предметы были осмотрены ( л.д. 33-41 т.1), признаны вещественными доказательствами ( л.д. 42 т.1) и возвращены потерпевшей под сохранную расписку ( л.д. 43-44 т.1).

- протокол явки с повинной от 12.02.2010 г., согласно которому Филимонов Д.Е. сознался, что 30 декабря 2009 года, из автомашины марки <данные изъяты> похитил сумку принадлежащую ФИО2 с ее содержимым ( л.д. 47 т.1). В судебном заседании подсудимый Филимонов Д.Е. подтвердил добровольность дачи такой явки с повинной и достоверность изложенных их в ней обстоятельств совершенного преступления.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Филимонова Д.Е. по факту совершения тайного хищения имущества принадлежащего ФИО4 являются:

- Оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показания потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии о том, что 20.01.2010 года, примерно в 17 часов 40 минут, она подъехала на автомобиле <данные изъяты>, к детскому саду по <адрес>, что бы забрать своего ребенка. Автомашину она закрыла на сигнализацию, после чего пошла в детский сад за ребенком, при этом свою сумку она оставила на переднем пассажирском сиденье. Когда она вернулась из детского сада с ребенком, то обнаружила, что стекло правой двери ее автомобиля разбито и отсутствует ее сумка, она поняла что ту похитили. Об этом она сообщила по сотовому телефону своему мужу ФИО13, который в последствии приехал на место происшествия. Похищенная у нее сумка была черного цвета, стоимостью 1500 рублей. В данной сумке находился лаковый кошелек, выполненный из кожи красного цвета, стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства 12000 рублей, достоинством по 1000 рублей каждая. Так же в сумке была лаковая визитница, выполненная из кожи красного цвета, стоимостью 1000 рублей, две флешкарты на 1 Гб, стоимостью каждая по 500 рублей, косметический набор, который для нее материальной ценности и стоимости не представляет. Кроме того, в сумке были документы: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, водительское удостоверение на ее имя, свидетельство о регистрации транспортного средства и талон технического осмотра на автомобиль <данные изъяты>. Похищенные документы для нее материальной ценности и стоимости не представляют. Всего у нее было похищено имущества на сумму 17 500 рублей, что причинило ей значительный ущерб. Автомобиль <данные изъяты>, оформлен на ее мужа, однако пользуется и распоряжается им она. О случившемся она сразу сообщила в милицию ( л.д. 101-102 т.1).

- оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОМ № 6 УВД по г.Волгограду и в рамках уголовного дела 061790, возбужденного 20.01.2010 года, по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4, из автомобиля марки <данные изъяты>, им по поручению следователя проводились мероприятия направленные на установление лица совершившего данное преступление. В ходе проведенных мероприятий им было установлено, что к совершению данного преступления причастен Филимонов Д.Е., который при задержании чистосердечно признался в совершении указанного преступления и рассказал следующее: 20.01.2010 года, примерно в 17 часов 40 минут, Филимонов Д.Е. находился по адресу <адрес>, около детского сада . Примерно в это же время к детскому саду подъехала автомашина марки <данные изъяты>, из которой вышла девушка и направилась в сторону детского садика. Когда девушка ушла из видимости, Филимонов Д.Е. подошел к данной автомашине, заглянул в салон и увидел на переднем пассажирском сиденье сумку черного цвета, которую и решил похитить. Примерно в 17 часов 45 минут, 20.01.2010г., последний достал из кармана одетой на том куртки свечу зажигания, убедился, что за ним никто не наблюдает и разбил ею стекло правой двери, после чего через образовавшийся проем похитил данную сумку и скрылся с места совершения преступления. Добежав до частного сектора на <адрес>, Филимонов Д.Е. проверил содержимое сумочки, в ней находился лаковый кошелек из кожи красного цвета, внутри которого были денежные средства в размере 12 000 рублей, купюрами достоинством по 1 000 рублей, 2 флэш карты, косметический набор, паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное удостоверение, водительское удостоверение на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства и талон технического осмотра автомобиля от транспортного средства марки <данные изъяты>. Из сумки Филимонов Д.Е. оставил себе только денежные средства, а остальное похищенное имущество выкинул. Денежные средства тот потратил на собственные нужды. По данному факту им был оформлен протокол явки с повинной от Филимонова Д.Е. ( л.д. 165 т.1).

- оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показания свидетелей ФИО11 и ФИО12 на предварительном следствии о том, что 13.02.2010 года, примерно в 16 часов 10 минут, они были приглашены сотрудником милиции в ОМ № 6 УВД по г.Волгограду для участия в качестве понятых при проведении следственного действия. В служебном кабинете следователем им были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок проведения следственного действия - проверки показаний на месте. Находящийся в указанном кабинете парень представился им как Филимонов Д.Е.. Следователь пояснил им, что Филимонов Д.Е. подозревается в совершении ряда краж из автомобилей. Следователь разъяснил Филимонову Д.Е. его права и обязанности. В проведении следственного действия участвовал защитник подозреваемого. Филимонов Д.Е. заявил, что он готов добровольно показать места, где стояли автомобили, из которых он совершал кражи сумок и портмоне. Филимонов Д.Е. показал, что для дальнейшей проверки показаний на месте всем участникам следственного действия необходимо прибыть на <адрес>, к детскому саду , где тот совершил кражу сумку из автомобиля марки <данные изъяты> По указанию Филимонова Д.Е. участники следственного действия на автомашине проехали на <адрес>. По прибытии туда Филимонов Д.Е. пояснил, что необходимо проехать к <адрес>. Прибыв во двор выше указанного дома, Филимонов Д.Е. указал на место, около детского сада и пояснил, что 20.01.2010 года, около 17 часов 40 минут, находился во дворе данного дома и примерно в это же время к детскому саду подъехала автомашина марки <данные изъяты>, из которой вышла девушка и направилась в сторону детского сада. Когда женщина ушла из видимости, то Филимонов Д.Е. подошел к данной автомашине, заглянул в салон и увидел на переднем пассажирском сиденье сумку черного цвета, которую решил похитить. Примерно в 17 часов 45 минут, 20.01.2010г., Филимонов Д.Е. достал из кармана надетой на том куртки свечу зажигания, которой разбил стекло передней правой двери данного автомобиля. Затем через образовавшийся проем похитил сумку и скрылся с места совершения преступления. Добежав до частного сектора на <адрес>, тот проверил содержимое сумочки, в которой находился лаковый кошелек из кожи красного цвета. Внутри кошелька были денежные средства в размере 12 000 рублей, денежные купюры были достоинством по 1 000 рублей, в количестве 12 штук. Так же в сумке находились 2 флэш карты, косметический набор, паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное удостоверение, водительское удостоверение на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства и талон технического осмотра автомобиля от транспортного средства <данные изъяты>. Из похищенной сумки тот оставил для себя только денежные средства, а остальное похищенное имущество выкинул около забора. Похищенные денежные средства Филимонов Д.Е. потратил на собственные нужды ( л.д. 154-155; 157-158 т.1).

- оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показания свидетеля ФИО13 на предварительном следствии о том, что 20.01.2010г. ему на сотовый телефон позвонила его жена ФИО4, которая сообщила о том, у нее была похищена сумка из автомашины, когда та приехала за ребенком в детский сад, на <адрес>. 15, <адрес>. После этого он сразу же направился на место происшествия. Автомобиль марки <данные изъяты> оформлен на его имя, однако на самом деле владельцем является ФИО4, он подарил данный автомобиль последней, однако переоформлять документально не стал в виду того, что у них в семье доход совместный ( л.д. 171-172 т.1).

- заявление ФИО4, которая будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, просила привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое 20.01.2010 г. похитило принадлежащее ей имущество на общую сумму 17 500 рублей, из автомашины марки <данные изъяты> ( л.д. 3 т.1).

- протокол осмотра места происшествия от 20.01.2010 г. и фототаблица к нему, согласно которых около <адрес> обнаружена автомашина марки <данные изъяты> с явными следами незаконного проникновения в салон ( разбито стекло в передней пассажирской двери), отсутствовала сумка, принадлежащая ФИО4. Рядом с автомашиной марки <данные изъяты> был обнаружен и изъят след обуви ( л.д. 66-70 т.1).

- протокол проверки показаний на месте от 13.02.2010 г. и фототаблица к нему, согласно которых Филимонов Д.Е. добровольно указал место, где совершил кражу сумки, из автомобиля марки <данные изъяты>, а именно около детского сада , рядом с домом <адрес> и пояснил обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 147-152 т.1).

- заключение эксперта от 21.01.2010г., согласно которому фотоизображение следа обуви обнаруженного и изъятого 20.01.2010г. в ходе осмотра места происшествия на земле возле автомашины марки <данные изъяты>, вероятно оставлен обувью по типу кроссовок ( л.д. 147-152 т.1).

- протокол явки с повинной от 11.02.2010 г., согласно которому Филимонов Д.Е. добровольно сознался, что 20.01.2010 года, из автомашины марки <данные изъяты> похитил сумку принадлежащую ФИО4 с ее содержимым ( л.д. 119 т.1). В судебном заседании подсудимый Филимонов Д.Е. подтвердил добровольность дачи этой явки с повинной и достоверность изложенных в ней обстоятельств совершенного им преступления.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Филимонова Д.Е. по факту совершения тайного хищения имущества принадлежащего ФИО5 являются:

- оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показания потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии о том, что 03.02.2010 года, примерно до 08 часов 20 минут, он приехал на своем автомобиле марки <данные изъяты> к детскому саду , расположенному рядом с домом 74, по <адрес>, в <адрес>. Он припарковал свою автомашину напротив входа на территорию детского садика. Затем взял с собой свою несовершеннолетнюю дочь ФИО16, закрыл автомашину на сигнализацию и понес ФИО16 на руках в детский сад. В это время рядом с его автомашиной остановилась автомашина Ваз 2109 светлого цвета, в которой он заметил одного человека. Был ли кто-нибудь еще в этой автомашине, он не видел. Спустя примерно 10 минут, т.е. в 08 часов 30 минут, 03.02.2010 года он вышел из детского сада и обнаружил, что в его автомобиле разбито переднее пассажирское стекло, а из салона пропала его сумочка черного цвета, стоимостью 900 рублей, которая лежала на переднем пассажирском сиденье. В пропавшей сумочке, находились следующие вещи: портмоне из кожи черного цвета, стоимостью 800 рублей с документами: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение категории «В», удостоверение участника боевых действий на его имя, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра на автомобиль марки <данные изъяты>, 2 пластиковые банковские карточки Сбербанка России, сотовый телефон Samsung С170 классического типа в корпусе черного цвета, стоимостью 1 900 рублей, с вставленной в него сим картой оператора сотовой связи «Би-Лайн», не представляющей для него материальной ценности и стоимости, с абонентским номером <данные изъяты>, на счету которой денег не было, ключи от квартиры и гаража в количестве 3-х штук на одной связке, не представляющие материальной ценности и стоимости, флеш-карта Kingnston 1GB в корпусе белого цвета, стоимостью 300 рублей, ручка Parker шариковая в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1 600 рублей, денежные средства в сумме 5 000 рублей различными купюрами. Стоимость разбитого стекла с учетом работы и тонировки составляет

4 500 рублей. Стоимость стекла составляет 3 000 рублей, его замена 1 000 рублей, а тонировка 500 рублей. Всего у него было похищено имущества на общую сумму 10 700 рублей. Данный ущерб для него является значительным, так как средняя ежемесячная зарплата у него составляет 12 000 рублей. С учетом поврежденного стекла всего ему был причинен ущерб на общую сумму 15 000 рублей. Документы у него на похищенное имущество не сохранились ( л. д. 101-102 т.1).

- Оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показания свидетеля ФИО17 на предварительном следствии о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОМ № 6 УВД по г.Волгограду. 12.02.2010 года, к нему обратился Филимонов Д.Е., который изъявил желание написать явку с повинной и сообщил о совершенном им преступлении. В протоколе явки с повинной тот указал, что 03.02.2010 года, около 08 часов 15 минут, прибыл на а\м такси <данные изъяты>, к дому, 74, по <адрес>, рядом с детским садом № 21. Водителем данного автомобиля является, как ему по оперативной информации известно, Айрапетян A.M., однако установить местонахождение последнего не представилось возможным. Филимонов Д.Е. сказал, чтобы Айрапетян A.M. подождал того, после чего вышел из салона автомобиля. Находясь во дворе <адрес>, примерно в 08 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, тот увидел автомобиль <данные изъяты>. Из салона данного автомобиля вышел мужчина, который повел малолетнего ребенка в детский садик. После того как мужчина вошел в детский сад, тот подошел к данной автомашине, прислонился к лобовому стеклу и увидел, что на правом переднем сиденье лежит черное портмоне, которое тот решил похитить. Тогда Филимонов Д.Е. оглянулся по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, достал из кармана надетой на том куртки имеющуюся свечу зажигания и примерно в 08 часов 25 минут, 03.02.2010 года, разбил ею стекло правой передней двери, но стекло не рассыпалось, так как было покрыто тонировочной пленкой. Тогда Филимонов Д.Е. рукавом левой руки выдавил разбитое стекло, после чего через образовавшийся проем похитил портмоне и скрылся с места совершения преступления. Добежав до автомобиля такси марки <данные изъяты>, тот сел в салон автомобиля и сказал Айрапетяну A.M., чтобы последний поехал в <адрес>. По дороге Филимонов Д.Е. проверил содержимое похищенной сумочки, в ней находились денежные средства в размере 5 000 рублей купюрами 2 по 1 000 рублей и 6 купюр по 500 рублей. Так же в портмоне находились паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение категории «В», удостоверение участника боевых действий и пластиковые банковские карточки на имя ФИО5, свидетельство о регистрации ТС технический осмотр на а\м <данные изъяты>, сотовый телефон марки Samsung С170 в пластиковом корпусе черного цвета, ключи на связке, флеш-карта Kingnston 1GB в корпусе белого цвета, ручка фирмы «Parker» шариковая в корпусе серебристого цвета. Из портмоне Филимонов Д.Е. оставил для себя только денежные средства, а остальное похищенное имущество выкинул в <адрес> около остановки общественного транспорта «Современник». Похищенные денежные средства потратил на собственные нужды. Айрапетяну A.M. Филимонов Д.Е. не говорил о том, что совершил кражу имущества из а\м <данные изъяты> ( л.д. 167-168 т.1).

- Оглашенные в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника показания свидетелей ФИО11 и ФИО12 на предварительном следствии о том, что 13.02.2010 года, примерно в 16 часов 10 минут, они были приглашены сотрудником милиции в ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, для участия в качестве понятого при проведении следственного действия. В служебном кабинете следователем им были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок проведения следственного действия - проверки показаний на месте. Находящийся в указанном кабинете парень представился им как Филимонов Д.Е.. Следователь пояснил им, что Филимонов Д.Е. подозревается в совершении ряда краж из автомобилей. Следователь разъяснил Филимонову Д.Е. права и обязанности последнего. В проведении следственного действия участвовал защитник подозреваемого. Филимонов Д.Е. заявил, что он готов добровольно показать места, где стояли автомобили, из которых он совершал кражи сумок и портмоне. После этого Филимонов Д.Е., показал, что для дальнейшей проверки показаний на месте всем участникам следственного действия необходимо прибыть на остановку общественного транспорта «Зеленое Кольцо», <адрес>, расположенную на <адрес>. По указанию Филимонова Д.Е. участники следственного действия на автомашине проехали на остановку общественного транспорта <адрес>, расположенную в <адрес>. Филимонов Д.Е. пояснил, что необходимо проследовать к <адрес>. Прибыв во двор выше указанного дома, Филимонов Д.Е. указал на место, около забора детского садика, , и пояснил, что 03.01.2010 года, около 08 часов 00 минут, он прибыл к данному дому вместе с водителем такси Айрапетяном A.M. на автомобиле ВАЗ 2109, без гос. номеров, где сказал последнему, чтобы тот его дождался, после чего вышел из салона автомобиля и направился во двор <адрес>. Во дворе данного дома, около детского садика , Филимонов Д.Е. увидел автомобиль марки <данные изъяты>, из салона которого вышел мужчина и повел малолетнего ребенка в детский сад. После того как мужчина вошел в детский сад, он подошел к автомашине марки <данные изъяты>, прислонился к лобовому стеклу и увидел, что на правом переднем сиденье лежит черное портмоне, которое решил похитить. Тогда Филимонов Д.Е. убедился, что за его действиями никто не наблюдает, достал из кармана куртки имеющуюся свечу зажигания и примерно в 08 часов 25 минут, 03.02.2010 года, разбил стекло правой передней двери, но стекло не рассыпалось, так как было покрыто тонировочной пленкой. Тогда тот рукавом левой руки выдавил разбитое стекло, после чего через образовавшийся проем похитил портмоне и скрылся с места совершения преступления. Добежав до автомобиля такси марки ВАЗ 2109, бежевого цвета, сел в салон автомобиля и сказал Айрапетяну A.M., чтобы последний поехал в <адрес>. По дороге он проверил содержимое похищенной сумочки, в ней находились денежные средства в размере 5 000 рублей купюрами 2 по 1 000 рублей и 6 купюр по 500 рублей. Так же в похищенном портмоне находились паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение категории «В», удостоверение участника боевых действий на имя ФИО5 и 2 пластиковые банковские карточки Сбербанка России, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра на а\м <данные изъяты>, сотовый телефон марки Samsung С170 в пластиковом корпусе черного цвета, ключи на связке, флеш-карта Kingnston 1GB в корпусе белого цвета, шариковая ручка фирмы «Parker» в корпусе серебристого цвета. Доехав до остановки общественного транспорта «Современник», в <адрес>, Филимонов Д.Е. вышел из салона автомобиля, заплатив за услуги такси Айрапетяну A.M. 500 рублей. Находясь на данной остановке Филимонов Д.Е. выкинул похищенное портмоне с его содержимым. Себе оставил только деньги, которые потратил на собственные нужды (л.д. 154-155; 157-158 т.1).

- заявление ФИО5, который будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, просил привлечь к уголовной ответственности виновное лицо, которое 03.02.2010 г. похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 10 500 рублей из автомашины марки <данные изъяты> ( л.д. 127 т.1).

- протокол осмотра места происшествия от 03.02.2010 г. и фототаблица к нему, согласно которых около <адрес> обнаружена автомашина марки <данные изъяты> с явными следами проникновения в салон ( разбито стекло передней пассажирской двери), в которой отсутствовала сумка, принадлежащая ФИО5 (л.д. 128-132 т.1).

- протокол проверки показаний на месте от 13.02.2010 года и фототаблица к нему, согласно которых Филимонов Д.Е. добровольно указал место, где совершил кражу сумки из автомобиля марки <данные изъяты>, а именно около детского сада , рядом с домом <адрес>, и пояснил обстоятельства совершенного им хищения ( л.д. 147-152 т.1).

- протокол явки с повинной от 12.02.2010 г., согласно которому Филимонов Д.Е. сознался в том, что 03.02.2010 года, из автомашины марки <данные изъяты>, похитил сумку, принадлежащую ФИО5 с ее содержимым ( л.д. 136 т.1). В судебном заседании подсудимый Филимонов Д.Е. подтвердил добровольность дачи этой явки с повинной и достоверность изложенных в ней обстоятельств совершенного им преступления.

В обосновании гражданского иска ФИО5 в материалах дела так же имеется товарный чек об оплате этим потерпевшим ИП «Путивка С.С.» стоимости переднего правого стекла, услуг по его установке и тонировки в размере 4 500 рублей ( л.д. 144 т.1).

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Филимонова Д.Е. в совершении тайных хищений имущества потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО5 в полном объеме, предъявленного ему обвинения.

В соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения и не может составлять менее 2 500 рублей. Судом было установлено, что: общая стоимость похищенных у ФИО2 30 декабря 2009 года имущества составила 9 000 рублей при среднемесячной заработной плате тогда у последней 15 000 рублей; у потерпевшей ФИО4 общая стоимость похищенного подсудимыми 20 января 2010 года составила 17 500 рублей; у потерпевшего ФИО5 общая стоимость похищенного 03 февраля 2010 года имущества составила 10 700 рублей при средне месячной заработной плате на тот период в 12 000 рублей. Принимая во внимание объем и стоимость похищенных вещей, сопоставляя их с имущественным положением потерпевших, их оценкой причиненного преступлением ущерба как значительного, суд приходит к выводу, что вмененный подсудимому квалифицирующий признак кражи « с причинением значительного ущерба гражданину», нашел свое подтверждение.

Оценив все исследованные доказательства с позиции относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд в соответствии с требованиями ст. 9 и ст. 10 УК РФ квалифицирует действия подсудимого Филимонова Д.Е.:

- в отношении потерпевшей ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- в отношении потерпевших ФИО4, ФИО5, каждые, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

               При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

             Филимонов Д.Е. совершил три умышленных преступления средней тяжести. На учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансере он не состоит, занимался общественно полезной деятельностью, оказывает материальную помощь престарелым родителям, один из которых является инвалидом. Вместе с тем по материалам дела Филимонов Д.Е. характеризуется, как лицо склонное к совершению корыстных преступлений.

             В качестве смягчающих его вину обстоятельств суд признает: полное признание своей вины, раскаяние, наличие тяжелых хронических заболеваний, явки с повинной.

             В качестве отягчающих его наказание обстоятельств судом признается рецидив преступлений. Однако, принимая во внимание указанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Филимонову Д.Е. наказание за каждое совершенное преступление с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ, - менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, но в пределах санкции этой статьи.       

             Проанализировав все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Филимонова Д.Е. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем ст. 73 УК РФ не может быть к нему применена. Считает возможным не назначать Филимонову Д.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, потерпевшие от преступления имеют право на полное возмещение причиненного вреда, вследствие чего иски ФИО2, ФИО4, ФИО5 подлежат удовлетворению в полном объеме.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299; 302-304; 307-309 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

            Филимонова Дениса Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФв редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ и ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

            Назначить Филимонову Денису Евгеньевичу наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

            В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

            Срок отбывания наказания исчислять Филимонову Денису Евгеньевичу с ДД.ММ.ГГГГ.

            До вступления приговора в законную силу меру пресечения Филимонову Денису Евгеньевичу оставить в виде заключения под стражу.

            Взыскать с Филимонова Дениса Евгеньевича в счет возмещения причиненного потерпевшим материального ущерба: ФИО2 - 9000 рублей; ФИО4 - 17 500 рублей; ФИО5 - 15 000 рублей.

            Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, страховой полис на автомобиль, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, - оставить последней для использования по назначению.

            Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения через Советский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

            Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                    Саранча Н.И.