ст. 163 ч.2 п. а УК РФ приговор обвинительный



Дело г.

                                                П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                  14 июля 2010 г.

                                                                        

        Судья Советского районного суда г.Волгограда Саранча Н.И.,

при секретаре -Бобневой О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В.И.,

подсудимого - Шамаева Шахида Мамаевича,

защитников подсудимого: адвоката Дурицкой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Себецкас

( Колебошиной) М.С., допущенной к защите по постановлению суда,

а так же представителя потерпевшего ФИО4 - ФИО23., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

        Шамаева Шахида Мамаевича,<данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

Шамаев Ш.М. совершил вымогательство группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

29 апреля 2008 года Шамаев Ш.М. и ФИО1 после того, как ФИО4 в их присутствии в результате вымогательства передал ФИО5 100 000 рублей, так же решили в своих корыстных целях совершить вымогательство денежных средств у ФИО4. Предварительно вступив в преступный сговор и распределив между собой роли, Шамаев Ш.М. и ФИО1 сказали ФИО4, что после передачи 100 000 рублей, ФИО5 или другие лица вновь могут высказать угрозы и незаконные требования материального характера, а также всячески препятствовать его семейной предпринимательской деятельности. Поняв, что ФИО4 действительно боится этого, Шамаев Ш.М. и ФИО1, реализуя свой преступный умысел, 29 апреля 2008 года, примерно в 18 часов, на автомобильной мойке «Водолей», расположенной по <адрес>, а после этого систематически, в период с 29 апреля по 09 июня 2008 года, в различных местах при встрече и по телефону, угрожая применением любого вида насилия ФИО5, требовали от ФИО4 ежемесячно платить им 5 000 рублей. Опасаясь осуществления ранее высказанных в его адрес угроз, ФИО4 сообщил о вымогательствах в правоохранительные органы, и под их оперативным контролем в целях пресечения дальнейших преступлений в отношении себя, 09 июня 2008 года, в 18 часов 30 минут, по требованию Шамаева Ш.М. и ФИО1 прибыл на территорию автомастерской, расположенной по <адрес>, где передал ФИО1 требуемые 5 000 рублей. По итогам оперативно-розыскных мероприятий ФИО1 и Шамаев Ш.М. были задержаны сотрудниками милиции и денежные средства, являющиеся объектом вымогательства, были изъяты.

Приговором Советского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, ФИО6, ФИО1 осуждены по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ.

Подсудимый Шамаев Ш.М. в судебном заседании свою вину признал полностью и показал, что в апреле 2008 года ФИО1 попросил его приехать на автомойку <адрес> предварительно пояснив, что ФИО5 и ФИО6 вымогают у его знакомого ФИО4 крупную сумму денег. ФИО1 попросил его помочь ФИО4, чтобы тот сильно не пострадал, так как ФИО5 угрожал тому физической расправой и уничтожением имущества. В назначенное время на автомойку «Водолей» приехали он, ФИО4 и ФИО1, а через несколько минут ФИО5 и ФИО6. Затем он, ФИО5, ФИО1 и ФИО4 поднялись в помещение ресторана, где ФИО5 потребовал от ФИО4 30 000 долларов. Судя по интонации ФИО5, ФИО4 серьезно перед ним провинился. ФИО5 не стал вдаваться в подробности и, уходя, сказал ФИО4, что все равно получит от него деньги. Когда ФИО5 с ФИО6 уехали, он поинтересовался у ФИО1 и ФИО4, что случилось. Те рассказали, что кто-то сообщил ФИО5 ошибочно воспринятую информацию, что якобы ФИО4 от имени ФИО5 вымогал деньги у его же знакомой, в связи с чем последний, угрожая физической расправой ФИО4, требует от того 30 000 долларов. Понимая, что ФИО5 от своих требований не отступится, ФИО4 сказал, что не имеет таких денег и может отдать тому только 100 000 рублей в течение одного часа. Зная, что он старше всех участников конфликта по возрасту, и что ФИО5 может послушаться его, он - Шамаев Ш.М. позвонил последнему на сотовый телефон и попросил снизить требуемую сумму до 100 000 рублей, которые ФИО4 привезет в то же место через один час, на что ФИО5 согласился. Тогда он сказал ФИО4, чтобы тот привез деньги. Во избежание возобновления конфликта между ФИО4 и ФИО5, он лично передал последнему привезенные потерпевшим 100 000 рублей, и тот уехал без дальнейших претензий. В этот же день, 29 апреля 2008 года, примерно в 18 часов, видя, как легко ФИО5 добился своей цели, он решил также путем вымогательства систематически получать от ФИО4 деньги и сообщил об этом ФИО1, который с ним согласился. Они сказали ФИО4, который был сильно напуган, что теперь ФИО5 от него не отстанет, последний, ФИО6, либо другие лица далее могут вымогать у него крупные суммы денег и чтобы этого избежать, ФИО4 должен ежемесячно платить ему- Шамаеву и ФИО1 5 000 рублей. ФИО4 сразу согласился платить им 5 000 рублей ежемесячно, начиная с мая 2008 года, но реально этого не делал, в связи с чем они периодически звонили ему и повторяли свои требования. 09 июня 2008 года ФИО4 по их требованию согласился заплатить оговоренную сумму, приехал в автомастерскую на <адрес> и передал ФИО1 5 000 рублей, после чего их с ФИО1 задержали сотрудники милиции. Каких-либо долговых обязательств между ним и ФИО4 не было, до этих событий они не были даже знакомы. В содеянном раскаивался и полностью возместил потерпевшему материальный и моральный ущерб.

Кроме признательных показаний подсудимого Шамаева Ш.М. его вина в совершении преступных действий в отношении ФИО4 нашла свое полное подтверждение следующими, исследованными судом, доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитников показаниями потерпевшего ФИО4 на предварительном следствии о том, что он помогает своей жене - индивидуальному предпринимателю, в семейном бизнесе - продаже цветов. За всю деятельность по продаже цветов с них никто деньги не вымогал, они платили только арендную плату и налоги. 28 апреля 2008 года, когда он находился в торговом павильоне на <адрес>, ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО1, и сказав что подъедет, прибыл примерно в 12 часов. Он знает ФИО1 более 15 лет и состоит с ним в приятельских отношениях. Он слышал, что ФИО1 как-то связан с криминальными структурами и раньше занимался вымогательством денег у предпринимателей, но источник своей осведомленности об этом назвать не может. ФИО1 при встрече, предупредив, что предпринимателям придется платить деньги бандитам, спросил, какие у него есть торговые павильоны, чтобы никто не подъезжал и не вымогал у него и его жены деньги. Он показал свои павильоны на <адрес> и сказал, что есть еще один павильон на <адрес>. ФИО1 попросил его узнать, кто из арендаторов цветочных павильонов на <адрес> платит криминальным структурам, а кто не платит. При этом сказал, что ежемесячная плата с павильона составит 5 000 рублей. Вечером этого же дня он спросил у всех своих знакомых арендаторов цветочных киосков, кому они платят. Ирина Науменко и Людмила ФИО8 сказали, что никому не платят. Он, передав смысл слов ФИО1, предупредил их, что бандиты скоро будут вымогать деньги у продавцов цветочных киосков. ФИО8, которая состоит с ним в отношениях субаренды павильона, он сказал, что повышается арендная плата, так как ему придется платить 5 000 рублей в месяц бандитам. Также он спросил у ФИО8, есть ли у нее знакомые, которые могли бы поговорить с бандитами, чтобы не платить деньги. Та сказала, что у нее есть знакомый ФИО5 Алексей. По слухам он знал, что Алексей ФИО5 связан с криминальным миром, но источника этой информации также назвать не может. На следующий день утром ему позвонил ФИО1 и попросил подъехать к нему домой. Пока он ждал ФИО1 возле дома, к нему подъехал малознакомый ему мужчина по имени Арсен, как впоследствии он узнал, ФИО6, и еще один незнакомый парень. Примерно через 20 минут подъехал ФИО1, к нему подошел Арсен и спросил, что там за «наезд» на «Букатана», то есть ФИО5 Алексея. Со слов Арсена, он, ФИО4, якобы сказал, чтобы ФИО8 до 01 мая 2008 года решила, кому она будет платить 5 000 рублей в месяц. ФИО1 спросил у него, говорил ли он такое ФИО8, на что он ответил отрицательно. После этого ФИО1 сказал Арсену, что все нормально, и никто не собирается брать деньги у ФИО8. После этого Арсен уехал, а он поехал домой. Примерно через 20 минут по просьбе ФИО1 он снова подъехал к нему. Рядом с его домом уже находились ФИО5, ФИО6 и неизвестный ему парень. ФИО5 спросил, что именно он сказал ФИО8. Он ответил, что ничего ей не говорил. Тогда ФИО5 начал угрожать ему расправой, говоря, что они сожгут его дом, машину, его покалечат. Когда он спросил, за что тот ему угрожает, ФИО5 ответил, что он - ФИО4, обманывает его- ФИО5, и что он упоминал его имя в разговоре с ФИО8. ФИО4 ответил, что о нем он ничего ФИО8 не говорил и не мог сказать. ФИО5 сказал, что сейчас даст команду своим ребятам, и они вывезут его на 5 участок ВПЭЛС, где изобьют, и тогда он скажет правду, отдаст им свою машину. ФИО1 вступился за него и подтвердил, что он говорит правду. Затем, по просьбе ФИО1 он сел в машину, а ФИО1 еще в течение 10 минут о чем-то разговаривал с ФИО5. Этого разговора он не слышал. Затем ФИО5 сел в свою машину и нецензурной бранью высказал, что ему - ФИО4, конец. После этого он спросил ФИО1, что ему теперь делать дальше. ФИО1 сказал, что они поедут к Шахиду Шамаеву, которого он до этого не знал. После этого они вдвоем с ФИО1 поехали к автосервису, расположенному в <адрес>, где ФИО1 зашел в вагончик, откуда вышел с ранее не знакомым мужчиной, которого представил как Шахид. Шамаев Ш.М. спросил его: «Ты что ли Саша?» и сказал ехать с ним, после чего они с ФИО1 сели в его автомобиль «Инфинити» и приехали на автомобильную мойку <адрес>. Там ФИО1 и Шамаев зашли в кафе, расположенное на втором этаже мойки, а он остался ждать в машине. Через 10 минут подъехали ФИО5 и ФИО6, которые также поднялись в кафе. Примерно через 5 минут ему позвонил ФИО1 и сказал, чтобы он тоже зашел. Он сел за стол рядом с Шамаевым, который попросил его рассказать, как все было. Он рассказал, что по просьбе ФИО1 подходил к арендаторам цветочных киосков и спрашивал, платят ли они кому-нибудь. На это ФИО5, оскорбляя его, сказал, что он врет. Шамаев сказал, чтобы ФИО4 с ФИО1 вышли в коридор. Примерно через 15 минут ФИО5 и ФИО6 уехали. После этого Шамаев сказал ему, что ФИО5 требует от него, ФИО4, 30 000 долларов. Он сказал, что у него таких денег нет. Тогда Шамаев спросил, сколько у него есть. Он ответил, что у него есть 100 000 рублей. После этого Шамаев позвонил ФИО5 и сказал: «Леша, ради меня, 100 000 рублей». При этом, не заканчивая разговор с ФИО5, Шамаев спросил, когда он, ФИО4, привезет деньги. Он ответил, что через час. После этого Шамаев передал ФИО5 его слова. После телефонного разговора с ФИО5 Шамаев сказал ему, чтобы он привез 100 000 рублей. Опасаясь осуществления угроз ФИО5, он взял дома 100 000 рублей, и в магазине по продаже автомобильных запчастей, рядом с автомобильной мойкой «Водолей» передал их Шамаеву. При этом он спросил Шамаева, за что отдает деньги. Тот ответил, что за свой язык, и что это еще мало. После этого Шамаев спросил, будет ли он платить им. Он - ФИО4, попросил ФИО1 отойти в сторону и там сказал, что больше никому платить не будет. ФИО1 сказал ему, чтобы он сам сказал это Шамаеву. В ответ на это Шамаев сказал: «хорошо». После этого он - ФИО4, с ФИО1 отошли в сторону, где последний сказал, что ему все равно придется платить кому-нибудь, так что лучше платить им 5 000 рублей в месяц и не бояться угроз ФИО5 и других. Тогда он согласился платить им, так как опасался осуществления угроз, которые ему высказывал ФИО5. Затем они с ФИО1 регулярно созванивались и, тот постоянно в течение месяца спрашивал, когда он заплатит деньги. После этого он обратился в УБОП с заявлением о вымогательстве. 05 июня 2008 года, когда он уже находился под защитой правоохранительных органов, примерно в 18 часов ему позвонил ФИО1 и попросил подъехать к нему. По приезду тот спросил, привез ли он ему 5 000 рублей. Он - ФИО4, ответил, что у него денег нет, и сказал ФИО1, что хочет, чтобы Шамаев объяснил ему, за что он должен платить им 5 000 рублей каждый месяц, и не будут ли они повышать эту сумму. ФИО1 ответил, что Шамаев не сможет с ним встретиться до понедельника. Они договорились встретиться 09 или 10 июня 2008 года. 09 июня 2008 года, около 12 часов, ему позвонил ФИО1 и сказал, что примерно в 17 часов позвонит ему, и они поедут к Шамаеву. Он- ФИО4 сообщил об этом разговоре сотрудникам УБОП и приехал к ним. Там он передал сотрудникам УБОП пять купюр достоинством по 1 000 рублей. В его присутствии и присутствии двух понятых сотрудники УБОП составили протокол, в котором переписали номера купюр и сняли с них светокопии. Примерно в 17 часов ФИО1 позвонил ему и сказал, чтобы он подъехал и он - ФИО4 приехал к тому домой. Там ФИО1 в его присутствии позвонил Шамаеву Ш.М. и спросил, куда им подъезжать. После этого ФИО1 сказал, что им нужно подъехать на стоянку рядом с автомобильным рынком <адрес>. Когда они приехали на территорию автомастерской, куда уже ранее приезжали, он увидел рядом с помещением несколько не знакомых ему мужчин и Шамаева Ш.М., они втроем отошли в сторону. Он спросил у Шамаева, за что он должен платить 5 000 рублей, и что будет, если он не будет платить. Тот ответил, что если он не будет платить, то его сожгут. Он воспринял эту угрозу реально и понял, что в случае если он не станет платить 5 000 рублей, то могут сжечь его торговые павильоны и дом. Он спросил Шамаева, за что он отдал 100 000 рублей ФИО5, и тот ответил: «за свой язык», добавив, что у него хотели забрать больше денег, но он - Шамаев договорился с ФИО5 на меньшую сумму. ФИО1 сказал, что ФИО5 все равно продолжил бы вымогать у него деньги. Он еще раз спросил, не будет ли Шамаев поднимать ежемесячный платеж выше 5 000 рублей. Шамаев ответил, что не будет. Тогда он поинтересовался, отдавал ли ему ФИО1 5 000 рублей вместо него за прошлый месяц, и тот подтвердил. После этого он- ФИО4 передал ФИО1 5 000 рублей, номера которых до этого переписали сотрудники милиции. ФИО1 положил эти деньги в задний карман брюк. В результате оперативной разработки после передачи 5 000 рублей ФИО1 и Шамаева Ш.М. задержали. ( л.д. 16-17, 45-47, 50-51 т.1).

- заявлением ФИО4 от 06 мая 2008 г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 29 апреля 2008 г. в кафе « Водолей» под угрозой применения насилия, путем вымогательства, получили от него 100 000 рублей и продолжают вымогать 5000 рублей ежемесячно ( л.д. 4 т.1).

- протоколом очной ставки между ФИО4 и ФИО5, в ходе Которой ФИО4 подтвердил свои показания, указав на то, что ФИО5 угрожал сжечь его дом и причинить вред его здоровью, а так же выдвигал ему требование о передаче его автомобиля ВАЗ-2110, а после разговора ФИО5 с Шамаевым Ш.М., последний сказал, что он должен передать ФИО5 100 000 рублей ( л.д. 151-152 т.1).

- протоколом очной ставки между ФИО4 и ФИО6 в ходе которой ФИО4 подтвердил свои показания, указав на то, что ФИО6 высказывал угрозы в его адрес 29 апреля 2008 года, возле дома ФИО1 ( л.д. 121-122 т.1).

- протоколом очной ставки между ФИО4 и ФИО1, в ходе которой ФИО4 полностью подтвердил свои показания и указал на ФИО1 как на лицо, которое совместно с Шамаевым Ш.М. вымогал у него 5000 рублей ( л.д. 172-173 т.1).

- Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитников показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии о том, что примерно четыре года она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляет свою деятельность по торговле цветами в павильонах на <адрес> и <адрес> супруг ФИО4 помогал ей в продаже цветов. За всю ее деятельность по продаже цветов у них никто деньги не вымогал, она платила только арендную плату и налоги. 28 апреля 2008 года они вместе с мужем находились в торговом павильоне на <адрес>. Последнему на сотовый телефон позвонил его приятель ФИО1 Дмитрий, которого они знают более 15 лет. Из неопределенных источников ей было известно, что ФИО1 ранее был связан с криминальными структурами и занимался вымогательством денег у предпринимателей, но с ними тот всегда поддерживал нормальные отношения. Когда ФИО1 подъехал к павильону, муж вышел к нему. О чем они разговаривали, она не слышала. Вернувшись, тот сказал, что ФИО1 предупредил его, что теперь предпринимателям придется платить бандитам, и поинтересовался, какие именно торговые павильоны принадлежат им, чтобы никто не вымогал у них денег. Муж показал ФИО1 их павильоны на <адрес> и сказал, что есть еще один на <адрес>. ФИО1 попросил ФИО4 узнать, кто из арендаторов цветочных павильонов на <адрес> платит криминальным структурам, а кто не платит. При этом ФИО1, со слов мужа, пояснил ему, что ежемесячная плата с павильона составит 5000 рублей. Вечером этого же дня, в ее присутствии, ФИО4 сказал ФИО8, которая торгует цветами вместе с ними в одном павильоне, что им скоро придется платить бандитам, так как к нему подъехали представители криминальных структур и сказали, что плата с павильона составит 5 000 рублей в месяц. Также он спросил у ФИО8, есть ли у нее знакомые, которые могли бы поговорить с бандитами, чтобы не платить деньги. Та сказала, что знакома с ФИО5 Алексеем. Из неопределенных источников ей было известно, что ФИО5 Алексей - бандит и он зарабатывает тем, что вымогает денежные средства у предпринимателей. После этого ее муж по телефону сообщил ФИО1, что все узнал. На следующий день утром ее мужу позвонил ФИО1 и сказал подъехать к нему. Муж собрался и поехал на встречу с ФИО1, а она ушла на работу. Примерно в 16 или 17 часов того же дня ФИО4 позвонил ей и сказал, что ему срочно нужны деньги в сумме 30 000 долларов США, чтобы отдать ФИО5, так как тот угрожал ему. Она сказала ему, что они не смогут найти такую сумму. Через некоторое время он снова перезвонил и сказал, что едет домой взять 100 000 рублей, чтобы отдать ФИО5. Дома муж рассказал ей, что пока он ждал ФИО1 к нему подъехал малознакомый ему мужчина по имени Арсен и ранее не знакомый ему парень, которые так же ждали ФИО1. Примерно через 20 минут подъехал ФИО1, к нему подошел Арсен и сказал, что ее муж подъезжал в цветочные павильоны и сказал, чтобы ФИО8 подумала до 01 мая 2008 года, кому она должна заплатить 5 000 рублей. ФИО4 сказал, что он такого не говорил, после чего ФИО1 сказал Арсену, что все нормально, и никто не собирается брать деньги у ФИО8. После этого Арсен уехал, а ее муж поехал домой. Примерно через 20 минут ему снова позвонил ФИО1 и попросил приехать. Рядом с домом ФИО1 уже находились ФИО5, Арсен и парень, который до этого был с ним. ФИО5 спросил, что ФИО4 сказал ФИО8, тот ответил, что ничего ей не говорил. После этого ФИО5 начал угрожать ее мужу расправой, говоря, что сожжет их дом, машину, а его покалечит. После этого ФИО1 разговаривал с ФИО5, а когда они закончили разговор, ФИО5 сел в свою машину и сказал ее мужу, что тому конец. После этого ФИО1 сказал, что нужно ехать к Шахиду, и они подъехали на автомобильную мойку <адрес>. Там ФИО1 и Шахид зашли в кафе на второй этаж, а муж остался ждать в машине. Через некоторое время подъехал ФИО5 с Арсеном и тоже поднялись в кафе. Примерно через 5 минут ФИО4 позвонил ФИО1 и сказал подняться в кафе. Там Шахид попросил рассказать, как все было. ФИО4 рассказал, что по просьбе ФИО1 подходил к арендаторам цветочных киосков и спрашивал, платят ли они кому-нибудь. На это ФИО5, оскорбляя его, сказал, что тот врет. Шахид сказал, чтобы ФИО4 с ФИО1 вышли в коридор. Через некоторое время ФИО5 и Арсен уехали, а Шахид сказал ФИО4, что он должен отдать ФИО5 30 000 долларов США. Тот ответил, что у него нет таких денег. Тогда Шахид спросил, сколько у него есть денег, и он ответил, что дома есть 100 000 рублей. После этого Шахид позвонил ФИО5 и сказал, что ФИО4 отдаст ему 100 000 рублей. Шахид сказал привезти деньги через час. ФИО4, опасаясь осуществления угроз со стороны ФИО5, взял дома 100 000 рублей и поехал отдавать их Шахиду. Когда ее муж вернулся домой, то рассказал, что отдал деньги Шахиду, но так и не понял, за что именно. Последний сказал ему платить по 5 000 рублей в месяц, а ФИО1 заявил, что они все равно будут платить 5000 рублей в месяц либо ему с Шахидом, либо ФИО5. Муж ей сказал, что согласился платить им, чтобы кхать от туда, так как опасался осуществления угроз, которые ему высказывал ФИО5. После этого ФИО4 обратился в УБОП с заявлением о том, что у него вымогают деньги. Затем ФИО1 неоднократно звонил ее мужу и спрашивал, когда он будет отдавать деньги. ФИО4 отказывался платить и тогда ему стали поступать звонки от ФИО1 и от Шахида с угрозами. В тот же день, когда ФИО4 отдал 100 000 рублей, она поехала на работу и, примерно в 20 часов, зашла в их павильон, где находилась ФИО8 и спросила ее, знает ли она, что ФИО5 с угрозами забрал у ее мужа 100 000 рублей. Та ответила, что знает, и, чувствуя себя виноватой, предложила ей 30 000 рублей в качестве компенсации за причиненный им ущерб, но она отказалась. ФИО8 говорила, что не в первый раз обращается к ФИО5 и, что до этого отдавала ему деньги, возможно ей придется и сейчас отдать ему деньги. Через несколько дней, ФИО4 спросил ФИО8, знает ли она, что он отдал деньги. Та ответила, что знает и так же предложила ему 30 000 рублей в счет компенсации за ущерб, который ему нанесли из-за нее, но он тоже отказался. Утверждала, что они с мужем встречались с ФИО1 и она просила того сделать так, чтобы им не нужно было платить, но тот сказал, что они все равно будут платить 5000 рублей в месяц либо ему с Шамаевым, либо ФИО5, иначе его люди сожгут их дом и павильон. На встрече с ФИО1 30 мая 2008 года, она попросила того сказать Шахиду и ФИО5, что они платят ему, но тот заявил, что так не получиться сделать, так как он должен сначала принести деньги в « общаг» ( л.д.83-84 т.2).

- оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитников показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 на предварительном следствии о том, что они работают в должности оперуполномоченных по особо важным делам УБОП н.п. ГУВД по Волгоградской области и в их должностные обязанности входит выявление, предупреждение и раскрытие преступлений общеуголовной направленности, совершаемых организованными группами и преступными сообществами. 06 мая 2008 года в УБОП н.п. ГУВД по Волгоградской области с заявлением обратился ФИО4, который сообщил, что 29 апреля 2008 года, угрожая причинением вреда его здоровью и порчей имущества, неустановленные лица получили у него 100 000 рублей и требуют платить им 5000 рублей в месяц за беспрепятственную торговлю цветами. В ходе анализа материалов оперативно-розыскного мероприятия - прослушивания телефонных переговоров было установлено, что 29 апреля 2008 года под руководством ФИО5, ФИО6 с другими неустановленными участниками группы совершили вымогательство 100 000 рублей у ФИО4. Впоследствии данные результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий были рассекречены и предоставлены следствию. На диске № 21 содержатся записи телефонных разговоров ФИО6 с ФИО5, ФИО12, ФИО13 и ФИО1, которые доказывают факт совершения ими вымогательства в отношении ФИО4. По факту обращения ФИО4 в УБОП н.п. ГУВД по Волгоградской области у последнего было принято заявление, которое было направлено в ГСУ при ГУВД по Волгоградской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела. 16 мая 2008 года уголовное дело было возбуждено. Они совместно осуществляли оперативное сопровождение по данному уголовному делу. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что к данному преступлению причастны ФИО5, ФИО6, ФИО12, ФИО1 и Шамаев Ш.М.. Последние двое изначально не входили в состав организованной группы ФИО5, но они были знакомы и поддерживали приятельские отношения. Из телефонных разговоров ФИО6 следует, что Шамаев Ш.М. передал ФИО5 100 000 рублей, полученные у ФИО4 в результате их действий, направленных на вымогательство имущества последнего. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Шамаев Ш.М. и ФИО1, после совершенного ФИО5 и другими лицами вымогательства в отношении ФИО4, решили получать от последнего по 5 000 рублей в месяц за беспрепятственную торговлю цветами, при этом угрожали тому, что в случае отказа платить им, ФИО5 и члены его преступной группы осуществят свои угрозы сжечь его дом и причинить вред его здоровью. Для фиксации преступных действий Шамаева, ФИО1 было получено постановление Волгоградского областного суда на проведение ОРМ - прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, были получены записи телефонных переговоров ФИО1, который в своих телефонных разговорах с ФИО4 неоднократно высказывал требование передать ему 5 000 рублей, и напоминал об осуществлении угроз ФИО5, в случае отказа платить им. В ходе телефонных разговоров с Шамаевым, ФИО1 неоднократно докладывал тому об исполнении их преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО4. В одном из телефонных разговоров Шамаев и ФИО1 договорились о том, что последний скажет, что уже отдал Шамаеву деньги за ФИО4, хотя этого в действительности не было. 09 июня 2008 года стало известно, что ФИО1 и Шамаев вызывают ФИО4 на встречу, где последний должен был им отдать 5 000 рублей. С целью документирования данных противоправных действий, было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент», в рамках которого в помещении УБОП н.п. ГУВД по Волгоградской области, ФИО11 в присутствии понятых, были осмотрены и записаны в протокол номера и серии пяти купюр достоинством 1 000 рублей, которые были вручены ФИО4 для передачи лицам, вымогающим у него денежные средства. Затем ФИО4, под их наблюдением, поехал на встречу с ФИО1 и Шамаевым Ш.М. на <адрес>, где по требованию Шамаева Ш.М. и под угрозами с его стороны, передал ФИО1 5 000 рублей, после чего Шамаев Ш.М. и ФИО1 были ими задержаны. В ходе осмотра места происшествия, проведенного в присутствии понятых, в кармане брюк у ФИО1 были обнаружены и изъяты пять купюр достоинством 1 000 рублей каждая, используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент». Ход проведенного оперативно-розыскного мероприятия был отражен в акте оперативного эксперимента от 09 июня 2008 года. По окончании проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий результаты были обобщены в справке-меморандуме, которая впоследствии с рассекреченными материалами была предоставлена в ГСУ при ГУВД по Волгоградской области для приобщения в качестве доказательств к материалам уголовного дела ( л.д. 2-15; 16-18; 19-21 т.5).

- Оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитников показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16 на предварительном следствии о том, что 09 июня 2008 года, примерно в 16 часов 00 минут, когда они проходили по ул. Голубинской г.Волгограда, к ним подошли двое парней, предъявив служебные удостоверения, представились сотрудниками УБОП н.п. ГУВД по Волгоградской области, и попросили принять участие в качестве понятых при производстве оперативного эксперимента, на что они согласились. Они зашли в здание УБОП на второй этаж, где в одном из кабинетов находился ранее не знакомый им мужчина. Сотрудники УБОП представили его как ФИО4 Александра и сказали, что у него вымогают деньги в сумме 5 000 рублей. После этого ФИО4 передал сотрудником УБОП пять купюр достоинством по 1 000 рублей каждая, их номера были переписаны в протокол, сняты светокопии. После чего, сверив номера на купюрах и в протоколе, они как понятые его подписали. Затем им предложили проехать на встречу вымогателей с ФИО4. Они приехали в Советский район Волгограда к строению под названием «Зеленое кольцо», как он узнал позже на <адрес>. Через некоторое время сотрудники УБОП сообщили, что вымогателей задержали, и предложили им участвовать в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия. После этого они с сотрудниками УБОП прошли на территорию огороженного двора, расположенного примерно в 50 метрах. Там они увидели сотрудников милиции в масках и примерно пятерых парней в гражданской форме одежды. Следователь разъяснил им их процессуальные обязанности и предупредил, что следственное действие будет фиксироваться на видеокамеру. Во дворике, лежащими на земле на животах, он увидел двух неизвестных ему мужчин. На просьбу сотрудников милиции представиться, первый из них назвался Шамаевым Шахидом Мамаевичем, второй - ФИО1. После этого Шамаев был поднят с земли, ему предложили выдать добровольно, если таковые у него при себе имеются, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, в том числе оружие и наркотики. Шамаев сообщил, что подобных предметов у него при себе нет. После этого следователь осмотрел карманы Шамаева. У последнего из правого заднего кармана одетых на нем светлых брюк были изъяты деньги в сумме 16 000 рублей, которые, как он пояснил, принадлежат ему. Изъятые деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны биркой и заверены их понятыми подписями. После этого с земли был поднят ФИО1, которому также было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, в том числе оружие и наркотики. ФИО1 сообщил, что подобных предметов у него при себе нет. После этого следователь осмотрел карманы ФИО1, и из заднего кармана спортивных черных брюк были изъяты деньги в сумме 5 000 рублей. Следователь продемонстрировал им эти купюры достоинством по 1 000 рублей, но их номера они не запомнил, однако номера этих купюр были вписаны в протокол осмотра места происшествия. ФИО1 спросили, кому принадлежат изъятые у него деньги, на что он ответил, что вся сумма принадлежит ему. Изъятые деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны биркой и заверены их понятыми подписями. Помимо этого рядом с ФИО1 была обнаружена и изъята сумка черного цвета, которая также была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана биркой, на которой они как понятые расписались. После этого, по просьбе сотрудников УБОП, они - понятые прошли в небольшой дом, расположенный на территории того же двора, где увидели четверых незнакомых им мужчин, лежащих лицом вниз. Как они представились, они уже не помнят. Всем четверым провели досмотры, предложив сначала выдать добровольно, если таковые у них при себе имеются, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, в том числе оружие и наркотики. Все мужчины сообщили, что подобных предметов у них при себе нет. После этого сотрудники УБОП произвели их личные досмотры, в ходе которых ничего не было обнаружено и не изъято. После этого всех задержанных погрузили в автомобиль «Газель» и доставили в УБОП н.п. ГУВД по Волгоградской области ( л.д. 190-191; 192-193 т.1).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 10 сентября 2008 года, в котором указано, что с участием потерпевшего ФИО4 был осмотрен CD диск № 22 с фонограммами, полученными в ходе оперативно-розыскной деятельности:из фонограммы M_11_1_D06_05_T1409_10 следует, что ФИО4 отказывается платить ФИО1 деньги и говорит, что все получилось из-за него, а тот говорит, что это бы все ровно случилось, так как Леша и Арсен до этого к нему подходили, а если ФИО4 не будет платить, то Леша со своими устроят ему неприятности, так как он им не нравится; из фонограммы М_11_1_D06_02_Т2014_08 следует, что в телефонном разговоре ФИО4 говорит ФИО1 о том, что сомневается, стоит ли платить 5 тысяч рублей, и что он боится, что вырастут суммы платежей. ФИО1 в свою очередь уговаривает ФИО4 согласиться выплачивать пять тысяч рублей в месяц, так как ФИО4 сначала согласился, а теперь отказывается, и если он откажется «будет бегать по всем инстанциям и кричать спасите, помогите», ведь его же, как Леша, «за хобот никто не брал и не тянул». Также ФИО1 гарантирует ФИО4, что в случае если он согласится, с него никто денег просить сверх оговоренной суммы не будет и ему гарантируется защита; из фонограммы М_11_1_D06_05_T1409_10 следует, что в телефонном разговоре ФИО4 просит ФИО1 забрать у Шамаева пять тысяч рублей, которые ФИО1 отдал за него, на что ФИО1 говорит, что он ничего просить не будет и чтобы ФИО4 отдал ему его деньги. Также ФИО4 говорит, чтобы ФИО1 сказал Шамаеву, что он ничего отдавать не будет, ФИО1 соглашается. Также ФИО4 говорит, что будет платить ФИО5, на что ФИО1 говорит, что он может отдавать деньги кому хочет, и пояснил, что если его жена будет создавать ему проблемы, то люди ФИО5 разберутся с ней, также ФИО1 напоминает ФИО4 о действиях ФИО5, на что ФИО4 отвечает, что до сих пор боится (т.4 л.д.30-39).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 18 августа 2008 года, в ходе которого, с участием ФИО1, осмотрен CD диск № «558с» с видеозаписями «30.05.2008 - 1wmv», «30.05.2008 - 2wmv» полученными в ходе оперативно-розыскной деятельности. В ходе просмотра видеозаписи «30.05.2008 - 1wmv» установлено, что на данной записи ФИО1 разговаривает с ФИО4, ФИО7 и подтверждает, что ФИО5 совместно с другими лицами угрожал ФИО4, и что требования ФИО5 беспричинны, и что он совместно с другими лицами занимается вымогательством. Так же ФИО1 пояснил, что он «работает с Шахидом», то есть с Шамаевым Ш.М. (т.3 л.д.103-109).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 02 марта 2009 года, в ходе которого был осмотрен CD диск № «559с» с видеозаписями «02.06.2008 Елецкая 10», «водолей-1», «водолей -2», «встреча-заправка Vipoil», полученными в ходе оперативно-розыскной деятельности. В ходе просмотра видеозаписи «02.06.2008 Елецкая 10» установлено, что на данной записи ФИО1 разговаривает с ФИО4 и подтверждает, что ФИО5 совместно с другими лицами угрожал ФИО4. В ходе просмотра видеозаписи «встреча-заправка Vipoil» установлено, что на данной записи ФИО1 разговаривает с ФИО4 и подтверждает, что ФИО5 угрожал ФИО4. В ходе просмотра видеозаписи «02.06.2008 Елецкая 10» установлено, что на данной записи ФИО1 разговаривает с ФИО4 и последний отказывается платить 5 000 рублей, а ФИО1 говорит ему, что если бы не он, то ФИО5 «оттренировал бы» их, и напоминает ФИО4, как ФИО5 со своими людьми угрожали ему «застрелим, порежем» и т.п. (т.5 л.д.92-94).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 18 августа 2008 года, в ходе которого с участием ФИО1 был осмотрен CD диск № «560с» с видеозаписью «ул. Фонтанная 11», полученной в ходе оперативно-розыскной деятельности. В ходе просмотра видеозаписи «ул. Фонтанная 11» установлено, что ФИО1 разговаривает с ФИО4 и подтверждает, что ФИО5 совместно с другими лицами угрожал ФИО4 и говорил ему, что сожгут его дом. Также ФИО1 говорит, что ФИО5 и ФИО6 за неделю начали готовиться к вымогательству денег у ФИО4 и просили его не препятствовать им совершать противоправные действия в отношении ФИО4 (т.3 л.д.113-118).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 18 августа 2008 года, в ходе которого с участием ФИО1 был осмотрен CD диск № «561с» с видеозаписью «09.06.08 г. <адрес>» и «09.06.08 г. <адрес>, полученной в ходе оперативно-розыскной деятельности - оперативного эксперимента. В ходе просмотра видеозаписи «09.06.08 г. <адрес> установлено, что на данной записи зафиксирован разговор ФИО4, Шамаева Ш.М. и ФИО1, где ФИО4 спрашивает у Шамаева Ш.М., за что именно он должен платить, какие гарантии Шамаев Ш.М. ему предоставит и не вырастет ли сумма ежемесячных платежей. На это Шамаев Ш.М. отвечает, что за язык его никто не тянул, и он сам назвал сумму, а в случае если он согласится, то при возникновении проблем может звонить ему или ФИО1 и все проблемы будут решены. Также Шамаев Ш.М. говорит, что прошлый раз когда приехал ФИО5, помимо того чтобы получить сто тысяч, он хотел «подвести» ФИО4 «под себя и под них всех», то есть хотел, чтобы ФИО4 платил ФИО5. ФИО4 спрашивает, почему не удалось решить вопрос про сто тысяч с ФИО5 в прошлый раз, а Шамаев Ш.М. пояснил, что это произошло из-за того, что ФИО4 говорил неправильные вещи и он не стал бы препятствовать ФИО5, поскольку видел ФИО4 в первый раз. Кроме того, он ему и так помог, ведь ФИО5 хотел не сто тысяч рублей, а больше. Дальше ФИО4 поясняет, что торгует не он, а его жена, и она отказывается платить. На это Шамаев Ш.М. поясняет, что с женщиной разговаривать не будет. После чего ФИО4 высказывает опасения, что из-за ее отказа его могут избить или убить, что Шамаев Ш.М. подтверждает и дополняет, что его могут сжечь (т.3 л.д.110-112).

         Все указанные СД диски с записанными на них материалами, полученными в ходе оперативно-розыскных мероприятий признаны вещественными доказательствами и хранятся при материалах уголовного дела ( л.д. 119 т.3).

- заключением эксперта от 06 февраля 2009 года, из которого следует, что на представленных для исследования фонограмм на СД-22 диске, признаков монтажа или каких-либо существенных изменений привнесенных в процессе записи или после ее окончания, не обнаружено (т.3 л.д.165-170).

- заключением эксперта от 16 января 2009 года, из которого следует, что в телефонном разговоре, записанном на компакт-диске в файле под названием «M_11_1_D06_02_T2102_16.wav», принимают участие Шамаев Ш.М. и ФИО1; в телефонном разговоре, записанном на компакт-диске в файле под названием «M_11_1_D06_05_T2133_32.wav», принимают участие Шамаев Ш.М. и ФИО1; в телефонном разговоре, записанном на компакт-диске в файле под названием «M_11_1_D06_09_T1158_52.wav», принимает участие ФИО1; в телефонном разговоре, записанном на компакт-диске в файле под названием «M_11_1_D06_05_T1924_33.wav», принимает участие ФИО1 (т.3 л.д.176-185).

- заключением эксперта от 06.02.2009 года, из которого следует, что на представленных для исследования фонограмм на СД-дисках с, с, с, с, признаков монтажа или каких-либо существенных изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, не обнаружено (т.3 л.д.219-225).

- заключением эксперта от 06.02.2009 года, из которого следует, что в разговоре, записанном на компакт-диске с в файле под названием «встреча-заправка «Vipoil».wma», принимает участие ФИО1; в разговоре, записанном на компакт-диске с в файле под названием «ул. Фонтанная 11.wmv», принимает участие ФИО1; в разговоре, записанном на компакт-диске с в файле под названием «09.06.08г. <адрес>.wmv», принимает участие ФИО1; в разговоре, записанном на компакт-диске с в файле под названием «09.06.08г. <адрес>wmv», принимает участие Шамаев Ш.М. (т.3 л.д.197-214).

- актом оперативного эксперимента наблюдения от 09 июня 2008 года, который проводился для проверки информации о причастности ФИО1 и Шамаева Ш.М. к вымогательству денежных средств в сумме 5000 рублей ежемесячно у ФИО4. В ходе эксперимента ФИО4 были вручены денежные средства в размере 5 000 рублей, которые он впоследствии передал ФИО1 в ходе разговора с ним и Шамаевым Ш.М.. После чего ФИО1, Шамаев Ш.М. были задержаны и у ФИО1 изъяты 5 000 рублей, используемые при проведении оперативного эксперимента. Кроме того в результате оперативного эксперимента были получены видео- и аудиоматериалы (т.2 л.д.14-16).

- протоколом соединений абонентского номера ФИО4 за период со 02 июня 2008 года по 03 июня 2008 года, из которого следует, что в 13 часов 54 минуты 02 июня 2008 года на абонентский номер ФИО4 поступал звонок с номера <данные изъяты>, которым пользовался Шамаев Ш.М.. Длительность соединения составила 28 секунд (т.1 л.д.48-49).

- протоколом осмотра места происшествия от 09 июня 2008 года, а также видеоприложением к данному протоколу, где отражен осмотр места задержания Шамаева Ш.М. и ФИО1, а так же факт изъятия из кармана у последнего пяти купюр достоинством по 1 000 рублей каждая, номера: ЭС 0345911, вМ 5112964, КЕ 2043513, ЧИ 6019865 и ЧС 9635613, ранее врученных ФИО4 для оперативного эксперимента (т.1 л.д.95-96).

- протоколом осмотра предметов от 05 сентября 2008 года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места задержания Шамаева Ш.М. и ФИО1, в том числе пять купюр достоинством по 1 000 рублей каждая, номера: ЭС 0345911, вМ 5112964, КЕ 2043513, ЧИ 6019865 и ЧС 9635613 (т.4 л.д.15-19). Данные денежные средства признаны вещественными доказательствами по делу и переданы на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ГСУ при ГУВД по Волгоградской области ( л.д. 30 т.4).

Проанализировав все исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и достоверно подтверждают вину Шамаева Ш.М. в совершении по предварительному сговору с ФИО1 преступных действий - вымогательства и получении от ФИО4 5000 рублей.

         Оценив все представленные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд с учетом положений ст.ст. 9,10 УК РФ квалифицирует действия Шамаева Ш.М. по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

        При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шамаев Ш.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Он не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимался социально-полезной общественной деятельностью, положительно характеризуется по месту жительства и месту пребывания - ФБУ ИЗ-34\1 ГУФСИН России по Волгоградской области (т.5 л.д.216).

         Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Шамаева Ш.М., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, нахождение у него на иждивении дочери - инвалида с детства ( л.д.217,218 т.8), наличие ряда тяжелых хронических заболеваний (л.д. 59-60, 61,62, 214-216 т.8).

         Вместе с тем, данные смягчающие обстоятельства не связаны с целями и мотивами совершенного Шамаевым Ш.М. преступления и не могут быть признаны исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного им, вследствие чего суд не имеет оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ.

         Проанализировав все установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шамаева Ш.М. невозможно без изоляции от общества, но с учетом смягчающих его наказание обстоятельств считает возможным назначить ему минимальное наказание предусмотренное санкцией ст. 163 ч.2 п. «а» УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

             Вопрос по вещественным доказательствам разрешен приговоромСоветского районного суда г.Волгограда от 24 февраля 2010 года, вступившим в законную силу 07 марта 2010 года.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

        Шамаева Шахида Мамаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Зачесть Шамаеву Шахиду Мамаевичу в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного протеста или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

        Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                         Саранча Н.И.