ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 339/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                                22 июня 2010г.

        Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Сацкевич И.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимой- Шкурденко Натальи Владимировны,

Защитника - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

А так же потерпевшей ФИО3,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШКУРДЕНКО Натальи Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шкурденко Н.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2009 года, примерно в 13 часов 00 минут, Шкурденко Н.В., находясь у себя дома в <адрес>, решила похитить имущество своей матери ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что в доме никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, Шкурденко Н.В. путем свободного доступа прошла в жилую комнату ФИО3, открыла дверцу серванта, внутри которой обнаружила и похитила следующее имущество последней: пару золотых серег, весом 2,63 грамма, стоимостью 2000 рублей; золотой перстень, весом 6 грамм, стоимостью 3000 рублей; золотой перстень, весом 5 грамм, стоимостью 2 500 рублей; золотое обручальное кольцо, весом 5 грамм, стоимостью 2 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 10 000 рублей. С похищенным имуществом Шкурденко Н.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимая Шкурденко Н.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаивалась.

Защитник подсудимой - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 и государственный обвинитель Фортуна Е.А. высказали суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Шкурденко Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шкурденко Н.В. с учетом положений ст.ст. 9 и 10 УК РФ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимой Шкурденко Н.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Шкурденко Н.В. совершила умышленное преступление средней тяжести. Ранее она не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно полезной деятельностью, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Шкурденко Н.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все установленные обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шкурденко Н.В. возможно без лишения свободы и изоляции от общества, при назначении ей наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, потерпевшая имеет право на полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, вследствие чего гражданский иск ФИО3 к Шкурденко Н.В. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л :

          Шкурденко Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шкурденко Наталье Владимировне оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шкурденко Натальи Владимировны в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденная в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.