ст. 22 ч.5 ст. 228ч.1, 228 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 311/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                                 17 июня 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Сацкевич И.А.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.,

Подсудимого - Епишина Николая Александровича,

Защитника - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЕПИШИНА Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, ул. им. Карла Маркса, <адрес>, кВ. 107, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; на основании Постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц 13 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года; 3) ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказания и окончательно определено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев; 4) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, учитывая наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы; на основании Постановления Суровикинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 27 дней,

В совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Епишин Н.А. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

05 марта 2010 года, примерно в 19 часов 10 минут, Епишин Н.А., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, вызвался оказать содействие ФИО4, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, в приобретении наркотического средства - метамфетамин, не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». При этом, Епишин Н.А. и ФИО4, обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства - метамфетамин, согласно которому ФИО4, передает денежные средства в сумме 1800 рублей Епишину Н.А.. на которые последний приобретет наркотическое средство - метамфетамин и передаст его ФИО4. Реализуя вышеуказанную совместную договоренность на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - метамфетамин без цели сбыта. 05 марта 2010 года, примерно в 19 часов 15 минут, Епишин Н.А., находясь у <адрес>, получил от ФИО4 деньги в сумме 1800 рублей, после чего, примерно в 19 часов 40 минут, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица бумажный сверток с наркотическим средством -метамфетамин, массой 1,449 грамма, часть которого отсыпал в отдельный бумажный сверток для последующего личного употребления. В тот же день, примерно в 19 часов 50 минут, Епишин Н.А., находясь у <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности передал ФИО4 часть наркотического средства - метамфетамин, массой 0.760 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров.

Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, оставшуюся часть наркотического средства - метамфетамин, массой 0,689 грамма, стал незаконно хранить при себе, в левом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, для личного употребления без цели -быта, до 20 часов 10 минут, 05 марта 2010 года, когда он был задержан сотрудниками второго отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, у <адрес>, а указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято при его личном досмотре. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров.

Подсудимый Епишин Н.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лужанский В.И. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Епишин Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Епищина Н.А. с учетом положений ст.ст. 9 и 10 УК РФ по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, - как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а так же по ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Епишину Н.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Епишин Н.А. совершил два умышленных преступления, которые в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Епишин Н.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, занимается общественно полезным трудом, имеет семью. Вместе с тем, он ранее неоднократно судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов 2 ст., по материалам дела характеризуется как лицо склонное к совершению преступлений.

Смягчающими наказание Епищина Н.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние; хроническое заболевание, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим его вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений, в связи с чем наказание Епишину Н.А. назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. В связи с тем, что подсудимый характеризуется как лицо злоупотребляющее наркотическими средствами и инкриминируемые преступления были им совершены во время нахождения на условно-досрочном освобождении от наказания по предыдущему приговору, суд не считает возможным применить в данном случае положения ст. 68 ч.3 УК РФ, а в соответствии с требованиями ч.7 ст. 79 УК РФ отменяет Епишину Н.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая все установленные обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Епишина Н.А. не возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                      

П Р И Г О В О Р И Л :

         

Епишина Николая Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ и ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ.

Назначить Епишину Николаю Александровичу наказание:

- по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ в виде 1 ( одного) года лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

        Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить ему по совокупности преступлений наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

         В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Епишину Николаю Александровичу условно-досрочное наказание по приговору Дзержинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, назначить ему по совокупности приговоров наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

          Срок отбывания наказания Епишину Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Епишину Николаю Александровичу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два свертка с наркотическим средством - метамфетамин, суммарной массой 1, 319 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области, - уничтожить; денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области, - передать владельцу для использования по назначению.           

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденный в праве ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.