ст. 161 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 296/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                                22 июня 2010г.

        Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Сацкевич И.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Юрченко Дмитрия Сергеевича,

Защитника - адвоката Масленкова А.А., представившего удостоверение и ордер,

А так же представителя потерпевшего ООО « Тамерлан» - ФИО6, представившего доверенность,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЮРЧЕНКО Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, кВ. 403, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,в,г»; 161 ч.2 п.п. « а,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 20 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. « а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 62-ФЗ); 79 ч.7 п. «в»; 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ,

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юрченко Д.С. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

27 мая 2009 года, примерно в 17 часов 40 минут, Юрченко Д.С. под предлогом приобретения товара, находился в помещении торгового зала ООО « Тамерлан» магазина «Пятерочка », расположенного по <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего данному магазину. Во исполнение своего преступного умысла, Юрченко Д.С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений взял с витрины шампуни марки « Хэд энд Шолдерс Лед», объемом 400 мл. каждый, в количестве двух штук, стоимостью 189 рублей 90 копеек каждый. Шампуни Юрченко Д.С. спрятал за пояс одетых на нем спортивных брюк и направился в сторону кассового терминала. В продолжении своих преступных действий Юрченко Д.С., сохраняя при себе похищенное имущество, прошел через кассовый терминал и направился к выходу из магазина. Действия Юрченко Д.С. стали заметны окружающим, поэтому работники магазина направились следом за ним, высказывая требования о возврате товара. Юрченко Д.С., не реагируя на неоднократные требования о возврате товара, попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан работниками магазина, в связи с чем по независящим от него причинам не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом на общую сумму 379 руб. 80 копеек.

Подсудимый Юрченко Д.С. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Масленков А.А. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО « Тамерлан» - ФИО6 и государственный обвинитель Фортуна Е.А. высказали суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Юрченко Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Юрченко Д.С. с учетом положений ст.ст. 9 и 10 УК РФ по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, - как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Юрченко Д.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Юрченко Д.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, в форме покушения, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ.

Юрченко Д.С. ранее судим и по материалам дела характеризуется как лицо склонное к совершению повторных преступлений.

Юрченко Д.С. на учете в наркологическом диспансере не состоит; страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в применении мер медицинского характера не нуждается.

Смягчающими наказание Юрченко Д.С. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие хронического психического расстройства; явку с повинной.

Отягчающим его вину обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений, в связи с чем наказание Юрченко Д.С. назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

После совершения инкриминируемого преступления Юрченко Д.С. был осужден по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ); 79 ч.7 п. «в»; 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, вследствие чего при назначении ему наказания суд обязан применить правила ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая все установленные обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Юрченко Д.С. не возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л :

         Юрченко Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности преступлений назначить Юрченко Дмитрию Сергеевичу наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбывания наказания Юрченко Дмитрию Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Юрченко Д.С. под стражей с 15 по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юрченко Дмитрию Сергеевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденный в праве ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.