ст. 222 ч.1 (2 эпизода) УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 305/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                                 27 мая 2010г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Рыбникова Вячеслава Валентиновича,

Защитника - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РЫБНИКОВА Вячеслава Валентиновича, родившегося <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыбников В.В. дважды совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В июне 2009 года Рыбников В.В., находился возле карьера, расположенного между поселком <адрес> и дачным массивом, в <адрес>, где имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, нашел, присвоил и, таким образом, незаконно приобрел 5 патронов, калибра 9 мм., которые положил в левый нагрудный карман надетой на нем рубашки. В продолжение своих преступных действий, Рыбников В.В., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, принес приобретенные патроны по месту своего жительства, а именно в <адрес>, где незаконно хранил на протяжении длительного времени. 11 февраля 2010 года Рыбников В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 3 опорного пункта милиции, ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, расположенного в <адрес>, где примерно в 13 часов 45 минут, при проведении личного досмотра, у него в левом нагрудном кармане рубашки были обнаружены и изъяты названные патроны в количестве пяти штук, которые согласно заключению баллистической экспертизы № 119 от 04 марта 2010 года являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - к пистолету конструкции Макаров ( «ПМ»), пригодными для производства выстрелов. Согласно Федеральному закону № 150 от 13 декабря 1996 г. « Об оружии», данный вид боеприпасов запрещен к гражданскому обороту на территории Российской Федерации.

Он же, в октябре 2009 года находился возле карьера, расположенного между поселком <адрес> и дачным массивом, в <адрес>, где имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, нашел, присвоил и, таким образом, незаконно приобрел три патрона, калибра 5,45 мм., которые положил в правый карман надетых на нем брюк. В продолжение своих преступных действий, Рыбников В.В., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, принес приобретенные патроны по месту своего жительства, а именно в <адрес>, где незаконно хранил их на протяжении длительного времени. 27 февраля 2010 года Рыбников В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 3 опорного пункта милиции, ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, расположенного в <адрес>, где примерно в 10 часов 45 минут, при проведении личного досмотра, у него в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты названные патроны в количестве трех штук, которые согласно заключению баллистической экспертизы № 175 от 18 марта 2010 года являются боеприпасами отечественного производства - патронами калибра 5,45 мм. к автоматам « АК-74», « АКСУ», пригодными для производства выстрелов. Согласно Федеральному закону № 150 от 13 декабря 1996 г. « Об оружии», данный вид боеприпасов запрещен к гражданскому обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Рыбников В.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимой - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Рыбников В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Рыбникова В.В. по поводу 5 патронов к пистолету Макаров ( « ПМ») в период с июня 2009 года по 11 февраля 2010 года и по поводу 3 патронов к автоматам « АК-74», « АКСУ» в период с октября 2009 года по 27 февраля 2010 года, каждые, по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Рыбникову В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рыбников В.В. совершил два умышленных преступления, которые в силу ст. 15 ч.2 УК РФ относится к категории средней тяжести. Рыбников В.В. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств не установлено.

Учитывая все установленные обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Рыбникова В.В. возможно без лишения свободы, при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л :

         Рыбникова Вячеслава Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ.          

         Назначить Рыбникову Вячеславу Валентиновичу наказание:

по ст. 222 ч.1 УК РФ ( 5 патронов) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа;

по ст. 222 ч.1 УК РФ ( 3 патрона) в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев, без штрафа.

         Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить по совокупности преступлений наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рыбникову Вячеславу Валентиновичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

          Возложить на Рыбникова Вячеслава Валентиновича определенные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления этого органа своего постоянного места жительства.

           До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыбникову Вячеславу Валентиновичу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт из бумаги белого цвета внутри которого 2 патрона и 3 гильзы от патронов калибра 9 мм.; конверт из бумаги белого цвета, внутри которого 3 гильзы и 3 пули от патронов калибра 5, 45 мм., переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.           

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней после оглашения через Советский районный суд г. Волгограда. Осужденный в праве лично участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.